|
|
| 風俗の神話学−挑発としての都市 |
海野弘 |
カバ帯・思潮社 |
昭58 |
1冊 |
\1,200 |
| プラド美術館の三時間 |
エウヘーニオ・ドールス著/神吉敬三訳 |
カバ・発行時定価3000・美術出版社 |
平3 |
1冊 |
\2,000 |
| 美と芸術のプロムナード |
利光功 |
カバ・発行時定価2800・玉川大学出版部 |
平10 |
1冊 |
\1,600 |
| 近代ヨーロッパ芸術思潮 |
中央大学人文科学研究所編 |
カバ・発行時定価3800・中央大学出版部 |
平11 |
1冊 |
\2,600 |
| 芸術と文明 |
K・クラーク/河野徹訳 |
カバ・発行時定価5700・叢書ウニベルシタス |
平5 |
1冊 |
\4,000 |
| バベルの神話−芸術家と文化政策 |
C・モラール/諸田和治他訳 |
カバ・発行時定価4000・法政大学出版局 |
平13 |
1冊 |
\2,800 |
| 人間の風景 |
高田博厚芸術ノート |
函カバ・朝日新聞社 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 美のイメエジ |
宗左近 |
カバ帯・PHP研究所 |
昭50 |
1冊 |
\1,500 |
| イコノクリティック−審美渉猟 |
谷川渥 |
カバ・発行時定価2500・北宋社 |
平12 |
1冊 |
\1,700 |
| 造形・ことば・人間 |
野口忠芸術論集 |
函・発行時定価3200・お茶の水書房 |
平10 |
1冊 |
\2,000 |
| 近代芸術の意味 |
粟津則雄 |
函・未来社 |
昭45 |
1冊 |
\2,000 |
| 芸術の世界−その鑑賞と理解 |
井島勉 |
創文社 |
昭46 |
1冊 |
\1,000 |
| 比較芸術学研究5・芸術と表現 |
山本正男監修 |
函・美術出版社 |
昭52 |
1冊 |
\2,000 |
| 芸術への道 |
リュッツェラー/川上実訳 |
函・美術選書 |
昭50 |
1冊 |
\1,800 |
| アンドレ・ブルトン(今日の詩人双書) |
ブルトン/稲田三吉・笹本孝訳 |
帯・思潮社 |
昭44 |
1冊 |
\2,000 |
| バロックの本箱 |
谷川渥 |
カバ・著者献呈署名・宋社 |
平3 |
1冊 |
\1,800 |
| 芸術学 |
渡辺誠 |
カバ・東京大学出版会 |
昭52 |
1冊 |
\1,200 |
| 芸術作品と時間 |
堀月子 |
カバ・九州大学出版会 |
平5 |
1冊 |
\1,400 |
| 芸術の表情 |
安東次男 |
函帯・未来社 |
昭40 |
1冊 |
\2,500 |
| モダン・アートの哲学 |
リード(H.)/宇佐見英治・増野正衛訳 |
カバ帯・みすず書房 |
昭30 |
1冊 |
\1,500 |
| ヨーロッパ一九二〇年代四都市物語 |
海野弘 |
カバ帯・冬樹社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 芸術と伝統 |
大岡信 |
初版函・晶文社 |
昭38 |
1冊 |
\1,500 |
| 芸術家Mのできるまで |
森村泰昌 |
カバ・筑摩書房 |
平10 |
1冊 |
\1,000 |
| 近代芸術(美術選書) |
瀧口修造 |
函の背スレ・美術出版社 |
昭49 |
1冊 |
\1,500 |
| 造形芸術の記号論ー作品と解釈 |
渡辺眞 |
カバ・勁草書房 |
昭62 |
1冊 |
\1,800 |
| カラー・アズ・ア・コンセプト−デジタル時代の色彩論 |
藤幡正樹編著 |
ビニカバー・発行時定価4500・未使用CD付・美術出版社 |
平12 |
1冊 |
\2,800 |
| 西洋絵画作品名辞典 |
黒江光彦監修 |
函・発行時定価9800・三省堂 |
平8 |
1冊 |
\6,000 |
| 世界美術史 |
木村重信 |
函・発行時定価15000・朝日新聞社 |
平9 |
1冊 |
\8,000 |
| 数奇な芸術家たち |
ルドルフ&マーゴット、ウイットコウアー |
−土星のもとに生まれて−・カバ・発行時定価10000・岩崎美術社 |
平3 |
1冊 |
\5,000 |
| レオナルド幻想 |
J、ガントナー |
−大洪水と世界の没落をめぐる−・カバ・発行時定価5800・美術出版社 |
平4 |
1冊 |
\3,900 |
| ミケランジェロ伝 |
A、コンディヴィ |
−付ミケランジェロの詩と手紙−・カバ・発行時定価10000・岩崎美術社 |
平3 |
1冊 |
\6,500 |
| フランドルの祭壇画 |
岡部紘三 |
カバ・発行時定価3400・勁草書房 |
平9 |
1冊 |
\2,400 |
| バロックの幻惑 |
I、ボヌフォア |
−1630年のロ−マ−・カバ・発行時定価4800・国書刊行会 |
平10 |
1冊 |
\3,300 |
| ムンクの時代 |
三木宮彦 |
カバ・発行時定価2800・東海大出版会 |
平4 |
1冊 |
\1,800 |
| カンディンスキー研究 |
西田秀穂 |
−非対象絵画の成立−・カバ・発行時定価9800・美術出版社 |
平5 |
1冊 |
\6,000 |
| ピカソを読む |
中村茂夫 |
−芸術とエロティシズムの葛藤−・カバ・発行時定価5000・岩崎美術社 |
平5 |
1冊 |
\3,000 |
| ピカソのミッシング、リンク |
山田明 |
カバ・発行時定価2600・東洋出版 |
平10 |
1冊 |
\1,600 |
| ダリ |
M、E、スミス |
カバ・発行時定価4200・文芸春秋 |
平10 |
1冊 |
\2,900 |
| アート、フィールド |
岡部あゆみ |
−フランス現代美術−・カバ・発行時定価2300・スカイドア |
平4 |
1冊 |
\2,300 |
| ニューヨーク、スクール |
D、アシュトン |
カバ・発行時定価4200・みすず書房 |
平9 |
1冊 |
\2,800 |
| ゴヤ |
ユッタ、ヘルト |
パルコ美術新書・カバ・発行時定価1200・パルコ出版 |
平6 |
1冊 |
\750 |
| セザンヌ |
K、レオンハルト |
パルコ美術新書・カバ・発行時定価1600・パルコ出版 |
平8 |
1冊 |
\950 |
| ロートレック |
M、アルノルト |
パルコ美術新書・カバ・発行時定価1600・パルコ出版 |
平8 |
1冊 |
\950 |
| エルンスト |
L、フィッシャー |
パルコ美術新書・カバ・発行時定価1600・パルコ出版 |
平7 |
1冊 |
\950 |
| 横尾忠則の画家の日記 |
横尾忠則 |
カバ・アートダイジェスト |
昭62 |
1冊 |
\2,000 |
| 東京の美術館 |
レダック編 |
カバ・主婦と生活社 |
平2 |
1冊 |
\700 |
| 美術史8/形態の精神1 |
エリー・フォール/星埜守之訳 |
カバ・発行時定価4000・国書刊行会 |
平15 |
1冊 |
\2,500 |
| アヴァン・ポップ |
ライリ・マキャフリイ著/巽孝之・越川芳明編 |
カバ・発行時定価3398・筑摩書房 |
平7 |
1冊 |
\2,300 |
| 幻想と造型 |
粟津則雄 |
カバ・発行時定価3800・未来社 |
平3 |
1冊 |
\2,500 |
| ハイブリッド・アートの誕生 |
中村英樹 |
−東西アート融合に向けて−・カバ・発行時定価5500・現代企画室 |
平8 |
1冊 |
\3,800 |
| D・G・ロセッティ |
ラングラード著/山崎庸一郎・中条省平訳 |
カバ・発行時定価4800・みすず書房 |
平2 |
1冊 |
\3,300 |
| 絵画論を超えて |
尾崎信一郎 |
カバ・発行時定価4600・東信堂 |
平11 |
1冊 |
\3,200 |
| 風景の旅びと |
高見堅志郎 |
−美術・デザイン論集−・函・発行時定価8800・美術出版社 |
平10 |
1冊 |
\6,000 |
| 美術史1・古代美術 |
エリー・フォール/篠原千恵子訳 |
カバ・発行時定価4500・国書刊行会 |
平14 |
1冊 |
\2,500 |
| ポスト・モダンとエスニック |
岡林洋編 |
−「地球にやさしい芸術」への仕掛け−・カバ・発行時定価2400・勁草書房 |
平3 |
1冊 |
\1,500 |
| 美術史散策 |
宮川寅雄 |
函・発行時定価3600・恒文社 |
昭62 |
1冊 |
\2,500 |
| 邦土考−絵画および犯罪一般美術本 |
松目正毅 |
カバ・発行時定価2000・六花社 |
平3 |
1冊 |
\1,200 |
| ピカソと恋人ドラ |
ジェームズ・ロード著/の中邦子訳 |
−パリ1940−50年代の肖像−・カバ・発行時定価2900・平凡社 |
平11 |
1冊 |
\2,000 |
| 日本の美術館と企画展ガイド98−99、3 |
淡交社美術企画部 |
カバ・発行時定価1800・淡交社 |
平10 |
1冊 |
\1,100 |
| 日本の美術館と企画展ガイド99−2000、3 |
淡交社美術企画部編 |
カバ・発行時定価1800・淡交社 |
平11 |
1冊 |
\1,100 |
| 古典主義美術 |
F・G・パリゼ著/田中英道訳 |
カバ・発行時定価6000・岩崎美術社 |
平3 |
1冊 |
\3,500 |
| 芸術における未完成 |
J・A・シュモル/中村二柄訳 |
カバ・発行時定価7500・岩崎美術社 |
平3 |
1冊 |
\4,500 |
| アートは素敵だ |
田中弘子 |
−NYアーティスト25人へのインタヴュー−・カバ・発行時定価1942・河出書房 |
平2 |
1冊 |
\1,000 |
| 芸術の意味 |
H・リード/瀧口修造訳 |
カバ・発行時定価2700・みすず書房 |
平9 |
1冊 |
\1,900 |
| モダン・アートの哲学 |
H・リード/宇佐美英治・増野正衛訳 |
カバ・発行時定価3500・みすず書房 |
平4 |
1冊 |
\2,500 |
| イメージの魅惑 |
阿部良雄 |
カバ・発行時定価3000・小沢書店 |
平2 |
1冊 |
\2,000 |
| 現在美術 |
伊東順二 |
カバ・発行時定価2500・パルコ出版 |
平2 |
1冊 |
\1,500 |
| 創造と苦悩の軌跡−東と西の世紀末芸術 |
嘉門安雄・徳田良仁編 |
カバ・金剛出版 |
昭57 |
1冊 |
\1,000 |
| 島田章三(アートトップ叢書) |
芸術新聞社 |
−同時代の画家集成−・カバ・発行時定価2427・芸術新聞社 |
平4 |
1冊 |
\1,200 |
| 現代芸術/パラダイム・ロストU |
中村敬治 |
カバ・発行時定価5000・水声社 |
平9 |
1冊 |
\3,000 |
| ロビンソン夫人と現代美術 |
東野芳明 |
カバ・発行時定価4800・美術出版社 |
昭61 |
1冊 |
\2,500 |
| 当世美術界事情−コラム「色いろ調」1985−1990 |
安井収蔵 |
カバ・署名・美術年鑑社 |
平2 |
1冊 |
\1,800 |
| 妖精の距離−カントリー・ボーイ年代記 |
飯田善国 |
カバ・発行時定価5600・小沢書店 |
平9 |
1冊 |
\3,600 |
| 画家たちのアメリカ |
津神久三 |
カバ・発行時定価3300・新潮社 |
平12 |
1冊 |
\2,200 |
| イメージの博物誌26・シャーマン |
ハリファックス/松枝到訳 |
平凡社 |
平4 |
1冊 |
\1,300 |
| 森の掟−現代彫刻の世界 |
酒井忠康 |
カバ・発行時定価3800・小沢書店 |
平5 |
1冊 |
\2,600 |
| マルセル・デュシャン「遺作論」以後 |
東野芳明 |
カバ・美術出版社 |
平2 |
1冊 |
\3,500 |
| グレコ−トレドの秘密 |
M・バレス/吉川一義訳 |
カバ・発行時定価3398・筑摩書房 |
平8 |
1冊 |
\2,400 |
| ポップ・アート−オブジェとイメージ |
C・フィンチ/石崎浩一郎訳 |
カバ・パルコ出版 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 反芸術綺談 |
菊畑茂久馬 |
カバ・海鳥社 |
昭61 |
1冊 |
\1,300 |
| 絵画 |
M・ヴォチエー/大森啓助訳 |
函旧蔵名・春鳥会 |
昭17 |
1冊 |
\1,500 |
| 古典美術の再批評 |
ヴェルツマン其他/大平章訳 |
カバ・芝書店 |
昭11 |
1冊 |
\1,500 |
| 絵画技法百科 |
ヒュー・レイドマン |
函カバ・美術出版社 |
昭48 |
1冊 |
\2,800 |
| アンディ・ウォーホル |
日向あき子 |
カバ・リブロポート |
昭62 |
1冊 |
\1,800 |
| イメージの博物誌20・天地創造 |
マクラガン/松村一男訳 |
平凡社 |
平4 |
1冊 |
\1,300 |
| 現代芸術入門 |
中原祐介 |
カバ・10頁程の折れ目・美術出版社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| イメージの王国−幻想の美学 |
石崎浩一郎 |
カバ・小口浮きシミ・講談社 |
昭53 |
1冊 |
\2,000 |
| 画商雑記 |
中津海茂 |
カバ・丸善株式会社 |
昭44 |
1冊 |
\2,500 |
| 20世紀美術の誕生−1920・30年代の欧州・米国・日本 |
広島県立美術館 |
図録 |
平8 |
1冊 |
\3,000 |
| 第1回福岡トリエンナーレ1999 |
福岡アジア美術館開館記念展 |
福岡アジア美術館 |
平11 |
1冊 |
\2,000 |
| 現代美術トーク |
安斎重男・篠田達美対談集 |
カバ・発行時定価3107・美術出版社 |
平5 |
1冊 |
\1,900 |
| 水晶の塔をさがしてー現代アートが開く「私」の世界 |
福岡市美術館 |
図録 |
平12 |
1冊 |
\1,000 |
| 手の変幻 |
清岡卓行 |
初版函・美術出版社 |
昭41 |
1冊 |
\2,500 |
| プロデューサー感覚−世紀末的文化創造のために |
石田和男 |
カバ・洋泉社 |
平3 |
1冊 |
\1,000 |
| イギリス美術史 |
サイモン・ウィルソン/多田稔訳 |
カバ・発行時定価7000・岩崎美術社 |
平13 |
1冊 |
\4,000 |
| 美術館からの逃走−現代「美術」は風景にからみつき |
勅使河原純 |
カバ・発行時定価4200・現代企画室 |
平7 |
1冊 |
\2,800 |
| 油絵の技法 |
長宗希佳 |
カバ・発行時定価2136・雄山閣 |
平7 |
1冊 |
\1,400 |
| 受胎芸術 |
田部光子 |
カバ・サイン入・花書房 |
平9 |
1冊 |
\1,300 |
| 現代日本アーティスト名鑑 |
三田晴夫・高島直之・谷新/美術出版社 |
カバ・発行時定価2500・美術出版社 |
平7 |
1冊 |
\1,500 |
| 彫刻の庭−現代彫刻の世界 |
酒井忠康 |
カバ・小沢書店 |
昭57 |
1冊 |
\1,800 |
| 森口宏一作品集1955−1990 |
森口宏一 |
函・外函・発行時定価30000・平凡社 |
平2 |
1冊 |
\10,000 |
| 今村幸生作品集・1952−1991 |
今村幸生 |
二重函・発行時定価25000・美術出版社 |
平6 |
1冊 |
\12,000 |
| 佐々木宏子 |
佐々木宏子画集 |
カバー・外函・発行時定価25000・美術出版社 |
平11 |
1冊 |
\8,000 |
| とめどなく笑う−イタリア・ルネサンス美術における機知と滑稽 |
バロルスキー(P.)/高山宏・伊藤博明・森田義之訳 |
カバ・発行時定価6000・ありな書房 |
平9 |
1冊 |
\4,200 |
| マルセル・デュシャン−絵画唯物論をめぐって |
Т・ド・デューヴ/鎌田博夫訳 |
カバ・発行時定価3800・叢書ウニベルシタス |
平13 |
1冊 |
\2,700 |
| 絵かきの少休止 |
寺田健一郎 |
カバ・西日本新聞社 |
昭61 |
1冊 |
\1,000 |
| 多田美波 |
多田美波建築・彫刻・環境芸術集 |
函カバー・平凡社 |
平2 |
1冊 |
\8,000 |
| つくり手たちとの時間−現代芸術の冒険 |
東野芳明編著 |
函・岩波書店 |
昭59 |
1冊 |
\2,000 |
| 静岡県立美術館コレクション110選 |
静岡県立美術館 |
図録 |
平3 |
1冊 |
\1,000 |
| 画集今井俊満 |
今井俊満 |
函カバー・限定・著者献呈署名・求龍堂 |
昭50 |
1冊 |
\10,000 |
| 鴨居玲素描集 |
鴨居玲 |
函・日動出版 |
昭63 |
1冊 |
\40,000 |
| 焔仁 HOMURA JIN |
焔仁 |
函小口浮きシミ・政経文化社 |
昭59 |
1冊 |
\6,000 |
| 美術評論2001・第1巻 |
月刊ギャラリー編集部 |
カバ・発行時定価2400・ギャラリーステーション |
平13 |
1冊 |
\1,500 |
| Web配色事典−webセーフカラー編 |
シーズ |
カバCD−RОM付・社会技術評論社 |
平14 |
1冊 |
\1,000 |
| 日本列島好まれる色 嫌われる色 |
佐藤邦夫 |
カバ・発行時定価2200・青蛾書房 |
平11 |
1冊 |
\1,300 |
| 都市・集合・エロス−造形美の世界 |
バイルレ(T.)/海上雅臣訳 |
カバ・サイマル出版会 |
昭57 |
1冊 |
\1,500 |
| 絵画の制作−自己発見の旅 |
小澤基弘 |
カバ・発行時定価2000・花伝社 |
平13 |
1冊 |
\1,200 |
| 超芸術トマソン |
赤瀬川源平 |
カバ・白夜書房 |
昭60 |
1冊 |
\2,800 |
| 表現の場 |
粟津則雄 |
函帯・冬樹社 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 聖別の芸術−わが道を行く造形作家たち |
芝辻政彦 |
カバ・発行時定価2400・淡交社 |
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| 創造の小径−作品と評論でよむ美術家の制作過程 |
田中日佐夫編 |
カバ・発行時定価19000・美術年鑑社 |
平5 |
全2冊 |
\8,000 |
| 絵画の方法 |
宇佐美圭司 |
カバ・小沢書店 |
平6 |
1冊 |
\1,500 |
| アジアの美術−福岡アジア美術館のコレクションとその活動 |
福岡アジア美術館編 |
改訂増補・カバ・発行時定価2200・美術出版社 |
平14 |
1冊 |
\1,300 |
| イタリア抽象絵画の巨匠−アフロ/ブッリ/フォンタナ |
ふくやま美術館・国立国際美術館 |
図録 |
平14 |
1冊 |
\2,500 |
| 視覚の革命 |
ジュフロワ(A.)/西永良成訳 |
カバ・発行時定価2900・晶文社 |
昭58 |
1冊 |
\1,800 |
| 畦地拓治(スカイドア青山の畦地展4冊プラス) |
スカイドア |
カバーの端少裂け目・スカイドア |
平2 |
1冊 |
\2,800 |
| 日本美術界腐敗の構造−パリからの報告 |
江原順 |
カバ・サイマル出版会 |
昭53 |
1冊 |
\1,200 |
| ジャズ・エイジの街角 |
海野弘 |
カバ・冬樹社 |
昭61 |
1冊 |
\1,200 |
| 上野憲男作品集 |
上野憲男 |
カバ・発行時定価15000・用美社 |
平10 |
1冊 |
\5,000 |
| 芸術の摂理−不可視の「形」に迫る作家たち |
柴辻政彦・米澤有恒 |
カバ・発行時定価2400・淡交社 |
平14 |
1冊 |
\1,500 |
| 冷静な熱狂−美術論集 |
小川国夫 |
初版函帯・筑摩書房 |
昭55 |
1冊 |
\2,200 |
| BREAKTHROUGHS-Avan-Garde Artists in Europe
and Amerca1950-1990 |
オハイオ州立大学ウェックスナー芸術センター |
リッツオーリ刊 |
1991年 |
1冊 |
\3,000 |
| 福島秀子展 |
佐谷画廊 |
図録 |
平4 |
1冊 |
\1,000 |
| 語る芸術家たち−美術館の名画を見つめて |
キメルマン(M.)/木下哲夫訳 |
カバ・発行時定価2000・淡交社 |
平14 |
1冊 |
\1,200 |
| トランスアトランティック・モダン−大西洋を横断する美術 |
村田宏 |
カバ・発行時定価4800・みすず書房 |
平14 |
1冊 |
\3,200 |
| 日本洋画商史 |
日本洋画商協同組合編 |
函・美術出版社 |
昭60 |
1冊 |
\25,000 |
| 画廊の扉をあけて |
栗田玲子 |
カバ・講談社 |
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| 死をみつめる美術史 |
小池寿子 |
カバ・ポーラ文化研究所 |
平11 |
1冊 |
\1,200 |
| ハイパーアートの解剖学 |
布施英利 |
カバ・冬樹社 |
平3 |
1冊 |
\1,500 |
| アヴァン・チャイナ−中国の現代アート |
牧陽一 |
カバ・発行時定価2800・木魂社 |
平10 |
1冊 |
\1,900 |
| 日本全国おすすめユニーク美術館・文学館 |
新人物往来社編 |
カバ・発行時定価2600・新人物往来社 |
平15 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代美術に生きる伝統 |
大岡信 |
初版函カバ・新潮社 |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 20世紀美術−フォーヴィズムからコンセプチュアル・アートまで |
スタンゴス編/宝木範義訳 |
カバ・パルコ出版 |
昭60 |
1冊 |
\1,500 |
| ポップ・アート−オブジェとイメージ |
フィンチ(C.)/石崎浩一郎訳 |
カバ・パルコ出版 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 現在美術 |
伊東順二 |
カバ・パルコ出版 |
昭60 |
1冊 |
\1,500 |
| 芸術の危機−ヒトラーと退廃美術 |
神奈川県立近代美術館他編 |
カバ・アイメックス・ファインアート |
平7 |
1冊 |
\4,500 |
| ヴィジュアル・ランゲージ視覚言語辞典 |
トンプソン/ダベンポート |
カバ・マール社 |
昭60 |
1冊 |
\1,800 |
| 美に憑かれた蠧 |
荒井新美術評論集 |
函・えくらん社 |
昭35 |
1冊 |
\2,500 |
| 美術の始源(木村重信著作集1) |
木村重信 |
函・発行時定価8500・思文閣出版 |
平11 |
1冊 |
\5,500 |
| 西洋美術史小辞典 |
大西廣・黒田亮子他編 |
函・発行時定価4900・美術出版社 |
平3 |
1冊 |
\2,900 |
| 永遠回帰の美−アルカイック美術探検ノート |
木村重信 |
カバ・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,200 |
| 脳の中の美術館 |
布施英利 |
カバ・筑摩書房 |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| イメージの博物誌・創刊号より18号迄揃 |
平凡社 |
第6号「錬金術」のみヤケ・他は良好・平凡社 |
平4 |
18冊 |
\25,000 |
| 美のパースペクティヴ−先史岩面からニュー・ペインティングまで |
辻成史編 |
カバ・鹿島出版会 |
平元 |
1冊 |
\1,800 |
| ボナノッテとデ・ミトリオ二人展 |
東武美術館他 |
函(3冊1函) |
平9 |
1函 |
\2,500 |
| シュルレアリスムという伝説 |
飯島耕一 |
カバ・発行時定価3000・みすず書房 |
平4 |
1冊 |
\2,000 |
| 超現実の時代 |
ピエール・ナヴィル著・家根谷康史訳 |
カバ・発行時定価6500・みすず書房 |
平3 |
1冊 |
\4,500 |
| エロスと創造のあいだ |
ヨシダ・ヨシエ |
カバ・展転社 |
昭61 |
1冊 |
\1,600 |
| TORSO |
田村隆一・詩/宮崎進・画 |
函・限定500部・宮崎署名・求龍堂 |
平4 |
1冊 |
\10,000 |
| シュルレアリスムの哲学 |
アルキエ(F.)/巌谷国士・内田洋訳 |
カバ・河出書房 |
昭56 |
1冊 |
\3,500 |
| 矩形の森−思考するグリッド |
埼玉県立近代美術館 |
図録 |
平6 |
1冊 |
\1,800 |
| 現代アートを聴く−20世紀音楽と今日の美術 |
倉林靖 |
カバ・スカイドア |
平7 |
1冊 |
\2,100 |
| 記号の殺戮 |
F・ルヴァイアン/谷川・千葉他訳 |
カバ・発行時定価6000・みすず書房 |
平7 |
1冊 |
\4,200 |
| 山中信夫全作品集(展覧会図録) |
栃木県立美術館 |
図録 |
平9 |
1冊 |
\1,500 |
| 見者の美学−アポリネール・ダダ・シュルレアリスム |
江原順 |
カバ・弘文堂現代芸術叢書 |
昭34 |
1冊 |
\2,500 |
| 現代芸術事典−アール・デコから新表現主義 |
美術出版社編集部 |
カバ・発行時定価2500・美術出版社 |
平5 |
1冊 |
\1,300 |
| 具象系絵画の現在 |
ワシオ・トシヒコ |
カバ・舷燈社 |
昭62 |
1冊 |
\1,500 |
| ダダの冒険(美術選書) |
ユニエ(G.)/江原順訳 |
函・美術出版社 |
昭46 |
1冊 |
\2,500 |
| ファーレ立川アートプロジェクト−都市パブリックアートの新世紀 |
木村光宏・北川フラム監修 |
カバ・発行時定価20000・現代企画室 |
平7 |
1冊 |
\10,000 |
| セルフ・ポートレイト−マン・レイ自伝 |
マン・レイ自伝 |
カバ・美術公論社 |
昭62 |
1冊 |
\2,500 |
| 三沢憲司のアート・フォア・ザ・パブリック |
三沢憲司/青柳陽一・撮影 |
函・リブロポート |
平2 |
1冊 |
\6,000 |
| シローの旅 |
速水史朗 |
帯・生活の友社 |
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| 圏外遊歩 |
吉澤美香 |
カバ・発行時定価1500・岩波書店 |
平13 |
1冊 |
\1,000 |
| ポッピズム |
ウォーホル/ハケット/高島平吾訳 |
カバ・リブロポート |
平4 |
1冊 |
\3,000 |
| シュールレアリスムの歴史 |
モーリス・ナドー/稲田三吉・大沢寛三訳 |
カバ・思潮社 |
昭41 |
1冊 |
\2,500 |
| シュールレアリスム運動の歴史 |
ブルトン・大槻鉄男訳 |
カバの背少傷・昭森社 |
昭41 |
1冊 |
\2,500 |
| シュルレアリスムと性 |
グザヴィエル・ゴーチェ/三好郁郎訳 |
カバ・朝日現代叢書 |
昭50 |
1冊 |
\2,500 |
| ダダ・シュルレアリスム演劇史 |
H・ベアール/安堂信也訳 |
カバ・竹内書店 |
昭47 |
1冊 |
\2,500 |
| 超現実主義とは何か |
ブルトン/秋山澄夫訳 |
初版カバ・思潮社 |
昭44 |
1冊 |
\3,000 |
| シュルレアリスムの現在(現代詩手帖総頁特集) |
現代詩手t帖16巻8号 |
思潮社 |
昭48 |
1冊 |
\800 |
| 未完の過去−絵画とモダニズム |
建畠晢 |
カバ・発行時定価2000・五柳書院 |
平12 |
1冊 |
\1,400 |
| 佐藤正明−ニューヨークでの30年 |
フジテレビ・ギャラリー |
1970−2000・図録 |
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| ネオ・ダダの写真(流動する美術3) |
福岡市美術館 |
図録 |
平5 |
1冊 |
\1,500 |
| シュールレアリスム |
稲田三吉 |
カバ・現代新書 |
昭38 |
1冊 |
\1,500 |
| 水玉の楽園−草間彌生展 |
霧島アートの森 |
図録 |
平14 |
1冊 |
\1,200 |
| 冒険する造形作家たち−先端的な芸術の実験 |
柴辻政彦・米澤有恒 |
カバ・発行時定価2400・淡交社 |
平11 |
1冊 |
\1,500 |
| PUBLIC ART−アメリカ50都市の環境彫刻 |
樋口正一郎 |
カバ・誠文堂新光社 |
平2 |
1冊 |
\4,000 |
| 画風泥棒−12人のアーティストの場合 |
佐々木豊 |
カバ・発行時定価2600・芸術新聞社 |
平11 |
1冊 |
\1,500 |
| 百瀬寿(東北の現代作家1) |
宮城県美術館 |
図録 |
平8 |
1冊 |
\1,000 |
| シュルレアリスムのために |
瀧口修造 |
初版函の背ヤケ・せりか書房 |
昭43 |
1冊 |
\3,500 |
| テイストと探求−1990年代の日本美術 |
於マニラ/ニューデリー |
図録 |
平10 |
1冊 |
\1,000 |
| アートイング東京2000:16×16 |
セゾン現代美術館 |
図録 |
平12 |
1冊 |
\1,000 |
| 前田常作 マンダラへの道(図録) |
東郷青児美術館大賞作家展 |
16回受賞・図録 |
平5 |
1冊 |
\1,500 |
| 百頭女 |
エルンスト(M.)/巌谷国士訳 |
初版函帯少冊子付・河出書房 |
昭49 |
1冊 |
\9,000 |
| 時の曳舟−米林雄一展(図録) |
現代彫刻センター |
|
平11 |
1冊 |
\700 |
| 小牧源太郎・その軌跡と展望・展−シュルレアリズムの巨匠 |
いわき近代美術館/鯖江商工会議所美術館 |
図録 |
昭60 |
1冊 |
\2,000 |
| ヨーロッパからの8人(図録) |
群馬県立近代美術館 |
8人7冊1函 |
平10 |
1函 |
\2,000 |
| 篠原有司男展(図録) |
かわさきIBM市民文化ギャラリー/ギャラリー山口 |
針生一郎序・14ページ |
昭59 |
1冊 |
\1,000 |
| 幻視者たち−宇宙論的考察 |
巌谷国士/野中ユリ装画 |
初版函帯・河出書房 |
昭51 |
1冊 |
\3,000 |
| YOKO ONO−オノ・ヨーコ人と作品 |
飯村隆彦 |
カバ・文化出版局 |
昭60 |
1冊 |
\2,000 |
| 北久美子作品集−夢想植物園 |
北久美子 |
函欠・経歴の所に線引・春秋館アート |
平元 |
1冊 |
\1,500 |
| 魔術的芸術 |
ブルトン(A.)/巌谷国士監修 |
函・カバ帯・河出書房 |
平9 |
1冊 |
\18,000 |
| 絵画者1952−2002 |
中村宏 |
カバ・発行時定価2800・美術出版 |
平15 |
1冊 |
\2,000 |
| 土から空へ−伊豆高原のアトリエにて |
谷川晃一 |
カバ・夢書房譚 |
平8 |
1冊 |
\1,200 |
| 彫刻の投影−六〇年代ニューヨークの邦人作家たち |
下田治・下田幸 |
カバ・発行時定価2300・論創社 |
平14 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代美術への視点 連続と侵犯(図録) |
東京国立近代美術館編 |
|
平14 |
1冊 |
\1,500 |
| 処女懐胎(現代の芸術叢書1) |
ブルトン/エリュアール/服部伸六訳 |
カバ・思潮社 |
昭38 |
1冊 |
\1,500 |
| アンディ・ウォーホル−1956−86・時代の鏡 |
アンディ・ウォーホル美術館/東京現代美術館 |
ビニカバー・朝日新聞社 |
平8 |
1冊 |
\3,500 |
| タイム・コラージュ |
ナム・ジュン・パイク |
カバー・ISSHI PRESS |
昭59 |
1冊 |
\3,000 |
| 彫刻の絆 |
酒井忠康 |
カバ・小沢書店 |
平9 |
1冊 |
\2,200 |
| 村上隆展−召喚するかドアを開けるか回復するか全滅するか |
東京都現代美術館 |
フィギュアなどの図録 |
平13 |
1冊 |
\2,500 |
| ナンセンス芸術論 |
中原佑介 |
初版函の背日焼け・フィルムアート社 |
昭47 |
1冊 |
\2,800 |
| ニューヨークの川端実 |
原田治・新谷雅弘著 |
カバ・コージー本舗 |
平4 |
1冊 |
\1,500 |
| 山本正道展 |
宮城県美術館 |
函 |
平11 |
1冊 |
\1,500 |
| 郭仁植の世界 |
用美社 |
函 |
昭59 |
1冊 |
\3,000 |
| 池田満寿夫のアートワーク展1956−1993 |
中日新聞/松屋 |
カバー |
平5 |
1冊 |
\2,500 |
| 読解された風景−現代アメリカ美術の一断面 |
埼玉県立現代美術館 |
図録 |
平6 |
1冊 |
\1,500 |
| 澄川喜一近作展 |
高島屋 天画廊 |
|
平5 |
1冊 |
\1,200 |
| マルセル・デュシャン |
トムキンズ(C.)/木下哲夫訳 |
カバ・発行時定価9700・みすず書房 |
平15 |
1冊 |
\6,800 |
| 抽象表現主義展−アメリカ現代絵画の黄金期 |
愛知県立美術館 |
|
平7 |
1冊 |
\2,500 |
| アフリカ・フォイ−リンガラの宇宙 |
白石顕二・山本冨美子編 |
カバ・講談社 |
平5 |
1冊 |
\2,200 |
| メタモルフォーゼ・タイガー−立石大河亜と迷宮を歩く |
品川文化事業団・0美術館 |
図録 |
平11 |
1冊 |
\1,200 |
| 中国新興版画六十年の歩み(特別展) |
日中友好会館美術館 |
図録 |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| 相笠昌義日常世界 |
相笠昌義画集 |
ビニールカバー・美術出版社 |
平8 |
1冊 |
\2,800 |
| 波動・松谷武判展 |
西宮市大谷記念美術館 |
|
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| ためいきの紐育(前衛美術家・篠原有司男とのこと) |
篠原乃り子 |
カバ帯・三心堂 |
平6 |
1冊 |
\1,500 |
| ヴェネチア・ビエンナーレ−日本参加の40年 |
国際交流基金/毎日新聞社 |
カバ・国際交流基金・毎日新聞社 |
平7 |
1冊 |
\7,000 |
| 長谷宗悦1983−2002 |
長谷宗悦/高岡市美術館 |
図録 |
平14 |
1冊 |
\1,200 |
| 川端実展−在米35年 孤高の軌跡 |
京都国立近代美術館 |
|
平4 |
1冊 |
\1,500 |
| アトゥール・ドディア−ボンベイ:迷宮/実験室 |
国際交流基金アジアセンター |
カバー・図録 |
平13 |
1冊 |
\1,200 |
| デイヴィッド・スミス(図録) |
セゾン美術館他監修 |
カバ・淡交社 |
平6 |
1冊 |
\1,800 |
| 桂ゆきの世界−絵画とコラージュにみる女性画家の |
茨城県近代美術館 |
図録 |
平10 |
1冊 |
\1,500 |
| ニューヨークと美術 |
佐々木健二郎 |
カバ・発行時定価1800・里文出版 |
平2 |
1冊 |
\1,200 |
| 陶によるあたらしい造形−思考とテクノロジー |
里中英人 |
函カバ・グラフィック社 |
昭51 |
1冊 |
\2,000 |
| 通底器 |
ブルトン(A.)/稲田三吉訳 |
函・現代思潮社 |
昭38 |
1冊 |
\2,500 |
| エピタフ−墓碑銘 |
遠藤利克 |
−エロスへの衝動、火と水への転生、そして物質と精神−・カバ・発行時定価3000・五柳書院 |
平4 |
1冊 |
\1,800 |
| 展評 創刊号−今なぜ「展評」か |
アートヴィレッジ |
|
平11 |
1冊 |
\750 |
| 修辞と飛翔−現代画家の想像力 |
ヨシダ ヨシエ |
カバ・発行時定価2800・北宋社 |
平5 |
1冊 |
\1,800 |
| オノ・ヨーコ 頭の中で組みたてる絵 |
オノ・ヨーコ |
函帯・発行時定価2200・淡交社 |
平7 |
1冊 |
\1,500 |
| 篠原有司男展 |
広島現代美術館他 |
|
平4 |
1冊 |
\2,500 |
| インド現代美術展−神話を紡ぐ作家たち |
国際交流基金アジアセンター |
図録 |
平10 |
1冊 |
\1,200 |
| マルセル・デュシャン論 |
パス(O.)/宮川淳・柳瀬尚紀訳 |
カバ・書肆風の薔薇 |
平3 |
1冊 |
\1,000 |
| イタリアの叛乱−イタリアンポップとその時代 |
ヴァンテ・ミュージアム |
図録・カバー |
平4 |
1冊 |
\2,000 |
| 回転する表象−現代美術/脱ポストモダンの視覚 |
たにあらた |
カバ・現代企画室 |
平4 |
1冊 |
\3,000 |
| 細川宗英−彫刻全作品 |
信濃毎日新聞社 |
函・署名入・発行時定価25000・信濃毎日新聞社 |
平6 |
|
\15,000 |
| アフター・アート−美術をやめるための美術論 |
勅使河原純 |
カバ・スカイドア |
平10 |
1冊 |
\2,200 |
|
|