ホームへ 空白D
ご注文の方法
古書目録トップ
空白C
国語学
国文学
和歌・短歌・俳句・川柳
近代文学論
近代文学作家論
近代文学作品
評論・随筆・推理
総記
哲学・宗教
歴史学・人類学
社会科学
自然科学
美術・工芸
趣味
空白C
詩・評論・随筆・SF・推理・児童文学
空白G
三島由紀夫読本 新潮臨時増刊号 少々ヤケ 昭46 1冊 \1,200
和田徹三論叢 和田徹三 函帯・沖積舎 平9 1 \4,000
河上鴨全詩集 河上鴨 カバ帯・鉱脈社 平13 1冊 \2,000
小野十三郎論−風景にうたは鳴るか 明珍昇 カバ帯・土曜美術社 平8 1冊 \1,500
現代詩論大系 思潮社 函・思潮社 昭40 全6巻揃 \8,000
詩的方位 星野徹 カバ・国文社 昭59 1冊 \1,200
鳩の薄闇−日本の詩/オクタビオ・パス/写真 飯島耕一 カバ・みすず書房 昭61 1冊 \1,200
歌 耐える夜の 入沢康夫 初版カバーの背ヤケ・帯・書肆山田 昭63 1冊 \1,000
映像の論理・詩の論理 杉山平一 カバ・小口小さな汚れ有・創元社 昭62 1冊 \1,500
光の疑い 平出隆 カバ帯・小沢書店 平4 1冊 \1,800
詩的想像力 堀川正美 初版函帯・小沢書店 昭54 1冊 \1,500
現代詩人論−現代詩史論・現代詩人論集 粟津則雄 カバ・思潮社 昭55 1冊 \1,000
詩的混沌とキリスト教詩論 今駒泰成 カバ帯・書肆青樹社 平8 1冊 \2,000
竹内浩三をめぐる旅 たかとう匡子 カバ帯・編集工房ノア 平6 1冊 \1,200
片瀬博子詩集1957−1997 片瀬博子 函・発行時定価7500・書肆山田 平9 1冊 \4,800
詩の世界−その享受と鑑賞 伊藤新吉 カバ小口少浮きシミ・社会思想社 昭42 1冊 \1,000
天才のポエジー 夏石番矢 カバ帯・邑書林 平5 1冊 \1,800
陰画としての基層 神山睦美 カバ帯・砂子屋書房 昭58 1冊 \1,500
靴をはいた青空2(詩人達のファンタジー) 三木卓/萩原朔美/白石かずこ/川崎洋/藤富保男/中江俊夫 初版カバ帯・出帆新社 昭55 1冊 \1,500
南方ふぐのうた 秋吉久紀夫詩集/安西均・解説 初版カバ謹呈署名・飯塚書店 昭36 1冊 \1,500
再生 田中清光詩集 初版カバ帯・思潮社 平12 1冊 \1,500
未生未死 宗左近 初版カバー帯・思潮社 平8 1冊 \1,800
野の舟 清水昶詩集 初版函帯小口僅少シミ・河出書房 昭49 1冊 \1,200
亡羊の人−村野四郎ノート(増補改訂) 菊田守 カバ帯・七月堂 昭53 1冊 \1,500
純白の花負いて−詩人竹内浩三の筑波日記 桑島玄二 カバ・理論社 昭55 1冊 \1,200
幻野の渇き−詩とコンミューン 北川透 カバ・思潮社 昭45 1冊 \1,000
井上靖全詩集 井上靖 初版函帯・新潮社 昭54 1冊 \3,000
漂泊の詩人 岡田徳次郎 河津武俊 カバ・発行時定価2200・弦書房 平16 1冊 \1,400
詩的関係の基礎についての覚書 岩成達也 初版カバ帯・書肆山田 昭61 1冊 \2,500
花の行方 征矢泰子遺稿詩集 初版カバ帯栞付・思潮社 平5 1冊 \1,500
秋山抄 安水稔和詩集 初版カバ帯・発行時定価2000・編集工房ノア 平8 1冊 \1,200
本郷隆・詩の世界 本郷隆/草野心平・岡本喬編 函・湯川書房 昭55 1冊 \2,500
詩の空間 粟津則雄評論集 函・思潮社 昭47 1冊 \2,000
西脇順三郎詩論集 西脇順三郎 函・思潮社 昭54 1冊 \3,000
鳥になれ 鳥よ 安永稔和詩論集 カバ帯・花曜社 昭56 1冊 \1,000
詩について−蒙昧一撃 中村鐵太郎 カバ帯・発行時定価2500・書肆山田 平10 1冊 \1,500
ピアノ線の夢 北村太郎詩集 初版函帯背少日焼け・青土社 昭55 1冊 \2,000
すこぶる愉快な絶望 鮎川信夫評論集 初版カバ帯・思潮社 昭62 1冊 \1,200
堀田善衛詩集1942−1966 堀田善衛 −全詩作42編完全収録−・函カバ帯・発行時定価3000・集英社 平11 1冊 \2,100
第二詩の話 北川冬彦 初版カバ・寶文館 昭26 1冊 \1,500
長谷川龍生詩集 長谷川龍生 函・思潮社 昭42 1冊 \3,000
現代詩の解釈と鑑賞事典 小海永二編 カバ・旺文社 昭55 1冊 \1,500
日本方言詩集 川崎洋 カバ・発行時定価2800・思潮社 平10 1冊 \1,700
わがこころの詩人たち 滝口雅子 初版函・彌生書房 昭46 1冊 \1,200
記憶のつくり方 長田弘 カバ・発行時定価1800・晶文社 平11 1冊 \1,200
詩集ハミングバード 田村隆一 初版・カバ帯・青土社 平4 1冊 \1,700
詩の意味(現代の批評叢書6) 粟津則雄文学論集1967−69 初版カバ函・思潮社 昭45 1冊 \2,000
黒田喜夫詩集 黒田喜夫 函・思潮社 昭30 1冊 \2,000
鮎川信夫詩集1945−1955 鮎川信夫 初版カバ・荒地出版社 昭30 1冊 \3,000
わが愛する詩(新装版) 山本太郎・大岡信他 ビニカバー・帯・思潮社 昭52 1冊 \1,000
詩語(叢書・同時代の詩) 田村隆一 初版函帯・河出書房 昭51 1冊 \1,500
うつむく青年 谷川俊太郎詩集 初版カバ・山梨シルクセンター 昭46 1冊 \1,800
飯島耕一・詩と散文3 飯島耕一 カバ・発行時定価3500・みすず書房 平12 1冊 \2,300
詩の空間(現代の批評叢書4) 粟津則雄文学論集1957−68 初版カバ函・思潮社 昭44 1冊 \2,000
評伝和田徹三−形而上詩への道 神谷光信 カバ帯・発行時定価3500・沖積舎 平13 1冊 \2,200
中桐雅夫詩集 中桐雅夫 初版函・思潮社 昭39 1冊 \3,000
ことば中心に 谷川俊太郎 初版カバ帯・草思社 昭60 1冊 \1,500
鮎川信夫(深淵叢書) 芹沢俊介 函・国文社 昭50 1冊 \1,000
血と野菜 天沢退二郎詩集1965−1969 初版函・思潮社 昭45 1冊 \1,800
評論集詩の行為 粟津則雄 函・思潮社 昭48 1冊 \1,500
現代の詩学−詩の主題と意味 木原孝一 カバ古書店ラベル跡有・飯塚書店 昭51 1冊 \1,000
人間の詩学−詩の発見と創造 木原孝一 カバ帯・飯塚書店 昭49 1冊 \1,000
天澤退二郎詩集 天澤退二郎 初版函が少し日焼・青土社 昭47 1冊 \3,000
極私的現代詩入門 鈴木志郎康 初版2刷カバーの背ヤケ・思潮社 昭52 \1,000
螺旋と沈黙 橋本真理 カバ帯・大和書房 昭53 1冊 \1,200
夢百首雑百首 福永武彦 初版函・小型・中央公論社 昭52 1冊 \1,500
夢の通路−シュルレアリスム論 鶴岡善久 カバ帯・沖積舎 昭61 1冊 \2,500
鏡面感覚 望月榮昶孝詩集/建石修志装画 函・構造社 昭46 1冊 \1,800
女に 谷川俊太郎詩集/佐野洋子・絵 重版函帯・マガジンハウス 平3 1冊 \1,000
詩集宿恋行 鮎川信夫 初版函帯・思潮社 昭53 1冊 \2,500
さて、田村隆一。 面白半分12月臨時増刊号 背褪色 昭54 1冊 \1,000
詩と土着 境忠一 カバ・葦書房 昭46 1冊 \1,000
総特集世界の詩論−アリストテレスからエリュアールまで ユリイカ臨時増刊・昭54・6月号 青土社 昭54 1冊 \1,200
薔薇・悲歌 渋沢孝輔詩集 初版函・思潮社 昭58 1冊 \2,000
呪法と変容 鷲巣繁男 カバ・竹内選書 昭47 1冊 \1,500
原日本考−古代日本と鉄の文化 福士幸次郎 カバ・白馬書房 昭17 1冊 \2,000
ライオンの小便 川崎洋 初版カバ帯・沖積舎 平2 1冊 \1,000
ファザーネン通りの縄ばしご−ベルリン連詩 大岡信/谷川俊太郎/アルトマン/パスティオール 函カセット・岩波書店 昭62 1冊 \3,000
神軍 田中克巳詩集 2刷函帯・天理時報社 昭17 1冊 \2,000
特集瀧口修造 現代詩手帖・54年10月号 思潮社 昭54 1冊 \1,200
定本鷲巣繁男詩集 鷲巣繁男 函帯・国文社 昭51 1冊 \5,000
大岡信(日本の詩) 大岡信/ほるぷ 函・ほるぷ出版 昭60 1冊 \1,000
光と風 立原正秋詩集 初版函・角川書店 昭53 1冊 \2,000
越冬賦 渋沢孝輔詩集 初版函・思潮社 昭52 1冊 \1,500
イヴへの頌(金子國義装幀) 清岡卓行編 初版・詩学社 昭46 1冊 \9,500
鑑賞評釈愛吟詩百篇 西條八十 初版函・交蘭社 昭3 1冊 \3,000
詞華集レクイエム 有賀祥吉・有田忠郎他 カバ・発行時定価5000・銅林社 平7 1冊 \2,000
みすゞコスモス−わが内なる宇宙 矢崎節夫 カバ・発行時定価1800・JULA 平8 1冊 \1,000
みすゞコスモス2−いのちのこだます宇宙 矢崎節夫 カバ・JULA 平15 1冊 \1,000
衣更着信詩集 衣更着信 初版・函・思潮社 昭43 1冊 \4,000
記憶の書 鷲巣繁男詩集 初版函・思潮社 昭50 1冊 \3,000
王国 吉増剛造詩集 初版函帯・河出書房 昭48 1冊 \2,800
詩の原初風景 田中国男 カバ帯・白地社 昭57 1冊 \1,000
あとが記 川崎洋 初版函の背ヤケ帯・思潮社 昭48 1冊 \1,200
現代の詩と詩人(有斐閣選書) 中村稔・三好行雄・吉田煕生編 カバ・有斐閣 昭49 1冊 \1,000
詩が生まれるところ 栗原敦 カバ帯・蒼丘書林 平12 1冊 \1,500
世紀末の微光−鮎川信夫、その他 北村太郎 初版カバ帯・思潮社 昭63 1冊 \1,000
わが戦後抒情詩の周辺 太田浩 函・コスモ出版 昭50 1冊 \1,000
火と藍 中江俊夫詩集 初版函帯・青土社 昭52 1冊 \1,800
揺れる鏡の夜明け(連詩) 大岡信/トマス・フィッツシモンズ 初版函帯・思潮社 昭57 1冊 \1,800
私の詩論大全 岩成達也 カバ帯・思潮社 平7 1冊 \1,900
詩のある風景 郷原宏 函帯・未来社 昭56 1冊 \1,000
かつて座亜謙什と名乗った人への九連の散文詩 入沢康夫 初版函・青土社 昭53 1冊 \1,500
想像力の流域−西日本の詩時評 柴田基典 カバ・西日本新聞社 昭59 1冊 \1,500
ヨーロッパで連詩を巻く 大岡信 初版カバ帯・岩波書店 昭62 1冊 \1,000
詩集声なき木鼠の唄 入沢康夫 初版フランス装・青土社 昭46 1冊 \3,000
現代の詩論−その展望と解説 村野四郎・木下常太郎編著 カバ帯・宝文館 昭29 1冊 \2,000
ポエトロア4輯・アメリカ詩特集 西條八十監修 「ディラン・トマス追悼」他・小山書店 昭29 1冊 \1,500
モダニズム詩の時代 中野嘉一 函帯・宝文館 昭61 1冊 \2,500
私のなかのアメリカ 鮎川信夫 初版カバ帯・大和書房 昭59 1冊 \1,000
大島博光全詩集 大島博光 函・青磁社 昭61 1冊 \3,500
夜々の旅(叢書同時代の詩2) 天沢退二郎詩集 初版函帯・河出書房 昭49 1冊 \2,000
時と時空 宇佐見斉評論集 帯・深夜叢書 昭49 1冊 \1,500
鮎川信夫全詩集1946−1978 鮎川信夫 函帯少冊子(年譜参考文献)・思潮社 昭55 1冊 \4,000
おまえの破れは海のように 片瀬博子詩集 初版カバ・思潮社 昭37 1冊 \1,500
冨士正夫詩文集1937−19510 冨士正夫 カバ・発行時定価2000・編集工房ノア 平9 1冊 \1,300
富岡多恵子詩集 富岡多恵子 初版函・思潮社 昭42 1冊 \2,000
熱と理由 佐々木幹郎 カバ・国文社 昭52 1冊 \1,000
最前線(ユリイカ叢書) 岩田宏 カバ・青土社 昭47 1冊 \1,200
歌と禁欲−近代詩人論 郷原宏 カバ・国文社 昭51 1冊 \1,000
荒野より 粒来哲蔵詩集 初版函・矢立書房 昭54 1冊 \1,500
近代詩から現代詩へ 小海永二 函・有精堂 昭52 1冊 \1,000
呪法と変容(増補改訂) 鷲巣繁男 函・牧神社 昭51 1冊 \3,000
唄−遠い冬の 入沢康夫 初版カバ帯・書肆山田 平9 1冊 \1,800
贋・海賊の歌 富士正晴評論集 カバ・未来社 昭42 1冊 \1,500
取経譚 天澤退二郎 初版カバ帯・山梨シルクセンター 昭47 1冊 \1,500
評伝鷲巣繁男 神谷光信 初版函帯・小沢書店 平10 1冊 \4,000
熊野濱歌 野長瀬正夫 初版カバ・みたみ出版 昭19 1冊 \2,000
大阪詩集 1984年 小野十三郎監修 カバ・あすなろ社 昭59 1冊 \1,500
富岡多恵子詩集 富岡多恵子 函・思潮社 昭48 1冊 \2,000
困難な時代の詩人 長田弘 新装版カバ帯・ゴルゴオン社 昭48 1冊 \1,200
呪法と変容 鷲巣繁男 初版カバ・竹内書店 昭47 1冊 \1,000
サフラン摘み 吉岡実詩集/片山健装画 初版函帯・青土社 昭51 1冊 \6,000
聖なるものとその変容 鷲巣繁男 初版函・牧神社 昭52 1冊 \2,000
草府にて 大岡信詩集 初版函帯・思潮社 昭59 1冊 \2,000
水府−みえないまち 大岡信 初版函カバ・思潮社 昭56 1冊 \2,000
吉田一穂大系 吉田一穂 函・外箱の角当傷・別冊「半顔微笑」及び自筆小色紙付・仮面社 昭45 全3巻・別冊 \23,000
馬淵美意子のすべて 草野心平・蔵田編 二重函限定1000部・求龍堂 昭46 1冊 \5,000
菅谷規矩雄詩集(新版) 菅谷規矩雄 あんかるわ叢書刊行会 昭48 1冊 \1,800
宮崎の詩・戦後篇(鉱脈叢書) 金丸桝一 函・鉱脈社 昭54 1冊 \3,000
詩の肖像または私自身 中江俊夫 初版函・書肆水夢社 昭55 1冊 \1,500
むき出しの野の花−詩から世界へ 吉増剛造 初版カバ帯・発行時定価3200・岩波書店 平13 1冊 \2,000
花がたみ−安西冬衛の思い出 安西美佐保 カバ・発行時定価2427・沖積舎 平4 1冊 \1,500
歌−絶へる夜の 入沢康夫詩集 初版カバ帯・書肆山田 昭63 1冊 \1,200
身づくろい 岡隆夫詩集 初版カバ帯・思潮社 平9 1冊 \1,200
百年戦争(叢書・同時代の詩8) 佐々木幹郎詩集 初版函帯・河出書房 昭53 1冊 \1,800
豊旗雲−大東亜戦争頌詩集 大木惇夫 初版・鮎書房 昭19 1冊 \2,000
饑餓と毒 崎村久邦詩集 初版カバ・思潮社 昭40 1冊 \1,500
現代詩の展開 安東次男詩論集 函・思潮社 昭40 1冊 \1,200
記憶めくり 安水稔和詩集 初版カバ帯・編集工房ノア 昭63 1冊 \1,200
埋もれた詩人の肖像−同時代詩史の落丁をひろう 遠丸立 カバ・武蔵野書房 平5 1冊 \1,500
国家 自然 言語 菅谷規矩雄 カバ・大和書房 昭51 1冊 \1,200
琉球弧 詩・思想・情況一九七七→一九八四 高良勉 カバ帯・海風社南島叢書 昭63 1冊 \1,500
酔生夢詩 吉野弘 カバ帯・青土社 平7 1冊 \1,500
現代詩の魅力 日本文学の百年 嶋岡晨 カバ帯・東京新聞出版局 平12 1冊 \950
路上の影 北村太郎詩集 初版函帯・思潮社 平3 1冊 \1,500
夜の歌(新選詩人叢書) 菱山修三詩集 初版・ちまた書房 昭21 1冊 \2,000
詩的関係についての覚え書 入沢康夫 初版函の背少日焼け・思潮社 昭54 1冊 \1,000
入澤康夫<詩>集成1951−1970 入澤康夫 函の背ヤケ・青土社 昭48 1冊 \4,000
失われた街 鮎川信夫 初版カバ・思潮社 昭57 1冊 \1,300
大野新詩集 大野新 初版函がやや浮きシミ・永井出版企画 昭47 1冊 \2,000
詩人のノート1974・10・4−1975・10・3 田村隆一 初版カバ帯・朝日出版社 昭51 1冊 \1,500
詩の読みかた詩の作りかた 中桐雅夫 カバ・晶文社 昭57 1冊 \1,000
わが驟雨 永島卓 初版函・永井出版企画 昭50 1冊 \2,000
<像>の不安−仮構詩論序説(ユリイカ叢書) 北川透 初ビニカバ帯・青土社 昭47 1冊 \1,500
詩的メディアの感受性−「あんかるわ」百回通信より 北川透 カバ・未来社 昭60 1冊 \1,000
魔女的機械 北川透詩集/入沢康夫解説 カバが水シミ・弓立社 昭58 1冊 \1,000
情死以後 北川透詩集 初版カバ・少冊子附録付・アトリエ出版企画 昭56 1冊 \1,800
詩と思想の自立−現代詩の歴史的自覚 北川透 カバ・思潮社 昭41 1冊 \1,000
未明の構想 北川透 初版カバ帯・白地社 昭57 1冊 \1,300
遥かなる雨季 北川透詩集 初版函・国文社 昭52 1冊 \2,000
時の楔 北川透初期評論・発言集 死葬出版会 昭47 1冊 \1,200
死亡遊戯 北川透読み捨て詩集 初版カバ・弓立社 昭58 1冊 \1,000
詩人ヨネ・ノグチの詩−その〈日本語詩〉の成立に関する芸術学的研究 外山卯三郎 カバ・小さく旧蔵者英字名・造形美術協会 昭41 1冊 \4,500
何処へ(現代日本詩集13) 飯島耕一詩集 初版・フランス装・思潮社 昭38 1冊 \2,500
朱唇紅瞼抄 堀口大学詩集 函・茗渓堂 昭48 1冊 \4,000
異文−鈴村和成評論集 鈴村和成 カバ帯・思潮社 昭48 1冊 \1,300
黄泉がえり 甲木美帆詩集 カバ・沖積舎 昭62 1冊 \1,000
水府 大岡信 初版函・思潮社 昭56 1冊 \2,000
大岡信詩集 大岡信/思潮社 初版函・思潮社 昭43 1冊 \2,000
詩とはなにか 大岡信詩集 初版函帯・青土社 昭60 1冊 \1,500
文明のなかの詩と芸術 大岡信 初版函・思潮社 昭41 1冊 \2,000
夢かぞへ 阿久根靖夫詩集 初版函・国文社 昭47 1冊 \2,500
現代芸術の言葉 大岡信 カバが少ヤケ帯・晶文社 昭42 1冊 \1,000
詩と反詩−全詩集・全評論集 黒田喜夫 函・小口浮きシミ・勁草書房 昭43 1冊 \2,000
天の水 高塚かず子詩集 初版カバ帯・思潮社 平10 1冊 \1,600
詩と詩人 堀口大学 初版・講談社 昭23 1冊 \3,000
山本太郎詩集(ユリイカ今日の詩人双書1) 山本太郎 初版・書肆ユリイカ 昭32 1冊 \6,000
予感 高松文樹詩集/大場正男・孔版挿絵 初版函カバ・彩色孔版画4葉・思潮社 昭43 1冊 \4,000
詩の成り立つところ−日本の近代詩、現代詩への接近 澤正宏 初版カバ帯・発行時定価3800・翰林書房 平13 1冊 \2,500
詩集桃李の路 岡田刀水士 初版・創元社 昭22 1冊 \2,500
魂の形について 多田智満子エッセイ集 初版カバ帯・白水社 昭61 1冊 \1,200
蘭・CALENDRIER(現代日本詩集14) 安東次男 初版フランス装・思潮社 昭38 1冊 \4,000
ぬばたまの夜、天の掃除器せまってくる 大岡信 初版函帯・岩波書店 昭62 1冊 \1,500
断念の海から 石原吉郎 再版函・日本基督教団出版局 昭51 1冊 \1,500
海を流れる河 石原吉郎 初版3刷・花神社 昭51 1冊 \1,500
私の中の流星群−死者への言葉 草野心平 初版函・新潮社 昭50 1冊 \2,000
地中の武器(現代日本の詩集2) 黒田喜夫詩集 初版フランス装・思潮社 昭37 1冊 \2,500
物の言葉−詩の行為と夢 高良留美子 初版函・せりか書房 昭43 1冊 \1,500
歴程派の人びと・現代詩篇2(現代詩鑑賞講座8) 伊藤信吉・井上靖他 函・角川書店 昭44 1冊 \1,200
自転車乗りの夢−現代詩の20世紀 佐々木幹郎 カバ帯・発行時定価2500・五柳書院 平13 1冊 \1,500
地獄の歌 火の聖女 森英介詩集 初版カバ帯・北洋社 昭55 1冊 \3,500
対談現代詩入門 大岡信 谷川俊太郎 カバ・中央公論社 昭60 1冊 \800
遺言 会田綱雄詩集 初版函帯・青土社 昭52 1冊 \2,000
井上岩夫著作集1/全詩集 井上岩夫 函帯・石風社 平10 1冊 \3,000
胡桃の戦意のために 平出隆 初版函帯・思潮社 昭57 1冊 \2,000
野村英夫全集 野村英夫 函の背黄ばみ・国文社 昭44 1冊 \10,000
詩集 中村真一郎 初版函帯・思潮社 昭55 1冊 \1,500
詩の根拠 清水昶 初版函帯・冬樹社 昭47 1冊 \1,500
悲歌と祝祷 大岡信詩集 初版函帯・青土社 昭51 1冊 \1,500
ものの静寂と充実−詩・ことば・リズム 荒木亨 函・朝日出版社 昭49 1冊 \1,800
緑の都市、かがやく銀 吉増剛造/加納光於装本 初版カバー・小沢書店 昭61 1冊 \3,000
ながさきのうた1/釜墓地悲歌 高田とくゑ詩集 カバ・著者献呈署名・葦書房 昭59 1冊 \1,000
めぐりの歌 安藤元雄詩集 初版カバ帯・思潮社 平11 1冊 \2,000
『荒地』の周辺 衣更着信 初版カバ帯・書肆季節社 平3 1冊 \2,000
群れの場景(is別冊) 別役実・養老孟司他 カバ・ポーラ文化研究所 平元 1冊 \1,500
内省と遡行 柄谷行人 カバ・講談社 昭60 1冊 \800
文学の紋帖 鈴木秀太郎 カバ・構想社 昭52 1冊 \1,200
疑問の網状組織へ 三浦雅士 カバ・筑摩書房 昭63 1冊 \1,200
終結のなかの発端−世界を歩く 小田実 カバ・河出書房 昭44 1冊 \1,000
江戸の快楽 荒俣宏/安井仁写真 −下町抒情散歩−・カバ・発行時定価2000・文芸春秋 平11 1冊 \1,400
夏目漱石論 蓮實重彦 カバ帯・青土社 昭53 1冊 \1,500
小説論=批評論 蓮實重彦 カバ帯・青土社 昭57 1冊 \1,500
小林勇文集 小林勇 回想小林勇附・岩波書店 昭58 全12冊 \30,000
縄文まで 宗左近 カバ帯・筑摩書房 昭57 1冊 \1,000
思想としての風俗 芹沢俊介・玉木明・藤村厚夫編著 カバ帯・大和書房 昭61 1冊 \1,800
ダイアローグ1 柄谷行人 カバ帯・冬樹社 昭54 1冊 \900
外のアジアへ、複数のアジアへ 松枝到 カバ・発行時定価2200・思潮社 昭63 1冊 \1,300
芸術論集 加藤周一 函・岩波書店 昭49 1冊 \1,500
古代詩の論理 梶木剛 カバ・試行叢書 昭47 1冊 \1,500
語る言葉、起つ言葉 山縣煕 カバ帯元ビニール・蜘蛛出版社 昭64 1冊 \1,300
私にとっての二〇世紀 加藤周一 カバ・発行時定価2200・岩波書店 平12 1冊 \1,500
風俗の神話学−挑発としての都市 海野弘 カバ帯・思潮社 昭60 1冊 \1,000
現代評論家人名事典(新訂3版) 日外アソシエーツ編 カバ・発行時定価16000・日外アソシエーツ 平14 1冊 \8,000
城山三郎伝記文学選6・本田宗一郎との100時間他 城山三郎 函・発行時定価3200・岩波書店 平10 1冊 \1,800
システムの贈り物−高度大衆社会における欲望 芹沢俊介 カバ・筑摩書房 昭62 1冊 \1,000
やくたいもない話 草市潤 函・三月書房 平13 1冊 \1,200
ベトナムから遠く離れて1 小田実 カバ・発行時定価4900・講談社 平3 1冊 \2,000
読むことは生きること・著者サイン本 柳田邦男 カバ・著者押印署名入・新潮社 平11 1冊 \1,200
畏怖する人間 柄谷行人 函帯・冬樹社 昭47 1冊 \1,000
マルクスその可能性の中心 柄谷行人 カバ・講談社 昭53 1冊 \800
寺田透・評論第2期・8「道元論集−思惟と言語」 寺田透 函月報・思潮社 昭56 1冊 \3,800
ナンセンスの練習 草森紳一 カバ・晶文社 昭46 1冊 \1,000
狂の精神史 中西進 カバ帯・講談社 昭53 1冊 \1,200
意味という病 柄谷行人 カバ帯・河出書房 昭50 1冊 \1,000
死の日本文学史 村松剛 函・新潮社 昭50 1冊 \1,200
古きをたづねて(唐木順三文庫) 唐木順三 函帯・筑摩書房 昭49 1冊 \1,000
遡行と予見 饗庭孝男 函・審美社 昭45 1冊 \1,500
悪意の文学 磯田光一 初版カバビニカバ・読売選書 昭47 1冊 \1,200
昭和精神史・戦前/戦後篇 桶谷秀昭 カバ・文藝春秋 平4 2冊揃 \3,500
小説哲学辞典・日本編 木村晃郎 函・著者版画口絵1葉・著者刊 昭50 1冊 \2,500
無言の現在−詩の原理あるいは埴谷雄高論 菅谷規矩雄 カバ・イザラ書房 昭45 1冊 \1,000
吉本隆明論(日本思想家文庫1) 河野信子 函・母岩社 昭48 1冊 \1,500
年魚集−文学的断章 大岡信 初版函帯・青土社 昭51 1冊 \1,500
邪悪なる精神 磯田光一 初版函帯・冬樹社 昭48 1冊 \2,000
狩月記−文学的断章 大岡信 初版函帯・青土社 昭48 1冊 \1,200
詩と批評 月村敏行 函・芹澤出版 昭53 1冊 \1,500
幻視の鏡 月村敏行 初版函・国文社 昭51 1冊 \1,500
ユーラシア大陸思索行 色川大吉 カバ・平凡社 昭49 1冊 \1,000
正統なき異端−現代芸術論集 磯田光一 初版函帯・仮面社 昭44 1冊 \2,000
モードの都市−風俗の話法 菅谷規矩雄 初版カバ帯・洋泉社 昭62 1冊 \1,000
横浜的−芸能都市創成論 平岡正明 カバ・発行時定価2524・青土社 平5 1冊 \1,500
昔の人 今の状況 桑原武夫 函・岩波書店 昭58 1冊 \1,200
湖の本(うみのほん)−秦恒平個人誌・及湖の本エッセイ 秦恒平 創刊(昭61)〜34号(平8)34冊・及エッセイ集1〜11号 昭61〜 45冊 \35,000
呪詛はどこからくるか 遠丸立 函・三一書房 昭47 1冊 \1,200
制度と情念と 中村雄二郎 カバ・中公叢書 昭52 1冊 \1,000
串田孫一集 串田孫一 函月報付・8巻目に小口汚有・筑摩書房 平10 全8巻揃 \28,000
梅原猛著作集12・さまよえる歌集 梅原猛 函・集英社 昭57 1冊 \1,200
塵埃と埋火 倉橋健一 カバ帯・白地社 昭56 1冊 \1,500
存在と仮構 戸谷崗 カバ帯・創樹社 昭54 1冊 \2,000
続・吉本隆明論 吉田和明 カバ・パロル舎 平3 1冊 \1,200
文学と歴史の影 桶谷秀昭 初版函帯・北洋社 昭47 1冊 \1,500
戦後詩史論 吉本隆明 カバ帯・大和書房 昭53 1冊 \800
磁場 創刊号〜14号・臨増含15冊 国文社 創刊号に少朱線書込「村上一郎追悼号」含・国文社 昭49〜 15冊 \12,000
山崎正和著作集5・海の桃山記 山崎正和 函・中央公論社 昭56 1冊 \1,800
芸術と人生の環 杉浦明平 初版カバ帯・未来社 昭29 1冊 \2,500
文学が文学でなくなる時 吉田健一 3版函・集英社 昭47 1冊 \1,200
人間主義をつらぬいて 須田禎一評論集 カバ帯・たいまつ社 昭47 1冊 \1,500
背景の記憶 吉本隆明 カバ・宝島社 平6 1冊 \700
抒情についてのノート 大河内昭爾 函の背少折れ目帯・邑書林 平3 1冊 \1,000
誰か故郷を想わざる 寺山修司 カバ・三笠書房 昭62 1冊 \800
凝視と彷徨 桶谷秀昭 初版函帯・冬樹社 昭46 上下 \2,500
仮構の冥暗 桶谷秀昭 初版函帯僅少裂目有・冬樹社 昭44 1冊 \1,000
桟橋にぶち当たったオコゼ 川崎洋 カバ・沖積舎 昭63 1冊 \1,200
革命と芸術 佐々木基一 初版カバー・未来社 昭33 1冊 \1,800
比較転向論序説−ロマン主義の精神形態 磯田光一 初版函帯・勁草書房 昭43 1冊 \1,500
外部の思考 笠井潔 カバ・作品社 昭63 1冊 \1,200
新教養主義宣言 山形浩生 カバ・発行時定価1800・晶文社 平11 1冊 \1,000
ナロードへの回帰 内村剛介 カバ購入書有・二月社 昭49 1冊 \1,000
思想論ノート−「骸骨」抄 角谷道仁 カバ帯・泰流社 昭54 1冊 \1,000
わが象徴派的人生(人と思想シリーズ) 河上徹太郎 カバ・文藝春秋 昭47 1冊 \1,200
吉本隆明を<読む>(叢書・知の分水嶺1980) 埴谷雄高・鶴見俊輔他 カバ・現代企画室 昭55 1冊 \1,000
吉本隆明 中村文昭 初版函帯・イザラ書房 昭48 1冊 \1,500
天声人語・全8冊(文庫版) 朝日新聞社 カバ・朝日新聞社 昭56 全8冊 \2,400
宇宙文明論 荒正人 初版カバ・平凡社 昭32 1冊 \2,000
ことばのしらべ 浜田寸躬子 カバ帯・墨書識語署名・筑摩書房 昭62 1冊 \1,200
紙の鏡 天沢退二郎批評論集 初版函帯・洛神書房 昭43 1冊 \2,000
水物語に訣れて−統辞的悲劇の終焉 宗近真一郎評論集 帯・白地社 昭60 1冊 \1,000
限界芸術論 鶴見俊輔 函・勁草書房 昭47 1冊 \2,000
小さな手袋/珈琲挽き 小沼丹・庄野潤三編 カバ帯・みすず書房 平15 1冊 \1,500
意識としてのアジア 松岡祥男 カバ深夜叢書社 昭60 1冊 \1,200
詩的リズム−音数律に関するノート 菅谷規矩雄 カバ帯・大和書房 昭50 1冊 \2,500
飢えと美と 菅谷規矩雄 カバ帯・イザラ書房 昭50 1冊 \1,000
いきな女たち−新橋芸者列伝 中村喜春 カバ・草思社 昭64 1冊 \800
迷路のモノローグ 菅谷規矩雄 カバ帯・白馬書房 昭56 1冊 \1,800
詩的60年代 菅谷規矩雄 カバ帯・イザラ書房 昭49 1冊 \1,200
自然と芸術−山本健吉対談集 山本健吉 初版カバ帯・角川書店 昭52 1冊 \1,500
起源からの光−神話・中世・現代 高橋英夫 カバ・小沢書店 昭60 1冊 \1,200
乱世の文学者 堀田善衛 初版函・未来社 昭33 1冊 \1,500
幻想と断片 小潟昭夫 カバ帯・芸立出版 昭60 1冊 \1,500
戦後日本を考える 日高六郎編 カバ・筑摩書房 昭62 1冊 \1,200
悪の哲学ノート 中村雄二郎 カバ・岩波書店 平7 1冊 \1,800
吉本隆明論集 月村敏行・芹沢俊介・藤井貞和他 カバ・燈書房 昭58 1冊 \1,500
旅とサンダル 森崎和江 初版カバ帯・花曜社 昭56 1冊 \1,300
ナヨロの海へ−船乗り弥平物語 森崎和江 初版カバ・集英社 昭63 1冊 \1,200
湯かげんいかが(東書選書) 森崎和江 初版カバ帯・東京書籍 昭57 1冊 \1,000
森崎和江作品集海鳴り 森崎和江 初版カバ・三一書房 昭56 1冊 \700
クレヨンを塗った地蔵 森崎和江・文/北井一夫・写真 初版カバ帯・角川書店 昭57 1冊 \1,200
海の歌う日−大杉栄・伊藤野枝へ・ルイズより 伊藤ルイ カバ帯・講談社 昭61 1冊 \1,500
平和の景色 私の原点 弓削達 カバ・岩波書店 平7 1冊 \1,000
時代の射手 寺山修司/森山大道・写真/田中一光・装 重版カバ・並程度・芳賀書店 昭46 1冊 \2,500
移動論 野沢啓 カバ・発行時定価2800・思潮社 平10 1冊 \1,500
宗教の最終のすがた−オウム事件の解決 吉本隆明/芹沢俊介聞き手 カバ・春秋社 平8 1冊 \800
非凡者 光と影 中西進 カバ帯・時事通信社 昭63 1冊 \1,500
意識の果てへの旅−境界の批評 宇野邦一 カバ・青土社 昭60 1冊 \1,300
崇高について−「ロンギノス」 小田実 カバ・河合文化教育研究所 平11 1冊 \1,500
吉本隆明論−戦後思想史の検証 鷲田小彌太 カバ・発行時定価3900・三一書房 平2 1冊 \1,500
人間・この劇的なるもの 福田恆存 初版函・新潮社 昭31 1冊 \1,000
戦闘への招待 谷川雁 2刷・カバ・現代思潮社 昭38 1冊 \3,000
地下室の手記 秋山駿 初版函帯・徳間書店 昭49 1冊 \2,000
日本の「私」を索めて 佐伯彰一 初版函帯・河出書房 昭49 1冊 \1,000
敗戦後論 加藤典洋 カバ帯・講談社 平12 1冊 \1,600
あたしの民主主義 大月隆寛 カバ・毎日新聞社 平12 1冊 \900
おくのほそ道行 森本哲郎/写真・笹川弘三 カバ・蔵書印・平凡社 昭59 1冊 \1,200
秘儀としての文学−テクストの現象学 笠井潔 カバ帯・小口浮きシミ・作品社 昭62 1冊 \1,000
現代思想 パンク仕様 石川忠司 カバ・中央公論社 平9 1冊 \1,000
風のアポカリプス 宇野邦一 カバ帯・青土社 昭60 1冊 \1,500
死の視線−80年代文学の断面 三浦雅士 カバ・福武書店 昭63 1冊 \1,500
民主主義は人類が生み出した最高の政治制度である 橋爪大三郎 カバ・発行時定価2000・現代書館 平10 1冊 \1,200
悪党的思考 中沢新一 カバ・平凡社 昭63 1冊 \900
想像力の風景−現代の小説と詩 饗庭孝男 函・泰流社 昭51 1冊 \1,500
家族の現象論 芹沢俊介 カバ・筑摩書房 昭56 1冊 \1,100
潮の日録 石牟礼道子初期散文集 カバ帯・葦書房 昭49 1冊 \1,500
戦中派焼け跡日記−昭和21年 山田風太郎 初版カバ・小学館 平14 1冊 \1,200
日本風景論 加藤典洋 カバ・講談社 平2 1冊 \1,000
終焉の終り−1991文学的考察 笠井潔 カバ・天に汚れ・福武書店 平4 1冊 \1,000
女は存在しない 中沢新一 カバ帯・せりか書房 平11 1冊 \1,500
ゲーテの耳 中沢新一 カバ帯・河出書房 平4 1冊 \900
ケルビムのぶどう酒 中沢新一 カバ帯・河出書房 平4 1冊 \1,000
ブッダの方舟 中沢新一・夢枕獏・宮崎信也 カバ・河出書房 平5 1冊 \700
芸術の自己革命 桶谷秀昭 初版函・深夜叢書社 昭39 1冊 \2,000
しゃれた言葉 宇野信夫 カバ・著者墨書献呈署名・講談社 昭56 1冊 \1,200
『世界』主要論文選1946−1995 岩波書店 −戦後50年の現実と日本の選択−・カバー・岩波書店 平7 1冊 \1,300
幻のもうひとり−現代芸術ノート 三浦雅士 カバ・冬樹社 昭58 1冊 \1,000
けものたちは故郷をめざす 安部公房 新装判初版・函帯・講談社 昭45 1冊 \1,000
プロレタリア哀愁劇場 揚野浩 初版カバー・光風社 昭49 1冊 \1,000
新ジュスチーヌ(新サド選集) サド/澁澤龍彦訳 カバ・桃源社 昭40 1冊 \1,000
戦後短編小説選−『世界』1949−1999 岩波書店編集部 カバ・発行時定価11000・岩波書店 平12 全5巻揃 \6,000
富嶽二景 次郎長と勝蔵 子母沢寛 初版函表紙裏パラフィンカバー貼り込み・文藝春秋 昭41 1冊 \1,000
城山三郎伝記文学選5・「粗にして・・」/「もう、きみには・・」 城山三郎 函・発行時定価3200・岩波書店 平11 1冊 \1,800
幽霊船長 河原晋也遺稿 カバ帯・文芸春秋 昭62 1冊 \1,200
明治大帝 立野信之 初版函カバ・光風社 昭41 1冊 \2,000
開化小説集 池内紀 初版カバ帯・発行時定価1553・岩波書店 平3 1冊 \800
米系日人 西野辰吉 初版カバ帯元パラ・みすず書房 昭29 1冊 \2,500
小伝抄(直木賞) 星川清司 カバ帯・文藝春秋 平2 1冊 \1,000
光抱く友よ(芥川賞) 高樹のぶ子 初版カバ帯・新潮社 昭59 1冊 \1,200
北を征く 桜井忠温 初版・朝日新聞社 昭10 1冊 \1,500
城山三郎伝記文学選5 城山三郎 「もう、きみには頼まない」「粗にして野だが卑ではない」収録・函・発行時定価3200・岩波書店 平11 1冊 \1,500
私の周囲・生活の内外 石川達三 初版函・大和書房 昭46 1冊 \1,000
海景幻想 中村真一郎 初版函帯・新潮社 昭63 1冊 \1,000
現代大衆文学全集1・白井喬二集 白井喬二/平凡社 函月報・平凡社 昭6 1冊 \1,500
現代大衆文学全集13・14・松田竹の嶋人集 松田竹の嶋人・平凡社 函・「黒駒の勝蔵外四篇」収録・平凡社 昭3 正続 \3,000
現代大衆文学全集25・伊原青々園集 伊原青々園・平凡社 「仮名屋小梅他8篇」収録・函・平凡社 昭4 1冊 \1,500
現代大衆文学全集32・三上於莵吉集 三上於莵吉/平凡社 「鴛鴦呪文歩三篇」・函月報・平凡社 昭5 1冊 \1,500
現代大衆文学全集36・矢田挿雲集 矢田挿雲/平凡社 「江戸から東京へ」収録・函・平凡社 昭4 1冊 \1,500
現代大衆文学全集28・吉川英治集 吉川英治/平凡社 「神変麝香外六篇」収録・函・平凡社 昭5 1冊 \1,500
現代大衆文学全集26・土師清二集 土師清二/平凡社 「伝奇紫盗伝外二篇」収録・函・平凡社 昭5 1冊 \1,500
現代大衆文学全集19・白井喬二集 白井喬二/平凡社 「兵学大講義外二七篇」・函少補修・平凡社 昭4 1冊 \1,500
現代大衆文学全集17・本山荻舟集 本山荻舟/平凡社 「近世数奇伝外二篇」収録・函・平凡社 昭4 1冊 \1,500
現代大衆文学全集24・本田美禅集 本田美禅/平凡社 「八百屋の娘・三人姉妹」収録・函小口汚・平凡社 昭5 1冊 \1,000
現代大衆文学全集続7・行友李風集 行友李風/平凡社 「巷説化鳥地獄外三篇」収録・平凡社 昭6 1冊 \1,500
現代大衆文学全集続8・直木三十五集 直木三十五/平凡社 「本朝野士縁起・踊子行状記」収録・函月報・平凡社 昭6 1冊 \1,500
流域 小川国夫 初版函帯・河出書房 昭50 1冊 \1,000
聖者の行進 堀田善衛 初版函帯・筑摩書房 昭61 1冊 \1,500
悲しみの港 小川国夫 初版カバ帯・朝日新聞社 平6 1冊 \1,300
血と幻 小川国夫/加納光於挿画 初版函帯・小沢書店 昭54 1冊 \2,000
富士は三角 岡本一平著画 函重刷・修文社 昭2 1冊 \2,500
水上勉自選文学全集4・禅と人生 水上勉 カバ・発行時定価3500・河出書房 平14 1冊 \1,700
千年の愉楽 中上健次 初版カバ帯・河出書房 昭57 1冊 \1,200
腐爛の華 ユイスマンス/田辺貞之助訳 初版函に少シミ・帯が痛・薔薇十字社 昭47 1冊 \4,500
小説黒田如水 童門冬二 カバ・発行時定価1600・富士見書房 平6 1冊 \800
たったひとつの季節に 塚原将・詩/佐藤憲吉イラスト/小椋佳あとがき カバ・新書館 昭53 1冊 \2,000
大阪シンフォニー 小田実 初版カバ帯・中央公論社 平9 1冊 \1,500
破綻−〈作品1〉 原田修司 カバ帯・葦書房 昭64 1冊 \1,000
游侠奇談(復刊) 子母澤寛 函・桃源社 昭46 1冊 \1,000
紀州 木の国・根の国物語 中上健次 初版カバ帯・朝日新聞社 昭53 1冊 \1,200
ファンタスティック12 荒俣宏編著 カバ帯・リブロポート 平2 1冊 \25,000
妖精Whos Who ブリッグズ(K.)/井村君江訳 カバ・発行時定価2796・筑摩書房 平5 1冊 \2,000
影法師の誘惑−種村季弘のラビリントス 種村季弘 初版カバ帯・青土社 昭54 1冊 \2,500
澁澤龍彦コレクション1・夢のかたち 澁澤龍彦 カバ帯月報・河出書房 昭59 1冊 \1,500
小栗虫太郎全集全作品2・完全犯罪 小栗虫太郎・紀田順一郎解説 収録「完全犯罪」「寿命帳」「白蟻」「魔童子」「青い鷺」「海峡天地会」・函・発行時定価7000・沖積社 平9 1冊 \4,500
小栗虫太郎全作品9・成層圏魔城 小栗虫太郎・大内茂男解説 収録「暗黒星」から「悪霊」までの海洋・秘境・マレイものの17篇総集・函・発行時定価7000・沖積社 平10 1冊 \4,500
小栗虫太郎全作品4・二十世紀鉄仮面 小栗虫太郎・種村季弘解説 収録「二十世紀鉄仮面」「後光殺人事件」「聖アレキセイ寺院の惨劇」夢殿殺人事件」など8作品・函・発行時定価7000・沖積社 平9 1冊 \4,500
チャンドラー人物事典 各務三郎編著 カバ・発行時定価5631・柏書房 平6 1冊 \3,700
幻影城/不揃36冊 幻影城編集部 創刊号より41号迄内36冊・欠号7、13、18、38、39号 昭50 36冊 \28,000
創世の暗号 ジョン・ケース/法村里絵訳 カバ・発行時定価2600・角川書店 平11 1冊 \1,500
海外探偵小説−作家と作品 江戸川乱歩 函・発行時定価3398・早川書房 平7 1冊 \2,300
江戸川乱歩全集8・妖虫 江戸川乱歩 函・講談社 昭54 1冊 \1,500
江戸川乱歩全集11・緑衣の鬼 江戸川乱歩 函・講談社 昭54 1冊 \1,500
江戸川乱歩全集23・少年探偵団 江戸川乱歩 函・講談社 昭54 1冊 \1,500
江戸川乱歩全集10・幽霊塔 江戸川乱歩 函・講談社 昭54 1冊 \1,500
リッツェ 少女たちの時間 ホルスト・ヤンセン/種村季弘訳 ビニールカバー・帯・トレヴィル 平7 1冊 \4,500
江戸川乱歩全集9・黒蜥蜴 江戸川乱歩 函・講談社 昭54 1冊 \1,500
世界幻想文学大系22・ファタステス マクドナルド(G.)/蜂谷昭雄 函カバ月報・国書刊行会 平2 1冊 \2,000
江戸川乱歩全集5・蜘蛛男 江戸川乱歩 函・講談社 昭54 1冊 \1,500
江戸川乱歩全集7・吸血鬼 江戸川乱歩 函・講談社 昭54 1冊 \1,500
新版SFの世界(付録SF事典) 福島正実 カバ・三省堂 昭51 1冊 \1,500
試行錯誤(世界推理小説全集69) A・バークリイ/鮎川信夫訳 函・創元社 昭32 1冊 \1,000
ケンタウロスの嘆き 中井英夫 初版函帯・潮出版社 昭50 1冊 \2,500
SFの世界 大宮信光 −誤読と悦楽のSF地図−・カバ・新時代社 昭59 1冊 \1,200
幻想と怪奇・創刊号「魔女特集」 三崎書房 昭48 1冊 \2,500
古王国記1・サブリエル−冥界の扉 ニクス(G.)/原田勝訳 カバ帯・発行時定価2500・主婦の友社 平14 1冊 \1,500
怪物の事典 ジェフ・ロビン/鶴田文訳 カバ・発行時定価4700・青土社 平11 1冊 \3,000
ルイス・キャロルの想い出 アイザ・ボウマン/河底尚吾訳 カバ・泰流社 昭58 1冊 \800
妖精の国の住民 K・ブリッグズ/井村君江訳 カバ・研究社 昭57 1冊 \1,800
シャーロック・ホウムズ読本−ガス灯に浮かぶ横顔 スミス編/鈴木幸夫訳 カバ帯・研究社 昭53 1冊 \1,500
稲垣足穂全集 稲垣足穂・筑摩書房 函帯月報揃・筑摩書房 平12 全13巻揃 \45,000
月下の一群(季刊)・創刊2号 唐十郎編集 海潮社 昭51 1冊 \3,000
パラケルススの世界 種村季弘 初版函帯・青土社 昭52 1冊 \3,000
夢の舌 種村季弘 カバ・発行時定価3107・北宋社 平8 1冊 \2,000
高丘親王航海記 澁澤龍彦 4刷・函帯・文藝春秋 昭63 1冊 \1,100
夢野久作の日記 杉山龍丸 函手スレ・僅少シミ・葦書房 昭51 1冊 \10,000
思考の紋章学 澁澤龍彦 初版函の背黄ばみ・小口浮きシミ有・河出書房 昭52 1冊 \3,000
澁澤龍彦 夢の博物館 美術出版社 函カバー帯・美術出版社 昭63 1冊 \4,500
人形愛序説 澁澤龍彦 4刷・函の背ヤケ・第三文明社 昭52 1冊 \2,000
小遊星物語(世界異端の文学) シェーアバルト/種村季弘訳 函がやや疲れカバ・桃源社 昭41 1冊 \3,000
つげ義春漫画術 上巻 つげ義春 カバ・ワイズ出版 平5 1冊 \1,800
アリスへの不思議な手紙−ルイス・キャロル珠玉のメルヘン トマス・ハインド編/別宮貞徳・片柳佐智子訳 カバ・発行時定価2800・東洋書林 平13 1冊 \1,800
世界の海洋文学総解説(増補新版) 小島敦夫編著 カバ・自由国民社 昭59 1冊 \1,000
澁澤龍彦の手紙 出口裕弘 初版カバー帯・朝日新聞社 平9 1冊 \1,500
澁澤さん家で午後五時にお茶を 種村季弘 初版カバ帯・河出書房 平6 1冊 \1,500
緑色の犯罪(探偵クラブ) 甲賀三郎 カバ・国書刊行会 平8 1冊 \1,500
吸血鬼幻想 種村季弘/野中ユリ挿画 再版函帯・薔薇十字社 昭46 1冊 \9,000
御洒落狂女(美禅伝奇コレクション) 本田美禅 カバ・発行時定価8200・未知谷 平9 全3巻揃 \5,000
自由か愛か!(小説のシュルレアリスム) デスノス(R.)/窪田般彌訳 初版函帯・白水社 昭51 1冊 \3,000
20世紀冒険小説読本(海外篇) 井家上隆幸 カバ・発行時定価3000・早川書房 平12 1冊 \1,900
新青年傑作選3・恐怖・ユーモア小説編 立風書房 カバ函月報欠小口浮きシミ有・立風書房 昭44 1冊 \2,000
新青年傑作選4/翻訳編 立風書房 カバ函・小口少浮きシミ・月報欠・立風書房 昭45 1冊 \2,000
住井すゑ作品集1・相剋 大地にひらく 住井すゑ・新潮社 カバ・発行時定価3800・新潮社 平10 1冊 \2,000
反ユートピアの旅 巌谷國士 カバ・紀伊国屋 平4 1冊 \1,400
「バラの名前」百科 イッケルト/シック/谷口勇訳 カバ帯・蔵書印・小口僅少シミ・而立書房 昭63 \1,200
占星術の鏡 ジャコブ(M.)/ヴァランス(C.)/小浜俊郎訳 カバ・国文社 昭52 1冊 \1,200
シュルレアリスムと小説 巌谷国士 函・白水社 昭54 1冊 \2,500
ルイス・キャロルの図像学 平倫子 カバ・発行時定価3200・英宝社 平12 1冊 \2,200
黄金時代 澁澤龍彦 初版函・薔薇十字社 昭46 1冊 \7,500
明治不可思議堂 横田順彌 カバ・筑摩書房 平7 1冊 \1,200
蜃気楼の楽園−古代文明と神々の謎を解く H・トリブッチ/渡辺正訳 カバ・発行時定価3800・工作舎 平12 1冊 \2,500
黒鳥の囁き(夢の王国8) 中井英夫 初版カバ帯小口やや黄ばみ・大和書房 昭49 1冊 \2,000
愚者の機械学 種村季弘 初版カバ帯・青土社 昭55 1冊 \2,500
変身動物園−カンガルーになった少女 リンクレイター(E.)/神宮輝夫訳 カバ・発行時定価3200・晶文社 平4 1冊 \1,500
サド侯爵−その生涯と作品の研究 レリー(G.)/澁澤龍彦訳 ビニールカバ・筑摩叢書 昭45 1冊 \900
人外境通信 中井英夫/建石修志装画 初版函帯・平凡社 昭51 1冊 \3,000
推理小説の美学 ヘイクラフト(H.)/鈴木幸夫訳編 カバ・研究社 昭55 1冊 \1,500
世界幻想文学大系8・魔性の女たち ドールヴィイ(J.B.)/秋山和夫訳 函カバ月報・国書刊行会 昭50 1冊 \2,000
世界幻想文学大系21・シャンパヴェール惇徳物語 ボレル(J.)/川口顕弘訳 函カバ月報小口汚シミ・国書刊行会 昭55 1冊 \1,200
迷宮の魔術師たち−幻想画人伝 種村季弘 カバ帯・求龍堂 昭60 1冊 \2,500
ジェイク先生の性的冒険 エイミス(K.)/林節雄訳 カバ・講談社 昭58 1冊 \1,000
フランス幻想文学史 シュネーデル(M.)/渡辺明正・篠田知和基監訳 カバ・国書刊行会 昭62 1冊 \3,000
ルイス・キャロル ガッテニョ(J.)/小池三子男訳 カバが少スレ・創林社 昭60 1冊 \3,000
少女への手紙 キャロル(L.)/高橋康也・迪訳 カバ・新書館 昭54 1冊 \2,000
家畜人ヤプー 沼正三 3刷函帯・都市出版社 昭45 1冊 \2,000
ルイス・キャロル詩集−不思議の国の言葉たち ルイス・キャロル/高橋康也・沢崎順之助訳 函・筑摩書房 昭52 1冊 \2,000
不思議の国の論理学(エピステーメ叢書) キャロル(L.)/柳瀬尚紀訳 カバ蔵印・朝日出版社 昭52 1冊 \1,200
推理文学(季刊)第2巻1号 推理文学会編 新人物往来社 昭46 1冊 \2,000
星三百六十五夜−歳時記型天文随筆(新装) 野尻抱影 函・恒星社 昭63 1冊 \3,000
白髪小僧(原本復刻) 夢野久作(杉山萠園) 二重函栞・葦書房 平4 1冊 \8,000
評伝筒井康隆 八橋一郎 カバ帯・新潮社 昭60 1冊 \1,500
変身のロマン 澁澤龍彦編 カバに小さな切れ目有・立風書房 平3 1冊 \1,500
女神のストッキング−エロスの反宇宙 天野哲夫 新装版・カバー帯・工作舎 平4 1冊 \1,200
澁澤龍彦翻訳全集1 澁澤龍彦訳 函帯月報・発行時定価6800・河出書房 ※「大股びらき」(コクトオ)「恋の駈引」(サド)「美男薄情」(コクトオ)他 平8 1冊 \3,000
澁澤龍彦翻訳全集2 澁澤龍彦訳 函帯月報・発行時定価6800・河出書房 ※「マルキ・ド・サド選集2/3」「哀れな水夫」(コクトオ)他 平8 1冊 \3,000
澁澤龍彦翻訳全集3 澁澤龍彦訳 函帯月報・発行時定価6800・河出書房 ※「かも猟」(クラウス)「共同墓地」(トロワイヤ)「エロチシズム」(デスノス)「悲惨物語」(サド)他 平9 1冊 \3,000
澁澤龍彦翻訳全集4 澁澤龍彦訳 函帯月報・河出書房 平9 1冊 \3,000
ファウンデーション(銀河帝国興亡史4) アシモフ(I.)/岡部宏之訳 カバ帯・早川書房 昭59 1冊 \1,000
勝手口から覗いた文壇人 天野哲夫 2版・カバ帯蔵書印・第三書館 平10 1冊 \1,000
幻想と怪奇第4号「ラブクラフト=CTHULHU神話特集」 歳月社 第一巻四号・歳月社 昭48 1冊 \2,500
幻想と怪奇5号「メルヘン的宇宙の幻想」 歳月社 第一巻五号・2センチ程の傍線・歳月社 昭49 1冊 \1,500
世界SF全集9・エレンブルグ/チャペック エレンブルグ/チャペック 函・早川書房 昭45 1冊 \1,000
ヨーロッパの不思議な町 巌谷国士 カバ帯・筑摩書房 平2 1冊 \1,500
人魚伝説 ド・ドンデ(V.)/荒俣宏監修 カバ・発行時定価1400・創元社 平11 1冊 \900
鏡・バルトルシャイティス著作集4 バルトルシャイティス/谷川渥訳 カバ・発行時定価6700・国書刊行会 平9 1冊 \4,600
幻想画家 秋吉轡の世界 秋吉裕一編/澁澤龍彦・序文・帯 カバ帯・文芸社 平12 1冊 \3,000
ウィーヴワールド バーカー(C.)/酒井昭伸訳 カバ帯・集英社 昭64 上下 \1,800
遊牧空間 加藤郁乎/中西夏之・装幀 初版函・三一書房 昭45 1冊 \2,500
犬狼都市 澁澤龍彦 函帯・福武書店 昭63 1冊 \2,000
うつろ舟 澁澤龍彦 初版函帯・福武書店 昭61 1冊 \1,500
ねむり姫 澁澤龍彦 8刷カバ帯・河出書房新社 昭62 1冊 \1,000
怪物のユートピア 種村季弘評論集 初版カバ・三一書房 昭43 1冊 \2,000
文明移動説 荒俣宏 カバ・発行時定価2000・集英社 平5 1冊 \1,200
夢野久作著作集2・東京人の堕落時代 夢野久作/西原和海編 函月報・葦書房 昭54 1冊 \2,000
黒岩涙香−探偵小説の元祖 伊藤秀雄 函帯・三一書房 昭63 1冊 \4,000
オンラインの黄昏−パソコン・ミステリ 紀田順一郎 初版カバ帯・三一書房 昭59 1冊 \1,000
サド復活 澁澤龍彦 函・日本文芸社 昭64 1冊 \2,500
エピクロスの肋骨 澁澤龍彦 初版函帯・福武書店 昭63 1冊 \2,500
エロティシズム 澁澤龍彦編 函に小さなひっかき傷・青土社 昭55 1冊 \3,500
幻想の画廊から 澁澤龍彦 カバー小口少黄ばみ帯・青土社 昭54 1冊 \2,000
都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト 澁澤龍彦 初版カバ帯・立風書房 平2 1冊 \2,000
猫文学大全 柳瀬尚紀編訳 カバ古書店ラベル有・大和書房 昭55 1冊 \1,500
澁澤龍彦 回想と批評 幻想文学出版局編 カバ・幻想文学出版局 平2 1冊 \3,000
回想の澁澤龍彦 『澁澤龍彦全集』編集委員会編 カバ帯・河出書房 平8 1冊 \2,400
神聖受胎 澁澤龍彦 カバ・小口浮きシミ・現代思潮社 昭51 1冊 \1,500
ハヤカワ・ミステリ総解説目録1953−1998(改訂新版) 早川書房 カバ帯・早川書房 平10 1冊 \1,000
開かずの間の冒険 荒俣宏 カバ帯・平凡社 平3 1冊 \900
昔ばなしとは何か 小澤俊夫 カバ・大和書房 昭58 1冊 \900
児童文化書々遊々 上笙一郎 函・発行時定価3300・出版ニュース社 昭63 1冊 \2,000
幸福の擁護 今江祥智 カバ・発行時定価2900・みすず書房 平8 1冊 \2,000
椋文学の散歩道 たかしよいち カバ・発行時定価1800・理論社 平10 1冊 \1,100
日本伝承童謡集成2「天体気象動植」 北原白秋編 函・三省堂 昭49 1冊 \1,500
児童雑誌「小国民」解題と細目 鳥越信 函・発行時定価14500・風間書房 平13 1冊 \10,000
大正児童文学の世界 続橋達雄 函・おうふう 平8 全2冊 \5,500
完訳アンデルセン童話集(岩波文庫) アンデルセン/大畑末吉訳 カバ・岩波書店 昭59 全7巻揃 \3,000
童謡詩人 金子みすゞの生涯 矢崎節夫 函・発行時定価3398・JULA 平13 1冊 \2,300
児童文学の世界 日本児童文学会編 ほるぷ出版 昭49 1冊 \1,000
こどもに贈る本 久保覚・<本の花束>編 カバ・発行時定価1600・みすず書房 昭12 1冊 \1,000
縞しまのチョッキ−ピーターパン通信 今江祥智/宇野亜喜良装画 カバ帯・青土社 昭59 1冊 \1,000
こどもの四季 加太こうじ・文/滝平二郎・きりえ カバ・河出書房 昭48 1冊 \1,200
近代以前の児童文学(研究・日本の児童文学1) 日本児童文学会編 カバ・発行時定価3200・東京書籍 平15 1冊 \2,200
本・子ども・大人 アザール(P.)/矢崎源九郎・横山正矢訳 カバ・紀伊国屋 昭57 1冊 \1,000
グランパ おじいさん これなが かずひと カバ・石風社 平5 1冊 \1,000
世界日本児童文学登場人物辞典 定松正 カバ・発行時定価8000・玉川大学出版会 平11 1冊 \5,500
日本児童文学100選 日本児童文学別冊 偕成社 昭54 1冊 \1,200
児童文学の心 桑原三郎 カバ・発行時定価3000・慶應義塾大学出版会 平14 1冊 \2,000
児童文学論 スミス(L.H.)/石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男訳 函・岩波書店 昭42 1冊 \1,200
首をはねろ!−メルヘンの中の暴力 マレ(K.H.)/小川真一訳 カバ・みすず書房 昭64 1冊 \1,400
初版グリム童話集 吉原高志・吉原素子訳 カバ・発行時定価6400・白水社 平10 全4巻揃 \3,500
遠い薔薇(復刻) 加藤まさを 函・国書刊行会 昭59 1冊 \1,500
鏡のなかの鏡−迷宮 エンデ(M.)/丘沢静也訳 カバ帯・岩波書店 平8 1冊 \1,100
子どもにとって美は存在するか 佐野美津男 初版函・誠信書房 昭40 1冊 \1,800

[ 上へ戻る ]

ホーム | 販売古書目録トップ
 
国語学 | 国文学 | 和歌・短歌・俳句・川柳 | 近代文学論 | 近代文学作家論
 
近代文学作品 | 詩・評論・随筆・推理・児童文学
 
総記 | 哲学・宗教 | 日本思想 | 歴史学・人類学 | 社会科学
 
自然科学 | 美術・工芸 | 国語・国文 | 外国文学 | 趣味

Copyright (C) 1999 書肆幻邑堂 許可なく転載・複製することをお断りします。