ホームへ 空白D
ご注文の方法
古書目録トップ
空白C
文学論・世界文学
中国文学・漢詩
英米文学・シェイクスピア
英文学
アメリカ文学
フランス文学
ドイツ文学
西洋諸国・アジア文学
外国語学
総記
哲学・宗教
歴史学・人類学
社会科学
自然科学
美術・工芸
趣味
空白C
フランス文学
空白G
小説の黄金時代 スカルペッタ(G.)/本多文彦訳 カバ・発行時定価4000・叢書ウニベルシタス 平15 1冊 \2,800
エロティシズム(ジョルジュ・バタイユ著作集) バタイユ(G.)/澁澤龍彦訳 函帯・二見書房 昭62 1冊 \1,900
評伝プルースト ジャン=イヴ・タディエ/吉川一義訳 カバ・発行時定価20800・筑摩書房 平13 上下 \14,000
フランス児童文学への招待 末松氷海子 カバ・発行時定価2800・西村書店 平9 1冊 \1,900
サド侯爵の生涯T(1740−1777) J、J、ポーヴェール カバ・発行時定価6800・河出書房 平10 1冊 \4,700
スタンダール研究 山田珠樹 函・版元切れ・河出書房 昭26 1冊 \2,500
スタンダールの小説世界 松原雅典 カバ・発行時定価9500・みすず書房 平11 1冊 \6,800
南仏旅日記 スタンダール、山辺雅彦訳 カバ・発行時定価3700・新評論 平2 1冊 \2,400
ロッシーニ伝 スタンダール、山辺雅彦訳 カバ・発行時定価8000・みすず書房 平4 1冊 \5,500
ネルヴァル全集第2巻「歴史への旅/レオ、ビュルカール他」 ネルヴァル 函・発行時定価13000・筑摩書房 平9 1冊 \9,000
ノアの方舟 シュペルヴィエル、堀口大学訳 蔵印カバ・版元切れ・斉藤書店 昭21 1冊 \1,800
ムッシュー、コクトー ヴェズヴェレール カバ・発行時定価2600・創元社 平9 1冊 \1,800
ベケットとヴァン・ヴェルデ C・ジュリエ カバ・発行時定価3200・みすず書房 平8 1冊 \2,200
ボードレール研究序説 辰野隆 初版・全国書房 昭23 1冊 \1,500
新しい小説・新しい詩 フーコー/ソレルス他/岩崎力訳 カバ購入記有・竹内書店 昭44 1冊 \1,000
言葉の自立−象徴主義からテル・ケル派へ 野田良三 函・審美社 昭58 1冊 \1,400
女の愛について モロア(A.)/長島良三訳 カバ・読売新聞社 昭51 1冊 \800
モンテーニュとメランコリー マイケル・A・スクリーチ/荒木昭太郎訳 カバ・発行時定価4300・みすず書房 平8 1冊 \3,000
フランス文壇史(新版) 河盛好蔵 函・文藝春秋 昭39 1冊 \2,000
帝政パリと詩人たち 出口裕弘 −ボードレール・ロートレアモン・ランボー−・カバ・発行時定価4800・ 平11 1冊 \3,200
マラルメの詩学 宗像依子 −抒情と抽象をめぐる近現代の芸術家たち−・カバ・発行時定価4200・勁草書房 平11 1冊 \2,900
文学空間 ブランショ(M.)/粟津則雄・出口裕弘訳 函・現代思潮社 昭44 1冊 \3,000
フランス文壇史−第三共和国時代 河盛好蔵 函・文藝春秋 昭36 1冊 \2,000
『赤と黒』の解剖学(朝日選書) 松原雅典 カバ・朝日新聞社 平4 1冊 \600
梅毒の文学史 寺田光徳 カバ・発行時定価4500・平凡社 平11 1冊 \3,100
ボードレールからシュールレアリスムまで M・レイモン/平井照敏訳 カバ・発行時定価4800・思潮社 平7 1冊 \3,300
プルーストの詩学 櫻木泰行 函・発行時定価9000・慶応義塾大学法学研究会叢書 平11 1冊 \6,300
メテオール(気象)(文学の冒険) トゥルニエ(M.)/榊原晃三・南條郁子訳 カバ・国書刊行会 平3 1冊 \1,800
歓楽と犯罪のモンマルトル シュヴァリエ(L.)/河盛好蔵訳 カバ・文藝春秋 昭61 1冊 \2,500
マラルメ序説 野田良三 函・審美社 昭56 1冊 \1,300
コーヒーの水 R・コンフィアン/坂本昌則訳 カバ・発行時定価3800・紀伊国屋 平11 1冊 \2,300
文学の鍵 J・トルテル カバ・白水社 昭62 1冊 \1,000
泥棒(フランス世紀末文学叢書) G・ダリアン/小潟昭夫訳 函・発行時定価3900・国書刊行会 昭60 1冊 \2,600
フランスの不思議な町 巌谷国士 カバ・発行時定価2400・筑摩書房 平10 1冊 \1,500
澁澤龍彦文学館第5巻「綺譚の箱」 澁澤龍彦 カバ・筑摩書房 平2 1冊 \1,900
澁澤龍彦文学館第4巻「ユートピアの箱」 澁澤龍彦 カバ・筑摩書房 平2 1冊 \1,900
批評家とその言語 ディエゲス(M.)/及川馥訳 カバ・審美文庫 昭47 1冊 \1,200
文学空間 ブランショ(M.)/粟津則雄・出口裕弘訳 カバ・現代思潮社 平12 1冊 \4,500
西洋逍遙 渡辺一民 カバ・講談社 昭53 1冊 \1,500
ヨーロッパ文学批評 クルチウス(E.R.)/松浦憲作他訳 カバ・紀伊国屋 昭44 1冊 \1,500
おどけ草紙(クラテール叢書) バルザック/G・ドレ画/神西清訳 カバ・発行時定価2400・国書刊行会 昭62 1冊 \1,500
遊びとしての読書 M・ピカール/及川馥・内藤雅文訳 −文学を読む楽しみ−・カバ・発行時定価5200・叢書ウニベルシタス 平12 1冊 \3,600
フランス文学研究序説 新村猛 ミネルヴァ書房 昭29 1冊 \1,200
言葉とエロス(作家論1)−バタイユ著作集 G・バタイユ/山本功・古屋健三訳 函・二見書房 昭46 1冊 \1,500
ミショー芸術論集(改訂) H・ミショー/小島俊明訳 カバが少切・思潮社 昭50 1冊 \2,000
ロートレアモン論 カン/ブランショ他/渡辺広士訳 カバ小口少浮きシミ・竹内書店 昭45 1冊 \1,500
文学散歩 グウルモン/石川湧訳 春秋社 昭17 1冊 \1,500
フランスの天才達 A・フランス/堀口大学訳 帯・第一書房 昭18 1冊 \1,200
歴史とユートピア E・M・シオラン/出口裕弘訳 カバ・小口少シミ・紀伊国屋書店 昭51 \1,000
エクリール−書くことの彼方へ デュラス(M.)/田中倫郎訳 カバ僅少小口浮きシミ・河出書房 平6 1冊 \1,200
祝祭と狂乱のパリ−1920年代パリ ワイザー(W.)/岩崎力訳 カバ・河出書房 昭61 1冊 \2,300
フラゴナールの婚姻者 R・グルニエ/山田稔訳 カバ・発行時定価3800・みすず書房 平10 1冊 \2,500
イシス幻想−ネルヴァル文学とロマン主義の時代 大濱甫 カバ・発行時定価4200・共立出版 昭61 1冊 \2,700
ダンディの神話 カラシュス(E.)/山田登世子訳 函が少日焼・海出版社 昭55 1冊 \2,500
九月のクロニクル ポール・ニザン著作集7 カバ・晶文社 昭43 1冊 \1,000
城の中のイギリス人 マンディアルグ/澁澤龍彦訳 函小口小さな浮きシミ・白水社 昭57 1冊 \3,500
文学史の方法 小場瀬卓三 カバ・理論社 昭31 1冊 \1,000
ランボー五つの星 新城善雄 −文学的スペクタクル≪地獄の一季節≫−・カバ・創樹社 昭62 1冊 \1,300
プルースト・印象と暗喩 保苅瑞穂 カバ・筑摩書房 昭57 1冊 \2,000
エンリコ ムルージ(M.)/安岡章太郎・品田一良訳 ビニカバ帯・中央公論社 昭50 1冊 \1,200
大トルストーイ伝 ビリューコフ/原久一郎訳 旧蔵者名・少函痛・新潮社 大15 全3冊 \12,000
思想の冬の時代に 海老坂武 −<東欧>、<湾岸>そして民主主義−・カバ・発行時定価2233・岩波書店 平4 1冊 \1,500
現代の反文学(サンリオ選書) モーリヤック/小海永二他訳 カバ・山梨シルクセンター出版部 昭46 1冊 \4,000
ヴェルレエヌ研究 堀口大学 再版カバ・昭森社 昭24 1冊 \5,000
モリエール 辰野隆・本田喜代治 創元選書 昭23 1冊 \800
ボードレール全集 ボードレール/河出書房 函・第四巻函補修・月報・河出書房 昭14 全5巻揃 \8,000
トリュビュラ・ボノメ ヴィリエ・ド・リラダン/渡辺一夫訳 重版カバ・白水社 昭22 1冊 \2,000
「レ・ミゼラブル」百六景 鹿島茂 −木版挿絵で読む名作の背景−・カバ・文芸春秋 1冊 \1,200
フランス幻想文学の総合的研究 大内和子・山中哲夫他 函・国書刊行会 昭64 1冊 \3,800
モリエール−時代と思想 小場瀬卓三 カバ・日本評論社 昭24 1冊 \2,500
スタンダール研究 山田珠樹 カバ・少朱線・河出書房 昭23 1冊 \2,000
眼は聴く P・クローデル/山崎庸一郎訳 カバ・発行時定価5000・みすず書房 平7 1冊 \3,500
阿呆の王 ネルヴァル(G.De.)/篠田知和基訳 カバ・思潮社 昭47 1冊 \1,500
イヴァン雷帝 アンリ・トロワイヤ/工藤庸子訳 カバ・中央公論社 昭58 1冊 \1,200
ボードレールのサディスム ジョルジュ・ブラン/及川馥訳 カバ・沖積舎 昭61 1冊 \2,000
呪われた部分(ジョルジュ・バタイユ著作集) バタイユ(G.)/二見書房 函帯・二見書房 昭59 1冊 \1,700
ランボー不可能−神だけの快楽 新城善雄 カバ・創樹社 平6 1冊 \1,200
バンドゥシアの泉 篠田一士 函に僅少浮きシミ帯・小沢書店 昭57 1冊 \1,500
悪の華 ボードレール/安藤元雄訳 函・集英社 昭58 1冊 \2,500
作家とその影(現代文芸評論叢書) ピコン(G.)/加納晃・金子博訳 カバ帯・紀伊国屋書店 昭44 1冊 \1,500
愛について−エロスとアガペ ルージュモン/鈴木健郎・川村克己訳 函・岩波書店 昭39 1冊 \2,500
私のふらんす日記−ノルマンディーの小さな町にて 城野節子 著者謹呈署名カバ・白水社 昭35 1冊 \1,500
評伝ポール・ヴァレリー 村松剛 初版函・筑摩書房 昭43 1冊 \4,500
地下室の批評家 ジラール(R.)/織田年和訳 カバ・白水社 昭59 1冊 \4,000
無神学大全 有罪者 バタイユ/出口裕弘訳 カバ・発行時定価3200・現代思潮社 昭64 1冊 \2,200
カミーユ・クローデル アンヌ・デルベ/渡辺守章訳 カバ・発行時定価2621・文芸春秋 平4 1冊 \1,500
19世紀フランス文学事典 古屋健三・小潟昭夫編 カバ・発行時定価8000・慶応義塾大学出版会 平12 1冊 \5,500
ポーとフランス−フランスのポー像とその展開(審美叢書) クゥイン(P.F.)/中村融訳 カバ・審美社 昭50 1冊 \1,000
ポエジー(限定五百部) 鈴木信太郎訳詩集 函特漉山家和紙刷・番号入・白水社 昭9 1冊 \35,000
蜃気楼 生島遼一 初版函・岩波書店 昭51 1冊 \1,500
水中花 生島遼一 初版函・岩波書店 昭47 1冊 \1,200
フランスの歌曲 斎藤磯雄 カバが少傷本文日焼・三笠書房 昭27 1冊 \2,000
ジャン・サントゥイユの肖像他三篇 プルースト/井上究一郎訳 函がヤケ月報・河出世界文学全集 昭31 1冊 \1,500
二十世紀文学の決算(現代文芸評論叢書) アルベレース/村松剛訳 カバ・紀伊国屋 昭41 1冊 \1,500
世界の果てにつれてって!・・・ サンドラール(B.)/生田耕作訳 カバ小口ヤケ・竹内書店 昭44 1冊 \4,500
鳥はなぜ歌ふ ドラマン(J.)/石川湧訳 カバ・三笠書房 昭16 1冊 \1,500
プルースト文芸評論 プルースト/鈴木道彦訳編 カバ・筑摩叢書 昭52 1冊 \1,300
現代仏蘭西詩壇の検討 梶浦正之 背ヤケ・肇書房 昭19 1冊 \1,000
カイエ・特集アルチュール・ランボオ 冬樹社 第1巻3号・冬樹社 昭53 1冊 \1,000
文学の可能性−文学、耳と眼 ビュトール/清水徹他訳 カバ・中央公論社 昭53 1冊 \2,000
大詩人ポール・クローデル 長谷川善雄 カバ・旧蔵名有・立命館出版部 昭18 1冊 \2,000
仏蘭西文学研究・第1・2輯 成瀬正一 函・白水社 昭14 2冊 \5,000
エリ・ヴィゼール/村上光彦訳 カバ・発行時定価2600・みすず書房 平8 1冊 \1,700
十三本目の木 ジイド/堀口大学訳 カバ・斉藤書店 昭22 1冊 \1,000
アポリネールの情熱的生涯 ジョルジュ・ヴェルニュ/吉田軍治訳 カバ・牧神社 昭52 1冊 \1,800
スペンサー小曲集 スペンサー/熊本大学スペンサー研究会訳 函・文理 昭55 1冊 \3,000
総特集ボードレール ユリイカ臨時増刊 第5巻6号・青土社 昭48 1冊 \1,500
ボードレールよりシュールレアリズムまで M・レイモン/平井照敏訳 函・昭森社 昭41 1冊 \2,500
成熟の年齢 レリス(M.)/松崎芳隆訳 函表紙少黄ばみ・現代思潮社 昭44 1冊 \1,500
ヌヴォ−・ロマン論 ブロック=ミシェル(J.)/島利雄・松崎芳隆訳 カバ・紀伊国屋 昭43 1冊 \1,200
イジチュールまたはエルベノンの狂気(新装版) マラルメ/秋山澄夫訳 カバ帯・思潮社 昭59 1冊 \1,200
フライデーあるいは太平洋の冥界 トウルニエ(M.)/榊原晃三訳 カバ・岩波書店 昭57 1冊 \1,200
アデン アラビア ポール・ニザン著作集1 カバ・晶文社 昭49 1冊 \1,000
アントナン・アルトー全集1・神経の秤他 アルトー/粟津則雄他訳 函月報・現代思潮社 昭46 1冊 \2,000
構造と言語−書くことの論理 篠田浩一郎 カバ・現代評論社 昭53 1冊 \1,500
ミシェル・レリス日記 レリス(M.)/ジャマン校注/千葉冨美雄訳 カバ・発行時定価15600・みすず書房 平14 全2冊 \11,000
ボオドレエル研究 斎藤磯雄 初版函・創元社 昭46 1冊 \2,500
みだらな扉 マンディアルグ(P.D.)/品田一良訳 初版函帯・二見書房 昭47 1冊 \2,000
ステファヌ・マラルメ 菅野昭正 函帯・中央公論社 昭60 1冊 \7,500
サド、ゴヤ、モーツァルト スカルペッタ(G.)/高橋啓訳 カバ・早川書房 平3 1冊 \1,000
マルセル・プルースト−『失われた時を求めて』の開かれた世界 牛場暁夫 カバ・発行時定価4800・河出書房 平11 1冊 \3,300
ネルヴァル全集(旧版) ネルヴァル 函月報・小口に少汚有・筑摩書房 昭51 全3巻揃 \10,000
ミシェル・レリス日記1 レリス(M.)/ジャマン校注/千葉冨美雄訳 カバ・発行時定価7800・みすず書房 平14 1冊 \5,000
燠火−マンディアルグ短篇集 マンディアルグ 函・白水社 昭54 1冊 \2,000
神人問答 グルモン(R.D.)/石川戯庵訳 再版背字擦れ・天佑社 大7 1冊 \2,000
愉しみと日日(現代叢書) プルースト(M.)/斎藤磯雄他訳 カバ所蔵名書・三笠書房 昭16 1冊 \2,000
古典の森のプロムナード 篠塚純子 カバ帯・不識書院 昭62 1冊 \1,200
ふらんす小咄大観 田辺貞之助 函・青蛙房 昭49 1冊 \1,500
死を前にしての歓喜の実践 バタイユ(G.)/生田耕作訳 フランス装元パラ・サバト館 昭62 1冊 \5,000
マルキ・ド・サド選集 サド/澁澤龍彦訳 函・3・5巻に購入書有・5巻に少函痛及蔵印・桃源社 昭37 全6巻揃 \20,000
ウィラ・キャザーの小説−一つの生きかたの探求 大森衛 カバ蔵印小さい蔵名・開文社 昭51 1冊 \1,300
フランス バロック期の文学 ルーセ(J.)/伊藤廣太・斎藤磯雄・斎藤正直訳 ビニカバ・少線・筑摩書房 昭45 1冊 \1,000
ルネ・シャール(セリ・ポエティク3) ゲール(P.)/山本功訳 帯・思潮社 昭44 1冊 \2,500
ジャン・ジュネ(セリ・ポエティクス1) マニヤン(J.M.)/宮原庸太郎訳 帯・思潮社 昭44 1冊 \2,000
ジョルジュ・サンドからの手紙−スペイン・マヨルカ島、ショパンとの旅と生活 サンド(G.)/持田明子編構成 カバ・発行時定価2900・藤原書店 平8 1冊 \1,900
ポール・ヴァレリー−精神の誘惑 レイモン(M.)/佐々木明訳 カバ・筑摩叢書 昭51 1冊 \1,200
調書 ル・クレジオ/豊崎光一訳 カバ・新潮社 昭42 1冊 \1,500
ジェラール・ド・ネルヴァル(今日の詩人叢書) リシェ(J.)編/篠田知和基訳 函帯・広告頁に一行線・思潮社 昭47 1冊 \1,500
サンド−政治と論争 サンド(G.)/ベロー(M.)編/持田明子訳 カバ・発行時定価3200・藤原書店 平12 1冊 \2,100
プルースト・母との書簡 プルースト/コルブ編/権寧訳 カバ・小口天ヤケ・紀伊国屋書店 昭49 1冊 \1,500
プルースト文芸評論 鈴木道彦編 カバ帯小口少ヤケ・筑摩書房 昭52 1冊 \1,200
文学の思い上り−その社会的責任 カイヨワ(R.)/桑原武夫・塚崎幹夫訳 カバ・中央公論社 昭46 1冊 \1,800
十二の恋の物語(岩波文庫) マリー・ド・フランスのレー/月村辰雄訳 カバ・岩波書店 昭63 1冊 \1,000
ボードレールからシュールレアリスム レイモン(M.)/平井照敏訳 カバ・思潮社 昭49 1冊 \2,500
ロートレアモン全集 ロートレアモン/渡辺広士訳 函・思潮社 昭44 1冊 \2,000
エロティシズムの歴史 バタイユ(G.)/湯浅博雄・中地義和訳 カバ・小口僅少黄ばみ・哲学書房 昭62 1冊 \1,800
アンリ・ミショー全集1「全詩集・戯曲」 ミショー(H.)/小海永二訳 函・青土社 昭53 1冊 \4,500
パイディア8号・特集ジョルジュ・バタイユ パイディア昭45年8月 竹内書店 昭45 1冊 \1,500
愛に生きたフランス女流作家たち(三省堂選書) 辻昶・室井庸一編 カバ・三省堂 昭57 1冊 \1,000
唄のくさぐさ プレヴェール/小笠原豊樹訳/ロリス画 昭森社 昭33 1冊 \3,000
政治的ロマン主義の運命−ドリュ・ラ・ロシェルとフランス・ファシズム 有田英也 カバ・発行時定価6500・名古屋大学出版会 平15 1冊 \4,500
サルトル文学論 小島輝正 青木書店 昭32 1冊 \1,500
火箭・赤裸の心 ボードレール/斎藤磯雄訳 函帯・立風書房 昭49 1冊 \4,500
ロブ=グリエ論 べルナール(O.)/金井裕訳 函小口数ページにシミ有・審美社 昭46 1冊 \2,800
幸福論 ヒルティ/斎藤栄治編 カバ・発行時定価2718・白水社 平7 1冊 \1,500
ジョルジュ・バタイユ著作集・ジル・ド・レ論 バタイユ/伊東守男訳 函帯・二見書房 昭44 1冊 \1,500
阿片(新装版) コクトー/堀口大学訳 カバ・求龍堂 平6 1冊 \1,600
アナトール・フランス小説集4/赤い百合 フランス(A.)/小林正訳 カバ・発行時定価2800・白水社 平12 1冊 \1,500
内的体験(無神学大全) バタイユ(G.)/出口裕弘訳 カバ・発行時定価3600・現代思潮社 平9 1冊 \2,500
エッフェル塔の花嫁花婿 コクトー/堀口大学訳 函・カバ・求龍堂 昭54 1冊 \2,000
魔に憑かれて ラディゲ(R.)/江口清訳 購入記・少蔵印・羽生書店 昭21 1冊 \1,000
ボードレール伝 トロワイヤ(H.)/沓掛良彦・中島淑恵訳 カバ・発行時定価4000・水声社 平15 1冊 \2,800
文学と悪(現代文芸評論叢書) バタイユ(G.)/山本功訳 カバ帯・紀伊国屋 昭42 1冊 \1,500
ジョルジュ・バタイユ著作集・ラスコーの絵画 バタイユ/出口祐弘訳 函・二見書房 昭54 1冊 \2,000
ボードレールの世界 福永武彦 初版函帯・講談社 昭57 1冊 \2,500
異質のもの 有田忠郎 函・牧神社 昭50 1冊 \2,000
腐爛の華−スヒーダムの聖女リドヴィナ ユイスマンス/田辺貞之助訳 初版函・帯切補修・薔薇十字社 昭47 1冊 \4,000
フランス詩の散歩道 安藤元雄 カバ・白水社 昭50 1冊 \1,200
みだらな扉(ペヨトル工房の本) マンディアルグ/品田一良訳 函カバー・ペヨトル工房 昭62 1冊 \2,500
ロラン=マルヴィーダ往復書簡1890−1891 ロラン/マルヴィーダ/南大路振一訳 カバ・みすず書房 昭63 1冊 \1,600
余白の街 マンディアルグ/生田耕作訳 カバ小口日焼け・河出書房 昭51 1冊 \1,000
狼の太陽 マンディアルグ/生田耕作訳 函・白水社 昭50 1冊 \1,300
充ち足りた死者たち マンスール(J.)/巌谷国士訳 函浮きシミ有・白水社 昭59 1冊 \1,500
ボマルツォの怪物 マンディアルグ/澁澤龍彦訳 初版函の背ヤケ帯・大和書房 昭54 1冊 \4,500
眼球譚他(ジョルジュ・バタイユ著作集) バタイユ/生田耕作訳 函の背ヤケ・小口黄ばみ・二見書房 昭52 1冊 \1,200
パリ ヌゥエット(N.)/小林正・鈴木力衛訳 カバ・東大協組出版部 昭25 1冊 \1,800
薔薇の葬儀 マンディアルグ/田中義廣訳 カバ帯・白水社 平6 1冊 \1,400
セラフィタ バルザック/沢崎浩平訳 カバ・発行時定価2400・国書刊行会 平7 1冊 \1,600

[ 上へ戻る ]

ホーム | 販売古書目録トップ
 
文学論・世界文学 | 中国文学・漢文・漢詩 | 英米文学全般・シェイクスピア
 
英文学 | アメリカ文学 | フランス文学 | ドイツ文学
 
西洋諸国文学・アジア・アフリカ文学 | 外国語学

総記 | 哲学・宗教 | 日本思想 | 歴史学・人類学 | 社会科学
 
自然科学 | 美術・工芸 | 国語・国文 | 外国文学 | 趣味

Copyright (C) 1999 書肆幻邑堂 許可なく転載・複製することをお断りします。