ホームへ 空白D
ご注文の方法
古書目録トップ
空白C
美術・工芸
芸術論・美術史
日本美術・東洋美術
西洋美術
工芸・染色
陶磁器
写真・デザイン
総記
哲学・宗教
歴史学・人類学
社会科学
自然科学
趣味
空白C
芸術論・美術史・現代美術・芸術運動
空白G
風俗の神話学−挑発としての都市 海野弘 カバ帯・思潮社 昭58 1冊 \1,200
プラド美術館の三時間 エウヘーニオ・ドールス著/神吉敬三訳 カバ・発行時定価3000・美術出版社 平3 1冊 \2,000
美と芸術のプロムナード 利光功 カバ・発行時定価2800・玉川大学出版部 平10 1冊 \1,600
近代ヨーロッパ芸術思潮 中央大学人文科学研究所編 カバ・発行時定価3800・中央大学出版部 平11 1冊 \2,600
芸術と文明 K・クラーク/河野徹訳 カバ・発行時定価5700・叢書ウニベルシタス 平5 1冊 \4,000
バベルの神話−芸術家と文化政策 C・モラール/諸田和治他訳 カバ・発行時定価4000・法政大学出版局 平13 1冊 \2,800
人間の風景 高田博厚芸術ノート 函カバ・朝日新聞社 昭47 1冊 \1,200
美のイメエジ 宗左近 カバ帯・PHP研究所 昭50 1冊 \1,500
イコノクリティック−審美渉猟 谷川渥 カバ・発行時定価2500・北宋社 平12 1冊 \1,700
造形・ことば・人間 野口忠芸術論集 函・発行時定価3200・お茶の水書房 平10 1冊 \2,000
近代芸術の意味 粟津則雄 函・未来社 昭45 1冊 \2,000
芸術の世界−その鑑賞と理解 井島勉 創文社 昭46 1冊 \1,000
比較芸術学研究5・芸術と表現 山本正男監修 函・美術出版社 昭52 1冊 \2,000
芸術への道 リュッツェラー/川上実訳 函・美術選書 昭50 1冊 \1,800
アンドレ・ブルトン(今日の詩人双書) ブルトン/稲田三吉・笹本孝訳 帯・思潮社 昭44 1冊 \2,000
バロックの本箱 谷川渥 カバ・著者献呈署名・宋社 平3 1冊 \1,800
芸術学 渡辺誠 カバ・東京大学出版会 昭52 1冊 \1,200
芸術作品と時間 堀月子 カバ・九州大学出版会 平5 1冊 \1,400
芸術の表情 安東次男 函帯・未来社 昭40 1冊 \2,500
モダン・アートの哲学 リード(H.)/宇佐見英治・増野正衛訳 カバ帯・みすず書房 昭30 1冊 \1,500
ヨーロッパ一九二〇年代四都市物語 海野弘 カバ帯・冬樹社 昭54 1冊 \1,500
芸術と伝統 大岡信 初版函・晶文社 昭38 1冊 \1,500
芸術家Mのできるまで 森村泰昌 カバ・筑摩書房 平10 1冊 \1,000
近代芸術(美術選書) 瀧口修造 函の背スレ・美術出版社 昭49 1冊 \1,500
造形芸術の記号論ー作品と解釈 渡辺眞 カバ・勁草書房 昭62 1冊 \1,800
カラー・アズ・ア・コンセプト−デジタル時代の色彩論 藤幡正樹編著 ビニカバー・発行時定価4500・未使用CD付・美術出版社 平12 1冊 \2,800
西洋絵画作品名辞典 黒江光彦監修 函・発行時定価9800・三省堂 平8 1冊 \6,000
世界美術史 木村重信 函・発行時定価15000・朝日新聞社 平9 1冊 \8,000
数奇な芸術家たち ルドルフ&マーゴット、ウイットコウアー −土星のもとに生まれて−・カバ・発行時定価10000・岩崎美術社 平3 1冊 \5,000
レオナルド幻想 J、ガントナー −大洪水と世界の没落をめぐる−・カバ・発行時定価5800・美術出版社 平4 1冊 \3,900
ミケランジェロ伝 A、コンディヴィ −付ミケランジェロの詩と手紙−・カバ・発行時定価10000・岩崎美術社 平3 1冊 \6,500
フランドルの祭壇画 岡部紘三 カバ・発行時定価3400・勁草書房 平9 1冊 \2,400
バロックの幻惑 I、ボヌフォア −1630年のロ−マ−・カバ・発行時定価4800・国書刊行会 平10 1冊 \3,300
ムンクの時代 三木宮彦 カバ・発行時定価2800・東海大出版会 平4 1冊 \1,800
カンディンスキー研究 西田秀穂 −非対象絵画の成立−・カバ・発行時定価9800・美術出版社 平5 1冊 \6,000
ピカソを読む 中村茂夫 −芸術とエロティシズムの葛藤−・カバ・発行時定価5000・岩崎美術社 平5 1冊 \3,000
ピカソのミッシング、リンク 山田明 カバ・発行時定価2600・東洋出版 平10 1冊 \1,600
ダリ M、E、スミス カバ・発行時定価4200・文芸春秋 平10 1冊 \2,900
アート、フィールド 岡部あゆみ −フランス現代美術−・カバ・発行時定価2300・スカイドア 平4 1冊 \2,300
ニューヨーク、スクール D、アシュトン カバ・発行時定価4200・みすず書房 平9 1冊 \2,800
ゴヤ ユッタ、ヘルト パルコ美術新書・カバ・発行時定価1200・パルコ出版 平6 1冊 \750
セザンヌ K、レオンハルト パルコ美術新書・カバ・発行時定価1600・パルコ出版 平8 1冊 \950
ロートレック M、アルノルト パルコ美術新書・カバ・発行時定価1600・パルコ出版 平8 1冊 \950
エルンスト L、フィッシャー パルコ美術新書・カバ・発行時定価1600・パルコ出版 平7 1冊 \950
横尾忠則の画家の日記 横尾忠則 カバ・アートダイジェスト 昭62 1冊 \2,000
東京の美術館 レダック編 カバ・主婦と生活社 平2 1冊 \700
美術史8/形態の精神1 エリー・フォール/星埜守之訳 カバ・発行時定価4000・国書刊行会 平15 1冊 \2,500
アヴァン・ポップ ライリ・マキャフリイ著/巽孝之・越川芳明編 カバ・発行時定価3398・筑摩書房 平7 1冊 \2,300
幻想と造型 粟津則雄 カバ・発行時定価3800・未来社 平3 1冊 \2,500
ハイブリッド・アートの誕生 中村英樹 −東西アート融合に向けて−・カバ・発行時定価5500・現代企画室 平8 1冊 \3,800
D・G・ロセッティ ラングラード著/山崎庸一郎・中条省平訳 カバ・発行時定価4800・みすず書房 平2 1冊 \3,300
絵画論を超えて 尾崎信一郎 カバ・発行時定価4600・東信堂 平11 1冊 \3,200
風景の旅びと 高見堅志郎 −美術・デザイン論集−・函・発行時定価8800・美術出版社 平10 1冊 \6,000
美術史1・古代美術 エリー・フォール/篠原千恵子訳 カバ・発行時定価4500・国書刊行会 平14 1冊 \2,500
ポスト・モダンとエスニック 岡林洋編 −「地球にやさしい芸術」への仕掛け−・カバ・発行時定価2400・勁草書房 平3 1冊 \1,500
美術史散策 宮川寅雄 函・発行時定価3600・恒文社 昭62 1冊 \2,500
邦土考−絵画および犯罪一般美術本 松目正毅 カバ・発行時定価2000・六花社 平3 1冊 \1,200
ピカソと恋人ドラ ジェームズ・ロード著/の中邦子訳 −パリ1940−50年代の肖像−・カバ・発行時定価2900・平凡社 平11 1冊 \2,000
日本の美術館と企画展ガイド98−99、3 淡交社美術企画部 カバ・発行時定価1800・淡交社 平10 1冊 \1,100
日本の美術館と企画展ガイド99−2000、3 淡交社美術企画部編 カバ・発行時定価1800・淡交社 平11 1冊 \1,100
古典主義美術 F・G・パリゼ著/田中英道訳 カバ・発行時定価6000・岩崎美術社 平3 1冊 \3,500
芸術における未完成 J・A・シュモル/中村二柄訳 カバ・発行時定価7500・岩崎美術社 平3 1冊 \4,500
アートは素敵だ 田中弘子 −NYアーティスト25人へのインタヴュー−・カバ・発行時定価1942・河出書房 平2 1冊 \1,000
芸術の意味 H・リード/瀧口修造訳 カバ・発行時定価2700・みすず書房 平9 1冊 \1,900
モダン・アートの哲学 H・リード/宇佐美英治・増野正衛訳 カバ・発行時定価3500・みすず書房 平4 1冊 \2,500
イメージの魅惑 阿部良雄 カバ・発行時定価3000・小沢書店 平2 1冊 \2,000
現在美術 伊東順二 カバ・発行時定価2500・パルコ出版 平2 1冊 \1,500
創造と苦悩の軌跡−東と西の世紀末芸術 嘉門安雄・徳田良仁編 カバ・金剛出版 昭57 1冊 \1,000
島田章三(アートトップ叢書) 芸術新聞社 −同時代の画家集成−・カバ・発行時定価2427・芸術新聞社 平4 1冊 \1,200
現代芸術/パラダイム・ロストU 中村敬治 カバ・発行時定価5000・水声社 平9 1冊 \3,000
ロビンソン夫人と現代美術 東野芳明 カバ・発行時定価4800・美術出版社 昭61 1冊 \2,500
当世美術界事情−コラム「色いろ調」1985−1990 安井収蔵 カバ・署名・美術年鑑社 平2 1冊 \1,800
妖精の距離−カントリー・ボーイ年代記 飯田善国 カバ・発行時定価5600・小沢書店 平9 1冊 \3,600
画家たちのアメリカ 津神久三 カバ・発行時定価3300・新潮社 平12 1冊 \2,200
イメージの博物誌26・シャーマン ハリファックス/松枝到訳 平凡社 平4 1冊 \1,300
森の掟−現代彫刻の世界 酒井忠康 カバ・発行時定価3800・小沢書店 平5 1冊 \2,600
マルセル・デュシャン「遺作論」以後 東野芳明 カバ・美術出版社 平2 1冊 \3,500
グレコ−トレドの秘密 M・バレス/吉川一義訳 カバ・発行時定価3398・筑摩書房 平8 1冊 \2,400
ポップ・アート−オブジェとイメージ C・フィンチ/石崎浩一郎訳 カバ・パルコ出版 昭51 1冊 \1,500
反芸術綺談 菊畑茂久馬 カバ・海鳥社 昭61 1冊 \1,300
絵画 M・ヴォチエー/大森啓助訳 函旧蔵名・春鳥会 昭17 1冊 \1,500
古典美術の再批評 ヴェルツマン其他/大平章訳 カバ・芝書店 昭11 1冊 \1,500
絵画技法百科 ヒュー・レイドマン 函カバ・美術出版社 昭48 1冊 \2,800
アンディ・ウォーホル 日向あき子 カバ・リブロポート 昭62 1冊 \1,800
イメージの博物誌20・天地創造 マクラガン/松村一男訳 平凡社 平4 1冊 \1,300
現代芸術入門 中原祐介 カバ・10頁程の折れ目・美術出版社 昭54 1冊 \1,500
イメージの王国−幻想の美学 石崎浩一郎 カバ・小口浮きシミ・講談社 昭53 1冊 \2,000
画商雑記 中津海茂 カバ・丸善株式会社 昭44 1冊 \2,500
20世紀美術の誕生−1920・30年代の欧州・米国・日本 広島県立美術館 図録 平8 1冊 \3,000
第1回福岡トリエンナーレ1999 福岡アジア美術館開館記念展 福岡アジア美術館 平11 1冊 \2,000
現代美術トーク 安斎重男・篠田達美対談集 カバ・発行時定価3107・美術出版社 平5 1冊 \1,900
水晶の塔をさがしてー現代アートが開く「私」の世界 福岡市美術館 図録 平12 1冊 \1,000
手の変幻 清岡卓行 初版函・美術出版社 昭41 1冊 \2,500
プロデューサー感覚−世紀末的文化創造のために 石田和男 カバ・洋泉社 平3 1冊 \1,000
イギリス美術史 サイモン・ウィルソン/多田稔訳 カバ・発行時定価7000・岩崎美術社 平13 1冊 \4,000
美術館からの逃走−現代「美術」は風景にからみつき 勅使河原純 カバ・発行時定価4200・現代企画室 平7 1冊 \2,800
油絵の技法 長宗希佳 カバ・発行時定価2136・雄山閣 平7 1冊 \1,400
受胎芸術 田部光子 カバ・サイン入・花書房 平9 1冊 \1,300
現代日本アーティスト名鑑 三田晴夫・高島直之・谷新/美術出版社 カバ・発行時定価2500・美術出版社 平7 1冊 \1,500
彫刻の庭−現代彫刻の世界 酒井忠康 カバ・小沢書店 昭57 1冊 \1,800
森口宏一作品集1955−1990 森口宏一 函・外函・発行時定価30000・平凡社 平2 1冊 \10,000
今村幸生作品集・1952−1991 今村幸生 二重函・発行時定価25000・美術出版社 平6 1冊 \12,000
佐々木宏子 佐々木宏子画集 カバー・外函・発行時定価25000・美術出版社 平11 1冊 \8,000
とめどなく笑う−イタリア・ルネサンス美術における機知と滑稽 バロルスキー(P.)/高山宏・伊藤博明・森田義之訳 カバ・発行時定価6000・ありな書房 平9 1冊 \4,200
マルセル・デュシャン−絵画唯物論をめぐって Т・ド・デューヴ/鎌田博夫訳 カバ・発行時定価3800・叢書ウニベルシタス 平13 1冊 \2,700
絵かきの少休止 寺田健一郎 カバ・西日本新聞社 昭61 1冊 \1,000
多田美波 多田美波建築・彫刻・環境芸術集 函カバー・平凡社 平2 1冊 \8,000
つくり手たちとの時間−現代芸術の冒険 東野芳明編著 函・岩波書店 昭59 1冊 \2,000
静岡県立美術館コレクション110選 静岡県立美術館 図録 平3 1冊 \1,000
画集今井俊満 今井俊満 函カバー・限定・著者献呈署名・求龍堂 昭50 1冊 \10,000
鴨居玲素描集 鴨居玲 函・日動出版 昭63 1冊 \40,000
焔仁 HOMURA JIN 焔仁 函小口浮きシミ・政経文化社 昭59 1冊 \6,000
美術評論2001・第1巻 月刊ギャラリー編集部 カバ・発行時定価2400・ギャラリーステーション 平13 1冊 \1,500
Web配色事典−webセーフカラー編 シーズ カバCD−RОM付・社会技術評論社 平14 1冊 \1,000
日本列島好まれる色 嫌われる色 佐藤邦夫 カバ・発行時定価2200・青蛾書房 平11 1冊 \1,300
都市・集合・エロス−造形美の世界 バイルレ(T.)/海上雅臣訳 カバ・サイマル出版会 昭57 1冊 \1,500
絵画の制作−自己発見の旅 小澤基弘 カバ・発行時定価2000・花伝社 平13 1冊 \1,200
超芸術トマソン 赤瀬川源平 カバ・白夜書房 昭60 1冊 \2,800
表現の場 粟津則雄 函帯・冬樹社 昭47 1冊 \1,200
聖別の芸術−わが道を行く造形作家たち 芝辻政彦 カバ・発行時定価2400・淡交社 平12 1冊 \1,500
創造の小径−作品と評論でよむ美術家の制作過程 田中日佐夫編 カバ・発行時定価19000・美術年鑑社 平5 全2冊 \8,000
絵画の方法 宇佐美圭司 カバ・小沢書店 平6 1冊 \1,500
アジアの美術−福岡アジア美術館のコレクションとその活動 福岡アジア美術館編 改訂増補・カバ・発行時定価2200・美術出版社 平14 1冊 \1,300
イタリア抽象絵画の巨匠−アフロ/ブッリ/フォンタナ ふくやま美術館・国立国際美術館 図録 平14 1冊 \2,500
視覚の革命 ジュフロワ(A.)/西永良成訳 カバ・発行時定価2900・晶文社 昭58 1冊 \1,800
畦地拓治(スカイドア青山の畦地展4冊プラス) スカイドア カバーの端少裂け目・スカイドア 平2 1冊 \2,800
日本美術界腐敗の構造−パリからの報告 江原順 カバ・サイマル出版会 昭53 1冊 \1,200
ジャズ・エイジの街角 海野弘 カバ・冬樹社 昭61 1冊 \1,200
上野憲男作品集 上野憲男 カバ・発行時定価15000・用美社 平10 1冊 \5,000
芸術の摂理−不可視の「形」に迫る作家たち 柴辻政彦・米澤有恒 カバ・発行時定価2400・淡交社 平14 1冊 \1,500
冷静な熱狂−美術論集 小川国夫 初版函帯・筑摩書房 昭55 1冊 \2,200
BREAKTHROUGHS-Avan-Garde Artists in Europe and Amerca1950-1990 オハイオ州立大学ウェックスナー芸術センター リッツオーリ刊 1991年 1冊 \3,000
福島秀子展 佐谷画廊 図録 平4 1冊 \1,000
語る芸術家たち−美術館の名画を見つめて キメルマン(M.)/木下哲夫訳 カバ・発行時定価2000・淡交社 平14 1冊 \1,200
トランスアトランティック・モダン−大西洋を横断する美術 村田宏 カバ・発行時定価4800・みすず書房 平14 1冊 \3,200
日本洋画商史 日本洋画商協同組合編 函・美術出版社 昭60 1冊 \25,000
画廊の扉をあけて 栗田玲子 カバ・講談社 平12 1冊 \1,500
死をみつめる美術史 小池寿子 カバ・ポーラ文化研究所 平11 1冊 \1,200
ハイパーアートの解剖学 布施英利 カバ・冬樹社 平3 1冊 \1,500
アヴァン・チャイナ−中国の現代アート 牧陽一 カバ・発行時定価2800・木魂社 平10 1冊 \1,900
日本全国おすすめユニーク美術館・文学館 新人物往来社編 カバ・発行時定価2600・新人物往来社 平15 1冊 \1,500
現代美術に生きる伝統 大岡信 初版函カバ・新潮社 昭47 1冊 \1,500
20世紀美術−フォーヴィズムからコンセプチュアル・アートまで スタンゴス編/宝木範義訳 カバ・パルコ出版 昭60 1冊 \1,500
ポップ・アート−オブジェとイメージ フィンチ(C.)/石崎浩一郎訳 カバ・パルコ出版 昭51 1冊 \1,500
現在美術 伊東順二 カバ・パルコ出版 昭60 1冊 \1,500
芸術の危機−ヒトラーと退廃美術 神奈川県立近代美術館他編 カバ・アイメックス・ファインアート 平7 1冊 \4,500
ヴィジュアル・ランゲージ視覚言語辞典 トンプソン/ダベンポート カバ・マール社 昭60 1冊 \1,800
美に憑かれた蠧 荒井新美術評論集 函・えくらん社 昭35 1冊 \2,500
美術の始源(木村重信著作集1) 木村重信 函・発行時定価8500・思文閣出版 平11 1冊 \5,500
西洋美術史小辞典 大西廣・黒田亮子他編 函・発行時定価4900・美術出版社 平3 1冊 \2,900
永遠回帰の美−アルカイック美術探検ノート 木村重信 カバ・講談社 昭54 1冊 \1,200
脳の中の美術館 布施英利 カバ・筑摩書房 昭63 1冊 \1,200
イメージの博物誌・創刊号より18号迄揃 平凡社 第6号「錬金術」のみヤケ・他は良好・平凡社 平4 18冊 \25,000
美のパースペクティヴ−先史岩面からニュー・ペインティングまで 辻成史編 カバ・鹿島出版会 平元 1冊 \1,800
ボナノッテとデ・ミトリオ二人展 東武美術館他 函(3冊1函) 平9 1函 \2,500
シュルレアリスムという伝説 飯島耕一 カバ・発行時定価3000・みすず書房 平4 1冊 \2,000
超現実の時代 ピエール・ナヴィル著・家根谷康史訳 カバ・発行時定価6500・みすず書房 平3 1冊 \4,500
エロスと創造のあいだ ヨシダ・ヨシエ カバ・展転社 昭61 1冊 \1,600
TORSO 田村隆一・詩/宮崎進・画 函・限定500部・宮崎署名・求龍堂 平4 1冊 \10,000
シュルレアリスムの哲学 アルキエ(F.)/巌谷国士・内田洋訳 カバ・河出書房 昭56 1冊 \3,500
矩形の森−思考するグリッド 埼玉県立近代美術館 図録 平6 1冊 \1,800
現代アートを聴く−20世紀音楽と今日の美術 倉林靖 カバ・スカイドア 平7 1冊 \2,100
記号の殺戮 F・ルヴァイアン/谷川・千葉他訳 カバ・発行時定価6000・みすず書房 平7 1冊 \4,200
山中信夫全作品集(展覧会図録) 栃木県立美術館 図録 平9 1冊 \1,500
見者の美学−アポリネール・ダダ・シュルレアリスム 江原順 カバ・弘文堂現代芸術叢書 昭34 1冊 \2,500
現代芸術事典−アール・デコから新表現主義 美術出版社編集部 カバ・発行時定価2500・美術出版社 平5 1冊 \1,300
具象系絵画の現在 ワシオ・トシヒコ カバ・舷燈社 昭62 1冊 \1,500
ダダの冒険(美術選書) ユニエ(G.)/江原順訳 函・美術出版社 昭46 1冊 \2,500
ファーレ立川アートプロジェクト−都市パブリックアートの新世紀 木村光宏・北川フラム監修 カバ・発行時定価20000・現代企画室 平7 1冊 \10,000
セルフ・ポートレイト−マン・レイ自伝 マン・レイ自伝 カバ・美術公論社 昭62 1冊 \2,500
三沢憲司のアート・フォア・ザ・パブリック 三沢憲司/青柳陽一・撮影 函・リブロポート 平2 1冊 \6,000
シローの旅 速水史朗 帯・生活の友社 平12 1冊 \1,500
圏外遊歩 吉澤美香 カバ・発行時定価1500・岩波書店 平13 1冊 \1,000
ポッピズム ウォーホル/ハケット/高島平吾訳 カバ・リブロポート 平4 1冊 \3,000
シュールレアリスムの歴史 モーリス・ナドー/稲田三吉・大沢寛三訳 カバ・思潮社 昭41 1冊 \2,500
シュールレアリスム運動の歴史 ブルトン・大槻鉄男訳 カバの背少傷・昭森社 昭41 1冊 \2,500
シュルレアリスムと性 グザヴィエル・ゴーチェ/三好郁郎訳 カバ・朝日現代叢書 昭50 1冊 \2,500
ダダ・シュルレアリスム演劇史 H・ベアール/安堂信也訳 カバ・竹内書店 昭47 1冊 \2,500
超現実主義とは何か ブルトン/秋山澄夫訳 初版カバ・思潮社 昭44 1冊 \3,000
シュルレアリスムの現在(現代詩手帖総頁特集) 現代詩手t帖16巻8号 思潮社 昭48 1冊 \800
未完の過去−絵画とモダニズム 建畠晢 カバ・発行時定価2000・五柳書院 平12 1冊 \1,400
佐藤正明−ニューヨークでの30年 フジテレビ・ギャラリー 1970−2000・図録 平12 1冊 \1,500
ネオ・ダダの写真(流動する美術3) 福岡市美術館 図録 平5 1冊 \1,500
シュールレアリスム 稲田三吉 カバ・現代新書 昭38 1冊 \1,500
水玉の楽園−草間彌生展 霧島アートの森 図録 平14 1冊 \1,200
冒険する造形作家たち−先端的な芸術の実験 柴辻政彦・米澤有恒 カバ・発行時定価2400・淡交社 平11 1冊 \1,500
PUBLIC ART−アメリカ50都市の環境彫刻 樋口正一郎 カバ・誠文堂新光社 平2 1冊 \4,000
画風泥棒−12人のアーティストの場合 佐々木豊 カバ・発行時定価2600・芸術新聞社 平11 1冊 \1,500
百瀬寿(東北の現代作家1) 宮城県美術館 図録 平8 1冊 \1,000
シュルレアリスムのために 瀧口修造 初版函の背ヤケ・せりか書房 昭43 1冊 \3,500
テイストと探求−1990年代の日本美術 於マニラ/ニューデリー 図録 平10 1冊 \1,000
アートイング東京2000:16×16 セゾン現代美術館 図録 平12 1冊 \1,000
前田常作 マンダラへの道(図録) 東郷青児美術館大賞作家展 16回受賞・図録 平5 1冊 \1,500
百頭女 エルンスト(M.)/巌谷国士訳 初版函帯少冊子付・河出書房 昭49 1冊 \9,000
時の曳舟−米林雄一展(図録) 現代彫刻センター 平11 1冊 \700
小牧源太郎・その軌跡と展望・展−シュルレアリズムの巨匠 いわき近代美術館/鯖江商工会議所美術館 図録 昭60 1冊 \2,000
ヨーロッパからの8人(図録) 群馬県立近代美術館 8人7冊1函 平10 1函 \2,000
篠原有司男展(図録) かわさきIBM市民文化ギャラリー/ギャラリー山口 針生一郎序・14ページ 昭59 1冊 \1,000
幻視者たち−宇宙論的考察 巌谷国士/野中ユリ装画 初版函帯・河出書房 昭51 1冊 \3,000
YOKO ONO−オノ・ヨーコ人と作品 飯村隆彦 カバ・文化出版局 昭60 1冊 \2,000
北久美子作品集−夢想植物園 北久美子 函欠・経歴の所に線引・春秋館アート 平元 1冊 \1,500
魔術的芸術 ブルトン(A.)/巌谷国士監修 函・カバ帯・河出書房 平9 1冊 \18,000
絵画者1952−2002 中村宏 カバ・発行時定価2800・美術出版 平15 1冊 \2,000
土から空へ−伊豆高原のアトリエにて 谷川晃一 カバ・夢書房譚 平8 1冊 \1,200
彫刻の投影−六〇年代ニューヨークの邦人作家たち 下田治・下田幸 カバ・発行時定価2300・論創社 平14 1冊 \1,500
現代美術への視点 連続と侵犯(図録) 東京国立近代美術館編 平14 1冊 \1,500
処女懐胎(現代の芸術叢書1) ブルトン/エリュアール/服部伸六訳 カバ・思潮社 昭38 1冊 \1,500
アンディ・ウォーホル−1956−86・時代の鏡 アンディ・ウォーホル美術館/東京現代美術館 ビニカバー・朝日新聞社 平8 1冊 \3,500
タイム・コラージュ ナム・ジュン・パイク カバー・ISSHI PRESS 昭59 1冊 \3,000
彫刻の絆 酒井忠康 カバ・小沢書店 平9 1冊 \2,200
村上隆展−召喚するかドアを開けるか回復するか全滅するか 東京都現代美術館 フィギュアなどの図録 平13 1冊 \2,500
ナンセンス芸術論 中原佑介 初版函の背日焼け・フィルムアート社 昭47 1冊 \2,800
ニューヨークの川端実 原田治・新谷雅弘著 カバ・コージー本舗 平4 1冊 \1,500
山本正道展 宮城県美術館 平11 1冊 \1,500
郭仁植の世界 用美社 昭59 1冊 \3,000
池田満寿夫のアートワーク展1956−1993 中日新聞/松屋 カバー 平5 1冊 \2,500
読解された風景−現代アメリカ美術の一断面 埼玉県立現代美術館 図録 平6 1冊 \1,500
澄川喜一近作展 高島屋 天画廊 平5 1冊 \1,200
マルセル・デュシャン トムキンズ(C.)/木下哲夫訳 カバ・発行時定価9700・みすず書房 平15 1冊 \6,800
抽象表現主義展−アメリカ現代絵画の黄金期 愛知県立美術館 平7 1冊 \2,500
アフリカ・フォイ−リンガラの宇宙 白石顕二・山本冨美子編 カバ・講談社 平5 1冊 \2,200
メタモルフォーゼ・タイガー−立石大河亜と迷宮を歩く 品川文化事業団・0美術館 図録 平11 1冊 \1,200
中国新興版画六十年の歩み(特別展) 日中友好会館美術館 図録 昭63 1冊 \1,200
相笠昌義日常世界 相笠昌義画集 ビニールカバー・美術出版社 平8 1冊 \2,800
波動・松谷武判展 西宮市大谷記念美術館 平12 1冊 \1,500
ためいきの紐育(前衛美術家・篠原有司男とのこと) 篠原乃り子 カバ帯・三心堂 平6 1冊 \1,500
ヴェネチア・ビエンナーレ−日本参加の40年 国際交流基金/毎日新聞社 カバ・国際交流基金・毎日新聞社 平7 1冊 \7,000
長谷宗悦1983−2002 長谷宗悦/高岡市美術館 図録 平14 1冊 \1,200
川端実展−在米35年 孤高の軌跡 京都国立近代美術館 平4 1冊 \1,500
アトゥール・ドディア−ボンベイ:迷宮/実験室 国際交流基金アジアセンター カバー・図録 平13 1冊 \1,200
デイヴィッド・スミス(図録) セゾン美術館他監修 カバ・淡交社 平6 1冊 \1,800
桂ゆきの世界−絵画とコラージュにみる女性画家の 茨城県近代美術館 図録 平10 1冊 \1,500
ニューヨークと美術 佐々木健二郎 カバ・発行時定価1800・里文出版 平2 1冊 \1,200
陶によるあたらしい造形−思考とテクノロジー 里中英人 函カバ・グラフィック社 昭51 1冊 \2,000
通底器 ブルトン(A.)/稲田三吉訳 函・現代思潮社 昭38 1冊 \2,500
エピタフ−墓碑銘 遠藤利克 −エロスへの衝動、火と水への転生、そして物質と精神−・カバ・発行時定価3000・五柳書院 平4 1冊 \1,800
展評 創刊号−今なぜ「展評」か アートヴィレッジ 平11 1冊 \750
修辞と飛翔−現代画家の想像力 ヨシダ ヨシエ カバ・発行時定価2800・北宋社 平5 1冊 \1,800
オノ・ヨーコ 頭の中で組みたてる絵 オノ・ヨーコ 函帯・発行時定価2200・淡交社 平7 1冊 \1,500
篠原有司男展 広島現代美術館他 平4 1冊 \2,500
インド現代美術展−神話を紡ぐ作家たち 国際交流基金アジアセンター 図録 平10 1冊 \1,200
マルセル・デュシャン論 パス(O.)/宮川淳・柳瀬尚紀訳 カバ・書肆風の薔薇 平3 1冊 \1,000
イタリアの叛乱−イタリアンポップとその時代 ヴァンテ・ミュージアム 図録・カバー 平4 1冊 \2,000
回転する表象−現代美術/脱ポストモダンの視覚 たにあらた カバ・現代企画室 平4 1冊 \3,000
細川宗英−彫刻全作品 信濃毎日新聞社 函・署名入・発行時定価25000・信濃毎日新聞社 平6 \15,000
アフター・アート−美術をやめるための美術論 勅使河原純 カバ・スカイドア 平10 1冊 \2,200

[ 上へ戻る ]

ホーム | 販売古書目録トップ
 
芸術論・美術史 | 日本美術・東洋美術 | 西洋美術 | 工芸・染色
 
陶磁器 | 写真・デザイン
 
総記 | 哲学・宗教 | 日本思想 | 歴史学・人類学 | 社会科学
 
自然科学 | 美術・工芸 | 国語・国文 | 外国文学 | 趣味

Copyright (C) 1999 書肆幻邑堂 許可なく転載・複製することをお断りします。