| 三島由紀夫読本 |
新潮臨時増刊号 |
少々ヤケ |
昭46 |
1冊 |
\1,200 |
| 和田徹三論叢 |
和田徹三 |
函帯・沖積舎 |
平9 |
1 |
\4,000 |
| 河上鴨全詩集 |
河上鴨 |
カバ帯・鉱脈社 |
平13 |
1冊 |
\2,000 |
| 小野十三郎論−風景にうたは鳴るか |
明珍昇 |
カバ帯・土曜美術社 |
平8 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代詩論大系 |
思潮社 |
函・思潮社 |
昭40 |
全6巻揃 |
\8,000 |
| 詩的方位 |
星野徹 |
カバ・国文社 |
昭59 |
1冊 |
\1,200 |
| 鳩の薄闇−日本の詩/オクタビオ・パス/写真 |
飯島耕一 |
カバ・みすず書房 |
昭61 |
1冊 |
\1,200 |
| 歌 耐える夜の |
入沢康夫 |
初版カバーの背ヤケ・帯・書肆山田 |
昭63 |
1冊 |
\1,000 |
| 映像の論理・詩の論理 |
杉山平一 |
カバ・小口小さな汚れ有・創元社 |
昭62 |
1冊 |
\1,500 |
| 光の疑い |
平出隆 |
カバ帯・小沢書店 |
平4 |
1冊 |
\1,800 |
| 詩的想像力 |
堀川正美 |
初版函帯・小沢書店 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代詩人論−現代詩史論・現代詩人論集 |
粟津則雄 |
カバ・思潮社 |
昭55 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩的混沌とキリスト教詩論 |
今駒泰成 |
カバ帯・書肆青樹社 |
平8 |
1冊 |
\2,000 |
| 竹内浩三をめぐる旅 |
たかとう匡子 |
カバ帯・編集工房ノア |
平6 |
1冊 |
\1,200 |
| 片瀬博子詩集1957−1997 |
片瀬博子 |
函・発行時定価7500・書肆山田 |
平9 |
1冊 |
\4,800 |
| 詩の世界−その享受と鑑賞 |
伊藤新吉 |
カバ小口少浮きシミ・社会思想社 |
昭42 |
1冊 |
\1,000 |
| 天才のポエジー |
夏石番矢 |
カバ帯・邑書林 |
平5 |
1冊 |
\1,800 |
| 陰画としての基層 |
神山睦美 |
カバ帯・砂子屋書房 |
昭58 |
1冊 |
\1,500 |
| 靴をはいた青空2(詩人達のファンタジー) |
三木卓/萩原朔美/白石かずこ/川崎洋/藤富保男/中江俊夫 |
初版カバ帯・出帆新社 |
昭55 |
1冊 |
\1,500 |
| 南方ふぐのうた |
秋吉久紀夫詩集/安西均・解説 |
初版カバ謹呈署名・飯塚書店 |
昭36 |
1冊 |
\1,500 |
| 再生 |
田中清光詩集 |
初版カバ帯・思潮社 |
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| 未生未死 |
宗左近 |
初版カバー帯・思潮社 |
平8 |
1冊 |
\1,800 |
| 野の舟 |
清水昶詩集 |
初版函帯小口僅少シミ・河出書房 |
昭49 |
1冊 |
\1,200 |
| 亡羊の人−村野四郎ノート(増補改訂) |
菊田守 |
カバ帯・七月堂 |
昭53 |
1冊 |
\1,500 |
| 純白の花負いて−詩人竹内浩三の筑波日記 |
桑島玄二 |
カバ・理論社 |
昭55 |
1冊 |
\1,200 |
| 幻野の渇き−詩とコンミューン |
北川透 |
カバ・思潮社 |
昭45 |
1冊 |
\1,000 |
| 井上靖全詩集 |
井上靖 |
初版函帯・新潮社 |
昭54 |
1冊 |
\3,000 |
| 漂泊の詩人 岡田徳次郎 |
河津武俊 |
カバ・発行時定価2200・弦書房 |
平16 |
1冊 |
\1,400 |
| 詩的関係の基礎についての覚書 |
岩成達也 |
初版カバ帯・書肆山田 |
昭61 |
1冊 |
\2,500 |
| 花の行方 |
征矢泰子遺稿詩集 |
初版カバ帯栞付・思潮社 |
平5 |
1冊 |
\1,500 |
| 秋山抄 |
安水稔和詩集 |
初版カバ帯・発行時定価2000・編集工房ノア |
平8 |
1冊 |
\1,200 |
| 本郷隆・詩の世界 |
本郷隆/草野心平・岡本喬編 |
函・湯川書房 |
昭55 |
1冊 |
\2,500 |
| 詩の空間 |
粟津則雄評論集 |
函・思潮社 |
昭47 |
1冊 |
\2,000 |
| 西脇順三郎詩論集 |
西脇順三郎 |
函・思潮社 |
昭54 |
1冊 |
\3,000 |
| 鳥になれ 鳥よ |
安永稔和詩論集 |
カバ帯・花曜社 |
昭56 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩について−蒙昧一撃 |
中村鐵太郎 |
カバ帯・発行時定価2500・書肆山田 |
平10 |
1冊 |
\1,500 |
| ピアノ線の夢 |
北村太郎詩集 |
初版函帯背少日焼け・青土社 |
昭55 |
1冊 |
\2,000 |
| すこぶる愉快な絶望 |
鮎川信夫評論集 |
初版カバ帯・思潮社 |
昭62 |
1冊 |
\1,200 |
| 堀田善衛詩集1942−1966 |
堀田善衛 |
−全詩作42編完全収録−・函カバ帯・発行時定価3000・集英社 |
平11 |
1冊 |
\2,100 |
| 第二詩の話 |
北川冬彦 |
初版カバ・寶文館 |
昭26 |
1冊 |
\1,500 |
| 長谷川龍生詩集 |
長谷川龍生 |
函・思潮社 |
昭42 |
1冊 |
\3,000 |
| 現代詩の解釈と鑑賞事典 |
小海永二編 |
カバ・旺文社 |
昭55 |
1冊 |
\1,500 |
| 日本方言詩集 |
川崎洋 |
カバ・発行時定価2800・思潮社 |
平10 |
1冊 |
\1,700 |
| わがこころの詩人たち |
滝口雅子 |
初版函・彌生書房 |
昭46 |
1冊 |
\1,200 |
| 記憶のつくり方 |
長田弘 |
カバ・発行時定価1800・晶文社 |
平11 |
1冊 |
\1,200 |
| 詩集ハミングバード |
田村隆一 |
初版・カバ帯・青土社 |
平4 |
1冊 |
\1,700 |
| 詩の意味(現代の批評叢書6) |
粟津則雄文学論集1967−69 |
初版カバ函・思潮社 |
昭45 |
1冊 |
\2,000 |
| 黒田喜夫詩集 |
黒田喜夫 |
函・思潮社 |
昭30 |
1冊 |
\2,000 |
| 鮎川信夫詩集1945−1955 |
鮎川信夫 |
初版カバ・荒地出版社 |
昭30 |
1冊 |
\3,000 |
| わが愛する詩(新装版) |
山本太郎・大岡信他 |
ビニカバー・帯・思潮社 |
昭52 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩語(叢書・同時代の詩) |
田村隆一 |
初版函帯・河出書房 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| うつむく青年 |
谷川俊太郎詩集 |
初版カバ・山梨シルクセンター |
昭46 |
1冊 |
\1,800 |
| 飯島耕一・詩と散文3 |
飯島耕一 |
カバ・発行時定価3500・みすず書房 |
平12 |
1冊 |
\2,300 |
| 詩の空間(現代の批評叢書4) |
粟津則雄文学論集1957−68 |
初版カバ函・思潮社 |
昭44 |
1冊 |
\2,000 |
| 評伝和田徹三−形而上詩への道 |
神谷光信 |
カバ帯・発行時定価3500・沖積舎 |
平13 |
1冊 |
\2,200 |
| 中桐雅夫詩集 |
中桐雅夫 |
初版函・思潮社 |
昭39 |
1冊 |
\3,000 |
| ことば中心に |
谷川俊太郎 |
初版カバ帯・草思社 |
昭60 |
1冊 |
\1,500 |
| 鮎川信夫(深淵叢書) |
芹沢俊介 |
函・国文社 |
昭50 |
1冊 |
\1,000 |
| 血と野菜 |
天沢退二郎詩集1965−1969 |
初版函・思潮社 |
昭45 |
1冊 |
\1,800 |
| 評論集詩の行為 |
粟津則雄 |
函・思潮社 |
昭48 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代の詩学−詩の主題と意味 |
木原孝一 |
カバ古書店ラベル跡有・飯塚書店 |
昭51 |
1冊 |
\1,000 |
| 人間の詩学−詩の発見と創造 |
木原孝一 |
カバ帯・飯塚書店 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| 天澤退二郎詩集 |
天澤退二郎 |
初版函が少し日焼・青土社 |
昭47 |
1冊 |
\3,000 |
| 極私的現代詩入門 |
鈴木志郎康 |
初版2刷カバーの背ヤケ・思潮社 |
昭52 |
|
\1,000 |
| 螺旋と沈黙 |
橋本真理 |
カバ帯・大和書房 |
昭53 |
1冊 |
\1,200 |
| 夢百首雑百首 |
福永武彦 |
初版函・小型・中央公論社 |
昭52 |
1冊 |
\1,500 |
| 夢の通路−シュルレアリスム論 |
鶴岡善久 |
カバ帯・沖積舎 |
昭61 |
1冊 |
\2,500 |
| 鏡面感覚 |
望月榮昶孝詩集/建石修志装画 |
函・構造社 |
昭46 |
1冊 |
\1,800 |
| 女に |
谷川俊太郎詩集/佐野洋子・絵 |
重版函帯・マガジンハウス |
平3 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩集宿恋行 |
鮎川信夫 |
初版函帯・思潮社 |
昭53 |
1冊 |
\2,500 |
| さて、田村隆一。 |
面白半分12月臨時増刊号 |
背褪色 |
昭54 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩と土着 |
境忠一 |
カバ・葦書房 |
昭46 |
1冊 |
\1,000 |
| 総特集世界の詩論−アリストテレスからエリュアールまで |
ユリイカ臨時増刊・昭54・6月号 |
青土社 |
昭54 |
1冊 |
\1,200 |
| 薔薇・悲歌 |
渋沢孝輔詩集 |
初版函・思潮社 |
昭58 |
1冊 |
\2,000 |
| 呪法と変容 |
鷲巣繁男 |
カバ・竹内選書 |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 原日本考−古代日本と鉄の文化 |
福士幸次郎 |
カバ・白馬書房 |
昭17 |
1冊 |
\2,000 |
| ライオンの小便 |
川崎洋 |
初版カバ帯・沖積舎 |
平2 |
1冊 |
\1,000 |
| ファザーネン通りの縄ばしご−ベルリン連詩 |
大岡信/谷川俊太郎/アルトマン/パスティオール |
函カセット・岩波書店 |
昭62 |
1冊 |
\3,000 |
| 神軍 |
田中克巳詩集 |
2刷函帯・天理時報社 |
昭17 |
1冊 |
\2,000 |
| 特集瀧口修造 |
現代詩手帖・54年10月号 |
思潮社 |
昭54 |
1冊 |
\1,200 |
| 定本鷲巣繁男詩集 |
鷲巣繁男 |
函帯・国文社 |
昭51 |
1冊 |
\5,000 |
| 大岡信(日本の詩) |
大岡信/ほるぷ |
函・ほるぷ出版 |
昭60 |
1冊 |
\1,000 |
| 光と風 |
立原正秋詩集 |
初版函・角川書店 |
昭53 |
1冊 |
\2,000 |
| 越冬賦 |
渋沢孝輔詩集 |
初版函・思潮社 |
昭52 |
1冊 |
\1,500 |
| イヴへの頌(金子國義装幀) |
清岡卓行編 |
初版・詩学社 |
昭46 |
1冊 |
\9,500 |
| 鑑賞評釈愛吟詩百篇 |
西條八十 |
初版函・交蘭社 |
昭3 |
1冊 |
\3,000 |
| 詞華集レクイエム |
有賀祥吉・有田忠郎他 |
カバ・発行時定価5000・銅林社 |
平7 |
1冊 |
\2,000 |
| みすゞコスモス−わが内なる宇宙 |
矢崎節夫 |
カバ・発行時定価1800・JULA |
平8 |
1冊 |
\1,000 |
| みすゞコスモス2−いのちのこだます宇宙 |
矢崎節夫 |
カバ・JULA |
平15 |
1冊 |
\1,000 |
| 衣更着信詩集 |
衣更着信 |
初版・函・思潮社 |
昭43 |
1冊 |
\4,000 |
| 記憶の書 |
鷲巣繁男詩集 |
初版函・思潮社 |
昭50 |
1冊 |
\3,000 |
| 王国 |
吉増剛造詩集 |
初版函帯・河出書房 |
昭48 |
1冊 |
\2,800 |
| 詩の原初風景 |
田中国男 |
カバ帯・白地社 |
昭57 |
1冊 |
\1,000 |
| あとが記 |
川崎洋 |
初版函の背ヤケ帯・思潮社 |
昭48 |
1冊 |
\1,200 |
| 現代の詩と詩人(有斐閣選書) |
中村稔・三好行雄・吉田煕生編 |
カバ・有斐閣 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩が生まれるところ |
栗原敦 |
カバ帯・蒼丘書林 |
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| 世紀末の微光−鮎川信夫、その他 |
北村太郎 |
初版カバ帯・思潮社 |
昭63 |
1冊 |
\1,000 |
| わが戦後抒情詩の周辺 |
太田浩 |
函・コスモ出版 |
昭50 |
1冊 |
\1,000 |
| 火と藍 |
中江俊夫詩集 |
初版函帯・青土社 |
昭52 |
1冊 |
\1,800 |
| 揺れる鏡の夜明け(連詩) |
大岡信/トマス・フィッツシモンズ |
初版函帯・思潮社 |
昭57 |
1冊 |
\1,800 |
| 私の詩論大全 |
岩成達也 |
カバ帯・思潮社 |
平7 |
1冊 |
\1,900 |
| 詩のある風景 |
郷原宏 |
函帯・未来社 |
昭56 |
1冊 |
\1,000 |
| かつて座亜謙什と名乗った人への九連の散文詩 |
入沢康夫 |
初版函・青土社 |
昭53 |
1冊 |
\1,500 |
| 想像力の流域−西日本の詩時評 |
柴田基典 |
カバ・西日本新聞社 |
昭59 |
1冊 |
\1,500 |
| ヨーロッパで連詩を巻く |
大岡信 |
初版カバ帯・岩波書店 |
昭62 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩集声なき木鼠の唄 |
入沢康夫 |
初版フランス装・青土社 |
昭46 |
1冊 |
\3,000 |
| 現代の詩論−その展望と解説 |
村野四郎・木下常太郎編著 |
カバ帯・宝文館 |
昭29 |
1冊 |
\2,000 |
| ポエトロア4輯・アメリカ詩特集 |
西條八十監修 |
「ディラン・トマス追悼」他・小山書店 |
昭29 |
1冊 |
\1,500 |
| モダニズム詩の時代 |
中野嘉一 |
函帯・宝文館 |
昭61 |
1冊 |
\2,500 |
| 私のなかのアメリカ |
鮎川信夫 |
初版カバ帯・大和書房 |
昭59 |
1冊 |
\1,000 |
| 大島博光全詩集 |
大島博光 |
函・青磁社 |
昭61 |
1冊 |
\3,500 |
| 夜々の旅(叢書同時代の詩2) |
天沢退二郎詩集 |
初版函帯・河出書房 |
昭49 |
1冊 |
\2,000 |
| 時と時空 |
宇佐見斉評論集 |
帯・深夜叢書 |
昭49 |
1冊 |
\1,500 |
| 鮎川信夫全詩集1946−1978 |
鮎川信夫 |
函帯少冊子(年譜参考文献)・思潮社 |
昭55 |
1冊 |
\4,000 |
| おまえの破れは海のように |
片瀬博子詩集 |
初版カバ・思潮社 |
昭37 |
1冊 |
\1,500 |
| 冨士正夫詩文集1937−19510 |
冨士正夫 |
カバ・発行時定価2000・編集工房ノア |
平9 |
1冊 |
\1,300 |
| 富岡多恵子詩集 |
富岡多恵子 |
初版函・思潮社 |
昭42 |
1冊 |
\2,000 |
| 熱と理由 |
佐々木幹郎 |
カバ・国文社 |
昭52 |
1冊 |
\1,000 |
| 最前線(ユリイカ叢書) |
岩田宏 |
カバ・青土社 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 歌と禁欲−近代詩人論 |
郷原宏 |
カバ・国文社 |
昭51 |
1冊 |
\1,000 |
| 荒野より |
粒来哲蔵詩集 |
初版函・矢立書房 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 近代詩から現代詩へ |
小海永二 |
函・有精堂 |
昭52 |
1冊 |
\1,000 |
| 呪法と変容(増補改訂) |
鷲巣繁男 |
函・牧神社 |
昭51 |
1冊 |
\3,000 |
| 唄−遠い冬の |
入沢康夫 |
初版カバ帯・書肆山田 |
平9 |
1冊 |
\1,800 |
| 贋・海賊の歌 |
富士正晴評論集 |
カバ・未来社 |
昭42 |
1冊 |
\1,500 |
| 取経譚 |
天澤退二郎 |
初版カバ帯・山梨シルクセンター |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 評伝鷲巣繁男 |
神谷光信 |
初版函帯・小沢書店 |
平10 |
1冊 |
\4,000 |
| 熊野濱歌 |
野長瀬正夫 |
初版カバ・みたみ出版 |
昭19 |
1冊 |
\2,000 |
| 大阪詩集 1984年 |
小野十三郎監修 |
カバ・あすなろ社 |
昭59 |
1冊 |
\1,500 |
| 富岡多恵子詩集 |
富岡多恵子 |
函・思潮社 |
昭48 |
1冊 |
\2,000 |
| 困難な時代の詩人 |
長田弘 |
新装版カバ帯・ゴルゴオン社 |
昭48 |
1冊 |
\1,200 |
| 呪法と変容 |
鷲巣繁男 |
初版カバ・竹内書店 |
昭47 |
1冊 |
\1,000 |
| サフラン摘み |
吉岡実詩集/片山健装画 |
初版函帯・青土社 |
昭51 |
1冊 |
\6,000 |
| 聖なるものとその変容 |
鷲巣繁男 |
初版函・牧神社 |
昭52 |
1冊 |
\2,000 |
| 草府にて |
大岡信詩集 |
初版函帯・思潮社 |
昭59 |
1冊 |
\2,000 |
| 水府−みえないまち |
大岡信 |
初版函カバ・思潮社 |
昭56 |
1冊 |
\2,000 |
| 吉田一穂大系 |
吉田一穂 |
函・外箱の角当傷・別冊「半顔微笑」及び自筆小色紙付・仮面社 |
昭45 |
全3巻・別冊 |
\23,000 |
| 馬淵美意子のすべて |
草野心平・蔵田編 |
二重函限定1000部・求龍堂 |
昭46 |
1冊 |
\5,000 |
| 菅谷規矩雄詩集(新版) |
菅谷規矩雄 |
あんかるわ叢書刊行会 |
昭48 |
1冊 |
\1,800 |
| 宮崎の詩・戦後篇(鉱脈叢書) |
金丸桝一 |
函・鉱脈社 |
昭54 |
1冊 |
\3,000 |
| 詩の肖像または私自身 |
中江俊夫 |
初版函・書肆水夢社 |
昭55 |
1冊 |
\1,500 |
| むき出しの野の花−詩から世界へ |
吉増剛造 |
初版カバ帯・発行時定価3200・岩波書店 |
平13 |
1冊 |
\2,000 |
| 花がたみ−安西冬衛の思い出 |
安西美佐保 |
カバ・発行時定価2427・沖積舎 |
平4 |
1冊 |
\1,500 |
| 歌−絶へる夜の |
入沢康夫詩集 |
初版カバ帯・書肆山田 |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| 身づくろい |
岡隆夫詩集 |
初版カバ帯・思潮社 |
平9 |
1冊 |
\1,200 |
| 百年戦争(叢書・同時代の詩8) |
佐々木幹郎詩集 |
初版函帯・河出書房 |
昭53 |
1冊 |
\1,800 |
| 豊旗雲−大東亜戦争頌詩集 |
大木惇夫 |
初版・鮎書房 |
昭19 |
1冊 |
\2,000 |
| 饑餓と毒 |
崎村久邦詩集 |
初版カバ・思潮社 |
昭40 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代詩の展開 |
安東次男詩論集 |
函・思潮社 |
昭40 |
1冊 |
\1,200 |
| 記憶めくり |
安水稔和詩集 |
初版カバ帯・編集工房ノア |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| 埋もれた詩人の肖像−同時代詩史の落丁をひろう |
遠丸立 |
カバ・武蔵野書房 |
平5 |
1冊 |
\1,500 |
| 国家 自然 言語 |
菅谷規矩雄 |
カバ・大和書房 |
昭51 |
1冊 |
\1,200 |
| 琉球弧 詩・思想・情況一九七七→一九八四 |
高良勉 |
カバ帯・海風社南島叢書 |
昭63 |
1冊 |
\1,500 |
| 酔生夢詩 |
吉野弘 |
カバ帯・青土社 |
平7 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代詩の魅力 日本文学の百年 |
嶋岡晨 |
カバ帯・東京新聞出版局 |
平12 |
1冊 |
\950 |
| 路上の影 |
北村太郎詩集 |
初版函帯・思潮社 |
平3 |
1冊 |
\1,500 |
| 夜の歌(新選詩人叢書) |
菱山修三詩集 |
初版・ちまた書房 |
昭21 |
1冊 |
\2,000 |
| 詩的関係についての覚え書 |
入沢康夫 |
初版函の背少日焼け・思潮社 |
昭54 |
1冊 |
\1,000 |
| 入澤康夫<詩>集成1951−1970 |
入澤康夫 |
函の背ヤケ・青土社 |
昭48 |
1冊 |
\4,000 |
| 失われた街 |
鮎川信夫 |
初版カバ・思潮社 |
昭57 |
1冊 |
\1,300 |
| 大野新詩集 |
大野新 |
初版函がやや浮きシミ・永井出版企画 |
昭47 |
1冊 |
\2,000 |
| 詩人のノート1974・10・4−1975・10・3 |
田村隆一 |
初版カバ帯・朝日出版社 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 詩の読みかた詩の作りかた |
中桐雅夫 |
カバ・晶文社 |
昭57 |
1冊 |
\1,000 |
| わが驟雨 |
永島卓 |
初版函・永井出版企画 |
昭50 |
1冊 |
\2,000 |
| <像>の不安−仮構詩論序説(ユリイカ叢書) |
北川透 |
初ビニカバ帯・青土社 |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 詩的メディアの感受性−「あんかるわ」百回通信より |
北川透 |
カバ・未来社 |
昭60 |
1冊 |
\1,000 |
| 魔女的機械 |
北川透詩集/入沢康夫解説 |
カバが水シミ・弓立社 |
昭58 |
1冊 |
\1,000 |
| 情死以後 |
北川透詩集 |
初版カバ・少冊子附録付・アトリエ出版企画 |
昭56 |
1冊 |
\1,800 |
| 詩と思想の自立−現代詩の歴史的自覚 |
北川透 |
カバ・思潮社 |
昭41 |
1冊 |
\1,000 |
| 未明の構想 |
北川透 |
初版カバ帯・白地社 |
昭57 |
1冊 |
\1,300 |
| 遥かなる雨季 |
北川透詩集 |
初版函・国文社 |
昭52 |
1冊 |
\2,000 |
| 時の楔 |
北川透初期評論・発言集 |
死葬出版会 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 死亡遊戯 |
北川透読み捨て詩集 |
初版カバ・弓立社 |
昭58 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩人ヨネ・ノグチの詩−その〈日本語詩〉の成立に関する芸術学的研究 |
外山卯三郎 |
カバ・小さく旧蔵者英字名・造形美術協会 |
昭41 |
1冊 |
\4,500 |
| 何処へ(現代日本詩集13) |
飯島耕一詩集 |
初版・フランス装・思潮社 |
昭38 |
1冊 |
\2,500 |
| 朱唇紅瞼抄 |
堀口大学詩集 |
函・茗渓堂 |
昭48 |
1冊 |
\4,000 |
| 異文−鈴村和成評論集 |
鈴村和成 |
カバ帯・思潮社 |
昭48 |
1冊 |
\1,300 |
| 黄泉がえり |
甲木美帆詩集 |
カバ・沖積舎 |
昭62 |
1冊 |
\1,000 |
| 水府 |
大岡信 |
初版函・思潮社 |
昭56 |
1冊 |
\2,000 |
| 大岡信詩集 |
大岡信/思潮社 |
初版函・思潮社 |
昭43 |
1冊 |
\2,000 |
| 詩とはなにか |
大岡信詩集 |
初版函帯・青土社 |
昭60 |
1冊 |
\1,500 |
| 文明のなかの詩と芸術 |
大岡信 |
初版函・思潮社 |
昭41 |
1冊 |
\2,000 |
| 夢かぞへ |
阿久根靖夫詩集 |
初版函・国文社 |
昭47 |
1冊 |
\2,500 |
| 現代芸術の言葉 |
大岡信 |
カバが少ヤケ帯・晶文社 |
昭42 |
1冊 |
\1,000 |
| 詩と反詩−全詩集・全評論集 |
黒田喜夫 |
函・小口浮きシミ・勁草書房 |
昭43 |
1冊 |
\2,000 |
| 天の水 |
高塚かず子詩集 |
初版カバ帯・思潮社 |
平10 |
1冊 |
\1,600 |
| 詩と詩人 |
堀口大学 |
初版・講談社 |
昭23 |
1冊 |
\3,000 |
| 山本太郎詩集(ユリイカ今日の詩人双書1) |
山本太郎 |
初版・書肆ユリイカ |
昭32 |
1冊 |
\6,000 |
| 予感 |
高松文樹詩集/大場正男・孔版挿絵 |
初版函カバ・彩色孔版画4葉・思潮社 |
昭43 |
1冊 |
\4,000 |
| 詩の成り立つところ−日本の近代詩、現代詩への接近 |
澤正宏 |
初版カバ帯・発行時定価3800・翰林書房 |
平13 |
1冊 |
\2,500 |
| 詩集桃李の路 |
岡田刀水士 |
初版・創元社 |
昭22 |
1冊 |
\2,500 |
| 魂の形について |
多田智満子エッセイ集 |
初版カバ帯・白水社 |
昭61 |
1冊 |
\1,200 |
| 蘭・CALENDRIER(現代日本詩集14) |
安東次男 |
初版フランス装・思潮社 |
昭38 |
1冊 |
\4,000 |
| ぬばたまの夜、天の掃除器せまってくる |
大岡信 |
初版函帯・岩波書店 |
昭62 |
1冊 |
\1,500 |
| 断念の海から |
石原吉郎 |
再版函・日本基督教団出版局 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 海を流れる河 |
石原吉郎 |
初版3刷・花神社 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 私の中の流星群−死者への言葉 |
草野心平 |
初版函・新潮社 |
昭50 |
1冊 |
\2,000 |
| 地中の武器(現代日本の詩集2) |
黒田喜夫詩集 |
初版フランス装・思潮社 |
昭37 |
1冊 |
\2,500 |
| 物の言葉−詩の行為と夢 |
高良留美子 |
初版函・せりか書房 |
昭43 |
1冊 |
\1,500 |
| 歴程派の人びと・現代詩篇2(現代詩鑑賞講座8) |
伊藤信吉・井上靖他 |
函・角川書店 |
昭44 |
1冊 |
\1,200 |
| 自転車乗りの夢−現代詩の20世紀 |
佐々木幹郎 |
カバ帯・発行時定価2500・五柳書院 |
平13 |
1冊 |
\1,500 |
| 地獄の歌 火の聖女 |
森英介詩集 |
初版カバ帯・北洋社 |
昭55 |
1冊 |
\3,500 |
| 対談現代詩入門 |
大岡信 谷川俊太郎 |
カバ・中央公論社 |
昭60 |
1冊 |
\800 |
| 遺言 |
会田綱雄詩集 |
初版函帯・青土社 |
昭52 |
1冊 |
\2,000 |
| 井上岩夫著作集1/全詩集 |
井上岩夫 |
函帯・石風社 |
平10 |
1冊 |
\3,000 |
| 胡桃の戦意のために |
平出隆 |
初版函帯・思潮社 |
昭57 |
1冊 |
\2,000 |
| 野村英夫全集 |
野村英夫 |
函の背黄ばみ・国文社 |
昭44 |
1冊 |
\10,000 |
| 詩集 |
中村真一郎 |
初版函帯・思潮社 |
昭55 |
1冊 |
\1,500 |
| 詩の根拠 |
清水昶 |
初版函帯・冬樹社 |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 悲歌と祝祷 |
大岡信詩集 |
初版函帯・青土社 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| ものの静寂と充実−詩・ことば・リズム |
荒木亨 |
函・朝日出版社 |
昭49 |
1冊 |
\1,800 |
| 緑の都市、かがやく銀 |
吉増剛造/加納光於装本 |
初版カバー・小沢書店 |
昭61 |
1冊 |
\3,000 |
| ながさきのうた1/釜墓地悲歌 |
高田とくゑ詩集 |
カバ・著者献呈署名・葦書房 |
昭59 |
1冊 |
\1,000 |
| めぐりの歌 |
安藤元雄詩集 |
初版カバ帯・思潮社 |
平11 |
1冊 |
\2,000 |
| 『荒地』の周辺 |
衣更着信 |
初版カバ帯・書肆季節社 |
平3 |
1冊 |
\2,000 |
| 群れの場景(is別冊) |
別役実・養老孟司他 |
カバ・ポーラ文化研究所 |
平元 |
1冊 |
\1,500 |
| 内省と遡行 |
柄谷行人 |
カバ・講談社 |
昭60 |
1冊 |
\800 |
| 文学の紋帖 |
鈴木秀太郎 |
カバ・構想社 |
昭52 |
1冊 |
\1,200 |
| 疑問の網状組織へ |
三浦雅士 |
カバ・筑摩書房 |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| 終結のなかの発端−世界を歩く |
小田実 |
カバ・河出書房 |
昭44 |
1冊 |
\1,000 |
| 江戸の快楽 |
荒俣宏/安井仁写真 |
−下町抒情散歩−・カバ・発行時定価2000・文芸春秋 |
平11 |
1冊 |
\1,400 |
| 夏目漱石論 |
蓮實重彦 |
カバ帯・青土社 |
昭53 |
1冊 |
\1,500 |
| 小説論=批評論 |
蓮實重彦 |
カバ帯・青土社 |
昭57 |
1冊 |
\1,500 |
| 小林勇文集 |
小林勇 |
回想小林勇附・岩波書店 |
昭58 |
全12冊 |
\30,000 |
| 縄文まで |
宗左近 |
カバ帯・筑摩書房 |
昭57 |
1冊 |
\1,000 |
| 思想としての風俗 |
芹沢俊介・玉木明・藤村厚夫編著 |
カバ帯・大和書房 |
昭61 |
1冊 |
\1,800 |
| ダイアローグ1 |
柄谷行人 |
カバ帯・冬樹社 |
昭54 |
1冊 |
\900 |
| 外のアジアへ、複数のアジアへ |
松枝到 |
カバ・発行時定価2200・思潮社 |
昭63 |
1冊 |
\1,300 |
| 芸術論集 |
加藤周一 |
函・岩波書店 |
昭49 |
1冊 |
\1,500 |
| 古代詩の論理 |
梶木剛 |
カバ・試行叢書 |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 語る言葉、起つ言葉 |
山縣煕 |
カバ帯元ビニール・蜘蛛出版社 |
昭64 |
1冊 |
\1,300 |
| 私にとっての二〇世紀 |
加藤周一 |
カバ・発行時定価2200・岩波書店 |
平12 |
1冊 |
\1,500 |
| 風俗の神話学−挑発としての都市 |
海野弘 |
カバ帯・思潮社 |
昭60 |
1冊 |
\1,000 |
| 現代評論家人名事典(新訂3版) |
日外アソシエーツ編 |
カバ・発行時定価16000・日外アソシエーツ |
平14 |
1冊 |
\8,000 |
| 城山三郎伝記文学選6・本田宗一郎との100時間他 |
城山三郎 |
函・発行時定価3200・岩波書店 |
平10 |
1冊 |
\1,800 |
| システムの贈り物−高度大衆社会における欲望 |
芹沢俊介 |
カバ・筑摩書房 |
昭62 |
1冊 |
\1,000 |
| やくたいもない話 |
草市潤 |
函・三月書房 |
平13 |
1冊 |
\1,200 |
| ベトナムから遠く離れて1 |
小田実 |
カバ・発行時定価4900・講談社 |
平3 |
1冊 |
\2,000 |
| 読むことは生きること・著者サイン本 |
柳田邦男 |
カバ・著者押印署名入・新潮社 |
平11 |
1冊 |
\1,200 |
| 畏怖する人間 |
柄谷行人 |
函帯・冬樹社 |
昭47 |
1冊 |
\1,000 |
| マルクスその可能性の中心 |
柄谷行人 |
カバ・講談社 |
昭53 |
1冊 |
\800 |
| 寺田透・評論第2期・8「道元論集−思惟と言語」 |
寺田透 |
函月報・思潮社 |
昭56 |
1冊 |
\3,800 |
| ナンセンスの練習 |
草森紳一 |
カバ・晶文社 |
昭46 |
1冊 |
\1,000 |
| 狂の精神史 |
中西進 |
カバ帯・講談社 |
昭53 |
1冊 |
\1,200 |
| 意味という病 |
柄谷行人 |
カバ帯・河出書房 |
昭50 |
1冊 |
\1,000 |
| 死の日本文学史 |
村松剛 |
函・新潮社 |
昭50 |
1冊 |
\1,200 |
| 古きをたづねて(唐木順三文庫) |
唐木順三 |
函帯・筑摩書房 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| 遡行と予見 |
饗庭孝男 |
函・審美社 |
昭45 |
1冊 |
\1,500 |
| 悪意の文学 |
磯田光一 |
初版カバビニカバ・読売選書 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 昭和精神史・戦前/戦後篇 |
桶谷秀昭 |
カバ・文藝春秋 |
平4 |
2冊揃 |
\3,500 |
| 小説哲学辞典・日本編 |
木村晃郎 |
函・著者版画口絵1葉・著者刊 |
昭50 |
1冊 |
\2,500 |
| 無言の現在−詩の原理あるいは埴谷雄高論 |
菅谷規矩雄 |
カバ・イザラ書房 |
昭45 |
1冊 |
\1,000 |
| 吉本隆明論(日本思想家文庫1) |
河野信子 |
函・母岩社 |
昭48 |
1冊 |
\1,500 |
| 年魚集−文学的断章 |
大岡信 |
初版函帯・青土社 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 邪悪なる精神 |
磯田光一 |
初版函帯・冬樹社 |
昭48 |
1冊 |
\2,000 |
| 狩月記−文学的断章 |
大岡信 |
初版函帯・青土社 |
昭48 |
1冊 |
\1,200 |
| 詩と批評 |
月村敏行 |
函・芹澤出版 |
昭53 |
1冊 |
\1,500 |
| 幻視の鏡 |
月村敏行 |
初版函・国文社 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| ユーラシア大陸思索行 |
色川大吉 |
カバ・平凡社 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| 正統なき異端−現代芸術論集 |
磯田光一 |
初版函帯・仮面社 |
昭44 |
1冊 |
\2,000 |
| モードの都市−風俗の話法 |
菅谷規矩雄 |
初版カバ帯・洋泉社 |
昭62 |
1冊 |
\1,000 |
| 横浜的−芸能都市創成論 |
平岡正明 |
カバ・発行時定価2524・青土社 |
平5 |
1冊 |
\1,500 |
| 昔の人 今の状況 |
桑原武夫 |
函・岩波書店 |
昭58 |
1冊 |
\1,200 |
| 湖の本(うみのほん)−秦恒平個人誌・及湖の本エッセイ |
秦恒平 |
創刊(昭61)〜34号(平8)34冊・及エッセイ集1〜11号 |
昭61〜 |
45冊 |
\35,000 |
| 呪詛はどこからくるか |
遠丸立 |
函・三一書房 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 制度と情念と |
中村雄二郎 |
カバ・中公叢書 |
昭52 |
1冊 |
\1,000 |
| 串田孫一集 |
串田孫一 |
函月報付・8巻目に小口汚有・筑摩書房 |
平10 |
全8巻揃 |
\28,000 |
| 梅原猛著作集12・さまよえる歌集 |
梅原猛 |
函・集英社 |
昭57 |
1冊 |
\1,200 |
| 塵埃と埋火 |
倉橋健一 |
カバ帯・白地社 |
昭56 |
1冊 |
\1,500 |
| 存在と仮構 |
戸谷崗 |
カバ帯・創樹社 |
昭54 |
1冊 |
\2,000 |
| 続・吉本隆明論 |
吉田和明 |
カバ・パロル舎 |
平3 |
1冊 |
\1,200 |
| 文学と歴史の影 |
桶谷秀昭 |
初版函帯・北洋社 |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 戦後詩史論 |
吉本隆明 |
カバ帯・大和書房 |
昭53 |
1冊 |
\800 |
| 磁場 創刊号〜14号・臨増含15冊 |
国文社 |
創刊号に少朱線書込「村上一郎追悼号」含・国文社 |
昭49〜 |
15冊 |
\12,000 |
| 山崎正和著作集5・海の桃山記 |
山崎正和 |
函・中央公論社 |
昭56 |
1冊 |
\1,800 |
| 芸術と人生の環 |
杉浦明平 |
初版カバ帯・未来社 |
昭29 |
1冊 |
\2,500 |
| 文学が文学でなくなる時 |
吉田健一 |
3版函・集英社 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 人間主義をつらぬいて |
須田禎一評論集 |
カバ帯・たいまつ社 |
昭47 |
1冊 |
\1,500 |
| 背景の記憶 |
吉本隆明 |
カバ・宝島社 |
平6 |
1冊 |
\700 |
| 抒情についてのノート |
大河内昭爾 |
函の背少折れ目帯・邑書林 |
平3 |
1冊 |
\1,000 |
| 誰か故郷を想わざる |
寺山修司 |
カバ・三笠書房 |
昭62 |
1冊 |
\800 |
| 凝視と彷徨 |
桶谷秀昭 |
初版函帯・冬樹社 |
昭46 |
上下 |
\2,500 |
| 仮構の冥暗 |
桶谷秀昭 |
初版函帯僅少裂目有・冬樹社 |
昭44 |
1冊 |
\1,000 |
| 桟橋にぶち当たったオコゼ |
川崎洋 |
カバ・沖積舎 |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| 革命と芸術 |
佐々木基一 |
初版カバー・未来社 |
昭33 |
1冊 |
\1,800 |
| 比較転向論序説−ロマン主義の精神形態 |
磯田光一 |
初版函帯・勁草書房 |
昭43 |
1冊 |
\1,500 |
| 外部の思考 |
笠井潔 |
カバ・作品社 |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| 新教養主義宣言 |
山形浩生 |
カバ・発行時定価1800・晶文社 |
平11 |
1冊 |
\1,000 |
| ナロードへの回帰 |
内村剛介 |
カバ購入書有・二月社 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| 思想論ノート−「骸骨」抄 |
角谷道仁 |
カバ帯・泰流社 |
昭54 |
1冊 |
\1,000 |
| わが象徴派的人生(人と思想シリーズ) |
河上徹太郎 |
カバ・文藝春秋 |
昭47 |
1冊 |
\1,200 |
| 吉本隆明を<読む>(叢書・知の分水嶺1980) |
埴谷雄高・鶴見俊輔他 |
カバ・現代企画室 |
昭55 |
1冊 |
\1,000 |
| 吉本隆明 |
中村文昭 |
初版函帯・イザラ書房 |
昭48 |
1冊 |
\1,500 |
| 天声人語・全8冊(文庫版) |
朝日新聞社 |
カバ・朝日新聞社 |
昭56 |
全8冊 |
\2,400 |
| 宇宙文明論 |
荒正人 |
初版カバ・平凡社 |
昭32 |
1冊 |
\2,000 |
| ことばのしらべ |
浜田寸躬子 |
カバ帯・墨書識語署名・筑摩書房 |
昭62 |
1冊 |
\1,200 |
| 紙の鏡 |
天沢退二郎批評論集 |
初版函帯・洛神書房 |
昭43 |
1冊 |
\2,000 |
| 水物語に訣れて−統辞的悲劇の終焉 |
宗近真一郎評論集 |
帯・白地社 |
昭60 |
1冊 |
\1,000 |
| 限界芸術論 |
鶴見俊輔 |
函・勁草書房 |
昭47 |
1冊 |
\2,000 |
| 小さな手袋/珈琲挽き |
小沼丹・庄野潤三編 |
カバ帯・みすず書房 |
平15 |
1冊 |
\1,500 |
| 意識としてのアジア |
松岡祥男 |
カバ深夜叢書社 |
昭60 |
1冊 |
\1,200 |
| 詩的リズム−音数律に関するノート |
菅谷規矩雄 |
カバ帯・大和書房 |
昭50 |
1冊 |
\2,500 |
| 飢えと美と |
菅谷規矩雄 |
カバ帯・イザラ書房 |
昭50 |
1冊 |
\1,000 |
| いきな女たち−新橋芸者列伝 |
中村喜春 |
カバ・草思社 |
昭64 |
1冊 |
\800 |
| 迷路のモノローグ |
菅谷規矩雄 |
カバ帯・白馬書房 |
昭56 |
1冊 |
\1,800 |
| 詩的60年代 |
菅谷規矩雄 |
カバ帯・イザラ書房 |
昭49 |
1冊 |
\1,200 |
| 自然と芸術−山本健吉対談集 |
山本健吉 |
初版カバ帯・角川書店 |
昭52 |
1冊 |
\1,500 |
| 起源からの光−神話・中世・現代 |
高橋英夫 |
カバ・小沢書店 |
昭60 |
1冊 |
\1,200 |
| 乱世の文学者 |
堀田善衛 |
初版函・未来社 |
昭33 |
1冊 |
\1,500 |
| 幻想と断片 |
小潟昭夫 |
カバ帯・芸立出版 |
昭60 |
1冊 |
\1,500 |
| 戦後日本を考える |
日高六郎編 |
カバ・筑摩書房 |
昭62 |
1冊 |
\1,200 |
| 悪の哲学ノート |
中村雄二郎 |
カバ・岩波書店 |
平7 |
1冊 |
\1,800 |
| 吉本隆明論集 |
月村敏行・芹沢俊介・藤井貞和他 |
カバ・燈書房 |
昭58 |
1冊 |
\1,500 |
| 旅とサンダル |
森崎和江 |
初版カバ帯・花曜社 |
昭56 |
1冊 |
\1,300 |
| ナヨロの海へ−船乗り弥平物語 |
森崎和江 |
初版カバ・集英社 |
昭63 |
1冊 |
\1,200 |
| 湯かげんいかが(東書選書) |
森崎和江 |
初版カバ帯・東京書籍 |
昭57 |
1冊 |
\1,000 |
| 森崎和江作品集海鳴り |
森崎和江 |
初版カバ・三一書房 |
昭56 |
1冊 |
\700 |
| クレヨンを塗った地蔵 |
森崎和江・文/北井一夫・写真 |
初版カバ帯・角川書店 |
昭57 |
1冊 |
\1,200 |
| 海の歌う日−大杉栄・伊藤野枝へ・ルイズより |
伊藤ルイ |
カバ帯・講談社 |
昭61 |
1冊 |
\1,500 |
| 平和の景色 私の原点 |
弓削達 |
カバ・岩波書店 |
平7 |
1冊 |
\1,000 |
| 時代の射手 |
寺山修司/森山大道・写真/田中一光・装 |
重版カバ・並程度・芳賀書店 |
昭46 |
1冊 |
\2,500 |
| 移動論 |
野沢啓 |
カバ・発行時定価2800・思潮社 |
平10 |
1冊 |
\1,500 |
| 宗教の最終のすがた−オウム事件の解決 |
吉本隆明/芹沢俊介聞き手 |
カバ・春秋社 |
平8 |
1冊 |
\800 |
| 非凡者 光と影 |
中西進 |
カバ帯・時事通信社 |
昭63 |
1冊 |
\1,500 |
| 意識の果てへの旅−境界の批評 |
宇野邦一 |
カバ・青土社 |
昭60 |
1冊 |
\1,300 |
| 崇高について−「ロンギノス」 |
小田実 |
カバ・河合文化教育研究所 |
平11 |
1冊 |
\1,500 |
| 吉本隆明論−戦後思想史の検証 |
鷲田小彌太 |
カバ・発行時定価3900・三一書房 |
平2 |
1冊 |
\1,500 |
| 人間・この劇的なるもの |
福田恆存 |
初版函・新潮社 |
昭31 |
1冊 |
\1,000 |
| 戦闘への招待 |
谷川雁 |
2刷・カバ・現代思潮社 |
昭38 |
1冊 |
\3,000 |
| 地下室の手記 |
秋山駿 |
初版函帯・徳間書店 |
昭49 |
1冊 |
\2,000 |
| 日本の「私」を索めて |
佐伯彰一 |
初版函帯・河出書房 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| 敗戦後論 |
加藤典洋 |
カバ帯・講談社 |
平12 |
1冊 |
\1,600 |
| あたしの民主主義 |
大月隆寛 |
カバ・毎日新聞社 |
平12 |
1冊 |
\900 |
| おくのほそ道行 |
森本哲郎/写真・笹川弘三 |
カバ・蔵書印・平凡社 |
昭59 |
1冊 |
\1,200 |
| 秘儀としての文学−テクストの現象学 |
笠井潔 |
カバ帯・小口浮きシミ・作品社 |
昭62 |
1冊 |
\1,000 |
| 現代思想 パンク仕様 |
石川忠司 |
カバ・中央公論社 |
平9 |
1冊 |
\1,000 |
| 風のアポカリプス |
宇野邦一 |
カバ帯・青土社 |
昭60 |
1冊 |
\1,500 |
| 死の視線−80年代文学の断面 |
三浦雅士 |
カバ・福武書店 |
昭63 |
1冊 |
\1,500 |
| 民主主義は人類が生み出した最高の政治制度である |
橋爪大三郎 |
カバ・発行時定価2000・現代書館 |
平10 |
1冊 |
\1,200 |
| 悪党的思考 |
中沢新一 |
カバ・平凡社 |
昭63 |
1冊 |
\900 |
| 想像力の風景−現代の小説と詩 |
饗庭孝男 |
函・泰流社 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 家族の現象論 |
芹沢俊介 |
カバ・筑摩書房 |
昭56 |
1冊 |
\1,100 |
| 潮の日録 |
石牟礼道子初期散文集 |
カバ帯・葦書房 |
昭49 |
1冊 |
\1,500 |
| 戦中派焼け跡日記−昭和21年 |
山田風太郎 |
初版カバ・小学館 |
平14 |
1冊 |
\1,200 |
| 日本風景論 |
加藤典洋 |
カバ・講談社 |
平2 |
1冊 |
\1,000 |
| 終焉の終り−1991文学的考察 |
笠井潔 |
カバ・天に汚れ・福武書店 |
平4 |
1冊 |
\1,000 |
| 女は存在しない |
中沢新一 |
カバ帯・せりか書房 |
平11 |
1冊 |
\1,500 |
| ゲーテの耳 |
中沢新一 |
カバ帯・河出書房 |
平4 |
1冊 |
\900 |
| ケルビムのぶどう酒 |
中沢新一 |
カバ帯・河出書房 |
平4 |
1冊 |
\1,000 |
| ブッダの方舟 |
中沢新一・夢枕獏・宮崎信也 |
カバ・河出書房 |
平5 |
1冊 |
\700 |
| 芸術の自己革命 |
桶谷秀昭 |
初版函・深夜叢書社 |
昭39 |
1冊 |
\2,000 |
| しゃれた言葉 |
宇野信夫 |
カバ・著者墨書献呈署名・講談社 |
昭56 |
1冊 |
\1,200 |
| 『世界』主要論文選1946−1995 |
岩波書店 |
−戦後50年の現実と日本の選択−・カバー・岩波書店 |
平7 |
1冊 |
\1,300 |
| 幻のもうひとり−現代芸術ノート |
三浦雅士 |
カバ・冬樹社 |
昭58 |
1冊 |
\1,000 |
| けものたちは故郷をめざす |
安部公房 |
新装判初版・函帯・講談社 |
昭45 |
1冊 |
\1,000 |
| プロレタリア哀愁劇場 |
揚野浩 |
初版カバー・光風社 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| 新ジュスチーヌ(新サド選集) |
サド/澁澤龍彦訳 |
カバ・桃源社 |
昭40 |
1冊 |
\1,000 |
| 戦後短編小説選−『世界』1949−1999 |
岩波書店編集部 |
カバ・発行時定価11000・岩波書店 |
平12 |
全5巻揃 |
\6,000 |
| 富嶽二景 次郎長と勝蔵 |
子母沢寛 |
初版函表紙裏パラフィンカバー貼り込み・文藝春秋 |
昭41 |
1冊 |
\1,000 |
| 城山三郎伝記文学選5・「粗にして・・」/「もう、きみには・・」 |
城山三郎 |
函・発行時定価3200・岩波書店 |
平11 |
1冊 |
\1,800 |
| 幽霊船長 |
河原晋也遺稿 |
カバ帯・文芸春秋 |
昭62 |
1冊 |
\1,200 |
| 明治大帝 |
立野信之 |
初版函カバ・光風社 |
昭41 |
1冊 |
\2,000 |
| 開化小説集 |
池内紀 |
初版カバ帯・発行時定価1553・岩波書店 |
平3 |
1冊 |
\800 |
| 米系日人 |
西野辰吉 |
初版カバ帯元パラ・みすず書房 |
昭29 |
1冊 |
\2,500 |
| 小伝抄(直木賞) |
星川清司 |
カバ帯・文藝春秋 |
平2 |
1冊 |
\1,000 |
| 光抱く友よ(芥川賞) |
高樹のぶ子 |
初版カバ帯・新潮社 |
昭59 |
1冊 |
\1,200 |
| 北を征く |
桜井忠温 |
初版・朝日新聞社 |
昭10 |
1冊 |
\1,500 |
| 城山三郎伝記文学選5 |
城山三郎 |
「もう、きみには頼まない」「粗にして野だが卑ではない」収録・函・発行時定価3200・岩波書店 |
平11 |
1冊 |
\1,500 |
| 私の周囲・生活の内外 |
石川達三 |
初版函・大和書房 |
昭46 |
1冊 |
\1,000 |
| 海景幻想 |
中村真一郎 |
初版函帯・新潮社 |
昭63 |
1冊 |
\1,000 |
| 現代大衆文学全集1・白井喬二集 |
白井喬二/平凡社 |
函月報・平凡社 |
昭6 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集13・14・松田竹の嶋人集 |
松田竹の嶋人・平凡社 |
函・「黒駒の勝蔵外四篇」収録・平凡社 |
昭3 |
正続 |
\3,000 |
| 現代大衆文学全集25・伊原青々園集 |
伊原青々園・平凡社 |
「仮名屋小梅他8篇」収録・函・平凡社 |
昭4 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集32・三上於莵吉集 |
三上於莵吉/平凡社 |
「鴛鴦呪文歩三篇」・函月報・平凡社 |
昭5 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集36・矢田挿雲集 |
矢田挿雲/平凡社 |
「江戸から東京へ」収録・函・平凡社 |
昭4 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集28・吉川英治集 |
吉川英治/平凡社 |
「神変麝香外六篇」収録・函・平凡社 |
昭5 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集26・土師清二集 |
土師清二/平凡社 |
「伝奇紫盗伝外二篇」収録・函・平凡社 |
昭5 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集19・白井喬二集 |
白井喬二/平凡社 |
「兵学大講義外二七篇」・函少補修・平凡社 |
昭4 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集17・本山荻舟集 |
本山荻舟/平凡社 |
「近世数奇伝外二篇」収録・函・平凡社 |
昭4 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集24・本田美禅集 |
本田美禅/平凡社 |
「八百屋の娘・三人姉妹」収録・函小口汚・平凡社 |
昭5 |
1冊 |
\1,000 |
| 現代大衆文学全集続7・行友李風集 |
行友李風/平凡社 |
「巷説化鳥地獄外三篇」収録・平凡社 |
昭6 |
1冊 |
\1,500 |
| 現代大衆文学全集続8・直木三十五集 |
直木三十五/平凡社 |
「本朝野士縁起・踊子行状記」収録・函月報・平凡社 |
昭6 |
1冊 |
\1,500 |
| 流域 |
小川国夫 |
初版函帯・河出書房 |
昭50 |
1冊 |
\1,000 |
| 聖者の行進 |
堀田善衛 |
初版函帯・筑摩書房 |
昭61 |
1冊 |
\1,500 |
| 悲しみの港 |
小川国夫 |
初版カバ帯・朝日新聞社 |
平6 |
1冊 |
\1,300 |
| 血と幻 |
小川国夫/加納光於挿画 |
初版函帯・小沢書店 |
昭54 |
1冊 |
\2,000 |
| 富士は三角 |
岡本一平著画 |
函重刷・修文社 |
昭2 |
1冊 |
\2,500 |
| 水上勉自選文学全集4・禅と人生 |
水上勉 |
カバ・発行時定価3500・河出書房 |
平14 |
1冊 |
\1,700 |
| 千年の愉楽 |
中上健次 |
初版カバ帯・河出書房 |
昭57 |
1冊 |
\1,200 |
| 腐爛の華 |
ユイスマンス/田辺貞之助訳 |
初版函に少シミ・帯が痛・薔薇十字社 |
昭47 |
1冊 |
\4,500 |
| 小説黒田如水 |
童門冬二 |
カバ・発行時定価1600・富士見書房 |
平6 |
1冊 |
\800 |
| たったひとつの季節に |
塚原将・詩/佐藤憲吉イラスト/小椋佳あとがき |
カバ・新書館 |
昭53 |
1冊 |
\2,000 |
| 大阪シンフォニー |
小田実 |
初版カバ帯・中央公論社 |
平9 |
1冊 |
\1,500 |
| 破綻−〈作品1〉 |
原田修司 |
カバ帯・葦書房 |
昭64 |
1冊 |
\1,000 |
| 游侠奇談(復刊) |
子母澤寛 |
函・桃源社 |
昭46 |
1冊 |
\1,000 |
| 紀州 木の国・根の国物語 |
中上健次 |
初版カバ帯・朝日新聞社 |
昭53 |
1冊 |
\1,200 |
| ファンタスティック12 |
荒俣宏編著 |
カバ帯・リブロポート |
平2 |
1冊 |
\25,000 |
| 妖精Whos Who |
ブリッグズ(K.)/井村君江訳 |
カバ・発行時定価2796・筑摩書房 |
平5 |
1冊 |
\2,000 |
| 影法師の誘惑−種村季弘のラビリントス |
種村季弘 |
初版カバ帯・青土社 |
昭54 |
1冊 |
\2,500 |
| 澁澤龍彦コレクション1・夢のかたち |
澁澤龍彦 |
カバ帯月報・河出書房 |
昭59 |
1冊 |
\1,500 |
| 小栗虫太郎全集全作品2・完全犯罪 |
小栗虫太郎・紀田順一郎解説 |
収録「完全犯罪」「寿命帳」「白蟻」「魔童子」「青い鷺」「海峡天地会」・函・発行時定価7000・沖積社 |
平9 |
1冊 |
\4,500 |
| 小栗虫太郎全作品9・成層圏魔城 |
小栗虫太郎・大内茂男解説 |
収録「暗黒星」から「悪霊」までの海洋・秘境・マレイものの17篇総集・函・発行時定価7000・沖積社 |
平10 |
1冊 |
\4,500 |
| 小栗虫太郎全作品4・二十世紀鉄仮面 |
小栗虫太郎・種村季弘解説 |
収録「二十世紀鉄仮面」「後光殺人事件」「聖アレキセイ寺院の惨劇」夢殿殺人事件」など8作品・函・発行時定価7000・沖積社 |
平9 |
1冊 |
\4,500 |
| チャンドラー人物事典 |
各務三郎編著 |
カバ・発行時定価5631・柏書房 |
平6 |
1冊 |
\3,700 |
| 幻影城/不揃36冊 |
幻影城編集部 |
創刊号より41号迄内36冊・欠号7、13、18、38、39号 |
昭50 |
36冊 |
\28,000 |
| 創世の暗号 |
ジョン・ケース/法村里絵訳 |
カバ・発行時定価2600・角川書店 |
平11 |
1冊 |
\1,500 |
| 海外探偵小説−作家と作品 |
江戸川乱歩 |
函・発行時定価3398・早川書房 |
平7 |
1冊 |
\2,300 |
| 江戸川乱歩全集8・妖虫 |
江戸川乱歩 |
函・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 江戸川乱歩全集11・緑衣の鬼 |
江戸川乱歩 |
函・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 江戸川乱歩全集23・少年探偵団 |
江戸川乱歩 |
函・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 江戸川乱歩全集10・幽霊塔 |
江戸川乱歩 |
函・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| リッツェ 少女たちの時間 |
ホルスト・ヤンセン/種村季弘訳 |
ビニールカバー・帯・トレヴィル |
平7 |
1冊 |
\4,500 |
| 江戸川乱歩全集9・黒蜥蜴 |
江戸川乱歩 |
函・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 世界幻想文学大系22・ファタステス |
マクドナルド(G.)/蜂谷昭雄 |
函カバ月報・国書刊行会 |
平2 |
1冊 |
\2,000 |
| 江戸川乱歩全集5・蜘蛛男 |
江戸川乱歩 |
函・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 江戸川乱歩全集7・吸血鬼 |
江戸川乱歩 |
函・講談社 |
昭54 |
1冊 |
\1,500 |
| 新版SFの世界(付録SF事典) |
福島正実 |
カバ・三省堂 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| 試行錯誤(世界推理小説全集69) |
A・バークリイ/鮎川信夫訳 |
函・創元社 |
昭32 |
1冊 |
\1,000 |
| ケンタウロスの嘆き |
中井英夫 |
初版函帯・潮出版社 |
昭50 |
1冊 |
\2,500 |
| SFの世界 |
大宮信光 |
−誤読と悦楽のSF地図−・カバ・新時代社 |
昭59 |
1冊 |
\1,200 |
| 幻想と怪奇・創刊号「魔女特集」 |
三崎書房 |
|
昭48 |
1冊 |
\2,500 |
| 古王国記1・サブリエル−冥界の扉 |
ニクス(G.)/原田勝訳 |
カバ帯・発行時定価2500・主婦の友社 |
平14 |
1冊 |
\1,500 |
| 怪物の事典 |
ジェフ・ロビン/鶴田文訳 |
カバ・発行時定価4700・青土社 |
平11 |
1冊 |
\3,000 |
| ルイス・キャロルの想い出 |
アイザ・ボウマン/河底尚吾訳 |
カバ・泰流社 |
昭58 |
1冊 |
\800 |
| 妖精の国の住民 |
K・ブリッグズ/井村君江訳 |
カバ・研究社 |
昭57 |
1冊 |
\1,800 |
| シャーロック・ホウムズ読本−ガス灯に浮かぶ横顔 |
スミス編/鈴木幸夫訳 |
カバ帯・研究社 |
昭53 |
1冊 |
\1,500 |
| 稲垣足穂全集 |
稲垣足穂・筑摩書房 |
函帯月報揃・筑摩書房 |
平12 |
全13巻揃 |
\45,000 |
| 月下の一群(季刊)・創刊2号 |
唐十郎編集 |
海潮社 |
昭51 |
1冊 |
\3,000 |
| パラケルススの世界 |
種村季弘 |
初版函帯・青土社 |
昭52 |
1冊 |
\3,000 |
| 夢の舌 |
種村季弘 |
カバ・発行時定価3107・北宋社 |
平8 |
1冊 |
\2,000 |
| 高丘親王航海記 |
澁澤龍彦 |
4刷・函帯・文藝春秋 |
昭63 |
1冊 |
\1,100 |
| 夢野久作の日記 |
杉山龍丸 |
函手スレ・僅少シミ・葦書房 |
昭51 |
1冊 |
\10,000 |
| 思考の紋章学 |
澁澤龍彦 |
初版函の背黄ばみ・小口浮きシミ有・河出書房 |
昭52 |
1冊 |
\3,000 |
| 澁澤龍彦 夢の博物館 |
美術出版社 |
函カバー帯・美術出版社 |
昭63 |
1冊 |
\4,500 |
| 人形愛序説 |
澁澤龍彦 |
4刷・函の背ヤケ・第三文明社 |
昭52 |
1冊 |
\2,000 |
| 小遊星物語(世界異端の文学) |
シェーアバルト/種村季弘訳 |
函がやや疲れカバ・桃源社 |
昭41 |
1冊 |
\3,000 |
| つげ義春漫画術 上巻 |
つげ義春 |
カバ・ワイズ出版 |
平5 |
1冊 |
\1,800 |
| アリスへの不思議な手紙−ルイス・キャロル珠玉のメルヘン |
トマス・ハインド編/別宮貞徳・片柳佐智子訳 |
カバ・発行時定価2800・東洋書林 |
平13 |
1冊 |
\1,800 |
| 世界の海洋文学総解説(増補新版) |
小島敦夫編著 |
カバ・自由国民社 |
昭59 |
1冊 |
\1,000 |
| 澁澤龍彦の手紙 |
出口裕弘 |
初版カバー帯・朝日新聞社 |
平9 |
1冊 |
\1,500 |
| 澁澤さん家で午後五時にお茶を |
種村季弘 |
初版カバ帯・河出書房 |
平6 |
1冊 |
\1,500 |
| 緑色の犯罪(探偵クラブ) |
甲賀三郎 |
カバ・国書刊行会 |
平8 |
1冊 |
\1,500 |
| 吸血鬼幻想 |
種村季弘/野中ユリ挿画 |
再版函帯・薔薇十字社 |
昭46 |
1冊 |
\9,000 |
| 御洒落狂女(美禅伝奇コレクション) |
本田美禅 |
カバ・発行時定価8200・未知谷 |
平9 |
全3巻揃 |
\5,000 |
| 自由か愛か!(小説のシュルレアリスム) |
デスノス(R.)/窪田般彌訳 |
初版函帯・白水社 |
昭51 |
1冊 |
\3,000 |
| 20世紀冒険小説読本(海外篇) |
井家上隆幸 |
カバ・発行時定価3000・早川書房 |
平12 |
1冊 |
\1,900 |
| 新青年傑作選3・恐怖・ユーモア小説編 |
立風書房 |
カバ函月報欠小口浮きシミ有・立風書房 |
昭44 |
1冊 |
\2,000 |
| 新青年傑作選4/翻訳編 |
立風書房 |
カバ函・小口少浮きシミ・月報欠・立風書房 |
昭45 |
1冊 |
\2,000 |
| 住井すゑ作品集1・相剋 大地にひらく |
住井すゑ・新潮社 |
カバ・発行時定価3800・新潮社 |
平10 |
1冊 |
\2,000 |
| 反ユートピアの旅 |
巌谷國士 |
カバ・紀伊国屋 |
平4 |
1冊 |
\1,400 |
| 「バラの名前」百科 |
イッケルト/シック/谷口勇訳 |
カバ帯・蔵書印・小口僅少シミ・而立書房 |
昭63 |
|
\1,200 |
| 占星術の鏡 |
ジャコブ(M.)/ヴァランス(C.)/小浜俊郎訳 |
カバ・国文社 |
昭52 |
1冊 |
\1,200 |
| シュルレアリスムと小説 |
巌谷国士 |
函・白水社 |
昭54 |
1冊 |
\2,500 |
| ルイス・キャロルの図像学 |
平倫子 |
カバ・発行時定価3200・英宝社 |
平12 |
1冊 |
\2,200 |
| 黄金時代 |
澁澤龍彦 |
初版函・薔薇十字社 |
昭46 |
1冊 |
\7,500 |
| 明治不可思議堂 |
横田順彌 |
カバ・筑摩書房 |
平7 |
1冊 |
\1,200 |
| 蜃気楼の楽園−古代文明と神々の謎を解く |
H・トリブッチ/渡辺正訳 |
カバ・発行時定価3800・工作舎 |
平12 |
1冊 |
\2,500 |
| 黒鳥の囁き(夢の王国8) |
中井英夫 |
初版カバ帯小口やや黄ばみ・大和書房 |
昭49 |
1冊 |
\2,000 |
| 愚者の機械学 |
種村季弘 |
初版カバ帯・青土社 |
昭55 |
1冊 |
\2,500 |
| 変身動物園−カンガルーになった少女 |
リンクレイター(E.)/神宮輝夫訳 |
カバ・発行時定価3200・晶文社 |
平4 |
1冊 |
\1,500 |
| サド侯爵−その生涯と作品の研究 |
レリー(G.)/澁澤龍彦訳 |
ビニールカバ・筑摩叢書 |
昭45 |
1冊 |
\900 |
| 人外境通信 |
中井英夫/建石修志装画 |
初版函帯・平凡社 |
昭51 |
1冊 |
\3,000 |
| 推理小説の美学 |
ヘイクラフト(H.)/鈴木幸夫訳編 |
カバ・研究社 |
昭55 |
1冊 |
\1,500 |
| 世界幻想文学大系8・魔性の女たち |
ドールヴィイ(J.B.)/秋山和夫訳 |
函カバ月報・国書刊行会 |
昭50 |
1冊 |
\2,000 |
| 世界幻想文学大系21・シャンパヴェール惇徳物語 |
ボレル(J.)/川口顕弘訳 |
函カバ月報小口汚シミ・国書刊行会 |
昭55 |
1冊 |
\1,200 |
| 迷宮の魔術師たち−幻想画人伝 |
種村季弘 |
カバ帯・求龍堂 |
昭60 |
1冊 |
\2,500 |
| ジェイク先生の性的冒険 |
エイミス(K.)/林節雄訳 |
カバ・講談社 |
昭58 |
1冊 |
\1,000 |
| フランス幻想文学史 |
シュネーデル(M.)/渡辺明正・篠田知和基監訳 |
カバ・国書刊行会 |
昭62 |
1冊 |
\3,000 |
| ルイス・キャロル |
ガッテニョ(J.)/小池三子男訳 |
カバが少スレ・創林社 |
昭60 |
1冊 |
\3,000 |
| 少女への手紙 |
キャロル(L.)/高橋康也・迪訳 |
カバ・新書館 |
昭54 |
1冊 |
\2,000 |
| 家畜人ヤプー |
沼正三 |
3刷函帯・都市出版社 |
昭45 |
1冊 |
\2,000 |
| ルイス・キャロル詩集−不思議の国の言葉たち |
ルイス・キャロル/高橋康也・沢崎順之助訳 |
函・筑摩書房 |
昭52 |
1冊 |
\2,000 |
| 不思議の国の論理学(エピステーメ叢書) |
キャロル(L.)/柳瀬尚紀訳 |
カバ蔵印・朝日出版社 |
昭52 |
1冊 |
\1,200 |
| 推理文学(季刊)第2巻1号 |
推理文学会編 |
新人物往来社 |
昭46 |
1冊 |
\2,000 |
| 星三百六十五夜−歳時記型天文随筆(新装) |
野尻抱影 |
函・恒星社 |
昭63 |
1冊 |
\3,000 |
| 白髪小僧(原本復刻) |
夢野久作(杉山萠園) |
二重函栞・葦書房 |
平4 |
1冊 |
\8,000 |
| 評伝筒井康隆 |
八橋一郎 |
カバ帯・新潮社 |
昭60 |
1冊 |
\1,500 |
| 変身のロマン |
澁澤龍彦編 |
カバに小さな切れ目有・立風書房 |
平3 |
1冊 |
\1,500 |
| 女神のストッキング−エロスの反宇宙 |
天野哲夫 |
新装版・カバー帯・工作舎 |
平4 |
1冊 |
\1,200 |
| 澁澤龍彦翻訳全集1 |
澁澤龍彦訳 |
函帯月報・発行時定価6800・河出書房 ※「大股びらき」(コクトオ)「恋の駈引」(サド)「美男薄情」(コクトオ)他 |
平8 |
1冊 |
\3,000 |
| 澁澤龍彦翻訳全集2 |
澁澤龍彦訳 |
函帯月報・発行時定価6800・河出書房 ※「マルキ・ド・サド選集2/3」「哀れな水夫」(コクトオ)他 |
平8 |
1冊 |
\3,000 |
| 澁澤龍彦翻訳全集3 |
澁澤龍彦訳 |
函帯月報・発行時定価6800・河出書房 ※「かも猟」(クラウス)「共同墓地」(トロワイヤ)「エロチシズム」(デスノス)「悲惨物語」(サド)他 |
平9 |
1冊 |
\3,000 |
| 澁澤龍彦翻訳全集4 |
澁澤龍彦訳 |
函帯月報・河出書房 |
平9 |
1冊 |
\3,000 |
| ファウンデーション(銀河帝国興亡史4) |
アシモフ(I.)/岡部宏之訳 |
カバ帯・早川書房 |
昭59 |
1冊 |
\1,000 |
| 勝手口から覗いた文壇人 |
天野哲夫 |
2版・カバ帯蔵書印・第三書館 |
平10 |
1冊 |
\1,000 |
| 幻想と怪奇第4号「ラブクラフト=CTHULHU神話特集」 |
歳月社 |
第一巻四号・歳月社 |
昭48 |
1冊 |
\2,500 |
| 幻想と怪奇5号「メルヘン的宇宙の幻想」 |
歳月社 |
第一巻五号・2センチ程の傍線・歳月社 |
昭49 |
1冊 |
\1,500 |
| 世界SF全集9・エレンブルグ/チャペック |
エレンブルグ/チャペック |
函・早川書房 |
昭45 |
1冊 |
\1,000 |
| ヨーロッパの不思議な町 |
巌谷国士 |
カバ帯・筑摩書房 |
平2 |
1冊 |
\1,500 |
| 人魚伝説 |
ド・ドンデ(V.)/荒俣宏監修 |
カバ・発行時定価1400・創元社 |
平11 |
1冊 |
\900 |
| 鏡・バルトルシャイティス著作集4 |
バルトルシャイティス/谷川渥訳 |
カバ・発行時定価6700・国書刊行会 |
平9 |
1冊 |
\4,600 |
| 幻想画家 秋吉轡の世界 |
秋吉裕一編/澁澤龍彦・序文・帯 |
カバ帯・文芸社 |
平12 |
1冊 |
\3,000 |
| ウィーヴワールド |
バーカー(C.)/酒井昭伸訳 |
カバ帯・集英社 |
昭64 |
上下 |
\1,800 |
| 遊牧空間 |
加藤郁乎/中西夏之・装幀 |
初版函・三一書房 |
昭45 |
1冊 |
\2,500 |
| 犬狼都市 |
澁澤龍彦 |
函帯・福武書店 |
昭63 |
1冊 |
\2,000 |
| うつろ舟 |
澁澤龍彦 |
初版函帯・福武書店 |
昭61 |
1冊 |
\1,500 |
| ねむり姫 |
澁澤龍彦 |
8刷カバ帯・河出書房新社 |
昭62 |
1冊 |
\1,000 |
| 怪物のユートピア |
種村季弘評論集 |
初版カバ・三一書房 |
昭43 |
1冊 |
\2,000 |
| 文明移動説 |
荒俣宏 |
カバ・発行時定価2000・集英社 |
平5 |
1冊 |
\1,200 |
| 夢野久作著作集2・東京人の堕落時代 |
夢野久作/西原和海編 |
函月報・葦書房 |
昭54 |
1冊 |
\2,000 |
| 黒岩涙香−探偵小説の元祖 |
伊藤秀雄 |
函帯・三一書房 |
昭63 |
1冊 |
\4,000 |
| オンラインの黄昏−パソコン・ミステリ |
紀田順一郎 |
初版カバ帯・三一書房 |
昭59 |
1冊 |
\1,000 |
| サド復活 |
澁澤龍彦 |
函・日本文芸社 |
昭64 |
1冊 |
\2,500 |
| エピクロスの肋骨 |
澁澤龍彦 |
初版函帯・福武書店 |
昭63 |
1冊 |
\2,500 |
| エロティシズム |
澁澤龍彦編 |
函に小さなひっかき傷・青土社 |
昭55 |
1冊 |
\3,500 |
| 幻想の画廊から |
澁澤龍彦 |
カバー小口少黄ばみ帯・青土社 |
昭54 |
1冊 |
\2,000 |
| 都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト |
澁澤龍彦 |
初版カバ帯・立風書房 |
平2 |
1冊 |
\2,000 |
| 猫文学大全 |
柳瀬尚紀編訳 |
カバ古書店ラベル有・大和書房 |
昭55 |
1冊 |
\1,500 |
| 澁澤龍彦 回想と批評 |
幻想文学出版局編 |
カバ・幻想文学出版局 |
平2 |
1冊 |
\3,000 |
| 回想の澁澤龍彦 |
『澁澤龍彦全集』編集委員会編 |
カバ帯・河出書房 |
平8 |
1冊 |
\2,400 |
| 神聖受胎 |
澁澤龍彦 |
カバ・小口浮きシミ・現代思潮社 |
昭51 |
1冊 |
\1,500 |
| ハヤカワ・ミステリ総解説目録1953−1998(改訂新版) |
早川書房 |
カバ帯・早川書房 |
平10 |
1冊 |
\1,000 |
| 開かずの間の冒険 |
荒俣宏 |
カバ帯・平凡社 |
平3 |
1冊 |
\900 |
| 昔ばなしとは何か |
小澤俊夫 |
カバ・大和書房 |
昭58 |
1冊 |
\900 |
| 児童文化書々遊々 |
上笙一郎 |
函・発行時定価3300・出版ニュース社 |
昭63 |
1冊 |
\2,000 |
| 幸福の擁護 |
今江祥智 |
カバ・発行時定価2900・みすず書房 |
平8 |
1冊 |
\2,000 |
| 椋文学の散歩道 |
たかしよいち |
カバ・発行時定価1800・理論社 |
平10 |
1冊 |
\1,100 |
| 日本伝承童謡集成2「天体気象動植」 |
北原白秋編 |
函・三省堂 |
昭49 |
1冊 |
\1,500 |
| 児童雑誌「小国民」解題と細目 |
鳥越信 |
函・発行時定価14500・風間書房 |
平13 |
1冊 |
\10,000 |
| 大正児童文学の世界 |
続橋達雄 |
函・おうふう |
平8 |
全2冊 |
\5,500 |
| 完訳アンデルセン童話集(岩波文庫) |
アンデルセン/大畑末吉訳 |
カバ・岩波書店 |
昭59 |
全7巻揃 |
\3,000 |
| 童謡詩人 金子みすゞの生涯 |
矢崎節夫 |
函・発行時定価3398・JULA |
平13 |
1冊 |
\2,300 |
| 児童文学の世界 |
日本児童文学会編 |
ほるぷ出版 |
昭49 |
1冊 |
\1,000 |
| こどもに贈る本 |
久保覚・<本の花束>編 |
カバ・発行時定価1600・みすず書房 |
昭12 |
1冊 |
\1,000 |
| 縞しまのチョッキ−ピーターパン通信 |
今江祥智/宇野亜喜良装画 |
カバ帯・青土社 |
昭59 |
1冊 |
\1,000 |
| こどもの四季 |
加太こうじ・文/滝平二郎・きりえ |
カバ・河出書房 |
昭48 |
1冊 |
\1,200 |
| 近代以前の児童文学(研究・日本の児童文学1) |
日本児童文学会編 |
カバ・発行時定価3200・東京書籍 |
平15 |
1冊 |
\2,200 |
| 本・子ども・大人 |
アザール(P.)/矢崎源九郎・横山正矢訳 |
カバ・紀伊国屋 |
昭57 |
1冊 |
\1,000 |
| グランパ おじいさん |
これなが かずひと |
カバ・石風社 |
平5 |
1冊 |
\1,000 |
| 世界日本児童文学登場人物辞典 |
定松正 |
カバ・発行時定価8000・玉川大学出版会 |
平11 |
1冊 |
\5,500 |
| 日本児童文学100選 |
日本児童文学別冊 |
偕成社 |
昭54 |
1冊 |
\1,200 |
| 児童文学の心 |
桑原三郎 |
カバ・発行時定価3000・慶應義塾大学出版会 |
平14 |
1冊 |
\2,000 |
| 児童文学論 |
スミス(L.H.)/石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男訳 |
函・岩波書店 |
昭42 |
1冊 |
\1,200 |
| 首をはねろ!−メルヘンの中の暴力 |
マレ(K.H.)/小川真一訳 |
カバ・みすず書房 |
昭64 |
1冊 |
\1,400 |
| 初版グリム童話集 |
吉原高志・吉原素子訳 |
カバ・発行時定価6400・白水社 |
平10 |
全4巻揃 |
\3,500 |
| 遠い薔薇(復刻) |
加藤まさを |
函・国書刊行会 |
昭59 |
1冊 |
\1,500 |
| 鏡のなかの鏡−迷宮 |
エンデ(M.)/丘沢静也訳 |
カバ帯・岩波書店 |
平8 |
1冊 |
\1,100 |
| 子どもにとって美は存在するか |
佐野美津男 |
初版函・誠信書房 |
昭40 |
1冊 |
\1,800 |
|