海月文庫・・・芸術・美術・哲学・歴史等人文系 書籍買い取り致します!

海月文庫は古書店として23年目。

全国及び大阪府古書籍商組合/日本の古本屋加盟店です。
美術の広がりをテーマのギャラリー活動は10年目になります。


★当サイトの画像等の二次使用は一切お断り致します★

【御注意】店舗での書籍販売はしておりません。
NET販売のみです。


海月文庫 古書データベースへようこそ







下記項目クリック下さい。
海月文庫のお店
作品・古本・絵本等の販売/古本屋日記
【アートスペースHP】
   (海月文庫ギャラリー)
 【クラゲのため息】
ギャラリー日記
 【現代作家による蔵書票作品】
 【アクセス・詳細地図】
 【書籍買い取りについて】
 お問合・御注文等(メール) 

お探しの書名や著者名の一部分入力で、
当店在庫の一部(一万冊)の検索が可能です。

書名 
著者

     分類 (分類は使用不可)
 



 <ご注文方法>
   検索の結果、御希望の書籍が表示された場合は
御名前・御住所・電話番号を御記載頂き、
メール・FAXでご連絡下さい。
翌日には在庫の有無や送料等
お支払い金額を御連絡致します。


532-0012 大阪市淀川区木川東3-3-12 /
御問い合わせはメール又はFaxでお願い致します。
Fax:06-6308
-5689 



       2009年8月時点の在庫本の一部です。
     既に売り切れの場合がありますので、必ず在庫検索をお願いします。


1 カナダ西部 カナディアン・ロッキーとバンクーバー【地球の歩き方'06-'07】 地球の歩き方編集室 本体1580円+税 2006 \500
2 内史畧 全5巻揃(岩手史叢) 岩手県立図書館 岩手県文化財愛護協会 昭48、1冊 【送料無料】 函付 第2巻の函ヤケ・疵 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 昭48 "\25,000"
3 備前 原田拾六 不惑展【図録】 原田拾六 阪神百貨店 24×25センチ 148作品収録 状態:天に微細点シミの広がり その他特に問題無し 昭56年 "\1,500"
4 みんなで綴る郷土史3 森吉町史資料編第11集 森吉町史編纂会 A5 198頁 状態:天に微細点シミ箇所有り 全体感:普通 1983 "\1,500"
5 志賀直哉全集 全15巻(別巻共)揃 志賀直哉 函付 岩波書店 昭48 "\7,000"
6 現代のエスプリ14 社会主義 猪木正道 編集・解説/至文堂 背ヤケ 昭40/07 \500
7 現代のエスプリ193 文化人類学の思想 関三雄 編集・解説/至文堂 昭58/08 \500
8 現代のエスプリ186 心身症 筒井末春 編集・解説/至文堂 昭58/01 \500
9 現代のエスプリ101 性教育 愛の試行錯誤 村松博雄・岡本一彦 編集・解説/至文堂 昭50/12 \500
10 現代のエスプリ185 ファシズム 河原宏 編集・解説/至文堂 昭57/12 \500
11 現代のエスプリ67 夢 大原健士郎 編集・解説/至文堂 昭48/02 \500
12 現代のエスプリ144 アルコール症 宮里勝政 編集・解説/至文堂 昭54/07 \500
13 現代のエスプリ44 行動の科学 南博・犬田充 編集・解説/至文堂 昭45/07 \500
14 現代のエスプリ171 流行 牧園清子 編集・解説/至文堂 昭56/10 \500
15 現代のエスプリ64 パリとその周辺 金澤誠 編集・解説/至文堂 昭47/11 \500
16 現代のエスプリ110 コミュニケーション 情報・システム・過程 阿久津喜弘 編集・解説/至文堂 昭51/09 \500
17 現代のエスプリ28 共産主義 猪木正道 編集・解説/至文堂 昭42/11 \500
18 現代のエスプリ100 管理社会 歯車の人間関係 大原健士郎 編集・解説/至文堂 昭50/11 \500
19 現代のエスプリ59 こころ 大原健士郎 編集・解説/至文堂 昭47/06 \500
20 現代のエスプリ75 麻薬 大原健士郎 編集・解説/至文堂 昭48/10 \500
21 現代のエスプリ86 青年 労働・性愛・価値意識 副田義也 編集・解説/至文堂 昭49/09 \500
22 現代のエスプリ17 堀辰雄 佐々木基一 編集・解説/至文堂 昭41/01 \500
23 現代のエスプリ63 エロス 岩井寛 編集・解説/至文堂 昭47/10 \800
24 現代のエスプリ81 離婚 湯沢雍彦 編集・解説/至文堂 昭49/04 \500
25 現代のエスプリ65 恋愛論 勝部真長・長谷川鑛平 編集・解説/至文堂 昭47/12 \500
26 現代のエスプリ191 アメリカの再検証 金山宣夫 編集・解説/至文堂 昭58/06 \500
27 現代のエスプリ185 ファシズム 河原宏 編集・解説/至文堂 昭57/12 \500
28 現代のエスプリ94 選挙 内田満 編集・解説/至文堂 昭50/05 \500
29 現代のエスプリ134 ユング心理学 河合隼雄・樋口和彦 編集・解説/至文堂 昭53/09 \500
30 現代のエスプリ96 父親 核家族時代の役割 依田明・小川捷之 編集・解説/至文堂 昭50/07 \500
31 現代のエスプリ143 コンピュータとのシンビオシス 人類はその進歩に応じられるか 浅井正昭 編集・解説/至文堂 昭54/06 \500
32 東南アジア学の手法  矢野暢 カバ帯付 講座東南アジア学(1) 菊判 平2 "\2,500" 弘文堂
33 現代のエスプリ106 治療の心理学 カウンセリング 岡堂哲雄 編集・解説/至文堂 昭51/05 \500
34 現代のエスプリ102 映画 第七芸術の限界と未来 井澤淳 編集・解説/至文堂 昭51/01 \500
35 現代のエスプリ79 哲学は何のために 勝部真長・長谷川鑛平 編集・解説/至文堂 昭49/02 \500
36 現代のエスプリ147 現代医学と人間性 水野肇 編集・解説/至文堂 昭54/10 \500
37 現代のエスプリ61 異常性欲 相場均 編集・解説/至文堂 昭47/08 \500
38 現代のエスプリ55 人類の起源 寺田和夫 編集・解説/至文堂 昭47/02 \500
39 現代のエスプリ145 国際コミュニケーション 外国人とつきあうためのヒント 金山宣夫 編集・解説/至文堂 昭54/08 \500
40 現代のエスプリ135 被害者のない犯罪 竹中和郎 編集・解説/至文堂 昭53/10 \500
41 現代のエスプリ174 性役割 袖井孝子 編集・解説/至文堂 昭57/01 \500
42 現代のエスプリ169 人間らしさの心理 小口忠彦 編集・解説/至文堂 昭56/08 \500
43 現代のエスプリ167 シルクロードの世界 江上波夫 編集・解説/至文堂 昭56/06 \600
44 現代のエスプリ82 人間学とは何か 茅野良男 編集・解説/至文堂 昭49/05 \500
45 現代のエスプリ151 現代の自殺 大原健士郎 編集・解説/至文堂 表紙キズ 昭55/02 \500
46 現代のエスプリ 創刊号 古美術 野間清六 編集・解説/至文堂 背痛み 昭38/05 \500
47 現代のエスプリ5 家 磯野富士子 編集・解説/至文堂 昭39/01 \800
48 愛と苦痛 性の心理 Vol.2 ハブロック・エリス/佐藤晴夫訳/未知谷 ビニカバ帯付 1995 "\2,200"
49 ムンク(アート・ライブラリー) ジョン・ボールトン・スミス/西村書店/定価1950円 1997 \800
50 現代のエスプリ87 老人問題 大原健士郎・三浦文夫 編集・解説/至文堂 昭49/10 \500
51 現代のエスプリ149 こどもの生態学 小林登 編集・解説/至文堂 昭54/12 \500
52 現代のエスプリ20 犯罪 樋口幸吉 編集・解説/至文堂 昭41/07 \500
53 現代のエスプリ176 地方の時代 山本英治 編集・解説/至文堂 昭57/03 \500
54 現代のエスプリ3 日本の近代化 日高六郎 編集・解説/至文堂 背ヤケ 昭38/09 \500
55 現代のエスプリ192 熟年の危機 ミドル・エイジ・クライシス 岡堂哲雄 編集・解説/至文堂 昭58/07 \500
56 現代のエスプリ166 家庭と暴力 家族をめぐる人間関係 熊谷文枝 編集・解説/至文堂 昭56/05 \500
57 現代のエスプリ7 文学とは何か 河盛好蔵・杉捷夫 編集・解説/至文堂 昭39/05 \500
58 現代のエスプリ48 三島由紀夫 長谷川泉 編集・解説/至文堂 昭48/02 "\1,000"
59 藤田東湖全集 全6巻揃 高須芳次郎編著 初版 函 版型:四六版 状態:函ヤケ・角スレ等経年 昭10 "\25,000" 章華社
60 富永先生華甲記念【古版書誌論叢】  天理図書館 天理大学出版部 初版 カバ・函付 A5 函経年ヤケ 本体腹にシミ跡 昭37 "\8,000"
61 ロンドン図書館物語 ジョン・ウェルズ著 高島みき:訳 初版 カバー 帯 四六判 状態:並−並上(特に問題無し) 1993 "\2,400" 図書出版社
62 南アジアを知る事典 辛島昇他 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並 1992 "\4,500" 平凡社 南アジア 事典 インド
63 英米史辞典 松村赳 冨田虎男 研究社 初版 函帯付 24×16センチ 函出入口にキズ有り 全体感:並 2000年 "\5,000"
64 秋田県地名大辞典【月報付】 角川日本地名大辞典5 角川日本地名大辞典編纂委員会編 角川書店 ビニカバ 函付 函の紙カバは背褪色・一部破れ有り 書籍自体:経年並 昭55 "\2,500"
65 実用 難読奇姓辞典【増補新版】 篠崎晃雄 初版 函 B6 状態:特に問題無し 昭61 "\2,000" 日本加除出版
66 日本女性人名辞典【B5版】 芳賀登 他監修 日{図書センター "初版 函カバ付 B5版 1274P 定価26,780円" 1993 "\5,000"
67 現代英和辞典 岩崎民平監修 初版 カバー 函 全体的に経年感  菊判 1973年 "\1,000" 研究社
68 勉強堂 大久保博側 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1985年 "\1,000" 蒲ャ行通信
69 信濃路48号 道と文化シリーズ2 江戸の旅【中山道】 B5 状態:良好 昭60年 "\1,000" 信濃路出版(株)
70 信濃路49号 道と文化シリーズ3 信仰の道【善光寺道】 B5 状態:背少疵 昭60年 "\1,000" 信濃路出版(株)
71 ユダヤの神話伝説 デイヴィッド・ゴールドスタイン 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1992 "\1,500" 青土社 ユダヤ 神話 伝説
72 草はひとりでに生える バグワン・シュリ・ラジニージ 泰流社 初版 カバー付 B6 カバーに微細点シミの広がり 全体的に経年感有り 本文に書込み・線引きなどは無し 1978年 "\5,000"
73 宇宙意識 神話的アプローチ J・キャンベル 人文書院 初版 カバー付 B6 状態:経年並(特に問題なし) 1991年 "\1,000"
74 わがかくし念仏 安伊染徳美 思想の科学社 初版 カバ付 B6 状態:カバ及び本体の天に浮きシミ 1977年 "\1,000"
75 神秘学カタログ 荒俣宏・鎌田東二 河出書房新社 初版 A5 状態:背薄ヤケ 天に所々微細薄点シミ 昭62年 "\1,000"
76 フョードロフ伝 スヴェトラーナ・セミョーノヴァ 初版 カバー 帯 A5 状態:良好 1998 "\10,000" 水声社
77 国家と宗教 日本思想史論集 源良圓・玉懸博之共編 思文閣出版 初版 カバ付 A5  平4 "\6,000"
78 カント研究 批判哲学の倫理学的構図 鈴木文孝 初版 函 版型:菊判 状態(並−並上) "\1,500" 以文社
79 カント批判 場の倫理学への道 鈴木文孝 初版 函 版型:菊判 状態(経年並) 1987 "\1,500" 以文社
80 BASHAR2(バシャール2) 宇宙存在バシャールが語る進化への道 ダリル・アンカ、バシャール 重版 カバー 状態:並(カバ背上にスレ疵 全体として古本という感じ) 1991 "\1,000" (株)ヴォィス
81 二十世紀の千人(4)多様化する<知>の探求者 朝日新聞社 初版 カバー 帯 B6 状態:特に問題無し 1995 "\1,000" 朝日新聞社
82 BASHAR2(バシャール3) 宇宙存在バシャールが語る新しい現実 ダリル・アンカ、バシャール 重版 カバー 状態:並(天地腹にヤケ 全体として古本という感じ) 1991 "\1,000" (株)ヴォィス
83 脇蘭室全集【増補改訂】 久多羅木儀一郎 初版 函 版型:菊版 状態(函疲れ気味、本体腹少汚れ) 昭55 "\3,500" 双林社
84 儒学乃目的と宋儒(慶暦至慶元百六十年間)の活動  諸橋轍次 重版 函 版型:菊判 状態(函・本体共に古び感有 経年並) 昭5 "\8,000" 大修館書店
85 暗殺者教国 イスラム異端派の歴史 岩村忍 初版 カバー 帯 サイズ:B6 状態:普通(特に問題無し) 1981 \800 リブロポート
86 フッサールの現象学 ルドヴィク・ロブレクツ クラウス・ヘルト 初版 カバー サイズ:B6 状態:天に薄塵ヤケ 全体感:経年並 1971 \800 せりか書房
87 深層意識の道(グーテンベルクの森) 河合隼雄 初版 カバー 帯 サイズ:B6 状態:普通(特に問題無し) 2004 "\1,000" 岩波書店
88 現象学と弁証法的唯物論 チャン・デュク・タオ 初版 函 サイズ:B6 状態:函背薄ヤケ 本体腹に薄シミ 1971 "\2,000" 合同出版
89 哲学の知恵と幻想 ジャン・ピアジェ 初版 カバー サイズ:A5 状態:本文2ページの上部に僅疵 全体感:経年並 1971 "\2,000" みすず書房
90 藝術と精神分析 高橋義孝 初版 カバー 帯 サイズ:B6 状態:本体天に薄シミ 全体感:並 1979 "\1,000" 人文書院
91 イメージ・シンキング 松岡俊吉 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 昭57 "\1,500" 弓立社
92 韓非子とマキアベリ 現代に生きる人間支配術 村田宏雄 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 昭44 "\1,000" 百泉書房
93 程伊川哲学の研究 市川安司 初版 裸本 天に微細点シミの広がり・腹にも少 見返し頁等に図書館印 1964年 "\3,000" 東京大学出版
94 タオ自然学 F・カプラー 重版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1986年 "\1,000" 工作社
95 マンダラ ホセ&ミリアム・アーグエイエス 初版 カバー・帯(少シワ) A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2006年 "\1,500" 青土社
96 日本陰陽道書の研究【増補版】 中村璋八 重版 函 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 増補版の平成5年発行版はかなり入手困難 平5年 "\60,000" 汲古書院
97 エモーショナル・インテリジェンス 日常生活における情動知能の科学的研究 ジョセフ・チャロキー他 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2005年 "\1,800" ナカニシア出版
98 倒錯のアナグラム 周縁的ポルノグラフィーの劇場 秋田昌美 重版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1989年 "\1,200" 青弓社
99 エロスの涙 ジョルジュ・バタイユ 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,500" トレヴィル
100 カラダと気持ち シングル版 日本性科学会 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2007年 "\1,000" 三五館
101 三浦梅園自筆稿本並旧蔵書解題 阿部隆一 正誤表附き A5 表紙に薄点シミの広がり 本文に線引・書込等なし 全体感:経年 昭54 "\8,000" 安岐町教育委員会
102 三浦梅園の思想 高橋正和 初版 函天に微細点シミ B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭56年 "\1,600" ぺりかん社
103 伊藤仁斎・(附)伊藤東涯 叢書・日本の思想家10 伊藤倫厚 初版 函(ヤケ箇所有) B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭58年 "\1,000" 明徳出版
104 本居宣長の研究 岡田千昭 初版 カバー 版型:菊判 状態(並上) 2006 "\13,000" 吉川弘文館
105 季刊日本思想史 61冊(2号〜68号内) 日本思想史懇話会編修 53.54.56〜58.61号が欠号 20号くらいまでの背表紙にヤケ 経年の割に全体としてきれいな状態 1976年〜 "\53,000"
106 安藤昌益の闘い 人間選書15 寺尾五郎 初版 カバ B6 農山漁村文化協会 状態:経年並 1978 \800
107 安藤昌益と中江兆民(レグルス文庫) 安永寿延 初版 新書サイズ 第三文明社 状態:経年並 1978 "\1,000"
108 日本思想史概論 石田一良 重版 函付 A5 吉川弘文館 状態:函薄ヤケ/全体経年並 昭42 "\1,000"
109 伝統と革新 日本思想史の探求 石毛忠 初版 帯 版型:菊判 状態(並上) 2004 "\2,500" ぺりかん社
110 日本思想大系45 安藤昌益/佐藤信淵 尾藤正英/島崎隆夫 初版 函帯付 A5 岩波書店 状態:良好 1977 "\1,500"
111 論集 江戸の思想 (財)高崎哲学堂設立の会 初版 カバ付 A5 状態(良) 1989 "\1,000"
112 論語源流(林泰介遺稿) 林泰介 初版 函 版型:菊判 状態:函背左上角少変形 全体:並 昭46 "\5,000" 汲古書院
113 中国思想論集 西順蔵 初版 函 版型:菊判 状態:函背経年ヤケ 本体:並−並上 昭44 "\3,000" 筑摩書房
114 渡辺翁追悼 陽明学研究 木村秀吉編 初版 A5 渡邊翁追悼陽明学研究刊行会 状態:裸本/天黒 昭13 "\15,000"
115 徂徠学の基礎的研究 今中寛司 初版 函付 A5 吉川港文館 状態:函経年ヤケ 全体感:経年良好 昭41 "\30,000"
116 二程全書索引之一(二程遺書索引)・二(二程外書粹言索引) 荒木見悟 九州大学中国哲学研究室 B5精 昭48 "\8,000"
117 経学研究序説 諸橋轍次 初版 裸本 全体に経年感有(背上下端等にスレ疵等) A5判  昭11年 "\2,500" 目黒書店
118 日本中国学会報 第17集〜第58集(42冊一括) 日本中国学会 A4 冊子タイプ 1965年 "\60,000"
119 易と中庸の研究 武内義雄 初版 裸本 全体に経年感有(小口薄シミ 背上下端等にスレ) A5判 昭18年 "\1,500" 岩波書店
120 阿部泰山全集7 四柱推命学行運看法 阿部泰山 初版 函 A5 全体感:普通(特別な問題なし) 平7年 "\1,500" 京都書院
121 夢と神秘とタントラの謎 加藤好弘 初版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭55年 "\1,500" 日本文芸社
122 ノストラダムス百科全書 ピーター・ラメジャラー 初版 カバー 帯 四六判 状態:並−並上(特に問題無し) 1998 "\1,000" 東洋書林
123 垂加神道の研究 小林健三 初版 函 A5 P652 本体腹天に点シミ 至文社 昭18 "\6,000"
124 垂加神道 小林健三 初版 函付 B6 理想社 赤鉛筆線引き/糸綴じ外れ頁有り(欠落ではありません)/裏見返しに日付記入 昭17 "\2,000"
125 重源上人の研究 南都仏教研究会 初版 函背に小疵 版型:菊判 状態:全体並上 昭30 "\35,000" 南都仏教研究会 重源 上人 研究 南都仏教 東大寺
126 無因録並印度仏蹟 海潮寺大楠窟 春見文勝 海潮寺専門道場 限定版 初版 函付 B5 状態:正誤表扉頁に貼付 昭54年 "\5,000"
127 思想としての日本仏教 田中元他 大東急記念文庫文化講座講演録 初版 函付 A5 函背を中心にヤケシミ:経年感有り 昭50年 "\2,000"
128 東北の仏教(みちのく仏教伝播史) みちのく研究双書4  及川大溪 国書刊行会 初版 函付 B6 状態:函天に点シミの広がり・シワ等で古び感 本体特に問題なし 昭48年 "\2,000"
129 日蓮信仰の歴史 坂本日深 初版 函背等に薄シミ跡 本体:普通 A5 春秋社 1972 "\1,500"
130 日本中世禅林の儒学 久須本文雄 初版 函 版型:菊判 美本 平4 "\8,000" 山喜房佛書林
131 匠の旅人 円空思想論 丹羽一彦 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 1991 "\1,200" 風琳堂
132 阿闍梨誕生 比叡山千日回峰行・ある行者の半生 和崎信哉 【酒井雄哉師墨署名・語入り】 初版 カバー帯 全体感:普通(特別な問題なし) 昭54年 "\5,000" 講談社
133 死に支度・論考<往生要集現代版> P・T・G・A 初版 カバー A5判 昭62年 "\1,000"
134 秋田切支丹研究 雪と血とサンタクルス 武藤鉄城 初版 カバー 四六判 天に薄微細点シミ 他概ね良好 1980 "\1,500" 翠楊社
135 ザ・クリスチャンズ キリスト教が歩んだ2000年 バンガー・ガスコイン:著 徳岡孝夫:訳 初版 カバー 帯 状態:並(特別な問題無し) 1983 "\1,500" 日本放送出版協会
136 道の光 出口王仁三郎 函付 B6判 平4年 "\2,000" 天声社
137 熱血児押川春浪 野球害毒論と新渡戸稲造 横田順彌 三一書房 初版 カバ帯付 B6 状態:並(特に問題なし) 1991 "\3,000"
138 福岡町名散歩 井上精二 葦書房 重版 カバ帯付 B6 状態:並(特に問題なし) 1992 "\6,000"
139 大阪町人相続の研究 中埜喜雄 嵯峨野書院 重版 函付 A5 状態:函白色の為スレ等で経年感有り 昭52 "\4,000"
140 「古事記」「日本書紀」総覧 上田正昭 重版 函 A5版上製学校図書館用 状態:普通(特に問題無し) 平2 "\2,000" 新人物往来社
141 ナイルの略奪 墓盗人とエジプト考古学 B.M.フェイガン 初版 カバー A5 状態:カバ背褪色気味 裏見返し頁に日付印 全体感:普通 昭53 "\1,000" 文化放送
142 ファシズムと独裁 N・プーランツァス 社会評論社 A5 カバ付 初版 状態:小口三方に微細点ジミの広がり 1978 "\1,500"
143 JAPANESE AMERICAN JOURNEY/THE STORY OF A PEOPLE 初版 カバー B5 178頁 洋書 状態:カバーに経年感(端等にスレ・綻び) 全体感:経年並 1985 "\5,000" Aacp Inc/Asian Amer Curriculum
144 日本民話 雪国のおばばの話 小沢謙一 講談社 初版 カバ帯付 B6 状態:並(特に問題なし) 昭49 "\1,000"
145 慟哭 差別威名 大阪同和問題企業連絡会 重版 A5 カバ付 状態:見返し貢キズ・本文1頁(製本時ミスで少しズレ・本文2頁下部僅キズ 1987 "\3,000"
146 エコロジーの誕生 エレン・スワローの生涯 ロバート・クラーク 新評論 初版 カバ帯付 B6 状態:並(特に問題なし) 1994 "\1,000"
147 近代社会思想史 城塚登、東京大学出版会、重版、カバ付、菊版、並 1998年 "\1,000"
148 日本洋学史の研究7 有坂隆道、創元社、初版、函、菊判、並 昭60 "\3,000"
149 北槎聞略 海外渡航記叢書1 宮永孝訳 桂川甫周著 初版 函 カバー 帯:少痛み 版型:菊判 状態:全体並 本体美本 1988 "\4,000" 雄松堂出版 北槎 海外渡航記叢書 桂川甫周
150 日本文化の周辺【増補版】 木代修一 初版 函 版型:菊判 状態:並 昭57 "\2,500" 雄山閣
151 謎の鏡 卑弥呼の鏡と景初四年銘鏡 (財)京都府埋蔵文化財調査研究センター 初版 カバー 版型:四六判 状態:カバ背少色褪せ "\1,500" 同朋社 謎の鏡 卑弥呼 景初 四年 銘鏡
152 女性群像 西村圭子 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1999 "\1,300" 新人物往来社 女性 群像
153 西洋文化事始め十構 杉本つとむ 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1996 "\1,000" スリーエーネットワーク 西洋 文化 事始め 十構
154 「死せる魂」の社会史 土肥恒之 初版 カバー 四六判 状態:本体天に薄点シミ 1989 "\1,200" 日本エディタースクール出版部
155 プガチョフの反乱 良きツァーリはよみがえる 中村仁志 初版 カバー 菊版 状態:並 1987 "\1,200" 平凡社
156 歴史における家族と共同体 歴史科学協議会編 初版 カバー 帯 菊版 状態:良 1994 "\5,000" 青木書店
157 近世の学びと遊び 竹下喜久男 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態(良) 2004 "\1,400" 思文閣出版
158 部落史文献目録 京都部落史研究所編 初版 函 版型:菊判 状態(函背辺り薄ヤケ・本体良) 1982 "\2,000" 柏書房
159 日本史の研究 木村武夫 初版 函 版型:菊判 状態(函背周辺ヤケシミ) 昭45 "\2,000" ミネルヴァ書房
160 天明卯辰日記改題 津軽の飢饉史 豊島勝蔵編著 初版 函 版型:菊版 状態(函天点シミ・本体良) 昭55 "\5,000" 森田村古文書研究会
161 津軽藩政時代に於ける生活と宗教 小館衷三 初版 函 版型:菊版 状態(函ヤケ・本体並上) 昭48 "\2,000" 津軽書房
162 近世被差別民史の研究 峯岸賢太郎 初版 函 版型:菊判 状態(良) 1996 "\5,000" 校倉書房
163 霊場恐山物語 森勇男 重版 カバー 四六判 天に微細点シミの広がり 他概ね良好 昭52 "\1,000" 波岡書店
164 ふるさとの歴史 <常識的青森県史> 千葉寿夫 重版 函 四六判 函天に微細点シミ 本体概ね良好 昭51 "\1,000" 津軽書房
165 秋田県の自由民権運動 秋田近代史研究会編 初版 函 菊判 良 目次:北羽連合とその他政社、秋田立志社と秋田事件、史料、余録 昭56 "\3,000" みしま書房
166 秋田藩における新田開発 その地理学的研究 三浦鉄郎 初版 函 菊判 並上 昭58 "\4,000" 古今書院
167 出羽諸城の研究 沼舘愛三編著 初版 函 菊判 並 昭55 "\3,000" 伊吉書院
168 東北中世史の旅立ち 大島正隆 初版 カバー 菊判 天に浮きシミ 1987 "\2,000" そしえて
169 秋田県婦人生活記録史 上下2冊 秋田県編 初版 函付 菊判 良 昭60 "\6,000" 秋田県婦人生活記録史刊行会
170 出羽山北の古代史をあるく 本郷洋治 初版 カバー 帯 菊判 天に薄浮きシミ以外は良 1993 "\1,000" 秋田文化出版
171 近世身分論 峯岸賢太郎 初版 カバー 四六判 天に微細浮きシミ以外は良 1989 "\1,500" 校倉書房
172 三和銀行の歴史 株式会社三和銀行 初版 箱付 A5 状態:並(特に問題なし) 昭49 "\1,000"
173 関東軍と極東ソ連軍 ある対ソ情報参謀の覚書 林三郎 芙蓉書房 初版 カバー付 B6 状態:並(特に問題なし) 昭49 "\2,000"
174 父・柳家金語樓 山下武 実業之日本社 初版 帯箱付 B6 状態:並(特に問題なし) 1983 "\2,500"
175 The 江戸 特集(江戸の町・人と暮らし・庶民の文化と遊び・ディスカバー江戸) 村上元三他 初版 A4 状態:経年普通 昭53年 "\1,000" 読売新聞社
176 東案内記 山崎栄作  初版 函 A5 松前蝦夷地 状態:良好 昭56年 "\2,000"
177 正名と狂言 古代中国知識人の言語世界 大室幹雄 初版 カバ帯付 B6 状態:カバ背薄ヤケ 天腹に薄ヤケ・微細点シミの広がり 1975年 "\1,500"
178 戦争とオカルトの歴史 W・アダム・マンデルバウム 初版 カバー 帯 B6 状態:良好 2005 "\1,500" 原書房
179 20世紀年表 シリーズ・209世紀の記憶 別巻 カバー A4 状態:カバ端少スレ 古本として普通 1997 "\2,500" 毎日新聞社
180 ヴィジュアル百科 江戸事情 第5巻【建築編】 NHKデータ情報部編 初版 カバー B5 状態:裏見返し頁に日付印 1993 "\1,500" 雄山閣
181 1000 Tin Toys Tervhisa Kitahara B6 P702 TASCHEN 状態:並(特に問題なし) 1996 "\2,500"
182 和田山町の歴史9冊(1〜10号)第2号欠 和田山町編纂宝 初版 A5 状態:4・5号天にシミ有り・1号表紙少スレ 昭60 "\8,000"
183 文房入門講座 全4冊揃 相浦紫端 木耳社刊 初版 B6 状態:地に印・見返し頁上部にシミ(本文には影響なし) 昭56 "\3,000"
184 博多に強くなろう@A 福岡シティ銀行  葦書房 初版 A5 カバ帯付 状態:並(特に問題なし) 平1 "\2,000"
185 北欧版 エロスの歴史 全6冊揃 大場正史・宮西豊逸(訳) 重版 ビニカバ(一部にヤブレ) 帯 状態:経年普通 昭42 "\3,000" 二見書房
186 セイラムの魔女狩り アメリカ裏面史 小山敏三郎 初版 カバー B6 裏見返し頁に日付印 その他特に問題無し 1991 "\1,200" 南雲堂
187 古典と狩猟史 塚田六郎 初版 カバー 菊判 状態:カバ面スレ・上端疵(全体として経年並) 昭59 "\1,500" 教育センター
188 差異の目録 叢書ウニベルシタス ポール・ヴェーヌ著 大津真作訳 初版 カバー 四六判 状態(普通) 1983 "\1,500" 法政大学出版局
189 「文藝春秋」にみる昭和史 第3巻 昭和46〜62年  文藝春秋編 初版カバ付 A5版 1988 \500
190 99の謎 日本の黄金伝説 歴史シリーズ11 産報シリーズ、A4版 昭53 \800
191 藩政改革の研究 堀江英一編 お茶の水書房 初版 函付 経年並 昭30 "\2,000"
192 日本地主制史研究 古島敏雄 岩波書店 重版 函付 A5 本体腹点シミ/本文に青鉛筆線引・書込目立つ 昭38 "\1,000"
193 武家時代の社会と精神 藤直幹 大阪大学文学部国史研究室内同博士追悼記念事業会 初版 函付 A5 経年普通 昭42 "\3,000"
194 徳川幕府縣治要略 安藤博 青蛙房 初版 函付 A5 函にヤケ・角スレ等 本体:並 昭40 "\2,000"
195 思想史における近世 柴田純 思文閣出版 初版 カバ付 A5 良好 1991 "\4,000"
196 一向一揆の基礎構造 三河一揆と松平氏 新行紀一 吉川弘文館 重版 函付 A5 函普通/書籍自体:良好 献呈本 平1 "\7,000"
197 江戸時代図誌 全27冊揃 赤井達郎他編 筑摩書房 函付 並 A4  昭53 "\8,000"
198 みちのく文化論 森嘉兵衛 初版 カバ付 B6 法政大学出版局 状態:天に浮きシミ(微細点シミの広がり)、その他普通 1974 "\1,200"
199 無縁・公界・楽 日本中世の自由と平和 網野善彦 重版 カバ付 B6 平凡社選書58 状態:良好 1980 "\1,200"
200 八戸根城と南部家文書 小井田幸哉 初版 函付 八戸市発行 全体良好 昭61 "\30,000"
201 東日流外三郡誌「偽書」の証明 安本美典編 初版 カバー 帯 四六判 天に微細浮きシミの広がり 1994 "\1,200" 廣済堂出版
202 考古学推理帖 兼康保明 初版 カバー 版型:四六判 良 1996 "\1,000" 大巧社
203 京都発見1 地霊鎮魂 梅原猛 初版 カバー 版型:菊判 良 1997 "\1,000" 新潮社
204 維新農民蜂起譚 小野武夫編 重版 函 菊版 天・腹にシミ 戸江書院 昭47 "\2,500"
205 ドキュメント正倉院 一二〇〇年の扉が開かれた NHK正倉院プロジェクト 初版 カバ 並 1991 "\1,000"
206 ペルー征服 上下揃 【講談社学術文庫】 W.H.プレスコット 重版 カバー 文庫判 状態:並 昭55 "\2,000" 講談社
207 大地震 宇佐美龍夫 初版 カバー 四六判 状態:並 1978 "\1,000" そしえて
208 「孤独」と「放置」の精神史 障害者たちの「近世」・年表編 生瀬克己 初版 カバー 帯 菊判 状態:良 1983 "\1,000" 千書房
209 楽園への道 オリエントの昔と今 鈴木英夫 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1991 "\1,200" 本阿弥書店 楽園 道 オリエント 昔 今
210 シベリア漂流 玉井喜作の生涯 大島幹雄 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1998 "\1,000" 新潮社 シベリア 漂流 玉井 喜作 生涯
211 遙かなり馬冑 楽浪郡から紀伊・大和への道 日根輝己 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 昭62 "\1,000" アイペック 遙か 馬 冑 楽浪郡 紀伊 大和 道
212 近世史話 人と政治 辻達也 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:地に微か線/全体並上 1991 "\1,000" 悠思社 近世 史話 人 政治
213 東京物語 江戸からモダン都市へ 海野弘 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 平3 "\1,000" 六興出版 東京 物語 江戸 モダン 都市
214 科学が明かす古代文明の謎 金子史朗 重版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1998 "\1,200" 中央公論社 科学 明かす 古代文明 謎
215 20世紀の瞬間 報道写真家 時代の目撃者たち ジョン・G・モリス 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並上 1999 "\1,700" 光文社 20世紀 瞬間 報道 写真家 時代 目撃者
216 現代史資料 ゾルゲ事件 小尾俊人解説 初版 函 版型:菊判 状態:並 各巻に蔵印有り ★後から出版された補巻は欠 昭37 "\7,500" みすず書房 現代史資料 ゾルゲ事件
217 民衆と歴史の視点 芳賀登 初版 カバ帯 菊判 良 雄山閣出版 1996 "\2,000"
218 中世国家と近世国家 国家概念の歴史的変遷2 芳賀登 初版 函帯 菊判 良 雄山閣 1987 "\2,500"
219 近代水戸学研究史(史学叢書12) 芳賀登 初版 函 菊判 良 教育出版センター  平8 "\4,000"
220 秋田県綜合郷土研究 秋田県師範学校 秋田県女子師範学校編 初版 函 菊判 函背僅薄ヤケ 本体:良 東洋書院 昭57 "\15,000"
221 北奥地域史の研究 北からの視点 長谷川成一 初版 函 菊判 状態:良 名著出版 昭63 "\5,000"
222 秋田藩の政治と社会 森正也 初版 函 菊判 状態:良 無明舎 1992 "\4,000"
223 近代化のなかの青森県 郷村制から市町村制へ 石崎宜雄 初版 函付 菊判 並 津軽書房 昭54 "\1,500"
224 本藩旧記 盛田稔 初版 函 帯 菊判 函経年ヤケ等 本体良 昭55 "\3,000" 歴史図書
225 日本北方史の論理 海保嶺夫 初版 函 帯 版型:菊判 状態(経年並上) 昭49 "\4,000" 雄山閣
226 青森県の歴史と文化 宮崎道生 初版 函帯 函天・本体天に浮きシミ 四六判 津軽書房 昭52 "\1,000"
227 秋田県人 野添憲治 初版 カバ帯付 天腹にシミ 四六判 新人物往来社 昭50 "\1,000"
228 明治維新の精神構造 芳賀登 初版 函 帯付 並本 菊判 雄山閣出版 昭46 "\2,000"
229 同業者町 藤本利治 初版 函 版型:菊判 状態(函背ヤケ気味/本体並上) 63 "\5,000" 雄渾社
230 環海異聞 本文と研究 杉本つとむ他解説 大槻玄沢・志村弘強編 初版 函 版型:菊判 状態:並 1986 "\10,000" 八坂書房 環海 異聞 大槻 玄沢
231 シルクロード考古学第4巻 西域発掘誌 樋口隆康 初版 函 カバー 版型:四六版 状態:裏見返しに日付印/全体並−並上 昭61 "\1,500" 法蔵館 シルクロード 考古学 第4巻 西域 発掘誌
232 江戸時代の柄鏡とその鑑賞 堤信久 初版 カバー 四六判 状態:並(地に印有り) 1992 "\1,200" (有)トミタ孔版
233 シュリーマン 黄金と偽りのトロイ デイヴィッド・トレイル著 初版 カバー 帯 四六判 状態:並上(特に問題無し) 1999 "\2,000" 青木書店
234 検証古代の出雲 荒神谷以後の古代出雲論を総括する 門脇禎二 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並 昭62 "\1,000" 学研 検証 古代 出雲 荒神谷 総括
235 消えゆく山人の記録マタギ(全) 太田雄治 初版 カバー 四六判 天に少薄点シミ 昭54 "\1,500" 翠揚社
236 北奥の古代中世 石橋勝三 初版 函付 A5 伊吉書院 全体:良好 昭62 "\6,000"
237 飛鳥の考古学 亀田博 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1998 "\1,000" 学生社
238 考古学とは何か 現代のエスプリ 斉藤忠他 初版 カバー(端・周りにスレ疵) A5判 全体感:経年感有(特別な問題なし) 昭43年 "\1,000" 至文堂
239 日本古代遺跡の研究 総説 斉藤忠 重版 函角スレ A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭45年 "\2,000" 吉川弘文館
240 【合本】市民の古代 第2巻(第5集〜第7集) 市民の古代研究会 初版 カバー A5判 小口三方に点シミ(紙質の関係か?) 本文書込・線引なし 1988年 "\2,500" 新泉社
241 【合本】市民の古代 第1巻(第1集〜第4集) 市民の古代研究会 初版 カバー A5判 小口三方に点シミ(紙質の関係か?) 本文書込・線引なし 1988年 "\2,500" 新泉社
242 古代遺跡の旅 日本発掘物語 森豊 初版 函 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1974年 "\1,000" 芸艸堂
243 シュリーマン トロイア発掘者の生涯 エーミール・ルートヴィヒ 初版 函 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1978年 "\1,000" 白水社
244 謎のカタカムナ文明 秘教科学の最終黙示 阿基米得 初版 カバー帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1981年 "\1,000" 徳間書房
245 吉備考古学点描 近藤義郎 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1990 "\1,500" 河出書房新社
246 縄文のことば、弥生のことば 川本崇雄 初版 カバー B6 状態:普通 昭63 "\2,500" 岳書房
247 増補河内の古代遺跡と渡来系氏族 野上丈助 A5判 90頁 冊子タイプ 背下角少変形 1977年 "\1,000"
248 日本青銅器の研究 杉原荘介 初版 A5判 函背角にスレ箇所あり 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭47年 "\2,000" 中央公論美術出版
249 考古の巨星 末永雅雄と橿原考古学研究所 向谷進 重版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1994 "\1,000" 文藝春秋
250 日本神代史 中村徳五郎 重版 函 天黒 書籍腹に点シミの広がり 全体感:経年感あり 昭9年 "\2,000" 成光館蔵版
251 大正天皇の「大葬」 国家行事の周辺で 田中伸尚 初版 カバー帯共にシワ・疵少 全体感:普通(特別な問題なし)  1988年 "\1,500" 第三書館
252 日御子(卑弥呼) 岡原國男 謹呈サイン本 初版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1979年 "\1,000" 晃洋書房
253 大館戊辰戦争史 笹島定治 初版 裸本(背文字スレ) A5判 裏・表見返し頁に墨にて記名等大書 大7年 "\30,000" 藤島書店
254 長崎オランダ商館日記1 日蘭学会編 初版 函 版型:菊判 状態:並上 ワルデナール公務日記 1801年-1803年 1989 "\4,000" 雄松堂出版 長崎オランダ商館日記 ワルデナール 公務日記 日蘭学会 日蘭交渉史研究会
255 近世経済思想の研究 藤田貞一郎 初版 函 版型:菊判 函背上角少変形 見返し頁(白紙頁)欠 昭41 "\12,000" 吉川弘文館
256 近代日本史学史の研究【幕末編】 一九世紀日本啓蒙史学の研究 小沢栄一 初版 函 版型:菊判 函経年少シミ跡 全体:並 昭41 "\15,000" 吉川弘文館
257 古代史の論点4 権力と国家と戦争 都出比呂志 田中琢 小学館 初版 カバー付 A5 カバー裏面薄シミ跡有り 1998年 "\1,500"
258 近世日本の社会と流通 藤野保先生還暦記念会編 初版 函 菊判 状態:良好(特に問題無し) 平5 "\5,000" 雄山閣
259 新井白石の歴史学 勝田勝年 初版 函ヤケ 函角等に割れ疵 状態:経年並 14 "\4,000" 厚生閣
260 南北朝正閨論纂 山崎藤吉・堀江秀雄 初版 函 A5 國學院大學松韻会 函回り四方テープ補修 本体経年並上 明44 "\35,000"
261 近世封建社会の経済構造 脇田修 初版 函背経年ヤケ角スレ 全体:並 A5 お茶の水書房 1963 "\4,000"
262 江戸幕府の権力構造 北島正元 初版 函背経年ヤケ 本体腹に少浮きシミ A5 岩波書店 昭39 "\3,000"
263 史料綜覧 巻十一〜巻十三(桃山時代三冊揃い) 東京大学史料編纂所 函付 巻十一のみ昭28年発行、他巻は覆刻昭40以降発行 昭28・41 "\18,000"
264 改正 人国記 六十六州人国記/日本各国風土図説 紀田順一郎解説 初版 二重函 A5 名著刊行会 1974 "\2,500"
265 幕藩体制期における大名家格制の研究 加藤隆 初版 函 A5 普通 近世日本城郭研究所 昭44 "\4,000"
266 津田秀夫先生古稀記念【封建社会と近代】 津田秀夫先生古稀記念会 初版 函 本体腹に微細点シミ数ヶ A5 1989 "\4,000"
267 日本史の研究 木村武夫先生還暦記念 木村武夫 編 初版 函 本体腹一部シミ跡 A5 ミネルヴァ書房 昭45 "\2,000"
268 赤松俊秀教授退官記念 国史論集 赤松俊秀教授退官記念事業会編 初版 函少シミ 本体:良 A5 昭47 "\7,000"
269 部落解放史 熱と光を 全3冊揃 部落解放研究所編 重版 カバ帯 A5 良 解放出版社 1990 "\5,000"
270 部落「解放令」の研究 小林茂 初版 函付 A5 函背角少紐跡 解放出版社 1979 "\1,500"
271 幕藩体制解体期の経済構造 川浦康次 初版 函背経年ヤケ(経年並−並上) A5 お茶の水書房 1965 "\3,000"
272 元慶の乱・私記 古代秋田の住民闘争 田牧久穂 初版 カバ帯 四六判 天に微細薄点シミ 無明舎出版 1992 "\1,200"
273 近世民衆思想の研究 庄司吉之助 初版 函 版型:菊判 函背薄ヤケ 全体:並上 1979 "\3,500" 校倉書房
274 幕藩権力の基礎構造 「小農」自立と軍役 佐々木潤之介 初版 函 版型:菊判 函背経年ヤケ 本体腹に若干浮きシミ 1964 "\10,000" 御茶の水書房
275 洋学史研究序説 洋学と封建権力 佐藤昌介 重版 函 版型:菊判 状態:並上 1976 "\3,000" 岩波書店
276 百姓一揆の歴史的構造 歴史科学叢書 深谷克己 初版 函 版型:菊判 状態:並−並上 1979 "\4,000" 校倉書房
277 いしぶみ日本史 本山桂川 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 昭45 "\1,000" 新人物往来社 いしぶみ 日本史
278 エルベ号艦長幕末記 R・ヴェルナー 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1990 "\1,200" 新人物往来社 エルベ号 艦長 幕末 記
279 中国革命と日本・アジア 寺廣映雄、汲古選書30、初版、カバ付、四六判、美本 2001年 "\1,900"
280 万延元年遣米使節 航米記(肥後国史料叢書第二巻) 木村鉄太(肥後藩士) 初版 函:背僅疵 版型:菊判 状態:並 昭49 "\5,000" 青潮社 万延元年 遣米使節 航米記 肥後国史料叢書 第二巻
281 秋田方言さまざま 河田竹治 B6 カバ背付近薄シミ 天に微細薄点シミの広がり 本文に線引・書込なし 昭55 "\2,000"
282 南部叢書 第五冊(邦内郷村志・邦内貢賦記) 南部叢書刊行会 歴史図書発行 初版 函(薄ヤケ等経年感有り) 書籍本体の見返し貢に印・腹に紙ヤスリ跡 本文(線引等無し) 昭46年 "\5,000"
283 大曲の歴史 附・大曲の史話、異聞、秘話 三森英逸 カバーに浮きシミ A5 昭50 "\4,000"
284 火内(大館市を知る雑誌)創刊〜10号 大館市史編纂委員会 A5 昭47 "\10,000"
285 (岩手県二戸市浄法寺町)天台寺研究 創刊〜終巻号(4号欠) 天台寺研究会 A5 創刊号の表紙に少シミ 各冊の天に微細点シミの広がり 1980 "\6,000"
286 (青森県五所川原市)中川村史資料双書1〜4「笠井家・秋田家・秋田平内家 各文書」 半沢紀編 B6 冊子タイプ 各冊50頁前後 秋田家は正続2冊 昭59 "\6,000"
287 (秋田県)比内町史こぼればなし 比内町史資料編さん委員会 A5 80頁 冊子タイプ 昭62 "\1,000"
288 (秋田県比内町)ふるさとの民俗 佐藤徳治郎 A5 誤字訂正箇所有り 状態:普通 昭51 "\3,000"
289 奥羽戊辰之形勢 初編 秋田藩勤王始末(明治27年の復刻) 大久保鉄作 A5 天に湿気シミ みしま書房 昭54 "\5,000"
290 秋田の田植習俗(秋田県文化財調査報告書13) 秋田県文化財保護協会 表紙に少シミ跡 A5 昭57 "\2,000"
291 比内風土記 第1集〜第5集 岩崎良 A5 天・腹に微細点シミの広がり 大館孔版社 1969 "\6,000"
292 (秋田県)田代町史資料第1輯〜第28輯 秋田県田代町 A5 冊子タイプ 第16輯の別冊付 昭56 "\35,000"
293 北鹿の伝説と迷信 河田竹治 B6 カバ折込部にシミ 天・腹に微細点シミの広がり 昭53 "\1,000"
294 (秋田県能代市)榊史話 浅野虎太 A5 397頁 三方ヤケ等経年感あるが、特に問題なし 昭28 "\4,000"
295 特別史跡 大湯環状列石発掘史 全編 副題「十和田火山灰下に埋れた古代文化の謎」 諏訪富多 A5 87頁 冊子タイプ 大湯郷土研究会 状態:普通 昭48 "\1,000"
296 左多六とシロ物語 伝承の背景を探る 齋籐長八編 A5 137頁 左多六とシロふるさと碑建立記念誌 状態:普通(特に問題なし) 昭60 "\2,000"
297 八郎潟近世漁業史料 半田市太郎編 A5 112頁 状態:普通(特に問題なし) みしま書房 昭42 "\2,000"
298 十和田湖の伝説 高瀬博編 B6 表紙に軽い折跡 昭51 "\1,500"
299 石川理紀之助翁研究拾遺 −遺跡地は語るー 川上富三 A5 正誤表付 状態:普通(特に問題なし) 昭57 "\2,000"
300 花輪の昔を語る(正・続・続々)三部作 佐藤政治 A5 花輪史談会 状態:普通(特に問題なし) 昭63 "\3,500"
301 与次右衛門肝煎日記 高野欽一 初版 カバー帯付 A5 状態:天に微細点ジミの広がり カバー折込部に浮きシミ 秋田文化出版社 1981 "\1,000"
302 (秋田県)能代山本地方史研究 創刊号〜5号 能代山本地方史研究会 A5 冊子タイプ 各冊90頁前後 天に微細点シミの広がり 5号で終刊かと思われる 1982 "\6,000"
303 写真図説 明治の名古屋 世相編年事典 服部鉦太郎 初版 表紙面・見返頁にシミ跡 蔵印 昭42年 "\1,000" 泰文堂
304 長岡人ものがたり 郷土をつくった多彩な人々 大星光史 重版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,000" 考古堂
305 長野県の歴史 塚田正明 重版 カバー帯 B6判 蔵印(大きめ) 全体感:普通(特別な問題なし) 昭56年 \500 山川出版
306 宮崎県の歴史 日高次吉 重版 カバー帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1966年 \500 山川出版
307 山梨県の歴史 磯貝正義 重版 カバー帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭60年 \500 山川出版
308 茨城県の歴史 瀬谷義彦 重版 カバー帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭62年 \500 山川出版
309 ふるさとの方言(秋田) 河田竹治 B6 カバ背ヤケ 天に微細点シミの広がり・腹にも少し 昭44 "\1,000"
310 秋田のわらべうた 河田竹治 B6 天腹に微細点シミの広がり 昭45 "\1,000"
311 秋田の民具と民芸 河田竹治 A5 カバ裏面にシミ 天腹に点ジミの広がり 本文に線引・書込なし  昭46 "\2,000"
312 秋田民俗 第8号〜第29号(28号欠) 21冊一括 秋田県民俗学会 A5 冊子タイプ 秋田文化出版社 昭57 "\9,000"
313 秋田弁さまざま 河田竹治 A5 冊子タイプ 状態:天・腹に微細点シミの広がり 本文に線引・書込なし 平4 "\3,000"
314 秋田弁あれこれ 全3集+総集編 河田竹治 A5 冊子タイプ 状態:天に微細天シミの広がり 本文に線引・書込なし 昭48 "\6,000"
315 雄物川往来誌(上下) シリーズ秋田の民衆史 佐藤清一郎 カバ付 A5 秋田文化出版社 1978 "\3,000"
316 貴法山記録(秋田県本荘市誌編纂資料 第参輯) 本荘市誌編纂委員会 秋田県本荘市役所 A5 昭44 "\1,000"
317 (秋田県)森吉町史資料編 第八集 山村民俗誌(みんなで綴る郷土誌2) 柴田信勝他 A5判 冊子タイプ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1980年 "\1,000" 森吉町生涯教育推進本部
318 横浜外人墓地 山手の丘に眠る人々 武内博 初版 B6判 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭60年 "\1,000" 山桃舎
319 写真で見る暮らしと風景(京都府相楽郡精華町) 精華町史編纂委員会 初版 ビニカバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1987年 "\2,000" 精華町
320 阿波しじら 福田久雄 B6判 函角スレ・本体天に縦シミ箇所 経年感あるが特別な問題なし 昭47年 "\1,500" 潮流社
321 庄司ぎん風郡方勤中日記  森吉町史資料編第4集 松橋栄信 A5 403頁 状態:普通(特に問題なし) 森吉町史編纂会 1979 "\4,000"
322 金家文書 (秋田県)森吉町史資料編第6集 松橋栄信編 A5 状態:普通(特に問題なし) 森吉町史編纂会 1980 "\2,500"
323 旧山瀬村郷土史(秋田県) 旧山瀬村郷土史跡保存会編 A5 349頁 見返頁に正誤表貼付 状態:外観に経年感あるが、本文線引・書込なし 昭43 "\12,000"
324 (秋田県仙北郡千畑)わが郷土の資料 第三集「本堂公特集」 千畑村公民館 A5 125頁 天に微細薄点シミの広がり 昭47 "\2,000"
325 山形市史資料 第63号(本沢老山と門下三隠の漢詩 山形市史編集委員会 A5 152頁 山形市 昭57 "\2,000"
326 山形市史資料 第56号(郷土の俳文・川柳) 山形市史編集委員会 A5 123頁 山形市 昭54 "\2,000"
327 山形市史資料 第54号(本沢老山・三浦了覚漢詩抄) 山形市史編集委員会 A5 149頁 山形市 昭54 "\2,000"
328 大湯ふるさと探訪 汲川隆景編 A5 250頁 状態:普通 大湯郷土研究会 平10 "\1,000"
329 大湯ふるさと探訪 汲川隆景編 A5 250頁 状態:普通 大湯郷土研究会 平10 "\1,000"
330 森吉町史資料編第9集(秋田県北秋田郡森吉町) 森吉町史編纂会 A5 295頁 状態:普通 1980 "\2,500"
331 秋元文書1(本城村関係分)「森吉町史」史料編第1集 秋元秀二 秋田県北秋田郡森吉町役場 1975 "\2,000"
332 木葉硯 森吉町史資料編第7集 松亭兎月 A5 199頁 状態:普通 森吉町史編纂会 1980 "\2,500"
333 米内沢町郷土誌・金家文書2 森吉町史資料編第10集 秋田姓氏家系研究会・翻刻 A5 315頁 状態:普通 森吉町史編纂会 1981 "\3,000"
334 北羽歴研史論集1・2号 鷲谷豊編 北羽歴史研究会 初版 カバー A5 状態:天に微細薄点シミの広がり 全体感:普通(特に問題なし) 1992 "\3,000"
335 秋田市民読本(復刻) 全3冊 秋田市役所 A5 秋田市治一覧表他4枚付図附 昭和4年〜石川書店発行が原本 状態:第1巻の表紙に薄シミ みしま書房復刻 1981 "\3,500"
336 秋田前賢史談(復刻)全 山方泰治 A5 明治38年発行が原本 みしま書房復刻 状態:表紙僅シミ 1984 "\3,000"
337 小学教科 秋田県史話・秋田県地理歴史【復刻】 及川栄助・浅沼正毅 A5 明治に鮮進堂より発行本が原本 みしま書房復刻 1981 "\3,000"
338 有賀喜左衛門著作集3 大家族制度と名子制度 有賀喜左衛門 未来社 重版 函(経年感有り) 月報(上部疵) A5 状態:本体普通 1969年 "\3,000"
339 大阪府史 第七巻近世3 大阪府史編集専門委員会 初版 函 付図付 版型:菊判 状態:並上 平1 "\2,000" 大阪府 大阪府史 第七巻 近世 付図
340 青森県新誌 改訂版 高橋正雄 重版 カバ付 経年古び(並) 四六判 日本書院 昭33 "\1,000"
341 菅江真澄民俗語彙 稲雄次 初版 カバ A5 岩田書院 1995 "\1,200"
342 鹿央町史 全2冊【付録・別添史料】 鹿央町史編纂室 函付 平1 "\10,000"
343 恐山・下北 森勇男・写真 田畑俊次郎 初版 カバ A5 本体天腹シミ 昭55 \500
344 風土の刻印 ヤマセ北東風社会 長谷誠一 初版 カバ 天に薄微細点シミ A5判 432ページ 東奥日報社 昭58 "\2,000"
345 ふるさとの伝説 青森県の伝説散歩 川合勇太郎 第4刷 B6 函天微細点シミ広がり 本体良 津軽書房 昭48 "\1,000"
346 大館市北秋田郡自治百年史 北秋田郡町村会 初版 函 本体小口三方共シミの広がり 引線等無し 昭42 "\1,500"
347 知覧町郷土誌 知覧町郷土誌編さん委員会 初版 函付 A5 良好 昭57 "\8,000"
348 ネプタの華 大條和雄 初版 カバ帯 B6 津軽書房 昭50 \700
349 掘る 北海道の民衆史掘りおこし運動(正続)2冊揃 民衆史道連他 重版 カバ付 B6  1977-88 "\3,000" あゆみ出版/民衆史道連出版部
350 東北民衆の歴史 日本史を見直すために 歴史教育者協議会東北ブロック編 初版 カバ帯付 B6 民衆社 状態:本体天に微細点シミの広がり 昭52 "\1,000"
351 虚妄の東北王朝 安本美典箸 初版 カバ帯付 B6 毎日新聞社  1994 \500
352 わが郷土秋田県 社会科郷土シリーズNO.5 清水通良 重版 B6 清水書院 状態:経年ヤケシミ等 印有り 昭25 \800
353 秋田県の歴史 今村義孝 重版 カバ付 B6 山川出版社 昭47 \600
354 津軽のおがさまたち 民間信仰の旅 江田絹子 初版 カバ帯付 B6 北方新社 状態:ビニールカバーに経年縮み 昭52 "\1,000"
355 藩境を守った拠人の日記 伊藤信 初版 カバ帯付 B6 北方風土社 状態:天に薄点シミの広がり(あまり目立たない程度) 昭60 "\1,000"
356 久慈市史第四巻 史料編1(天正十八年〜安永九年) 久慈市史編纂委員会、久慈市史刊行会、昭和62 函 ビニカバ付 良好 昭62 "\3,000"
357 福地村郷土誌 田中藤次郎 青森県同村 裸本 奥付片をテープ貼りの為にテープ跡の裏写り有り(あとがき頁) 昭46 "\2,000"
358 軽米町誌(正誤表付) 岩手県軽米町誌編纂委員会 軽米町 初版 函付(函背上下部少変形) 書籍自体は良好 昭50 "\8,000"
359 大正二年青森県凶作救済誌 青森県 初版(大正4年3月30日発行) 裸本 表紙布所々スレ及び剥げ 背上部右角痛み 外観は並下 本文良好 大4 "\100,000"
360 自治ト産業付人名鑑 小野寺勇 初版 A5 東奥産業通信社 状態:裸本 見返し頁の(のど)その他綴じゆるみ有り 三方ヤケ 全体的に古び感 経年並下 昭10 "\2,500"
361 南部三閉伊一揆と現代〈民族芸術研究所紀要第4号〉 民族芸術研究所編  民衆社 初版 カバ付 本体天に点シミの広がり 他良好 1984 "\1,000"
362 出羽百姓一揆録【復刻版】 長井政太郎 国書刊行会 初版 函背下部凹み跡 書籍自体は良好 昭48 "\3,000"
363 秋田県郷土誌 復刻版 秋田県師範学校編 初版 函帯付 A5 大和学芸図書 状態:函背に経年薄ヤケ 全体感:並上 昭53 "\5,000"
364 秋田県北秋田郡自治誌 秋田県北秋田郡長 深谷泰藏(序文) A5版 状態:裸本 角スレ・剥げ(所々) 全体として経年の割には良い 大13 "\30,000"
365 東北の村々 山口弥一郎 初版 B6 恒春閣書房 状態:裸本 昭18 "\1,500"
366 秋田の土と人 土の巻/人の巻き 全2冊 安藤和風 重版 函付 B6 東洋書院 昭和6年の復刻版 状態:土の巻の函背下シミ跡 昭55年 "\5,000"
367 潮路の歴史 尾崎権七家系譜誌 田名部清一 初版 カバ A5 権七の会 状態:カバ浮きシミ 他は経年 昭52 "\2,000"
368 稗と麻の哀史 郷土の研究12(岩手県北山村) 高橋九一 初版 カバ付 B6 翠楊社 状態:良好 昭58 "\1,300"
369 近代八戸地方の農村生活(八戸の歴史双書) 舘花久二男 初版 カバ帯付 B6 八戸市史編纂室 状態:良好 平16 \800
370 稗と麻の哀史 郷土の研究12(岩手県北山村) 高橋九一 初版 カバ付 B6 翠楊社 状態:良好/贈呈印有り 昭58 "\1,300"
371 市川日記 天保三辰ヨリ七ヵ年凶作日記 (青森県) 向谷地又三郎 初版 函付 A5 状態:全体良(函贈呈印 書籍見返し頁に著者印 履歴間違いの訂正部有り) 昭60 "\4,000"
372 新抄あさり軍記 三浦雄吉 初版 函付 A5 よねしろ書房、昭52、1冊 状態:良 昭52 "\3,000"
373 下長の歴史 青森県八戸 田名部清一 初版 函カバ付 A5 八戸市下長石堂土地区画整理組合 状態:良好(函に判らない程度のシミ跡) 1986 "\3,500"
374 船越誌 その自然と歴史「秋田県男鹿船越」 磯村朝次郎編 初版 函付 A5 舟越経友会 430頁 函・本体共に良好 昭53 "\10,000"
375 奥南史苑 青森県文化財保護協会八戸支部編 初版 函付 A5 国書刊行会 全体:良好 平1 "\3,800"
376 糠部五郡小史【附・三戸名所旧蹟考・埋木の花・鄙の土産】 太田弘三 初版 函付 A5 歴史図書社 概ね良好(詳細:函背上下部に少歪み) 昭54 "\3,000"
377 八戸藩法制史料 工藤祐董編 初版 函 A5 創文社 全体概ね良好 1991 "\10,000"
378 八戸藩史料 前田利見編纂 初版 函付 全体概ね良好(詳細:函背経年薄ヤケ 本体腹薄シミ一点)  伊吉書院 昭48 "\60,000"
379 阿仁町史【阿仁銅山略絵図】 同史編纂委員会 初版 函 A5 良 阿仁町発行 平4 "\15,000"
380 琴丘町史 通史遍+史料遍(鹿渡村絵図付) 同史編纂委員会 初版 函付(2冊入り) 良 A5  平2 "\8,000"
381 日本民俗誌大系 第九巻【東北】 今野圓輔他 角川書店 初版 函 A5 並 1974 "\1,500"
382 みちのくのたべもの誌 太田雄治 現代美術 初版 カバ付 B6 天に微細点シミの広がり 本文:良好 昭49 "\2,000"
383 どぶろく物語 密造王国秋田のどぶろく史【付録・密造注意書付】 長山幹丸  秋田文化出版社 初版 カバー帯付 カバ背上部スレ僅疵 天に目立たない程度の点シミ B6 1977 "\2,000"
384 北秋田と羽州街道 (街道の日本史9) 佐々木潤之介 吉川弘文館 初版 カバ帯付 B6 並上 2000年 "\1,500"
385 岩手の仏事 岩手日報社 初版 帯付 A5 天に微細点シミの広がり 昭61 "\1,000"
386 八戸港史 開港35周年記念【1976年】 八戸港史編集委員会 初版 函付 A4 並−並上 1976 "\5,000"
387 奥南新報 「村の話」集成【上・下二冊揃】 青森県環境生活部県史編さん室 青森県史叢書 初版 カバ色オレンジの為、背色褪色気味 A4 全体感:良好 平9 "\9,000"
388 南部絵巻物 陸奥の土風 小保内東泉(絵) 国香よう子(文) 熊谷印刷 帯付 良好 昭55 "\3,500"
389 野田民俗誌【岩手県野田村】 小田正年編集代表 A5 岩手県野田村教育委員会 初版 函付 状態:良好 昭54 "\8,500"
390 福岡歴史探検 @近世福岡 福岡地方史研究会 海鳥社 重版 カバー付 B6 状態:並(特に問題なし) 1992 "\1,000"
391 福岡県文化百選5 道編 福岡県 初版 カバー 版型:B6 状態:並(特に問題無し) 平4年 "\1,000" 西日本新聞社
392 福岡県文化百選4 建物編 福岡県 初版 カバー 版型:B6 状態:並(特に問題無し) 平3年 "\1,000" 西日本新聞社
393 福岡県文化百選3 民芸・民具編 福岡県 初版 カバー 版型:B6 状態:並(特に問題無し) 平2年 "\1,000" 西日本新聞社
394 ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和【小倉】 今村元市 初版 函 31×24センチ 166頁 状態:経年普通 "\3,000" 国書刊行会
395 戦後沖縄写真集 ゼロからの時代 那覇出版社編集部 重版 カバ付 B5 状態:普通(特に問題無し) 平2年 "\3,000"
396 麻績村石造文化財 麻績村村誌編纂会 初版 函(一ヶ所小さなシミ) B5 編纂委員の謹呈署名札貼 全体感:普通 昭63年 "\5,000"
397 和田山町史 上巻(古墳時代から近世) 和田山町史編纂委員会 初版 函付 A5 900頁 状態:良好 平16年 "\4,000"
398 近世青森県 農民の生活史 青森県立図書館郷土双書4 成田稔 青森県立図書館 B6 布装 状態:天に微細薄点シミの広がり 背布ヤケ 昭47年 "\1,500"
399 北方芸能誌 青森県立図書館郷土双書6 木村弦三 青森県立図書館 B6 布装 状態:天に微細薄点シミの広がり 背布ヤケ 昭49年 "\1,500"
400 洋夷茗話 青森県立図書館郷土双書3 平尾魯仙 青森県立図書館 原本縮写複刻 B6 布装 状態:天に点シミの広がり 小口に数ヶ所 背布ヤケ 昭45年 "\2,000"
401 明治記 青森県立図書館郷土双書2 平尾魯仙 青森県立図書館 翻刻 B6 布装 状態:背布ヤケ気味 天に微細点シミの広がり 昭45年 "\1,500"
402 紀行 青森県立図書館郷土双書11 建部綾足 青森県立図書館 覆刻刊行 B6 状態:背周辺にシミ所々 天に微細薄点シミの広がり 昭54年 "\2,000"
403 弘藩明治一統誌月令雑報摘要抄 青森県立図書館郷土双書7 内藤官八郎 青森県立図書館 復刊 B6 布装 状態:背布薄ヤケ 天に微細薄点シミの広がり 腹にも少し 全体感:並 昭50年 "\2,000"
404 奥民図彙 青森県立図書館郷土双書5 比良野貞彦 青森県立図書館 複刻刊行 布装 B6 状態:天に微細薄点シミの広がり 背布薄ヤケ 全体感:並 昭48年 "\2,000"
405 三戸郡(青森県) 青森県三戸郡役所 初版 B6 95頁 状態:裏表紙に墨記名 背に書名記入 全体感:経年並 明44年 "\15,000"
406 三戸郡教育史 清川長一郎 (社)三戸郡教育会 初版 A5 状態:経年普通 昭16年 "\5,000"
407 弘前藩政の諸問題 黒瀧十二郎 北方新社 初版 カバー付 A5 状態:カバ背の赤色部が褪色気味 天に微細薄点シミの広がり 1997年 "\3,000"
408 八戸市勢要覧 昭和24年版 八戸市役所秘書室企画課 八戸市役所 B6 横開き 状態:表紙及び表紙裏に紙貼跡(差し支えはないと思います)全体感:普通 昭24年 "\2,500"
409 由利町民俗誌 由利町高齢大学研究室 由利町 初版 函付 A5 状態:函天に点シミ 全体感:普通(特に問題なし) 昭52年 "\5,000"
410 近世の秋田 さきがけ新書 国安寛他 秋田魁新報社 初版 カバ付 新書版 状態:天に微細薄点シミの広がり 腹に数カ所 本文良好 1991年 "\1,000"
411 青森県植物誌 青森県植物風土記 中沢潤 東奥日報社 重版 カバ付 新書版 390頁 状態:カバに所々薄シミ 天に浮きシミ 本文特に問題なし 昭50年 "\1,000"
412 解題書目 第一集〜第三四集迄揃 34冊一括 青森県立図書館 A5 天に微細薄点シミ所々ある「集」があります。 全体感:概ね良好 昭46〜平18 "\80,000"
413 平山日記 みちのく双書第二十二集 青森県文化財保護協会 A5 状態:天に微細薄点シミ 全体感:経年良好 昭42年 "\4,000"
414 南部諸城の研究(草稿)みちのく双書第三十三集 沼館愛三 青森県文化財保護協会 A5 状態:天に僅微細薄点シミ 全体感:良好 昭53年 "\2,500"
415 津軽諸城の研究(草稿)みちのく双書第三十四集 沼館愛三 青森県文化財保護協会 A5 状態:天に所々微細薄点シミ 全体感:良好 昭53年 "\2,000"
416 弘藩明治一統誌(青森県立図書館郷土双書)13冊一括 内藤官八郎 青森県立図書館 B6 冊子タイプ 弘藩明治一統誌の第十三巻にあたる「人名録」津軽地方の各界俊才の略伝を記したものが欠本。1冊に数巻収録しているので、郷土双書としては14冊で揃いとなる。 昭55年 "\15,000"
417 農耕社会の信仰と旅の今昔 小泉幸之助 木村書店 初版 カバ帯付 B6 状態:カバ背スレ 天に点シミ所々 1978年 "\1,500"
418 みんなで綴る郷土誌 森吉町史資料編第5集 柴田信勝他 森吉町生涯教育推進本部(青森県) 初版 カバ付 A5 状態:経年並 1979年 "\2,000"
419 阿仁の物語 全3冊揃 福岡龍太郎 初版 カバ付 A5 状態:天に微細点シミの広がり 昭63年 "\3,500"
420 小猿部物語1・2 長岐喜代次  初版 カバ付 A5 状態:天に微細薄点シミの広がり 昭55年 "\3,000"
421 藤里の昔話(秋田県) 藤里町民話編輯委員会 初版 A5 本体のみ 状態:天に微細薄点シミの広がり 昭52年 "\2,000"
422 阿仁の土と人(阿仁合町郷土誌の全面改訂版) 工藤由四郎 武内印刷出版事業部  初版 カバ帯付 A5 状態:天に微細薄点シミの広がり 昭62年 "\2,500"
423 秋田の大工職人 一老大工の渡世おぼえがき 佐々木藤吉郎 秋田文化出版社 初版 カバ付 A5 状態:カバ背シミ 天に微細点シミの広がり 昭48年 "\1,500"
424 山本郡藤里町 浅間神社 熊野神社の歴史 三浦千秋 謹呈墨署名 初版 A5 状態:良好 昭52年 "\6,000"
425 人見蕉雨集 全5冊揃 人見蕉雨 秋田さきがけ叢書 秋田魁新報社 初版 B6 状態:表紙背に薄シミ・薄ヤケ 天に微細点シミの広がり 昭43年 "\8,000"
426 北秋田歴史用語解説 古文書・地方史を学ぶために 松橋栄信 無明舎 初版 カバ付 B6 状態:天に微細薄点シミ(目立ちません) 1994年 "\1,800"
427 阿仁合町郷土誌(秋田県北秋田郡阿仁町) 工藤由四郎  初版 A5 状態:背上部に補修跡 序文の誤字に訂正数カ所 昭37年 "\15,000"
428 南部地方史話 八戸藩 正部家種康 東奥日報社 初版 カバ付 B6 状態:天及びカバ背等に点シミ 昭51年 "\1,000"
429 青森県の民家<付・全国の文化財指定、未指定保存民家一覧> 東奥日報社  初版 カバ B6 P227 豊富な写真図版 状態:天・腹に浮きシミ  昭52年 "\3,000"
430 最後の狩人たち 阿仁マタギと羽後鷹匠 長田雅彦(朝日新聞秋田支局編) 無明舎 重版 カバ付 B6 状態:天及びカバに微細薄点シミの広がり カバーが書籍本体より大きいので、カバ端にスレ疵有り 1977発行の同題名書籍と同内容ですが、装幀が変わっています。 1979年 "\2,000"
431 最後の狩人たち 阿仁マタギと羽後鷹匠 朝日新聞社秋田支局 無明舎 初版 カバ帯付 B6 P175 状態:天に微細点シミの広がり 1977年 "\2,000"
432 子吉川風土誌 正続揃 高野喜代一 秋田文化出版社 重版 B6 状態:写真頁に少シミ跡(ひどくありません) 1980年 "\3,000"
433 月刊ぷれいがいど東北6冊+別冊増刊「八戸の風土」第1集 夏堀茂 月刊ぷれいがいど東北(第6巻第2号・8号・第7巻4号・8号・第10巻8号・9号)の6冊 ※毎号の表紙モデルは地元の若い女性達、今ではもう55才位・・・ 昭47〜 "\4,000" アートプロ
434 秋田医学史散歩 石田真 近代文芸社 初版 カバ帯付 B6 天に微細点シミの広がり/他は良好 1992 "\1,500"
435 大阪百景 丸山石根/牧村史陽作品集 初版 函 25×27センチ 並  昭57 "\1,500" 大阪新聞社
436 能代木材産業史【正誤表付】 能代木材産業史編集委員会 能代木材産業連合会 初版 函付 1808頁 B5判 函所々シミ 書籍自体は良好 昭54 "\6,000"
437 農と民俗 渡部景俊 秋田文化出版社 初版 函付 A5 経年良好 1990 "\2,000"
438 秋田の鍬今昔 渡部景俊 秋田文化出版社 初版 函 限定320部 B6  昭50 "\4,000"
439 わかりやすい秋田藩の渋江田法 永田芳蔵 秋田県文化財保護協会秋田支部 初版 函付 良好 平3 "\3,000"
440 秋田地方史の研究 今村教授退官記念会編 金沢文庫 初版 函付(函角所々スレ) A5 本体:良好 昭48 "\3,000"
441 秋田藩の検地と黒印御定書考 永田芳蔵 無明舎 初版 函付 A5 経年普通 1996 "\1,800"
442 秋田地方史論集 半田教授退官記念会編 みしま書房、昭56、1冊 初版 函付 A5 状態:褪色しやすい黄緑色の為に函背色が褪色気味 その他良好 1981 "\4,000"
443 森嘉兵衛著作集 全10巻揃 森嘉兵衛 法政大学出版局 【送料無料】 函付 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 1982 "\78,000"
444 東日流外三郡誌 全7冊揃(補巻付) 小舘衷三/藤本光幸編 北方新社 函付 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 昭59 "\20,000"
445 能代市史稿 全7冊揃 能代市史編版委員会 東洋書院 函付 良好 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 昭56 "\7,000"
446 大館市史 全5巻(6冊揃い) 大館市史編纂委員会 【送料無料】 函付 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 昭53 "\30,000"
447 鷹巣町史 全5巻(6冊入揃) 鷹巣町史編纂委員会 秋田県鷹巣町 【送料無料】 函付 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 昭62 "\30,000"
448 国典類抄 全19冊揃 秋田県立秋田図書館編 秋田県教育委員会 【送料無料】 函付 経年普通 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 昭54 "\250,000"
449 近世秋田の学問と文化 全6冊揃 渡部綱次郎 秋田文化出版社 【送料無料】 函付 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 平10 "\30,000"
450 秋田県史 全7冊揃【大正版】  秋田県編 【送料無料】 函欠 御注文時にも再点検をして書籍状態の御報告を致しますので、御安心下さい。 大4 "\35,000"
451 新秋田叢書 全3期【全38冊揃】 今村義孝監修 歴史図書社 【送料・代引き手数料共に無料】 函付 御注文時には再点検をして書籍状態等の詳細御報告を致しますので、御安心下さい。 昭46 "\250,000"
452 菅江真澄と秋田の風土 秋田県立博物館 第2展示解説資料 B5 60頁 冊子タイプ 表紙に微細点シミの広がり 昭50 "\1,000"
453 鹿角人物誌 奈良寿 鹿角市総務部 十和田史談会 初版 B6 120頁 冊子タイプ 平3 "\1,000"
454 大館方言語源考 落ち穂拾い 小林繁春 自刊 初版 カバ付 B6 経年並 1987 "\1,000"
455 南部のことば 佐藤政五郎編 伊吉書院刊 初版 カバ帯付 A5 腹・天に点シミ有り 本文:良好 昭57 "\1,500"
456 秋田県産植物地方名考 松田孫治 自刊 初版 裸本(元々かも) 背色濃い緑色の為、褪色気味 A5 176頁  昭54 "\10,000"
457 秋田県北部方言考 藤森直治 自刊 初版 背及びその周辺に色落ち(濃い茶色の為) A5 103頁 昭49 "\2,000"
458 村の方言集 松村 長太 秋田文化出版社 初版 天に微細点シミの広がり B6 173頁  1965 "\2,000"
459 出羽の方言 とうほくぶっくす9 菅原七郎 東北出版企画 初版 カバ帯付 新書サイズ 天に薄ヤケ 全体:並 1977 "\1,000"
460 新潟方言と古語 野口幸雄編 野島出版 初版 函付 B6 函にシミ跡有り 本文:良好 昭54 "\2,000"
461 新版 津軽ことわざ辞典 佐々木達司 青森県文芸協会出版部 カバ背褪色・カバシミ/天に微細点シミの広がり 本文に問題ないが、外観は並下 1972 "\1,000"
462 男鹿の方言 大野為田 初版 カバ付 A5 天に微細点シミの広がり 本文:良好 昭59 "\2,500"
463 津軽 森田村方言集 木村国史郎 文芸協会出版 初版 カバ帯付 B6 天に微細点シミの広がり 本文:良好 昭54 "\1,000"
464 津軽と南部の方言 青森県の文化シリーズ15 工藤祐 北方新社 初版 カバ付 B6 天に微細点シミの広がり 本文:良好 昭54 "\1,000"
465 民衆史としての東北(NHKブックス270) 真壁仁・野添憲治 日本放送出版協会 初版 ビニカバ帯付 天に微細薄点シミの広がり 本文:良好 昭51 "\1,000"
466 いわてのお寺さん 県北と北部沿岸 岩手県仏教会連盟監修 テレビ岩手事業部 重版 カバ 本体腹にシミ跡 B6 昭51 "\1,000"
467 羽後の伝説 木崎和廣 第一法規出版社 初版 ビニカバ 天に薄点シミの広がり/腹所々シミ 昭54 "\1,000"
468 青森県の昔話 川合勇太郎 再版 A5 574頁 函 本体天にシミ一点 全体並 津軽書房 昭48 "\1,500"
469 ふるさとの芸能 青森県の芸能 工藤英寿 初版 カバ一部シミ 天埃ヤケ A5 津軽書房 昭50 "\1,000"
470 野辺地の社会と民俗 野辺地の事例 宮良高弘編 初版 カバ 本体天に薄点シミ 青森県上北郡野辺地町北海道みんぞく文化研究会 平2 "\1,200"
471 東アジア近代史の方法 田中正俊、名著刊行会、初版、カバ付、四六判、美本 1999年 "\1,800"
472 支那社会構成−支那社会の根本特質・支那社会の性格的相違の究明− 秋澤修二 初版 函 版型:菊判 状態(経年並) 昭15 "\2,000" 白楊社
473 アナスタシア ジェイムズ・B・ラヴェル 初版 カバー帯 A5判 地の端に薄シミ(本文影響なし) 全体感:普通(特別な問題なし) 1992年 "\1,000" 角川書店
474 ネロ P・ファンデンベルク 重版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1990 "\1,500" 河出書房新社
475 フランス現代史のなかの女たち ミシェル・ペロー 初版 カバー B6 状態:天に微細薄点シミの広がり 1989 "\1,000" 日本エディタースクール出版部
476 アメリカ、自由の名のもとに ナット・ヘントフ 初版 カバー(縁回り・端等スレ) A5判  2003年 "\1,000" 岩波書店
477 捨児たちのルネッサンス 15世紀イタリアの捨児養育院と都市・農村 高橋友子 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2000年 "\2,400" 名古屋大学出版会
478 増補 西洋通史 全3(附図 付) 瀬川秀雄 函付 中巻の函背に墨汚れ 状態:経年並 大7年 "\3,000" 冨山房
479 西洋の歴史 古代・中世編 山本茂他 初版 カバー端僅疵 A5判 全体感:普通(特別な問題なし)  1988年 "\1,000" ミネルヴァ書房
480 バースの肖像 イギルス一八世紀社交風俗事情 蛭川久康 初版 カバー 帯 版型:四六判変形 状態:並 1990 "\2,000" 研究社出版 イギリス バース 温泉 風俗
481 ロンドン ある都市の伝記 クリストファー・ヒバート 初版 函 状態:並上 昭63 "\1,500" 北星堂書店 ロンドン 都市 伝記
482 ナポレオン・ボナパルト 山上正太郎 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並上 1994 "\1,000" 社会思想社 ナポレオン ボナパルト
483 イエスタディ&トゥディ 星条旗200年物語 猿谷要 初版 カバー B6判 天に微細点シミの広がり 1977 "\1,000" 朝日新聞社 イエスタディ トゥディ 星条旗 200年 物語
484 尼僧と悪魔 異端審問と妖術裁判 吉田八岑 初版 カバー 帯 四六判 状態:並(特に問題無し) 1991 "\1,500" 北栄社
485 西洋中世史【下】危機と再編 朝治敬三他:編著 初版 カバー 帯 菊判 状態:並上(特に問題無し) 1995 "\2,000" ミネルヴァ書房 14・15世紀の西洋中世史
486 ナイルの海戦 ナポレオンとネルソン ローラ・フォアマン&エレン・ブルー・フィリップ 初版 カバー 帯 四六判 状態:並上(特に問題無し) 2000 "\1,000" 原書房
487 西洋中世の男と女 聖性の呪縛の下で 阿部謹也 重版 カバー 帯 菊判 状態:良好 1991 "\1,400" 筑摩書房
488 ポンペイ・エロチカ ローマ人の愛の落書き アントニオ・ヴァローネ 初版 カバー 帯 四六判 状態:良好 1999 "\1,200" パルコ出版 ポンペイ エロチカ ローマ人 愛 落書
489 小さな島の大きな歴史 ジョージア州サペロ島 ウィリアム・S・マクフィーリー 初版 カバー 帯 四六判 状態:良好 1999 "\1,000" 昌文社 小さな島 大きな 歴史 ジョージア州 サペロ島 D:080512
490 アメリカ・暴力の歴史 W・E・ホロン 中山容他訳 初版 カバー 帯 四六判 状態(問題なし) 1992 "\1,200" 人文書院 アメリカ 暴力 歴史 D:080512
491 ふだん着のヨーロッパ史 生活・民俗・社会 井上泰男 初版 カバー 版型:四六版 状態:裏見返しに日付印/全体:普通 1987 "\1,400" 平凡社 ふだん着 ヨーロッパ史 生活 民俗 社会
492 ルイ十四世と悲恋の女たち 戸張規子 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:帯がカバーに一箇所貼り/全体並上 1987 "\1,000" 人文書院 ルイ 十四世 悲恋 女
493 自由の女神物語 小田基 初版 カバー 版型:四六判変形 状態:裏見返しに日付印/全体並上 1990 "\1,500" 晶文社 自由 女神 物語
494 ピサ ある帝国都市の孤独 ルードルフ・ボルヒャルト 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:良 1992 "\2,000" みすず書房 ピサ 帝国 都市 孤独 ダンテ
495 ロシア史研究五十年 増田冨壽 初版 函 版型:菊判 状態:並上 1991 "\5,000" 早稲田大学出版部 ロシア史 煙山専太郎 増田冨壽
496 木戸幸一日記(上下及び東京裁判期編)+木戸幸一関係文書 木戸幸一 初版 函 版型:菊判 状態:並−並上 1966 "\25,000" 東京大学出版会 木戸幸一日記 東京裁判 関係文書
497 ウィリアム・モリスの妻と娘 ジャン・マーシュ 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並 1993 "\2,500" 昌文社 ウィリアム モリス ロセッティ イギリス ルネサンス
498 モーツァルトの生涯 海老沢敏 初版 函 ビニカバ 版型:菊判 状態:並 1984 "\5,000" 白水社 モーツァルト 生涯
499 自伝でたどるアメリカン・ドリーム 亀井俊介他編 初版 カバー 帯 四六判 状態:良好 1992 "\1,200" 河合出版 自伝 アメリカン ドリーム D:080512
500 増訂蕃山全集 全七巻揃 正宗敦夫編 名著出版 初版 函帯付 A5 函背経年薄ヤケ 全体感:良 昭53 "\120,000"
501 家康傳 中村孝也 講談社 初版 函・ビニカバ付 A5 全体感:経年並 昭40 "\8,000"
502 北奥農民生活史 石橋勝三 初版 カバ帯付 B6 伊吉書院 状態:本体天浮きシミ(微細点シミのい広がり) 昭53 \600
503 啄木と教師堀田秀子 「東海の小島」は八戸・蕪嶋 岩織政美 初版 カバ帯付 B6 沖積舎 献呈墨署名の為にカバ折り返し部等に墨痕 平11 "\1,500"
504 春汀、狄嶺をめぐる人々【正続揃】 鳥谷部陽之助 初版 カバ帯付 津軽書房/北の街社 状態:正続共にカバにシミ・スレ等古び感/天に浮きシミ(微細点シミの広がり) 昭44−52 "\3,500"
505 兵学者 佐藤信淵 川越重昌 初版 裸本 A5 鶴書房 昭18 "\2,000"
506 藤田幽谷 西村文則 初版 函背半分欠 A5 240p 平凡社 昭15 "\2,000"
507 竜の星座 内藤湖南のアジア的生涯 青江舜二郎 初版 函付 朝日新聞社 状態:函背・天にシミ・剥げ 本体:普通 昭41 "\2,000"
508 旅人・曾良と芭蕉 岡田喜秋 河出書房新社 初版 函帯付 B6 状態:並 1991年 "\2,800"
509 東郷平八郎のすべて 新人物往来社 初版 カバ付 B6 状態:並 昭61年 "\1,000"
510 パルナス ピサのユダヤ人虐殺 シルヴァーノ・アリエティ みすず書房 初版 カバー帯付 B6 状態:並 カバー少シワ跡 1990年 "\1,200"
511 わが心の安重根 千葉十七・合掌の生涯 斎藤泰彦 五月書房 初版 カバ帯付 B6 状態:普通 1994年 "\1,200"
512 たかのす人物伝 贈呈サイン本 長崎久 秋北新聞社 初版 カバ付 B6 状態:天に微細薄点シミの広がり カバ所々小さな疵 平4年 "\2,000"
513 アーサー・ランサムの生涯 ヒュー・ブローガン 初版 カバー A5 状態:表紙僅疵 全体感:並上 1994 "\3,800" 筑摩書房
514 菅江真澄の旅と日記 新装版 内田武志 再版 カバ 四六判 良 未来社 1996 "\1,200"
515 アーサー・ランサム自伝 アーサー・ランサム 神宮輝夫(訳) 初版 カバー 四六判 状態:良好 1999 "\2,000" 白水社
516 赤い皇女エリーザベト フリードリヒ・ヴァィセンシュタイナー 初版 カバー 帯 B6 状態:特に問題無し 1998 "\1,000" 新書館
517 コロンブス 不可能を征服した男 フェリヘ・フェルナンデス=アルメスト 重版 カバー 帯 A5判 良好 1979 "\1,000" 草思社
518 アインシュタイン 創造と反骨の人 B・ホフマン/H・ドゥカス 初版 カバー 帯 四六判 状態:並−並上(特に問題無し) 1991 "\1,200" 河出書房新社
519 カタクリの群れ咲く頃の 野村胡堂・あらえびす夫人ハナ 藤倉四郎 初版 カバー 帯 四六判 状態:並−並上(特に問題無し) 平11 "\1,500" 青蛙房
520 銭形平次の心 野村胡堂あらえびす伝 藤倉四郎 初版 カバー 帯 四六判 状態:並−並上(特に問題無し) 1995 "\1,000" 文藝春秋
521 二宮尊徳の遺風【新関西新聞社版】 新関西新聞社編・発行 函無し(本体のみ) 並 昭33 "\4,000"
522 先駆 安藤昌益 寺尾五郎 初版 函付 B6 徳間書店 状態:函背経年薄ヤケ 本体腹の中央部に薄シミ 昭51 "\1,800"
523 摂北岩田家のあゆみ(本文編+史料編) 竹下喜久男 井出努 初版 函入り2冊 A5 岩田光茂 平11 "\8,000"
524 大原幽学全集 千葉県教育会編 初版 裸本 本体背に点剥げ 千葉県教育会 昭18 "\2,000"
525 落合東提 落合東提先生百三十年祭紀念鑚仰会 初版 天に薄シミ 四六判  昭45 "\5,000"
526 追跡安藤昌益 異端の思想家 川原衛門 初版 カバー 帯 四六判 経年並 1979 "\1,000" 図書出版
527 會澤正志齋 高須芳次郎 初版 函 版型:四六判 状態(函経年ヤケシミ、見返し頁に名印) 昭17 "\2,000" 厚生閣
528 津軽のレリーフ 太宰治 金沢大士 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:地に小印/全体並上 1998 "\1,000" 近代文芸社 津軽 レリーフ 太宰 治
529 中田儀直 その人と時代 伊多波英夫 初版 B6 カバ付(カバ種類は小口折表紙) 状態:カバ背等に薄シミ/天に微細薄点シミの広がり 昭53 "\2,000"
530 アーロン・バアの英雄的生涯 ゴア・ヴィダール 初版 カバー 版型:四六版 状態:裏見返しに日付印・天に小疵/全体並 昭56 "\1,500" 早川書房 アーロン・バア 英雄 生涯 アメリカ
531 船場朝日堂物語 井上ゆり子 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1993 "\1,000" 人文書院 船場 朝日堂 物語
532 評伝山本丘人 田中穣 初版 カバー 版型:菊判 状態:並上 1991 "\1,800" 芸術新聞社 評伝 山本丘人 北画 やまと絵
533 信淵研究 8号−16号(9号欠) 8冊一括 秋田経済大学信淵研究会 A5 冊子タイプ 1966〜 "\6,500"
534 忘れられた明治の探険家渡辺哲信 白須浄眞 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1992 "\1,000" 中央公論社
535 藤原銀次郎伝 水谷啓二 函背題字部に剥がれ 日本財界人物伝全集第4巻 昭29年 "\1,000" 東洋書籍
536 乱歩おじさん 江戸川乱歩論 松村喜雄 重版 カバー帯(少疵) B6判 1992年 "\1,000" 昌文社
537 山口正太郎教授遺稿 故山口正太郎教授記念事業実行委員会 裸本 背傷み・ヤケ 本体三方ヤケ等並下 昭10年 "\1,000"
538 小絵馬図譜 封じこめられた民衆の祈り 石子順造 初版 函 状態:函経年感(函背シワ・スレ 函面に疵) 本文に湿気おび(少しポコッという感じ)  1972 "\1,000" 芳賀芸術叢書
539 民俗学という不幸 大月隆寛 初版 カバー B6 状態:普通 1992 "\1,200" 青弓社
540 太平洋 東南アジアとオセアニアの人類史 ピーター・ベルウッド 初版 カバー 帯 版型:菊判 本体とカバーをテープ止め 状態:並〜並上 1989 "\5,000" 法政大学出版局 太平洋 東南アジア オセアニア 人類史
541 柳田国男文化論集 長浜功 初版 カバ帯付 B6 状態:天に微細薄点シミの広がり(あまり目立ちません) 1983年 "\1,500"
542 中国の民俗学 直江広治 新装初版 カバ 帯 天微細点シミ 岩崎美術社 1996 "\1,800"
543 秋田民俗語彙事典 稲雄次 A6版 無明舎出版 初版 函 函の紙カバの背少し褪色・背下スレ微細疵 全体として概ね良好 1990 "\6,000"
544 誤った死刑 前坂俊之 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:見返し頁に僅かテープ跡/全体並上 1984 "\1,000" 三一書房 誤った 死刑
545 暮らしと物価 大阪百話 大阪市市民局 初版 カバー 版型:菊判 状態:裏見返しに日付印/全体並上 平4 "\1,000" 大阪都市協会 暮らし 物価 大阪 百話
546 日本のシゴトロジー 近代職業文化史 松田良一 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1991 "\1,000" 東京書籍 日本 シゴトロジー 近代 職業 文化史
547 水平社 松本治一郎と部落解放運動の一〇〇年 高山文彦 初版 カバー 帯 四六判 状態:並−並上(特に問題無し) 2005 "\1,500" 新潮社
548 マルクス歴史理論の研究 望月清司 初版 函 菊判 状態:並(経年による函ヤケ・シミ等気にならぬ程度) 48 "\1,500" 岩波書店
549 近世村落自治史料集 第一・二輯揃 「松本藩松川組大庄屋清水家文書・土佐國地方史料」 近世村落研究会 日本学術振興会 初版 函付 A5 函経年のヤケ・疵 本体:経年普通 昭29 "\30,000"
550 ネットウラ アナキズム小史 上杉聡彦訳 初版 函付 B6 三一書房 状態:函経年 腹に点シミ1ヶ 1970 "\1,500"
551 環境学講義 環境対策の光と影 瀬戸昌之 初版 カバ 帯 B6判 176頁 岩波書店 2002 "\1,000"
552 部落問題の研究 その歴史と解放理論【改版】 井上清 重版 函痛み 本体天地腹に点シミの広がり 部落問題研究所 1966 "\1,000"
553 変革の立場と傍観者の論理 丸山真男「史観」批判 土井洋彦・山口富男・足立正恒 初版 カバー 帯 四六判 状態:良 1994 "\1,000" 新日本出版社
554 海保青陵経済思想の研究 藏並省自 初版 函 帯 版型:菊判 状態(良) 1990 "\2,000" 雄山閣
555 資料ドイツ初期社会主義 義人同名とヘーゲル左派 良知力 初版 函 版型:菊判 状態(函ヤケ有り・本体良) 1974 "\8,000" 平凡社
556 東遊雑記 近世社会経済叢書第12巻 本庄栄治郎 改造社 初版 函付 A5 状態:函背一ヶ所凹み 書籍本体の腹に時代シミ 昭2年 "\3,000"
557 韓国言論抵抗史 高俊石 初版 カバ帯付 状態:経年並(特に問題なし) 1974年 "\1,000"
558 ロシア思想史 ニコライ・ベルジャエフ 初版 函に微細点シミ B6 状態:書籍本体良好 昭49 "\2,500"
559 インターネットストラテジー 遊牧する経済圏 松岡正剛他 初版 カバー A5 状態:普通(カバの一部に多分糊汚れ) 1995 "\1,000" ダイヤモンド社
560 インターネットを武器にした<ゲリラ> 反グローバリズムとしてのサパティスタ運動 山本純一 初版 カバー 帯 A5 状態:良好 2002 "\2,000" 慶応義塾大学出版
561 勝利への情熱 ピュブリシス創業者マルセル・ブルースタイン=ブランシェが語りつくした30日間 マルセル・ブルースタイン=ブランシェ 初版 カバー A5 状態:カバ下角に切れ込み その他全体感は良好 2003 "\2,500" 電通
562 経営合理化と労働組合 J・T・マッケルビー 初版 函 帯 状態:函背等にヤケ 本体良好(特に問題無し) 1972 "\2,000" 風媒社
563 断ち裂かれた山河●雲上鼎談・韓国現代史 鄭敬謨 初版 カバー A5 状態:普通(天・腹にほとんど目立たない薄微細点シミ) 1984 "\1,500" 影書房
564 失われた革命 1950年代のアメリカ南部 ピート・ダニエル 初版 カバー B6 状態:特に問題無し  2005 "\1,500" 青土社
565 技術の思想家マルクス コスタス・アクセロス 初版 カバー 版型:菊判 状態(良) 1980 "\2,500" 創林社
566 近世民衆運動の研究 津田秀夫 三省堂 初版 函 菊版 状態:函背経年薄ヤケ・薄シミ 上角少凹み 1979年 "\3,000"
567 失われた風景 山形孝夫 未來社 初版 カバー帯付 B6 状態:並 1996年 "\1,000"
568 墓標なき革命家 大正の反逆児 高尾平兵衛 萩原晋太郎 新泉社 初版 カバ付 B6 状態:カバ背角僅疵 天に微細薄点シミの広がり 腹にも少し 1974年 "\2,000"
569 砂漠に渇いたもの 中東1944〜1958 熊田亨 第三書館(パレスチナ選書) 初版 カバ帯付 B6 状態:天に微細薄点シミの広がり 腹・地にも僅少 1982年 "\1,500"
570 明治社会主義資料叢書 全6巻揃 荒畑寒村 初版 カバ付 B6 状態:書籍本体の天にヤケ及び微細点シミの広がり 腹に所々点シミ 新泉社 1972年 "\6,000"
571 日本と朝鮮の間 京城生活の断片、その他 西順蔵 初版 カバ帯付 A5変形判 状態:カバに浮きシミ 本体天に微細点シミの広がり 腹には僅少 影書房 1983年 "\1,500"
572 琉球孤独立と万類共存 太田竜 初版 カバ付 B6 状態:普通(特に問題なし) 1983年 "\1,000"
573 ベトナム前近代法の基礎的研究「国朝刑律」とその周辺 片倉穣 初版 函 版型:菊判 状態:函背右上角少変形 全体:並上 昭62 "\12,000" 風間書房
574 CHINESE PROPAGANDA POSTERS Stefan Landsberger 重版 サイズ:30×24 厚2(赤) 状態:並 1998 "\4,000" THE PEPIN PRESS CHINESE PROPAGANDA POSTERS
575 戦後の右翼勢力 堀幸雄 重版 カバー 帯 B6 状態:普通 1983 "\1,500" 勁草書房
576 主張と閑談第二輯 露国帰還の漂流民幸太夫 吉野作造 表紙左角少欠け 大13年 "\5,000" 文化生活研究会
577 社会史とは何か 阿部謹也 初版 カバー帯 A5判 全体感:経年並(特別な問題なし) 1989年 "\1,000" 筑摩書房
578 死体を探せ! バーチャル・リアリティ時代の死体 布施英利 初版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1993年 "\1,000" 法蔵館
579 ノーベル平和賞 90年の軌跡と受賞者群像 堤佳辰 初版 カバー・帯端にスレ等 全体感:経年並 B6判  1990年 "\3,000" 河合出版
580 エデン特急 ヒッピーと狂気の記録 マーク・ヴォネガット 初版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1979年 "\3,000" みすず書房
581 日本を知る101章 下中弘 初版 カバー帯 全体感:普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,000" 平凡社
582 絵入版ロシア大革命史 廣島定吉訳 初版 A5 状態:経年並 昭5年 "\1,500" 南蛮書房
583 この惑星を遊動する 芹沢高志 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1996 "\1,000" 岩波書店
584 良心のトランペット(新装版) マーチン・ルーサー・キング 初版 カバー B6判 良好 1993 "\1,000" みすず書房 良心 トランペット
585 会社法がよくわかる講座(ただいま授業中) 佐藤孝幸 再版 カバ A5 かんき出版 2006 \700
586 刑事裁判と人権 佐伯千仭 初版 函背上角・天に疵 ヤケ 本体三方所々点シミ 1957年 "\2,000" 法律文化社
587 モンゴル経済史序説 伊藤幸一 風媒社 初版 カバー帯付 A5 天・腹にシミの広がり有り(特に天) 本文に書込・線引き等はなし  1975年 "\1,000"
588 大日本麦酒株式会社三十年史【復刻版】 カバー 昭11年発行の復刻版 B5 状態:カバー面に微細点シミの広がり 昭54年 "\2,000" 出版ジャーナル社
589 水平社運動 一九二〇年代(正誤表付) 秋定嘉和・西田秀秋、神戸部落史研究会 B5 カバが書籍本体より大きい為、カバ周りスレ疵 1970 "\5,000"
590 私にできることは、なんだろう。 地球市民村編 初版 カバ アスコム 2006 \500
591 定本 近世被差別部落関係法令集 小林茂 編 "初版 B5 良 明石書店 (定価25,750円)" 1995 "\8,000"
592 書庫縦横 朝倉治彦 初版 カバー 帯背少シミ 版型:四六判 状態:全体並上 1987 "\2,000" 出版ニュス社 書庫 縦横 出版
593 伊藤仁斎の学問と教育 古義堂即ち堀川塾の教育史的研究 加藤仁平 初版 裸本 A5 状態(並) 目黒書店 昭15 "\4,000"
594 させられる教育 思考途絶する教師たち 野田正彰 三刷 カバー 帯 良 B6判 岩波書店 2002 \800
595 音楽教育の潮流 アメリカ・ヨーロッパを尋ねて 供田武嘉津 初版 カバー 帯 B6 カバ背色赤系の為に褪色 昭42 "\1,000" 音楽之友社
596 ピースプルな子どもたち 戦争・暴力・いじめを越えて 日本ホリスティック教育教会 初版 カバー 帯 A5判 良好 2004 "\1,000" せせらぎ出版
597 ケンブリッジのエリートたち リチャード・ディーコン 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1996年 "\1,500" 昌文社
598 大学教授職の氏名 スカラーシップ再考 E.L.ボイヤー 初版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,000" 玉川大学出版部
599 お雇い外国人(5)教育・宗教 重久篤太郎 初版 カバー帯 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭43年 "\3,000" 鹿島出版
600 日中十五年戦争と私 遠藤三郎 初版 函 B6 状態:函背上割れ補修 全体感:並 1974 "\1,000" 日中書林
601 総解説 世界の戦争・革命・反乱 初版 カバー背色褪色気味 その他:普通(特別な問題なし) A5判  1992年 "\1,000" 自由国民社
602 中国の日本軍 本田勝一 重版 カバー A5判 裏表紙に日付記入 全体感:普通(特別な問題なし) 1981年 "\2,000" 創樹社
603 SS第12戦車師団史(下) ヒットラー・ユーゲント フーベアト・マイヤー 初版 カバー・帯(切込み部有) A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1998年 "\1,500" 大日本絵画
604 潜水艦(正続揃) 福田一郎 カバー背上下端等に破れ 本体三方ヤケ B6判 科学新書 昭9年 "\2,500" 河出書房新社
605 補助衛生兵教程 表紙一箇所○破れ 背下の一部剥がれ B6判 昭9年 "\2,000" 武揚堂出版
606 昭和の軍神 西住戦車長傳 菊池寛 重版 B6判 裸本 裏見返しに記名消跡・日付印 表紙背角等にスレ疵 昭16年 "\2,000" 大阪毎日新聞社
607 日米決戦の海軍戦略(総力戦叢書第五冊) 匝瑳胤次 初版 B6判 ヤケシミ等で経年感有  昭18年 "\1,500" 冨山房
608 戦後の日本を知っていますか?占領軍の日本支配と教化 昭和研究グループ 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2007年 "\1,500" はまの出版
609 日中戦争 帝国陸海軍全作戦(秘蔵写真で知る近代日本の歴史4) 千葉光則 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1992年 "\1,000" フットワーク出版
610 戦中・戦後五十年 忘れ得ぬあの日その時 朝日新聞東京社会部OB会編 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,000" 騒人社
611 陸軍学芸技術奨励金品寄附者名簿(自昭和6年9月至昭和7年8月) 陸軍省 B6判 252頁 正誤表付 昭6-7 "\3,000"
612 東京裁判 勝者の敗者への報復 新人物往来社戦史室 初版 カバー 版型:菊判 状態:良 1995 "\1,900" 新人物往来社 東京裁判 勝者 敗者 報復 第二次世界大戦
613 郷土部隊100選 稲葉正夫監修 加藤美希雄著 初版 カバー B6 状態:経年並 昭47年 "\1,000" 秋田書店
614 ナチ・ハンターズ チャールズ・アッシュマン (株)時事通信社 カバ付 B6 状態:普通 1992年 "\1,600"
615 不許可写真1(シリーズ20世紀の記憶) 毎日新聞社 A4 カラー192頁 状態:普通(特に問題無し) 1998年 "\1,000"
616 歩兵第八十一聯隊誌 歩兵第八十一聯隊誌編纂委員会 初版 函 27×19センチ 695頁 状態:普通(特に問題無し) 昭60年 "\5,000" 歩兵第八十一聯隊戦友会
617 戦後50年 毎日ムック 西井一夫他 毎日新聞社 初版 カバー帯付 30×21センチ 状態:普通(特に問題無し) 1995年 "\1,500"
618 わが昭和始末書 一人のオールド・リベラリストその個人史 石黒寅亀 あさを社 初版 カバー付 B6 状態:並−並上 1992年 "\1,000"
619 野砲兵第四聯隊之最後を飾った【比島攻略戦史】 比島攻略戦史編集委員会 カバ背及び表紙にシミ跡 名簿の名前上に赤丸所々 1984 "\5,000"
620 ある日系二世が見たBC級戦犯の裁判 大須賀・M・ウイリアム 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並 1991 "\1,000" 草思社 日系二世 BC級 戦犯 裁判
621 アウシュビィッツの悲劇 K スモーレン 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1992 "\1,000" 柳原書店 アウシュビィッツ 悲劇 1940 1945
622 朝鮮戦争 マシュウ・B・リッジウェイ 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並上 1994 "\1,500" 恒文社 朝鮮 戦争
623 ある戦犯の手記 泰緬鉄道建設と戦犯裁判 楢本重治 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並上 1999 "\1,800" 現代史料出版 戦犯 手記 泰緬 鉄道 建設 戦犯 裁判
624 暗殺者アピス 第一次世界大戦をおこした男 ディヴィッド・マッケンジー 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並 1992 "\2,000" 平凡社 暗殺者 アピス 第一次 世界大戦
625 日本橋魚河岸物語 尾村幸三郎 初版 函:背角少変形 帯 魚河岸地図付 版型:菊判 状態:並 昭59 "\2,000" 青蛙房 日本橋 魚河岸 尾村幸三郎
626 ワインの女王 ボールドー・ワインのすべて 山本博 初版 カバー 帯 B6判 良好 1990 "\2,400" 早川書房 女王 ボールドー ワイン
627 小野宮御偉績考 全3冊+別冊附録 田中長嶺 広文庫発行 秩入り B5 良好 明治33年本の復刻版 昭49 "\15,000"
628 地方中核都市の産業活性化 八戸 中央大学経済研究所 初版 カバ A5 中央大学出版部、1987、1 状態:天に埃シミ(微細点シミの広がり) 昭62 "\1,000"
629 海女たちの四季 白間津・房総半島海浜のむらから 田仲のよ/著 加藤雅毅/編 初版 カバー 帯 版型:四六版変形 1983 "\1,000" 新宿書房 海女 四季 白間津 房総 半島 海浜 むら
630 日本水上交通史論集 第一巻 日本海水上交通史 柚木学 初版 函 帯 版型:A5 状態:並上 昭61 "\10,000" 吉川弘文館 日本 水上 交通 論集 北前船
631 海・潟・日本人 日本海文明交流圏 梅原猛 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1993 "\1,200" 講談社 海 潟 日本海 文明 交流圏
632 レイチェル・カーソン ポール・ブルックス 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1992 "\1,400" 新潮社 レイチェル カーソン
633 秋田杉への郷愁 長岐喜代次 東北紙工 初版 函付 B6 状態:函天に微細点シミの広がり 昭44年 "\1,500"
634 水 mizu 18人の水の中 赤瀬川原平・浅井慎平他 初版 カバー 帯 A4変形 173頁 状態:普通(特に問題無し) 1997 "\1,200" 第三セクター四万十ドラマ
635 地史探訪 フォッサマグナの周辺 森下晶 カバー B5 状態:普通(特に問題無し) 1979 "\1,000" 日本放送出版協会
636 スノーボール・アース 生命大進化をもたらした全地球凍結 ガブリエル・ウォーカー 早川書房 初版 カバー帯付 B6 状態:良好 2004年 "\1,000"
637 ロマンチックな科学者 世界に輝く日本の生物科学者たち 井川洋二編 羊土社 重版 カバー帯付 B6 状態:良好 1993年 "\1,000"
638 ダーウィンと謎のX氏 第三の博物者の消息 ローレン・アイズリー 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 1990 "\1,500" 工作舎
639 渚の生活 ビーチコウマーの告白 E・J・バンフィールド 越智道雄:訳 初版 カバー 四六判変形 状態:並(天に微細点シミ少) 1988 "\1,000" リブロポート 渚 生活 ビーチコウマー 告白
640 秋田 野の花山の花 畠山陽一 初版 ビニカバ付 B6 並 1983 "\1,000"
641 水の文化誌 岡部守 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:カバに僅疵 全体:並〜並上 1986 "\1,500" 論創社 水 文化誌
642 海を語る 大島襄二/編著 初版 カバー 版型:四六版 状態:裏見返しに日付印/全体並上 1988 "\1,200" 海青社 海 語る
643 性と呪術の民族誌 ニューギニア・イワム族の「男と女」 吉田集而 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 1992 "\2,000" 平凡社
644 たばこ 野田卯一 初版 カバー帯 B6判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭38年 "\1,000" 専売事業協会
645 科学思想の歴史 ギリスピー 初版 裸本 A5判 全体感:経年感あるが特別な問題なし 1970年 "\1,500" みすず書房
646 鉄道土木構造物の耐久性 仁杉巌 重刷 カバー A5 状態:普通(特に問題無し) 2002 "\1,500" 山海堂
647 科学の精神 荻原明男 重版 函 A5 状態:函背・天等に微細点シミの広がり 本体:経年並 昭46年 "\1,000" 創元社
648 いまわのきわに見る死の世界 ケネス・リング 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1981 "\1,000" 講談社
649 御岳山噴火 藤崎康夫 初版 カバー 帯 A5 状態:普通 昭56 "\1,000" 桐原書店
650 巨人の肩に乗って 現代科学の気鋭、偉人なる先人を語る メルヴィン・ブラッグ 翔泳社 初版 B6 カバ帯付 1999 "\1,000"
651 風土の地誌 式正英 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並上 1992 "\1,800" 平凡社 風土 地誌
652 博物学史散歩 上野益三、八坂書房、初版、函、菊判、並上 昭53 "\5,000"
653 原色のパラダイス イリオモテ島 横塚眞己人 改訂初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並上 1989 "\1,000" 新日本教育図書 原色 パラダイス イリオモテ 島
654 ヒグマ 身近になったその生態 斎藤禎男 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:裏見返しに日付印/全体:並上 昭61 "\1,500" 思索社 ヒグマ 身近 生態
655 おもしろいサカナの雑学 篠崎晃雄 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 昭56 "\1,000" 新人物往来社 おもしろい サカナ 雑学
656 イルカの夢時間 異種間コミュニケーションへの招待 ジム・ノルマン 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並 1991 "\1,000" 工作舎 イルカ 夢 時間 異種  コミュニケーション 招待
657 樹霊千年 牧野和春 重版 函 カバ背薄ヤケ 版型:菊判 状態:並 昭63 "\1,800" 牧野出版 樹霊 千年 大杉 巨樹
658 草を手にした肖像画 上野益三、八坂書房、初版、函、四六判、並上 昭61 "\2,000"
659 野生の心、野生への旅 デイヴィッド・クォメン 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1999 "\1,000" 河出書房新社
660 牧野 新日本植物図鑑 牧野富太郎 初版 26×20センチ 1057頁 全体感:並下(函・余白部等にシミ・汚れ)本文線引き等なく実用には問題なし 1961年 "\2,500" 北隆館
661 滅びゆくアフリカ象 A・ジャンナン博士 砂本悦次郎 【訳者サイン本】 初版 ビニカバー帯 正誤表付 日付印 全体感:普通(特別な問題なし) 昭34年 "\20,000" 愛象会出版部
662 Gray's Anatomy Hebry Gray F.R.S 15版 24×18センチ 1096頁 カバー背左角疵 その他:特別な問題なし 1995年 "\5,000" BARNES&NOBLE
663 心的外傷と回復 ジュディス・L・ハーマン 重版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\4,200" みすず書房
664 お雇い外国人(9)医学 石橋長英他 初版 カバー帯 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭44年 "\3,000" 鹿島出版
665 古代から幕末まで 日本医学先人伝 橘輝政 初版 函 B6 裏見返し頁に値札剥がし跡 函底シミ跡 全体感:経年並 昭44 "\1,500" 医事薬業新報社
666 脳のデザイン 篠本滋 岩波書店 初版 カバー帯付 A5 状態:経年並(特に問題なし) 1996年 "\1,000"
667 デボラの世界 分裂病の少女 ハナ・グリーン みすず書房 重版 カバ付 B6 状態:良好 1998年 "\1,500"
668 心的外傷と回復 ジュディス・L・ハーマン みすず書房 重版 カバ帯付 A5 状態:良好 1999年 "\4,200"
669 橋の文化史 桁からアーチへ ベルト・ハインリッヒ/編著 初版 カバー 版型:四六版 状態:数頁角折れ跡/裏見返しに日付印/全体並 1991 "\1,500" 鹿島出版会 橋 文化史 桁 アーチ
670 都市と彫刻(欧米にみる公園・広場と街づくり) 樋口正一郎 初版 カバー付 A5 鹿島出版会 状態:並 1994 "\2,500"
671 建築用語辞典 同編集委員会 1版10刷 B6 箱付 状態:変形・腹シミ・経年 昭50 "\1,500"
672 東京建築懐古録2 読売新聞社編 初版 カバー 帯 菊判 状態:良好 1991 "\1,000" 読売新聞社
673 磯崎新の思考力 建築家はどこに立っているか 磯崎新 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 2005 "\1,200" 王国社
674 秋田農村歳時記 長山幹丸、ぬめひろし他 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態(天点シミの広がり) 1976 "\1,000" 秋田文化出版
675 日本農書全集70 学者の農書二 内田和義 初版 函 菊判 良 1996 "\3,000" 農山漁村文化協会
676 近代日本の土着思想 農本主義研究 網澤満昭 風媒社 重版 カバー付 A5 天腹に微細点シミの広がり カバ端疵 全体感:並下 本文に書き込み・線引きは無し 1975年 "\1,000"
677 田植の習俗3 秋田県・新潟県・岐阜県 文化財保護委員会 平凡社民俗資料叢書8 初版 函付 A5 状態:函背一ヶ所疵 その他特に問題なし 昭43年 "\2,000"
678 白方葡萄史 多度津町農業協同組合 白方葡萄部会 初版 函 B5 正誤表付 昭54 "\20,000" 多度津町農業協同組合
679 古島敏雄著作集 第5巻【日本農業史 第1巻】  古島敏雄 重版 函付 A5 東京大学出版会 状態:普通 1975 "\3,000"
680 むらの日本人(70年代・東北農民の生き方) 河北新報社編集局編 初版 ビニカバ付 四六判 勁草書房 状態:ビニカバ縁欠け(経年並) 1975 \800
681 現世に謳う夢 日本と西洋の画家たち 大岡信 初版 二重函 版型:菊判 状態:並上 昭56 "\1,500" 中央公論社 現世 謳う 夢 日本 西洋 画家
682 世界美術館めぐりの旅 長谷川智恵子 初版 カバー 版型:菊判 状態:並 1988 "\1,000" 求龍堂 世界 美術館 めぐり 旅
683 本阿弥行状記と光悦 正木篤三 初版 カバー 版型:菊判 状態(カバ背上部にスレ 全体並) 昭23 "\2,500" 芸艸堂
684 即興花 福田匡伸:撮影 齋藤宏実:花 初版 ビニカバー 版型:A4 概ね良好 1987 "\1,800" グラフィック社
685 ドラクロアからムンクまで 19世紀ヨーロッパ絵画の視点【図録】 名古屋ボストン美術館 状態:良好 29.5×22.5cm 111頁 2004年 "\1,000"
686 ボストンに愛された印象派【図録】 名古屋ボストン美術館 状態:良好 23×18.5p 101頁 2003年 \600
687 スイスのポスター博物館 州立バーゼル・ポスターコレクション450選 ロルフ・タールマン 初版 カバー B5 状態:良好(地に小印) 2004 "\1,800" 東方出版
688 聖書 ギュスターヴ・ドレ(画) 初版 カバー 帯 B5 状態:良好 1991 "\3,000" JICC出版局
689 秋野不矩展 創造の軌跡【図録】 兵庫県立美術館 30×23センチ 背角微スレ跡 全体:並上 2003 "\2,000" 毎日新聞社
690 榎本了壱のアイディア・ノート 脳業手技 初版 カバー サイズ:A4 状態:並上(特に問題無し) 2000 "\1,800" マドラ出版社
691 みづゑ780号 特集【マチスのなかの現代/熊谷守一】 八代修次他、美術出版社、A4、並 Jan-70 \500
692 夢をみた ジョナサン・ボロフスキーの夢日記 ジョナサン・ボロフスキー イッシ・プレス発行 初版 カバ付 菊判  1987 "\1,000"
693 平福百穂書簡集 郷土の研究8 柳田國男(序])富木友治(編)高井有一(解) 初版 カバ付 B6 翠楊社 状態:天に点シミ少 昭56 "\2,000"
694 レーン・コレクション アメリカンモダニズム オキーフとその時代【図録】 名古屋ボストン美術館 状態:良好 30×23p 99頁 2004年 "\1,800"
695 長三絵日記 片山長三 集藍会編集 リトル・ガリヴァー社 初版 カバー帯付 A4横 状態:古本として良好 2000年 "\1,500"
696 週刊美術館 全50冊の内42冊 柳町敬直監修 小学館 欠号8冊(2・6・7・8・38・39・46・47号) 状態:普通 2000年 "\8,000"
697 週刊世界の美術館 全100冊の内95冊 千足伸行監修 講談社 欠号5冊(38・47・55・59・100号) 状態:普通 平12年 "\28,000"
698 ドイツ表現主義の芸術 Deuysher Expressionismus 1905 bis 1925【図録】 シュプレンゲル美術館 アプトインターナショナル B5 状態:良好 2002年 "\3,500"
699 ゴッホ展【図録】2002年版 Vincent&Theo Van Gogh 北海道立近代美術館 北海道新聞社  29×23センチ 状態:良好 2002年 "\2,000"
700 ミニマル マキシマル【図録】2001年版 京都国立近代美術館 30×21センチ 状態:良好 2001年 "\3,000"
701 20世紀の青春時代展 「1920's」トゥエンティズ サントリーミュージアム「天保山」開館記念 24×25センチ 状態:経年普通 1995年 "\2,000"
702 Stanley Kubrick a life in pictures Kubrick、Christiane  Time Warner Books UK 29.4 x 27.4 x 2.2センチ  状態:良好 2002年 "\4,000"
703 Life Classic Photographs:A Personal Interpretation (英文・ペーパーバック) John Loengard 24.3×24.3センチ ISBN-10: 082121800X 状態:見返し頁に保護紙のテープ跡 1988年 "\1,500"
704 Jeff Wall【英文】(jeff wall) kerry brougher Museum of Contemporary Art 29.7 x 28.7 x 2センチ  状態:経年並(カバーに線キズ少) ISBN10:3931141497 1997年 "\8,000"
705 マルセル・デュシャンと20世紀美術館【図録】2004年版 国立国際美術館 朝日新聞社 30.5×22.5センチ 状態:良好(カバーが光沢紙の為に光りの加減で細かいスレキズが見られますが、この図録では普通です) 2004年 "\4,000"
706 草間彌生【図録】2004年版 草間彌生 東京国立近代美術館 重版 26.5×25.5センチ 状態:良好 2004年 "\3,000"
707 古今中京画談【復刻版】 田部井竹香 風媒社 函付 A5 状態:経年普通(特に問題なし) 1977年 "\3,500"
708 岡倉天心とボストン美術館【図録】 名古屋ボストン美術館 状態:良好 30×23p 238頁 1999 "\2,000"
709 青森県 南部書画人名典 南部美術 初版 函 菊判 伊吉書院 昭60 "\4,000"
710 シンディ・シャーマン展図録(CINDY SHERMAN) 滋賀県立近代美術館他 A4 181頁 状態:普通(特に問題無し) 1996 "\4,000" 朝日新聞社
711 広島市現代美術館 所蔵作品図録 A4 270頁 状態:普通(特に問題無し) 1992 "\1,000" 広島現代美術館
712 Rodin AQUARELLES ET DESSINGS EROTIQUES(図録) Rodin(ロダン) 39×2センチ 95頁 状態:普通(特に問題無し) "\2,000" bibliotheque del'image
713 美術の方舟(高知県立美術館開館記念展) 高知県立美術館 函(3冊入り) 27×23センチ 113頁 状態:普通(特に問題無し) 1993 "\1,500"
714 ミサワホーム・バウハウス・コレクション 粟津潔監修 重版 函 カバー 25×25センチ 191頁 状態:普通(特に問題無し) 1991 "\3,000" ミサワホーム総合研究所
715 山形博導画集 山形博導 重版 函 ビニカバー 帯(背ヤケ) 31×31センチ 92図版 状態:並  昭62年 "\1,500" 小学館
716 森村泰昌と合田佐和子【図録】サイン入 森村泰昌・合田佐和子 板東真砂子・中村敬治(エッセイ) 函面に金色ペンによる2人のサイン入り 30×22センチ 状態:並(特に問題無し) 2001 "\8,000" 高知県立美術館
717 HIBINO2 日比野克彦作品集第2弾 日比野克彦 重版 カバー 帯 30×21センチ 109頁 状態:並(特に問題無し) 1993 "\3,500" 朝日出版社
718 LENI RIEFENSTAHL LIFE(レニ・リーフェンシュタール ライフ) レニ・リ−フェンシュタール カバー 帯 36×26センチ 状態:カバ背薄ヤケ 帯背ヤケ 本体天に微細点シミ その他特に問題無し 1992 "\3,000" 求龍堂
719 石の芸術 薩摩の田の神 三宅忠一 初版 カバー サイズ:A5 状態:カバー端所々スレ 全体感:経年並 昭44 "\1,500" 日本工芸館
720 魔法使いのABC(付録付) 安野光雄・雅一郎 重版 カバー 26×22センチ 状態:普通(特に問題無し) 1987 "\1,500" 童話屋
721 カミーユ・クローデル展(CAMILLE CLAUDEL) レーヌ=マリー・パレス他監修 B5 205頁 状態:普通(特に問題無し) 1996 "\1,500" アプトインターナショナル
722 郭徳俊展(Duck-Jun Kwak)図録 A4 100頁 状態:普通(特に問題無し) 1992 "\1,500" フェイズ・テン実行委員会
723 ペンク展【図録】 世田谷美術館他 28×22センチ 171頁 状態:普通(特に問題無し) 1997 "\1,500" ペンク展実行委員会
724 UZURA 関口隆史写真集 関口隆史 初版 カバー 33×26センチ 並 1986 "\5,000" リブロポート
725 津和野 葛飾北美術館名品撰【図録】 津和野葛飾北斎美術館 状態(並)、30×22.5センチ 1990 "\1,500"
726 名勝兼六園 新保千代子 北国出版社 初版 A5 函付 状態:函角所々スレ跡 昭46 "\1,000"
727 植松奎二展 知覚を超えてあるもの 西宮市大谷記念美術館 25×19センチ 105頁 状態:普通(特に問題無し) 1997 "\1,500"
728 フォンタネージ、ラグーザと明治前期の美術【図録】 東京国立近代美術館 24×25センチ 状態:普通(特に問題無し) 1977 "\1,500" 東京国立近代美術館
729 東京国立博物館名品百選 東京国立博物館 B5版 ハード 状態:普通(特に問題無し) 1990 "\1,500" 東京国立博物館
730 黒田清輝、岸田劉生の時代 コレクションにみる明治・大正の画家たち【図録】 ポーラ美術館学芸部 B5判 207頁 全体感:普通(特別な問題なし) 2005年 "\1,800" ポーラ美術館
731 上前智祐展 集合と稠密のコスモロジー【図録】 上前智祐 24×25センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\1,000" 大阪府
732 DOLLS AND Dolls'Houses constance eileen king 30×22.5センチ 256頁 経年普通 1983年 "\2,500"
733 PURE STYLE (ACCESSIBLE NEW IDEAS FOR EVERY ROOM IN YOUR HOME) JANE CUMBERBATCH 24×23.5センチ 160頁 経年普通 1996年 "\1,500"
734 ART INCOGNITO(THIRTY YEARS OF MIZUNOKI WORKSHOP) 都築響一 A4 社会福祉法人 松花苑 みずのき寮 1994年 "\1,500"
735 江戸艶本を探せ(江戸艶本へようこそ・続) 林美一 初版 カバー 全体感:普通(特別な問題なし) 1993年 "\1,000" 河出書房新社
736 九州の古陶磁 田中丸コレクション アメリカ展観記念展【図録】 24×25センチ 173点収録 全体感:普通(特別な問題なし) 昭55年 "\1,000" 日本経済新聞社
737 木村菜穂子作品集 花紋【図録】 木村菜穂子 25×25センチ ペンサイン 全体感:普通(特別な問題なし) 2007年 "\1,000" 蔵丘洞画廊
738 梅田画廊創業五十周年記念誌 出会いとともに半世紀 25.5×26センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1993年 "\1,000" 株~田画廊
739 吉原英雄:ポップなアート【図録】 吉原英雄 B5判 166頁 全体感:普通(特別な問題なし) 2005年 "\1,500" ふくやま美術館
740 ある人への返事【図録】 上前智祐 A4判 全体感:普通(特別な問題なし) 1998年 "\2,000"
741 田中功起・作品展【図録】 田中功起 A4判 全体感:普通(特別な問題なし) 2008年 "\1,000" 赤々舎
742 佐伯祐三展【図録】 佐伯祐三 29.5×22.5センチ 80頁 全体感:普通(特別な問題なし) 1997年 "\1,000" 日本経済新聞社
743 上前智祐展 集合と稠密のコスモロジー【図録】 上前智祐 24×25センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\1,000" 大阪府
744 1965-1995 L・I・F・E 山口博一【図録】 山口博一 24×25センチ 著者の住所印・落款 全体感:普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,500"
745 山の目玉 畦地梅太郎画文集 畦地梅太郎 カバー サイズ:A5 状態:普通(特に問題無し) 昭61 "\2,000" 美術出版社
746 日本イラストレーション 庶民的発想の源流 河原淳編著 初版 函 22×21センチ 状態:経年普通(特に問題無し) 昭43 "\2,000" 鳳山社
747 ルオー 高田博厚 森有正 初版 函(天小円のシミ等) サイズ:B6 状態:書籍自体(特に問題無し) 昭51 "\1,000" 筑摩書房
748 寓意像 鶴岡政男素描画集 鶴岡政男 初版 ビニカバー 26×21.5センチ 状態:普通(特に問題無し) 1988 "\1,500" パルコ出版
749 平松礼二 ニューヨーク・シーン 平松礼二 初版 ビニカバー 25×23センチ 94頁 1994 "\1,500" 求龍堂
750 DISPLAYING PICTURES(洋書) CAROLINE CLIFTON-MOGG AND PIERS FEETHAM ハードカバー 24×27センチ P168 状態:カバ角にテープ補修跡 1988 "\1,000" MITCHELL BEAZLEY
751 ハーレム ヴェールに隠された世界 アレヴ・リトル・クルーティエ 初版 カバー B5 状態:普通(特に問題無し) 1991 "\2,500" 河出書房新社
752 セリクレアシオン3 ナルシスの変貌 ダリ芸術論集 サルバドール・ダリ 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1991年 "\1,500" 土曜美術社
753 ダリ 異説・近代藝術論 瀧口修造 重版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1979年 "\1,500" 紀伊国屋書店
754 今日の美術 ハーバート・リーチ 初版 函背下小凹み B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭48年 "\1,500" 新潮社
755 色と空の日本美術 近世美術史異説 瀬木慎一 初版 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 平4年 "\1,000" 里文出版
756 人はなぜ絵をかくのか 増井英 初版 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\1,000" 編集工房ノア
757 歳月の記録 山口薫 初版 カバー A5 状態:普通(特に問題無し) 1983 "\3,000" 用美社
758 竹久夢二 青江舜二郎 重版 函 A5 状態:普通(特に問題無し) 昭50 "\1,500" 東京美術
759 夢二追憶 宇佐美雪江 初版 カバー A5 状態:カバ背上補修跡 見返頁に印 全体感:経年並 昭47 "\1,500" 文藝春秋
760 美の王国の入口で 私のなかの世界美術 池田満寿夫 重版 カバー帯 A5 状態:普通(特に問題無し) 1977 "\1,000" 芸術生活社
761 へたも絵のうち 熊谷守一 重版 函 A5 状態:函裏面にテープ貼り跡の疵数ヶ所 書籍自体:普通(特に問題無し) 昭53 "\1,500" 日本経済新聞社
762 わたしの美術遊園地 山本容子 初版 カバー 帯 A5 状態:普通(特に問題無し) 1999 \800 マガジンハウス
763 日本美術の流れ 源豊宗 初版 カバー A5 状態:普通(発行年度に応じた経年感) 昭51 "\1,000" 思索社
764 パブロ・ピカソ しっぽをつかまれた欲望 パブロ・ピカソ 大島辰雄訳 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 昭53 "\1,500" 六興出版
765 白チューブの魅惑(随筆とデッサン) 高畠達四郎 初版 函帯付 A5 状態:函背薄ヤケ・本体普通(特に問題無し) 昭58 "\1,000" 新潮社
766 遠い太鼓 日本近代美術私考 酒井忠康 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並上 1990 "\1,500" 小沢書店 遠い太鼓 日本 近代 美術 私考 酒井 忠康
767 大レンブラント展【図録】2002年版 京都国立博物館 31×25センチ 状態:良好 2002年 "\2,000"
768 アヴァンギャルド芸術 岡本太郎 初版 函(経年ヤケ・函の背及び角痛み) 本体:並−並上 20.5×21.5センチ  昭25 "\18,000" 美術出版社 アヴァンギャルド 芸術 岡本 太郎 
769 絵とせとら論叢 秦恒平 創知社 初版 カバ付 A5 状態:天に微細薄点シミの広がり 腹にも少し  1986年 "\1,000"
770 猿の遠景 絵とせとら文化論 秦恒平 初版 カバー B6 状態:並上 平9 "\1,200" 紅書房
771 正倉院への道 天平美術への招待 関根真隆 初版 カバー 版型:菊判 裏見返しに日付印 書籍状態:美本 平3 "\2,000" 吉川弘文館 正倉院
772 花と緑の新大阪百景【丸山石根作品集】 丸山石根墨署名 産経新聞社 24.5×26.5センチ 227頁 状態:普通(特に問題無し) 平2年 "\3,000"
773 モース・コレクション【図録】 国立民族学博物館 小学館 28×21センチ 175頁 状態:普通(特に問題無し) 1990 "\1,500"
774 上前智祐展図録 集合と稠密のコスモロジー 上前智祐 大阪府文化振興財団 約24×25p 87頁 状態:表紙に軽い開き折 経年並 1999年 "\1,000"
775 竹久夢二と斎藤真一展【図録】 斎藤真一署名入(サインペン) A4判 状態:特に問題なし 1989 "\8,000" 毎日新聞社
776 菅江真澄展 白井英二・秀雄より真澄へ【図録】 豊橋市美術博物館編 豊橋市美術博物館 A4 P120 平11 "\1,500"
777 天平美術への招待 正倉院宝物考 関根真隆 初版 カバー 版型:菊判 裏見返しに日付印 状態:並 平1 "\2,000" 吉川弘文館 天平美術 正倉院 宝物
778 小出楢重 匠秀夫 初版 函 A5 状態:函背角僅疵  昭50 "\2,000" 日動出版
779 斉藤清展 神奈川県立近代美術館 24×25センチ 1984年 "\1,500" 毎日新聞社
780 心遠館コレクション 海を渡った日本の美術 大阪市立美術館 27×22センチ 157頁 全体感:普通(特別な問題なし) 1985年 "\1,000"
781 炎の画家 横山操 田中穣 初版 カバー B6 状態:天に塵ヤケ箇所 全体感:普通(特に問題無し) 昭51 "\1,000" 講談社
782 大唐長安展【図録】 京都文化博物館 状態(良)、30×21センチ 1994 "\1,500"
783 中国国宝展【図録】 東京国立博物館 朝日新聞社 30×21.5センチ 状態:普通(特に問題無し) 平12年 "\1,500"
784 デューラーとその時代 精神史の中のドイツ・ルネサンス 宮田嘉久 初版 カバー 版型:菊判 裏見返しに日付印 状態:並 平4 "\2,800" 隆文館 デューラー ルネサンス
785 miro&artigas ceramiques(ミロとアルティガスの陶芸)リトグラフ2作品(4ページ)綴込 parJose Pierre Maeght Editeur 仏文 カバー 経年普通 29×29.5cm 228ページ 1974年 "\35,000"
786 ネーデルランド絵画を読む 吉屋敬 重版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並 1998 "\1,500" 未来社 ネーデルランド オランダ 宗教画 絵画
787 Joan Miro 1983-1993 ジョアン・ミロ Fundacio Joan Miro ソフトカバー 約31×23センチ 533頁 図版オールカラー スペイン語 1993年 状態:本体三方に薄シミ跡・読み跡感有り ミロ・ファウンデーションで開催された回顧展に合わせて刊行された作品集(かなり充実した内容) 1993年 "\15,000"
788 RED GROOMS(レッド・グルームス展図録) 名古屋市美術館他 30×25センチ 109頁 状態:並(特に問題無し) 1993 "\1,500" 朝日新聞社
789 ピカソ美術館4 戦争と平和 大高保二郎 初版 カバー 帯 31×23センチ 143頁 状態:並(カバ背若干ヤケ 帯背ヤケ) 1992 "\1,500" 集英社
790 Melancholia(メランコリア-知の翼)ANSELM KIEFER(アンゼルム・キーファー)展図録 マーク・ローゼンタール監修 セゾン美術館 30×22センチ 227頁 状態:背薄ヤケ その他特に問題無し 1993 "\4,000"
791 Jean−Michel Basquiat(ジャン=ミシェル・バスキア) 図録 Richard Marshall 30×24センチ 272頁 状態:並(特に問題無し) "\6,000" Whitney Museum of American Art/abrams
792 ピカソ展 躰とエロス【2004年版図録】 パリ・国立ピカソ美術館所蔵 産経新聞社 28×23センチ 230頁 2004年 "\3,000"
793 MIRO ミロ 限定1000部(295番) 瀬木真一郎編 毎日新聞社 外函スレ・疵等で経年感有り 内函・書籍自体は特に問題無し 1966年 "\7,000"
794 デイヴィッド・スミス カレン・ウィルキン 美術出版社 カバー付 28×22p 129頁 状態:経年並 1991年 "\1,800"
795 無垢なる魂 アトリエ・エレマン・プレザンの作家たち 川崎市市民ミュージアム  26×21p 64頁 状態:表紙所々スレ・薄シミ 経年感有り 1997年 "\1,000"
796 JOAQUIM GOMIS JOAN MIRO Fotografias1941-1981 ミロの仕事場 ある宇宙の肖像【図録】 文化科学高等研究院出版局 24×30p(横開き) 160頁 状態:三方シミ所 1994年 "\4,000"
797 ミロ舞台芸術の世界【図録】 アプトインターナショナル 約30×23p 194頁 状態:三方に所々薄シミ跡(あまり目立ちません) 全体感:経年並 1996 "\1,800"
798 Van Gogh(ゴッホ) ライナー メッツガー・インゴF.ヴァルター TASCHEN 約25×20センチ 255頁 状態:天に僅点シミ一ヶ所 全体感:経年並 2003年 "\1,500"
799 サム・フランシス展【図録】 富山県立近代美術館 朝日新聞社 約24×25センチ 112頁 表紙下部にシッケ跡(図版には影響無し) 1988年 "\1,500"
800 HUNDERTWASSER(フンデルトヴァッサー) フンデルトヴァッサー 新潮社 初版 カバー付 約35×27センチ 80頁 状態:経年並 1991年 "\3,000"
801 語るピカソ ブラッサイ 重版 カバー サイズ:A5 状態:カバ背色赤の為に褪色 全体として発行より40年の経年感有り 1970 "\2,000" みすず書房
802 マリスカル(1)平面 ピエロの落書き (2)立体 屋根に登った巨大なエビ  バビエル・エランド・マリスカル 初版 カバー A4大 全体感:普通(特別な問題なし) 平4年 "\2,000" NHK出版
803 JOSEPH BEUYS Olfarben/Oilcolors 1936-1965(ヨゼフ・ボイス油彩画集) Franz Joseph Van Der Grinten 37×27センチ カバー背褪色気味 経年普通(特に問題なし) 英・独版 1981年 "\25,000"
804 COBRA willemijin stokvis 30×22センチ 128頁 経年普通(特に問題なし)Rizzoli 1987年 "\1,500"
805 MATISSE(マチス) JOHN JACOBUS A4 ハードカバー 英文 経年普通(特に問題なし) 1973年 "\1,500"
806 SAUL STEINBERG LA DECOUVERTE DE L’AMERIQUE SAUL STEINBERG(ソウル・スタインバーグ) 28×30センチ 210頁 経年普通(特に問題なし) 1992年 "\5,000"
807 Leben im Stilleben Horst Janssn Elisabeth Sartorius 29.5×32.5センチ 別冊付 経年普通(特に問題無し) 1987年 "\3,000"
808 THE FLOWERING OF AMERICAN FORK ART 1776-1876 Jean Lipman/Alice Winchester 28×27センチ 288頁 Thames and Hudson 1974年 "\2,000"
809 Tekeningen:A.R.PENCK A.R.ペンク Haags Gemeentemuseum 表紙角スレ等あるが経年並 31.7×24.7cm  184ページ 1988年 "\2,500"
810 THE PORTRAITS OF DUANE MICHALS 1958-1988(デュアン・マイカルズ写真集) DUANE MICHALS TWELVETREES PRESS 37×29センチ  1988年 "\10,000"
811 KAREL APPEL PEINTURE 1937-1957(カレル・アペル) Michel Ragon 34×25センチ 552頁 経年普通(特に問題なし)Paris Art Center Editions Galilee 1988年 "\60,000"
812 ベルエポックの巴里展 ミュシャ・ボナール・ロートレックなど 海野弘 27×22センチ 89図 全体感:普通(特別な問題なし) 1982年 "\1,000" 潟A−トライフ
813 ケンペル展 ドイツ人の見た元禄 国立民族博物館 24×25センチ 平3年 "\2,500"
814 Roy Lichtenstein riflessi reflections(ロイ・リキテンシュタイン) Diane waldman 157頁 裏表紙の下端コーティング剥がれ箇所有(ひどくありません) 1999年 "\3,500"
815 シャガール展 色彩の詩人【図録】Marc Chagall a poet of colors 西日本新聞社 30×23センチ 2008年 "\2,500"
816 南無佛陀 仏教美術の図像学 町田甲一 初版 函 帯 版型:菊判 状態:並 昭62 "\2,500" 保育社 南無 佛陀 仏教 美術 図像学
817 聖徳太子展【図録】 東京都美術館 30×21 状態:普通(特に問題無し) 2001年 "\1,500"
818 道祖の神々(写真集) 芦田英一 初版 カバー 函 A5 経年並 池田書店 昭38 "\2,000"
819 巧匠安阿弥陀仏快慶 奈良国立文化財研究所学報第12冊 小林剛 カバー付 B5 状態:良好  昭37年 "\12,000" 奈良国立文化財研究所
820 秀水の世界(瀧秀水版画集) 瀧秀水 初版 帯付 美本 30×22.5 111頁 全作品収録 カラー図版 2002 "\7,000" (株)今井広告研究所 秀水 世界 瀧 版画集
821 フンデルトヴァッサー(百水)全版画作品 1951-1986年 ヴァルター・コシャッスキー 岩波書店 32×29p 外函所々疵・スレ等で経年感有り 書籍自体は特に問題無し 1988年 "\5,000"
822 ジョアン・ミロ リトグラフ総図録2(1953年-1963年)★オリジナルリトグラフ11点収録 限定980部(20番) 毎日新聞社 33×26p 状態:外函背上部少変形 内函・書籍自体は経年良好 昭52年 "\50,000"
823 鈴木英人全版画作品集 カタログレゾネ・1993−1984(風と光のデイ・トリッパー) 鈴木英人 重版 カバー 26×27センチ 184頁 状態:並(特に問題無し) 1994 "\2,000" リブロポート
824 浮世絵 江戸の四季 福田和彦 河出書房新社 30×23センチ 181頁 状態:普通(特に問題無し) 1987年 "\2,000"
825 草紙本浮世絵名品選 全4冊 岡本太郎・埴谷雄高・小林和作監修 芳賀書店 "定価55,200円 状態:経年の割に良好です。" 昭50 "\8,000"
826 アンドレ・マッソン版画 限定450部(136番)★オリジナル・カラー・リトグラフ三葉付 ロジェ・パスロン 美術出版社 37×30p 外函は疵・スレ等で経年感 内函下部の書籍出入口にシミ跡 大型本にありがちな綴じゆるみ 昭49年 "\15,000"
827 版画芸術117号 特集【小口木版画】 鈴木康オリジナル小口木版画付 2002 "\1,200" 阿部出版
828 大和慕情 榊莫山 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1991 "\1,000" 本阿弥書店 大和 慕情
829 明・清時代の名家書画署名落款集 谷口光政監修 初版 函 美本 大型本 103頁  香港・中国返還記念出版 定価13200円 平9 "\4,000" 創林書房 明 清 書画 署名 落款
830 良寛名品選 全5冊揃 飯島太千雄編  二重函 折状タイプ 並上 1994 "\8,000" 雄山閣
831 宮本竹逕一〇〇帖展 宮本竹逕 寒玉書道会 30×22センチ 135頁 状態:普通(特に問題無し) 昭59年 "\1,000"
832 宮本竹逕書作展作品集 民謡を主題に 宮本竹逕 寒玉書道会 カバー付 A4 状態:カバー赤色の為に背が経年褪色気味 昭54年 "\2,000"
833 傘寿記念 宮本竹逕<書> 宮本竹逕 賛交社 初版 カバ付 A4 108頁 状態:普通(特に問題無し) 1993年 "\2,800"
834 聖空百人一首 安藤聖空 正筆会 B5横開き 132頁 状態:目次に所々○印 表紙面に読折 カバ上部に小疵 昭53 "\1,500"
835 宮本竹逕書作展 日本橋三越 A4 46頁 昭46年 "\1,500"
836 片岡鶴太郎 当意即妙 片岡鶴太郎 (株)マイストロ 初版 42×29p 函付(スレ・疵等で経年感有り)書籍自体は特に問題無し 平11年 "\3,500"
837 おくのほそ道 宮本竹逕(書)三重県上野市・(財)芭蕉翁顕彰会 函付 A4横 状態:特に問題無し 平8年 "\1,500"
838 図説 歙州硯 竹之内幽水 函付 A5 良好 1994 "\2,500" 木耳社 図説  歙州 硯 竹之内 幽水
839 書にみる 新選組と維新の英傑 2004日本書芸院展 特別展観図録 函付 大型本 2004 "\2,000" 日本書芸院
840 註解名蹟碑帖大成 全4冊揃 藤原楚水 羅振玉他 函付 B5 省心書房 「註解名蹟碑帖大成」上下続全3冊+「増訂 碑別字字典」の函に経年感/本体良好 1991 "\10,000"
841 唐詩選 詳説 上下巻 簡野道明 函付 明治書院 本体腹・地薄汚れ(使用感有り) 昭56 "\2,000"
842 書の実相 中国書道史話 青山杉雨 初版 函付 A5 二玄社 函経年感有り/本体良好 1982 "\1,500"
843 海を渡った中国の書 エリオット・コレクションと宋元の名蹟【大判図録】 大阪市立美術館編 函 カバ 並上 読売新聞社 平15 "\2,000"
844 華厳経唯心偈 大仏殿昭和大修理納経記念 東大寺納経写経会 初版 函 題字(清水公照) 定価5万円 表見返し頁に折れ跡 その他良好 昭63 "\7,000"
845 特別展「光悦の書」慶長・元和・寛永の名筆 大阪市立美術館 初版 カバ函付 30p 359p 美本 平2 "\4,000"
846 王鐸 復刻擬山園帖 岩出貞夫 初版 函・ケース付 B5 P466 東京堂出版 本体腹に僅か読み跡 昭51 "\8,000"
847 雪村従心 肉筆作品「愚」入り 宇野雪村 限定1000部、二重函(外函:経年/内函・本体共に美本) 昭58 "\35,000" 雪村従心刊行会
848 定本 村上三島のすべて 谷口光政 初版・函付 美本 近代の三筆 文化勲章記念出版 定価2万円  "\10,000" 芸術審査研究会 定本 村上 三島
849 日本上代金石文字典 北川博邦編 初版 函 A5 状態:普通(特に問題無し) 平3 "\3,500" 雄山閣
850 明清書道図説 青山杉雨 初版 A4判 函経年感あり 書籍自体:経年普通(特別な問題なし) 1986年 "\2,000" 二玄社
851 大字典 上田万年他 重版 函 B6 状態:函裏に記名・住所 書籍腹に少使用感 本文に線引・書込無く実用的問題無し 昭51 "\2,000" 講談社
852 火の贈りもの ガラス 鏡 トンボ玉 ステンドグラス 由水常雄 初版 カバー 菊判 状態:天にシミ跡 1977 "\1,500" せりか書房
853 民具のこころ−江戸三百年 前川久太郎 初版 カバー B6 状態:コーティングのない紙カバーの為にカバ端僅スレ 昭56年 "\1,500" 時事通信社
854 鹿児島成恵 紙塑人形展【図録】 大丸・心斎橋 20×21.5センチ 35作品カラー収録 状態:普通(特に問題無し) 平2 "\1,000"
855 日本の土人形 俵有作(編集)薗部澄(写真) 初版 カバー 24×19センチ 状態:普通(特に問題無し) 定価3900円 昭53 "\10,000" 文化出版局
856 淀井敏夫作品集 淀井敏夫 講談社 "初版 二重函 定価35,000 状態:普通(特に問題無し)" 1988年 "\7,000"
857 北大路魯山人展【図録】 長谷部満彦他 状態(表紙角折跡少)、30×22センチ 1996 "\1,500" 有田ヴイ・オー・シー
858 最新版 佐賀の窯元めぐり 佐賀新聞社 初版 カバー B5 状態(良) 平8 "\1,000" 佐賀新聞社
859 ヨーロッパに開花した色絵磁器 柿右衛門展【図録】 朝日新聞社 状態(並)、30×21センチ 1993 "\1,500"
860 佐賀県立九州陶磁文化館 館蔵名品図録 佐賀県立九州陶磁文化館 状態(良)、24×25センチ 平3 "\1,500"
861 人間国宝 石黒宗麿 陶芸のエスプリ 朝日新聞社 状態(良) 30×22センチ 1996 "\3,000"
862 井上萬二白磁展【図録】 井上萬二 東京・和光 25×25センチ 87点カラー収録 状態:背周辺薄ヤケ(気にならぬ程度かと思います) 昭59年 "\1,000"
863 古伊万里名品展 ドレスデン国立美術館所蔵【図録】 西日本新聞社 25×21センチ 156点カラー収録 状態:天に微細点シミの広がり その他特に問題無し 1975年 "\1,000"
864 重要無形文化財保持者(人間国宝) 井上萬二陶芸展【図録】 井上萬二 広島・福屋 24×25センチ 40作品カラー収録 状態:普通(特に問題無し) 1997年 "\1,000"
865 襲名記念 十四代 中里太郎右衛門展【図録】 十四代 中里太郎右衛門 大阪・なんば高島屋 24×25センチ 49作品カラー収録 状態:普通(特に問題無し) 平14年 "\1,000"
866 人間国宝 酒井田柿右衛門展【図録】 (株)福屋創業75周年記念 24×25センチ 41作品カラー収録 状態:普通(特に問題無し) 平16年 "\1,000"
867 白磁の世界 井上萬二陶芸展【図録】 井上萬二 広島・福屋 24×25センチ 70点カラー収録 状態:普通(特に問題無し) 平3年 "\1,000"
868 ドレスデン国立美術館所蔵品によるマイセン古陶磁の輝き アウグスト強王の秘宝【図録】 有田ポーセリンパーク A4 143頁 状態:普通 1994年 "\2,000"
869 備前一千年、そして今、藤原雄の世界【図録】 韓国国立現代美術館 25×26.5センチ 状態:白色のカバーの為に所々他の書籍色の擦れ(あまり気にならないと思います) 1988年 "\1,500"
870 襲名記念 十四代 中里太郎右衛門展(2002年図録) 東京日本橋・高島屋 24×25センチ 50点カラー収録 状態:良好 平14年 "\1,000"
871 「人間国宝」十四代酒井田柿右衛門展 大阪なんば・高島屋 24×25センチ 46点カラー収録 状態:良好 平17年 "\1,000"
872 マイセン磁器三〇〇年展【図録】 日本経済新聞社 大阪なんば高島屋 25×21.5センチ 183頁 状態:書籍背(一ヶ所小凹経年感有り)その他特別な問題無し  1980年 "\1,500"
873 古稀記念 十三代中里太郎右衛門展 中里太郎右衛門 大阪なんば 高島屋 24.5×25.5センチ 布装 状態:古本として良好 平5年 "\1,500"
874 十三代中里太郎右衛門 古稀記念展 中里太郎右衛門 福岡玉屋 24.5×25.5センチ 布装 状態:古本として良好 平5年 "\1,500"
875 ヨーロッパに開花した色絵磁器 柿右衛門展【図録】 朝日新聞社 A4 200頁 状態:良好 1993年 "\1,500"
876 和様の意匠 古伊万里【図録】 朝日新聞社 A4変型 158頁 状態:古本として良好 1992年 "\2,000"
877 襲名記念 十四代 今泉今右衛門展 大阪なんば高島屋 28×23.5センチ 厚0.5 状態:普通 平15年 "\1,000"
878 襲名15周年記念 十三代中里太郎右衛門 叩き作陶展【署名落款入り】 そごう百貨店 25×26センチ 価格表付 状態:発行年度に応じて普通状態 昭60年 "\2,000"
879 現代の陶芸 別巻「現代陶芸家名鑑」 講談社 43×31センチ 状態:経年普通 昭53年 "\3,000"
880 作陶二十年記念 中島宏作陶集【限定五百部】 中島宏 撮影:岩田省三 西日本新聞社 "初版 函付 輸送函(汚れ有り) 定価38,000円 34×27(書籍サイズ) 状態:内函(布装)・書籍自体は普通(特に問題無し)" 昭55年 "\5,000"
881 土と炎の舞 今井政之展【図録】 今井政之墨署名 (株)福屋 24×25センチ 60作品収録 状態:普通(特に問題無し) 1989年 "\2,000"
882 十三代中里太郎右衛門展 御茶碗開窯二百五十年記念【図録】 十三代中里太郎右衛門墨署名・落款 御茶碗窯保存会 24×25センチ 88作品収録 表紙及び前半ページ数頁の下に紐くくり跡 昭58年 "\2,000"
883 十三代中里太郎右衛門 唐津・三島展【図録】 十三代中里太郎右衛門 御茶碗窯保存会 25×24センチ 62作品カラー収録 状態:天に微細点シミの広がり その他特に問題無し 昭57年 "\1,500"
884 青磁賛歌 中島宏展【図録】 中島宏 東京日本橋高島屋 27×22.5センチ 46作品 状態:普通(特に問題無し) 1985年 "\1,500"
885 重要無形文化財 十四代 酒井田柿右衛門展【図録】 福屋美術部 A4 56点カラー収録 価格表付 状態:良好 1995年 "\1,000"
886 文明とやきもの展 九州陶磁文化館 27×21センチ 221頁 状態:良好 1996年 "\1,500"
887 襲名二十五周年記念 十三代中里太郎右衛門展 日本橋三越店 24×25センチ 50点カラー収録 状態:良好 1995年 "\1,000"
888 現代美術の展開 藤枝晃雄 重版 カバー付 A5 状態:背表紙・褪色気味 1981年 "\2,000"
889 現代陶器作家辞典(やきもの収集の旅) 光芸出版編 初版 カバ付 A5 状態:天・腹に薄シミ所々有り 昭52 "\1,500"
890 窯別現代の陶芸(東西篇)二冊揃 黒田領治編 重版 カバー 版型:A5 状態:東篇の書籍天に点シミ跡 その他特に問題無し 昭49年 "\3,000" 光芸出版
891 肥前皿山有田郷 深野治(文)岩崎健八郎(写真) 初版 函 A5 状態:経年並−並上(特に問題無し) 昭53年 "\2,500" 泰流社
892 新版現代陶芸作家事典(仁和窯の小畑仁墨署名入り) 光芸出版 初版 カバー 版型:A5 状態:書籍本体天及びカバー裏に点シミ(実用的には特に問題無し) 昭55年 "\2,000" 光芸出版
893 人間国宝 中里無庵とその周辺【図録】 中里無庵 1987 "\1,500" 読売新聞社
894 唐津<古唐津から現代まで>【図録】 十三代中里太郎右衛門(献呈者名入り墨署名) 23.5×23.5センチ 103作品収録 状態:経年並 "\2,000" 朝日新聞社
895 一楽二萩三唐津 桃山から現代まで【図録】 朝日新聞社 初版 カバー 25×26センチ カバ背少褪色気味 その他特に問題無し 1977 "\1,500"
896 日本陶磁の源流をさぐる 古瀬戸と志野織部【図録】 朝日新聞社 初版 カバー 26×24.5センチ 状態:カバ背褪色気味 天に微細点シミの広がり部有り その他特に問題無し 昭53年 "\1,000"
897 肥前やきもの読本(古唐津・古伊万里・柿右衛門・色鍋島) 永竹威 金菓堂 重版 カバ付 B6変形 状態:カバ端スレ 昭48 "\1,000"
898 原色 現代茶陶のすべて 黒田領治 初版 カバー付 A5 光芸出版 状態:天薄ジミ所々有り 昭50 "\1,500"
899 The 骨董 宇野亜喜良他 初版 A4 状態:経年普通 "\1,000" 読売新聞社
900 現代民間青花芸術(日中英併記)【図録】 江西省陶瓷研究所作品展 初版 カバー 25.5×23.5センチ 118頁 状態:普通(カバービニールコーテイングの浮き一部有り) 1988 "\2,000" 江西人民出版社
901 十四代酒井田柿右衛門 FOURTEENTH RED【図録】英語版 土井国男 かたりべ文庫 初版 カバ 函付 柿右衛門直筆の鉛筆挿絵入(サイン無しだが、同名別書にも同様な挿絵が入っている為、間違いないと思われる)31×25センチ 1992年 "\3,500"
902 十四代酒井田柿右衛門 FOURTEENTH RED【図録】 土井国男 かたりべ文庫 初版 カバ 函付 柿右衛門直筆の鉛筆挿絵入(サイン無しだが、同名別書にも同様な挿絵が入っている為、間違いないと思われる)31×25センチ  1992年 "\2,500"
903 十四代 柿右衛門展【図録】 近鉄百貨店 24×25センチ 75作品カラー収録 平8年 "\1,000"
904 九州陶磁展 その展開と継承【図録】 佐賀県立九州陶磁文化館 25×24センチ 155頁 状態:普通(特に問題無し) 昭55年 "\1,000"
905 海を渡った日本のやきもの 梅棹忠夫他監修 日本観光文化研究所編 (株)ぎょうせい 初版 カバー函付 定価25000円 31×22センチ 状態:普通(特に問題無し) 昭60年 "\5,000"
906 琉球の文化 創刊号(特集:琉球の焼物) 琉球文化社 B5 雑誌 状態:普通 昭47年 "\1,500"
907 最新版 佐賀の窯元めぐり(有田/唐津/伊万里/武雄/嬉野/北茂安) 佐賀新聞社 初版 カバー付 B5 状態:良好 平6年 \800
908 現代日本の陶芸家と作品 全3冊揃 村山武他編集 小学館 重版 カバ帯付 A4変型 状態:発行年度に応じた古本として良好(特に問題無し) 1996年 "\5,500"
909 柿右衛門 伊万里の精磁 限定800部【恵存本】 十四代柿右衛門 朝日新聞社 初版 和装帙 外函(経年感有り)付 B4判変型 原色版153点 状態:発行より25年経過した書籍として良好(特に問題無し)/恵存本ですので、個人名と著者の墨署名があります。 昭58年 "\30,000"
910 鍋島藩窯【図録】 佐賀県立博物館 B5 P62 最終頁に日付印 昭49年 "\1,200" 佐賀県立博物館
911 鍋島藩窯【図録】 佐賀県立博物館 B5 P62 最終頁に日付印 本体背にスレ跡 昭49年 "\1,000" 佐賀県立博物館
912 茶碗の基礎知識 杉浦澄子 改訂版 カバ 雄山閣 B5 地に小点 平14 "\3,000"
913 飛騨のやきもの 長倉三朗 実業之日本社 初版 B6 函付 状態:函天シミ 昭51 "\1,500"
914 中国陶磁名品展(松岡美術館収蔵) 日本経済新聞社 24×25センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1983年 "\1,500"
915 北大路魯山人作品集 北大路魯山人 秦秀雄監修 初版 函(経年感あり) 31×22センチ 290頁 全体感:普通(特別な問題なし) 昭47年 "\14,000" 文化出版局
916 日本の陶磁器 その窯場を訪ねて 永竹威 初版 ビニカバー 函(角スレ有) 全体感:普通(特別な問題なし) 昭41年 "\1,500" 社会思想社
917 田村耕一回顧展 人間国宝 独創と調和の陶芸 大阪なんば高島屋 27×22センチ 145点収録 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,800" 日本経済新聞社
918 陶貝記 やきものと貯蓄の変遷 金田真一 初版 函スレ等経年感有 書籍自体:普通(特別な問題なし) 昭52年 "\3,000" 神戸新聞社
919 南亜のやきものと共に 加藤偉三 初版 函 B6 状態:函にスレ等 全体感:普通(特に問題無し) 昭49 "\1,000" 古川書房
920 窯邊雑記 新装復刻版 富本憲吉 初版 函 B6 状態:函裏に大きな薄シミ跡 昭50 "\1,000" 文化出版局
921 飛騨のやきもの 長倉三朗 B6 カバ 状態:見返頁に蔵印・腹に微細点シミの広がり "\1,500" アポロン社
922 自伝 土と炎の迷路 加藤唐九郎 初版 函 A5 状態:函背及び周辺に色褪せ(茶色の為) 書籍自体:普通(特に問題無し) 昭57 "\2,000" 日本経済新聞社
923 やきもの随筆 加藤唐九郎 初版 函 A5 状態:普通(特に問題無し) 昭46 "\1,000" 徳間書店
924 陶芸家への道 光芸出版編 初版 カバー A5 状態:普通(特に問題無し) 昭53 "\1,000" 光芸出版
925 人間国宝 中里無庵−炎の生涯− 富岡行昌他 初版 カバー A5 状態:普通(特に問題無し) 昭61 "\1,000" 佐賀新聞社
926 暖簾(のれん) 高井潔 初版 カバー 版型:菊判 裏見返しに日付印 状態:全体良 1997 "\1,700" 淡交社 暖簾 のれん
927 中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍篇5 広西錦織 中国広西壮族自治区工芸美術研究所、美乃美 函、大型本 1982 "\4,500" 美乃美
928 韓国の刺繍 朴永淑蒐集刺繍特別展【図録】韓文 朴永淑 25×22センチ カバ 図版122頁+解説8頁 1978 "\3,500" 国立中央博物館他
929 由水十久作品集 由水十久 フジアート出版 初版 二重函 31×30.5センチ 状態:外函はシミ等で古び感 内函・書籍自体は特に問題無し  昭60年 "\12,000"
930 中国少数民族服飾 中国人民美術出版社編、美乃美 函、大型本、定価25、000 1982 "\4,000" 美乃美
931 中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍篇4 広東黎族染織刺繍 中国広州美術学院工芸美術科・中国人民美術出版社編、美乃美 函、大型本 1982 "\4,500" 美乃美
932 中国工芸美術叢書(中国少数民族染織刺繍篇1−3)貴州編3冊揃い(貴州苗族刺繍/貴州蝋染/貴州苗族挑花) 中国人民美術出版社、美乃美編 函、大型本 1981 "\10,000" 美乃美
933 鐵のある風景 日本刀をいつくしむ男たち 森雅裕 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 2000 "\1,000" 平凡社
934 ネフのおもちゃ(naef design) クルト・ネフ 初版 カバー 25×25センチ 101頁 状態:普通(特に問題無し) 2000 "\1,800" アムズ・アーツ・プレス
935 ハリウッド広告史 児玉数夫 初版 カバー 帯 B5 221頁 状態:良好 1994 "\3,500" 研究社
936 モーション・タイポグラフィ ジェフ・ベラントニー他 グラフィック社 初版 カバー付 26×22.5センチ 状態:経年普通 1999年 "\3,000"
937 LE JEANS LABEL BOOK RUVEN FEDER/J-M GLASMAN 26×23.5) 堅表紙角少イタミ(その他特に問題無し) 各社ジーンズラベルの写真集 "\4,000" YOCAR FEDER
938 TIFFANY'S 150 YEARS(英文) JOHN LORING カバー 31×24センチ 191頁 状態:並(特に問題無し) 1987 "\4,000" DOUBLEDAY
939 中原中也研究3 中原中也研究編集委員会編、中原中也記念館 1998年 "\1,000"
940 北海道文学百景 北海道文学館 初版 カバー 版型:菊判 状態:並上 昭62 "\1,000" 共同文化社 北海道 文学 百景
941 与謝野晶子展−その生涯と作品−【図録】 堺市博物館 状態(良)、30×21センチ 平3 "\3,500"
942 青森県のことば 日本のことばシリーズ2 平山輝男編 初版 カバ 本体地に少し棚との摺れ 明治書院 平15 "\1,400"
943 臥龍軒先生行状並遺稿 吉田祥三郎 初版 函 版型:菊判 函(著者が贈呈の為に送り状貼付) 大13 "\4,000"
944 万葉集事典 佐々木信綱編 函付 革装の背上下が書籍出し入れ時のスレ跡、小口に小さな薄シミ 昭44 "\3,000" 平凡社
945 群像日本の作家10 萩原朔太郎 佐々木幹郎他 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1992 "\1,000" 小学館 群像 日本 作家 10 萩原 朔太郎
946 山川登美子 「明星」の歌人 竹西寛子 初版 函 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1985 "\1,000" 講談社 山川 登美子 明星 歌人
947 古典解釈論考 植垣節也 初版 カバー 版型:四六版 状態:裏見返しに日付印/全体:並上 "\1,200" 和泉書院 古典 解釈 論考
948 文壇うちそと 大衆文学逸史 尾崎秀樹 初版 函 版型:四六版 状態:黒色の函の為、角スレ/その他 昭50 "\1,500" 筑摩書房 文壇 うちそと 大衆 文学 逸史
949 源氏物語への招待 今井源衛 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並上 1992 "\1,200" 小学館 源氏 物語 招待
950 波宇志別の近世国学 新野直吉編著 秋田県平鹿郡大森町 初版 カバ付 良好 A5 1996 "\4,000"
951 南部の歌枕 四戸俊一 北英堂書店 初版 カバ付 本体天に点シミの広がり 本文良好 昭58 "\1,500"
952 方言語彙学的研究 小林好日 重版 函 版型:菊版 状態(経年並) 昭49 "\1,500" 岩波書店
953 田上泰昭著作集 田上泰昭先生著作集刊行会 初版 函 版型:菊版 状態(函薄ヤケ部有り、本体良) 1996 "\2,000"
954 秋田方言 秋田県学務課 初版 函 版型:菊版 状態(函経年並/本体腹シミ二点) 昭49 "\4,500" 国書刊行会
955 津軽方言地図【別冊付】 小倉肇 初版 函 版型:菊版 状態(函天微細点シミ) 1988 "\4,000" 津軽書房
956 新版 青森県の方言 此島正年 重版 函 版型:四六版 状態(函天微細点ジミの広がり/本体並) 昭47 "\1,500" 津軽書房
957 標準語引 東北地方方言辞典 森下嘉一 初版 函 版型:菊版 状態(函・本体共良) 昭61 "\4,500" 桜楓社出版
958 東北方言集(復刻本) 仙台税務監察局 菊版 状態(裸本、点に浮きシミ) 昭50 "\2,000" 国書刊行会
959 方言と標準語−日本語方言学概説 大石初太郎、上村幸雄 初版 函 版型:菊版 状態(並上) 昭50 "\3,000" 筑摩書房
960 男鹿寒風山麓方言民俗誌 吉田三郎 初版 函 版型:四六版 状態(函及び本体の天に浮きシミ) 1971 "\4,000" 秋田文化出版
961 別冊太陽84号 百人一首 平凡社 A4 状態:普通(特に問題無し) 1993年 "\1,000"
962 益戸滄洲集 (鹿の細道・かもめ草他) 益戸滄洲 秋田さきがけ叢書6 秋田魁新報社 初版 B6 状態:背薄ヤケ僅シミ 天に微細薄点シミの広がり 昭46年 "\1,500"
963 宮沢賢治 心象の宇宙論 大塚常樹 朝文社 初版 カバ帯付 B6 状態:良好 1993年 "\1,500"
964 恨と抵抗 金芝河と南朝鮮の詩人たち ピョン・ジェス 創樹社 初版 カバ帯付 B6 状態:腹に所々微細薄点シミ(目立ちません) カバ裏上部ヤケ 全体感:並 1981年 "\1,000"
965 明治下層記録文学 立花雄一 初版 カバ帯付 B6 状態:腹に点シミ 天地にも少し点シミ 1981年 "\2,000"
966 幽秘記  露伴學人、精選名著復刻全集近代文学館編集委員会 初版 函 版型:菊判 状態(本体背布装に少シミ) 昭47 "\1,000" ほるぷ出版
967 解説 秋田方言 その諸相を探る 北条忠雄 初版 カバー 版型:菊版 状態(天浮きシミ) 1995 "\2,500" 解説秋田方言刊行会
968 大館方言語源考 小林重春 重版 カバー 版型:菊版 状態(紙カバ端疵/本体天微細点シミの広がり) 1984 "\5,000" よねしろ書房
969 立原正秋小説事典 武田勝彦 田中康子編著 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並 1993 "\3,500" 早稲田大学出版部 立原正秋 小説 事典 
970 東京記録文学事典 明治元年−昭和二〇年 槌田満文 初版 函 版型:菊判 状態:並上 1994 "\4,000" 柏書房 東京 記録 文学 事典
971 竹取・伊勢物語の世界 平安初期の思想史的考察 田中元 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並 昭57 "\1,800" 吉川弘文館 竹取 伊勢 物語 平安 思想 考察
972 山片蟠桃自筆草稿抄−大阪府立中之島図書館蔵 宮内徳雄編著 A5横 表紙に薄シミ(湿気じみ)所々 昭55 "\3,000" 和泉書院
973 萬葉の世紀とその前後 遺文と書簡(上下揃) 北山茂夫 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1985 "\2,000" みすず書房
974 【定本】萬葉大和風土記 掘内民一 重版 函 A5 状態:経年並(特に問題無し) 昭49 "\1,000" 人文書院
975 回想の太宰治(増補改訂版) 津島美知子 重版 カバー 帯 B6 状態:天に薄シミ一箇所 全体感:普通 1997 "\1,000" 人文書院
976 強盗共和国−如是閑創作集− 長谷川如是閑 初版 函 帯 A5 状態:帯補修跡 全体感:普通 昭48 "\1,000" 栗田出版会
977 花づとめ 安東次男 初版 函 帯 状態:函背少薄ヤケ 全体感:経年並 昭49 "\1,000" 読売新聞社
978 言語生活の探求−ことばの研究における対象と方法− 西尾実 重版 函 A5 状態:函背・角に疵 本文線引・書込無し 昭39年 "\1,000" 岩波書店
979 往復書簡集 神谷美恵子・浦口真左 新装初版 カバー 天に小点シミ一箇所 裏見返しに日付印 全体感:普通(特別な問題なし)B6判  1999年 "\1,500" みすず書房
980 村上春樹と同時代の文学 黒古一夫 二刷 カバー帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,000" 河合出版
981 宿命の愛 鈴鹿俊子 初版 カバー縁周り・角スレ疵 B6判  昭24 "\3,000" 実業乃日本社
982 詩論・文学論・芸術論(シリーズ私の講義・フォトシート付) 西脇順三郎 初版 函 書籍布装に浮きシミ  昭42年 "\3,000" 大門出版
983 万葉の女人像 山路麻芸 初版 函背経年の薄ヤケ B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭52年 "\1,000" 春秋社
984 文体論考 原子朗 初版 函 書籍腹に薄シミ その他:普通 昭50年 "\1,000" 冬樹社 文体論
985 荷風歓楽 小門勝二 初版 函 A5 状態:普通(特に問題無し) 昭49 "\1,500" 河出書房新社
986 悪魔礼拝 種村季弘 初版 函 B6 状態:函角少スレ 全体感:経年普通 昭49 "\1,500" 桃源社
987 斎藤茂吉の恋と歌 山上次郎 重版 函 B6 状態:函背薄シミ所々(あまり目立ちません) 裁断過程でのページ折れ部が2頁 昭43年 "\1,000" 新紀元社
988 物類称呼 越谷吾山 初版 函ヤケ・角スレ痛み B6判  昭51年 "\1,500" 八坂書房
989 私の好きな孤独 長田弘 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\1,500" 潮出版社
990 植物歳時記 日野巌 重版 函 A5 状態:函背・天に経年薄ヤケ 書籍自体:普通(特に問題無し) 1979 "\1,500" 法政大学出版局
991 赤彦全集 第2巻 詩歌集 久保田俊彦 重版 函ヤケ・函天に糊変色部等経年感有り 月報付 昭44年 "\1,000" 岩波書店
992 歌集 筑摩野 若山喜志子 初版 函背の剥げスレ部大・函面にも剥げスレ B6判  昭5年 "\2,000" 改造社
993 赤彦全集 第1巻 歌集 久保田俊彦 重版 函ヤケ等経年感有り 月報付 昭44年 "\1,000" 岩波書店
994 赤彦全集 第3・4巻 歌論歌話(第一・第二揃) 久保田俊彦 重版 函ヤケ・函天に糊変色部等経年感有り 昭44年 "\2,000" 岩波書店
995 赤彦全集 第6巻 童謡・小説・散文・紀行・日記・その他 久保田俊彦 重版 函ヤケ・函天に糊変色部等経年感有り 月報付 昭44年 "\1,000" 岩波書店
996 赤彦全集 第5巻 歌評及び歌謡研究 久保田俊彦 重版 函ヤケ・函天に糊変色部等経年感有り 月報付 昭44年 "\1,000" 岩波書店
997 絢爛たる翼 前川佐美雄論 鳴上善治 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並上 平8 "\2,000" 沖積舎 絢爛 翼 前川 佐美雄 論
998 青年茂吉「赤光」「あらたま」時代 北杜夫 1991 "\1,000" 岩波書店 青年 茂吉 赤光 あらたま 時代
999 茂吉の歌(私記/夢あるいはつゆじも抄)正続揃 岡井隆 初版 函 状態:函の天・背に経年感(点シミ・薄ヤケ) 1973年 "\2,500"
1000 下山清ノート<四重苦の放浪歌人> 森荘巳池編著 初版 カバ付 B6 翠楊社 状態:カバ経年感 昭54 "\1,000"
1001 五梅庵句集【見返し頁に正誤表付】 北村古心(益)編 百仙洞発行 美本 四六判 和装 南部紀伊守信房公  昭9 "\15,000"
1002 八戸俳諧史 北村古心(益)編刊 百仙洞発行 状態:裏表紙下少シミ 表製本止めホッチキス浮き錆 全体感:良好 A5 二川居桜曙編纂/百仙洞古心校訂 昭8 "\20,000"
1003 秋田俳書大系 近世初期編 藤原弘 秋田俳文学の会 初版 函付(函背縦に押され疵) A5  昭46 "\5,000"
1004 東奥俳句集【紙令3万号記念】 東奥日報社 初版 函付 B6 本体地にシミ跡(本文に問題なし) 昭50 "\1,000"
1005 連句をさぐる 伝統文芸との接点 近松寿子 初版 カバー 帯 A5 カバ上部に浮きシミ 本体小口三方に薄微細点シミの広がり(あまり気にならないと思います) 1979 "\1,000" 創樹社
1006 これからの伝統俳句 山内山彦 永田書房 初版 カバ帯付 B6 状態:良好 平10年 "\1,000"
1007 秋田俳諧史 出羽路第39号 足立矩水他 秋田県文化財保護協会 初版 A5 状態:表紙及び三方にヤケ・微細点シミの広がり 昭44年 "\5,000"
1008 日々の俳句 沢木欣一 重版 カバー A5 状態:カバー・小口三方に微細点シミ所々(あまり目立たない程度) 昭58 "\1,000" 求龍堂
1009 阿部知一 道は晴れてあり 竹松良明 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 1993 "\1,500" 神戸新聞総合出版センター
1010 ナンセンス詩人の肖像 種村季弘、竹内書店、初版、筒函付、経年並上 1969年 "\3,000"
1011 野坂昭如コレクション1 ベトナム姐ちゃん 野坂昭如 国書刊行会 初版 函帯付 B6 状態:並−並上  2000年 "\1,500"
1012 若きマチュウの悩み わがバリエテ 小沢信男 創樹社 初版 カバー帯付 B6 ビニカバ縮み 天腹に薄点シミ等全体的に経年感有り 1973年 "\1,000"
1013 芥川龍之介(日本幻想文学集成28) 橋本治 初版 カバー B6 カバ背薄ヤケ 他特に問題無し 1994 "\1,000" 国書刊行会
1014 文学の中の風景 大竹新助 メディアパル 初版 カバー帯付 B6 カバー少点キズ二箇所有り 状態:並 1990年 "\1,000"
1015 観光よもやま話 梶本保邦 鹿島出版会 初版 函付 B6 裏見返し頁に日付印有り 函に経年感有り 本文に線引き、書込みなどは無し 昭55年 "\1,200"
1016 三国近代文学館 印牧邦雄 三国町 初版 箱付 B6 状態:並(特に問題なし) 昭46 "\4,000"
1017 幻想黄帝 アレクサンドロス戦記 全3 荒俣宏  角川春樹事務所 初版 B6 状態:並(特に問題なし) 1987 "\1,200"
1018 新浅草物語 窪川鶴次郎 初版 カバー 帯 B6 状態:カバー端等に僅疵見られるが、全体感は並−並上 1977 "\2,000" 造形社
1019 幼年記 島尾敏雄初期作品集 島尾敏雄 弓立社 初版 函付 B6 函背ヤケ気味 函の天・裏に微細点シミの広がり 本文に線引き、書込などは無し 昭48年 "\1,000"
1020 戦後詩人論 芹沢俊介 初版 カバー A5判 天に点シミの広がり カバ上端にスレ 1980 "\1,000" たざわ書房
1021 長谷川四郎訳詩集 風の神の琴 長谷川四郎 せりか書房 初版 函付(函にシミ所々・少変形等経年感有り) B6 限定1000部の732番 1973年 "\3,500"
1022 一日の終わりの詩集 長田弘 みすず書房 初版 カバ帯付 A5 状態:カバ背肌色の為に僅褪色気味 全体:良好 2000年 "\1,000"
1023 娶らざる詩人 大手拓次の生涯 生方たつゑ 初版 函 B6 状態:特に問題無し 昭48 "\2,000" 東京美術
1024 香りの時間 中井英夫 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並 1981 "\1,500" 大和書房 香りの時間 中井英夫
1025 紀田順一郎著作集1 明治の理想/開国の精神 紀田順一郎 初版 函内下に日付印/函背微疵 帯 版型:菊判 状態:全体並〜並上 2000 "\3,800" 三一書房 紀田順一郎 著作集 明治の理想 開国の精神
1026 森鴎外 批評と研究 小堀桂一郎 岩波書店 初版 函帯付 B6 状態:函裏面にシミ有り 全体感:並 1998年 "\2,000"
1027 署名のある紙礫 私の書物随筆 谷沢永一 初版 函付 B6 函の天・口に微細点シミの広がり 昭49年 "\3,000"
1028 憂愁の見者 塚本邦雄論【署名入り】 北嶋廣敏 渓水社 初版 函付(函背少薄ヤケ) B6 状態:普通(扉裏に店名シール貼) 1976年 "\1,800"
1029 中上健次発言集成5 談話/インタビュー 中上健次 第三文明社 初版 カバ帯付 B6 状態:良好 1996年 "\1,500"
1030 現代読者考 尾崎秀樹他 初版 カバ帯付 B6 状態:天腹に所々微細点薄シミ 全体感:並 昭57 "\1,000"
1031 佇む 心やさしき反逆 秋山清対話集 初版 カバ帯付 状態:天薄塵ヤケ・全体感(経年並) 1973年 "\1,000"
1032 羽つき・手がら・鼓の緒 泉名月 初版 函 22×19センチ 函天に微細点シミの広がり(あまり目立ちません) 57 "\2,000" 深夜叢書社
1033 盲滅法 深沢七郎対談集 深沢七郎 初版 カバー 帯 B6 状態:帯背シミ 本体の天に微細点シミの広がり 腹に小さなシミ 1971 "\5,000" 創樹社
1034 鳥たち 内田清之助 初版 函背一部シミ 三月書房 1961 \800
1035 百花園にて 安藤鶴夫 初版 函帯 普通 三月書房 昭42 "\1,000"
1036 遊びの論 安田武 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1994 "\1,500" 朝文社 遊び 論
1037 人の居る風景 大谷晃一 初版 カバー 帯 版型:四六判 ノア叢書12 状態:並上 1989 "\1,000" 編集工房ノア 人の居る 風景 大谷晃一
1038 中上健次全集14・15 2冊(評論・エッセイ編 揃い) 中上健次 集英社 初版 函帯付 状態:良好 1996年 "\9,000"
1039 縄文発進 宗左近 初版 カバー 版型:四六判 状態:本体地に小さな疵 平6 "\1,300" みき書房 縄文 発進 宗 左近
1040 ぶらりひょうたん 全3冊 高田保 初版(2・3)重版(1) 文庫判 小口三方・背ヤケ 表紙シミ箇所有 昭27年 "\1,500" 創元文庫
1041 人生目録 眞渓涙骨 重版 裸本 背に剥げ部有り 昭8年 "\1,500" 平凡社
1042 ポケットのなかのチャペック 千野栄一 初版 カバー 天に少点シミ 1975年 "\1,500" 昌文社
1043 シャングリラの予言 立川直樹 森永博志 初版 カバー帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,000" 講談社
1044 女主人の鞍 ある異端者の随想録1 天野哲夫 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1998年 "\1,200" 第三書館
1045 海星・河童 少年小説 唐十郎 重版 カバー・帯僅疵 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1978年 "\1,000" 大和書房
1046 首 山田風太郎 初版 カバー背上下端にスレ疵・小口三方に塵ヤケ B6判 昭33年 "\3,000" 東都書房
1047 蠣崎波響の生涯 中村真一郎 初版 函 帯 版型:菊判 状態:並 平1 "\4,000" 新潮社 蠣崎波響の生涯 蠣崎 波響 生涯 中村真一郎
1048 武蔵野 ある武家の末裔と漂泊民たち 根岸進 重版 カバー 帯 A5 状態:普通(腹にほとんど目立たない薄シミ) 昭46 "\1,500" 武蔵野書房
1049 藤田嗣治 田中穣 初版 函帯付 経年並 B6 新潮社 1969 "\2,000"
1050 ベストミステリー大全 北上次郎 初版 カバー 帯 B6判 良好 2002 "\1,500" 昌文社
1051 殺人論 小酒井不木 初版 カバー 帯 B6判 1991 "\1,500" 国書刊行会 殺人論 小酒井
1052 少年小説大系 第二期第18巻 少年SF傑作集 尾崎秀樹 小田切進 紀田順一郎 初版 月報付 函内下に日付印 帯 版型:A5 状態:全体良 1992 "\3,500" 三一書房 少年 小説 大系 第二期 第18巻 少年SF傑作集
1053 少年倶楽部の頃 昭和前期の児童文学 桑原三郎 初版 函 版型:菊判 状態:並 昭62 "\3,500" 慶応通信 少年倶楽部 昭和 児童文学
1054 少年講談 寛永三馬術 大日本雄弁会講談社編 本体のみ ヤケシミ 綴じ割れ気味 裏見返し頁に日付印 昭9年 "\5,000" 大日本雄弁会講談社
1055 少年講談 大岡越前守 大日本雄弁会講談社編 本体のみ ヤケシミ 挿絵に一部シミ跡 裏見返し頁に日付印 昭12年 "\5,000" 大日本雄弁会講談社
1056 少年講談 由井正雪 大日本雄弁会講談社編 本体のみ ヤケシミ 表題紙に記名消し 裏見返し頁に日付印 昭7年 "\7,000" 大日本雄弁会講談社
1057 少年講談 雷電為右衛門 大日本雄弁会講談社編 本体のみ ヤケシミ 綴じ割れ気味 裏見返し頁下部に破れ 昭11年 "\5,000" 大日本雄弁会講談社
1058 少年講談 寛永御前試合 大日本雄弁会講談社編 本体のみ ヤケシミ 背剥げ箇所有 裏見返し頁に日付印 昭14年 "\5,000" 大日本雄弁会講談社
1059 SPACE IN THE HEART 成瀬政博・心の宇宙 成瀬政博 偕成社 初版 カバー付 献呈署名本 25×25p 50頁 状態:経年並 1989年 "\1,500"
1060 呉茂一先生の手紙 野間祐輔宛書簡集 田中隆尚編 初版 函 帯 版型:B5 状態:並上 平8 "\1,800" 小沢書店 呉茂一 野間祐輔 書簡集
1061 フランス料理と美食文学 フィリップ・ジレ 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並上 1990 "\1,800" 平凡社 フランス 料理 美食 文学
1062 道標 中国文学と私 小野忍 初版 カバー 版型:四六版 状態:並 昭54 "\1,000" 小沢書店 道標 中国 文学 私
1063 文学から見たアフリカ 宮本正興 初版 カバー 版型:四六版 状態(並) 1989 "\1,000" 第三書館
1064 ポール・ボウルズ作品集 5冊一括 ポール・ボウルズ 全6冊内第4巻欠【5冊一括】 初版 カバ 状態:良好 1994 "\7,500" 白水社
1065 コンラッド中短編小説集 全3冊 J・コンラッド 初版 カバー 帯 B6 状態:並−並上(特に問題無し) 1983 "\8,000" 人文書院
1066 別世界通信【妖精文庫別巻】 荒俣宏 初版 カバー 帯 B6 状態:小口三方に経年薄ヤケ・微細点シミ(気にならぬ程度かと思います) 昭52年 "\3,000" 月刊ペン社
1067 カフカの「審判」 坂内正 初版 カバ帯付 B6 状態:三方に点シミ(特に腹) 1981年 "\1,000"
1068 シェイクスピアへの旅 小田島雄志 朝日新聞社 初版 カバ帯付 B5 状態:普通(特に問題無し) 昭58 "\1,800"
1069 もつれっ話 ルイス・キャロル れんが書房新社 初版 カバー帯付(帯疵) A5 天に微細点シミの広がり 1977年 "\1,800"
1070 ユリイカ 特集【ポールオールスター】 青土社  第31巻1号 A5 裏面テープ跡有り 状態:並 1999年 "\1,000"
1071 「アメリカの悲劇」の現在 新たな読みの探求 大浦暁生監修 中央大学出版部 初版 カバー付 A5 状態:並 2002年 "\2,000"
1072 断片 幼少期の記憶から1939-1948 ビンヤミン・ヴィルコミルスキー 大月書店 重版 カバー帯付 B6 状態:良好 1998年 "\1,000"
1073 物語る人 『宝島』の作者R・L・スティーヴンスンの生涯 よしだみどり 毎日新聞社 初版 カバー帯付 A5 1999年 "\1,000"
1074 くそったれ!少年時代 チャールズ・ブコウスキー 河出書房新社 初版 カバー帯付 B6 状態:良好 1995年 "\1,000"
1075 マーク・トウェイン新研究 夢と晩年のファンタジー 有馬容子 マーク・トウェインコレクション20 彩流社 初版 カバ帯付 B6 状態:良好 2002年 "\1,200"
1076 ふぁっしょファッション 池田浩士表現論集 初版 カバ付 B6 状態:天に微細点シミの広がり 腹にも少し有り 1983年 "\1,500"
1077 文学作品の分析と解釈 文芸学入門(上巻) ヴォルフガング・カイザー 初版 カバ帯付 A5 状態:カバ背ヤケ 天に微細点シミの広がり 1984年 "\2,000"
1078 ナボコフ書簡集1 1940-1959 ドミトリ・ナボコフ 初版 カバー 帯少折跡 A5 状態:良好  2000 "\2,500" みすず書房
1079 ヘンリー・ジェイムズ作品集1 ある婦人の肖像 ヘンリー・ジェイムズ 行方昭夫(訳) 初版 カバー A5 カバーに僅小疵数ヶ所 昭60 "\2,000" 国書刊行会
1080 ディフエンス ウラジーミル・ナボコフ 若島正(訳) 初版 カバー B6 状態:並上(特に問題無し) 1999 "\5,000" 河出書房新社
1081 作家の誕生 ヘンリー・ミラー ブラッサイ 初版 カバー サイズ:B6 状態:経年普通(特に問題無し) 1979 "\1,500" みすず書房
1082 イギリス文学史 齋藤勇 重版 カバー 函経年ヤケ 小口三方に少縦シミ等 線引等なく実用的な問題なし 昭44年 "\1,000" 研究社
1083 シェイクスピア・アンド・カンパニー シルヴィア・ビーチ 初版 カバー及び帯の背ヤケ 本体腹にシミ 全体的に経年感 A5判  1974年 "\1,000" 河出書房新社
1084 猫のゆりかご カート・ヴォネガット・ジュニア 初版 B6判 腹・地に縦シミ箇所 その他:経年普通(特別な問題なし) 昭43年 "\1,500" 早川書房
1085 近世日本に於ける支那俗語文学史 石崎又造 重版 裸本(背ヤケ・背下部にラベル貼り・見返し頁等に大学印) 経年感有 昭18年 "\5,000" 弘文堂書店
1086 シャーウッド・アンダソンの文学 現代アメリカ小説の原点 高田賢一/森岡裕一 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\2,000" ミネルヴァ書房
1087 オスカー・ワイルドの妻 コンスタンス・メアリー・ワイルドの生涯 アン・クラーク・アモール 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2000年 "\1,500" 彩流社
1088 乙女たちの地獄 全2冊 H・メルヴィル中短編集 ハーマン・メルヴィル 初版 カバー A5判 天に微細点シミの広がり その他(特別な問題なし) 1983年 "\3,000" 国書刊行会
1089 ワーズワスとコールリッジ 「隠士」と「序曲」の間 山田豊 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 平9年 "\1,500" 龍谷叢書6
1090 "デアドラ主題劇−思い入れ三態 A.E.,W.B.Yeats,J.M.Syngeの場合" 枡田良一 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 平9年 "\2,000" 龍谷叢書4
1091 英語史研究の軌跡 フィロロジー的研究からコーパス言語学的研究へ 齋藤俊雄 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1997年 "\3,000" 英宝社
1092 スタインベック文学の研究2 ポスト・カリフォルニア時代 中山喜代市 初版 裸本 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,000" 関西大学出版部
1093 澁澤龍彦文学館5 綺譚の箱 種村奇弘 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,500" 筑摩書房
1094 澁澤龍彦文学館4 ユートピアの箱 澁澤龍彦・巌谷国士(訳) 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,500" 筑摩書房
1095 ビート読本 総特集:ビート・ジェネレーション 60年代アメリカン・カルチャーへのパスポート 諏訪優、アレン・ギンズバーグ、ジャック・ケルアック他 A5判 角スレ・背筋跡等経年感有 現代詩手帖特集版 1992年 "\2,000" 思潮社
1096 ロシア宮廷の踊子 E・D 辻好夫(訳) 初版 カバー帯 B6判 背上部疵・小口三方ヤケ等(紙質・発行年的に許容範囲か) 昭26年 "\1,500" 東京書院
1097 ツヴァイク全集(6) 心の焦躁 ツヴァイク 大久保和郎(訳) 初版 カバー 本体天に塵ヤケ B6判 1972年 "\1,000" みすず書房
1098 ラム シェイクスピア物語(上下) チャールズ・ラム 厨川圭子訳 初版 函 A5 状態:函角・縁にスレ 全体感:経年並 昭63年 "\3,000" 白水社
1099 興込 玄耳庵支那叢書 渋川柳次郎 初版 裸本 B6判 大14年 "\1,500" 玄耳叢書刊行会
1100 中国哲史文学逍遙 庄司荘一 初版 函 菊判 良 角川書店 1993 "\2,500"
1101 中国的レトリックの伝統 井波律子 初版 カバー 20×15.5センチ 状態:本体天に微細点シミの広がり(ほとんど目立ちません) 1987 "\2,000" 影書房
1102 正名と狂言 古代中国知識人の言語世界 大室幹雄 せりか書房 初版 カバ付 B6 状態:カバヤケ 書籍本体天ヤケ及び微細点シミの広がり 腹にも少 1975年 "\1,500"
1103 中国の悲歌の誕生 屈原とその時代 F・テーケイ 初版 函 B6 状態:函の天・背薄ヤケ 天微細点シミの広がり 昭47 "\1,000"
1104 新釈漢文大系19【唐詩選】 目加田誠 明治書院 重版 函付 A5 全体感: 経年並〜並上 詳細状態:紙カバーは破れ有り(とても柔らかい紙の為、この書籍にはありがちです) 腹に小さな点シミ一ヶ所 平4年 "\3,000"
1105 杜甫 中国古典入門叢書 劉開揚 橋本堯訳 日中出版 新装初版 カバ付 B6 状態:良好 1991年 "\1,000"
1106 日本漢詩紀行 渡辺英喜 東方書店 初版 カバ帯付 B6 状態:並上 1995年 "\1,000"
1107 洛中洛外漢詩紀行 生田耕作 坂井輝久 人文書院 初版 カバ帯付 A5 状態:帯傷み 全体感:良好 1994年 "\1,800"
1108 李賀 その人と文学 中国古典入門叢書 呉企明 山田侑平訳 日中出版 初版 カバ付 B6 状態:良好 1994年 "\1,500"
1109 白居易 中国古典入門叢書7 陳友琴 山田侑平訳 日中出版 初版 B6 カバ付 状態:経年良好 1985 "\1,000"
1110 日本漢詩選 原田憲雄訳 初版 函 B6 状態:函に薄シミ跡(あまり目立たぬ程度) 全体感:普通 1974 "\1,000" 人文書院
1111 ワイルド全詩 オスカー・ワイルド 日夏耿之介 初版 カバー 文庫判 全体感:普通(特別な問題なし) 1995年 "\10,000" 講談社文芸文庫
1112 隠された意匠 岩瀬悉有他 初版 カバー帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1996年 "\2,000" 南雲堂
1113 ロートレアモン全集(新装版) イジドール・デュカス(ロートレアモン) 初版 カバー A5判 天薄塵ヤケ その他特別な問題なし 1987年 "\2,000" 思潮社
1114 G・K・チェスタトン著作集<評伝篇>第5巻 ロバート・ルイス・スティーヴンソン P・ミルワード編集 初版 函帯 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 1991年 "\2,000" 春秋社
1115 セオドア・ドライサー論 アメリカと悲劇 村山淳彦 重版 カバー 四六判 状態(問題無し) 1990 "\1,800" 南雲堂 セオドア ドライサー アメリカ 悲劇
1116 詩人シルヴィア・プラスの生涯 アン・スティブンソン 初版 カバー 帯 菊判 カバ背色が白の為に少薄ヤケ 一頁に折れ跡 1994 "\3,000" 昌文社 詩人 シルヴィア プラス 生涯 D:080512
1117 イデオロギーとアメリカン・テクスト 中央大学人文科学研究所 初版 カバー 菊判 状態(良好) 2000 "\1,800" 中央大学出版部 イデオロギー アメリカン テクスト D:080512
1118 ドライサー研究 毛利至 初版 カバー A5 状態:良好(特に問題無し) 1993 "\2,500" 大阪教育図書
1119 機械の停止 アメリカ自然主義小説の運動/時間/知覚 折島正司 初版 カバー 帯 四六判 状態:良好 2000 "\1,000" 松伯社 機械 停止 アメリカ 自然主義 小説 運動 時間 知覚 D:080512
1120 チャタレー夫人の恋人【新訳】 D.H.ロレンス 永峰勝男:訳 初版 カバー 帯 状態:良好 1999 "\1,200" 彩流社 チャタレー 夫人 恋人 新訳 ロレンス
1121 ジョージ・オーウェルの栄光と悲惨 宮本靖介 初版 函 四六判 状態:良好 1995 "\1,500" 英宝社 ジョージ オーウェル 栄光 悲惨
1122 オルダス・ハクスリー 橋を架ける 片桐ユズル編著 初版 カバー 帯 四六判 状態:並(天に僅微点シミ) 1985 "\1,500" 人文書院 オルダス・ハクスリー 橋を架ける 片桐ユズル
1123 ハート・クレイン詩集 書簡散文選集 東雄一郎訳 初版 カバー 帯 四六判 状態:良好 1994 "\3,500" 南雲堂 ハート クレイン 詩集 書簡 散文 選集
1124 アメリカ文学と狂気 早瀬博範 重版 カバー 帯 四六判 状態:良好 2002 "\1,500" 英宝社 アメリカ 文学 狂気 D:080512
1125 完訳スプ−ンリバー詞花集 エドガー・リー・マスターズ 初版 カバー 帯 菊判 状態:良好 2004 "\2,000" 朝日出版社 完訳 スプ−ンリバー 詞花集
1126 日系アメリカ文学 三世代の奇跡を読む 植木照代他編 初版 カバー 菊判 状態(良好) 1999 "\1,000" 創元社 日系 アメリカ 文学 三世代 奇跡 D:080512
1127 N.ホーソン作品集1・2 (1)詳注緋文字(2)詳注ホーソン短編集 小山敏三郎編注 重版 カバー B6 状態:良好  2004 "\4,000" 南雲堂
1128 アメリカの自然主義小説 クレイン、ノリス、ロンドン、ドライサーを読む 中川法城 初版 カバー 四六判 状態(並上) 2001 "\1,500" 英宝社 アメリカ 自然主義 小説 クレイン ノリス ロンドン ドライサー D:080512
1129 文学とアメリカの夢 川上忠雄編 初版 カバー 帯 カバ背上に僅疵 1997 "\1,800" 英宝社 文学 アメリカ 夢 D:080512
1130 アメリカの自然主義小説 クレイン、ノリス、ロンドン、ドライサーを読む 中川法城 初版 カバー 帯 四六判 状態(並上) 2001 "\1,500" 英宝社 アメリカ 自然主義 小説 クレイン ノリス ロンドン ドライサー D:080512
1131 アメリカの蔑視語 アービング・ルイス・アレン 初版 カバー 四六判 状態(並) 1994 "\1,200" 明石書店 アメリカ 蔑視 D:080511
1132 ENGLISH IN USE ランドル・クヮーク、ガブリエル・スタイン 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,500" 紀伊国屋書店
1133 オーウェルあれこれ 西村徹 初版 カバー 帯 菊判 状態:並(特別な問題無し) 1993 "\1,500" 人文書院
1134 江戸時代書林出版書籍目録集成 全4冊(本巻+索引揃) 慶大附属研究所斯道文庫編  初版 函カバ付 大判 函背ヤケ等経年の角スレ・表紙シワが所々 昭37 "\80,000" 井上書房
1135 忙中本あり 新幹線車中読書録 赤松正雄 定価1800 カバー帯 論創社 2001 \900
1136 日本の古典名著・総解説  自由国民社 カバ付 状態:カバ背ヤケ・疲れ 昭50 \800 自由国民社
1137 一古書肆の思い出1 修業時代  反町茂雄、初版函帯付、四六判、平凡社 1986 "\1,800"
1138 回想のなかの図書館 中之島から宿院へ 田島清、四六判、広文社、函背周辺に経年による点シミ 初版函付 1975 "\2,000"
1139 素人学者の古書探究  橋本万平 初版 カバ帯付 四六判 1992 "\1,600" 東京堂出版
1140 遊ぶ本屋 まんが専門店わんだーらんどの記録  南端利晴 南端裕子 初版 カバ帯付  1986 "\1,000" 新文化通信社
1141 発禁本百年 墨署名入  城一郎 初版 カバ帯付 状態:小口・天地ヤケ 昭44 "\3,000" 桃源選書
1142 古書の見方・買い方 収集のポイントと利殖の秘訣 松本謙治 カバ付 昭49 "\1,000" 東洋経済新報社
1143 人の影・本の影 杉捷夫、四六判、岩波書店 初版函付 1983 "\1,000"
1144 ひとつの時代 小山書店私史 小山久二郎、六興出版 初版函付 昭57 "\1,500"
1145 読書の度 愛書家に捧ぐ  森本哲朗 カバ 帯付 四六判 カバ背ヤケ気味・天に点シミ 昭56 \500 講談社
1146 本が好き、悪口言うのはもっと好き  高島俊男 カバ帯付 四六判 1995 "\1,200" 大和書房
1147 発禁本 書物の周辺  城市郎 初版カバ帯付 昭40 "\1,500" 桃源社
1148 東京下町古本屋三十年  青木正美、 初版函付、青木書店 昭57 "\1,500"
1149 私の古本大学 新劇人の読書彷徨  松本克平 付録付 ビニカバ帯 四六判 状態:ビニカバ経年による黄ばみ少 昭57 "\2,500" 青英社版
1150 ザ・メディテーション第5号 瞑想の科学/精神世界の料理ベスト100 横尾忠則コズミックアート15ページに渡り収録、A4版、平河出版社 1978 "\2,000"
1151 物語のウロボロス 日本幻想作家論 笠井潔 初版カバ付 稲垣足穂他10作家 1988 "\1,200" 筑摩書房
1152 エピステーメー 創刊号(記号+レクチュール特集) ミシェル・ビュトール他、朝日出版社、背少キズ・黄色部褪色気味 Oct-75 "\1,800"
1153 エピステーメー 2−3 映像と知あるいは記号学批判 R・バルト他、朝日出版社 Mar-76 "\1,000"
1154 ザ・サード・ミレニアム 新しい千年紀の聖書 ケン・ケアリー カバ帯付 四六判 1999 "\1,000" 徳間書店
1155 ザ・メディテーション第6号 精神世界の本ベスト800/曼陀羅特集 横尾忠則×唐九郎対談他、A4版、平河出版社、第1頁目キズあり 1979 "\1,000"
1156 質で興り量化で亡ぶ 質量の哲学 朱冠中 初版 カバー帯 行路社 1990 "\1,200"
1157 ヘーゲル伝 哲学の英雄時代 ホルスト・アルトハウス カバー帯 法政大学出版 1999 "\4,600"
1158 異端の思想 ギュンター・アンダース 初版 カバー帯 法政大学出版 1997 "\3,400"
1159 タイムトウチャントイギリス創価学会の社会学 ブライアン・ウイルソン 紀伊国屋書店 初カバ 1997 "\1,300"
1160 世界精神史講座 全8 カバー 理想社 昭15 "\20,000"
1161 ルカーチ弁証法の探究 高幣秀知 初版 函少傷み 未来社 1998 "\4,500"
1162 初期アウグスティヌス哲学の形成 片柳栄一 初版 函少傷み 創文社 1995 "\4,800"
1163 哲学の仔 ヤスパースとハイデッカー リヒャルト・ウ`ィッサー 初版 カバー 理想社 1997 "\2,600"
1164 現代思想の稜線 山本晴義 初版 ビニカバー帯 勁草書房 1994 "\1,300"
1165 黒い巨人(フリーダムウェィズ編) W・E・Bデュボイス カバー 山口書店 1988 "\2,800"
1166 知の遠近法 山口昌男 函 岩波書店 1978 "\2,000"
1167 二十一世紀のエチカ(応用倫理学) 加藤 尚武 カバー 未来社 1995 "\1,000"
1168 遠くからきた鏡 異文化と物語心理学 羽仁協子 他 初版 カバー帯 定価1845円 雲母書房 1996 "\1,100"
1169 最近の自然科学 田邊元 函 岩波書店 哲学叢書 大13 "\1,000"
1170 思想と動くもの ベルグソン 本体のみ 本文後半ページに朱線引き 第一書房 昭13 "\1,000"
1171 経済学方法史 杉村廣蔵 函 数ページにペンで線引 理想社  昭16 "\1,000"
1172 ヨーロッパ精神史序説 堀切直人 西欧精神のリサイクリング 定価3200 カバー帯 風媒社 1999 "\2,000"
1173 ヘーゲル哲学の批判 フォイエル・バッハ 佐野文夫訳 重版 ヤケ 岩波文庫 昭26 \800
1174 唯一者とその所有 シュティルナー 草間平作 訳 重版 印 書込有り 岩波文庫 昭16 "\2,000"
1175 夜明かしする人 眠る人 W・C・デメント カバー みすず書房 1975 "\1,200"
1176 ソシュール J・カラー カバー 特装版岩波現代選書 1998 "\1,600"
1177 サルトル知の帝王の誕生 朝西柾 カバー 新評論社 1998 "\1,400"
1178 初期ヘーゲル哲学研究  久保陽一 カバー 東京大学出版 1993 "\7,000"
1179 宗教時代 米山義男 カバー 晶文社 1988 "\1,000"
1180 アウグスティンの懺悔録 フォン・ハルナック 山谷省吾 訳 重版 赤線引き 岩波文庫 昭8 \800
1181 ギリシア精神の様相 ブチャー 壽岳文章他 訳 初版 背テープ補修 赤線引き 岩波文庫 昭15 \800
1182 思想と動くもの ベルクソン 河野與一 訳 全3冊 初版 岩波文庫 昭27 "\2,500"
1183 実証的精神論 カント(コント) 初版 岩波文庫 昭13 "\1,000"
1184 道元禅師清規 大久保道舟訳註 初版 印 岩波文庫 昭16 \800
1185 民約論 ルソオ平林初之輔訳 重版 印有 岩波文庫 昭10 "\1,000"
1186 道徳と宗教の二源泉 ベルグソン平山高次訳 重版 印有 少線引き 岩波文庫 昭34 "\1,000"
1187 時間と自由 ベルグソン服部紀訳 初版 岩波文庫 昭12 "\1,000"
1188 あなたの哲学 山崎正一他 初版 カバー帯 学生社 1998 "\1,500"
1189 テクスト危機の言説 小林康夫他 表象のディスクールA 初版 カバー帯 東京大学出版 平12 "\2,000"
1190 道元禅師語録 大久保道舟訳註 初版 岩波文庫 昭15 "\1,000"
1191 禅源諸詮集都序 圭峯宗密 撰述 宇井伯壽 訳註 重版 岩波文庫 昭18 "\1,000"
1192 現代思想の稜線 山本晴義 勁草書房 初カバ帯 1994 "\1,200"
1193 狂っているのは誰か トニー・レネ 初カバ 本体\2000 新評論 1983 \900
1194 ヨーロッパ精神史序説 堀切直人 西欧精神のリサイクリング 定価3200 カバー帯 風媒社 1999 "\2,000"
1195 パスカル瞑想録 由木康  白水社 函状態悪し  1955 \800
1196 宗教のジャパノロジー シンクレティズムの世界 山折哲雄 川村湊、作品社、 カバ 現在との対話7 1988 \800
1197 現代思想 フロイト総特集 澁澤龍彦 種村季弘他 1977年5月臨時増刊 青土社 1977 "\1,000"
1198 現代思想 現代経済学の思想  河野健二/杉原四郎/竹内啓/他 新しい視座を求めて 1977年3月号 青土社 背少シミ跡 1977 \500
1199 現代思想 スキャンダルの構造特集 寺山修司/円地修平/他 1976年6月号 青土社 背文字スレ・表紙少ヨレ 1976 \500
1200 日蓮上人文抄 姉崎正治 重版 岩波文庫 昭15 "\1,000"
1201 瀧口入道 高山樗牛 重版 印有り 岩波文庫 昭16 \800
1202 七大哲人 ルードルフ・オイケン 裏表紙欠 背テープ補修 岩波文庫 昭3 \800
1203 言語活動と生活 シャルル・バイイ 小林英夫訳 初版 岩波文庫 昭16 "\1,000"
1204 人間論 ポウプ 上田勤 訳 重版 ヤケ 書込有り 岩波文庫 昭31 \800
1205 無心といふこと 鈴木大拙 改造文庫 重版印有り 昭29 "\1,000"
1206 プロレゴーメナ カント 天野貞祐訳 背痛み テープ補修 岩波文庫 昭12 "\1,000"
1207 日常生活に於ける精神病理 フロイト 初版 書込有り 岩波文庫 昭16 "\1,000"
1208 貧乏物語 川上肇 大内兵衛解題 重版 書込線引き 岩波文庫 昭25 \800
1209 イエス傳 ルナン 津田穣訳 初版 赤線引き(後半に多し) 岩波文庫 昭16 "\1,000"
1210 哲学概論 全2巻 速水敬二他訳 背痛みテープ補修有り 岩波文庫 昭11 "\1,000"
1211 植村正久文集 齋藤勇編 初版 あとがきに赤線有り 岩波文庫 昭14 "\1,000"
1212 アウグスティヌス 省察と箴言 ハルナック編 服部英次郎訳 初版 岩波文庫 昭12 "\1,000"
1213 将来の哲学の根本命題 フォイヘル・バッハ 初版 岩波文庫 昭5 "\1,000"
1214 道徳系譜學 ニーチェ木場深定訳 初版 印 岩波文庫 昭15 "\1,000"
1215 ハイデガーの真理論 岡田紀子 初版 カバー 法政大学出版 1999 "\3,900"
1216 レーモン・アロン回想録 全2巻 レーモン・アロン カバー帯 みすず書房 1999 "\9,000"
1217 哲学の歴史 田中美知太郎編 カバー 人文書院 昭51 "\2,000"
1218 ザ・メディテーション創刊号 プロフェッショナルの精神構造/マンダラ宣言 池田満寿夫・辻村ジュサブロウ他、A4版、平河出版社 1977 "\1,000"
1219 東西の思想闘争 小堀桂一郎編、中央公論社、叢書比較文学比較文化4、1994 初版函付 平6 "\4,000"
1220 カント倫理学研究−内在的超克の試み− 川島秀一 カバ付 菊判 1996 "\3,500" 晃洋書房 カント 倫理学 研究 内在 超克 試み
1221 人生を<半分>降りる 哲学的生き方のすすめ 中島義道 カバ帯付 四六判 1997 "\1,000" ナカニシヤ出版 人生 半分 降りる 哲学 生き方 すすめ
1222 神の歴史 ユダヤ・キリスト・イスラーム教全史 カレン・アームストロング カバ付 菊判 1996 "\3,000" 柏書房 神 歴史 ユダヤ キリスト イスラーム教 全史
1223 龍谷大学論集−第434・435合併号 龍谷学舎編、創立三百五十周年記念特集 平1 "\4,000"
1224 人生哲学入門 人間・思想・用語 高間直道 カバ付 1983 \600 大和書房 人生哲学入門 人間 思想 用語
1225 哲学の世界 武内義範・大島康正他、創文社 初版函付 本体小口等に薄しみ(気にならぬ程度の) 昭60 "\5,000"
1226 ブッダの方舟  中沢新一・夢枕獏・宮崎信也 初版カバ付  1989 \800 河出書房新社 ブッダ 方舟
1227 仏像(心とかたち) 梅原猛・佐和隆研・望月信成、NHKブックス 帯付 昭52 \500
1228 孤独と愛−我と汝の問題− ブーバー、野口啓祐 カバ帯付 状態:本体天に点シミ、ビニカバ傷 昭45 \600 創文社
1229 思考の心理学 ジャン・ピアジェ、滝沢武久訳 カバ付  昭43 "\1,000" みすず書房 思考 心理学
1230 核時代のヘーゲル哲学  ハーヨ・B・E・D・クロンバッハ、植木哲也訳 初版カバ付 状態:カバ本体に貼付、カバ背赤地部少ヤケ気味 1998 "\2,000" 法政大学出版局 核 時代 ヘーゲル 哲学 
1231 ダランベールの夢 他四編 岩波文庫 新村猛訳/ディドロ作 帯付 1977 "\1,000"
1232 愛について エロスとアガベ ルージュモン/鈴木健朗・川村克己訳/岩波書店 函付 昭43 "\2,000"
1233 心の旅を 松島神父と五島の人びと 今井美沙子 初版カバ付 状態:小口に一点小さな薄シミ 1996 \800 岩波書店
1234 悪魔の系譜 J・B・ラッセル カバ付 四六判 状態:天に微細点シミ 1995 "\1,500" 青土社
1235 日常性の弁証法 安永寿延、四六判、筑摩書房 初版函付 1972 \800
1236 昔話の深層 河合隼雄、 カバ付 四六判 状態:天に記名  1981 \600 福音館
1237 道元と仏教 十二巻本「正法眼蔵」の世界  袴谷憲昭 カバ付 菊判 1996 "\3,300" 大蔵出版
1238 自己分析と他者分析  岸田秀・町沢静夫対論 初版 カバ帯付 四六判 1995 \900 KKベストセラーズ
1239 批評空間 創刊号 特集「明治批評の諸問題」 浅田彰・柄谷行人他、福武書店 1991 "\1,000"
1240 ユング心理学 裸本 J・ヤコービ/日本教文社/ 昭48 \800
1241 エピステーメー 2−7 空海と密教の思想 中村元、朝日出版社、表紙テープ補修有り等 Jul-76 \800
1242 エピステーメー 1−2 仮面・ペルソナ特集 ジル・ドゥルーズ他、朝日出版社 Nov-75 "\1,500"
1243 幻視者たち 宇宙論的考察 巌谷国士 初版 カバー帯 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1991年 "\1,500" 河出書房新社
1244 近代神秘説 フランシス・グリーアスン 日夏耿之介 初版 函背小シミ 帯折跡 A5判 1976年 "\2,000" 牧神社
1245 般若心経和訓図会 上下 山田野亭述・松川半山画 A5 下巻表紙左角スレ疵 弘化3年 "\12,000" 春星堂他 
1246 通俗絵入 西国観世音霊場記 永井俊次郎 和綴本 B6 全頁銅版絵入 明26年 "\18,000" 崇文堂書店
1247 観音経和談抄図会 上中下 平田止水遺稿 源基定筆記 大判 表紙疲れ 印・裏表紙記名  天保 "\12,000" 尚書堂
1248 通俗絵入 秩父観世音霊場記 永井俊次郎 和綴本 B6 全頁銅版絵入 明26年 "\18,000" 崇文堂書店
1249 通俗絵入 坂東観世音霊場記 永井俊次郎 和綴本 B6 全頁銅版絵入 明治期 "\18,000" 崇文堂書店
1250 父子訓 上下 中村新斎(弘毅) 和綴本 絵入 B5 表紙疵部多し・本文良好 文化8年 "\30,000" 京都・岩崎卯之三郎
1251 日本地誌略図問答 譜射之部 土橋荘 和綴本 彩色木版は良好 記名・表紙上部及本文数頁の余白部に墨汚れ  明9年 "\5,000" 大阪書林
1252 工藝必用 萬職新雛形 完 浅井末吉 B6 裏表紙に記名等 明26年 "\4,000"
1253 生田流琴曲歌之海 (上中下) 石田猪十郎 和綴本 横開き 明22年 "\3,000" 尾本堂
1254 明治新題 詩作便覧(正続編) 楢崎隆存編集 和綴本 横開き 大2年 "\3,000" 梶田文光堂
1255 首書和註画入 法華経要品和訓 毘尼薩台巌 B6 明24年 "\2,000" 村上平楽寺版
1256 目なし草 一休水鏡注(全) 一休和尚 和綴本 表紙・題箋スレ  "\15,000" 菊屋七郎兵衛版 
1257 日本哲学思想全書 全20冊揃 三枝博音 函付 第14巻函背疵 1979年 "\20,000" 平凡社
1258 和辻哲郎全集 全35冊揃(1-20旧版・21-35新版) 安倍能成・天野貞祐等編 函付 11巻天シミ 1976-92年 "\40,000" 岩波書店
1259 平成人間カルテこころの休日 藤本義一 経済界 初カバ帯 2000 \800
1260 認識の風景 哲学叢書 沢田 允茂 函 岩波書店 1975 "\2,000"
1261 目と絵の社会心理学 中川作一 カバー 法政大学出版叢書 ウニベルシタス 1984 "\2,000"
1262 マルクス・エンゲルス傳 リアザノフ 初版 ワレ少 岩波文庫 昭3 "\1,000"
1263 永遠回帰と遊戯の哲学 信太正三、勁草書房、四六判、函背と周辺にヤケ・汚れ 初版函付 1969 "\1,000"
1264 夫婦関係の精神分析 ユルク・ヴィリィ カバ付 四六判 1987 "\1,800" 法政大学出版局 夫婦 関係 精神 分析
1265 戦後日本哲学思想概論 本間 史 カバー 農文協 1999 "\6,500"
1266 平気でうそをつく人たち M・スコット・ペック カバー帯 草思社 1997 "\1,000"
1267 変態広告史(全) 変態十二支第五巻 伊藤竹酔/文藝資料研究会 和綴じ本 題箋上部欠け 昭2 "\2,500"
1268 変態刑罰史(全) 変態十二支第六巻 沢田撫松/文藝資料研究会 和綴じ本 大15 "\2,500"
1269 変態社会史(全) 変態十二支第一巻 武藤尚治/文藝資料研究会 和綴じ本 初版 大15 "\3,000"
1270 性的犯罪雑考(全) 変態文献叢書第五巻 松岡貞治/文藝資料研究会 和綴じ本 昭3 "\3,500"
1271 変態演劇雑考(全) 変態文献叢書第八巻 畑耕一/文藝資料研究会 和綴じ本 表紙所々にスレ 昭3 "\3,000"
1272 変態人情史(全) 変態十二支第四巻 井東憲/文藝資料研究会 和綴じ本  大15 "\2,500"
1273 変態作家史(全) 変態十二支付録第2巻 井東憲/文藝資料研究会 和綴じ本 大15 "\2,500"
1274 人形たちの夜 中井英夫 初版 函背少ヤケ 潮出版 昭51 "\2,000"
1275 閉ざされた城の中で語る英吉利人 ピェール モリオン 生田耕作訳 初版 函 帯 奢覇都館 昭64 "\10,000"
1276 お吟さま 今東光 初版 カバ 帯付 昭32 "\20,000" 淡交社 お吟さま 初版 カバ 帯付 今 東光
1277 太陽肛門 Gバタイユ 生田耕作訳 初版 カバー 署名入り 昭60 "\8,000" 奢覇都館 太陽 肛門 バタイユ 生田 耕作 初版 カバー 署名
1278 活字のエロ事師 墨署名・印  城市郎/沖積舎/初版函入り/函下部にうすシミ/ 平1 "\8,000"
1279 マダム エドワルダ  Gバタイユ 生田耕作訳 初版 カバー 署名入り 昭60 "\8,000" 奢覇都館 マダム エドワルダ バタイユ 生田 耕作 初版 カバー 署名
1280 パリュウド 堀口大學、第一書房、限定328部、越前手漉和紙刷、挿絵六枚入、函スレ 限定初版本 函付 昭6 "\35,000"
1281 新日本の圖南の夢 菅沼貞風 初版 岩波文庫 昭17 \800
1282 明治維新史研究 岩波文庫 羽仁五郎、岩波書店 1978 \800
1283 賀茂真淵全集 既存21冊揃 続群書類従完成会 函・月報付 状態(良好) 昭52年 "\120,000" 続群書類従完成会
1284 播州龍野藩儒家日記【幽蘭堂年譜】 全2冊揃 竹下喜久男編 外函+内函 平7年 "\13,000" 清文堂
1285 梅園全集 全2冊揃 梅園会編 二重函 本体腹に点シミ 下巻にクリップ跡2頁 昭54年 "\20,000" 名著刊行会
1286 梁漱溟全集 全8冊揃 中国文化書院学術委 裸本 1993年 "\40,000" 山東人民出版社
1287 武内義雄全集 全10冊揃 函天に点シミ 月報帯付 昭53-54年 "\50,000" 角川書店
1288 新註 孝経 吉川延太郎 功人社 限定3000部 カバ背やけ 昭16 "\2,000"
1289 岩波講座 東洋思想第15・16巻 日本思想全2冊揃い 長尾雅人他、岩波書店、函帯付 1989 "\3,800"
1290 淘詠集講義 全三冊(帙入り) 安井一守講義録 瀬戸元榮編集 淘友会発行 帙ウラ虫少/爪なし 昭4 "\9,000"
1291 四柱推命 命譜春秋/命式例集・歴史編 西澤宥綜 カバ付 昭56 "\3,800" 京都書院
1292 相撲歳時記 北出清五郎 初カバ帯 TBSブリタニカ 1980 \600
1293 スタジオ・ボイス196号 ニュータイプの誕生 サイバーエイジの進化論 流行通信社 平4/4 \500
1294 スタジオ・ボイス195号 カルトの王 荒俣宏に続け! 荒俣宏に続け!特集、流行通信社 平4/3 \500
1295 スタジオ・ボイス328号 アート・トリップAtoZ/ファッションイエローページ 流行通信社 平15/4 \800
1296 スタジオ・ボイス193号 狂気のアメリカ(別冊付録付) 流行通信社 平4/1 "\1,200"
1297 スタジオ・ボイス214号 セルジュ・ゲンスブルー セルジュ・ゲンスブルー特集、流行通信社 平5/10 \500
1298 スタジオ・ボイス206号 フィクションM(マドンナのメディア戦略) マドンナ特集、流行通信社 平5/2 \500
1299 スタジオ・ボイス185号 Modern Lovers エイズ時代の結合なきセックス 流行通信社 平3/5 \500
1300 スタジオ・ボイス200号 強者の論理 スポーツ原理主義 流行通信社 平4/8 \500
1301 スタジオ・ボイス216号 コズミック・バース(宇宙的覚醒) 流行通信社 平5/12 \500
1302 SALE2 NO.39 レズビアニズム特集 丸尾末広他、最終頁にあるSALE2通信の記事数行マジックで消し 1990 "\1,000"
1303 スタジオ・ボイス207号 RADICAL X(マルコムXと過激思想) マルコムX特集、流行通信社 平5/3 \500
1304 世界の魚−切手水族館− 露木英男、 初版 ビニカバ 帯 河出ペーパーバックス 昭38 "\1,200" 河出書房新社 世界 魚 切手 水族館
1305 スタジオ・ボイス202号 So Fucking What!あらかじめ壊れた子供たち 流行通信社 平4/10 \500
1306 象学・運命の構造 長武寛 本体\2200 初カバ 平河出版社 昭62 "\1,300"
1307 ライカ同盟 NAGOYA大写撃! 赤瀬川原平他 風媒社 定価2060 ライカで撮る名古屋  1996 "\1,000"
1308 たばこの「謎」を解く  コネスール編著 初版 カバ付 2001 \900 河出書房新社 たばこ 謎 解 
1309 たばこの総合誌 PIPE MAGAZINE 通巻40号−52号(13冊一括) A5版 状態:普通(特に問題なし) 昭54 "\15,000" (株)ドゥ企画
1310 Theパイプ 梅田春夫 重版 函 19×17センチ 状態:函角所々スレ疵 全体感:経年並 昭49 "\2,000" 読売新聞社
1311 北原照久の20世紀おもちゃ大博物館 北原照久 初版 カバー 帯 サイズ:A4 159頁 状態:普通(特に問題無し) 2001 "\1,800" 廣済堂出版
1312 新作児童舞踊(1・5・6・8・9・11号)/島田舞踊(85・86・98号)/エホン唱歌(幼稚園)新小学唱歌(小学校)新作遊戯振付集 島田児童舞踊研究所 冊子タイプの為に経年による表紙痛み・背の剥がれ・ページ折れ等がありますが、発行年からすると問題はないと判断しています。遊戯振付集には鉛筆書込あり。 昭4-11年 "\30,000"
1313 怪獣画報ゴジラ対ヘドラ 初版 B5 ソノシート欠 昭46年 "\2,000" 朝日ソノラマ
1314 Cobain (Rolling Stone) Rolling Stone 27.9 x 23.5 カバー背上下スレ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,000" Little Brown & Co
1315 モーツァルトとの旅 大島洋写真集 高橋英郎 初版 26.5×22センチ カバー端周りスレ気味 全体感:経年普通 1991年 "\1,000" 朝日新聞社
1316 お雇い外国人(10)音楽 野村光一 初版 カバー帯 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭46年 "\3,000" 鹿島出版
1317 モーツァルトの生涯 ウェンディ・トンプソン 初版 カバー付 28.5×22.5センチ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1991年 "\1,000" 音楽之友社
1318 モーツァルト研究 海老沢敏 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並−並上 1992 "\3,000" 中央公論社 モーツァルト 音楽 作曲 ザルツブルグ
1319 オペラのように 三谷礼二 初版 カバー 版型:菊判 裏見返しに日付印 状態:全体並 1992 "\1,800" 筑摩書房 オペラ
1320 音楽祭の社会史 ザルツブルク・フェスティバル スティーヴン・ギャラップ 初版 カバー 版型:四六判 状態:並上 1993 "\2,000" 法政大学出版局 音楽祭 社会史 ザルツブルク フェスティバル
1321 モーツァルト紀行 アサヒグラフ+高橋英郎 初版 カバー 帯 A5 状態:普通(特に問題無し) 1991 "\1,000" 朝日新聞社
1322 比類なきモーツァルト ジャン=ヴィクトル・オカール 初版 カバー 帯 良好 1991 "\1,000" 白水社
1323 ショパン 生涯篇 属啓成 初版 カバー 帯 菊判 状態:良好 "\1,300" 音楽之友社
1324 音の音楽誌 東西比較文化考 佐野清彦 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:カバーに帯貼り付 全体並上 平3 "\1,200" 雄山閣 音 音楽誌 東西 比較 文化考
1325 モーツァルト余白 中堂高志 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 1990 "\1,000" 六興出版 モーツァルト 余白
1326 モーツァルト・十八世紀そして現在 海老沢敏 対談・鼎談・座談集 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 昭63 "\1,000" 音楽之友社 モーツァルト 十八世紀 現在 海老沢敏 対談 鼎談 座談集
1327 ルネッサンス・バロック音楽の世界−バッハへ至る道 音現ブックス5、芸術現代社 昭60 \600
1328 超越の響き モーツアルトの作品世界 海老澤敏 初函帯 本体 6800円 小学館 1999 "\4,800"
1329 ロック ABBAからZZトップまで アダム・ドルギンス バンド名の由来についての本 初版 カバー 東亜音楽社 1995 "\1,500"
1330 楽譜 片足踊り 燕子門 ハーモニカ独奏 親絃楽譜出版社 昭2 "\2,500"
1331 ザ・ローリング・ストーンズ ストリート・ファイティングイヤーズ 写真集 初版 カバー帯 同朋社出版 1993 "\4,000"
1332 楽譜 ダーダネラ シンフォニー楽譜 昭10 "\1,500"
1333 オーレックス ジャズフェティバル写真集 カバー  昭58 "\2,000"
1334 イウ`・モンタン 20世紀の華麗な幻影 鈴木明 本体\1650 初カバ帯 毎日新聞社 1993 \900
1335 クロスオーバー音楽塾 平岡正明 初版カバ付 B6、カバ背上周辺疵、小口経年ヤケ 1978 "\1,000" 講談社 クロスオーバー 音楽 塾
1336 ヴェンゲーロフの奇跡 百年に一人のヴァイオリニスト 伊熊よし子 初版 カバー帯 共同通信社 平12 "\1,800"
1337 ピアノ弾きよじれ旅 山下洋輔 初カバ 徳間書店 昭52 "\1,500"
1338 ジョン・クーガー・メレンキャンプ物語 マーティン・トーゴフ 初ビニカバ帯 CBSソニー出版 1986 "\1,200"
1339 合唱界 ヤング・シリーズ2 モンキーズのすべて 東京音楽社、B5 昭43/2 "\1,000"
1340 モンキーズ写真集【ハロー・モンキーズ】 モンキーズ、新興楽譜編集部、ミュージックライフ増刊、A4、 製本時のページ裁断が1ページ少し大きい為に、その部分にスレ疵あり 1967 "\2,000"
1341 ニューヨーク音楽小景 佐々木喜久 初版カバ帯付、四六判、並 1997 \900 読売新聞社 ニューヨーク 音楽 小景
1342 ひとりのゴーシュとして 林光 重版カバ帯付 四六判、奥付頁に日付記入 1980 "\1,000" 一ツ橋書房 ひとり ゴーシュ
1343 ピアノ弾き乱入元年 山下洋輔 初版カバ付 B6 カバ角痛み 昭60 \800 徳間書店 ピアノ 弾 乱入 元年
1344 ピアノ弾き翔んだ 山下洋輔 初版カバ帯付 B6、並 昭53 "\1,000" 徳間書店 ピアノ 弾 翔んだ
1345 音楽のコスモロジーへ(対談集) 湯浅穣二 カバ背少ヤケ 青土社 1981 "\1,000"
1346 ロックンロール・コンフィデンシャル ディウ`・マーシュ編 本体\3900 初カバ帯 晶文社 1988 "\1,900"
1347 楽譜 薔薇の歌 サセパリ 東京音楽書院 昭9 "\4,000"
1348 楽譜 春のエレヂー スバル 昭9 "\3,000"
1349 楽譜 ロシア娘 東京シンフォニー 昭10 "\4,000"
1350 楽譜 支那海 メトロ・ゴルドウイン特作映画 支那海主題歌 好楽社 昭11 "\2,000"
1351 ギーゼキング ピアノとともに ギーゼキング著、杉浦博訳、白水社、書籍状態(並) 函付 1970 "\1,800"
1352 モダン・ジャズの名盤 岩浪洋三 初カバ 白川書院 昭55 "\1,500"
1353 ロックロック ロッキンコミック快作集 森田ジミイ 初版 カバー  1981 "\2,000"
1354 私のレコード棚から 世界の指揮者 福永陽一郎 重版 カバー 帯 版型:四六版 状態:並上 昭58 "\1,000" 音楽之友社 私 レコード 棚 世界 指揮者
1355 世界の音 民族の音 江波戸昭 初版 カバー 帯 B6 良好 1996 "\1,200" 青土社
1356 ビルボード・ヒットメーカーズ 全8冊 ニール・ヘイスロップ他 カバー A5 定価2万円 内容(ポップス、シンガー・ソングライター全2冊/ソウル、リズム&ブルースのスター全2冊/カントリー・ミュージックの巨人全2冊/ロックのパイオニア全2冊)状態:書籍背の一部少褪色気味(褪色しゃすい黄色の為)その他は良好。 1996 "\10,000" 東亜音楽社
1357 地球が回る音 中村とうよう 初版 カバー A5 状態:普通(特に問題無し) 1991 "\2,500" 筑摩書房
1358 音楽 人間 文明 メニューイン 初版 函 B6 状態:普通(特に問題無し) 1973 "\3,000" 白水社
1359 わが音楽の風光 尾崎喜八 初版 ハードカバー帯 新書判 天・腹に僅経年感 全体感:普通(特別な問題なし) 昭56年 "\1,000" 六興出版
1360 新訂尋常小学校唱歌(復刻版) 全揃 品川恵保 唱歌6冊+索引編1冊 カセットテープ6個(4個は未開封) 函の中に記名・購入日等記載 1995 "\4,000" 日本音楽教育センター
1361 文楽盛衰記 内海繁太郎 初版 カバー上部少破れ B6判 その他:経年普通 1964年 "\1,000" 新読書社
1362 文五郎藝談 吉田文五郎 初版 裸本 A5判 裏見返し頁に日付印 表紙保護の為に硫酸紙貼付 全体に経年感有 昭18年 "\2,000"
1363 作家の家 黙阿弥以後の人々 河竹登志夫 初版 函 版型:菊判 状態:並上 1991 "\1,500" 悠思社 作家の家 黙阿弥
1364 町かどの芸能 長田純 墨署名 初版 カバー 版型:菊判 状態:並上 昭55 "\1,500" ふたば書房 町かど 芸能
1365 舞 武原はん 求龍堂 初版 二重函 31×29センチ 状態:外函背ヤケ等経年感 内函・書籍自体に特に問題無し 昭47年 "\5,000"
1366 21世紀の歌舞伎俳優たち 上村以和於 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:裏見返しに日付印/全体並上 2000 "\1,000" 三月書房 21世紀 歌舞伎 俳優
1367 能を舞う女たち 森田拾史朗写真集 初版カバ付、B5版 1995 "\3,000" 新人物往来社 能 舞う 女
1368 あなたも落語家になれる 現代落語論(2) 立川立志 重カバ 三一書房 1985 "\1,200"
1369 歌舞伎事典(歌舞伎鑑賞のすべてを網羅・歌舞伎の魅力大図鑑) 講談社、ムック判 昭55 \800
1370 アルスグラフ 通巻2号(歌舞伎特集) 河竹繁俊他、B5版、アルス、背表紙補修跡 1952 "\1,000"
1371 能の芸術論 能楽全書第一巻 野上豊一郎編修 創元社 月報付 函 昭18 \800
1372 歌舞伎の歴史1 岩波講座 歌舞伎・文楽 第2巻/17・8世紀の歌舞伎史/ 函付 1997 "\2,500"
1373 歌舞伎の百句−私の芝居歳時記 藤巻透、明治書院 初版函付 昭57 "\1,500"
1374 美と歌舞伎【図録】 菊地貞夫他解説、25×25センチ 1974 \800
1375 歌舞伎をつくる 服部幸雄編 カバ付、A5 平11 "\1,800" 青土社 歌舞伎 つくる
1376 一期初心【能役者森羅万象】 観世清和 初版カバ付、A5  平12 "\1,300" 淡交社 一期 初心 能 役者 森羅 万象
1377 中村雁治郎を偲ぶ【裸本】 白井松次郎、創元社、菊判 昭10 "\2,000"
1378 芝居譚 片岡仁左衛門 初版カバ帯付  平4 "\1,500" 河出書房新社 芝居
1379 文弥芸談 岡本文弥、同成社、外函に経年の少ヤケ、内函に元糊のシミ 限定初版函付 彩色画入り(識語・サイン) 昭38 "\6,000"
1380 能と狂言 能楽全書第四巻 野上豊一郎編修 創元社 巻頭写真 能面五十葉他 月報付 函背へこみ 昭18 "\2,000"
1381 能と狂言 能楽全書第五巻 野上豊一郎編修 創元社 巻頭写真 狂言面二十葉 月報付 函 昭19 "\1,500"
1382 ビリー・ワイルダー イン・ハリウッド モーリス・ゾロトウ カバー 帯少破れ 日本テレビ 1993 "\2,500"
1383 FB 創刊号・第二号 二冊 行路社 1993 "\2,500"
1384 映画と共に歩んだわが半生記 淀川長治 初版 カバー 近代映画社 昭48 "\1,500"
1385 映画の部屋のお客さま 対談集 淀川長治 初版 カバー帯 TBSブリタニカ 1977 "\1,500"
1386 映画の友7月号(209号)表紙エリザベス・テイラー 海水着「今と昔」 テイラー「ジャンヌ・ダーク」 シミ・ヤケ・背痛み 1950 "\1,000"
1387 映画の友10月号(200号) 25周年記念 植草甚一他 レオ・マッケリイ「善人サム」 表紙一部・裏表紙一部欠 1949 \800
1388 映画の友6月号(196号)表紙テレサ・ライト 「黄金」「出獄」他 ぬれ跡湿気有り 1949 "\1,000"
1389 映画の友 11月号(312号) 表紙ササール 植草甚一 他 鉄道員 他 1958 "\1,000"
1390 映画の友 8月号(309号) 表紙 ストラスバーグ 湿気 濡跡 若き獅子たち他 1958 "\1,000"
1391 シネアストの現在 朝までビデオ(6) 洋泉社 1990 "\1,000"
1392 ディスタンス 映画をめぐる断章 西井一夫 初版 カバー帯 影書房 1996 "\2,000"
1393 淀長映画館 淀川長治 初版 カバー帯 朝日新聞社 昭44 "\2,000"
1394 吸血鬼映画B級大全 ジョン・L・フリン 初版 カバー フイルムアート社 1995 "\1,200"
1395 ワイアットアープウエスト ジム・ウイルソン編 写真と言葉で綴る西部世界 キネマ旬報社 1994 "\1,800"
1396 スクリーン 1月号(146号) 表紙 ナタリー・ウッド 「オードリィ・ヘプバーン会見記」他 1959 "\1,500"
1397 スクリーン 表紙 サザード 「去年の夏 突然に」他 1959 "\1,500"
1398 映画の友 10月号(311号) 表紙 ナタリー・ウッド 濡れ跡 ヒッチコック「めまい」他 1958 "\1,000"
1399 ザ・ビークル・ムービーズ 映画狂スピード主義 鬼塚大輔編 初版カバ帯付 2000 "\1,400" フィルムアート社 ザ・ビークル ムービーズ 映画 狂 スピード
1400 アクション・ムービー・ジャンキーズ 植地毅編著 初版カバ付、90年代アクション映画観戦ガイド 1998 "\1,000" 水声社 アクション ムービー ジャンキーズ
1401 ハリウッド・アクション ジャッキー・チェンへの挑戦 坂本浩一 初版カバ帯付、米アクション監督になった若武者の話 1996 "\1,000" フィルムアート社 ハリウッド アクション ジャッキー チェン 挑戦
1402 キネマ旬報 臨時増刊 世界SF映画大鑑(SFの世界・映像世界) 小松左京・石川喬司他/キネマ旬報社/背表紙角スレ・キズ・テープ補修跡有り 昭44/11 "\3,000"
1403 テレビジョンエイジ通巻237号(ヒロインのベスト8/新番組のニュー・アイドル) 四季出版社、パトリック・ダフイが語る彼自身 昭55/5 "\1,000"
1404 テレビジョンエイジ通巻236号(探偵のベスト8/デビッド・ジャンセンの想い出) 四季出版社 昭55/4 "\1,200"
1405 テレビジョンエイジ通巻235号(スパイのベスト8/写真=デビッド・キャシデイ物語) 四季出版社 昭55/3 "\1,200"
1406 テレビジョンエイジ通巻233号(80年度シーズンTV番組の総カタロ/ロバート・カルプ) 四季出版社 昭55/1 "\1,000"
1407 テレビジョンエイジ通巻232号(70年代TVシリーズの総カタログ) 四季出版社 昭54/12 "\1,000"
1408 アメージングムービー (1) 宇宙SF・恐竜映画史 銀河出版 1997 "\1,800"
1409 キネマの哲学 日本映画の人生会話 浦崎 初版 カバー フイルムアート社 1995 "\1,000"
1410 映画の友8月号(223号) 川喜田長政他 フランク・キャプラ監督 「チャンピオン」「パンドラ」 ぬれ跡背痛み 1950 "\1,000"
1411 ザ・ミュージカル ブロードウェイ・ハリウッド・トーキョー PART2 スクリーン特集版 ビデオで見るミュージカル映画名作集 他 近代映画社 昭61 "\2,000"
1412 淀川長治の証言 20世紀のすべて 対談 淀川長治・ 永六輔 毎日ムック 平3 "\1,500"
1413 恐怖映画大全 怪奇映画大研究 タツミムック 定価2427 辰巳出版 平8 "\1,000"
1414 映画の友 4月号(385号) 表紙 プレシェット 背痛み 「イグアナの夜」他 1964 "\1,000"
1415 映画の友2月号(192号)表紙コルベール ゲイリークーパーの「打撃王」他 背痛み表紙一部欠損 1949 "\1,000"
1416 映画の友3月号(193号)表紙バーグマン 「ジキル博士とハイド氏」「哀愁」ワイラー新作「跡取り娘」「恐ろしき結婚」「西部魂」背痛み 1949 "\1,000"
1417 映画の友5月号(195号) ユージン・オニール「果てなき航路」他 ぬれ跡4頁有 1949 "\1,000"
1418 映画の友 4月号(317号) 表紙 ササール 表紙折れ 背痛み少 「危険な曲り角」他 1959 "\1,000"
1419 映画の友 8月号(364号) 表紙チャキリス 背少痛み チャキリス48のQ&A 1962 "\1,000"
1420 映画の友 9月号(365号) 表紙サンドラ・デイー 植草甚一 他 湿気跡 「パリのオードリィ」他  1962 "\1,000"
1421 映画の友 1月号(382号) 表紙 ソフィァ・ローレン シミ・痛み 「美女と野獣」他 1964 "\1,000"
1422 世界は劇場/人生は夢 <夢>の演劇論 磯野守彦他9名 最新の演劇論集 定価2800 カバー帯 水声社 2001 "\1,800"
1423 ナギサ・オオシマ ルイ・ダンヴェール シャルル・タトムJr 定価3600 カバー帯 風媒社 1995 "\2,200"
1424 有名人サインを発掘しよう お宝発見! 宗像竜三 本体1800 カバー 創樹社 1998 "\1,000"
1425 シネアルバム106ジェラール・フィリップ 芳賀書店 重版カバ 1993 "\1,000"
1426 シネアルバム130モンゴメリー・クリフト 芳賀書店 初カバ 1994 "\1,000"
1427 映画の見方に関する十二章  飯島正他 新書版 重カバ痛帯 昭29 \800
1428 テレビジョンエイジ通巻228号(アメリカの視聴率ベスト10番組と人気キャラクター) 四季出版社、ファミリー愛の肖像/ジャック・フラッグマン 昭54/8 "\1,000"
1429 テレビジョンエイジ通巻226号(All about Boys&Nancy Drew) 四季出版社、スーパーマンの創造と全史/ボーイズとドルーの実像) 昭54/6 "\2,000"
1430 テレビジョンエイジ通巻225号(外画シリーズのベスト・アクター&アクトレス・25) 四季出版社 昭54/5 "\1,000"
1431 テレビジョンエイジ通巻223号(春シーズンの新登場外画シリーズ/リッチマン・プアマン) 四季出版社 昭54/3 "\1,000"
1432 テレビジョンエイジ通巻222号(宇宙空母ギャラクティカ=誌上プレミア) 四季出版社 昭54/2 "\2,000"
1433 テレビジョンエイジ通巻218号(未来の逃亡者ローガンズ・ラン&エラリー・クイーン) 四季出版社 昭53/10 "\1,000"
1434 テレビジョンエイジ通巻206号(MISSION:IMPOSSIBLE&CHARLIE’S ANGELS) 四季出版社 昭52/10 "\1,200"
1435 テレビジョンエイジ通巻203号(マーク・シエラの人物カタログ/バート・コンヴィのライフ・ストーリー) 四季出版社 昭52/7 "\1,000"
1436 レッツ!ゲス シネマ  平野秀朗 初版カバ帯付 1997 \750 青心社 レッツ ゲス シネマ 
1437 ラブシーン150(洋画・邦画) 文藝春秋 初版カバ付 文春文庫ビジュアル版 1990 \500 ラブシーン 150 洋画 邦画
1438 シネマでヒーロー(監督篇) 武藤起一 インタビュー集、ちくま文庫 1996 \500
1439 シネマでヒーロー 武藤起一インタヴュー集 初版カバ付 ちくま文庫 1995 \500 筑摩書房 シネマ ヒーロー 武藤起一 インタヴュー
1440 私の映画の部屋 淀川長治 カバ付 文春文庫 1985 \500 文藝春秋 私 映画 部屋 淀川 長治
1441 わが映画人生に悔いなし  淀川長治/日本文芸社/ 初版函帯付 1993 \800
1442 夢 黒澤明監督作品 初版カバ帯 1990 "\1,500" 岩波書店 夢 黒澤 明 監督 作品
1443 おしゃべりな映画館(3) 淀川長治・杉浦孝昭 初版カバ帯付 帯背少ヤケ 1994年 "\1,000" マドラ出版 おしゃべり 映画館
1444 ロバート・アルトマンのプレタポルテ ロバート・アルトマン 初版カバ帯付 カバ背上補修跡 1995年 "\1,200" 河出書房新社 ロバート アルトマン プレタ ポルテ
1445 石原裕次郎写真集 特製愛蔵CD付 石原まき子監修/CD(未公開肉声)/ 初版函付 平11 "\2,000"
1446 スピルバーグ/シネアスト5 映画の手帖 スピルバーグ特集/青土社/ 1986 "\1,000"
1447 映画とエロティシズム(2) 福田和彦 河出書房新社 昭36 "\1,500"
1448 映画の友5月号(232号) 背いたみ少テープ跡フランク・チャプラ監督他 1952 "\1,000"
1449 映画の友 11月号(238号) 表紙 アリスン 清水千代太 他 背痛み 「欧州映画読本」他 1952 "\1,000"
1450 映画の友 3月号(242号) 表紙 スーザン・ヘイワード 植草甚一 他 「かくて映画は生まれる」他 1953 "\1,000"
1451 映画の友 11月号(393号) 表紙ナタリー・ウッド 小森和子 他 背痛み 「アランドロンの結婚」他 1964 "\1,000"
1452 映画の友 6月号(400号) 表紙 アン・マーグレット 植草甚一 他 400号記念特集 他 1965 "\1,000"
1453 映画の友 7月号(401号) 表紙 ソフィア・ローレン 湯川れい子 他 表紙周り痛み 「ビートルズのすべて」他 1965 "\1,000"
1454 映画の友 8月号(416号) 表紙 クリスティ 山田宏一 他 背表紙欠損 「映画版世界文学全集」他 1966 "\1,000"
1455 映画の友 10月号(419号) 表紙 ヘプバーン 荻昌弘 他 背表紙欠損 湿気跡 「ショーン・コネリー来日ルポ」他 1966 "\1,000"
1456 アカデミー賞全史 エマニュエル・レヴィ 初版 カバー帯 少背ヤケ 文芸春秋 1992 "\2,600"
1457 映画賞・映画祭受賞作品大全集 石原良太 日本・外国受賞作品 初版 カバー 芳賀書店 1986 "\1,500"
1458 懐かしい恋人たち 永 六輔 初版 カバー帯 大和書房 1973 "\1,500"
1459 ポールニューマン コレナ・ウーマノ 初版 カバー少破れ 近代映画社 平1 "\1,300"
1460 これが映画だ! 青木透  月刊オーディオビデオ別冊 電波新聞社 1989 "\1,500"
1461 私の映画の部屋−淀川長治名画劇場− 淀川長治 カバ付、四六判 1984 \700 TBSブリタニカ 私 映画 部屋 淀川 長治 名画 劇場
1462 ソフィー・マルソー写真集 お・と・な気分 ソフィー・マルソー、鶴田義久、学研、A4版、15才時の写真集 昭58 "\1,500"
1463 タイタニック ジェームズ・キャメロンの世界 ポーラ・パリージ 鈴木玲子(訳) 初版カバ帯付 1998 "\1,000" ソニーマガジン タイタニック ジェームズ キャメロン 世界
1464 蘇える松田優作 大下英治 カバ付 1990 \500 リム出版 蘇える 松田 優作
1465 アイヴォリィ&ケン・ラッセル シネアルバム128、 カバ付、A5版 1990 "\1,000" 芳賀書店 アイヴォリィ ケン ラッセル シネアルバム 128
1466 ハリウッド・ガイズ スーパーインタビューブック 野中邦子他 初版カバ帯付、四六判、カバ背上部少キズ 1998 "\1,000" 集英社 ハリウッド ガイズ スーパー インタビュー ブック
1467 ぶっつけ本番 ニュース映画の男たち 水野肇 小笠原基生 初版カバ付、四六判 1957 "\1,500" ダヴィッド社 ぶっつけ 本番 ニュース 映画 男
1468 キネマ旬報 決算特別号1988−1999 12年分 キネマ旬報社、87-98年のベスト10発表、90年号と96年号にシッケ跡あり "\10,000"
1469 キネマ旬報 戦後復刊1000号記念/日本・外国映画史上のベスト・テン 上下号 2冊 淀川長治、大林宣彦他、男はつらいよ/ダイ・ダード特集、上旬号に軽いシッケ跡、 1989/1、通巻1000・1001号 1989 "\2,000"
1470 キネマ旬報 創刊70周年記念特別号/利休 上下号2冊 淀川長治、野口久光、双葉十三郎他、高倉健インタビュー、1989/9、通巻1017・1018 創刊号・創刊2号の復刻版付 Sep-89 "\2,500"
1471 映画批評35 赤瀬川原平「思想的変質者の遊撃戦争」 大田竜、川本三郎、西脇英夫他、批評戦線編集、新泉社、B5版、1973/8 由良君美「牧歌ぬきのイニシエーション」他 "\1,000"
1472 映画批評29 8ミリの世代とプレスリー 大田竜、川本三郎他、批評戦線編集、新泉社、B5版、1973/2 シナリオ:アイヌの結婚式+アイヌ・シタッピリ "\1,000"
1473 世界の映画作家7 ショトジット・ライ/ルイス・ブニュエル キネマ旬報社、A5版、並、昭45 昭45 "\1,200"
1474 世界の映画作家9 イングマル・ベルイマン キネマ旬報社、A5版、並、昭46 昭46 "\1,200"
1475 世界の映画作家22 深作欽二/熊井啓 キネマ旬報社、A5版、背シミ、昭49 昭49 "\1,000"
1476 世界の映画作家23 ディレクターズ・カンパニーの3人 キネマ旬報社、A5版、背シミ、昭49 ピーター・ボグダノヴィッチ/ウィリアム・フリードキン/フランシウ・フォード・コッポラ、 昭49 \800
1477 世界の映画作家24 アメリカン・ニューシネマの俊英たち マイク・ニコルズ/ノーマン・ジュイスン/ジョージ・ロイ・ヒル、 キネマ旬報社、A5版、背シミ、昭49 昭49 \800
1478 世界の映画作家36 コッポラとその映画軍団 70年代ハリウッド映画マフィア群像、キネマ旬報社、A5版、並、昭54 昭54 "\1,200"
1479 世界の映画作家38 ルーカス/スピルバーグとハリウッド・ルネサンスの作家たち スコセッシ/マザースキー/J・アヴィルドセン他、キネマ旬報社、A5版、並 昭55 "\1,200"
1480 映画愛「俳優編」 武藤起一インタヴュー集(1) 初版カバ付 B6 平5 \900 大栄出版 映画 愛 俳優 武藤 起一 インタヴュー
1481 映画芸術326号 にっぽんの映画監督'45−'78裏面史 中平康、佐藤重臣、小沢信男他/戦後映画100選/映画芸術新社、1978/12 "\1,000"
1482 映画芸術307号 女陰からスロートへ−ふたつの性時代の構造と展望 北川れい子、森本あさ子他/映芸女流陣/シナリオ:アリスの恋/ 映画芸術新社、1975/10 "\1,000"
1483 映画芸術314号 76年邦洋画ベスト10&ワースト 白石かずこ、佐藤重臣他/シナリオ:ネットワーク、暴行切り裂きジャック/ 映画芸術新社、1976/12 \800
1484 映画芸術349号 批評に悪意を!「なぜ人間ではないものに」・・・ゴジラ等 四方田犬彦、飯島耕一他/射精産業の一郭 映画/ シナリオ:鈴木清順カポネ大いに泣く、ガラスの心/映画芸術新社、1984/10 \800
1485 映画芸術343号 批評特集E・T/1900年/進歩的映画とは 鈴木清順、種村季弘他、シナリオ:民衆の敵/映画芸術新社、1982/12 \800
1486 映画芸術342号 吉本隆明・最近の映画をめぐって 吉本隆明、北川れい他、嫌悪と愛着はどこからくるか/性的現代を超えるとき/ 映画芸術新社、1982/8 \800
1487 映画芸術341号 映評座談会:日本映画を裁断 柄谷行人、吉増剛造他、ニキータ・ミハルコフ/ソ連とアメリカ左翼/他 シナリオ:ミハルコフ・愛の奴隷、バス・砂時計/映画芸術新社、1982/6 \800
1488 映画芸術339号 作品評論特集「陽炎座」 種村季弘、笠原伸夫他、シナリオ:ヴィスコンティ・ベリシマ、ディープカミング 映画芸術新社、1981/8 Aug-81 \800
1489 映画芸術305号 ワンポイント映画40年史「セリフ・ワンシーン特集」 種村季弘他、映画芸術新社、詐欺師たちの時代/オリジナルシナリオ・イカサマ師/他 Jun-75 \700
1490 映画芸術304号 ハリウッド映画はどこへ 鈴木清順・今村昌平インタビュー/批評特集/他、シナリオ・0課の女(赤いワッパ)、 映画芸術新社 Apr-75 "\1,500"
1491 映画芸術297号 1973年ベスト・テン&ワースト・ファイブ 磯田光一他、映画芸術新社、歌と映画<初体験>20年史/ポルノ映画女の感じ方/他 Feb-74 "\1,000"
1492 映画芸術299号 人間この霊的なもの 澁澤龍彦他、映画芸術新社、イルカの日/マスコミ映画批評を切る/他 Jun-74 "\1,000"
1493 スポーツ版裏町人生 寺山修司 初版カバ付、B6、並 昭57 "\2,500" 新評社 スポーツ 裏町 人生
1494 三文役者のニッポン日記 殿山泰司 初版カバ帯付【三一書房版】B6 小口ヤケ 1967 "\3,000" 三一書房 三文 役者 ニッポン 日記
1495 黒沢明の世界 佐藤忠男 カバ付、B6、天に微細点シミ広がり、並〜並下  1969 \800 三一書房 黒沢 明 世界
1496 別れのスキャット 映画パンフ 東宝株式会社事業部、ウラ表紙薄汚れ 昭45 \400
1497 幸せはパリで 映画パンフ 東宝株式会社事業部、東宝株式会社事業部 昭45 \500
1498 ウエスト・サイド物語 映画パンフ 松竹株式会社 \500
1499 みどりの壁 映画パンフ 東宝株式会社事業部 昭46 \500
1500 天使のコイン 映画パンフ 東宝株式会社事業部、ウラ表紙に点シミ 昭45 \500
1501 ライアンの娘 映画パンフ 東宝株式会社事業部、表紙ウラに点シミ 昭46 \500
1502 初代杉作少年 松尾文人 私と活動大写真 松尾文人/高世昌弘 初版カバ付 1998 "\1,500" ワイズ出版 初代 杉作 少年 松尾 文人 私 活動 写真
1503 ライザミネリ 傷だらけのハリウッドプリンセス ウエンディ・リー 初版カバー 東亜音楽社 1995 "\1,800"
1504 シェイクスピア・オン・スクリーン  狩野 良規 初版 カバー帯 三修社 1996 "\1,700"
1505 キネマ旬報2月下旬決算特別号 1976.2 1975ベスト・テン/ラッキー・レディ特集 昭51 \800
1506 キネマ旬報2月下旬決算特別号 1982.2 1981ベスト・テン発表 昭57 \800
1507 ああ、名画と名優たち グラフ・ヨーロッパ映画史 朝日新聞社発行 背・天地ヤケ/ウラ表紙折れ跡 昭52 "\1,500"
1508 マイ・ラッキー・スターズ シャーリー・マクレーン 早川書房 1997 "\1,700"
1509 ポケットいっぱいの映画 映画ディテール小事典 川本 三郎 初版 カバー帯 河出書房新社 1991 "\1,600"
1510 今日のシネマは 山田 宏一 初版 カバー帯 平凡社 1988 "\1,200"
1511 ケビンコストナー トッド・キース 初版 カバー 近代映画社 平4 "\1,300"
1512 アカデミー・アワード 筈見有弘 初版 カバー帯 キネマ旬報社 1995 "\2,700"
1513 未完の女 リリアン・ヘルマン自伝 リリアン・ヘルマン 初版 平凡社 1982 "\1,000"
1514 映像 野田真吉 初版 泰流社 1991 "\2,000"
1515 答える! 大島渚 カバ帯付、菊判 1983 "\1,000" ダゲレオ出版 答える 大島 渚
1516 朝までビデオ6 「シネアストの現在」 キーワード事典編集部編、洋泉社 1990 \800
1517 季刊映画宝庫 第6号「SF少年の夢」 石上三登志責任編集、芳賀書店 1978 "\1,500"
1518 アカデミー賞全史 エマニュエル・レヴィ 初版カバ帯付、四六判、カバ背赤部と帯背茶色部が褪色気味 1992 "\1,300" 文藝春秋 アカデミー 賞 全史
1519 グレース・ケリー プリンセスの素顔 ジェームズ・スパダ カバ付、B6 平1 "\1,000" 朝日新聞社 グレース ケリー プリンセス 素顔
1520 深作欣二・熊井啓 世界の映画作家(22) グラビア32ページ キネマ旬報社 昭49 "\1,500"
1521 渡哲也 さすらいの詩 シネアルバム67 芳賀書店 1980 "\1,000"
1522 魅惑という名の衣装 ハリウッドコスチュウムデザイナー史 川本恵子 初版 カバー 定価3200 キネマ旬報社 1993 "\2,000"
1523 決められた以外のせりふ 芥川比呂志 函 新潮社 昭45 "\1,800"
1524 素顔のトム・クルーズ フランク・サネロ カバー帯 近代文藝社 1995 "\1,200"
1525 マイ・ストーリー イングリッド・バーグマン イングリッド・バーグマン カバー 新潮社 1982 "\2,000"
1526 私の愛した音楽・映画・舞台 野口 久光 初版 カバー 中村とうよう編集 ミュージックマガジン 1995 "\2,600"
1527 映画の友9月号(298号)表紙アンソニーパーキンス 黒澤「どん底」 ディーンが去り悲しみが再びその日を 1957 "\1,000"
1528 映画の友5月号(183号) 小森和子 他 「我等の生涯の最良の年」他 表紙背痛み・ぬれ跡有り 1948 "\1,000"
1529 映画の友9月号(187号) 色彩映画「ステート・フェア」特集 表紙ヤブレ1部欠損シミぬれ跡有 1948 "\1,000"
1530 映画の友10月号(188号) 「女性NO1」ヘップバーン モーリン・オハラ「名のない街」「三十四丁目の奇跡」 背痛みシミ 1948 "\1,000"
1531 映画の友12月号(190号) マーナ・ロイを語る 「カルメンの恋」「ロープ」「春のパレード」 ジョーン・レスリー しみ 1948 "\1,000"
1532 映画の友11月号(213号) セシル・B・デミル「征服されざるもの」 ケイリー・グラント「夜も昼も」 背痛み・裏表紙ヤブレぬれ跡有り 1950 "\1,000"
1533 映画の友11月号(262号)表紙リズ・テイラー 白井浩司他 座談会スリラーとヒッチコックを語る 他 背痛み・ぬれ跡有り 1954 "\1,000"
1534 ハンサムな女たち 77人の映画のヒロイン 和久本みさ子 カバ少破 本体\1408 清水書院 1997 \800
1535 元禄俳優伝 土屋恵一郎 岩波書店 初カバ帯 1991 "\1,000"
1536 映画とエロティシズム(4) エロスの戯れ等 福田和彦 背表紙キズ有り 河出書房新社 昭38 "\1,500"
1537 映画とエロティシズム(6) セルロイドのウ`ィナス 福田和彦 最終P欄外に書き込み、ワレ 河出書房新社 昭39 "\1,500"
1538 淀川長治自伝 全2冊 淀川長治 カバ付、中公文庫 昭63 "\1,000" 淀川 長治 自伝
1539 ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史3 田山力哉 初版カバ帯付、現代教養文庫 1994 \800
1540 アメリカン・ニューシネマ名作全史2 田山力哉 初版カバ付、現代教養文庫 1989 \800
1541 映像の魔術師 恐怖幻想映画論 石崎浩一郎 初版カバ付、四六判 1972 "\2,500" 三一書房 映像 魔術師 恐怖 幻想 映画
1542 朝までビデオ2 邦画の夢 キーワード事典編集部編、洋泉社、裏表紙に折れ跡 1990 \800
1543 映画芸術273 芸術家・批評家の余技とは何か(高橋徹他) 加藤泰はこれでいいのか(唐十郎他)、エロス+虐殺を政治の手から守れ(吉田喜重他) シナリオ:去年の夏・雨の訪問者、映画芸術社、B5 May-70 \800
1544 映画芸術268 全面特集:外国映画この10年の映画思想史(新藤兼人他) 暗殺を超える思想(磯田光一他)、シナリオ:アレキサンドリヤ物語・軍曹 映画芸術社、B5 Dec-69 \800
1545 映画芸術267 映画監督に愛と憎しみをこめて<手紙よる批評> ’69ハリウッド映画の思想分析、話題の映画、好色映画論 シナリオ:かげろう・さすらいの大空、映画芸術社、B5 Nov-69 \800
1546 映画芸術266 全面特集:日本映画この生きている10年史 鈴木清順他、シナリオ:セコンド・フィクサー、映画芸術社、B5 Oct-69 "\1,000"
1547 映画芸術263 政治的迷路状況の中の日本映画(石堂淑朗他) 栗田勇×羽仁進(愛奴をめぐって:反近代の論理か限りなき転身か) シナリオ:悩める神々はされど出発したまわず/暗殺、映画芸術社、B5 Jul-69 \800
1548 映画芸術261 新人生論への試み(映画による人間再生の追求・寺山修司、鈴木清順他) 自主映画と革命(野間宏・金坂建二・飯島耕一)、シナリオ:個人教授/先生 映画芸術社、B5 May-69 \800
1549 映画芸術260 4人の語る新しい性の思想:今村昌平、吉田喜重、羽仁進、松本俊夫 J.ロージィ<できごと>とカイヤット<先生>の思想、 シナリオ:愛奴/エスカレーション Apr-69 \800
1550 映画芸術89 赤と黒・長い灰色の線 津村秀夫他、シナリオ:ユリシリーズ、映画芸術社、B5 Feb-55 \800
1551 映画芸術86 狂熱の孤独/アルフレッド・ヒッチコック 植草甚一他、シナリオ:アンドロクリーズと獅子、映画芸術社、B5 Oct-54 "\1,000"
1552 映画芸術256 異色映画論(渋沢竜彦・唐十郎・寺山修司他) 世界の映画と現代(いいだ・もも他)日本映画この5人(鈴木志郎康他) シナリオ:バーバレラ、アポロンの地獄、映画芸術社、B5 Dec-68 \800
1553 映画芸術255 ロジェ・バディム「バーバレラ」をめぐって 吉本隆明と三島由紀夫(二)、灰とダイヤモンド、鈴木清順の人間研究 小川紳介という男、シナリオ:さらば夏の日・東シナ海、映画芸術社、B5 Nov-68 "\1,000"
1554 映画芸術250 映画作家と抵抗 いいだ・もも、吉田喜重他、シナリオ:冷血・卒業、映画芸術社、B5 Jun-68 \800
1555 芝居名所一幕見 戸板康二、白水社、17.5×18.5p、1978年 昭53 "\1,500"
1556 戦後公開アメリカ映画大百科8【監督編】ハリウッドと社会派 筈見有弘 初版カバ付、A5、裏見返しに日付印 昭54 "\1,000" 日本ブックライブラリー 戦後 公開 アメリカ 映画 大百科 監督編 ハリウッド 社会派
1557 映画字幕五十年 清水俊二 初版カバ帯付、B6、経年並 昭60 \800 早川書房 映画 字幕 五十年
1558 小さな恋のメロディ 映画パンフ 東宝株式会社事業部、表紙に所々点シミ 昭46 \500
1559 天使の詩 映画パンフ 日本ヘラルド映画、ウラ表紙に点シミ \500
1560 エルビス オン ステージ 映画パンフ エス・エム・リビングストン、ウラ表紙に点シミ "\3,000"
1561 卒業 映画パンフ 東宝株式会社事業部、表紙に1円玉位のシミ 昭46 \500
1562 クリスマス・キャロル 映画パンフ 東宝株式会社事業部、ウラ表紙に点シミ 昭45 \500
1563 愛のために死す 映画パンフ 東宝株式会社事業部 昭46 \500
1564 屋根の上のバイオリン弾き 映画パンフ 東宝株式会社事業部 昭46 \500
1565 クリスマス・ツリー 映画パンフ 東宝株式会社事業部、最終頁に消しゴム跡 昭44 \500
1566 カトマンズの恋人 映画パンフ 東宝株式会社事業部 昭45 \800
1567 抵抗の詩 映画パンフ 東宝株式会社事業部 昭45 \500
1568 誰がために鐘は鳴る 映画パンフ 大阪映画実業社、ウラ表紙に薄シミ "\1,500"
1569 トラ・トラ・トラ! 映画パンフ 東宝株式会社事業部、OS劇場 昭45 \800
1570 大脱走 映画パンフ(リバイバル) 松竹株式会社事業開発部、表紙少疲れ、表紙の背あたりと表紙ウラに薄シミ "\1,500"
1571 マッケンナの黄金 映画パンフ 東宝株式会社事業部、値札跡あり 昭44 "\1,000"
1572 宇宙からの脱出 映画パンフ 東宝株式会社事業部、OS劇場、値札跡あり 昭45 "\1,500"
1573 史上最大の作戦 映画パンフ 表紙少疲れ \800
1574 荒野の七人 映画パンフ 松竹株式会社事業開発部 \500
1575 007ゴールドフィンガー 映画パンフ 東宝株式会社事業部、値札跡あり 昭46 "\2,000"
1576 007ドクター・ノオ 映画パンフ 松竹株式会社事業開発部、最終頁の上部点シミ "\2,000"
1577 続黄金の七人 レインボー作戦 映画パンフ (株)大阪映画実業社 \500
1578 扉の影に誰かいる 映画パンフ 松竹株式会社事業開発部、表紙の裏に薄茶色のシミ \500
1579 夜の訪問者 映画パンフ 東宝株式会社事業部、表紙ウラに薄茶色のシミ有り 昭46 \500
1580 千夜一夜物語(映画パンフ) 手塚治虫、表紙の裏に薄茶色のシミが広がる 1969 \500
1581 小型映画 8ミリ映写機カード(1972/9別冊付録) 玄光社、B5 Sep-72 "\1,000"
1582 小型映画 1959/7 夏の映画のカンどころ 玄光社、B5、背一部剥がれ/ヤケ 1959 "\1,000"
1583 フォトアート臨時増刊 8ミリ16ミリシネカメラ全書  研光社、B5 1956 "\1,500"
1584 小型映画 1959/3 これが8ミリだ!赤ちゃん映画をこう撮ろう 玄光社、B5、背一部剥がれ/ヤケ 1959 "\1,000"
1585 マイム 演劇の基礎レッスン 小谷野洋子 カバ帯付、A5、カバ背文字が赤色の為褪色気味 平9 "\1,300" 晩成書房 マイム 演劇 基礎 レッスン
1586 小型映画 実用映画百科(ハイテクニック・シリーズ8) 玄光社、B5、330頁、ビニールカバ付 1971 "\3,000"
1587 8ミリシネマン 1963/8 愛機のメカニズムを再検討する 日本カメラ社、B5、背一部剥がれ/ヤケ 1963 "\1,000"
1588 8ミリシネマン 1962/1 こんなとき、こんな被写体をどうする 日本カメラ社、B5、背一部剥がれ/ヤケ 1962 "\1,000"
1589 8ミリシネマン 1962/1 春を楽しむ8ミリ撮影のすべて 日本カメラ社、B5、背一部剥がれ/ヤケ 1962 "\1,000"
1590 8ミリシネマン 1959/4 1本まとめるための撮影テクニック 日本カメラ社、B5、背一部剥がれ/ヤケ 1959 "\1,000"
1591 8ミリシネマン 1959/3  日本カメラ社、B5、背一部剥がれ/ヤケ 1959 "\1,000"
1592 写真で見る外国映画の100年(3) 華麗なる映画の世界 淀川長治/双葉十三郎監修、近代映画社 昭45 "\1,500"
1593 世界映画作品・記録全集'81 キネマ旬報増刊6.2 No.813、B5版、キネマ旬報社、表紙角等に軽い折れ 1981 "\1,200"
1594 世界映画作品・記録全集'87 キネマ旬報増刊12・10 NO.974、B5版、キネマ旬報社 1987 "\1,500"
1595 世界映画作品・記録全集'89 キネマ旬報増刊4・4号 NO.1007、B5版、キネマ旬報社 1989 "\1,500"
1596 あゝ活動大写真 グラフ日本映画史【戦前篇】 朝日新聞社、B5変形 昭51 "\2,000"
1597 実物大・80映画チラシ全集「下期版」 少年マガジン特別別冊、講談社、B5版 昭56 "\1,500"
1598 デニス・ホッパー【狂気からの帰還】 エレナ・ロドリゲス著 初版カバ帯付、菊判 1989 "\1,500" 白夜書房 デニス ホッパー 狂気 帰還
1599 夢人間たちの共和国【東京国際ファンタスティック映画祭10年史】 小松沢陽一 初版カバ帯付、菊判 1995 "\2,200" シネマハウス 夢 人間 共和国 東京 国際 ファンタスティック 映画 10年
1600 彷徨の映画美術 木村威夫 初版カバ付、四六判、カバ背の赤部少褪色 1990 "\1,500" トレヴィル 彷徨 映画 美術
1601 少年狩り 末はあやめも知れぬ闇  野田秀樹 重版カバ帯付、四六判 1982 \800 而立書房 少年 狩り あやめ 知れぬ 闇 
1602 踊る大紐育 ある日系ダンサーの生涯 ソノ・オーサト 初版カバ帯付、書籍状態(菊判・並上) 1995 "\2,800" 晶文社 踊る 大紐育 ある 日系 ダンサー 生涯
1603 たかが映画じゃないか 山田宏一・和田誠 初版カバ付、菊判 1978 "\1,000" 文藝春秋 たかが映画じゃないか
1604 世界映画人名事典 男女優編 キネマ旬報増刊12/9号 No647 (株)キネマ旬報社、B5版、P454 昭49 "\2,000"
1605 なつかしの日本映画ポスターコレクション 昭和黄金期日本映画のすべて デラックス近代映画、A4版、近代映画社 平1 "\2,500"
1606 外国映画・テレビ大鑑 スクリーン1972版 近代映画社、B5版、スター名鑑等、経年による浮きシミが天地小口に有り Aug-72 "\2,000"
1607 夢声の動物記 徳川夢声 初版カバ帯付、18×12センチ、天に薄点シミ、全体経年(並) 昭58 "\1,500" 六興出版 夢声 動物記
1608 銀幕より愛をこめて 淀川長治 初版カバ帯付 B6  平2 \650 朝日新聞社 銀幕 愛
1609 英国映画で夜明けまで 入江敦彦 初版カバ付、B6、カバ背上にスレ跡 2000 \800 洋泉社 英国映画 夜明け
1610 けれど夜明けに わが青春の黒沢明 植草圭之助 初版カバ帯付、B6、天に微細点シミの広がり 昭53 "\1,000" 文藝春秋 けれど 夜明け わが 青春 黒沢明
1611 写真で見る外国映画の100年 全5冊 淀川長治・双葉十三郎(監修)、スクリーン編集、近代映画社 昭60 "\6,000"
1612 演劇夜話 北條秀司 初版カバ帯付、B6 昭53 "\1,000" 日月書店 演劇 夜話
1613 パフォーマンス・ナウ アート時代の新表現 鶴本正三編 初版カバ付、B5版、小口ヤケ 1986 "\5,000" 東急エージェンシー パフォーマンス ナウ アート 時代 表現
1614 日本映画名作全史 現代編:全2冊【現代教養文庫】 猪俣勝人 カバ付、第一巻カバ背上部キズ 1990 "\1,800" 現代教養文庫 映画 名作 全史 現代
1615 黒澤明の世界【朝日文庫】 佐藤忠男 初版カバ付 昭61 "\1,000" 黒澤 明 世界
1616 スクリーン・デビュー あの名優・名監督の最初の映画【講談社文庫】 J・バーナード、柴田京子訳、 初版カバ付 1995 "\1,500" 講談社文庫
1617 磨赤児 幻野行(朝倉俊博写真集) 麿赤児/深夜叢書/函キズ 初版函 昭54 "\4,000"
1618 テレビジョンエイジ通巻202号(特別狙撃隊SWAT:作品とすべて) 四季出版社 昭52/6 "\1,200"
1619 テレビジョンエイジ通巻201号(特集グラフ=スペース1999/宇宙への旅立ち) 四季出版社 昭52/5 "\2,000"
1620 空間の祝杯 七ツ寺共同スタジオとその同時代史 七ツ寺演劇情報センター 初版カバ帯付 1999 "\2,500" あるむ出版 空間 祝杯 七ツ寺 共同スタジオ 時代史
1621 これは見えないものを書くエンピツです(プライベート・ビデオ講座) 谷川俊太郎+楠かおり 初版カバ帯付 1993 "\1,200" フイルムアート社 エンピツ プライベート ビデオ 講座
1622 テレビジョンエイジ通巻231号(79年をリードしたエストラダ/ウエイン/モロー) 四季出版社 昭54/11 "\1,000"
1623 テレビジョンエイジ通巻229号(アーロン・スペリングの世界&特捜班チエイス) 四季出版社 昭54/9 "\1,000"
1624 映画の友 1月号(168号) 表紙ロジャース 背痛み シミ有り 「決断の谷」他 1947 "\1,000"
1625 映画の友 2月号(169号) 表紙 コルバート 表紙書込 「いとしのクレメンタイン」他 1947 "\1,000"
1626 映画の友 2月号(180号) 表紙 ドロシイ・ルーモア 背痛み 湿気あと 「巨匠ルビッチ逝く」他 1948 "\1,000"
1627 映画の友7月号(222号) ぬれ跡背いたみトリック映画特集 1951 "\1,000"
1628 映画の友 4月号(255号) 表紙 リズ・テイラー 淀川長治 他 モンロー一問一答  1954 "\1,000"
1629 映画の友 6月号(257号) 表紙ジューン・ラッセル ジョン・ウェイン「ハイアンドマイティ」他 1954 "\1,000"
1630 映画の友 12月号(313号) 表紙 オードレ 表紙湿気スレ 「ニューヨークの王様」全訳 他 1958 "\1,000"
1631 映画の友6月号(198号)表紙スタンウイック 淀川長治 他 ウイルアム・ウエルマン「鉄のカーテン」 ジーン・ネグレスコ監督 背痛みシミ 1949 "\1,000"
1632 映画の友5月号(207号) 植草甚一他 西部劇研究 ジョン・M・スタール追悼 表紙ヤブレ・テープ跡・背痛み 1950 "\1,000"
1633 タルコフスキー、好きッ! タルコフスキー追悼・増補版、イメージフォーラム増刊 1987.3増 "\1,000"
1634 映画、さまざまな光 井上保 初版 カバー 帯 版型:四六判 状態:並上 1992 "\1,000" 話の特集 映画 さまざま 光
1635 文学の映像詩 水谷憲司 初版 函 帯 版型:四六版 状態:並 昭57 "\1,000" 永田書房 文学 映像 詩
1636 銀星倶楽部10 ハリマオ伝説 初版 版型:菊判 状態:裏見返しに日付印/全体並 1989 "\1,000" ペヨトル工房 銀星 倶楽部 10 ハリマオ 伝説
1637 山中貞雄作品集 全4冊揃 佐藤忠男 加藤泰 実業之日本社 初版 函・帯・月報付 A5 状態:函背薄ヤケ 発行より20年以上経過した古本として特に問題点無し 1985年 "\25,000"
1638 日本の歌をもとめて 第一集=民族歌舞団「わらび座」の記録1 原太郎 未来社 重版 カバ付 B6 状態:天に微細点シミの広がり 1974年 "\1,000"
1639 宝塚少女歌劇花組出演脚本集「南蛮絵皿」「コヴアチ大尉」「無間の鐘」「ハッピー・プリンス」 昭11年10月号 "\1,000" 宝塚少女歌劇団
1640 宝塚少女歌劇脚本集 花組公演「春は再び来たりぬ」「日本歴史絵巻」 昭14年2月号 "\1,000" 宝塚少女歌劇団
1641 宝塚少女歌劇脚本集 花組公演「ニュース上映」「科学者ベル」「レッド・ホットアンド・ブルー」 昭14年8月号 "\1,000" 宝塚少女歌劇団
1642 宝塚少女歌劇脚本集 花組公演「ニュース上映」「太平洋行進曲」「スペインの黒薔薇」 昭14年4月号 "\1,000" 宝塚少女歌劇団
1643 宝塚少女歌劇脚本集208号 花組公演 昭13年4月号 "\1,000" 宝塚少女歌劇団
1644 宝塚少女歌劇脚本集172号 星組公演 表紙に少薄黄ばみ 昭10年4月号 "\1,000" 宝塚少女歌劇団
1645 オペラ その華麗なる美の饗宴 音楽之友社 初版 カバー B5 状態:普通(特に問題無し) 63 "\1,500" 音楽之友社
1646 小津安二郎の芸術(上下) 佐藤忠男 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1979 "\1,000" 朝日選書
1647 映画監督 山中貞雄 加藤泰 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 昭60 "\3,000" キネマ旬報社
1648 日本映画現代史−昭和十年代 冨士田元彦 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 1977 "\1,500" 花神社
1649 映画監督 五所平助 水谷憲司 初版 カバー帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 昭52 "\2,000" 永田書房
1650 カツドウヤ自他伝 山本嘉次郎 初版 函 カバー B6 状態:カバ端所々綻び 全体感:経年並 昭47 "\3,500" 昭文社出版部
1651 活動小屋のある風景 安岡章太郎 初版 カバー 帯 A5 状態:普通(特に問題無し) 1990 "\1,000" 岩波書店
1652 小津安二郎と茅ヶ崎館 石坂昌三 初版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 1995 "\1,000" 新潮社
1653 溝口建二の人と芸術 依田義賢 初版 カバー サイズ:B6 状態:カバ背上少スレ 天塵ヤケ 全体感:経年並 1970 "\1,500" 田端書店
1654 映画百年 顔のない戦士たち 藤村緑郎 初版 カバー 帯 サイズ:B6 状態:普通(特に問題無し) 昭63 "\1,000" 紀尾井書房
1655 俳優館 宮口精二 対談集 宮口精二 大和山出出版社 初版 カバー付 A5 状態:並(特に問題なし) 昭58 "\1,000"
1656 三好十郎の仕事 別巻 三好十郎 學藝書林 重版 カバー付 B6 状態:(特に問題なし) 昭53 "\2,000"
1657 小津安二郎の芸術 佐藤忠男 初版 函 版型:A5 状態:並(特に問題無し) 昭46年 "\2,000" 朝日新聞社
1658 小津安二郎 映画の詩学 デヴィッド・ボードウェル 重版 ビニカバー 帯 版型:A5 状態:並(特別な欠点無し) 1993 "\4,000" 青土社
1659 私の築地小劇場【付録資料 付】 浅野時一郎 初版 函 A5 状態:函背に少点シミ跡(あまり目立たない程度) その他特に問題無し 全体感:経年並 昭45年 "\2,000" 秀英出版
1660 日本映画発達史 全4冊揃 田中純一郎 初版 函付(函背色等褪色気味・背下角ワレ等で経年感有り) 昭43年 "\4,000" 中央公論社
1661 小津安二郎の芸術 佐藤忠男 初版 函 帯 ビニカバー サイズ:A5 状態:帯(疵・破れ) 数頁下角に製本時の裁断ミス疵 その他特に問題無し 昭46 "\2,000" 朝日新聞社
1662 監督 小津安二郎 蓮實重彦 重刷 カバー 帯 A5 状態:経年普通(特に問題無し) 1984 "\1,300" 筑摩書房
1663 わが歳月 北條秀司 "初版 帯 函 B5 653頁 状態:経年普通 定価9,500" 昭56年 "\2,000" 日本放送出版協会
1664 新国劇七十年栄光の記録 新国劇記録保存会 初版 函 31×22.5センチ 定価3万 1988 "\3,000"
1665 リブロ・シネマテーク 小津安二郎東京物語 リブロポート 初版 カバー 30.5×21.5センチ P326 状態:普通(特に問題無し) 昭59年 "\10,000" リブロポート
1666 別冊太陽76 歌舞伎図鑑 平凡社 状態:普通(徳に問題なし) 1991年 "\1,000"
1667 芸話 おもちゃ箱 中村翫右衛門 朝日新聞社 初版 函帯ソノシート付 状態:帯函に貼付痛み・函背薄ヤケ等経年感 22×19センチ 247頁 昭45年 "\2,000"
1668 監督山中貞雄 千葉伸夫編 実業之日本社 初版 函付 状態:良好 平10年 "\6,500"
1669 丸山定夫・役者の一生 丸山定夫遺稿集刊行委員会 初版 函 帯(痛み) B6 状態:函背丸いシミ跡・函表面に浮きシミ 1970 "\1,500" ルポ出版
1670 愛のコリーダ裁判・全記録(上) 内田剛弘 初版 カバー A5 状態:本体小口三方に薄シミ(多分あまり気にならぬ感じ) 1980 "\1,500" 社会評論社
1671 北條秀司 詩情の達人 田辺明雄 初版 カバー 帯 B6判 良好 1994 "\1,000" 編集工房ノア 北條 秀司 詩情 達人 演劇
1672 シネアルバム17 ヴィヴィアン・リー「風と共に去りぬ」 筈見有弘+福田千秋 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:裏見返しに日付印/全体並上 1991 "\1,000" 芳賀書店 シネアルバム 17 ヴィヴィアン リー 風と共に去りぬ
1673 演技について ローレンス・オリヴィエ 初版 カバー 帯 版型:四六版 カバ背赤字部色褪せ気味 全体並 1989 "\1,200" 早川書房 演技 ローレンス オリヴィエ
1674 菊吉共演戯曲集 宇野信夫 初版 函:天周辺に補修跡・角スレ 版型:菊判 献呈署名本 裏見返しに日付印 昭47 "\3,000" 青蛙房 宇野信夫 菊吉 共演 戯曲集
1675 映画名作全史 全4冊 猪俣勝人 重版 函 カバー 文庫版 昭50 "\4,000" 社会思想社
1676 懐かしの復刻版 大正から戦中まで プログラム映画史 日本映画テレビプロデューサー協会編 初版 函角スレ所々 大型本 昭63 "\4,000" 日本放送出版協会
1677 愛しのマレーネ・ディトリッヒ 高橋暎一 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭59年 "\1,000" 文化出版局
1678 テレビジョンエイジ 通巻127号(外国TV映画捜査シリーズ読本1) A4 背一部剥げ・表紙読み折跡・宣伝ページに赤線 昭45年 "\2,000" 四季出版新社
1679 アテルイ 愚安亭遊佐 又重勝彦 初版 【墨署名・識語】 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,500" 自然食通信社
1680 CARBO ガルボ アレキサンダー・ウォーカー 海野弘訳 初版 B5判 カバー背上傷み その他:普通(特別な問題なし) 昭56年 "\1,500" リブロ
1681 スター・ウォーズ・インサイダー ルーカスフィルム公認 初版 カバー帯 A4大 全体感:普通(特別な問題なし) 2000年 "\1,000" ソニー・マガジンズ
1682 メイキング オブ スター・ウォーズ エピソード1 ファントム・メナス ローラン・ブーゼロー 初版 カバー帯 A4大 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\1,000" ソニー・マガジンズ
1683 バロックの日本 守安敏久 初版 カバー帯 A5判 地に小印 全体感:普通(特別な問題なし) 2003年 "\1,500" 国書刊行会
1684 テニスの源流を求めて 表孟宏 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1997年 "\2,500" 大修館書店
1685 日本刀の掟と特徴 本阿弥光遜 重版 函背ヤケ・角スレ等で経年感有 書籍自体:経年普通 A5判 昭42年 "\3,000" 美術倶楽部出版部
1686 別冊相撲 昭和の名横綱シリーズ6 玉錦三右衛門 武蔵山武・男女ノ川登三 ベースボール・マガジン社 A4 196頁 表紙端周りスレ気味 昭55年 "\1,500"
1687 撓のひゞき 瀬尾謙一 筒箱 A5判  昭57年 "\3,000" 神修館
1688 野口体操・感覚こそ力 羽鳥操 柏樹社 重版 カバ帯付 B6 状態:良好 1999年 "\1,400"
1689 永久愛蔵版 写真と資料で見る【大相撲名鑑】 影山忠宏 学研 初版 カバー付 31×23センチ 196頁 状態:普通(徳に問題無し) 1996 "\1,500"
1690 五十年史 大阪府スキー連盟、A4ハード布装 函付 自店コード:0511 昭59 "\8,000"
1691 極真カラテ年鑑第3号 三瓶啓二前人未踏の三連覇 国際空手道連盟・極真会館 講談社 カバ背少うすヤケ 昭55 "\4,000"
1692 プロレスアルバムNo4 アントニオ猪木 アントニオ猪木特集 恒文社発行 ジャンボポスター付 昭57 "\1,500"
1693 極真カラテ年鑑第一号 炎の男・三瓶啓二 国際空手道連盟・極真会館 講談社 カバ背少うすヤケ 昭55 "\6,000"
1694 父の背番号は16だった(川上哲治) 川上貴光 初版 カバー帯少痛 本体1800円 朝日新聞社 1991 \800
1695 球の仕業 日比野克彦 初版カバ帯付 日比野克彦のサッカーにまつわる文章と作品写真 平10 \800
1696 柔道技の大百科1(背負投 体落) 佐藤宣践 カバ付、B5、良 2002 "\1,500" ベースボール・マガジン社 柔道 技 大百科 背負投 体落
1697 栄光の背番号3 長島茂雄 報知グラフ完全保存版 長島茂雄誕生から引退まで、A4版、報知新聞社 表紙の上で字を書いたカタ跡、裏表紙1センチほど破れ 昭49 "\1,000"
1698 少林寺拳法五十年史 全3冊 同刊行委員会、「正史/道院・支部の記録/有段者芳名録」 函なし 1997 "\6,000"
1699 日本の伝統相撲 大谷孝吉写真集 初版カバ付 昭40 "\1,500" 淡交社 日本 伝統 相撲
1700 プロレスアルバムNo13 ダスティ・ローデス ダスティ・ローデス特集 恒文社発行 ジャンボポスター付 昭56 "\1,000"
1701 日本の鉄道100年 毎日グラフ別冊 ソノシート付 昭47 "\2,000"
1702 別冊週刊読売 特集・日本の蒸気機関車 読売新聞社、A4 1971 "\1,000"
1703 日本の車輌 スタイルブック 山崎喜陽編集、機芸出版社、A4横開き 昭46 "\7,000"
1704 ドライバー 80.11/20号 国産乗用車&4WD総合アルバム 国産主要車種試乗ダイジェスト、八重洲出版 昭55 \500
1705 別冊宝島935号 かっ飛び!僕らの「国産スポーツ車」 宝島社 2004 \600
1706 ドライバー 82.6/5号 パルサー/シルビア&ガーゼルRS パジエロ・ターボ試乗、八重洲出版 昭57 \500
1707 ドライバー 81.7/20号 オースター/スタンザ/バイオレット ターボカー特集、八重洲出版 昭56 \500
1708 ドライバー 81.1/5号 シグマ&ラムダ・ガソリンターボ ローレル2000ターボ/Z・Tバルーフ試乗 昭56 \500
1709 世界・汽車の旅 奥村芳太郎編 初版 カバー 毎日新聞社 昭45 "\1,800"
1710 時刻表すみずみ紀行1 東日本編 櫻井寛 本体\1500 初カバ トラベルジャーナル 1996 \900
1711 文藝春秋デラックスNo.38 オールド・カーからスーパー・カーまで自動車の本 文藝春秋、創刊三周年特別号 昭52/6 "\1,500"
1712 失われた鉄道100選 全2巻 南正時 本体\3600 重カバ 淡交社 平9 "\2,500"
1713 鉄道誕生物語 中村新太郎、小峰書店、菊判、少年少女ノンフィクション9 初版函帯付【美本】 1972 "\2,000"
1714 ドライバー 81.9/20号 NEWスカイラインの全貌 1.8リットルスポーティカー総チェック、八重洲出版 昭56 \500
1715 ドライバー 80.6/5号 ニューシグマ&ラムダ完全詳細 緊急試乗スカGターボEX、八重洲出版 昭55 \500
1716 世界地下鉄物語 ベンソン・ボブリック 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並上 1994 "\2,400" 昌文社 地下鉄 地下世界
1717 国鉄きっぷ全ガイド 近藤喜代太郎 交通公社のガイドシリーズ 初版 B6変形 状態:並(特に問題なし) 1987 "\1,500"
1718 日本の私鉄 全31冊揃 カラーブックス 井上広和他 ビニカバー 版型:文庫 状態:書籍本体の天に微細点シミの広がり(埃シミ) その他特に問題なし 全体感:普通 昭55〜 "\25,000" 保育社
1719 鉄道と街 名古屋駅 大野一英・林鍵治 初版 カバー B5 状態:普通(特に問題無し) 昭61年 "\2,500" 大正出版
1720 時刻表復刻版<戦前・戦中編>9点揃+<戦後編>7点揃 日本交通公社出版事業部 初版 函(薄ヤケ等経年)戦後編の昭和36年10月時刻表の背角少スレ 昭53年 "\20,000"
1721 大阪市営交通90年のあゆみ/大阪乗り物探検隊 (計2冊) 大阪市交通局 (財)大阪都市協会 A4 平5年 "\1,500"
1722 消えゆく山形の私鉄電車 写真集 久保田久雄 初版 裸本 A4 東北出版企画 昭50 "\9,000"
1723 汽車辨文化史 雪廼舎閑人 初版 函 A5 状態:普通(特に問題無し) 昭53 "\3,000" 信濃路
1724 大いなる海へ シベリヤ鉄道建設史 鈴木主税 重版 カバー 帯 B6 状態:普通(特に問題無し) 昭52年 "\1,500" フジ出版社
1725 世界の古塔 佐原六郎 初版 カバー B6 状態:普通(特に問題無し) 昭60 "\1,000" 雪華社
1726 町並み・家並み事典 吉田桂二 初版 函 A5 状態:普通(特に問題無し) 昭61 "\1,000" 東京堂出版
1727 岐阜県の中仙道(新版) 松尾一 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1993年 "\1,000" まつお出版
1728 ふるさと紀行 日本の街道 東海テレビ放送編 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭55年 "\1,000" 文一総合出版
1729 山の仲間と五十年(秀岳荘創業五十周年記念誌) 秀岳荘 初版 A5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平17年 "\1,500"
1730 世界の古塔 佐原六郎 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭60年 "\1,000" 雪華社
1731 "CASA MEXICANA THE ARCHITECTURE,DESIGN,AND STYLE OF MEXICO" TIM STREET-PORTER 29×23.3センチ 271頁 カバー端角スレ 経年普通 1989年 "\1,500"
1732 オーパ!【署名入り・・・筆ペンにて】 開高健 初版 カバー・帯(僅破損部有) 28×21センチ 209頁 全体感:普通(特別な問題なし) 1978年 "\15,000" 集英社
1733 懐かしの銀座・浅草 平野威馬雄(文)小松崎茂(画) 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭52年 "\1,000" 毎日新聞社
1734 鉄道旅行の歴史 十九世紀における空間と時間の工業化 ヴォルフガング・シベルブシュ 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並上 1982 "\3,000" 法政大学出版局 鉄道 旅行 歴史 十九世紀 空間 時間 工業化
1735 ふらんす 音の風景 日高達太郎 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:地に小印/全体並上 1989 "\1,000" 六興出版 ふらんす フランス 音 風景 案内
1736 タイこだわり生活図鑑 アジア・カルチャーガイド@ 山田均 A5 トラベルジャーナル 1996 \600
1737 秋田のきのこと山菜 畠山陽一 秋田魁新報社 重版 新書版 状態:カバに所々薄シミ 三方に微細薄点シミの広がり 昭52年 "\1,500"
1738 ネパールの秘境ムスタンへの旅 シュゼッペ・トゥツチ せりか書房 初版 カバ帯付 B6 状態:天に微細点シミの広がり(気にならぬ程度かと思います) 1984年 "\1,200"
1739 わが幻の国 上海・紹興・揚州・南京・大連・敦煌・北京他 川西政明 初版 カバー 四六判 状態:並(カバ面に少スレ跡) 1996 "\1,200" 講談社
1740 秋田郡邑魚譚【復刻版】 武藤鐵城編 無明舎出版 初版 函帯付 書籍表紙にシミ跡 本文良好 元版は昭和15年アチック ミューゼアムより出版 1990 "\3,000"
1741 CARIBBEAN STYLE "Suzanne Slesin,Srafford Cliff" 初版 カバ 26×26センチ 並 600枚の豊富な写真でカリブの建築・インテリア・デザイン等を紹介。並 1985 "\2,500" Thames&Hudson 
1742 おくのほそみち・みちのく紀行  池田満寿夫 カバ付、20×23センチ 1989 "\1,500" 日本放送出版協会 おくのほそみち みちのく 紀行 
1743 日本発見21 花の旅路 井口樹生他、暁教育図書、A4版 昭56 \600
1744 西洋見学  大戦脱出記 野上豊一郎 重版函補修跡 日本評論社 昭16 "\2,000"
1745 祝祭の色 軽井沢紀行 星野和彦 A5判 全体感:普通(特別な問題なし)定価2800円  平10 "\1,000" 光琳社出版
1746 少年植村直己  太田誠 初版カバ付  昭61 "\1,000" 北斗舎 少年 植村 直己 
1747 障害者の地球旅行案内 おそどまさこ カバ付、旅の工夫をつめこんだガイドブック  1997 \800 晶文社 障害者 地球 旅行 案内
1748 ポートロマン 港の詩 全6巻 今は懐かしい全国の港町風景 渡辺淳一 加山雄三多数/講談社 カバ帯付 昭56 "\3,000"
1749 欧米に遊びて 当時の写真が豊富 芝時孝/第一工業製薬出版 第一工業製薬の小野社長との旅行記 裸本の表紙全体に染み及び角痛みアリ 昭14 "\1,000"
1750 コンゴ紀行  アンドレ・ジイド 河盛好蔵訳 岩波文庫 昭15 "\1,000"
1751 カメラ紀行 太陽と戦場のシルクロード 並河萬里 新潮選書 ビニカバ 昭54 \600
1752 ニューヨーク・トランス・タワー 相対性都論 深谷哲夫 主婦の友社 品切れ 雑誌ブルータス連載より抜粋  1988 "\1,500"
1753 越境記 五大大陸走破行全記録1 戸井十月 B・Rサーカス初カバ帯 北米・オーストラリア編 1999 "\1,500"
1754 山岳文献ノート 1・2(復刻版) 坂戸勝巳 清水忠雄 清水書院 坂戸勝巳の識語署名入り 2の表紙に少キズ 昭 "\5,000"
1755 日本の花 佐竹義雄編、山と渓谷社、B5、386頁 初版函付 昭47 "\1,800"
1756 美しき日本 山と渓谷社編、B5、386頁 初版函付 昭45 "\1,500"
1757 槍・穂高讃歌 山本和雄 初版カバ付、A4、279頁 1983 "\1,500" 山と渓谷社 槍 穂高 讃歌
1758 岩壁・稜線 多川精一山岳写真集、山渓フォトシリーズ3、B5、函無し 初版 昭35 "\1,200"
1759 山は静かなり 横田祐介山岳写真集、山渓フォトシリーズ2、函無し 初版 昭35 "\1,200"
1760 山よお前は 畑野進 八木一郎共著 初版カバ帯付、B5 1966 "\1,500" 木耳社 山 お前
1761 金剛山 萬二千峰【朝鮮】 徳田富次郎、徳田写真館、A5横開き 函付 昭8 "\3,000"
1762 ブ−タン 東ヒマラヤの王国 ギ−・ヴァン・ストゥリドンク、24×30センチ、175頁、講談社、書籍状態(本体のみ) 1985 "\3,000"
1763 生粋の下町 東京根岸  北正史 カバ帯付 1988 \900 草思社 生粋 下町 東京 根岸
1764 17・18世紀大旅行記叢書第10巻 ナイル探検 ブルース、岩波書店 函帯月報付 1991 "\3,000"
1765 写真集 日本百岳 美品 日本山岳写真集団  函入り フルカラー 小学館 昭58 "\4,500"
1766 日本発見23 名山讃歌 大川廣海他、暁教育図書、A4版 昭56 \600
1767 日本発見18 湯けむりの里 野口冬人他、暁教育図書、A4版 昭55 \600
1768 初心者の碁 加納嘉徳 カバ付 成美堂文庫 昭55 \500 成美堂出版 初心者 碁
1769 囲碁の第一歩 加納嘉徳 カバ付 成美堂文庫 昭54 \500 成美堂出版 囲碁 第一歩
1770 ビールの文化史2  春山行夫 初版カバ帯付、四六判 春山行夫の博物誌6 1990 "\1,800" 平凡社 ビール 文化史 春山 行夫 博物誌 
1771 家庭画報特選 和食器と盛りつけの手本 世界文化社、並 昭56 "\1,500"
1772 日本衣服文化史要説 山名邦和 カバ付、菊判、並 平9 "\1,400" 関西衣生活研究所 日本 衣服 文化 要説
1773 セインツベリー教授のワイン道楽 ジョージ・セインツベリー  紀伊国屋書店 カバー帯  1998 \800
1774 にっぽん蔵元名人記 美酒を生み出す人と技 勝谷誠彦 初カバ帯 本体\1600 講談社 平13 \900
1775 シンガー洋裁全書 増訂再版 裸本 木村倹吉編 本体表紙スレの為、下地が見えている。本文への影響は無し 昭18 "\1,500"
1776 星に憑かれた男 ウィリアム・エチクソン 初版カバ付、四六判 1996 \800 青山出版社 星 憑かれた 男
1777 リンボウ先生の「是はうまい!」 林望 カバ付、平凡社コロナブックス 2000 \800 平凡社 リンボウ 先生 うまい
1778 京料理、おあがりやす 門上武司(著) 初版カバ帯付 四六判 2001 \800 廣済堂出版 京料理 おあがりやす
1779 大きなトマト小さな国境 カゴメ(株 初版カバ付)、A5、トマトを通して食文化の原点を探る 昭54 "\1,000" 講談社 大きな トマト 小さな 国境
1780 現代婦人手芸全集1【クレープペーパー編】 龍野都代子、三瀬商店出版部、函ヤケ、本体背も経年ヤケ 昭3 \800
1781 たべもの世相史・東京 玉川一郎 初版カバ付、四六判 昭51 "\1,000" 毎日新聞社 たべもの 世相史 東京
1782 縄文の酒 桐原健 重版 カバー 版型:四六版 状態:並上 2000 "\1,200" 学生社 縄文 酒
1783 The Book Of The Bath(ザ・ブック・オブ・バス) キャサリン・カナー 初版 カバー 20×24センチ 87頁 状態:普通(特に問題無し) 1987 "\1,000" INAX
1784 味のある旅 おおば比呂司 東京堂出版 重版 箱付 A5 状態:函ヤケ等経年感有り 昭48 "\1,000"
1785 徳家秘伝 鯨料理の本 大西睦子謹呈署名入 初版カバー帯付 B5 状態:普通(特に問題無し) 1995年 "\1,500"
1786 聞き書 沖縄の食事(日本の食生活全集47) 日本の食生活全集 沖縄編集委員会 農山漁村文化協会 初版 カバ帯付 A5 状態:良好 昭63年 "\1,800"
1787 戦時下国策菓子全国品評会誌 木下晴堂 初版 函 A5 状態:良好 【注】委託商品の為に私費・公費に関わらず先払い可能な場合のみ御注文下さいませ。昭和15年10/29から11/3まで大阪心斎橋の百貨店で開催された品評会の様子。128頁+写真44頁 昭15年 "\50,000" 大阪菓子同業組合・大阪府菓子工業組合聯合会
1788 新しい部分縫い 嶋中豊 重版 カバー B5 状態:普通(特に問題無し) 2001 "\1,200" 文化出版局
1789 衿 作図と縫い方の秘訣 江森京子 初版 カバー B5 状態:普通(特に問題無し) 1999 "\1,500" 文化出版局
1790 新・田中千代服飾事典 田中千代 重版 函 カバー 状態:普通 1994 "\3,000" 同文書院
1791 華匠精華(墨署名入り) 石原治郎 初版 函 状態:普通 昭56 "\1,500" 淡交社
1792 おかしな話 フランス菓子のエピソード 吉田菊次郎 初版 カバー 並 17.5×16.5センチ 昭55 "\1,000" 江ノ電沿線新聞社
1793 西洋料理六十年 田中徳三郎 初版 函 四六判 状態:並(裏見返し頁に日付印有り) 1975 "\1,500" 柴田書店
1794 ぶどう酒物語 洋酒と香水の話 薩摩治郎八 初版 カバー 帯 版型:四六版 状態:経年並(目立つ欠点なし) 昭33 "\8,000" 村山書店
1795 フランス味遍歴 日影丈吉 あまカラ選書 初版 B6 かば帯付 状態:帯背少々ヤケ・天微細・シミ広がり 昭53 "\1,500"
1796 たべもの風流帖 四方山徑 初版 B6判 全体感:経年的なヤケ等古び感有るが、特別な問題ななし 昭22年 "\1,000" 江戸書院
1797 別冊太陽 昔きものと遊ぶ A4版 全体感:普通(特別な問題なし) 2001年 "\1,000" 平凡社
1798 別冊太陽 昔きものと遊ぶ A4版 全体感:普通(特別な問題なし) 2001年 "\1,000" 平凡社
1799 RECIPES FROM AN ITALIAN FARMHOUSE VALENTINA HARRIS 26×21センチ 160頁 経年普通 1989年 "\1,500"
1800 酒雑事記 青山茂編 初版 カバー函 B6判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭51年 "\1,000" 芸艸堂
1801 Colors ファッションと色彩【図録】 京都国立近代美術館 B5 302頁 2004年 "\3,000" 京都服飾文化研究財団
1802 モードのジャポニスム キモノから生まれたゆとりの美【【図録】 京都服飾文化(財) 30×22.5センチ 238頁 全体感:普通(特別な問題なし) 1994年 "\2,000"
1803 愛の衣装 感情のイコノグラフィー2 伊藤俊治 重版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,500" 筑摩書房
1804 歴代服装人形写真帖 東京帝室博物館 重版 A5判 冊子タイプ 表紙少疵 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭3年 "\1,500"
1805 AMERICA'S QUILTS AND COVERLETS Carleton L.Safford and Robert Bishop 28×22.5センチ 313頁 カバー補修箇所多数 1972年 "\3,000"
1806 地球風俗曼荼羅 浜野安宏ファッションジオグラフィティ 浜野安宏 カバー帯共にイタミ・疵 大判 本体:経年並 1981年 "\1,500" 神戸新聞出版センター
1807 化粧文化No7−12 ポーラ文化研究所 サイズ:A5 各号最終頁に日付印 1982 "\5,000" ポーラ文化研究所 化粧文化 ポーラ文化研究所
1808 ネクタイ誌 文化出版局編集部 初版 函付 25×25センチ 191頁 状態:普通(特に問題無し) 昭53年 "\2,500"
1809 随筆集 ネクタイ 菱屋 新潮社 初版 カバ付 21.5×19センチ 227頁 状態:普通(特に問題無し) 昭58年 "\5,000"
1810 微古裳 中村清コレクション 市川力三他 フジアート出版 34×27センチ 二重函 状態:外函スレ等経年感有り 内函・書籍には特に問題無し 昭50年 "\3,000"
1811 西洋化粧文化史 青木英夫、菊判、源流社 函付 平2 "\1,000"
1812 振舞の美 きものと日本3  中谷比佐子 初版カバ付 1987 "\1,200" 情報センター 振舞 美 きもの 日本
1813 なごみ 特集 乾物再見/小特集 日本の器・運びの美 淡交社 ウラ表紙薄シミ跡 Apr-92 \400
1814 なごみ 特集 仕切りのサイン/小特集 かさねの色 淡交社 May-92 \400
1815 なごみ 特集 一汁三菜/小特集 沖縄工芸の今(2) 淡交社 Mar-93 \400
1816 なごみ 特集 見聞 茶のまち名古屋/小特集 書票の世界 淡交社 May-93 \400
1817 慶美の花 作品集 自由な表現を求めて 西阪慶美、25×28センチ、京都書院 1990 "\2,500"
1818 茶の湯古今春秋 全2巻 磯野風船子 定価11000円 函 雄山閣 昭48 "\6,800"
1819 なごみ 特集 茶の湯の露/小特集 異文化交流の理想郷 ハラ ミユージアム アーク 淡交社 表紙折れ跡 Jul-89 \300
1820 なごみ 特集 料理を彩る脇役(添えもの・あしらいを大切に)/小特集 ヨーロッパ陶磁器物語(3) 淡交社 Apr-91 \400
1821 なごみ 特集 花の盛りに、京のお弁当/小特集 ダリ・宝飾芸術の世界 淡交社 Apr-87 \400
1822 なごみ 特集 懐かしき者すむ館へ(人形と玩具の美術館訪問)/小特集 花屋さんめぐり in kyoto 淡交社 表紙シワ跡 Mar-94 \400
1823 なごみ 特集 茶師の一年/小特集 狂言入門(2) 淡交社 Nov-93 \400
1824 なごみ 特集 フランス料理でお茶一服 淡交社 Mar-96 \400
1825 なごみ 特集 歌舞伎は現在 淡交社 May-96 \400
1826 なごみ 特集 茶の湯の灰/小特集 個性派暑中見舞い 淡交社 Jul-88 \400
1827 なごみ 特集 摘草料理/小特集 茶の小物で雛あそび 淡交社 Mar-88 \400
1828 なごみ 特集 桃山の華、高台寺蒔絵/小特集 竹林七幵人の茶会 淡交社 May-95 \400
1829 なごみ 特集 愉楽の弁当/小特集 日帰り手作り体験の旅(関東編) 淡交社 Apr-95 \400
1830 なごみ 特集 みちのく茶と湯の旅(北国に茶碗を求めて)/小特集 バリ・竹のある暮らし(2) 淡交社 Sep-94 \400
1831 なごみ 特集 韓国の旅 淡交社 Sep-96 \400
1832 なごみ 特集 茶のあるくらし「花」 淡交社 Jun-96 \500
1833 なごみ 特集 私の鎌倉散歩/小特集 ブック・アートの現在 淡交社 Aug-95 \400
1834 なごみ 特集 茶の湯は海をこえて/小特集 信州の個性派美術館へ 淡交社 Jul-95 \400
1835 なごみ 特集 ふだん着のきもの/小特集 爽やかな麺々 淡交社 Jun-95 \400
1836 なごみ 特集 寒に集うなべ料理/小特集 ヒマラヤ・ネパール紀行 ポカラ 淡交社 表紙シミ跡 Feb-87 \350
1837 茶道美術全集 全15巻 千宗室 監修 函 淡交社 昭51 "\20,000"
1838 花のピカソと呼ばれ 勅使河原蒼風物語 勅使河原純 カバー帯 フィルムアート社 1999 "\1,200"
1839 淡交別冊 愛蔵版 茶のあかり−和風照明の工夫 淡交別冊 愛蔵版No42、淡交社、A4版 平14 \800
1840 なごみ 特集 お茶は きもので/小特集 春の食卓 卵いろいろ 淡交社 Apr-93 \400
1841 なごみ 特集 親愛なる裂へ/小特集 沖縄工芸の今(1) 淡交社 Feb-93 \400
1842 カメラレビュー別冊【国産カメラ特集 キャノン/ニコン】 朝日ソノラマ、クラシックカメラ専科7、A4、並 昭61 "\2,500"
1843 月刊京都 1978年分(12冊揃い) 白河書院/解説に月号の特集記載(毎号60ページほどが特集ページ) @書の美A冬の旅B京人形C華道Dお弁当E西国巡礼F茶道具G若狭路H精進料理I深秋の隠れ里J歌のある風景K京の宿 1978 "\4,000"
1844 人間探究 増刊「秘版艶本の研究」第二号 齋藤昌三・伏見沖敬他、第一出版社 昭27 "\1,000"
1845 別冊笑の泉2 新グラマー画報 玉川一郎他、一水社 Mar-58 "\1,500"
1846 えろちか 第7号 メイキング・ラブ100+1 知土麗 他 日付印有り 昭45/1 三崎書房 昭45 "\1,000"
1847 人間探求 創刊第二号  猥褻論/戦後エロティシズム討論会/結婚苦の徹底分析 昭25.7 "\1,000"
1848 あまとりあ 第三巻第一号 高橋鐵・正岡容他、あまとりあ社 昭28 \800
1849 月刊京都 1979年分揃い(合併号2冊あるため11冊で揃い) 白河書院/解説に月号の特集記載(毎号60ページほどが特集ページ) 特集@能A冬の旅B花の寺CD祇園E宇治茶F山の寺G名刹の花H京の味IきものJ町並K@絵馬 1979 "\3,300"
1850 えろちか 第3号 エロスの状況 大場正史 他 昭44/9 三崎書房 昭44 "\1,000"
1851 えろちか 第9号 SM集成猟奇博物館 小野常徳 他 昭45/3 三崎書房 昭45 "\1,000"
1852 えろちか 第13号 創刊1周年記念 都築道夫他 わいせつの研究 三崎書房 昭45 "\1,500"
1853 えろちか 第15号 特集ポーノグラフィ考他 竹中労 他 S45/9 三崎書房 昭45 "\1,000"
1854 えろちか 第20号 特集 性開放と犯罪 三崎書房 昭46 "\1,000"
1855 保存版 えろちか 第28号 社会構造とセックス カバ痛 昭46 \900 三崎書房 保存版 えろちか 28 社会 構造 セックス
1856 カメラレビュー【名レンズを探せ/トプコン35oレンズシャッター一眼レフの系譜】 朝日ソノラマ、クラシックカメラ専科23、A4、並 1992 "\1,500"
1857 えろちか 創刊号 特集レスビアニズム 清岡純子 他 昭44/7 三崎書房 昭44 "\2,500"
1858 人間探求 復刊号 快感原則の新しい考察/創作 影と戯れる女(香山滋) 昭28.5 "\1,000"
1859 人間探求 第31号 変態・自殺・性愛心中/短小の杞憂を嗤う 表紙キズ・後半ページシッケ気味 昭27.11 \500
1860 おもちゃ博物館17 人形(江戸から現代まで) 多田敏捷、京都書院 1992 "\1,000"
1861 えろちか 第4号 特集 環境のエロス 他 三崎書房 昭44 "\1,000"
1862 えろちか 臨時増刊 特集 相対会研究報告 三崎書房 昭47 "\2,000"
1863 人間探求 第26号 発禁本 本朝男色考(乱歩序文)/獄中春画日記(伊藤晴雨) 昭27.6  "\3,000"
1864 人間探求 第25号 創刊二周年記念号 東京の性感帯/包茎切開始末記(伊藤晴雨) 昭27.5 "\1,000"
1865 人間探求 第24号 日米性愛問答/艶本艶語分析抄/女体逆さ釣り撮影記(伊藤晴雨)/ 表紙キズ 昭27.4 \500
1866 人間探求 第19号(増刊) 性の悩み解決号/表紙左下角破れ  ウラ表紙キズ 昭26.12 \800
1867 人間探求 第14号 女の性的魅力/女形秘話(伊藤晴雨) 昭26.7 \800
1868 人間探求 第10号 性の平和革命/源氏物語の人々/女性初夜訓/ 背一部ハガレ 昭26.4 \800
1869 えろちか 第14号 特集ネオ・オーガズム他 天野哲夫 他 S45/8  三崎書房 昭48 "\1,000"
1870 変態心理 第七巻第三号  中村古峡主幹、田中香涯・杉江菫他、日本精神医学会 表紙薄シミ・背表紙ハガレ 大10 "\1,500"
1871 月刊京都 1976年分揃い(合併号1冊あるため11冊で揃い) 白河書院/解説に月号の特集記載(毎号40ページほどが特集ページ) @小倉百人一首A冬の旅B遊戯C300号記念戦後30年)D煎茶E町衆1F町衆2G町衆3HI香道J棟方志功の京都時代K聖地比叡 1976 "\3,500"
1872 昭和古銭価格図譜 全 小川浩編、日本古銭研究会、再増補改訂版、B5和装本 昭43 "\2,000"
1873 えろちか 第17号 特集セックス・デラックス/69の根元的研究 八切止夫他、三崎書房 昭45/11 "\1,000"
1874 SONGS OF LIFE Contemporary Remix”万葉集” ドス・マスラオス著、光村推古書院、初版 1997 "\1,200"
1875 おもちゃ博物館10 遊戯具 多田敏捷、京都書院 199 "\1,000"
1876 おもちゃ博物館9 相撲玩具・赤穂浪士の玩具 多田敏捷、京都書院 1992 "\1,000"
1877 LOVE SONGS side.A Contemporary Remix”万葉集” ドス・マスラオス著、光村推古書院、褪色しやすい赤色の為、背色褪色、初版 1996 "\1,000"
1878 えろちか第27号 特集ポーノグラフィ研究 小松左京他、三崎書房 昭46/9 "\1,000"
1879 おもちゃ博物館11 絵本とゲーム 多田敏捷、京都書院 1992 "\1,000"
1880 おもちゃ博物館22 子供絵と子供衣装 多田敏捷、京都書院 1992 "\1,000"
1881 おもちゃ博物館(20・21) 縁日と駄菓子屋の玩具 全2冊 多田敏捷、京都書院 1992 "\2,000"
1882 おもちゃ博物館16 ままごと遊びと水物玩具 多田敏捷、京都書院 1992 "\1,000"
1883 えろちか 第21号 特集日本人の性意識/ポーノグラフィ大全 尾崎秀樹他、三崎書房 昭46/3 "\1,000"
1884 あまとりあ  10冊一括 あまとりあ社 創刊号から11号(10号欠け) 痛み・キズ・シミ有り 昭26 "\6,000"
1885 文房四宝 筆墨硯紙の四冊セット 杉村勇三 函入り 一冊本体背下にキズ 淡交社 昭55 "\7,500"
1886 えろちか 第24号 特集国家セックスの解体 テディ片岡他、三崎書房 昭46/6 "\1,000"
1887 ザ・ファイヤーアームズ(世界の銃器&発明パノラマ図鑑) 床井雅美、大陸書房、並 昭63 "\1,000"
1888 LOVE SONGS side.B Contemporary Remix”万葉集” ドス・マスラオス著、光村推古書院、初版 1997 "\1,200"
1889 おもちゃ博物館3 マスコミ玩具 多田敏捷、京都書院 1992 "\1,000"
1890 おもちゃ博物館10 遊戯具 多田敏捷、A4、京都書院 1992 "\1,000"
1891 世界の郵便切手 時岡隆、羽田書房、四六判 自店コード:0511 昭24 "\2,000"
1892 なつかしいブリキ玩具の鉄人28号 佐々木博史 初版2000部発行 A4サイズパンフ 定価2000円  鉄人28号漫画連載40周年記念 1996年 "\1,000" COMプランニング
1893 正法眼法 全4冊 道元・水野弥穂子校注 カバー 文庫版 状態:普通(特に問題無し) 1990 "\2,500" 岩波書店
1894 新・仏典解題事典  中村元他編集 函付 1971年 "\2,500" 春秋社
1895 禅海一瀾 今北洪川 重版 少線引き 岩波文庫 昭16 \700
1896 道心−開峰行の体験 葉上照澄 初版カバ付【ペン署名】四六判、書籍状態(カバ背に薄シミ、天にシミ2点) 1971 "\2,000" 春秋社 道心 開峰行 体験
1897 大乗仏教概論 シチェルバトスコイ著、金岡秀友訳、理想社、菊判 函付 昭47 "\2,000"
1898 般若心経講話 橋本凝胤  函キズ 誠信書房 昭47 "\1,000"
1899 信仰の原点 仏教編 井出勇 史学館 本体価格9800 函入り 昭63 "\6,000"
1900 拳骨の人々 師と友の群像 辻雙明 函 春秋社 1966 "\1,000"
1901 図説キリスト教文化史3 ジェフリー・バラクラフ編 初版カバ付 A5変形 平6 "\2,000" 原書房 図説 キリスト 文化史
1902 聖書大事典【カラー版】 荒井章三、新教出版社、函天地にスレ跡(コーティング剥がれ)、本体(美) "初版函付 定41,000円" 1991 "\12,000"
1903 聖書目録【BIBLIOTHECA BIBLICA】 京都外国語大学付属図書館、B5版、背上に小キズ 昭57 "\2,500"
1904 嘉信 全7巻揃(葡萄付8冊) 矢内原忠雄個人編輯 みすず書房 函状態(不良) 本文所々鉛筆での線引き  昭42 "\15,000"
1905 秘められたる新約聖書ロマンス ジェイ・エイ・ロバトスン 警醒社 函ヤケ 昭7 "\1,500"
1906 教師としてのイエス シャーマン 三省堂 函痛み 昭12 "\2,000"
1907 論集聖書 東京聖書学院教授会 カバ 本文線引き 日本ホーリネス教団出版局 1983 \500
1908 聖書物語  増田和宣 S・アンドレス 春秋社 函 本文に線引き  昭46 \500
1909 イエスへの出発 聖地を旅して24日 矢代静一 コンコーディア社 函・帯背キズ 1973 "\1,500"
1910 現代日本におけるキリスト教の異端 森山諭 本の下部が全頁軽いシッケ 暮らしの光社 昭51 "\1,000"
1911 ウェスレイ神学の源流 神学革命論 山口徳夫 伝道社 函帯 限定500部 伝道社 昭54 "\1,000"
1912 信・愛・望と義・聖・栄 山口徳夫 伝道社 函帯 限定500部 伝道社 昭51 "\1,000"
1913 信仰偉人群像(近代篇/古代・中世篇) 金井為一郎撰 ヨルダン社 正続揃 小口・天に薄ジミ 1969 "\3,000"
1914 西教史談 背題字部キズ 山本秀煌 洛陽堂 大8 "\3,500"
1915 日本基督教史(下) 山本秀煌  洛陽堂 函欠 関ヶ原戦役時代から徳川中世まで 大9 "\4,000"
1916 中田重治全集 全7巻揃 中田重治 中田重治全集刊行会 第一巻函背キズ 函に点ジミあるモノ有り いのちのことば社 昭48 "\18,000"
1917 イエスの種々相 裸本 由木康 新生堂 小口に少キズ 見返しに感想書き  昭4 "\1,500"
1918 内村鑑三英文論説翻訳篇 全2巻揃 道家弘一郎訳 品切絶版 上巻の1Pに1pの切れ込み 函付 岩波書店 1985 "\6,000"
1919 新100の質問 ルーテル・アワーへの質問より 轟勇一 コンコーディア社 1974 \500
1920 聖オーガスチン パピーニ著 寺尾純吉訳 アルス 本体のみ アルス出版目録2頁に切込み 昭5 "\1,500"
1921 ジェネヴァ教理問答 基督教文庫 カルヴィン/外山八郎訳 東京長崎書店 重版 昭13 \800
1922 口語新約聖書略解 山谷・高柳・小川 日本基督教団出版局 本体のみ 本体表紙と天に薄ジミ 昭37 "\1,500"
1923 福音書の言語宇宙 他者・イエス・全体主義 宮本久雄 初版 カバー帯 岩波書店 1999 "\6,000"
1924 ガリラヤからローマへ 地中海世界をかえたキリスト教徒 松本宣郎 初版カバ帯付、B6 平6 "\1,700" 山川出版 ガリラヤ ローマ 地中海 世界 キリスト 教徒
1925 沢山保羅研究7 梅花学園沢山保羅研究会 昭45 "\2,000"
1926 星野之宣 特集 まんが専門雑誌ぱふ 1984/12  1984 \500
1927 奇人クラブ サンコミックス 石森章太郎 カバ付 天にウス染み一点、全体的には美本 昭48 "\2,000" 朝日ソノラマ 奇人 クラブ サン コミックス 石森 章太郎
1928 拳銃画報 小山内宏、秋田書店、この年度としては美本 初版函付 1967 "\2,500"
1929 わたしの手塚治虫体験(一)  真崎守 カバ付、四六判  1990 \900 JICC出版局 わたし 手塚 治虫 体験
1930 手塚治虫名作集2 雨ふり小僧 手塚治虫 カバ帯付、四六判 1992 "\1,992" 集英社 手塚 治虫 名作集 雨ふり 小僧
1931 少年同盟 第2巻 【虫コミ】  石森章太郎 初版カバ付 小口に微細な点シミ4点、縦シミ一点(木口部から4ページほどページにシミが少しかかっている) 昭43 "\2,500" 虫プロ 少年 同盟 第2巻 虫コミ 
1932 石森章太郎選集 第4・5・別巻 ミュータント・サブ 石森章太郎、虫プロ 初版 函付 月報1枚付 昭44 "\4,000"
1933 石森章太郎選集 第14巻 三つの珠 石森章太郎、虫プロ、函背にウス点シミ 初版 函 月報付 昭45 "\2,000"
1934 永井豪の世界 永井豪特集 まんが専門雑誌ぱふ 80/6 1980 "\1,000"
1935 手塚治虫論 竹内オサム 初版カバ付、四六判 1992 "\1,000" 平凡社 手塚 治虫 論
1936 手塚治虫大全 全2  手塚治虫 初版カバ付、四六判 1992 "\1,800" マガジンハウス 手塚 治虫 大全 全2 
1937 SF新世紀レンズマン コミックボンボン スペシャル2 講談社、B5、表紙読み折れ跡・角縁にスレ跡 昭59 "\1,500"
1938 スヌーピー全集2 チャールズ・シュルツ著、谷川俊太郎訳 カバ付、菊判、カバ背上部に微キズ 昭56 "\1,500" 角川書店 スヌーピー 全集 2
1939 手塚治虫の奇妙な世界 石上三登志 カバ付、菊判、カバ周りスレ傷 1977 "\1,500" 奇想天外社 手塚 治虫 奇妙 世界
1940 ぱふ 100号記念特集号 曽根富美子インタビュー May-85 1985 \500
1941 ストップ!にいちやん 第1巻 【虫コミ】 関谷ひさし 再版カバ付 昭47 "\2,000" 虫プロ
1942 魔法使いサリー【虫コミ】 横山光輝 初版カバ付 カバ折込部に4センチ程の切込(欠損ではありません) 小口に微細な点シミ一点、地に微細シミ二点、全体として並以上の状態 昭45 "\80,000" 虫コミ 魔法 使い サリー
1943 石森章太郎選集 第6・7・8巻 おかしなおかしなあの子 全3揃 石森章太郎、虫プロ、小口に薄シミ数点 初版函付 昭44 "\5,000"
1944 COM 第三巻第三号 手塚治虫・石森章太郎・矢代まさこ・山上たつひこ、虫プロ 1969.3 "\1,500"
1945 COM 第三巻第二号  手塚治虫・石森章太郎・矢代まさこ・山上たつひこ、虫プロ、前半ページ端少欠け 1969.2 "\1,500"
1946 COM 第三巻第一号 新年特別号 少年漫画特集 手塚治虫・石森章太郎・矢代まさこ・山上たつひこ、虫プロ 1969.1 "\2,000"
1947 COM 第二巻第十二号 別冊付録付き 手塚治虫、石森章太郎、山上たつひこ他、虫プロ 1968.12 "\2,500"
1948 COM 第二巻第十号 別冊付録付き 手塚治虫、石森章太郎他、虫プロ 1968.1 "\2,500"
1949 COM 第二巻第九号 別冊付録付き 手塚治虫、石森章太郎、虫プロ 1968.9 "\2,500"
1950 COM 第二巻第八号 別冊付録付き 手塚治虫、石森章太郎他、虫プロ、B5版 表紙折れ跡、スレ 1968.8 "\2,500"
1951 フィルムは生きている 手塚治虫漫画全集 初版カバ付 1977 \800 講談社
1952 メタモルフォーゼ 手塚治虫漫画全集 初版カバ付 1977 \800 講談社
1953 グランドール 手塚治虫漫画全集 初版カバ付、ウラ表紙上部にシワキズ 1978 \800 講談社
1954 漫画大学 手塚治虫漫画全集 初版カバ付 1977 \800 講談社
1955 人間ども集まれ! 全2冊 手塚治虫漫画全集 初版カバ付、第2巻経年のヤケとウラ表紙キズ 1978 \600 講談社
1956 来るべき世界 全2冊 手塚治虫漫画全集 初版カバ付 1977 \800 講談社
1957 ロック冒険記 全2冊 手塚治虫漫画全集 初版カバ付 1977 \800 講談社 ロック 冒険記
1958 0マン 手塚治虫漫画全集 初版カバ付、経年の少ヤケ有り 1978 "\1,500" 講談社
1959 きりひと讃歌 全4揃 手塚治虫漫画全集 初版カバ付、第3・4巻の背に少キズ 1977 "\1,500" 講談社 きりひと 讃歌
1960 ライオンブックス 全4冊(第一期揃い) ベストコミック 手塚治虫、虫プロ、A5版、各巻背にインク汚れ 昭48 "\2,000"
1961 石森章太郎選集 第12巻 赤いトナカイ 石森章太郎、虫プロ、函周りスレ気味、天地に微細点シミ 初版函付 昭44 "\2,000"
1962 キャプテンKen 全2冊 【虫コミ】 手塚治虫 再版カバ付 第二巻の天地・小口に薄ジミ 昭43 "\4,000" 虫プロ キャプテン Ken 
1963 紫電改のタカ 全5冊 ちばてつや、 @A初版講談社 BCD虫コミ初版 D綴じ外れ(ページは揃) 各カバ付 昭46 "\5,000" 虫プロ、講談社 紫電改 タカ 
1964 島っこ 第2巻 【虫コミ】  ちばてつや 初版カバ付 昭46 "\3,000" 虫プロ 島っこ 虫コミ
1965 島っこ 第1巻 【虫コミ】  ちばてつや、 初版カバ付 綴じ甘 昭46 "\2,000" 虫プロ 島っこ 虫コミ
1966 COM 第三号第十号 手塚治虫・石森章太郎・関谷ひさし、虫プロ 1969.1 "\1,500"
1967 手塚治虫全集 リボンの騎士 全3冊 手塚治虫 初版カバ付 全冊綴じ割れ、ページは全揃い、カバ上下部スレ傷、天地小口に所々シミあり 昭44 "\4,000" 小学館ゴールデンコミック 手塚 治虫 全集 リボン 騎士
1968 ストップ!にいちやん 第5巻 【虫コミ】 関谷ひさし 再版カバ付 昭47 "\2,000" 虫プロ ストップ にいちやん 虫コミ 
1969 ストップ!にいちやん 第4巻 【虫コミ】 関谷ひさし、虫プロ 再版カバ付 昭47 "\2,000" ストップ にいちやん 虫コミ
1970 ストップ!にいちやん 第3巻 【虫コミ】 関谷ひさし 再版カバ付 昭47 "\1,500" 虫プロ ストップ にいちやん 虫コミ 
1971 ストップ!にいちやん 第2巻 【虫コミ】 関谷ひさし 再版カバ付  昭47 "\2,000" 虫プロ ストップ にいちやん 虫コミ
1972 月刊てづかマガジン れお 創刊号  手塚治虫、関谷ひさし他、虫プロ 昭46.11 "\8,000"
1973 高校生無頼控 第四集 小池一夫(作)芳谷圭児(画)、漫画アクションコミックス、B5版、双葉社 ウラ表紙折れ跡 昭47 \500
1974 ワイルドキャット  石森章太郎、プレイコミックスデラックス、B5版、秋田書店 第一話から十二話まで収録 昭44 "\1,500"
1975 009ノ1 全3冊  石森章太郎、漫画アクションコミックス、B5版、双葉社 古い雑誌に見られる経年のシミ・ヤケ等有り 昭43 "\5,000"
1976 あかんべぇ天使【サンコミックス】 石森章太郎 初版カバ付 カバ上部傷、本体小口・天地にシミ 昭43 "\2,000" 朝日ソノラマ あかんべぇ 天使 サンコミックス
1977 黒ひげ探偵局 ジョージ秋山 初版カバ付 カバ背上部僅かにキズ、小口薄シミ少、全体的には並上 1970 "\8,000" 集英社ジャンプコミックス 黒 ひげ 探偵局
1978 Zと呼ばれる男 佐藤まさあき ゴールデン・コミックス 初版カバ付 カバ背上下に少キズ、地に薄シミ数点、小口には経年の疲れ 全体的には並状態 昭43 "\4,000" 小学館 Z 呼ばれる 男
1979 サイボーグ009 全10冊(第一期揃い)  石森章太郎、サンデー・コミック、秋田書店 カバ付 昭47 "\3,000"
1980 地球の悪魔 手塚治虫漫画全集 初版カバ付 小口あたりに軽いシッケ跡 1977 \300 講談社 地球 悪魔
1981 パニック・ワールド 松本零士 初版カバ付 ソノラマ漫画文庫 昭52 \500 パニック ワールド
1982 四次元世界 幻想世界のアム 全2冊  松本零士 カバ付 小学館文庫 昭52 \600 小学館 四次元 世界 幻想 アム
1983 セクサロイド 全4冊 松本零士 全冊初版カバ付 昭51 "\1,500" ソノラマ漫画文庫 セクサロイド 松本 零士
1984 アンドロイドV 石森章太郎 初版カバ付、カバ周り少スレ 昭51 \500 秋田漫画文庫 アンドロイド V
1985 フライング・ベン 全3 第3巻のみ再版 手塚治虫、集英社漫画文庫 昭52 "\1,000"
1986 ジャジヤ馬くん 全2  関谷ひさし 全冊初版カバ付 第二巻背表紙に縦シワ跡 昭51 "\2,000" 秋田漫画文庫 ジャジヤ 馬
1987 ジャンボ・リコ 傑作短編集第2巻 ちばてつや漫画文庫 初版カバ付 1977 \800 講談社 ジャンボ リコ 傑作 短編 第2巻
1988 餓鬼 全2冊 ちばてつや漫画文庫 全冊初版カバ付 1977 "\1,000" 講談社 餓鬼
1989 あしたのジョー 全20冊  ちばてつや漫画文庫、 全冊初版カバ付 第15巻の木口や最終ページにシミ跡有り 1977 "\6,000" 講談社 あした ジョー
1990 火の鳥 COM名作コミックス 5冊(黎明篇・未来篇・ヤマト宇宙篇・鳳凰篇・復活篇) 手塚治虫、虫プロ、昭和43〜47年版、ヤマト篇はヒモ綴じ 黎明(昭47)未来(昭43)ヤマト(昭44)鳳凰(昭47)復活(昭47)の5冊 昭43〜 "\8,000"
1991 COMコミックス 4.5月合併号 第六巻第五号 カレンダー付 政岡としや・モンキー・パンチ・鳴島生、虫プロ、表紙綴じ痛み 1972.4/5 \800
1992 COMコミックス 第六巻第三号 カレンダー付 田中小美昌・松本零士・政岡としや・村野守美、虫プロ 1972.3 "\1,000"
1993 COMコミックス 第六巻第二号 カレンダー付 難波健二・政岡としや・村野守美、虫プロ 1972.2 "\1,000"
1994 COM 第五巻第十二号(特集 ファンタジー 水木しげる他) 手塚治虫・永島慎二・村野守美、虫プロ 1971.12 "\2,000"
1995 COM 第四巻第七号 手塚治虫・石森章太郎・矢代まさこ・宮谷一彦、虫プロ 1970.8 "\1,500"
1996 COM 第四巻第六号 手塚治虫・石森章太郎・矢代まさこ・宮谷一彦、虫プロ 1970.7 "\1,500"
1997 COM 第四巻第五号(5.6月合併号) 手塚治虫・石森章太郎・赤塚不二夫・永島慎二、虫プロ 1970.5.6 "\1,500"
1998 COM 第4巻第三号 手塚治虫・石森章太郎・矢代まさこ、虫プロ 1970.3 "\1,500"
1999 COM 第四巻第一号 特集(火の鳥その焦点) 手塚治虫・石森章太郎・真崎守、虫プロ 1970.1 "\1,500"
2000 COM 第三巻第十二号 手塚治虫・石森章太郎・藤子不二雄、虫プロ 1969.12 "\1,500"
2001 COM 第三巻第十一号 手塚治虫・石森章太郎・矢代まさこ、虫プロ 1969.11 "\1,500"
2002 青春裁判 【虫コミ】  永島慎二、虫プロ 初版カバ付 カバ上下部キズ、見返し部にシミ一点 昭43 "\2,500" 青春 裁判 虫コミ 
2003 手塚治虫とっておきの話 手塚治虫 初版カバ帯付、18×20センチ 1990 \900 新日本出版社 手塚 治虫 とっておき 話
2004 手塚治虫のブッダ 手塚治虫プロダクション 初版カバ帯付、四六判 1995 \700 講談社 手塚 治虫 ブッダ
2005 手塚治虫論 竹内オサム カバ帯付、四六判 1992 \900 平凡社 手塚 治虫 論
2006 手塚治虫がいなくなった日  手塚プロダクション+村上知彦編 初版カバ帯付、四六判 1995 \900 潮出版社 手塚 治虫 いなくなった 日 
2007 さらばわが青春の『少年ジャンプ』 西村繁男 初版カバ付、四六判 平6 \900 飛鳥新社 さらば わが 青春 少年 ジャンプ
2008 手塚治虫名作集5 はるかなる星 手塚治虫 カバ帯付、四六判 1991 \500 集英社 手塚 治虫 名作集 5 はるかなる 星
2009 手塚治虫名作集7・8 フライング・ベン(全2冊) 手塚治虫 初版カバ帯付、四六判 1991 "\1,000" 集英社 手塚 治虫 名作集 フライング ベン
2010 手塚治虫名作集4 マンションOBA 手塚治虫 初版カバ帯付、四六判 1990 \500 集英社 手塚 治虫 名作集 4 マンション OBA
2011 一億人の手塚治虫 一億人の手塚治虫編集委員会 初版カバ付、四六判、カバ裏少キズ  1989 "\1,000" JICC出版 一億人 手塚 治虫
2012 夜明けのマッキー 全3冊 望月三起也 初版カバ付 昭46 "\2,000" 若木書房 夜明け マッキー
2013 はちのす大将【KCコミックス】 ちばてつや 初版カバ付  昭50 \800 講談社 はちのす 大将 KC コミックス
2014 漫画の缶詰(復刻版) 田河水泡 初版函帯付 昭和44年 "\8,000" 講談社
2015 カラー完全復刻版 のらくろ 全10冊揃 田河水泡 重版函付(2・3・5巻函背シッケ跡 各冊本体背点シミ) 昭51年 "\8,000" 講談社
2016 林静一劇画作品集1【花の詩】 林静一 初版 函 B5 詳細状態:函・巻カバーの角に少しスレ・疵 本体背上が少変形(お問い合せ頂いても、これ以上の説明できませんので) 昭51年 "\5,000" 北冬書房
2017 中国の劇画 連環画 田畑書店編集部 初版 カバ付 A5 状態:カバ背にヤケ 天に微細薄点シミの広がり 腹に数カ所の微細点シミ 全体感:経年並 1974年 "\1,000"
2018 改訂版 グッピーPh4.5 林静一 初版 カバー 帯 B5 状態:良好 1991 "\1,500" 青林工芸社
2019 戦争漫画傑作集(第2期・現代漫画11) 鶴見俊輔他編集 初版 函(スレ・疵等経年感有) 書籍本体:普通 A5判 1970年 "\2,000" 筑摩書房
2020 二十世紀イリュストレ大全1(ロマンティックドリーム) 荒又宏編集 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2004年 "\1,000" 長崎出版
2021 劇画の歴史 ジェラール・ブランシャール 窪田般彌訳 初版 函 A5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1974年 "\6,000" 河出書房新社
2022 やまとのかたち【墨署名・落款】 井上博道写真集 初版 カバー 帯 21×23センチ 状態:普通(特に問題無し) 1993 "\1,500" 講談社
2023 ニューヨーク地下鉄ストーリー サイン・落款 角田和夫 初版 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2002年 "\2,000" クレオ
2024 ミレニアム写真集(二千年紀) 「1999〜2000 輝くアーティストたち100人の現場」 岩崎勇 29.5×22.5センチ 100頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平12年 "\1,000"
2025 聖地巡礼 野町和嘉写真展 野町和嘉写真展 初版 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) 24×26センチ 2008年 "\1,500" クレヴィス
2026 Buskers on the road 藤島 晃一 B5判 144P 1999年 "\1,500" 南の風社 ストリートミュージシャン藤島晃一が仲間のパフォーマーたちを撮りためた中から約150点の写真
2027 PLAYBOY 新野性学 浜野安宏・内藤忠行(撮影) 初版 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) A4 昭57年 "\1,500" 集英社
2028 シベリアへの旅路 我が父への想い 角田和夫 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) A4大 2002年 "\1,500" クレオ
2029 岩崎勇写真集「我が県展・35年の歩み」   岩崎勇 函付 全体感:普通(特別な問題なし) 31×23.5センチ 平17年 "\1,500"
2030 写真集 伊藤明徳原風景 三木淳責任監修 A4判 横開き 全体感:普通(特別な問題なし) 昭62年 "\1,000" ニッコールクラブ
2031 アルス写真年鑑 1953 土門拳・木村伊兵衛 B5判 裸本 背下角等スレ疵有り 全体感:経年感有 昭28年 "\2,000" アルス
2032 ウィーン幻想 佐藤明 30cm x 29cm 函 全体感:普通(特別な問題なし) 1989年 "\1,500" 平凡社
2033 生誕100年記念 Man Ray マン・レイ展(2冊組) リュシアン・トレイヤール セゾン美術館 30×22.5センチ 函 全体感:普通(特別な問題なし) 平3年 "\2,500" 毎日新聞社
2034 亡骸劇場 (JAPAN DEATHTOPIA SERIES) 小林伸一郎 30×22センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 2006年 "\1,500" 講談社
2035 (エドワード・スタイケン)Edward Steichen: A Life in Photography Edward Steichen "29,2 x 25,5 センチ 250頁 英文 全体感:経年普通(特別な問題なし)" 1985年 "\3,500" BOZANNA
2036 白川義員の世界(全米写真家協会 最高写真家賞 受賞記念 特別展) 白川義員 初版 25×25センチ 裏見返頁に日付印 昭56年 "\1,500" 白川義員の世界展
2037 白川義員写真展 アメリカ大陸(アメリカ建国200年記念) 墨署名・落款 白川義員 初版 25×25センチ 裏遊び紙少シワ(本文影響なし) 1975年 "\2,000" 白川義員写真展事務局
2038 白川義員展 菊池寛賞 受賞記念「地球讃歌」を撮る 墨署名・落款 白川義員 初版 25×25センチ 奥付頁に日付印 表見返し頁にシール跡 平1年 "\1,500" 白川義員事務局
2039 白川義員写真集 聖書の世界 墨署名・落款 白川義員 初版 25×25センチ 奥付頁に日付印 昭55年 "\1,500" 聖書の世界刊行会
2040 憩写真帖 全12冊揃 限定1000/No.354 沼田元気 初版 函角にスレ疵 1994 "\20,000" 青林堂
2041 Portraits. Bilder aus Europa und Amerika Helmut Newton カバー 1987 "\4,500" Schirmer /Mosel
2042 HELNWEIN klaus Honnef 初版 カバー 大型本 1998 "\8,000" Konemann
2043 写真集 森の祝福 姉崎一馬/池澤夏樹・文 初版 カバー 帯 版型:菊判 状態:並上 平4 "\1,000" 淡交社 写真集 森 祝福
2044 THE ANDY BOOK  BRUCE WEBER、Shotaro Okada 初版カバ付 美本 童映社、和訳冊子付 1987 "\100,000"
2045 MEDIA INFORMATION#9 TOKYOCITY VERSION 濱浦恵美子 戸田ツトム A4判 1頁目の上角に小さな折跡 【終刊号】 1984 "\15,000" 戸田オフィス
2046 土佐・仁淀川の四季 美しい川 高橋宣之写真集 初版 カバー 帯 25×27センチ 50頁 状態:普通(最終頁に当店価格札半券貼付・特に問題無し) 1996 "\1,500" 小学館
2047 八丈島 流人島の風土と人間 杉浦悟(写) 團伊玖磨他(文) 初版 ビニ・紙カバー 帯 B5 状態:紙カバー端スレ 全体感(並) 1972 "\3,000" 講談社
2048 虎と花(写真詩集) 大塚寧々+三代目魚武浜田成夫、求龍堂、菊判、表紙テープ補修有り 初版カバ帯付 大塚寧々、初の写真作品集にして初の詩集。三代目魚武浜田成夫、初の写真詩集。 1996 \500
2049 hans eppendorfer kenn duncan fotografische begegnungen fotounst−verlag 1988 "\3,000"
2050 屋久杉の森 日下田紀三、八重山書房、A4ハード版 初版函付【美本】 1983 "\5,000"
2051 ふるさとの四季 薗部澄写真集 カバ付、書籍状態(カバ下部1センチ程三角に破れ・並) 1988 "\1,200"
2052 sleeping beauties "kenn haak,bruno gmunder" 1989 "\3,500"
2053 ミストレス  ジャン=フランソワ・ジョンヴェル写真集 カバ付 カバ端等にキズ 24×31センチ 1992 "\2,000" リブロポート
2054 summer souvenirs "kenn haak,st.martin's press/new york" 状態良だが、表紙裏に表紙保護用ビニールシートを止めていたテープの跡。 1984 "\3,000"
2055 hans eppendorfer kenn duncan fotografische begegnungen fotounst−verlag 1988 "\3,000"
2056 BEDROOM(ハナブサ・リュウ写真集) Lyu HANBUSA、新潮社、25×25センチ 1999 "\1,400"
2057 ベーリング海峡 有馬清徳写真集  有馬清徳、東方出版、 署名落款入り 初版カバ付 21×24センチ 1998 "\2,000"
2058 WAY OUT WEST cowboys:A Horseback Heritage ジェイ・デュサード、トレヴィル 1991 "\2,800"
2059 英隆・写真集(キ・エ・テル?)  英隆、24×30センチ、 初版カバ帯付 1994 "\2,000" ぶんか社
2060 われら腕白小僧 昭和のこどもたち 人形制作 石井美千子 写真井上一 小学館 初カバ帯 平12 "\1,000"
2061 キャンディーズ卒業アルバム シンコー・ミュージック カバ背に二カ所のキズ  昭53 "\1,500"
2062 垂井曳やま祭り写真集 沢島武徳編集、太田三郎解説 初版カバ付 A4 昭63 "\3,000" 垂井日之出印刷
2063 着せかえ人間第1号  森村泰昌、タナカノリユキ 初版カバ帯付、B5、P166、コスプレの聖典 1994 "\2,000" 小学館
2064 悪の華 わが性からの復権  緑魔子、ボオドレエル、ノーベル書房、23×29センチ 初版函付【良好】 昭43 "\10,000"
2065 山里残影 丹波路 茅葺民家の里 稲垣喬方写真集、 カバ付 25×26センチ、カバ背上部微キズ 1992 "\1,500" グラフィック社
2066 新しい地図【齊籐亮一写真集】 齊籐亮一写真集、ニコンサロンブックス、カバ端スレ気味 1991 "\1,000"
2067 3P 池田満寿夫・文、若杉憲司・写真 初版カバ帯付 23×30センチ、地に朱線 1994 "\1,500"
2068 シルクロード2000-執念からの離脱 並河萬里写真展【図録】 並河萬里、23×27センチ、NHKアート 2000 "\1,800"
2069 スティーヴン・アーノルド写真集(エンジェルズ・オブ・ナイト) スティーヴン・アーノルド 初版カバ帯付 破損しやすい硬質なビニール表紙付の為、表紙の一部に疵跡。全体には美本 21×26センチ 1987 "\2,000" PARCO出版
2070 白鳳の光 薬師寺 並河万里写真展【署名入り】 並河万里、NHKアート、23×27センチ 1996 "\2,500"
2071 近江日野綿向神社の四季 社信之-文 吉野晴郎-写 初版カバ付 21×23センチ 平14 "\1,200" 東方出版
2072 トーキョー・ポートフォリオ 小林基行写真集 初版カバ帯付 1995 "\1,200" 新潮社
2073 光の博物誌  夢枕獏写真と文 初版カバ付 A4変型 1989 "\1,000" 小学館
2074 写真と絵画のアルケオロジー  伊藤俊治 初版カバ付、菊判、カバ全体に煙草ヤニ(清掃済) 遠近法 リアリズム 記憶の変容 1987 "\1,000" 白水社
2075 シャルロット・ルイス写真集 カーティス・ナップ 初版カバ帯付、24×31センチ 1994 "\1,500" 風雅書房
2076 写真 SHASHIN 鷲尾倫夫 初版ビニカバ付、23×29センチ、書籍状態(並上) 2000 "\2,000" ワイズ出版
2077 パリ空中散歩 ロバート・キャメロン(写)、ピエール・サリンジャー(文) 初版カバ付、29×36センチ、重たい書籍を上に置いていたような歪みを感じます。ひどくはありません。 1987 "\2,000" 朝日新聞社 パリ 空中 散歩
2078 TAKE OF YOUR CLOTHES ハナブサ・リュウ写真集 初版カバ付、19×27センチ 2001 "\2,000" ぶんか社
2079 summer souvenirs "kenn haak,st.martin's press/new york" 状態良だが、表紙裏に表紙保護用ビニールシートを止めていたテープの跡。 1984 "\3,000"
2080 sleeping beauties "kenn haak,bruno gmunder" 1989 "\3,500"
2081 Bruce Weber(ブルース・ウェーバー) Bruce Weber 限定5000部のブルース・ウェーバー大判の初写真集 カバ付 1983 2nd Edition 28.5X36.5cmのハードカバー 1983 "\45,000" Twelve Trees Press
2082 実学と虚学<学び>は人をどう変えるか 保阪正康 初版 カバー 帯 四六判 状態:問題なし 2001 \600 プレジデント社
2083 こころの帖 出口直日 初版 カバー帯 講談社 昭43 "\1,000"
2084 道しるべ 増補新版 中山善衛/天理教道友社 教祖年祭と本教の歩み 1994 \500
2085 「おさしず」のお言葉解説 平木一雄/天理教道友社 ビニカバ 1986 \800
2086 私の日本憲法論 谷口雅春/日本教文社 重版函 昭56 "\2,000"
2087 小学国史教師用書 中巻 文部省 大阪書籍 昭11 "\2,000"
2088 決断!運命の関ヶ原(別冊歴史読本) 戸川幸夫他、新人物往来社 昭63 \600
2089 フェニキア人 古代海洋民族の謎  ゲルハルト・ヘルム、四六判、河出書房新社、カバ欠 1976 "\1,000"
2090 東と西 海と山(日本民族文化の原像に迫る) 大林太良 カバ付 1990 "\1,400" 小学館
2091 信州奇人考 井出孫六 カバ付 1995 "\1,100" 平凡社
2092 日本の古代遺跡43 石川 森浩一企画、橋本澄夫 カバ付 平2 "\1,200" 保育社
2093 日本の古代遺跡42 長崎 森浩一企画、正林護 カバ付 平1 "\1,200" 保育社
2094 越中から冨山へ 高井進 初版カバ付 1998 "\1,050" 山川出版社
2095 古代文明と遺跡の謎 自由国民社 初版カバ付 小点シミあり 1982 \650
2096 御庭番の経済学 小松重男 初版カバ付 1998 \800 KSS出版
2097 消されかけたファイル 昭和・平成裏面史の光芒 麻生幾 初版カバ付、小点シミ有り 2000 \743 新潮社
2098 新・世界の歴史 環境・男女関係・社会・戦争からみた世界史 L・Sスターヴリアーノス 初版カバ付 1991 "\1,800" 桐原書店
2099 消されたファラオ グレアム・フィリップス カバ帯付、四六判 1999 "\1,200" 朝日新聞社
2100 中国の英傑1 秦の始皇帝 吉川忠夫 初版カバ付、四六判、裏見返しに蔵書No書込 昭61 \500 集英社
2101 アメリカ・インディアンの歴史 富田虎男 カバ付、四六判 昭57 "\1,000" 雄山閣
2102 徳川慶喜 永岡慶之助 カバ帯付、四六判 1998 \500 実業之日本社
2103 99の謎 古代の遺産 歴史シリーズ1 産報ジャーナル、A4版 昭51 \600
2104 多田道太郎著作集第5巻 現代風俗ノート 多田道太郎 初版カバ帯付、四六判 1994 "\2,900" 筑摩書房
2105 伊勢町物語 岡戸武平、菊判、中部経済新聞社、函周りスレ 初版 函付 昭37 "\1,500"
2106 文化と仕掛け 山口昌男 カバ帯付、四六判 1984 "\1,000" 筑摩書房
2107 重要文化財30 補遺 文化庁監修、毎日新聞社、函背文字褪色 函・月報付 昭52 "\1,500"
2108 重要文化財 考古 全2冊揃 文化庁監修、毎日新聞社、函背文字褪色、函背角スレ傷 函・月報付 昭51 "\4,000"
2109 ふるさと福島の昔話百話 小林金太郎、書籍状態(B5・並)、教育図書センター 初版 昭58 "\1,000"
2110 中国秦始皇帝兵馬俑(図録) 豊国興産(株)、25×26センチ、106頁 1990 \600
2111 ハビエル城博物館(図録) 志摩スペイン村、24×26センチ、88頁、背赤色部褪色気味 1994 \800
2112 律令制社会の成立と展開 亀田隆之先生還暦記念会編、菊判、吉川弘文館 初版 函付 平1 "\5,200"
2113 大津市制100周年記念特別展 家族の一世紀 大津市歴史博物館、A4、P112 平10 "\1,500"
2114 浅草裏譚  石田春之助、文藝市場社、函上部一部破れ 初版函付 昭2 "\20,000"
2115 桓國正統史 金憲詮編 初版カバ付 2000 "\1,200" 三省イデア
2116 てきや(香具師)の生活 添田知道、雄山閣、函背ヤケ気味(本体美) 函付 昭48 "\3,000"
2117 行商人の生活 塚原美村、雄山閣、函に痛み(本体美) 函付 昭45 "\2,000"
2118 屑屋の籠 全 西村天囚居士、大正重版、博文堂、函・本体背に経年のヤケ 函付 大13 "\12,000"
2119 昭和50年をつくった700人 文藝春秋デラックス増刊 文藝春秋デラックス増刊、裏表紙シール剥がしあと、背表紙ヤケ 昭50 \800
2120 火刑台への道 ミヒャエル・クンツェ カバ付、四六判 1993 "\1,600" 白水社
2121 ヴァンパイア−血の黙示録− 吉田八岑 初版カバ付、四六判 1998 \800 人類文化社
2122 盲人の歴史 谷合侑 初版カバ付、四六判 1996 "\1,400" 明石書店
2123 安藤昌益 安永寿延 カバ付、四六判 1984 "\1,300" 平凡社選書46
2124 99の謎 ピラミッドの秘密 歴史シリーズ10 産報シリーズ10、A4版 昭53 \800
2125 99の謎 インカ帝国 歴史シリーズ9 産報シリーズ、A4版 昭53 \800
2126 99の謎 呂宋助左衛門 歴史シリーズ8 産報シリーズ、A4版 昭52 \800
2127 99の謎 シルクロードのすべて 歴史シリーズ6 産報シリーズ、A4版 昭52 \600
2128 99の謎 甦るポンペイ 歴史シリーズ5 産報シリーズ、A4版 昭52 \600
2129 99の謎 最後の楽園・伝説の旅 歴史シリーズ4 産報シリーズ、A4版 昭52 \600
2130 古代日本海域の謎1(住まいからみた人と神の生活) 森浩一編 カバ付、四六判 1989 \800 新人物往来社
2131 北奥の古代文化 平山久夫編 初版カバ付、菊判、北海道と東北地方における古代文化交流の謎 昭50 "\1,000" 法政大学出版
2132 縄文人の時代 戸沢充則 初版カバ帯付、菊判、帯少キズ 1995 "\1,000" 新泉社
2133 古墳時代須恵器の生産と流通 中村浩 初版カバ帯付、菊判 1999 "\2,000" 雄山閣
2134 目で見る日本風俗誌4 捕物の世界(二) 今戸榮一編 初版カバ帯付、四六判 昭58 \800 日本放送出版協会
2135 韓国民衆史 現代編1945−1980 韓国民衆史研究会 カバ帯付、四六判 1987 "\1,000" 木犀社
2136 丹後の宮津 史蹟と名勝をめぐる 天橋立観光協会、背少ヤケ、表紙軽い折れ跡 昭48 \800
2137 物語世界史への旅 大江一道他 カバ付、四六判 1982 \600 山川出版社
2138 正史赤穂義士 渡辺世祐 初版カバ付、四六判、刃傷から義士遺族の処分まで 昭46 \500 光和堂
2139 新古典文学大系78 けいせい色三味線・伝授紙子 長谷川強校注、岩波書店 函帯月報付 1989 "\1,400"
2140 「文藝春秋」にみる昭和史 第一巻 昭和21年〜45年 文藝春秋編 初版カバ、A5版 1988 \500 文藝春秋
2141 列島文明 海と森の生活誌 川添登 初版カバ帯付 1994 "\1,400" 平凡社
2142 一万年前を掘る 橿原考古学研究所編 カバ帯付 1994 "\1,300" 吉川弘文館
2143 縄文人の知恵 埴原和郎 カバ帯付 1985 \500 小学館
2144 考古学推理帖 兼康保明 カバ帯付 1996 "\1,200" 大巧社
2145 日本文化は異質か 濱口恵俊 カバ帯付 1996 \500 NHKブックス
2146 縄文的原型と弥生的原型 谷川徹三、岩波書店 函帯付 1997 "\2,400"
2147 日本の古代遺跡40 北海道1 森浩一企画、野村崇 カバ付 昭63 \800 保育社
2148 日本の古代遺跡3 兵庫南部 森浩一企画、櫃本誠一他 カバ付 昭59 "\1,000" 保育社
2149 日本の古代遺跡2 兵庫北部 森浩一企画、櫃本誠一他 カバ付、現定価2310円 昭59 "\1,000" 保育社
2150 日本の風景を歩く 歴史・人・風土 井出孫六 カバ帯付 1992 \800 大修館書店
2151 吉野ケ里 邪馬台国が見えてきた 高島忠平他 カバ帯付 1989 \800 毎日新聞社
2152 日本人はどこからきたかシリーズ 日本列島誕生の謎をさぐる 荒牧重雄 カバ付 1991 \600 福武書店
2153 シリーズ世界史への問い9 世界の構造化 柴田三千雄他 カバ帯付 1991 \900 岩波書店
2154 シリーズ世界史への問い4 社会的結合 柴田三千雄他 カバ帯付 1989 \900 岩波書店
2155 シリーズ世界史への問い2 生活の技術 生産の技術 柴田三千雄他、岩波書店 カバ帯付 1990 "\1,000"
2156 浅野内匠頭 異色人物伝 八切止夫 初版カバ帯付、ビニカバの上部疵 1975 "\1,300" 日本シェル出版
2157 セピア色の世界 東欧の胎動1990〜1995 片山通夫 初版カバ付、B5版 1996 \900 リトル・ガリバー社
2158 大阪の先賢と史蹟 第四輯 近松と悲壮美の創造他、市民局文化課編、B6、P64 昭19 \500
2159 日本の生活文化財 祝宮静編、第一法規、520の写真版収録 函付 昭40 "\2,500"
2160 私本いばらき風土記 高島好隆、地名を守る会茨木支部、菊判 初版函付 函背・天ヤケ気味、本体小口に点シミ 1987 "\1,500"
2161 アラブの歴史 バーナード・ルイス、みすず書房、四六判 函付 裏見返しに蔵書Noがマジック書き以外は書籍状態(並) 1970 \800
2162 ふるさと日本 池田弥三郎、鹿島研究社出版会 初版函付 昭42 \800
2163 古代東北の開拓 新野直吉、塙書房、函背下疵 函付 昭44 "\2,000"
2164 芸能 民俗民芸双書4 池田弥三郎、岩崎美術社、B6、所々線引き・書込 函付 1955 \500
2165 神々の遺産・オーパーツの謎 ムー謎シリーズ6 カバ付、B5版、書籍状態(良) 1997 \600 学研
2166 歴史の本音 濤川栄太+藤岡信勝 初版カバ帯付、四六判 平9 \500 扶桑社
2167 フランクル著作集1 夜と霧 フランクル著、霜山徳爾訳、四六判、並 重版函付 1981 "\1,000"
2168 試練に立つ文明 トインビー カバ付、四六判 1980 \800 社会思想社
2169 失われた文明を求めて 木村重信 初版カバ帯付、菊判 1994年 "\1,500" KBI出版
2170 闇のユートピア 松田修 初版カバ付、B6、カバ背経年ヤケ 昭50 "\1,000" 新潮社
2171 孤独の歴史意識 日本国家と日本人 尹健次、岩波書店 初版カバ付、B6 平2 "\1,400"
2172 東山殿義政私伝 中村直勝、河原出版、B6、経年並(函小疵・少シミ/本体小口点シミ3ヶ所) 初版函付 昭45 "\1,800"
2173 戦後史大事典 佐々木毅他、三省堂、戦後日本のデータ・ベース 初版函付 状態:普通 1991 "\3,000"
2174 角川世界名事典 ラルース  今西錦司・河盛好蔵監修、角川書店、本体の天に小点のシミ、経年並 初版函付 昭55 "\3,000"
2175 環海異聞 ダンボール帙(絵図54枚揃) 松本学氏蔵・復刻、WTCA日本総会記念品、英文説明書付 文化元年(1804)、ロシア政府が派遣した第二回遣日修好使節に伴われ、世界一周船に乗り長崎へ帰還した、仙台藩の廻船若宮丸漂民の聞書き記録。 1970 "\10,000"
2176 白鶴筒尾集 酒屋風俗譚  山片平右衛門、白鶴酒造(株)、B5ハード版 初版函付 昭52 "\8,000"
2177 日本の古地図9 江戸八百八町 進士慶幹 カバ付、36×26p、P35 昭52 "\1,000" 講談社
2178 アンデスの発掘 写真で示す東大調査団の行動記録  東京大学アンデス地帯学術調査団編 、美術出版社、A5版、函背に浮きシミ、本体並 初版 函 1961 "\1,500"
2179 フランス妖精民話集【教養文庫】 植田裕次訳編 カバ付、並 1987 \500 社会思想社
2180 ケルト/装飾的思考【ちくま学芸文庫】 鶴岡真弓 カバ付、カバ背に丸い薄シミ跡 1995 "\1,000" 筑摩書房
2181 魔女と魔術の事典 ローズマリ・エレン・グィリー カバ付、菊判 1996 "\3,300" 原書房
2182 日本女性史論集4【婚姻と女性】 総合女性史研究会編 初版カバ帯付 平10 "\3,500" 吉川弘文館
2183 ヴェール【CIAの極秘戦略1981-1987】 全2冊 ボブ・ウッドワード 初版カバ帯付、四六判 1988 "\1,000" 文藝春秋
2184 黄金の都シカンを掘る 島田泉、朝日新聞社 初版カバ帯付、四六判 1994 "\1,000"
2185 シャーマニズム【古代的エクスタシー技術】 M・エリアーデ著、堀一郎訳、冬樹社、菊判 函付 昭56 "\15,000"
2186 人身御供論 高木俊雄 初版カバ函付、菊判、函背経年の少褪色 昭48 "\1,300" 宝文館出版
2187 ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ 田中了/D・ゲンダーヌ カバ付、四六判 1985 "\1,500" 徳間書店
2188 野の女 明治女性生活史 永畑道子 カバ付、四六判、奥付頁に日付記入 1982 "\1,000" 新評論
2189 日本闕史時代の研究 栗山周一 函 大同館出版 昭18 "\4,000"
2190 昭和の原点 明治編 全3巻 一億人の昭和史 昭52 "\1,500"
2191 キナバル三十年 わがウォーレクイエム 松本國雄 函帯 金剛出版 昭50 "\3,000"
2192 東海道 守口宿・守口駅 菊田太郎 函 柳原書店 昭34 "\9,000"
2193 図説イエス・キリスト 聖地の風を聞く 河谷龍彦 初カバ帯 本体\1800 河出書房新社 平12 "\1,000"
2194 中国歴史散歩 伴野朗 初カバ帯 本体\1359 集英社 1994 \700
2195 ギロチン 死と革命のフォークロア ダニエル・ジェルールド 本体\3600 初カバ 青弓社 1997 "\2,300"
2196 小さ子とハイヌエル 比較神話 吉田敦彦 カバー みすず書房 1976 "\1,000"
2197 現代史の巨人たち 加瀬俊一 カバー 文芸春秋 昭42 \800
2198 論集幕藩体制史 第一期全11巻揃い 藤野保編 定価96000円 美本・函 雄山閣   1995 "\45,000"
2199 嵐兵団歩兵第百二十聯隊史 血涙の記録 同編纂委員会 下巻のみ 函  昭52 "\5,000"
2200 エスペラントの創始者ザメンホフ マージョリー・ボウルトン 定価1900 カバー帯 新泉社 1993 "\1,000"
2201 <兇健>と呼ばれた男 本堂淳一郎 九州伝説のヤクザ大長健一の人生 定価1700 カバー帯 洋泉社 1999 \800
2202 教科書が教えない忠臣蔵 それぞれの赤穂事件 山本敦司 カバ帯付 扶桑社 平11 \500
2203 世界史の変革 ヨーロッパ中心史観への挑戦 謝世輝 世界史を再編成 吉川弘文館 平1 "\1,500"
2204 今上天皇論 小堀桂一郎 カバ帯付 天皇の神聖性を考察 日本教文社 昭61 \600
2205 20世紀どんな時代だったのか 革命編 読売新聞社編 カバ帯付 1998 \900
2206 未来史閲覧 全2 産経新聞社「未来史閲覧」取材班 カバ帯付 1996 "\1,000"
2207 一中尉の東南アジア軍政日記 榊原政春 カバ帯付 大東亜共栄圏の実態を明かす最重要資料 1998 "\1,600" 草思社
2208 20世紀の嘘 書評で綴る新しい時代史 里縞政彦/自由社 カバ  1999 \900
2209 昭和史の謎を追う 全2 秦郁彦 カバ帯付 闇に隠れていた時代の真実 1993 "\1,800" 文藝春秋
2210 周恩来と池田大作 南開大学周恩来研究センター カバ帯付 2002 \500 朝日ソノラマ
2211 天皇終戦秘史 篠田五郎 カバ付 昭55 \800 大陸書房
2212 日本の国号 岩橋小弥太 カバ付 昭45 "\1,000" 吉川弘文館
2213 耕三寺夜話 耕三寺文化部 重版カバ 奥付に寺社印 昭46 \600
2214 ロシア人 (上下)  ヘドリック・スミス/時事通信社 カバ背や小口等少ヤケ  昭53 \800
2215 古代史の「ゆがみ」を正す 古田武彦 谷本茂 本体1500 カバー帯 新泉社 1994 \800
2216 賢人が見つめた中国 桑原寿二論文集 桑原寿二 カバ帯 産経出版社 平14 "\2,500"
2217 部落解放人権年鑑1998版 部落解放人権研究所 カバー 解放社 1999 "\2,800"
2218 神話と祭儀 靖国から大嘗祭へ 戸村政博 編 函帯 日本基督教団出版局 1988 "\2,500"
2219 NHKスペシャル四大文明 全4 四大文明プロジェクト編 全冊初版 カバー帯 定価7600 NHK出版 平12 "\4,500"
2220 蜃気楼文明 ヘルムート・トリブッチ カバー帯 本体2900円 工作舎 1997 "\1,900"
2221 バルカン半島 エドガー・ヘッシュ カバー帯 みすず書房 1995 "\4,000"
2222 アメリカ現代史 齋藤眞 カバー帯 山川出版 1996 "\1,000"
2223 民族點描 中山太郎 函 人文書院 昭12 "\3,000"
2224 印度への道 フォスター 田中西二郎訳 重版 新潮社 昭28 \700
2225 神統正統記 山田孝雄 校訂 重版 岩波文庫 昭17 \800
2226 希臘羅馬神話 ブルフィンチ 野上弥生子 訳 重版 岩波文庫 昭4 "\1,000"
2227 司馬遼太郎の風景 第1期 全4 KHK街道をゆくプロジェクト 初カバ帯 函ヤケ 本体7200円 NHK出版 1998 "\4,500"
2228 コロンブスをペテンにかけた男 ジャイルズ・ミルトン 本体3200円 初カバ帯 中央公論社 平12 "\1,900"
2229 近百年来の中日関係図録 カバ 背ヤケ 近代中国出版社 昭60 "\3,000"
2230 インド洋の小さな国 モルジブ諸島文化誌 藤沢高治 本体1748円 重カバ 晶文社 1994 \800
2231 江戸事情ウ`ィジュアル百科 全6巻 NHKデータ情報部編 カバ付 状態:良好 1992 "\12,000" 雄山閣
2232 戦後史の空間 磯田光一 重カバ 新潮社 昭58 \800
2233 メソポタミヤ NHKスペシャル四大文明 松本健 初カバ帯 本体\1900 NHK出版 平12 "\1,000"
2234 ジェスチュア しぐさの西洋文化 デズモンド・モリス 他 初カバ少ヤケ 本体\1942 角川選書 平4 "\1,000"
2235 黄金の世界史 増田義郎 小学館 1997 "\1,800"
2236 なをりその記 限定復刻版 加藤正行、文化洞 帯付 昭53 "\4,000"
2237 この国のかたち(三)1990−1991 司馬遼太郎 カバ帯付 1992 \500 文藝春秋
2238 この国のかたち(一)1986−1987 司馬遼太郎 カバ帯付 1992 \500 文藝春秋
2239 家屋文鏡が語る古代日本 鳥越憲三郎・若林弘子 カバ背ヤケ、地に小印 昭62 \800 新人物往来社
2240 花信−卑弥呼のルーツ− 國弘三恵 初版カバ付 1997 \500 日本図書刊行会
2241 日本の寺 中尊寺 土門拳撮影 カバ付、カバ上部小キズ 1965 \600 美術出版社
2242 天神祭画集 成瀬國晴 カバ付、本体1500円 1999 \500 東方出版
2243 犬鳴山修験道 葛城二十八宿を巡る 垂井俊憲写真集、東方書店、本体1500円 カバ付 2001 \600
2244 伝説夢幻の旅 イラスト探訪 斎藤信夫 初版カバ帯付 平2 \500 旅行読売出版社
2245 カルタゴ 消えた商人の帝国 服部伸六 カバ付、現代教養文庫、小口ヤケ 1987 \600
2246 新生日本外交百年史 外務省監修 和歌山新聞社/本体の上部にシッケ跡有り 函付 昭27 "\1,000"
2247 百人一首一〇〇人の生涯(別冊歴史読本) 高橋良雄他、新人物往来社 昭61 \600
2248 炎の女 大正女性生活史 永畑道子 初版カバ付、四六判、奥付頁に日付記入 1981 "\1,000" 新評論
2249 神安水利史(本文編・史料編上下・付図)・ 新修神安水利史史料 5冊(付図共) 大阪府茨木市神安土地改良区、函付 昭55 "\25,000"
2250 道のアジア史 モノ・ヒト・文化の交流 鶴見良行他 初版カバ帯付、菊判 平3 "\1,500" 同文社
2251 西アジア・インド史(京大東洋史5) 羽田明/田村實造他 カバ付、四六判 昭46 "\1,000" 創元社
2252 ハノーファー 近世都市の文化誌 谷口健治著 カバ付、菊判 2002 "\1,500" 晃洋書房
2253 アナスタシア 消えた皇女 ジェイムズ・B・ラヴェル、広瀬順弘 カバ帯付、菊判 1992 "\1,900" 角川書店
2254 ニューエイジの歴史と現代 地上の楽園を求めて レイチェル・ストーム著 初版カバ付、四六判 平5 "\1,100" 角川選書
2255 神話 人類の夢と真実 アレクザンダー・エリオット著 初版カバ付、書籍状態(25×33センチ・並) 1981 "\8,000"
2256 日本発見20 神々の里 松前健他、暁教育図書、A4版 昭56 \600
2257 日本発見13 名城 伊藤ていじ他、暁教育図書、A4版 昭55 \600
2258 伝記 正力松太郎 御手洗辰雄、講談社 初版カバ帯付、本体の天・小口ヤケ 昭30 "\1,000"
2259 日本の遺跡発掘物語2 縄文時代 森浩一 カバ付、カバ裏キズ 1983 \600 社会思想社
2260 城と女 全2冊 楠戸義昭 初版カバ帯付 1988 "\1,000" 毎日新聞社
2261 わかりやすいソ連史 脅威の検証 中山正暉 初版カバ付、四六判 昭57 \600 日本工業新聞社
2262 古代女王ものがたり 酒井傳六 初版カバ付、四六判 昭57 \800 文藝春秋
2263 熊本城 物語・日本の名城 川村晃 カバ付、四六判 1987 \500 成美堂出版
2264 一揆雲助博徒 田村栄太郎、史録叢書、三崎書房 初版 函付 函に経年のヤケ 昭47 "\2,000"
2265 この国のかたち(二)1988−1989 司馬遼太郎 カバ帯付 1991 \500 文藝春秋
2266 乱世をスクープ!戦国史新聞 戦国史新聞編纂委員会 初版カバ付 昭8 \650 日本文芸社
2267 甲州の祭り 志摩阿木夫(前文) 初版カバ帯付 カバ本体に貼付 昭57 "\1,500" 山梨写真研究会
2268 飛鳥古京(万葉のふるさと) 岸哲男(写真・文) 初版カバ付、小口点シミ 昭45 "\1,200" 写真評論社
2269 太平洋文明の興亡 入江隆則 初版カバ帯付 1997 \900 PHP
2270 教科書が教えない神武天皇 出雲井晶、 カバ付 平11 \300 産経新聞社
2271 歴史残花1−5 平泉澄 重版 函  昭46 "\5,000" 時事通信社
2272 エデンの彼方 狩猟民族・農耕民・人類の歴史 ヒュー・ブロディ B6判 カバー帯 全体感:普通(特別な問題なし) 2004年 "\1,000" 草思社
2273 大東亜科学綺譚 荒又宏 B6判 重版 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1992年 "\1,500" 筑摩書房
2274 考古学上から見た古氏族の研究 大場磐雄 初版 函裏少疵  1975 "\3,500" 永井出版企画
2275 装飾古墳 小林行雄編 裸本 B5 昭39 "\3,500" 平凡社
2276 古代の日本 全9巻 岡崎敬他編 初版 函 地図・月報付 昭46 "\5,000" 角川書店
2277 新版 考古学講座 全11巻 大場磐雄他監修 初版 函(経年感有り・第3巻少変形) 月報・附図 昭46 "\6,000" 雄山閣
2278 日本の遺跡発掘物語 全10巻 森浩一企画・監修 初版 カバー  1984 "\3,000" 社会思想社
2279 日本装飾古墳の研究 図版編・研究解説編・付壁画拓本共3冊揃 斎藤忠 初版 二重函 大型本 昭48 "\18,000" 講談社
2280 古代朝鮮諸国と倭国 高寛敏 函 雄山閣 1997 "\4,000"
2281 縄文文化の研究1 縄文人とその環境 加藤晋平他編集、雄山閣、B5版 函付 1982 "\1,700"
2282 古代日本人の思考様式 野口隆 初版カバ帯付、四六判、カバ色が茶系の為カバ背色褪色気味 平4 "\1,400" 葦書房
2283 ハイテクで解く縄文の謎 岩田一平 初版カバ付、四六判 1997 \600 大日本図書
2284 ニュートン別冊 古代世界への旅 竹内均他、A4版、教育社 1996 \600
2285 アトランチス大陸研究原典 N・F・ジロフ 函 新人物往来社 平8 "\5,800"
2286 古代史徹底論争 邪馬台国シンポジウム以降 古田武彦編 カバー帯 駸々堂 1993 "\3,500"
2287 日本古代の国家と祭儀 林陸朗他 函 雄山閣 平8 "\14,000"
2288 日本原人の研究 増補版 清野謙次 荻原星文館 昭18 "\5,000"
2289 古代を考える 平安の都 笹山晴生 カバー 1991 "\1,300"
2290 古代文明はなぜ滅んだか 金子史朗 初版カバ付、四六判、並 2001 \800 中央公論社
2291 島根の考古学アラカルト 宍道正年 初版カバ帯付、自費出版本、四六判、中国新聞連載、並 昭59 \800
2292 古代人の化粧と装身具 原田淑人 カバー帯 刀水書房 1987 "\1,500"
2293 荒神谷遺跡と青銅器 島根県古代文化センター編 カバー帯 同朋社出版 1995 "\1,500"
2294 転換期の考古学 角田文衛 カバー帯 雄山閣 1993 "\1,400"
2295 皇位継承の古代史 亀田隆之 カバー帯 吉川弘文館 1996 "\1,200"
2296 稲を選んだ日本人 坪井洋文 ビニカバー 未来社 1982 "\1,200"
2297 倭国大乱と吉野ヶ里 大塚初重 カバー 山川出版 1990 "\1,000"
2298 銅鐸 藤森栄一 本体下部にシミ カバー 学生社 昭52 "\1,000"
2299 国史の研究 各説(上) 更訂版 黒板勝美 岩波書店 函入り 昭7 "\1,500"
2300 日本文化史6・7巻【江戸時代】上下揃 家永三郎他編集、筑摩書房、大型本、函疵、下巻の地に点シミ 函付 昭40 "\4,000"
2301 城と女 全2冊 楠戸義昭、毎日新聞社 初版カバ帯付、四六判、書籍状態(並上) 1988 \800
2302 歴史の視点 色川大吉・林屋辰三郎・小木新造他編、函背文字の赤色が褪色、他は良好 全3冊揃 初版函帯月報付 昭50 "\2,000"
2303 伊達安芸と寛文事件 朝倉寅雄、伊達安芸公頌徳会、B6、1929年 裏見返しに記名消し跡・日付印、裸本、表紙シミ跡、 昭4 "\1,000"
2304 参勤交代道中記−加賀藩資料を読む− 忠田敏男 初版カバ帯付、四六判 1993 "\1,600" 平凡社
2305 新編江戸時代漫筆 上下 石井良介 カバー帯 朝日選書 1986 "\1,200"
2306 鎖国時代長崎貿易史の研究 太田勝也 美本・函 定価13800円 思文閣史学叢書 1992 "\9,500"
2307 開国大勢史 大隈重信 革装・背痛み 大2 "\5,000"
2308 天領と支配形態 藤野保 編 函帯 論集幕藩体制史4 雄山閣 1994 "\4,500"
2309 仏教と部落問題関係史料集成 第2巻 兵庫部落解放研究所 丹波但馬国関係 明石書店 1997 "\10,000"
2310 大阪町人相続の研究 中林喜雄 函 嵯峨野書院 昭51 "\8,000"
2311 東大寺と天平文化 井川定慶 カバー 盛運堂 昭19 "\1,500"
2312 古関を巡る 稲上四郎 函スレ 日月書院 昭9 "\2,000"
2313 上代の土地制度  今宮新 日本歴史新書 至文堂 昭41 "\1,000"
2314 幕藩体制社会の地域展開 村上直 編 函 雄山閣 1999 "\7,500"
2315 大化改新前後の都 高市京 志賀剛、雄山閣歴史選書12、A5、1972年、函経年古び感有り 函帯付 昭47 "\2,200"
2316 経塚−関東とその周辺−【図録】 東京国立博物館、B5、100頁、褪色し易い黄色表紙のため背色が褪せ気味 1986 "\1,500"
2317 邪馬台国論争 岡本健一、講談社選書メチエ52、四六判、状態(並上) 初版カバ付 1995年 "\1,000"
2318 明治はいから物語 内山惣十郎、人物往来社、B6、1968 初版函付 昭43 "\2,000"
2319 こだわりの日本史 密告 後藤寿一 カバ付、四六判 1995 \500 同文書院
2320 戦国の遺書 桑田忠親(著)、四六判、新人物往来社 初版函付 昭39 \600
2321 中世城郭研究論集 村田修三 重版 函小点シミ 本体地に薄シミ少 A5 1991 "\12,000" 新人物往来社
2322 中世の村落と現代 石井進 初版 カバー A5 状態:普通(特に問題無し) 平3 "\3,500" 吉川弘文館
2323 戦国史料叢書6 家康史料集 小野信二校注 函背薄ヤケ帯付 昭40年 "\3,000" 人物往来社
2324 山ア軍神部隊 朝日新聞社 初版 腹に印 昭19年 "\3,000"
2325 シベリア抑留叢書 全5冊揃 宇野宗佑他 函付 昭57年 "\4,000" 国書刊行会
2326 第二期戦国史料叢書15 関八州古戦録 中丸和伯校注 函背薄ヤケ帯付 昭42年 "\5,000" 人物往来社
2327 津田左右吉全集 全35冊揃(補遺は新版) 津田左右吉 函(背天点シミ)・月報付 旧版33冊+新版2冊/19・別4に少シミ "\30,000"
2328 徳川禁令考(司法省蔵版) 全11冊揃 法制史学会編 函経年ヤケ 数冊本体腹点シミ 昭34年 "\40,000" 創文社
2329 武家事紀 全3冊揃 山鹿素行先生全集刊行会 函割れ等 大正4年 "\40,000"
2330 芳賀登著作集 全9冊揃(別巻共) 函付 第三巻の函裏面少シミ "\40,000" 雄山閣
2331 写真集・20世紀の記録 カラー写真で見る太平洋戦争秘録 原勝洋編著 函付 A4版 2000年 "\5,000" KKベストセラーズ
2332 第二期戦国史料叢書7 中国史料集 米原正義校注 函背薄ヤケ帯付 昭41年 "\5,000" 人物往来社
2333 輝く陸軍将校生徒 附:陸軍予科・幼年学校受験入校の手引き 陸軍将校生徒試験常置委員会 改訂版 カバ付 裏見返し日付印 昭15年 "\3,500" 大日本雄弁会講談社
2334 日支文化の交流 辻善之助 カバー 創元社 昭19 "\1,000"
2335 瑞穂町誌 第三集 瑞穂町文化財専門委員、B5、布装ハード、P702、函背角少凹み 函付 昭51 "\5,000"
2336 十日町市史 資料編2【考古】 十日町市史編さん委員会 函・付図 平8 "\4,000"
2337 青梅歴史物語 青梅市教育委員会編 初版カバ付、A5 平1 \800
2338 戦後京の20年史 夕刊京都新聞社、A5、函背痛み有り 函付 昭41 "\1,500"
2339 秋田の歴史 読売新聞社秋田支店編 初版カバ付、A5版、表紙に微細な点シミ 昭40 \800 三浦書店
2340 飯島町誌 上巻【自然/原始・古代編】 飯島町誌編纂刊行委員会 付図・函付 平2 "\4,000"
2341 大阪狭山市史要 市制施行一周年記念 大阪狭山市役所刊 函付 昭63 "\2,500"
2342 新修大津市史 第一巻 大津市役所 月報・正誤表・函付 昭63 "\2,000"
2343 原村誌 上巻 原村役場(長野県諏訪郡) 函付 昭60 "\6,000"
2344 ふるさと安富(兵庫県) 安富町史編集委員会 初版ビニカバ付、菊判 昭59 "\2,000"
2345 行雲流水−郷土史研究余燼 関川千代丸、小宮山書店、菊判、函周りに少スレ 初版函付【墨署名】 昭51 "\2,000"
2346 飯島村史(全) 宮下一郎 初版函カバ付、菊判 昭49 "\3,000" 名著出版
2347 郷土枚方の歴史 枚方市史編纂室、正誤表付 初版 1969 "\1,000"
2348 福井県文化史 1963−1979 福井県文化協議会 初版カバ付、A5、カバ背周りスレ、裏見返しに日付印 昭55 "\1,600"
2349 歴史の京都 全6巻 梅原猛 他 函 淡交社 昭46 "\3,000"
2350 三州地理志稿 大日本地誌大系41 函 雄山閣 昭52 "\3,000"
2351 嵯峨誌 和綴じ 422頁 堀永休 嵯峨自治会 昭7 "\12,000"
2352 上牧町史 (奈良県) 上牧町役場 昭52 "\3,500"
2353 高槻市史 全7巻 付図入り 函付 高槻市役所(大阪府) 昭52 "\35,000"
2354 東国の兵乱ともののふたち 福田豊彦 カバー 吉川弘文館 1995 "\1,800"
2355 高槻市史 第6巻考古編 付図入り 函 高槻市役所 昭48 "\20,000"
2356 高槻市史第4巻(二) 史料編3 高槻市役所 昭54 "\4,000"
2357 茨木市史 全1巻 函 茨木市役所 昭44 "\4,000"
2358 新撰 京都名勝誌 外函にシッケ跡有り 本体は美 京都市役所 大4 "\7,000"
2359 橡ノ木の話 富木友治原著 勝平得之版画 初版函付・布装 昭56年 "\4,000" 翠楊社
2360 二ツ井町史資料 3冊 二ツ井町史編纂委員会 ビニカバ付 平7年 "\50,000" 二ツ井町
2361 復刻版 主図合結記(犬山城) 全5冊 山縣大貳 初版 外函・帙 状態:普通(特に問題無し) 昭62 "\25,000" 犬山市
2362 大館市史編さん調査資料第五集 大館市片山 【舘】発掘調査第1次 大館市史編さん委員会 B5判 55頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1973年 "\2,000" 大館市企画室
2363 大館市史編さん調査資料第四集【斉藤家所蔵本 郷村史略 全】 大館市史編さん委員会 B5判 93頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭47年 "\2,000" 大館市企画室 秋田郡之内両比内
2364 大館市史編さん調査資料第三集【比内独鈷 大日堂仏像他道標・遺跡】 大館市史編さん委員会 B5判 22頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭46年 "\1,000" 大館市企画室
2365 大館市史編さん調査資料第二集【縄文期竪穴郡/続縄文期配石土坑】 大館市史編さん委員会 B5判 22頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭46年 "\1,000" 大館市企画室 北秋田郡田代町山田字柏木岱
2366 大館市史編さん調査資料第一集【一関家文書目録】 大館市史編さん委員会 B5判 81頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭46年 "\1,000" 大館市企画室
2367 秋田県文化財調査報告書196集 諏訪台C遺跡発掘調査報告書 釈迦内地区農免農道整備事業 秋田県教育委員会 B5判 210頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1990年 "\3,000"
2368 大館市山王台遺跡発掘調査報告書 大館市教育委員会 B5判 ハード 125頁 ウラ表紙に点シミの広がり箇所有り 1990年 "\2,500"
2369 国指定天然記念物 長走風穴高山植物群落調査報告書(秋田県大館市) 長走風穴高山植物群落調査報告会 B5判 97頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平5年 "\2,500" 大館市教育委員会
2370 東北民俗資料集4 岩崎敏夫編 A5判 民間信仰に関する記述多し 天に塵ヤケ少 昭50年 "\1,500" 万葉堂書店
2371 天保飢饉見聞実録(付・年代豊凶録) 長谷川伊右衛門著・松橋信校注 A5判 天に少塵ヤケ 全体感:経年普通(数ヶ所誤字訂正箇所有り) 昭57年 "\5,000" 成文社
2372 琴丘町郷土誌  秋田県山本郡琴丘町 初版 A5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭45年 "\1,800"
2373 阿仁前田小作争議報道記録集 森吉町企画開発課編 初版 カバ 帯 A5判 158頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1977年 "\1,500" 秋田書店
2374 三戸町郷土誌稿 A5判 背ヤケ気味 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭44年 "\5,000" 三戸町教育委員会
2375 八戸藩 大名の江戸と国元 八戸市博物館 A4 冊子タイプ 71頁 2001年 "\1,000"
2376 尾張徇行記 復刻版 全7巻揃 名古屋市教育委員会 函 昭51 "\25,000" 愛知県郷土資料刊行会
2377 土岐市史 全4巻 土岐市史編纂委員会 初版 第2・3巻の函に印 昭45 "\15,000"
2378 平安京地誌 岸元史明 初版 函背小点シミ一ヶ所 A5 昭49 "\10,000" 講談社
2379 (秋田県鷹巣町)七日市郷土誌     七日市郷土誌編集委員会 A5判 布装背ヤケ 319頁 昭55年 "\2,500"
2380 (秋田県鷹巣町)沢口郷土史 笹倉一 著者サイン A5判 布装 298頁 平6年 "\2,500" 沢口郷土史をつくる実行委員会
2381 (秋田県八戸市)糠塚のえんぶり 大久保源太郎 A5判 冊子タイプ 129頁 昭62年 "\1,500"
2382 (北秋田市本城)ふるさとの心とくらし 柴田清之助 A5判 冊子タイプ 156頁 郷土編・信仰編・民俗編 昭62年 "\1,500"
2383 (秋田県)鷹巣町の教育百年 秋田県鷹巣町教育委員会 A5判 冊子タイプ 天に塵ヤケ 表紙に小さな点シミ 昭44年 "\1,500"
2384 (秋田県)合川町史 郷土のあゆみ 秋田県合川町役場 A5判 冊子タイプ 天に塵ヤケ等経年感あり 表紙に印 昭41年 "\1,500"
2385 (秋田県比内町)中野の昔 おぼえがき 野呂弘 A5判 冊子タイプ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平7年 "\1,000"
2386 瀬戸市史 陶磁史編1−3(2巻付図入) 瀬戸市史編纂委員会 函背少ヤケ 第三巻蔵印  昭42 "\5,000"
2387 大館市【王林寺跡発掘調査報告書】 大館市教育委員会 B5判 50頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1986年 "\2,000"
2388 大館市【矢立廃寺発掘調査報告書】 大館市教育委員会 B5判 141頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1987年 "\5,000"
2389 大館市餅田根下戸道下【芋堀沢遺跡発掘調査報告書】 大館市教育委員会 B5判 69頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭47年 "\2,000"
2390 秋田県大館市 遺跡詳細分布調査報告書 大館市教育委員会 B5判 73頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1990年 "\2,000"
2391 大館市史編さん調査資料第四集【斉藤家所蔵本 郷村史略 全】 大館市史編さん委員会 B5判 93頁 腹に少シミ 昭47年 "\1,500" 大館市企画室 秋田郡之内両比内
2392 大館市史編さん調査資料第七集 大館市釈迦内・橋桁【福館遺物包含地/橋桁野竪穴住居址発掘調査概報】 大館市史編さん委員会 B5判 61頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1973年 "\2,000" 大館市企画室
2393 大館市史編さん調査資料第六集 秋田県北秋田郡比内町 【谷地中「舘」/中野円墳状遺構発掘調査報告書】 大館市史編さん委員会 B5判 36頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1973年 "\2,000" 大館市企画室
2394 関西の文化と歴史 奥田尚他 初版 カバー A5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1987年 "\1,000" 松籟社
2395 復刻版 苅谷町誌(付図一覧揃)愛知県 苅谷町誌編纂会 初版 限定300部 函角凹み 本体腹にシミ跡 A5 昭48 "\15,000" 名著出版
2396 秋田県の中世城館 秋田県文化財保護協会 A4判 376頁 附図欠 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1981年 "\10,000" 秋田県文化財保護協会
2397 みちのく弥生文化 大阪府立弥生文化博物館 A4判 91頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平5年 "\1,000" みちのく 弥生文化
2398 大館郷土博物館研究紀要【火内】創刊号〜6号 大館郷土博物館 A4判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2000年〜 "\7,000"
2399 青森県山車祭礼調査報告書 青森県郷土館 A4判 95頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2003年 "\3,000" 青森県郷土館 青森県郷土館調査報告第47集 民俗-22
2400 はちのへ市史研究 創刊号(収集資料目録 大岡家文書) 八戸市編纂室 B5判 122頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平15年 "\1,000" 八戸市
2401 近世前期浅野家経済史料 佛教大学総合研究所「宗教と政治」研究班 B5判 100頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1997年 "\2,000" 佛教大学総合研究所
2402 天保三壬辰年 年稀集 酒井久男編集 B5判 100頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平10年 "\1,000" 種市町教育委員会
2403 青森県農村民俗調査報告書5【再賀の民俗】青森県西津軽郡稲垣村 青森県立郷土館 B5判 85頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平10年 "\1,500"
2404 秋田民俗事典 井上隆明編 B5判 120頁 天に塵ヤケ 昭43年 "\4,000" 秋田経済大学 雪国民俗研究所
2405 秋田県の民謡 秋田県教育委員会編 B5判 335頁 正誤表付 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭63年 "\10,000" 秋田県文化財保護協会
2406 秋田県立図書館蔵【六郡郷村誌略 秋田郡之内阿仁小猿部】翻刻・注解 木村裕昭 B5判 56頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭52年 "\1,000" 森吉町史編さん会
2407 中国史における教と国家 野口鐵郎、雄山閣、A5、1994 初版函帯付 平6 "\7,500"
2408 朝鮮封建末期経済史資料集第一【裸本】 科学院歴史研究所編、科学院出版社、朝鮮書、背にシール痕、見返しに印 経年による日焼け等 1960 "\5,000"
2409 三国史記の原典的研究 高寛敏 函帯 雄山閣 1996 "\3,400"
2410 現代帝国主義と南朝鮮 金炳植 函 未来社 1972 "\2,000"
2411 朝鮮社会の史的展開と東アジア 武田幸男 編 函 山川出版社 1997 "\10,000"
2412 五世紀の高麗文化 金日成総合大学編 函 雄山閣考古学選書23 昭60 "\2,000"
2413 ローマ建国物語 シャルク・グスターフ 函 白水社 1968 "\1,000"
2414 レングラントとイタリア・ルネサンス ケネス・クラーク カバー帯 法政大学出版叢書 ウニベルシタス 1992 "\1,900"
2415 史談・仏独闘争史 田辺明雄 初版カバ付、B6 平5 "\1,000" 関西書院
2416 図説世界文化地理大百科【古代のギリシア】 平田寛監修、朝倉書店、大判、函に所々小さな疵、定2万 函付 1984 "\8,000"
2417 セイディとベッシー アメリカ二〇〇年を生きた私たち セアラ・L・ディレーニー、A・エリザベス・ディレーニー著 初版カバ付、B6 平5 "\1,000" 講談社
2418 アメリカン・ヒーローの系譜 亀井俊介 初版カバ付、A5、カバ表紙表の左下角に小疵 平5 "\2,000" 研究社出版
2419 フランスという幻想 共和国の名の下に 河村雅隆 初版カバ帯付 1996 \600 ブロンズ新社
2420 メディチ家 その勃興と没落 クリストファー・ヒッバート著 遠藤利国訳 カバ付 1991 "\1,400" リブロポート
2421 綜合西洋史第一部 大類伸 角川文庫初版ヤケ 昭26 \800
2422 CYCOPS(英文) Albert Watson 初版 18.5×14センチ 美本 ISBN:3888148359 1996 "\7,000" SCHIRMER/MOSEL
2423 ART FOR SURVIVAL The Illustrator and The Environment カバ付 P256 30×23.5cm 並 1992 "\2,000" GRAPHIS
2424 VISUAL SYMPHONY: Photographische Komposition in vier Saetzen 【ドイツ語版】 Barnbaum Bruce 初版 ハードカバー 36×31センチ 良 1987 "\5,000" "Ed. Braus, Heidelberg"
2425 宇垣一成日記 宇垣一成 初版函(点シミ)付 昭29年 "\4,000" 朝日新聞社
2426 おやじさん 小川菊松追悼録(誠文堂新光社の創業者) 鈴木良 初版 カバーに小さな疵・シミ B6判  昭38年 "\2,000" 誠文堂新光社
2427 冬の歌碑 松倉米吉の生涯 吉村康、恒文社、A5、1988 初版函付 昭63 "\1,800"
2428 納得しなかった男 エンウ`ェル・パッシャ 山内昌之 カバー帯 岩波書店 1999 "\3,600"
2429 評伝成瀬正一 関口安義 初版 函 帯 定価6311 日本エディタースクール 1994 "\4,200"
2430 周恩来 中国の蔭の傑物 高山林太郎訳 重版 カバ 刀江書院 昭46 "\1,500"
2431 晩年の父 小堀杏奴 岩波文庫 帯付き 父「森鴎外」を描く 1981 \800
2432 マグリット・デュラス 情熱と死のドラマツルギー ジャン・ピエロ 朝日新聞社 定価4300円 カバー帯 デュラスの初の本格的自伝 1995 "\1,500"
2433 岩波茂雄傳 阿部能成 函 岩波書店 昭47 "\1,000"
2434 共生の文化人類学(暮らしのトポスと経験知) 渡部重行 カバー 学陽書房 1995 "\1,500"
2435 貨幣論 岩井克人 重版 筑摩書房 1994 \800
2436 モンゴロイドの地球2 南太平洋との出会い 大塚龍太郎編 カバ帯付 1995 "\1,000" 東京大学出版会
2437 小川原湖民俗博物館と祭魚洞公園 小川原湖民俗博物館編 初版カバ付、B5、博物館館主(杉本行雄)の恵存本(高原某氏宛) 平1 "\1,800"
2438 沙流アイヌの熊祭 伊福部宗夫著 初版カバ帯付、B6、145頁、状態(良) 昭44 "\2,000" みやま書房刊
2439 柳田国男展 生誕百年記念−日本民俗学の父− 柳田国男、朝日新聞東京本社編、B5版、48頁 昭50 "\1,500"
2440 世紀末ウィーンを生きた女たち 侯爵婦人 才女 等 テア・ライトナー 初版 カバー帯 定価2800 新書館 平12 "\1,900"
2441 フィルドワーク 地域調査のすすめ 市川建夫 カバー帯 古今書院 1994 "\1,000"
2442 リポートコレクション全15+別巻3 文庫版 日本生活心理学会  カバ 河出書房新社 "\7,800"
2443 男女両性具有2 J・シンガー カバー 人文書院 1982 "\1,500"
2444 山の民の民俗と文化(飛騨地方中心) 芳賀登 編 函帯 雄山閣 1991 "\6,000"
2445 ドイツ民俗紀行 坂井洲二 カバ付、四六判 1991 "\1,300" 法政大学出版局
2446 改訂 綜合日本民俗語彙 全5巻 柳田国男監修 民俗学研究所編 重版 函 普通  昭45 "\10,000" 平凡社
2447 漢語林 特装大型本 鎌田正・米山寅太郎 初版 函 僅薄微細点シミ 昭62 "\2,000" 大修館書店
2448 カラー図説 日本大歳時記 水原秋櫻子他 函疵箇所有り 昭58 "\3,500" 講談社
2449 外来語辞典 楳垣実、東京堂出版、四六判、小口・天に微細点染み 函欠 昭41 \500
2450 哲学人名辞典 相原伸作 アテネ文庫 初版ヤケ印有り 昭26 \800
2451 哲学年表 高山岩雄 アテネ文庫 初版カバ帯 昭26 \800
2452 故事ことわざ事典 鈴木棠三・広田榮太郎編 函背ヤケ 表紙に墨ヨゴレ 本文は書込等無し 東京堂出版 昭43 "\1,000"
2453 科学用語辞典 矢島祐利 アテネ文庫 初版印有り 昭27 \800
2454 遷都新世紀・新首都論 山田 雅夫 カバー 山海堂 1996 "\1,000"
2455 新資本主義が来た 21世紀勝者の条件 日本経済新聞社編 カバ帯付 1999 \500
2456 また逢うために ホロコーストに引き裂かれた愛 ベティ・シメル カバー帯 本体2200円 早川書房 平12 "\1,300"
2457 フォイエルバッハ論 エンゲルス佐野文夫訳 重版 印有 岩波文庫 昭25 \800
2458 史的に見たる科学的宇宙観の変遷 アーレニウス寺田寅彦訳 重版 図版多数 岩波文庫 昭6 "\1,000"
2459 科学的社会主義 その歴史と理論 全2揃 岡本博之監修/新日本出版社 今日的到達の集大成 初版カバ帯付 1977 "\1,200"
2460 ロシア 崩れた偶像・厳粛な夢 全2揃 デービッド・シプラー/時事通信社 昭59 "\1,000"
2461 八方破れ・私の社会主義 高橋正雄 カバ帯付 1980 \800 TBSブリタニカ
2462 編集者の著作権基礎知識 豊田きいち 定価2200 カバー帯 日本ディタースクール出版部 1998 "\1,200"
2463 労働組合運動の理論 全7巻 堀江 正規 函帯 大月書店 1972 "\5,000"
2464 貨幣の暴力 金融危機のレギュラオン アプローチ ミッシェル アグリエッタ他 カバー帯 法政大学出版叢書 ウニベルシタス 1991 "\2,800"
2465 女・エロス 第2号−第17号(終刊) 16冊 女・エロス編集委員会、社会評論社、奥付に日付記入 1978 "\15,000"
2466 革命か神か−ドストエフスキーの世界観− グドリャフツェフ、佐藤清郎訳、新潮社、函背薄ヤケ 初版函付 1971 "\1,000"
2467 饗 カニバル コリン・ウイルソン 佐川一政 対談 カバ帯付 超残虐犯罪の深層 1996 "\1,000"
2468 社会再組織の科学的基礎 コント飛澤謙一訳 初版 帯 岩波文庫 昭12 "\1,000"
2469 兆民選集 中江篤介  重版 印有り 岩波文庫 昭16 "\1,000"
2470 現代家族のルネサンス 布施晶子/玉水俊哲/庄司洋子 青木書店 カバ背少ヤケ 国際比較の視点から解明 1992 "\1,000"
2471 日韓新考 黒田勝弘 カバ帯付、マスコミが友好を引き裂いている 2002 \500 産経新聞社
2472 マルクス没後100周年  新日本出版社 経済1983年3月特大号 背ヤケ 1983 \500
2473 日本よ 石原慎太郎 カバ帯付 平11 \500 産経新聞社
2474 ラテンアメリカの民衆と解放の神学 マルティン・ランゲ、ラインホールド・イプラッカー編、明石書店 カバ背下少スレ、迫害と殉教の中の希望の証人たち 1986 "\1,500"
2475 日本を捨てて、日本を知った 林秀彦、草思社、日本の美点と可能性を論じる カバ帯付 1999 \800
2476 現代の世相4 あの世とこの世 野田正彰編、小学館 初版カバ帯付 1996 \800
2477 冤罪と誤判 前坂俊之、田畑書店、カバ右上辺りシワ跡 初版カバ付 1982 "\1,200"
2478 儲けはあとからついてくる 片岡勝のコミュニティビジネス入門、四六判、日本経済新聞社 カバ付 2002 \600
2479 寒村自伝 新版(上下) 荒畑寒村、四六判、筑摩叢書 昭50 "\1,500"
2480 北挑戦の女スパイ  全富億、四六判、講談社 初版カバ帯付 1994 \500
2481 智異山パルチザンの詩 第一部(解放そして暗転) ホ・ウォンテック、四六判、序章社 1972 "\1,500"
2482 殺人狂時代の幕開け コリン・ウイルソン、青弓社、四六判 初版カバ付 1994 \800
2483 超少女 宮迫千鶴、北宋社、四六判 初版カバ付 1984 \500
2484 都市の使い方 粉川哲夫、弘文堂 カバ付 平1 \900
2485 M/世界の、憂鬱な先端 吉岡忍、文藝春秋 初版カバ付 2000 "\1,200"
2486 アメリカ犯罪科学捜査室 ジョン・ゾンダーマン、広済堂出版 カバ帯付 1994 \800
2487 地域からの世界史5 南アジア 辛島昇、朝日新聞社 初版カバ帯付 1992 \850
2488 人工ピラミッドがひっくり返るとき  ポール・ウォーレス、草思社 カバ付 2001 \900
2489 鑑識捜査 遠藤徳貞、鏡浦書房 初版カバ帯付 本体小口等に経年のヤケシミ等有り 昭33 "\1,500"
2490 労働組合の死と再生 全金本山闘争の記録 全金本山闘争の記録編集委員会編、柘植書房 カバ帯付 本体の天・小口に薄点シミ 1974 "\1,000"
2491 文化の断層 世紀末通信 清水克雄、人文書院 初版カバ付 1995 \800
2492 始まりの喪失 点と線に関する省察 ボート・シュトラウス、青木隆嘉訳、法政大学出版局 カバ本体に貼付、カバ背赤地部少ヤケ気味 1996 "\1,100"
2493 思想の落し穴 鶴見俊輔、四六判、岩波書店、カバ背が濃い茶色の為、褪色気味 初版カバ帯付 1989 "\1,000"
2494 民族問題とは何か 西島建男、四六判、朝日選書、最終頁に蔵書Noマジックで書込 初版カバ付 1992 \500
2495 鑑識捜査三十五年 岩田政義、毎日新聞社 初版カバ帯付 本体小口等に経年のヤケシミ等有り 昭35 "\1,000"
2496 刑事捜査記録 愛と憎しみの遺書 成智英雄、好江書房 初版函帯付 昭40 "\1,000"
2497 男と女の家 宮脇檀、新潮選書、菊判 カバ帯付 1999 \500
2498 討論 三島由紀夫vs東大全共闘<美と共同体と東大闘争> 三島由紀夫/新潮社/ウラ見返しに記名等有り/ 初版カバ付 1969 "\1,000"
2499 すらんぐ(卑語)−ネオン街から屋台まで てるおか・やすたか、光文社カッパブックス カバ付 昭34 \500
2500 接近遭遇 上野千鶴子対談集、勁草書房、B6版、1988 初版カバ帯付 昭63 "\1,000"
2501 寒村自伝 岩波文庫 全2冊 荒畑寒村、岩波書店、経年の為の薄ヤケ・浮きシミ 1976 "\1,500"
2502 京都の中堅130社 日本経済新聞社編、四六判 初版カバ帯付 1992 \500
2503 珍姓奇名  佐久間英(著) 初版カバ付、四六判、蔵印 昭48 \800 早川書房
2504 決闘の社会文化史 山田勝 初版カバ付、四六判、状態(並) 1992 "\1,300" 北星堂
2505 デモクラシーと法 畑安次・船越耿一共著 カバ付、A5 平9 \600 ミネルヴァ書房
2506 平和主義と戦争のはざまで−続・社会史の証人− ウイリアム・ウッドラフ 初版カバ帯付、菊判 1997 "\1,700" ミネルヴァ書房
2507 大阪学 大谷晃一 カバ付、四六判 1999 \500 経営書院
2508 狂気と創造性 イリーナ・ラドウンスカヤ著 松川秀郎訳 カバ函付 昭44 "\1,800" ラテイス
2509 ヨーロッパ各国要覧【最新】 外務省欧亜局監修 カバ付、B5、278頁 1993 "\1,000"
2510 新しい都市交通 B・リチャーズ著、鹿島出版会SD選書31 函付 昭46 "\1,000"
2511 わが国の綜合交通体系 運輸省、運輸経済研究センター、菊判 初版函付 昭47 "\1,500"
2512 指導者が倒れたとき ジェルド・M・ポスト他 初版カバ付、四六判、小口微細点シミ少し 1996 "\1,500" 法政大学出版局
2513 東京大学公開講座66 家族 蓮實重彦 カバ付、四六判 1998 \800 東京大学出版会
2514 四畳半襖の下張・わいせつ・模索舎裁判資料集第二幕 裁判資料集編集委員会、模索舎、B5冊子タイプ 1974 "\1,000"
2515 四畳半襖の下張・わいせつ・模索舎裁判資料集第一幕 裁判資料集編集委員会、模索舎、B5冊子タイプ 1973 "\1,000"
2516 終末の予感 われわれの時代の診断 若田恭二 定価2200 カバー帯 せりか書房 1997 "\1,300"
2517 誤謬 党と国家一体化の「神話」 生田あい 共産党一党独裁批判 定価2200 カバー帯 論創社 2001 "\1,300"
2518 テレビメディアの経済学 コスト・ベネフィット分析 荒井宏祐 定価6800 カバー帯 創樹社 1995 "\3,000"
2519 トロツキー その政治的肖像全2巻 D・ヴォルコ・ゴーノフ 朝日新聞社 1994 "\5,500"
2520 マックス・ウエーバー社会科学方法論 恒藤恭他 初版 ペン線引き少 岩波文庫 昭11 \800
2521 戦争論 クラウゼウ`ィッツ 全2 重版 岩波文庫 昭13 "\1,000"
2522 現代世界を読む スタイルとイメージの時代 ミッシェル マフェゾリ カバー帯 法政大学出版叢書 ウニベルシタス 1995 "\1,400"
2523 アジアの女性と子供の現実 大経法大・フイリピン大 共著 大阪経済法科大学 1999 "\1,500"
2524 国家論 オッペンハイマー 改造文庫 初版布装 昭4 "\1,000"
2525 マルクス死語五十年 小泉信三 角川文庫 重版線引 昭27 "\1,000"
2526 古代社会全2巻 L・H・モルガン 角川文庫 重版カバ帯 昭33 "\1,500"
2527 東西相觸れて 新渡戸稲造 重版 函欠 本体ヤケ・シミ有り 実業之日本社 昭3 "\3,000"
2528 スモンと損害賠償  同研究会 函イタミ 勁草書房 1986 "\3,000"
2529 死の腕 ルーカスの日記 マックス・コール 360人殺し 中央アート出版社 初カバ 1991 "\1,000"
2530 日本国憲法 写楽ブックス ビニカバ帯 大きな活字と29枚の写真 1982 \500 小学館
2531 壁を破って進め 全2 私記ロッキード事件 堀田力/講談社 法務・検察の前に立ちはだかる厚い壁! 1999 "\1,000"
2532 (山口刑務所)職員記念写真帳 山口刑務所 19×29センチ(横長) 表紙角・縁スレ 昭6/12 "\20,000"
2533 浜野商品研究所 コンセプト&ワーク(商品開発・商業建築・環境計画の思想と実践) 兜l野商品研究所 初版 カバー折込部にスレ疵 全体感:経年普通 1981年 "\2,000" 商店建築社
2534 日本監獄法講義 小河慈次郎 ビニカバー帯 日本行刑史研究会 昭51 "\4,000"
2535 日韓における立法の新展開 日本比較法研究所 中央大学出版部 1998 "\3,000"
2536 せんば 心斎橋 大阪心斎橋筋卸商連盟20年史 大阪心斎橋筋卸商連盟、A5、355頁、1970 初版函付 昭45 "\1,500"
2537 北鹿新聞社七十年史 北鹿新聞社社史編さん委員会 A5判 布装 天に少塵ヤケ 昭63年 "\1,000"
2538 北鹿新聞社八十年史 北鹿新聞社社史編さん委員会 A5判 布装 天に少塵ヤケ 平10年 "\1,000"
2539 河邊郷土読本 第一・第二 復刻 河邊郡教育会研究部編纂 A5判 河邊郡教育会 原本は昭和12年発行 1982年 "\2,000" みしま書房復刻
2540 八戸藩の海運資料(上) みちのく双書48 青森県文化財保護協会 A5判 限定300部 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平16年 "\4,000"
2541 河邊郷土読本 第二 復刻 河邊郡教育会研究部編纂 A5判 河邊郡教育会 原本は昭和12年発行 1982年 "\1,000" みしま書房復刻
2542 鮫御役所日記 4冊一括(天明四年)(寛政三年・享和四年)(文化三年・文政三年)(天保四年・嘉永五年・慶応三年) 種市町教育委員会 一冊天塵ヤケ・背褪色気味 平5〜 "\12,000"
2543 ミラージュの森 高野大、修羅書房、A5、奥付頁に日付等メモ書き 初版函付 三宅島、生闘学舎より自立する子ども達 1980 "\2,000"
2544 アフリカの日常生活 パトリック・メラン著、下田文子訳、新評論、B6、1992年 初版カバ帯付 平4 "\2,000"
2545 土崎郷土読本 復刻 土崎郷土研究会 A5判 土崎郷土研究会 原本は昭和11年発行 1982年 "\1,000" みしま書房復刻
2546 金澤町郷土史読本 復刻 大山順三 A5判 金澤町役場 原本は昭和6年発行 1982年 "\1,000" みしま書房復刻
2547 日本欧字新聞雑誌史 蛯原八郎、大誠堂、裸本、背文字一部スレ消え 初版 附録(東亜大陸欧字新聞雑誌史) 昭9 "\15,000"
2548 ある軌跡−未来社40年の記録 西谷能雄、未来社、A5、1992年、函背上疵 初版函付 平4 "\1,000"
2549 コトバのイメージ学 広告語のルーツ・ウォッチング 野末敏明、電通、菊判 カバ付 1986 "\1,000"
2550 仮想報道 歌田明弘 カバー帯 アスペクト 1998 \900
2551 編集企画12ヶ月事典 小森孝児編著、日本機関誌出版センター、菊判、並 カバ付 1993 "\1,000"
2552 ひとつの時代 小山書店私史 小山久二郎、六興出版、B6、函背下部に少変形(本を乗せた重み?) 初版函付 元パラに少疵・色着 昭57 "\1,500"
2553 フレーベル自伝 フレーベル 初版 岩波文庫 昭24 "\1,000"
2554 図画教授宝典 板倉賛治 後藤福治郎 大日本雄弁会講談社 昭6 "\2,000"
2555 新講話資料大成 友納友次郎 明治図書 函 本体背の一部に剥離あり 昭12 "\5,000"
2556 新講話資料 第一出版協会史料編纂部 函 本体背スレ綴じ甘 昭7 "\3,000"
2557 日本精神講話実演資料 教育資料編纂部 第一出版協会 裸本 背周辺部にキズ・シミあり 特に背下部 昭8 "\1,000"
2558 思い出のマレー 支那事変→大東亜戦争→終戦 佐伯廣司 カバ付 歩兵第11連隊速射砲中隊 菊判 P144 昭54 "\1,200" 麦の会
2559 浜田聯隊 第十二中隊誌(正続二冊) 歩二十一第十二中隊誌編集委員会、ドリアン会、良好 昭55〜 "\12,000"
2560 浜田聯隊秘史  岸本清之編著、初版函付、非売品、菊判、良(一頁のみ下角折れ跡) 昭62 "\18,000"
2561 浜田聯隊 第十二中隊誌(正続)+別冊(木造機帆船第五御崎丸) 計3冊 歩二十一第十二中隊誌編集委員会、ドリアン会、良好 昭55〜 "\15,000"
2562 艦長たちの太平洋戦争 佐藤和正、34人の艦長が語った勇者の条件、四六判、光人社 カバ帯付 昭59 \600
2563 陸海空ピクトリアル 13冊(創刊号から9号+13号から16号) 盛光社、B5、2冊の背に小キズ有り 昭48 "\11,000"
2564 日本兵器総集 昭和16〜20年版 付/全国戦友会総覧 月刊丸別冊、菊判、潮書房 昭52 "\1,200"
2565 現代の兵器総集 付海空陸自衛隊装備全集 月刊丸別冊、潮出版、菊判 昭53 "\1,000"
2566 記録写真太平洋戦争史 全2 ロバート・シャーロッド カバー・名前印有り 光文社 昭27 "\6,000"
2567 見えない戦争 新藤健一、情報センター出版局、四六判 カバ帯付 1993 \800
2568 ザ・モサド 世界最強の秘密情報機関 デニス・アイゼンバーグ、時事通信社 カバ付 1993 \750
2569 現代兵器入門 ミサイルから宇宙兵器まで 篠尾正明、原書房、四六判、裏見返しに蔵書No書込 初版カバ付 1983 \600
2570 海軍戦記 大東亜戦争と帝国海軍 第二輯 大本営海軍報道部、興亜日本社 昭17 "\1,500"
2571 別冊週刊読売 特集・秘録 栄光の翼-第二次大戦の軍用機・米国防総省秘蔵フィルムによる実態 読売新聞社、A4 1975 \800
2572 LIFE AT WAR タイムライフブックス編集部、大判、P305、良 初版カバ函付(二重函) 1975 "\3,000"
2573 侵略 中国における日本戦犯の告白 中国帰還者連絡会・新読書社編、四六判、並、奥付頁に日付記入 カバ付 1982 "\1,000"
2574 ヒトラーの外交官 ジョン・ワイツ、サイマル出版会、B6、1995、裏見返しに日付印 カバ付 平7 "\1,000"
2575 日本を衰亡へ導く「東京裁判史観」 菊池謙治/全貌社 カバ付 平3 "\1,000"
2576 世界の軍用機 カラー多数 木村秀政 初函少痛み 毎日新聞社 昭47 "\8,000"
2577 アメリカ第七艦隊 今井今朝春写真 初版 ヤケ 少汚れ ベストセラーズ 1973 "\1,500"
2578 海軍読本 付図2枚 海軍省海軍軍事普及部 2頁に切込あり 阿部信夫著「海軍読本」を一部改訂複製 昭15 "\2,000"
2579 日本ニュース映画史 開戦前夜から終戦直後まで 別冊一億人の昭和史、毎日新聞社、A4、530頁 1977 "\1,500"
2580 鯖江歩兵第三十六連隊史【別冊付図付】 同編纂委員会、鯖江三十六連隊史蹟保存会、A4判 、327頁 函付 昭51 "\25,000"
2581 北満最後の航空隊 【謹呈署名・付図】 荒尾進一、B6、51頁、自費出版 昭44 "\1,000"
2582 空挺部隊写真集 全日本空挺同志会、22×29センチ、函角にスレ 初版函付 1982 "\6,000"
2583 日本列島守備隊論 海原治、朝雲新聞社、四六判 函付 昭48 \600
2584 第三師団郷土部隊史【支那事変並大東亜戦争・従軍随筆編】 奥田茂、郷土部隊史保存会 初版函付 昭42 "\5,000"
2585 亡命空路【国を捨てた者たちの飛行記録】 西村直紀、グリーンアロー出版社、菊判 初版カバ付 平8 "\1,000"
2586 戦争回避のテクノロジー ジェイムズ・F・ダニガン/ウィリアム・マーテル、河出書房新社、菊判 初版カバ帯付 裏見返しに蔵書Noマジック記入 1990 "\1,500"
2587 最新兵器図鑑 小橋良夫、池田書店、菊判、最新傑作兵器700収録 初版カバ付 昭50 "\1,800"
2588 日本大図鑑【別冊1億人の昭和史 日本の戦史別巻5】 毎日新聞社 昭54 "\1,500"
2589 暗号の天才 R・W・クラーク、四六判、新潮選書 初版カバ付 昭56 \800
2590 日清戦争従軍写真帖 伯爵 亀井玄明の日記 亀井玄明/柏書房/本体の地に小印 カバ付 1992 "\8,000"
2591 抗日言論闘争史 高峻石 初版 函 ビニカバー 小口に小薄シミ 昭51 "\2,000" 新泉社
2592 戦争とラジオ BBC時代 ジュージ・オーウェル 初版 カバー 帯 天に埃シミ 1994 "\6,000" 晶文社
2593 昭和軍事記録特選 秘録 永田鉄山 永田鉄山刊行会編 重版 函 帯 A5 状態:普通(特に問題無し) 昭49 "\3,500" 芙蓉書房
2594 昭和軍事記録特選シリーズ 日中友好の捨石 秘録 土肥原賢二 土肥原賢二刊行会編 初版 函 帯 A5 昭47 "\2,500" 芙蓉書房
2595 昭和軍事記録特選シリーズ 陸軍大学校(正続揃) 上法快男編 重版 函 帯 A5 昭49〜 "\3,500" 芙蓉書房
2596 昭和軍事史叢書 陸軍省軍務局(付録欠) 上法快男 初版 函 帯 A5  昭54 "\1,800" 芙蓉書房
2597 昭和軍事史叢書 陸海軍人国記 軍人わしが国さ 伊藤金次郎 初版 函 帯 A5 昭55 "\2,000" 芙蓉書房
2598 昭和軍事史叢書 関東軍参謀副長の手記 松村知勝 初版 函 帯 A5 昭52 "\1,800" 芙蓉書房
2599 昭和軍事史叢書 陸海軍将官人事総覧(海軍篇/陸軍篇) 全2冊 外山操編 重版 函 帯 書籍小口三方に微細点シミ所々 昭56 "\15,000" 芙蓉書房
2600 日本製塩技術史の研究 廣山暁道 函帯 雄山閣 平5 "\14,000"
2601 UFOと陰の政府−世界支配への宇宙的陰謀 コンノ・ケンイチ、四六判、たま出版、カバにシッケ跡あるが、ほとんど判りません。 カバ付 1990 "\1,000"
2602 ジャガイモ伝播考 ベルトルト・ラウファー/博品社/地に小印/ 初版ビニカバ帯付 1994 "\1,400"
2603 夢 その現存在分析 メダルト・ボス/みすず書房/ カバ帯付 1970 "\3,000"
2604 稲の大地「稲の道」からみる日本の文化 渡部忠世、小学館、四六判 初版カバ帯付 1993 "\1,400"
2605 ふしぎな花時計 身近な花で時間を知ろう 十亀好雄、青木書店 初版カバ付 1996 \900
2606 99の謎 空飛ぶ博物館 自然科学シリーズ19 斎藤茂太他、産報ジャーナル、A4版 昭53 \500
2607 99の謎 不思議の博物誌 自然科学シリーズ18 寺山修司・山野浩一対談他、産報ジャーナル、A4版 昭53 "\1,200"
2608 99の謎 NASA 自然科学シリーズ17 大林辰蔵他、産報ジャーナル、A4版 昭53 \500
2609 99の謎 キット・ピーク 自然科学シリーズ16 末元善三郎他、産報ジャーナル、A4版 昭53 \500
2610 99の謎 反宇宙 自然科学シリーズ15 横田順彌・佐藤文隆他、合田佐和子・篠原勝之等のイラスト、産報ジャーナル、A4版 昭53 "\1,200"
2611 英国大使の博物誌 平原毅/朝日新聞社/動物と人間のエピソード/ 初版カバ帯付 昭63 \600
2612 愛と憎しみ 全2 人間の基本行動様式とその自然誌 アイブル・アイベスフェルト/カバ背一部破損/朱線引き数行/みすず書房 1974 "\1,000"
2613 肉体のヌートピア 永瀬唯、青弓社、「ロボット、パスワード・スーツ、サイボーグの考古学」 カバ付 1997 "\1,500"
2614 正も否も縦横に 科学と神話の相互批判 アンリ・アトラス、寺田光徳訳、法政大学出版局 初版カバ付(カバ本体に貼付、カバ背赤地部少ヤケ気味) 1996 "\3,200"
2615 ムーン・ショット 月をめざした男たち アラン・シェパード/ディーク・スレイトン、集英社 初版カバ付 1994 "\1,200"
2616 日本の自然はなぜ荒れたのか 非自然の風景 向一陽、共同通信社 初版カバ帯付 1997 \600
2617 思想のソフトウェア 高橋英之、法蔵館、ソフト宇宙論をモデルとして 初版カバ帯付 1993 "\1,200"
2618 スーパーネイチュア ライアル・ワトスン 牧野賢治訳 蒼樹書房 カバ付 1985 "\1,200"
2619 性問題の研究第4号 特集 思春期の分析 日本性学会編 昭31 \500
2620 フイシオログス オットー・ゼール/博品社/地に小印/ 初版ビニカバ帯付 1994 "\1,200"
2621 精神と物質 分子生物学はどこまで生命の謎解けるか 立花隆・利根川進/文藝春秋/ カバ帯付 1990 \600
2622 子殺しも行動学−霊長類社会の維持機構をさぐる− 杉山幸丸、四六判、北斗出版、天地小口にヤケシミ 初版カバ付 1980 \500
2623 英国大使の博物誌 平原毅、四六判、朝日新聞社 初版カバ帯付 昭63 \700
2624 焚火の時間 国際焚火学会、四六判、コスモヒルズ 初版カバ帯付 1994 "\1,000"
2625 科学の終焉 ジョン・ホーガン、四六判、徳間書店 カバ帯付 1998 "\1,000"
2626 99の謎 星の世界 自然科学シリーズ14 原恵、建石修志・合田佐和子等のイラスト、産報ジャーナル、A4版 昭53 "\1,000"
2627 99の謎 SFと宇宙科学 自然科学シリーズ13 横尾忠則他、横尾・合田佐和子・デッキー池守・石森章太郎等イラスト多し 昭53 "\1,500"
2628 99の謎 太陽系の起源 自然科学シリーズ12 鈴木敬信他、産報ジャーナル、A4版 昭53 \500
2629 99の謎 UFOと宇宙人 自然科学シリーズ11 小尾信彌、横尾忠則・デッキー池守等のイラスト、産報ジャーナル、A4版 昭53 \800
2630 99の謎 火星・水星・金星 自然科学シリーズ10 大沢清輝他、産報ジャーナル、A4版 昭53 \500
2631 脳とビッグバン 立花隆 生命の謎・宇宙の謎 初版 カバー帯 朝日新聞社 平12 "\1,300"
2632 創造力の掟 情報空間の編集力学 角田健司 定価2472 ビニカバ帯 勁草書房 1996 "\1,200"
2633 マリファナ物語 増補新版 真中史雄 定価1500 カバー帯 第三書館 1997 \900
2634 新ターニング・ポイント フリッチョフ・カプラ カバー 本体1900円 工作舎 1995 "\1,000"
2635 ワトスン君もっと科学に心を開きたまえ コリン・ブルース カバー帯 角川書店 1999 "\1,000"
2636 スパーネイチュア ライアル・ワトスン 定価2500 カバ 蒼樹社  1982 "\1,000"
2637 シュヴァイツァー博士とともに ルイーズ・ジレック=アール 定価2800 カバー帯 河合文化教育研究所 1998 "\1,500"
2638 21世紀 吃音克服の夜明け 高橋z 本体3500 カバー帯 風媒社 2001 "\1,800"
2639 ヘルシー・プレジャー ロバート・オーンスタイン カバー帯 TBSブリタニカ 1991 \800
2640 サラダはもう食べられない 遺伝子組み換え 初カバ帯 本体\1500 主婦の友社 平13 \900
2641 生まれ変わりの瞬間 今村光一 叢文社 初版カバ帯 天に点ジミ 叢文社 昭59 \800
2642 シュヴァイツァー博士と共に 高橋功 白水社 カバ少ヤケシミ 1961 \800
2643 インパクト! 小惑星衝突の脅威を探る ゲリット・L・ヴァーシュアー 朝日新聞社 定価2500 カバー帯 人類絶滅の確率は? 1998 "\1,000"
2644 眠りの謎 睡眠研究の新しい方法と成果から アレクサンダー・A・ボルベイ どうぶつ社 カバー 自然誌選書 1985 "\1,000"
2645 昆虫記 第一分冊 ファーブル山田吉彦訳 重版 岩波文庫 昭18 \300
2646 デジタル・ナルシス 西垣通 カバー 岩波書店 1991 "\1,000"
2647 目に見えない危険 小野修一郎 暮らしの中に溢れる科学物質 カバー帯 みすず書房 1998 "\1,700"
2648 科学と人間  W・ハイトラー 少線引きアリ カバー みすず書房 昭40 "\1,000"
2649 科学雑誌 自然 第5巻第11号【水素爆弾他】 中央公論社、B5 昭25 "\1,000"
2650 科学雑誌 自然 第5巻第12号【水素爆弾他】 中央公論社、B5 昭25 "\1,000"
2651 空飛ぶ円盤の真相 G・アダムスキ、久保田八郎訳、四六判、高文社、カバ背の上下等に補修跡 初版カバ付 1976 \800
2652 科学雑誌 自然 第5巻第10号【水素爆弾他】 中央公論社、B5 昭25 "\1,000"
2653 解剖学者のノート フランク・ゴンザレス=クルッシ、早川書房、四六判、並 初版カバ帯付 1989 \900
2654 八ヶ岳の三万年 黒曜石を追って 小泉袈裟勝、法政大学出版局、B6、状態(良) カバ付 1988 "\1,200"
2655 怪物科学者の時代 田中聡、晶文社、四六判、美本 カバ帯付 1998 "\1,500"
2656 霊魂離脱の科学 笠原俊雄編・著、四六判、叢文社、書籍状態(並) 初版カバ付 昭58 "\1,000"
2657 科学雑誌 自然 第4巻第10号【宇宙線他】 中央公論社、B5 昭24 "\1,000"
2658 科学雑誌 自然 第5巻第4号【癌とは何か他】 中央公論社、B5 昭25 "\1,000"
2659 科学雑誌 自然 第4巻第5号【光合成他】 中央公論社、B5 昭24 "\1,000"
2660 西武庫公園 西猪名公園の歴史 辰巳信哉、神戸新聞総合出版センター、菊判 初版カバ帯付 2003 "\1,000"
2661 こころ・いのち・人間 なだいなだ他、岩波書店、四六判、人間のこころを考える(1) カバ帯付 1997 \800
2662 科学雑誌 自然 第4巻第9号【オーレオマイシン他】 中央公論社、B5 昭24 "\1,000"
2663 フラクタルの美 複素力学系のイメージ パイトゲン他、シュプリンガー・フェアラーク東京(株) 初版カバ付 昭63 "\2,500"
2664 トマトが野菜になった日 橘みのり、草思社、四六判、毒草から世界一の野菜へ 初版カバ帯付 1999 \700
2665 環境緑化における微気象の設計−潤いあるクリーンな都市環境づくり  新田伸三他、鹿島出版会、菊判 1993 "\2,000"
2666 恐竜発掘 ドン・レッセム(著)、二見書房、四六判、カバ背上部端スレキズ 初版カバ付 1993 \800
2667 法医学秘話 今だから話そう 古畑種基(著)、四六判、中央公論社、蔵印、函のビニールコーティング一部剥がれ 初版帯函付 昭34 "\1,000"
2668 99の謎 ブラックホール 自然科学シリーズ9 石田正郎他、産報ジャーナル、A4版 昭53 \500
2669 99の謎 アポロ以後の月世界 自然科学シリーズ8 宮本正太郎他、産報ジャーナル、A4版 昭53 \500
2670 99の謎 星座と占い 自然科学シリーズ7 串田孫一他、産報ジャーナル、A4版 昭52 \500
2671 野尻湖参り 井尻正二、続・化石のつぶやき、共立出版 ビニカバ付 昭56 \800
2672 モノとしての「脳」 畠中寛 講談社 カバ付 ニューロンの生と死のなぞ 1994 \800
2673 主題としての人間の復権 吉田光邦、新泉社、魔術と科学と人間と 初版カバ付(カバスレ気味、本体天に点薄シミ) 1970 "\1,000"
2674 理性のゆらぎ 青山圭秀、三五館、科学と知識のさらなる内側 カバ付 1994 \800
2675 目に見えない危険 河野修一郎、みすず書房、暮らしの中に溢れる科学物質 カバ帯付 1998 "\1,500"
2676 理性のゆらぎ 科学と知識のさらなる内側 青山圭秀/三五館/見返し部に記名/ カバ付 1994 \800
2677 99の謎 銀河宇宙 自然科学シリーズ6 広瀬秀雄他、産報ジャーナル、A4版 昭52 \500
2678 99の謎 大彗星 自然科学シリーズ3 小尾信彌他、産報ジャーナル、A4版 昭52 \500
2679 99の謎 星座と神話 自然科学シリーズ2 宮本正太郎他、産報ジャーナル、A4版 昭52 \500
2680 99の謎 宇宙と星 自然科学シリーズ1 小尾信彌他、産報ジャーナル、A4版 昭51 \500
2681 日本近代思想大系14 科学と技術 飯田賢一、岩波書店 函帯月報付 1989 "\2,000"
2682 日本人の眼 石原忍、畝傍書房 カバ付 昭18 "\1,500"
2683 少年の夢 梅原猛対談集 梅原猛、小学館、四六判 初版カバ帯付 1994 "\1,000"
2684 不思議な性の大冒険 メリル・ハリス/二見書房/カバ背上部少キズ/ 初版カバ帯付 昭47 \800
2685 地球の誕生 空間と時間と想像力のうた デイビッド・E・フィッシャー、中島龍三訳、法政大学りぶらりあ選書 初版カバ付(カバ本体に貼付) 1991 "\1,400"
2686 科学雑誌 自然 第5巻第9号【水素爆弾他】 中央公論社、B5 昭25 "\1,000"
2687 性科学論 鎮目恭夫、四六判、みすず書房、天地小口にシミ有り 初版カバ付 1975 \800
2688 楽しき挑戦 型破り生態学50年 伊藤嘉昭 初版 カバー帯 A5判 表見返頁に糊跡 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2003年 "\1,500" 海游社
2689 意識の科学 ケネス・ペレティエ ホリスティックなヒーリングへの道 初版 カバー帯 工作舎 1986 "\1,500"
2690 地球を離れた2年間 人類の夢、火星への挑戦 ワレリーV・ポリャコフ、四六判、WAVE出版 初版カバ付 1999 \950
2691 天才数学者たちが挑んだ最大の難問 フェルマーの最終定理が解けるまで アミール・D・アクゼル著、早川書房、四六判 カバ帯付 1999 \600
2692 躍動する宇宙 中富信夫 角川書店 初版カバ付 平11 "\1,400"
2693 日本動物解剖図説 池田嘉平監修、日本出版社、カバ痛、裏見返しに記名 カバ付 昭21 "\3,000"
2694 世界の熱帯魚(AQUARIUM FISHES OF THE WORLD) 桜井淳史他、山と渓谷社、21×18センチ、320頁、1991年 カバ付 平3 "\2,500"
2695 恐竜発掘 ドン・レッセム、二見書房、四六判、並 初版カバ付 1993 "\1,200"
2696 魚たちの風土記 人は魚とどうかかわってきたか 植条則夫、毎日新聞社、四六判、地に印、所々微細点シミ 初版カバ付 1992 "\1,000"
2697 裸のサル 動物学的人間像 デズモンド・モリス 河出書房新社 ビニカバ背切れ込 1979 \600
2698 人体再生 立花隆 再生医学はここまで来た 初版 カバー帯中央公論社  平12 "\1,400"
2699 狂気と脳 分裂病の精神薬理 S・H・スナイダー/海鳴社 カバヤケ、一部に破れ 1976 \800
2700 寿命の不思議 120才への可能性 トマス・ムーア、徳間書店、四六判、良 初版カバ付 1995 "\1,000"
2701 血液循環の原理 ハアウ`ェイ 重版 岩波文庫 昭13 "\1,000"
2702 今の薬昔の薬 小澤光教授退官記念出版 函 東北大学薬学部 昭53 "\2,000"
2703 精神療法と瞑想 宝島編集部、宝島編集部、菊判、書籍状態(良) 初版カバ付 1991 "\1,000"
2704 類経・類経図翼・類経附翼【全4巻5分冊揃 復刻版】 経絡治療学会 岡部素道編 非売品 函付(第4巻函背角僅インクスレ跡) 昭53 "\180,000"
2705 文化の近未来形 中沢新一他、菊判、ペヨトル工房、前半数ページの角スレ 1986 \600
2706 涓涓集 阿部能成 函 岩波書店 昭43 "\1,500"
2707 新旧時代 明治文化研究  外骨他 第三年第一号から五号・八号の6冊 大正16から 大16 "\12,000"
2708 明治の西洋館1・2(二冊揃い) さとうつねお(写真)鈴木喜一/佐奈芳勇(文) カバ 毎日新聞社 1991 "\5,000"
2709 DA建築図集 住宅3(原図でみる設計手法) 新日本建築家協会編、彰国社、A4版 カバ付 1990 "\1,500"
2710 安藤忠雄 挑発する箱 丸善出版/日本の建築家6/カバ背上角少キズ/ カバ付 昭62 "\1,000"
2711 法隆寺 世界最古の木造建築 西岡常一、宮上重隆、草思社、カバ背赤地部ヤケ気味 カバ帯付 法隆寺建設の謎を解く 1986 \800
2712 幻想のオリエント シュテファン・コッペルカム、鹿島出版 初版カバ付 1991 "\2,300"
2713 安藤忠雄建築展【図録】 新たなる地平に向けて−安藤忠雄パステル画・サイン入り 安藤忠雄建築展実行委員会、30×23センチ、195頁、1992 平4 "\7,000"
2714 建築を侮蔑せよ、さらば滅びん ポストモダニズム15年史 渡辺豊和、彰国社 カバ付 1988 "\1,250"
2715 街並みの美学 芦原義信/岩波書店 函 1984 "\1,500"
2716 千メートルビルを建てる 超々高層のハードとソフト 尾島俊雄、講談社選書メチエ118、四六判、状態(並上) 初版カバ付 1997年 \900
2717 別冊商店建築33 秀作店の外装と看板第4集 村上末吉編集、A4、書籍状態(天に浮きシミ・カバ角少キズ・並)、商店建築社 カバ付 1987 "\2,000"
2718 別冊商店建築33 秀作店の外装と看板第5集 村上末吉編集、A4、書籍状態(天に浮きシミ・並)、商店建築社 カバ付 1989 "\2,000"
2719 空間のフォークロア 海野弘/駸々堂/カバ背少ヤケ気味/ カバ付 昭59 "\1,500"
2720 建築のDESIGN+DETAIL 木造1 新日本建築家協会編、彰国社、A4版 カバ付 昭56 "\1,500"
2721 渦と水の都市学 山田雅夫 カバー帯 河出書房新社 1995 "\1,400"
2722 現代建築の50人 飯島洋一 初版 カバー 帯に少シミ 定価2200 INAX 1993 "\1,400"
2723 職工事情 全3巻  農商務省商工局 明治36発行本の復刻 函 新紀元社 昭55 "\2,000"
2724 高松伸建築展カタログ 22.5×28p 223頁 1995 "\2,500" 日本経済新聞社
2725 新建築別冊 日建設計 ひと・環境・建築 "\2,000" 新建築社
2726 GA JAPAN 70号−90号(87号欠) 20冊 2004年−2008年 "\20,000" エーディーエー・エディタ・トキョー
2727 GA HOUSES 世界の住宅 73号(Japan V)/74号(project2003)/86号(pj'05)/92号(pj'06)/98号(pj'07) 各分売 "\1,800" ADA・EDITA TOKYO 
2728 新建築別冊 戸田建設 建築設計統轄部 コミュニケートするデザイン "\2,000" 新建築社
2729 "新建築 4年分(2004年−2007年) 1年分売可(15,000円)" "\50,000" 新建築社
2730 カーグラフィック別冊(CAR GRAPHIC) 1978年の乗用車−外国車篇 二玄社 1978 "\2,000"
2731 世界の翼●別冊 航空70年史1900-1970 全2冊 朝日新聞社 第1集「ライト兄弟から零戦まで」第2集「はやぶさからおおすみまで」 昭45 "\2,500"
2732 外国車ガイドブック 1981 日本自動車輸入組合監修、日本自動車新聞社 1981 "\1,500"
2733 カーグラフィック別冊(CAR GRAPHIC) 1977年の乗用車−外国車篇 二玄社、カバー欠 1977 "\1,500"
2734 カーグラフィック別冊(CAR GRAPHIC) 1979年の乗用車−外国車篇 二玄社 1979 "\2,000"
2735 外国車ガイドブック 1979 日本自動車輸入組合監修、日本自動車新聞社 1979 "\1,500"
2736 外国車ガイドブック 1984 日本自動車輸入組合監修、日本自動車新聞社 1984 "\1,500"
2737 外国車ガイドブック 1982 日本自動車輸入組合監修、日本自動車新聞社 1982 "\1,500"
2738 カーグラフィック別冊(CAR GRAPHIC) 1982年の乗用車−外国車篇 二玄社 1982 "\2,000"
2739 外国車ガイドブック 1980 日本自動車輸入組合監修、日本自動車新聞社 1980 "\1,500"
2740 サイバーレボリューション 本体2500円 金田善裕編 パソコン対抗文化の未来 初カバ帯 ヤケ少 第三書館 1995 "\1,000"
2741 インターコミュニケーション 0(創刊号)−11号 12冊分 NTT出版、数号に背少ヤケ(気にならない程度) 平4〜 "\12,000"
2742 スーパーセルフ イアン・ウィルソン、池上良正他訳 初版カバ帯付 未来社 1994 "\1,500"
2743 みづゑ830号 特集【エミール・ノルデ=原色の魂の奔出】 三尾公三(註釈的作家論 桑原住雄)/土肥美夫他、美術出版社、A4、背ヤケ May-74 \500
2744 みづゑ817号 特集【華麗なる小世界=インド・ミニアチュール】 真鍋俊照他、美術出版社、A4、並 Apr-73 \500
2745 みづゑ826号 特集【発言'74=日本画】 佐々木静一他、美術出版社、A4、背ヤケ Jan-74 \400
2746 みづゑ815号 特集【発言'73=現代版画】 乾由明編、美術出版社、A4、背ヤケ Jan-73 \500
2747 現代絵画への招待 アサヒグラフ編/桑原住雄 他 初函 池田満寿夫・鴨居玲等38作家掲載 昭51 "\1,500"
2748 みづゑ861号 特集【ボッス】 麻原雄他、美術出版社、A4、並 Dec-76 \600
2749 みづゑ922号 特集【伝統と創造/エミール・ノルデの描かざる絵】 種村季弘、藤原雄他、美術出版社、A4、背薄ヤケ 1982/春 "\1,000"
2750 みづゑ821号 特集【現代アメリカの一側面=ラディカル・リアリズム】 日向あき子他、美術出版社、A4、並 Aug-73 \500
2751 別冊みづゑ57号 特集【ベラスケス】 神吉敬三他、美術出版社、A4、並 1969/冬 "\1,000"
2752 みづゑ852号 特集【ドイツ・リアリズム1919−1933】 野村太郎他、美術出版社、A4、並 Mar-76 \500
2753 みづゑ823号 特集【現代彫刻と空間/六道世界の造形】 飯田善國他、美術出版社、A4、背少疵 Nov-73 \500
2754 みづゑ798号 特集【歪んだ真珠のパトス】 中山公男他、美術出版社、A4、背ヤケ Jul-71 \500
2755 みづゑ873号 特集【ブリューゲル】 堀越孝一他、美術出版社、A4、並 Dec-77 \500
2756 目の眼 225号 特集 日本の染織略史@/美濃桃山陶/震災と道具類 蒲「文 平7 \500
2757 目の眼 232号 特集 唐津焼を見直す/古代文明の眼 蒲「文 平8 \500
2758 目の眼 234号 特集 京阿蘭陀/石井茶碗美術館/フロイトのコレクション/鑑別法 伊万里@/年画・伝播と変遷B/ 蒲「文 平8 \500
2759 目の眼 236号 特集 東南アジア古陶磁の最新研究/山茶椀 蒲「文 平8 \500
2760 目の眼 75号 特集 茶道具徒然話/らんぷに魅せられて 表紙読み折跡 蒲「文 昭58 \400
2761 目の眼 78号 特集 戦後工芸の流れ(上)/李朝木工の美 表紙上角折跡 蒲「文 昭58 \400
2762 目の眼 81号 特集 雲堂手桃山茶陶/寸松庵伝来織部敷板 蒲「文 昭58 \400
2763 目の眼 95号 特集 彩文土器/原始の形/郊壇官窯 本文半分ほど上部水ぬれ跡 蒲「文 昭59 \300
2764 目の眼 97号 特集 浮世絵展/新石器時代黒陶 蒲「文 昭59 \400
2765 銀花第百一号 特集 百の手百の輝き/鎌倉(花の徑・花の寺) 文化出版局 1995 \500
2766 ルネ・マグリット展 朝日新聞社/22.5×30p P284 1994 "\2,500"
2767 フィレンツェ・ルネサンス 芸術と修復展 世田谷美術館/22.5×29p P268 1991 "\1,500"
2768 西洋人形館 沢渡朔写真集 沢渡朔/サンリオ/ウラ見返しにテープ跡 初版カバ付 1980 "\6,000"
2769 東京芸者の一日 ジョルジュ・ビゴー画/名著復刻全集 近代文学館/ほるぷ出版 函付 昭48 "\1,000"
2770 ミケランジェロ展 カーサ・ブオナローティ所蔵 東京富士美術館 22.5×30p、P231 1996 "\1,200"
2771 湖の伝説 画家・三橋節子の愛と死 梅原猛/新潮社 カバ帯付 小口等に小点シミ 昭51 \800
2772 同化の芸術 異化の芸術 吉崎道夫/朝日出版社 函付 昭54 "\1,500"
2773 随筆ヴィーナス 裸本 矢代幸雄/朝日新聞社 昭27 "\1,000"
2774 銀花第二十七号 特集 石田外茂一弧塊弧言/絵詞夷蘇府譚 文化出版局/背文字褪色 1976 \500
2775 銀花第二十八号 特集 日本の道具・籠/出雲の工人・金津滋とその母ちか女 文化出版局/背文字褪色気味 1976 \500
2776 銀花第三十二号 特集 日本の伝承切り紙/バーナード・リーチと日本 文化出版局/背文字褪色気味 1977 \500
2777 銀花第三十四号 特集 辻が花 久保田一竹 美の世界/門守り絵草紙 文化出版局/背文字褪色気味 1978 \500
2778 銀花第四十号 特集 土の幸(野菜畑の十二ヶ月)/津田清楓装幀集 文化出版局/背文字褪色気味 1979 \500
2779 銀花第四十一号 特集 京劇錦繍華苑/火炎浄土(辻清明) 文化出版局 1980 \500
2780 銀花第四十八号 特集 絵双六/日本の下駄 文化出版局 1981 \500
2781 銀花第四十九号 特集 豊の国の鏝絵/武井武雄の余技作品 文化出版局 1982 \500
2782 銀花第五十一号 特集 女神たちの愛の物語/平沼美子の竹工芸 文化出版局 1982 \500
2783 こもれび おおた慶文画集、サンリオ、27×22、P55 重版カバ付 1986 "\1,000"
2784 武蔵篤彦 PAINTING AS NUCLEUS 武蔵篤彦、A4、書籍状態(良)、ギャラリーユマニテ発行 2000 "\1,500"
2785 絵画社会学素描 倉橋重史、四六判、書籍状態(カバスレ、並)、晃洋書房 カバ付 1996 "\1,500"
2786 絵を読む 坂崎乙郎、四六判、書籍状態(並) ビニカバ付 昭52 \600
2787 魅惑の人形たち 与勇輝作品集 与勇輝、藤森武(撮影)、A4版、書籍状態(普通)、彩鳳堂画廊発行 【初版カバ付・サイン】 1990 "\3,000"
2788 魅惑の人形たち 与勇輝作品集 与勇輝、藤森武、A4版、駸々堂 【函・カバ付 謹呈サイン本】 1990 "\8,000"
2789 絵のある本の歴史 荒俣宏、B5、平凡社 カバ付 1988 "\6,000"
2790 アート/生態系 美術表現の「自然」と「製作」展 【図録】 宇都宮美術館、23×30センチ、書籍状態(良好) 1998 "\1,800"
2791 信田利之墨彩画作品集 信田利之画集刊行会、26×28センチ、並 初版カバ付 平6 "\1,000"
2792 ポンペイ展 世界遺産「ポンペイ最後の日」特別展 美本 ナポリ国立考古博物館、毎日放送、A4 1999 "\1,800"
2793 色の彩時記 目で遊ぶ日本の色 朝日新聞社編、B5変型 昭63 "\1,000"
2794 死ぬこと生きること 土門拳、築地書館、菊判 著者落款・カバ付 1990 "\1,000"
2795 山藤章二のブラック=アングル 山藤章二、朝日新聞社 【B5版】 初版カバ付 1978 "\1,400"
2796 山藤章二のブラック=アングル2 山藤章二、朝日新聞社 【B5版】 初版カバ付 1980 "\1,400"
2797 丹波でいごっそう 田島征彦、小学館、四六判 初版カバ付 1994 \800
2798 プロ並みに撮る写真術1 日沖宗弘、勁草書房、四六判 新版カバ帯付 1995 "\1,000"
2799 千年王国への旅 横尾忠則、講談社、外函には気にならぬ程度のスレや細かいキズ等、内函・本体は良好 初版・二重函付 昭49 "\38,000"
2800 今井俊光 花鳥風月 今井俊光、美術出版社、25×33センチ 初版 1985 "\2,000"
2801 滝平二郎作品集/完結記念「四季の花」(色紙四枚・帙入り)付 滝平二郎、岩崎書店、函付 全15冊揃(第一巻カバ背少キズ) 1984 "\15,000"
2802 マンギャン展 南仏の抒情−乱舞する色彩【図録】 読売新聞社、24×26センチ 1980 \800
2803 武蔵篤彦 PAINTING AS NUCLEUS 武蔵篤彦、A4版 2000 "\1,000"
2804 私の愛蔵品 図版と解説パート2 目の眼大阪友の会編、B5版 初版カバ付【美本】 平10 "\2,000"
2805 後藤純男展−荘厳の美と祈り 読売新聞社、A4ハードカバ カバ付 1995 "\2,500"
2806 薬師寺への道 大唐西域壁画 平山郁夫 、集英社、23×31センチ 初版カバ帯付【美本】 2001 "\2,500"
2807 大英博物館 古代エジプト展 図録【1999版】 鈴木まどか・監修、朝日新聞社、A4版 1999 "\1,500"
2808 溺女伝 岩田専太郎、読売新聞社、四六判、経年により函に疲れ 初版函付 昭39 "\1,500"
2809 南画初歩 矢野橋村、26×36センチ、創元社 外函・帙入り 昭45 "\1,500"
2810 艶本研究【歌麿】 林美一、有光書房、函所々シミ、菊判 函付 1962 "\1,000"
2811 彫刻の生命 中原悌二郎、中央公論美術出版、A5版 二重函入 昭44 "\2,000"
2812 あまどころ 河合卯之助、美術出版社、A5版、函少傷み、本体内扉に硫酸紙貼付跡 初版函付 昭35 "\2,500"
2813 印象主義の戦い アンリ.ドベルビル 中山公男訳編、毎日新聞社、四六判、経年並 初版カバ帯付 1970 \800
2814 水絵の技法 中西利雄、美術出版社、四六判、背ヤケ 裸本 初版 昭18 "\1,000"
2815 デザインの歴史 その生命と生いたち 岡村吉右衛門、講談社、B6、経年並 初版カバ帯付 昭49 "\2,000"
2816 エロティシズムの世界史 全4巻揃 福田和彦、久保書店、A5、函角端スレ、並 函付 1966 "\4,000"
2817 PUSH 横尾忠則、講談社、B6、並(詳細参照下さい) 初版函付 経年によるスレや汚れ(白函の為目立ちやすい作り)函背少変形(函の上に本をのせてできた感じ) 昭47 "\3,000"
2818 現代美術に生きる伝統 大岡信、新潮社、B6、函状態劣、本体並 初版函付 昭47 \800
2819 まえぶれの刻 おおた慶文画集、サンリオ 初版カバ付 1994 "\1,200"
2820 目の眼 136号 特集 海のシルクロード 表紙かすかに点シミ 蒲「文 昭63 \400
2821 目の眼 140号 特集 安芸高麗古窯と井戸茶碗/江戸ガラス真贋論争A/相撲浮世絵 表紙読み折跡 蒲「文 昭63 \400
2822 目の眼 141号 特集 奈良朝迎賓館の中国陶磁/編む/江戸ガラス真贋論争B 表紙読み折跡・うす点シミ 蒲「文 昭63 \400
2823 目の眼 150号 特集 伝統と前衛・横尾忠則他 付録手刷版画「奥の細道」高木石童子 平1 "\1,000"
2824 目の眼 151号 特集 アンティーク・アメリカ/アフリカの彫刻 仮面における鬼・悪魔 蒲「文 平1 \500
2825 目の眼 156号 特集 アメリカ文化と芸術の背景/びいどろ/大仏寺と南北慶陽石窟 蒲「文 平1 \500
2826 目の眼 161号 特集 みちのく三春人形/江戸切り子の展開@/フエブロインディアンの陶器 蒲「文 平2 \500
2827 目の眼 166号 特集 高麗韓国漆工芸/江戸切り子の展開C/奈良三彩への道程 蒲「文 平2 \500
2828 目の眼 167号 特集 明治の書人と今/奈良三彩/鎌倉名刀二題/江戸切り子の展開D 蒲「文 平2 \500
2829 目の眼 169号 特集 中国キリ紙の変遷/魯山人はごう思うか/緑釉陶/江戸切り子の展開G 蒲「文 平2 \500
2830 目の眼 168号 特集 伊万里/江戸切り子の展開F 蒲「文 平2 \500
2831 目の眼 171号 特集 中近東文化(オリエントのガラス他)/江戸切り子の展開H/ 蒲「文 平3 \500
2832 目の眼 175号 特集 土器/瀬戸焼の白磁写し/江戸切り子の展開K 蒲「文 平3 \500
2833 目の眼 186号 特集 日本初公開の海外美術/信楽焼の茶陶/江戸切り子の展開Q 蒲「文 平4 \500
2834 目の眼 239号 特集 伊万里/キジル石窟の動物画/司馬江漢/日本のアールデコA/ 蒲「文 平8 \500
2835 目の眼 243号 特集 阿蘭陀絵伊万里/灯火に親しむ/江戸の槍鞘 蒲「文 平8 \500
2836 目の眼 255号 特集 中国の文様/鍋島の優品/戦国・桃山の茶道具/薩摩ガラス 蒲「文 平9 \500
2837 目の眼 257号 特集 御深井の誕生と盛衰/中国磁器を楽しむ/薩摩ガラスとは/ 蒲「文 平10 \500
2838 女優 日本の美 篠山紀信/講談社現代日本写真全集(6) 函入り カバ折り角にキズ 昭54 "\1,500"
2839 武者小路実篤 対談 鼎談集 武者小路実篤 対談集 函背ヤケ気味 昭43 "\2,000"
2840 ブリーュゲル(美術選書) 土方定一/美術出版社 函帯 製本段階で1ページ折れ跡 1973 "\1,500"
2841 印象派時代  福島繁太郎、石原求龍堂、裸本 昭19 \800
2842 ヴァン・ゴッホ自叙伝1(若き日の悩み) 式場隆三郎、昭和書房、カバ上部痛み 初版カバ付 昭21 "\1,000"
2843 銀花 第九十二号 古川通泰肉筆書画入り 古川通泰他、文化出版局 1992 "\2,000"
2844 銀花 第三十号 ガラス絵/東京の木地玩具 宮武外骨他、文化出版局、背文字ヤケ気味 1977 "\1,000"
2845 銀花 第五十号 日本の書票/インカの土器と土偶 棟方志功板画付録付き、文化出版局 1982 "\1,000"
2846 銀花 第五十九号 工芸家/肥後の秘花 水上勉他、文化出版局 1984 \500
2847 棟方志功 別冊太陽 平凡社 昭49 "\1,200"
2848 京都国立近代美術館創立三十周年記念展 近代の美術 京都国立近代美術館 22×29センチ 226頁 裏表紙及び30頁程の上部に軽い折跡 1993 "\1,000"
2849 王朝の美 特別展覧会 京都国立近代美術館、22.5×29.5センチ、290頁 1994 "\2,000"
2850 バードカービング展 アメリカで生まれた鳥の芸術 ダグラス・E・ミラー コレクション、東京放送 1992 "\1,500"
2851 大阪百景 丸山石根、牧村史陽、大阪新聞社、函背少スレ、本体背少ヤケ気味 初版函付 昭55 "\3,000"
2852 画家の肖像−高畑華宵の伝記と作品 高畑華晃編、画家の肖像刊行会、講談社 初版カバ・華晃の葉書一枚付 山本太喜男宛の華晃葉書。内容は印刷文「肖像画家東奔西走」をすすめるの辞 1971 "\5,000"
2853 ハイブリッド・アートの誕生−東西アート融合に向けて− 中村英樹、現代企画室、カバ本体に貼付 初版カバ付 1996 "\2,500"
2854 ペルシャ美術史 深井晋司・田辺勝美、吉川弘文館、カバ本体に貼付 初版カバ付 昭58 "\1,800"
2855 ピカソを読む−芸術とエロティシズムの葛藤− 中村茂夫、岩崎美術社、カバ本体に貼付 初版カバ帯付 1993 "\2,500"
2856 セーヌの岸辺から 村山密 志村ふくみ宛署名入り 興英社 1990 "\1,800"
2857 これが写楽だ 池田満寿夫 カバ背ヤケ気味 NHK出版 昭59 "\1,500"
2858 浮世絵価格事典 渓水社編 カバ付 絵師前名・雅号対照一覧等付 光芸出版 昭53 "\1,500"
2859 名画の秘密 ルーブル美術館 絵画の科学的探求 マドレーヌ・ウール 初版 函帯 求龍堂 昭51 "\2,500"
2860 西洋絵画作品名事典 黒江光彦 定価9500 三省堂 1995 "\6,500"
2861 ルノワール F・フォカス 初版 カバー帯 美術公論社 昭61 \900
2862 はつ恋 おおた慶文画集、サンリオ カバ付 1988 \900
2863 近代絵画−印象派から現代まで(岩波新書) 福島繁太郎 昭41 \800
2864 50本の木(丹地保堯写真集)/丹地保堯墨署名 谷川俊太郎(詩)、A4、あすか書房 初版カバ函付 1982 "\3,500"
2865 銀花 第二十四号 特集 佐藤勝彦肉筆書画挿入/しきたりの中の美 佐藤勝彦特集、文化出版局 1975 "\2,000"
2866 銀花 第三十一号 特集 曼陀羅/松崎脩己とその弟子たち 松崎脩己特集、文化出版局 1977 \500
2867 迷宮のアンドローラ 長岡秀星、集英社、23×30センチ カバ付 1984 "\1,000"
2868 美と藝術への序章 金田民夫編著、四六判、法律文化社 函付 1993 "\1,200"
2869 呪われた絵画 美術選書 ヴァルター.メーリング 野村太郎訳、美術出版社、小口・天地ヤケ 1962 "\1,000"
2870 芸術家の運命 美術選書 イリヤ・エレンブルグ、美術出版社 函付 1967 "\1,000"
2871 聖別の芸術 わが道を行く造形作家たち 柴辻政彦・米澤有恒、菊判、淡交社、奥付頁に見本印 カバ帯付 2000 "\1,500"
2872 アール・ヌーヴォー マリオ・アマヤ、パルコ出版、菊判 初版カバ付 1976 "\1,000"
2873 芸術学ハンドブック 神林恒道他編、勁草書房、菊判 カバ帯付 1989 "\1,800"
2874 Xデパートメント 脱領域の現代美術 関口敦仁・タナカユキノリ・日比野克彦、東京書籍、裏表紙上部に一ヶ所キズ 初版カバ付 1991 "\1,800"
2875 湯島界隈 木村東介、四六判、大西書店 初版カバ帯 署名本(ペン) 1980 "\2,500"
2876 不忍界隈 木村東介、四六判、大西書店 初版カバ付 贈呈署名本(ペン) 1979 "\2,000"
2877 上野界隈 木村東介、四六判、大西書店 初版カバ帯付 献呈署名本(ペン) 1979 "\2,000"
2878 女坂界隈 木村東介、四六判、大西書店 初版カバ付 1976 "\1,500"
2879 艶本研究 北斎 林美一、菊判、有光書房、函背等に浮きシミ 初版カバ函帯付 1968 "\2,000"
2880 COLLABORATION 田中誠一、24×31センチ、田中スタジオ発行 初版カバ付 1989 "\3,000"
2881 続京の四季 岡部伊都子他、英文解説有り、浅野喜一他写真(風景・風俗等) 二重函 美本 外函は所々キズあり 昭53 "\5,000"
2882 ニューイメージテクニック 小本章編、菊判、美術出版社 カバ付 1994 "\1,300"
2883 草笛の歌(版画集) 森山哲哉、菊判、東京経済 初版カバ付 平2 "\1,000"
2884 趣味の水墨画 年賀状戌を描く 日本美術教育センター、A4 1993/12特大号 \900
2885 銀花 第56号 特集:佐藤勝彦肉筆書画付/京椿:落下の譜 佐藤勝彦/石の国:栃木県大谷/中国装飾文字等/文化出版局、1983 1983 "\2,000"
2886 堀内正和彫刻作品集【HORIUTI】 署名入り 掘内正和、現代彫刻センター、26×21p、84頁、楢崎四郎宛署名本、 カバ右上角に疵、1977、並 1977 "\3,000"
2887 京都の明治文化財【美術・工芸】 (財)京都府文化財保護基金、A5、1970年 初版函付 昭45 "\1,000"
2888 国立カイロ博物館展 古代エジプト文明と女王【図録】 吉村作治監修解説、ファラオ・コミッティ発行、27×21、P134 裏見返し頁に日付印 1994 "\1,200"
2889 ミイラにダンスを踊らせて トマス・ホーヴィング、白水社、B6、メトロポリタン美術館の内幕 初版カバ付 小口・天に微細点シミ所々 1994 "\1,500"
2890 養老天命反転地カタログ アラカワ+マドリン・ギンズ、岐阜県美術館、(財)岐阜県公園緑地協会、 22.5×14.5、P80 1995 "\1,000"
2891 肖像画は歴史を語る 樺山紘一、新潮社、四六判、状態(良) 初版カバ帯付 1997 "\1,500"
2892 日本洋画の人脈 田中穣、新潮社、四六判、函薄ヤケ古び感、本体小口等点シミ、全体的に(並下) 初版カバ函付 昭47 "\1,000"
2893 美術の主題物語・神話と聖書 三輪福松、美術出版社、菊判、状態(並) 初版カバ付 1971年 "\1,500"
2894 色彩自由自在 末永蒼生、晶文社、菊判、並 カバ付 1996 \900
2895 シュザンヌ・ヴァラドン その愛と芸術 ジャンヌ・シャンピヨン、西村書店、四六判、ユトリロの母ヴァラドン 初版カバ帯付 1998 "\1,800"
2896 銀花第七十二号 特集 落葉樹海(奥羽の森)/いわさきちひろの世界 文化出版局 文化出版局 1987 \500
2897 長井紬(本場米琉)の歴史 本体のみ 川村吉弥、長井紬・本場米琉織物工業組合 昭50 "\4,000"
2898 梶山俊夫絵本帖 全2冊 天野祐吉編、あすか書房 初版函入り 1981 "\6,000"
2899 目の眼 257号 特集 御深井の誕生とその盛衰/中国陶磁を楽しむ 里文出版、表紙少折れ跡 1998.2 \500
2900 目の眼 259号 特集 野点の楽しみ(茶籠・名器をあつめた文人大名・豪商三井家)/熔壌ガラス 里文出版、表紙少折れ跡 1998.4 \500
2901 目の眼 293号 特集 原始のやきもの(原始瓷器/縄文・弥生土器) 里文出版 2001.2 \500
2902 目の眼 298号 特集 浮世絵春画 里文出版 2001.7 \500
2903 目の眼 303号 特集 アンデスの布を楽しむ 里文出版 2001.12 \500
2904 目の眼 309号 特集 唐津の茶碗をめでる/古玩茶室「と庵」のお茶会 里文出版 2002.6 \500
2905 目の眼 311号 特集 愛しい印判手/新たなステンドグラスの芸術について 里文出版 2002.8 \500
2906 目の眼 312号 特集 古伊万里の網目文/日本民芸館から発信するもの 里文出版 2002.9 \500
2907 目の眼 314号 特集 神像を鑑る/アフリカの壺をたずねて 里文出版 2002.11 \500
2908 脳裏一体 布施英利、白水社、メディア・アート・写真・舞台と体 初版カバ付 1993 "\1,500"
2909 仁清・乾山と京焼の流れ 五島美術館、東京新聞社、約140作品収録 カバ付 1977 "\3,000"
2910 杉本美術館 図録(1990) 杉本健吉、名古屋鉄道株式会社 1990 \800
2911 杉本美術館 図録(1992) 杉本健吉、名古屋鉄道株式会社 1992 \800
2912 杉本美術館 図録(1993) 杉本健吉、名古屋鉄道株式会社 1993 \800
2913 こどもの四季 加太こうじ(文)滝平二郎(きりえ)、河出書房新社、ビニールカバは無し 初版帯付 1972 "\1,000"
2914 続世界美術館めぐりの旅 長谷川智恵子、菊判、求龍堂 初版カバ付 1988 \900
2915 アイラブアート 現代美術の旗手12人 和多利志津子、四六判、日本放送出版協会 初版カバ付 平1 "\1,200"
2916 虚実空間に遊ぶ 関西美術家群像 木村重信、四六判、講談社 カバ付 1989 "\1,200"
2917 現代美術論 ジョセフ=エミール・ミュレル、新関岳雄訳、求龍堂、背少ヤケ 初版 昭43 \600
2918 アール・ヌーヴォー 世紀末の美と様式 マリオ・アマヤ、菊判、パルコ出版 カバ付 1985 "\1,000"
2919 篠山紀信目玉の欲望 大岡玲、篠山紀信(写)、毎日新聞社、黄色系の為、カバ背褪色気味 初版カバ付 1997 "\1,600"
2920 ポッピズム アンディ・ウォーホル/パット・パケット、リブロポート 1992 "\2,800"
2921 美の論理−虚と実のあいだ− 寺尾勇、菊判、創元社 カバ付 昭53 "\1,500"
2922 アート系第三世代 若林直樹、四六判、清水書院 初版カバ帯付 1996 "\1,000"
2923 惜しみなき青春 竹久夢二の愛と革命と漂白の生涯、菊判、ノーベル書房、函ヤケ気味 初版函付 昭51 "\1,800"
2924 江戸浮世絵 その拾「紅」 恋川笑山2 青木信光、KKダイナミックデラーズ 初版カバ付 平2 \500
2925 私自身のアメリカ 池田満寿夫、四六判、朝日新聞社 函帯付 昭49 \800
2926 BIZARRE NO3・26・28・31・46号の5冊 シュールレアリスム的な芸術・文学を掲載しているフランスの雑誌、1955〜68年発行の号 御興味の有る方は書籍画像をメールにてお送りします。 1955 "\20,000"
2927 BLACK&WHITE CATS(猫の写真集) J・C・スアレス編、文藝春秋、写真史に残る傑作で編まれた「猫」写真集 カバ帯付 1993 \800
2928 BLACK&WHITE DOGS(犬の写真集) J・C・スアレス編、文藝春秋、写真史に残る傑作で編まれた「犬」写真集 カバ帯付 1993 \800
2929 月刊絵本 特集○メルヘンの世界 矢川澄子+井上洋介(ドイツのわらべうた)、すばる書房 昭52 "\1,000"
2930 月刊絵本 特集○絵本評論賞発表 すばる書房 昭53 \500
2931 近世大名の美と心・彦根・井伊家 難波田徹 函 芸艸堂 1992 "\2,000"
2932 20世紀美術 偉大な先駆者たち展 毎日新聞社/A4版 P140 1988 "\1,000"
2933 手工科新教材集成(紙細工篇) 岡山秀吉/東京宝文館/裸本です 大14 "\5,000"
2934 西洋美術史要説 嘉門安雄 編/吉川弘文館 函背角スレ/本体小口に小点シミ六ヶ所 昭52 "\1,800"
2935 日本古代彫刻史概説 町田甲一/中央公論美術出版 函付 昭49 "\1,500"
2936 追想 大下正男 同編纂委員会/美術出版社 函背角スレ 昭42 "\2,800"
2937 京都と近代美術 橋本喜三/京都書院 初版函 線引きあり 昭57 "\1,000"
2938 古鐘巡礼記 熊谷幸次郎/同朋舎 初版函 1980 "\1,500"
2939 武者小路 対談 鼎談集 武者小路実篤/芳賀書店/函背ヤケ気味/ 初版函 昭43 "\2,000"
2940 見えない彫刻 飯田善国/小沢書店/地に小印/ カバ付 昭57 "\1,400"
2941 美術館ものがたり その歴史とドラマ 西岡文彦・福のり子/淡交社/ カバ帯付 前半 フランス・イタリア・スペイン・日本/後半 アメリカの美術館 1997 \900
2942 ミック・イタヤ最新画集 スター・キャッスル ミック・イタヤ/光琳社出版/P224/ 1997 "\1,500"
2943 美と芸術への序章 金田民夫/法律文化社 函付 1983 \800
2944 肖像画は歴史を語る 樺山紘一/新潮社/36人の画家とモデルの物語 初版カバ帯付 1997 "\1,500"
2945 ミュージアムと出会う 富永茂樹/淡交社/奥付に見本印/日本のミュージアム/ カバ付 平10 \500
2946 美の遍歴 民芸とこけしより南画へ 鹿間時夫/恒文社/ 初版函帯 1980 "\1,500"
2947 炎の生涯 ファン・ゴッホ物語 アーヴィング・ストーン/フジ出版社/カバ背少ヤケ 初版カバ付 昭50 "\1,000"
2948 絵日記 墨識語・書名入り 清水公照/ 昭50 "\3,500"
2949 スキルーチェ江坂 図録 ロダン他彫刻作品とデッサン/P約60/ 1997 \800
2950 フェルナン・レジエ展 純粋造形の巨匠 高島屋美術画廊/21×23p 48作品収録/ 1972年 "\1,000"
2951 ヘンリー・ムア展 彫刻の新作と版画の全て<120点> フジカワ画廊/ 1978年 \500
2952 アンドレ・ケルテス展 PPS通信社/29×30p  昭60 "\1,200"
2953 アーノルド・ニューマン展 PPS通信社/29×30p 1992 "\1,000"
2954 沼澤茂美作品集 時空を超えて 沼澤茂美/クレオ/28×28p P107/ 初版カバ付 1995 "\1,500"
2955 並河萬里写真展 日本回廊 並河萬里/同実行委員会/カバ背穴キズ数カ所/ 1985 \800
2956 古代ギリシャ・ローマ展 オランダ国立ライデン古代博物館 東京新聞社/22×28p P170/ 1989 "\1,200"
2957 遠い楽園の記憶 小野田維画集 小野田維/求龍堂/心の探検航海絵日記/ 初版カバ帯付 2001年 "\2,800"
2958 シャガール<作品と生涯> 新装版・25人の画家 高橋秀爾/講談社/ カバ帯付 1995 "\1,500"
2959 鶴百態 文人画研究所/日貿出版社/ 初版函付 昭62 "\1,800"
2960 清塚紀子 航跡 清塚紀子/美術出版社/ ビニカバ付 1989 "\1,500"
2961 銀花 第七十五号 味の江戸前/鯉江良二 澁澤龍彦他、文化出版局 1988 \600
2962 銀花 第八十四号 勝彦いろはかるた/武蔵野雑木林 佐藤勝彦、矢川澄子他、文化出版局 1990 "\1,000"
2963 銀花 第八十五号 櫻花郷・松前/林二郎の木工 黒田泰蔵他、文化出版局 1991 \500
2964 銀花 百十六号 畦地梅太郎(山の版画一葉付)/アジア古寺巡礼 畦地梅太郎、文化出版局 1998 "\2,500"
2965 バーンズ・コレクション展 1994年版 "高橋明也他、読売新聞社、国立西洋美術館、22,5×30センチ、135頁" 1994 "\1,000"
2966 ダリ展 千足伸行監修、三越美術館、NHK、22×28センチ、163頁 1992 "\1,500"
2967 青いドッグフーズ 長谷川集平、北宋社、エロスのリリシズム、大人の絵本80頁 初版カバ帯付 1980 "\5,000"
2968 菱田春草展 近代日本画の巨匠 菱田春草、京都市美術館、25.5×35センチ、95作品収録 昭57 "\2,500"
2969 愛 フランス艶画集 山本昭壽編、ノーベル書房 初版函付 昭58 "\5,000"
2970 オランダ王室−知られざるロイヤル・コレクション− 京都国立博物館、毎日新聞社、日蘭交流400周年記念、22×30センチ、243頁 2000 "\1,500"
2971 中国・美の粋 中国歴史博物館名品展 樋口隆康監修、日本経済新聞創刊120周年記念、22.5×29.5センチ、138頁 1996 "\1,000"
2972 大黄河文明展 中国河南省八千年の至宝 日本経済新聞社、20.5×30センチ、179頁 1998 "\1,500"
2973 大英科学博物館展 読売新聞社、21×28センチ、132頁、見返しにチケット添付 1998 \800
2974 美術手帖 No543 ルーヴル美術館ガイド 田辺徹+島田起夫、美術出版社 May-85 \500
2975 美術手帖 No.548 インスタレーション ウォーホル+ケルテス他、美術出版社 Aug-85 \500
2976 美術手帖 No.549 中国的感覚(故宮博物院と現代デザイン) 深尾庄介+戸谷成雄他、美術出版社 Sep-85 \500
2977 美術手帖 No.552 現代絵画の冒険(新世代の造形精神) 瓦林睦生+今井利満、美術出版社 Nov-85 \500
2978 美術手帖 No.554 イースト・ヴィレッジ(新しいアートの街角) 北辻良央+桑山忠明、美術出版社 Dec-85 \500
2979 美術手帖 No.557 絵画に親しむ(ゴヤからシュナーベル) 土谷武+安田侃+ラリー・リヴァーズ、美術出版社 Feb-86 \500
2980 美術手帖 No.563 現代彫刻の発言 E・スタイケン、美術出版社 Jun-86 \500
2981 美術手帖 No.560 誰も語らなかった現代建築 高橋秀+櫃田伸也+ニキ・ド・サンファール、美術出版社 Apr-86 \500
2982 美術手帖 No.558 シーレとウィーン ホックニー+タンギー+コンスタブル他、美術出版社 Mar-86 \500
2983 美術手帖 No.570 ポスト・モダンの建築 谷川晃一+ジム・ダイン他、美術出版社 Nov-86 \500
2984 美術手帖 No.569 ハイテック・アートの現代形/ターナー事典 モーリス・ルイス+遠藤利克、美術出版社 Oct-86 \500
2985 美術手帖 No.563 海外アーティスト 荒川修作+中村功他、美術出版社 Jul-86 \500
2986 シルクロード・オアシスと草原の道(シルクロード大文明展) 奈良国立博物館、22×28.5センチ、276頁 1988 "\1,500"
2987 自然のままに 春田謹三写真集、紀伊国屋書店印刷 署名 初版カバ付 平13 "\1,000"
2988 田渕俊夫 ベトナム−バイクの音が聞こえる 田渕俊夫/ギャラリー長谷川/ 2000 "\1,000"
2989 フラゴナール展 国立西洋美術館/22×24p 176点収録 1980 \800
2990 原始美術 レオナード・アダム/石田義則訳/大陸書房/ 函付 昭51 "\2,000"
2991 僕の彫刻史 カメラかついで五十年 田枝幹宏/淡交社/インド・韓国美術等も/ 初版カバ帯付 平10 \800
2992 銘機礼賛 愛すべき写真機たちの肖像 田中長徳/日本カメラ社/最終Pに購入日記入/ 初版カバ付 1992 "\1,000"
2993 土屋耕一のガラクタ箱 土屋耕一/誠文堂新光社/函背左角スレ 本体背上角スレ/ 函付 1981 "\1,500"
2994 世界の印象派(光の賛美)展 奈良県立美術館・中日新聞社/22.5×26.5p P271 1991 "\1,200"
2995 横尾忠則 三日月旅行 横尾忠則/翔泳社/定価9800 初版ビニカバ帯付 1995 "\4,000"
2996 秘版 明治の浮世絵 収録・肉筆絵巻 福田和彦/芳賀書店 カバ付 1982 "\3,500"
2997 郷愁の鉄路 VOL.1 レトロ列車から新幹線まで 南正時 編/桜桃書房 1999 \800
2998 ギャマン・ミュージアム ハウステンボスの本/NHK出版社 1992 \800
2999 パリ物語 世界美術の旅 全2冊揃 世界文化社 カバ付 1988 "\1,500"
3000 ヴァチカン美術館特別展 別冊鑑賞の手引き付 国立西洋美術館/22.5×28p P187 1989 "\1,200"
3001 豊田勝秋展 生誕100年記念 京都国立近代美術館/19×30p P128 1997 "\2,000"
3002 兵庫県立歴史博物館 常設展示ガイド 兵庫県立歴史博物館、182頁 1983 \500
3003 京都国立近代美術館ガイドブック 京都国立近代美術館、65頁 美術との出会いがきっと楽しくなる所蔵作品基礎知識 1995 \800
3004 平成古寺巡礼展 奈良・大和路に秘められた仏像を訪ねて NHK衛星放送、144頁 1998 "\1,500"
3005 オルセー美術館展 モデルニテ−パリ・近代の誕生 神戸市立博物館、323頁 1996 "\1,500"
3006 シルクロード大文明展 全3冊 奈良県立美術館/仏教美術伝来の道、オアシスと草原の道、海の道 函入り 1988 "\5,000"
3007 コートールド・コレクション展 日本経済新聞社、206頁 1997 "\1,500"
3008 片岡球子展 京都新聞社、購入日記入 1987 "\1,500"
3009 濱谷浩写真集成展 1930−1981(地の貌・生の貌) PPS通信社、85頁、地に書名記入 "\2,000"
3010 堂本印象 美の遍歴 朝日新聞社、143頁 1981 "\2,000"
3011 杉本美術館 図録(1995) 杉本健吉、名古屋鉄道株式会社 1995 \800
3012 杉本美術館 図録(1996) 杉本健吉、名古屋鉄道株式会社 1996 \800
3013 ブッダ展−大いなる旅路− 東武美術館 1998 "\1,300"
3014 ペルー黄金展 図録 (株)フジテレビジョン 1998 "\1,200"
3015 エル・ドラードの秘宝展 黄金伝説 コロンビア金博物館所蔵、同秘宝展実行委員会 1996 "\1,200"
3016 一竹辻が花展 久保田一竹、ヨーロッパ巡回展帰朝記念、A4判 1991 "\1,500"
3017 明治の諷刺画家・ビゴー 清水勲、新潮選書 カバ付 昭57 \800
3018 高句麗今昔を描く 平山郁夫展 図録 平山郁夫、日本放送出版協会 平13 "\1,000"
3019 平山郁夫・佐藤忠良の世界(開館記念特別展図録) 佐川美術館 1998 "\2,000"
3020 ウィーン美術史美術館名品展 2002年版図録 京都国立近代美術館 2002 "\1,500"
3021 千社札 宮本常一監修、淡交社、A4版、背文字褪色気味 初版函付 昭50 "\15,000"
3022 横山大観展 足立美術館所蔵 足立美術館、カバ背褪色 カバ付 昭58 "\1,500"
3023 上村松園名作展 朝日新聞社、104頁、購入日記入 1983 "\1,200"
3024 ターナー水彩画展 ターナー展実行委員会、144頁、購入日記入あり 1989 "\1,200"
3025 安田靫彦 その人と芸術 山種美術館、160頁、購入日記入あり 昭57 "\1,500"
3026 山水画の描法 山田玉雲、日貿出版、2行に線引きあり カバ付 昭52 "\1,000"
3027 初心者のための実践墨絵<1>25選 ジャパンSPアーチス社 1980 "\1,000"
3028 季刊 墨絵10 花の描き方(2)菖蒲・その他 岩崎巳人他、日貿出版 1985 \500
3029 季刊 水墨画12 山の描法 山田玉雲他、日貿出版 1982 \500
3030 近代の美術 全60冊揃 至文堂、経年のシミ・ヤケ等は容認下さい 54号(ウラ表紙シッケ跡)59号(ウラ表紙テープ跡)60号(ウラ表紙折れ跡) 昭45 "\120,000"
3031 ハンス・エルニ展 姫路市立美術館、読売新聞社 1989 "\1,200"
3032 國領經郎展 第二回宮本三郎記念賞 朝日新聞社、求龍堂 1983 "\1,000"
3033 レンブラント・巨匠とその周辺 京都国立近代美術館、カタログ編集委員会 1986 \800
3034 影たちの午後 相部みどり/日動画廊/ 初版カバ付 1987 "\5,000"
3035 上村松篁回顧録 朝日新聞社/26×32p P146/ カバ付 1986 "\2,000"
3036 横尾忠則ポスター集 講談社/ポスターピン跡・ウラ面に少汚れ/本体背角にキズ/ 初版 1978 "\12,000"
3037 女人幻想 小妻要/翠楊社/ 初版函付 1972 "\30,000"
3038 三尾公三展 幻想空間の女 毎日新聞社/26×29p P104/ 1990 "\1,500"
3039 画業50年記念 林武展 限定300部 毎日新聞社/日動出版部制作/ 函付 1970 "\15,000"
3040 デューラーとドイツ・ルネッサンス展 日本経済新聞社/背上部角スレ/ 1972 \800
3041 銀花第二十号 特集 日本の風土=若狭/らんぷの美 文化出版局/背文字褪色気味 1974 \500
3042 銀花第六十号 特集 縁起菓子絵草紙/上村松篁・淳之(鳥との交流) 文化出版局 1984 \500
3043 銀花第六十四号 特集 佐渡の襤褸/有元利夫の世界 文化出版局 文化出版局 1985 \800
3044 銀花第六十九号 特集 北の鳥たち/鄙の餅 都の餅 文化出版局 文化出版局 1987 \500
3045 銀花第七十号 特集 越中八尾・紙の里より/二部治身の草花世界 文化出版局 文化出版局 1987 \500
3046 銀花第七十一号 特集 藤田喬平の世界(ガラスの交響曲)/四万十川のいのち 文化出版局 文化出版局 1987 \500
3047 銀花第七十三号 特集 勅使河原宏の空間/からくり人形見聞(尾張の山車祭) 文化出版局 文化出版局 1988 \500
3048 銀花第七十八号 特集 対馬・風と土の祀り/村越襄・祈りの絵巻(蓮華幻相) 文化出版局 1989 \500
3049 銀花第七十九号 特集 能登の闇に湧く火祭り/漂白の御所人形 文化出版局 1989 \500
3050 松本哲男 アート・トップ叢書/同時代の画家集成 芸術新聞社編 カバ帯付 1994 "\1,200"
3051 目の眼 260号 特集 人形の美/古窯を極める(瀬戸・丹波)/日本のアールデコJポスター・チラシ 表紙に一円玉の薄汚れ 蒲「文 平10 \500
3052 目の眼 270号 特集 隠された唐・宋の至宝/世界のオークション/日本のアールデコNアクセサリー/ 蒲「文 平11 \500
3053 目の眼 273号 特集 彩色石仏群の美と謎/犬山焼/日本のアールデコPファッション/伊万里の歴史(上) 蒲「文 平11 \500
3054 目の眼 276号 特集 透彫のやきもの/竜泉市大窯窯址/朝顔/櫛/ガンダーラ美術と仏像真贋/ 蒲「文 平11 \500
3055 目の眼 281号 特集 南方交易の中国陶磁/現代を生きる古美術商 蒲「文 平12 \500
3056 目の眼 206号 特集 益子窯業 創製から現代/ビードロ職人の世界C/古久谷制作年代の考察 表紙・本文前半数ページ角キズ 蒲「文 平5 \400
3057 目の眼 214号 特集 長崎の古陶/彫書家(齊丘菫) 蒲「文 平6 \500
3058 目の眼 109号 特集 日本の陶磁/観硯録 蒲「文 昭60 \400
3059 目の眼 112号 特集 辻清明・協他陶芸対談 蒲「文 昭61 \400
3060 目の眼 71号 特集 香川/讃岐文化と美術工芸 表紙読み折・シッケ跡 昭57 \300
3061 目の眼 67号 特集 陶画師一代/窯公卿の道 表紙読み折跡 蒲「文 昭57 \400
3062 目の眼 68号 特集 斎藤三郎の眼/ガラス作家の立場から 表紙読み折跡 蒲「文 昭57 \400
3063 目の眼 70号 特集 器と料理/埋れた古美術品の宝庫 表紙読み折跡 蒲「文 昭57 \400
3064 目の眼 62号 特集 湯揚り元船の謎を追って! 表紙読み折跡 蒲「文 昭57 \400
3065 目の眼 60号 特集 売買上手下手/板倉新兵衛の眼 表紙読み折跡 蒲「文 昭56 \400
3066 みづゑ845号 特集【エジプトの死者の書】 尾形禎亮他、美術出版社、A4、並 Aug-75 \600
3067 みづゑ819号 特集【吉原治良 前衛精神の軌跡】 針生一郎他、美術出版社、A4、並 Jun-73 \800
3068 みづゑ787号 特集【現代のグロテスク=失われしものを求めて/岡田謙三】 種村季弘他、美術出版社、A4、並 Aug-70 \600
3069 みづゑ775号 特集【バロックのヴィーナス/宮崎進】 佐々木英也他、美術出版社、A4、背薄ヤケ Aug-69 \500
3070 みづゑ835号 特集【国際ゴシック様式 生と死のメルヘン/作家論:田中信太郎】 本間瀬精三他、美術出版社、A4、並 Oct-74 \500
3071 みづゑ818号 特集【世紀末ベルギーの夢想】 金子光晴他、美術出版社、A4、背ヤケ May-73 \500
3072 みづゑ921号 特集【1960年代美術】 中原佑介他、美術出版社、A4、並 Dec-81 \600
3073 みづゑ822号 特集【ギュスターヴ・モロー 秘教的魂の顕現】 澁澤龍彦他、美術出版社、A4、並 1973/9/10 \800
3074 みづゑ856号 特集【高村光太郎 その芸術+智恵子の紙絵】 高村規他、美術出版社、A4、並 Jul-76 \800
3075 みづゑ863号 特集【岡鹿之助/ファン・アイク】 粟津則雄他、美術出版社、A4、並 Feb-77 \500
3076 みづゑ865号 特集【池田満寿夫】 坂崎乙郎他、美術出版社、A4、並 Apr-77 \800
3077 みづゑ812号 特集【宗達と光琳 日本装飾画の金字塔】 加山又造他、美術出版社、A4、並 1972/9/10 \600
3078 みづゑ850号 特集【アメリカの現代美術1900−1975】 サム・ハンター、東野芳明他、美術出版社、A4、並 Jan-76 \600
3079 みづゑ925号 特集【甦る名画 イタリア・ルネサンス修復の成果】 宮下高晴、澁澤龍彦他、美術出版社、A4、並 1982/冬 \800
3080 銀花第四十二号 特集 国産絣縦横奇譚/辻まこと 文化出版局/背文字褪色気味 1980 \500
3081 みづゑ777号 特集【瞑想の宇宙図・チベット】 真鍋俊照他、美術出版社、A4、並 Oct-69 \500
3082 みづゑ846号 特集【現代美術の巨匠】創刊70周年記念 中原佑介他、美術出版社、A4、並 Sep-75 "\1,000"
3083 古画類聚【図版編/本文編】二分冊揃 東京国立博物館編、毎日新聞社、43×30センチ 二重函・美本 1990 "\12,000"
3084 みづゑ786号 特集【オディロン・ルドン 夢魔の華苑/平川敏夫】 駒井哲郎他、美術出版社、A4、並 Jul-70 \500
3085 みづゑ801号 特集【悪夢の予兆 宮廷画家ゴヤ】 澁澤龍彦他、美術出版社、A4、背ヤケ Oct-71 \500
3086 みづゑ803号 特集【現代のマニエリスム=ゲハルト・ヘーメ】 種村季弘他、美術出版社、A4、背ヤケ Dec-71 \500
3087 みづゑ851号 特集【古賀春江/ムンク】 陰里鉄郎他、美術出版社、A4、並 Feb-76 \500
3088 みづゑ806号 特集【フェルナン・レジエ 色彩と形体のダイナミズム】 進来廉他、美術出版社、A4、並 Mar-72 \500
3089 みづゑ832号 特集【現代美術とリアリズム】 石崎浩一郎他、美術出版社、A4、並 Jul-74 \500
3090 みづゑ788号 特集【ムンク 孤独の翳の傷痕/藤田吉香】 鈴木正明他、美術出版社、A4、並 Sep-70 \500
3091 みづゑ811号 特集【鉄十字への反逆】 木村恒久他、美術出版社、A4、並 Aug-72 \500
3092 みづゑ829号 特集【セザンヌ 自然存在の絶対比】 中原佑介他、美術出版社、A4、並 Apr-74 \500
3093 みづゑ868号 特集【三岸光太郎 その変身と飛翔の論理】 匠秀夫他、美術出版社、A4、並 Jul-77 \600
3094 みづゑ841号 特集【ジム・ダイン/ネヴェルスン】 藤枝晃雄他、美術出版社、A4、並 Apr-75 \500
3095 みづゑ776号 特集【エゴン・シーレ ふるえる魂の独白/木内克】 飯田善國他、美術出版社、A4、並 Sep-69 \500
3096 みづゑ838号 特集【シュルレアリスムの50年】 巖谷國士他、美術出版社、A4、並 Jan-75 \500
3097 みづゑ808号 特集【デューラーとその時代 精緻なる知的宇宙空間】 黒崎彰他、美術出版社、A4、並 May-72 \500
3098 みづゑ834号 特集【ゾンネンシュターン 色彩と狂気の形而上学】 種村季弘他、美術出版社、A4、天付近にシッケ跡 Sep-74 \400
3099 みづゑ848号 特集【ポール・デービス】 横尾忠則他、美術出版社、A4、並 Nov-75 \500
3100 みづゑ833号 特集【アンリ・ルソー 真昼の夢の形象化】 木島俊介他、美術出版社、A4、並 Aug-74 \500
3101 別冊みづゑ59号 特集【ボッシュ】 坂崎乙郎他、美術出版社、A4、並 1970/夏 "\1,000"
3102 みづゑ782号 特集【ゴヤ=黒い戦慄の告白/東山魁夷】 坂崎乙郎他、美術出版社、A4、並 Mar-70 \500
3103 みづゑ804号 特集【発言'72=創造の原点】 針生一郎他、美術出版社、A4、並 Jan-72 \500
3104 みづゑ784号 特集【インド=バロック空間/ディアローグ:横山操】 真鍋俊照他、美術出版社、A4、並 May-70 \500
3105 みづゑ779号 特集【現代彫刻の可能性/作家登場:南桂子】 飯田善國他、美術出版社、A4、表紙浮きシミ有り Dec-69 \500
3106 みづゑ871号 特集【平山郁夫】 澤野久雄他、美術出版社、A4、並 Oct-77 \500
3107 みづゑ793号 特集【グスタフ・クリムト=愛と死の円舞曲】 池内紀他、美術出版社、A4、背ヤケ Feb-71 \500
3108 写真と彫刻の対話 安斎重男・眞板雅文展(各サイン入り) 初版 カバー 帯 28×22.5p 普通 1994 "\3,500" 神奈川県立美術館
3109 クールの時代 美術のノイズ・ミュージック document/profile 高知県立美術館 大判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 平7年 "\3,000"
3110 白と赤の十字路 芸術家の西洋美から東洋美 吉永邦治 カバー 京都書院 1988 "\1,400"
3111 阿波の木偶及び阿波の木偶の波紋 二冊入り 中西仁智雄 復刻初版函付 昭56年 "\15,000"
3112 死ぬことと生きること(正続)二冊揃い 土門拳 築地書館 1974 "\2,000"
3113 画集幻界 浅田治 青心社 函付初版 限定500部 昭59 "\3,500"
3114 みづゑ579号 ルオー特集(全ページ) 高田弘厚 美術出版社 昭28 "\1,500"
3115 水彩のすすめ 松島靖 カバ背ヤケ 昭53 "\1,500"
3116 ポップ・アート オブジェとイメージ クリストファー・フィンチ カバ パルコ出版 1983 "\1,000"
3117 若き日の自画像 小島善太郎 カバ背ヤケ 小口点ジミ  昭53 "\1,500"
3118 一寸昔 斎藤真一署名入り 斎藤真一 青英社  初カバ帯 挿画100点 ノスタルジック・エッセイ(1) 昭58 "\5,000"
3119 明治の洋画 日本の美術30 原田実 背うすヤケ 監修 東京・京都・奈良国立博物館 至文堂 昭43 \600
3120 現代美術の作家たち2 今泉篤男 ビニカバー帯 中央公論美術出版 昭50 "\1,400"
3121 中部画壇のマチエール 中部洋画家総覧(133名) 小川潔 初版 カバー帯 定価2500 風媒社 1999 "\1,500"
3122 ラオコン 絵画と文芸との限界について レッシング ヤケ点じみアリ カバー 筑摩書房 昭17 "\5,000"
3123 みづゑ574号 ゴギャン・デュフイ特集 柳亮・関口俊吾他 美術出版社 昭28 "\1,000"
3124 みづゑ575号 第2回日本国際美術展特集 岡本太郎・宮本三郎他 美術出版社 昭28 \800
3125 みづゑ576号 現代イタリア美術特集 岡本太郎・宮本三郎他 美術出版社 昭28 \800
3126 みづゑ571号 河口軌外/マリノ・マリーニ 富永惣一・土方常一他 美術出版社 昭28 \800
3127 別冊みづゑ29号 アフリカの彫刻 山口昌男・東野芳明他、美術出版社 昭36 "\1,000"
3128 戦後風景と美術 傷ついた地平線 谷川晃一 定価2560 カバー帯 風媒社 1995 "\1,400"
3129 西洋絵画史 諸川春樹 カバー 帯 美術出版社 1997 "\1,900"
3130 風俗版画 日本の美術27 菊地貞夫 背うすヤケ 監修 東京・京都・奈良国立博物館 至文堂 昭43 \600
3131 永遠なる子ども エゴン・シーレ 増補新版 黒井千次 河出書房新社 カバ 帯少しわ  1990 "\1,000"
3132 艶本研究 國芳 林美一 函 有光書房 1964 "\2,500"
3133 名画の沈黙と発言 渡邊健治 定価3800 カバ帯 里文社 平7 "\2,000"
3134 みずゑ569号 ロートレック特集(全ページ) 富永惣一 土方常一他 美術出版社 昭28 "\1,500"
3135 ゴーギヤンの世界 福永武彦 函状態不良 天小口に薄ジミ 新潮社 1965 "\1,500"
3136 悠久の流れの中に 平山郁夫 カバー 佼成出版社  1980 "\1,000"
3137 片々集 ある美術史 村松寛/編集工房ノア 初版函帯 戦後の関西画壇中心 1988 "\2,000"
3138 アンティーククロック図鑑 鳥居龍次/光芸出版/カバ表紙にキズ少/ 初版カバ付 平8 "\4,000"
3139 印度・乾陀羅 美と愛の旅(1) 瀬戸内寂聴、講談社、カバ背上下部キズ、カバ本体に貼付 カバ付 1983 \900
3140 ピカソ 反抗の弁証法 ロジェ・ガロディ/審美文庫 カバ付 小口にうすジミ 気にならない程度 1977 "\1,000"
3141 東行西行 河北倫明、三彩社、B6、並 初版函付 昭45 "\1,500"
3142 マルチロス・サリヤン わが生涯 マルチロス・サリヤン、プレグス出版、A6、カバ痛、本体天にシミ、並下 初版カバ付 1976 "\1,500"
3143 古代から現代へ 私の絵画思考 難波田龍起、造形社、A5、カバ一部破れ、本体天に点シミ 初版カバ付 昭45 "\1,500"
3144 鉄斎 横内正弘、河原書店、B6、並 初版カバ付 昭44 "\1,300"
3145 帰巣者の芸術 芭蕉からモンドリアンまで 安東次男、読売新聞社、読売選書、カバ薄ヤケ(気にならぬ程度) 初版カバ付 昭44 \800
3146 二十世紀劇場 歴史としての芸術と世界 鴻英良/朝日新聞社 カバ帯付 絵画・舞踏・映画から現代を読む 1998 "\1,900"
3147 私的空間 池上村 系の世界2 横溝洋、築地書館、B6、津田某宛てペン署名入り、1986 初版カバ付【サイン入り】 昭61 "\1,200"
3148 女と男 P・ヴェルレーヌ+池田満寿夫詩画集 池田満寿夫、別冊一枚の絵、23×29センチ 昭57 \800
3149 池の端界隈 木村東介、四六判、育英舎版 初版カバ帯付 昭57 "\1,500"
3150 自然から抽象へ=モンドリアン論集 赤根和生・訳編、美術出版社、A5判、331ページ、本体背文字スレ、本文良、函並 初版函・訳者サイン入 1977 "\5,000"
3151 ダグウッドの芝刈機 現代感覚論ノート 清水哲男、冬樹社、B6版、並上 初版 昭53 "\1,000"
3152 西洋美術史 改訂新版 大沢猛雄、造形社、A5、カバ端スレ、カバ表面に浮きシミ、本体腹に薄シミ カバ付 1973 \600
3153 ピカソ 剽窃の論理 高階秀爾、筑摩書房、B6、函スレ等、並 初版函付 昭39 "\1,000"
3154 石を聴く 宇佐見栄治、朝日新聞社、B6、数行線引き(ボールペン) 初版カバ帯付 昭53 \800
3155 ヨーロッパの現代美術 土方定一 、毎日新聞社、A5、カバ端スレ・ヤケ等古び 初版カバ付 昭28 "\1,000"
3156 美の典型 川路柳虹、淡海堂出版、A5、カバ端スレ疵、本体天地腹ヤケ カバ付 昭18 "\1,500"
3157 日本美術史 用と美の造型 水尾比呂志、筑摩総合大学、B6、天に微細点シミの広がり ビニカバ帯付 昭45 \700
3158 今日の美術と明日の美術 滝口修造、読売新書、背角スレ、並 初版 昭28 "\2,500"
3159 ピカソ秘蔵のピカソ 増刊中央公論 中央公論社、ピカソ生誕100年記念、未公開112作品収録、背ヤケ気味 昭55 "\1,000"
3160 言葉とまなざし 中山幹雄第一美術評論集・現代の画家23人、1991 初版カバ付【船木徳雄謹呈墨署名】 平3 "\1,800"
3161 絵画の探偵術 島木浣・岸本和編、昭和堂、菊判、カバに少シッケ跡 カバ付 1997 "\1,000"
3162 自画像との対話 黒井千次 初版 カバー 文芸春秋 1992 "\2,600"
3163 彩管ひとすじ 塩川京子 初版 カバー背少ヤケ 求龍堂 1987 "\1,800"
3164 これが写楽だ 池田満寿夫 初版 カバー帯 日本放送協会 昭59 "\2,000"
3165 日付のある自画像 池田満寿夫、講談社、B6、函少痛 初版函付 昭52 \800
3166 時が紡ぐ幻 近代芸術観批判 福田宏年 初版 カバー帯 集英社 1998 "\1,800"
3167 美しき禍い 美術論集 中山公男 カバー帯 小沢書店 1988 "\1,700"
3168 芸術とはどういふものか トルストイ河野興一訳 重版 岩波文庫 昭11 "\1,000"
3169 芸術的な握手(中国旅行の回想) 清岡卓行 函 文芸春秋 昭53 "\2,500"
3170 シュルレアリスム ロジャー・カーディナル他 重版 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1980年 "\1,000" パルコ出版
3171 新しい芸術の誕生 芸術論叢書 ラゴン 高階秀爾訳 2刷 A5判 全体感:経年並 1968年 "\1,000" 紀伊国屋書店
3172 ザ・ヌード 裸体芸術論 理想的形態の研究 ケネス・クラーク 高橋秀爾他訳 重版 函 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1973年 "\2,000" 美術出版社
3173 PUCCINI Hito to sono Ongaku(プッチーニ 人とその音楽) ローマ字訳 訳者のサイン入 WILLIAM WEAVER著 MURANO TATUO(村野辰雄) 初版 カバー B5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1980年 "\2,000" ローマ字の日本社
3174 多面体・岡本太郎 哄笑するダイナミズム 川崎市岡本太郎美術館 30×21.5p 225頁 状態:普通(特に問題無し)  1999 "\4,000"
3175 昔 いろはかるた(全) 森田誠吾 初版 二重函(外函少シッケ跡/内函背少シミ)布装 32×22p 昭45 "\4,000" 求龍堂
3176 本朝画人傳 全5巻 村松梢風 初版 3巻腹に点シミ 函(3巻小疵・5巻地に印) 昭47 "\4,000" 中央公論社
3177 芹沢_介全集 全31巻 初版 函 帯(4・8・14巻無し) 月報全付 昭55− "\25,000" 中央公論社
3178 島成園と浪華の女性画家 小川知子・産経新聞大阪本社 初版 カバー A4版 状態:並上 2006年 "\1,800" 東方出版
3179 名作挿絵全集 全10冊 下中邦彦編 初版 函 1980 "\15,000" 平凡社
3180 田島征三80’〜展 田島征三 20×21センチ 57カラー図版収録 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1989年 "\1,000" 中村正義の美術館
3181 北の大地に生きて 反骨の画家 坂本直行作品集 坂本直行 初版 カバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) 22×23センチ 2006年 "\1,000" 高知県立坂本龍馬記念館 坂本竜馬の子孫
3182 アートスパイダー 西村記人展 西村記人 スタジオトリノ 編集 初版 ハードカバー 全体感:経年普通(特別な問題なし) A4大 2007年 "\3,800" 香川県文化会館
3183 別冊アトリエ52号 東郷青児 十一人のモデル 東郷青児写真・構成 B5判 全体感:経年感あるが、破れ等の特別な問題なし 1959年 "\5,000" アトリエ出版社
3184 眼玉のハーレム 合田佐和子 26×21センチ プラチックカバー背上部付近疵 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1988年 "\4,000" パルコ出版
3185 架空通信 COMMUNICTION OF IMAGINATION 限定500部 津高和一 30×23センチ  函に薄ヤケ部あり 書籍自体:(特別な問題なし) 1976年 "\5,000" 書肆季節社
3186 杉山英行作品集 杉山英行(津高英行の弟子) 30×26.5センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,000" ギャラリー白
3187 透明な抽象空間 津高和一(図録) 読売新聞社 22×22センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1987年 "\1,500"
3188 山村コレクションによる 津高和一 作品の流れ(図録) サイン・一筆画 山村徳太郎 24.5×25センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 昭46年 "\2,500"
3189 岸田劉生 土方定一 重版 函帯 A5判 函に少経年感 書籍自体:経年普通(特別な問題なし) 昭46年 "\1,000" 日動出版
3190 日本の美「かざりの世界」展 カタログ編集委員会 26×21センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1988年 "\1,500" NHKサービスセンター
3191 岸田劉生全集 全10巻 岸田劉生 初版 函 月報(第10巻のみ欠) 1979 "\5,000" 岩波書店
3192 北斎美術館 全5冊 永田生慈監修 初版 カバー 帯(折跡)  1990 "\8,000" 集英社
3193 光と影 彫刻家 重岡健治の世界 武智幹夫写真集4、【重岡自筆画署名入り】、29×22センチ、1994 平6 "\4,000"
3194 平山郁夫・佐藤忠良の世界(開館記念特別展) 佐川美術館 1998 "\2,000"
3195 スケッチの技法 田村孝之介 美術出版社 カバ裏補修跡・背スレ  1961 "\1,000"
3196 墨跡 日本の美術5 堀江知彦 背うすヤケ 監修 東京・京都・奈良国立博物館 至文堂 昭41 \600
3197 明治の日本画 日本の美術17 中村渓男 表紙下部2×1p欠 背うすヤケ 監修 東京・京都・奈良国立博物館 至文堂 昭42 \600
3198 洋風版画 日本の美術36 細野正信 背うすヤケ 監修 東京・京都・奈良国立博物館 至文堂 昭44 \600
3199 日本の美 西田正好 函背ヤケ 創元社 昭49 "\1,000"
3200 久里洋二 人間動物園 久里洋二、B4変型、書籍状態(並・ビニカバ無し)、美術出版社 初版 昭54 "\2,500"
3201 吉田カツ セクサス 吉田カツ、B4変型、書籍状態(表紙薄点シミ・ビニカバ無し・並下)、美術出版社 初版 昭55 "\1,500"
3202 世界の祭と踊り 宮本順三(宮本又次の弟)、山三化学工業株式会社版 函付 平4 "\1,500"
3203 京の四季 別冊(解説)付 川北倫明序文、英文解説有り、大判、京都文化財団 布装函付 秋野不矩、池田遙邨他、本体裏表紙左上に少シミ、函背下にシール跡有り 昭61 "\4,000"
3204 名品図録(徳川美術館) 徳川美術館、書籍状態(B5・並上) 函付 昭51 "\1,000"
3205 萬鐵五郎展 生誕百年記念図録 萬鐵五郎展図録、22×25センチ、書籍状態(並)、神奈川県立近代美術館 1985 "\1,500"
3206 平櫛田中展 平櫛田中、東京国立近代美術館 昭48 \800
3207 松尾みね子画集 松尾みね子、創風社、A4横開き 初版カバ付 1996 "\1,500"
3208 彩墨画 良寛・こども・花 水江東穹、木耳社、25×25センチ、P79 1995 "\1,500"
3209 安井賞展【第二十六回】 尼崎市総合文化センター、24×26センチ 1983 "\1,000"
3210 王朝の美【特別展覧会】 京都国立博物館、A4、表紙背周りの一部にスレ 平6 "\1,500"
3211 裸者の森【作品集】 有田泰而、リブロポート、27×22センチ、1988 初版カバ付 1988 "\2,000"
3212 朝明けの潮 東山魁夷、三彩社、24×30センチ、函は薄シミ等の古び感有り 函付 昭44 "\1,000"
3213 北斎 日本浮世絵博物館所蔵【図録】 日本浮世絵学会、読売新聞社、26×21.5センチ、262頁 平5 "\1,500"
3214 デラックス・ギャラリー 日本の美術 全2冊  町田甲一、旺文社、A4ハード、(1)原始-室町(2)桃山-現代、714ページ 昭51 "\4,000"
3215 画集 京の四季 河北倫明監修、井上靖他随筆、淡交社、帙装、大型本、定価4万 二重函付【美本】外函のヤケ・疵は御容赦下さい。 昭49 "\3,500"
3216 肉筆浮世絵第8巻【広重】 山口桂三郎、集英社、大型本、定価6300円、状態(良) 初版函付 昭56 "\2,500"
3217 小林古徑 超ワイド版 現代日本美術全集第5巻 竹田道太郎解説、集英社、定価4000円 函付 1971 "\1,000"
3218 青春白樺美術館【図録】 吉井長三、(財)青春白樺美術館、26×211センチ、190頁 1987 "\1,200"
3219 パリ画信 荻須高徳、毎日新聞社、菊判、カバ補修・痛み 初版カバ付 昭26 "\2,000"
3220 東山魁夷展 東山魁夷、京都市美術館、27×24p、210頁、1988 昭63 \800
3221 桃山の美名作展【図録】 日本経済新聞社、B5 昭47 \800
3222 私の歩いた道【自伝素描集】 平山郁夫、日本経済新聞社、28×27センチ 初版カバ付 1993 "\2,000"
3223 江戸美術展 大英博物館秘蔵【図録】 東京都、24×25センチ、172頁、(背表紙上少疵、裏表紙折れ跡あるが全体として並) 1990 "\1,500"
3224 江戸美術の祝祭 江戸東京400年記念【図録】 東京都庭園美術館資料第19輯、(財)東京都文化振興会、27×22センチ、185頁 1989 "\1,800"
3225 長崎古板画 野々上慶一郎編著、A4ハード版、990/1000部、三彩社、外箱は痛み、内函・本体は美本 初版函付【限定1000部版】 昭45 "\16,000"
3226 原田泰治の世界展 ふるさとの四季を描く【図録】 原田泰治、朝日新聞社、25×26センチ、144頁 1995 "\1,500"
3227 荒川修作の実験展−見る者がつくられる場【図録】 荒川修作、東京国立近代美術館、33×24センチ、332頁 1991 "\4,000"
3228 廣重 "内田實、岩波書店、定価28,000円" カバ函付 昭53 "\8,000"
3229 私の風景【東山魁夷画文集】 東山魁夷、求龍堂、22×25センチ 初版カバ付 1999 "\2,000"
3230 花ごころ十二ヶ月 【各冊に公照自筆字入れ・落款】 清水公照、限定B版八百部内五十五番、バベル社 限定・函付・美本 自店コード:0511 昭52 "\35,000"
3231 牛を焚く 古賀春江詩画集 古賀春江、東出版、A4版、函に紐跡・背薄シミ、本体小口に経年シミ 初版函付 昭49 "\9,000"
3232 世界の鉄斎 坂本光聰、浪速社、A5、カバ背上疵、天に点シミ広がり、並下 初版カバ付 昭40 "\1,000"
3233 高山辰雄 菊地芳一郎、時の美術社、A5、函天一部欠、並 初版函付 昭34 "\1,500"
3234 近代日本の画家たち 土方定一、美術出版社、A5判、350頁、カバ所々破れ、本体経年ヤケ 1959 "\1,500"
3235 足立美術館名品展 横山大観と近代日本画の巨匠たち 2000年版 横山大観、足立美術館学芸部、毎日放送、28.5×23、P135 平12 "\2,000"
3236 平山郁夫の世界 西から東へ1 平山郁夫、朝日美術館通巻145号、33×26、並上 1998 "\1,000"
3237 奈良の美術をたずねて 岡田清、創元社、新書版、天地腹にヤケ、帯古び 初版カバ帯付 昭35 \800
3238 日本美の形成 岡田清、古今書院、B6、経年並 昭18 "\1,000"
3239 八木一夫展・Kazuo Yagi 京都国立近代美術館、日本経済新聞社、24×25、厚1.5、表紙背薄ヤケ、並 1981 "\2,500"
3240 島田章三展 かたちびと 島田章三、三重県立美術館・中日新聞社、A4版、138頁 1999 "\1,500"
3241 日本の美術76 三彩 小山冨士夫、至文堂、23×18.5p、並、1972 昭47 \600
3242 花と緑の新大阪百景 丸山石根作品集 丸山石根作品集、産経新聞社、24.5×26.5p、227頁 平2 "\2,000"
3243 修善寺町所蔵近代日本画−巨匠たちの青春−図録 修善寺町、A4、152頁、1993 平5 "\1,500"
3244 小松均展 小松均86才時の展覧会、京都市美術館、29×26p、135頁、1988 昭63 "\1,500"
3245 横山大観展 図録 横山大観、東武美術館、A4、155頁、1994 平6 "\1,500"
3246 パリの陽だまりから 竹谷富士雄、芸立出版、菊判、小口・天に微細点シミの広がり、挿画12点 初版カバ帯付 昭53 "\1,000"
3247 近代の美術1 青木繁と浪漫主義 河北倫明編、東京国立近代美術館監修、至文堂 昭45 "\1,000"
3248 近代の美術6 黒田清輝 隈元謙次郎編、東京国立近代美術館監修、至文堂 昭46 "\1,000"
3249 大島哲以展 日本幻想絵画の明星 大島哲以、毎日新聞社、28.5×22、背角スレ 1973 "\1,500"
3250 東山魁夷「わが旅の道」展 日本経済新聞社、23×27センチ、P117 1991 \800
3251 近代日本洋画の流れ展 産経新聞社、22×26センチ、P111 1991 \800
3252 ボストン美術館所蔵 日本絵画名品展 東京国立博物館、A4、P170 1983 "\1,200"
3253 前田寛治特別展 前田寛治、渋谷区立松濤美術館、24×25センチ、P113 昭63 "\1,000"
3254 菅井汲展【図録】 芦屋市立美術館、A4、1991 平3 "\1,000"
3255 牛島憲之の芸術 図録 京都国立近代美術館 50年の歩み その静温な風景詩 1978 "\1,000"
3256 芸術家の肖像 片山攝三写真集 片山攝三、三鷹市美術ギャラリー、21×24センチ、118頁、1996 平8 "\1,500"
3257 上村松篁素描集(わが身辺の鳥たち)額装用特製画付 上村松篁/現代日本画家素描集9/日本放送出版協会 函帯 ビニカバ付 昭54 "\1,500"
3258 杉本健吉展 サイン入り  朝日新聞社東京本社 現代洋画家デッサン・シリーズ サインペンでの署名入り 1981 "\2,000"
3259 近代の美術6 黒田清輝 隅元謙次郎、至文堂、背にシミ少 昭46 "\1,500"
3260 東洋の古代芸術 松本文三 カバー 痛み 昭18 "\1,000"
3261 シルクロード西域文物展【江上波夫コレクション】 江上波夫監修、汎亜細亜文化交流センター、21×26センチ、P166 1994 "\1,800"
3262 ミティラー民俗画展 ミテイラー民俗画展実行委員会、21×27センチ、79頁 1988 "\1,500"
3263 印度美術の主調と表現 岡本貫栄、畝傍書房、函ヤケ古び、本体並 限定版 初版函付 昭18 "\2,000"
3264 中国陶俑の美 図録 朝日新聞社、22×27センチ、P168 1984 \700
3265 東洋の名画 霜田静志、造形社、菊判、カバ上部に疵等古び感、経年並 カバ付 昭40 "\1,000"
3266 東洋の美術 ●東洋館開館記念展図録● 東京国立博物館監修、便利堂、大型本、本体(美) 初版函入り 昭44 "\8,000"
3267 中国の美 凧 中国人民体育出版社編、ベースボールマガジン社、A4ハード版、1983 初版函付 昭58 "\5,000"
3268 六朝時代の芸術 普及版 梅沢和軒、アルス、B6、綴じ甘 昭3 "\1,500"
3269 唐墓壁画集錦 ?西歴史博物館 カバー付 25.5×25.5センチ 170頁 小口シミ数箇所 最終頁より数頁気にならぬ程度のシッケ跡 1991年 "\1,500"
3270 龍門石窟 龍門文物保管所 カバー付 B5判 200図版以上収録(主に白黒) 1978年 "\3,000" 文物出版社
3271 伝統工芸美術資料 山西名勝-風景・人物・図案 太原市二軽工業研究所編 25×23センチ 226頁 主に白黒図版 裏表紙シミ跡(本文にはほぼ影響なし) 全体的に経年感あり "\1,000" 北京市工芸美術品公司
3272 THE ART OF GILBERT&GEORGE WOLF JAHN ソフトカバー 512頁 普通 1989 "\4,000" Thames & Hudson Ltd
3273 SEEDS IN THE HEART  HISAKO KOBAYASHI(小林久子) 30.5×18センチ 67頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2007年 "\1,500" 作品の原点は、“意識と無意識”のはざまで揺れ動く美のざわめき
3274 Philip Willem Badenhorst MCMXCV- MMIV(フィリップ・ウィレム・バーデンホルスト)図録 サイン入り フィリップ・ウィレム・バーデンホルスト 30×23センチ 84頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2005年 "\3,000"
3275 20世紀最大の風刺画家 ジョージ・グロス 栃木県立美術館 30×22.5センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 2000年 "\3,000" 朝日新聞社
3276 アール・デコ展1910-1939 東京都美術館 28×24.5センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 2005年 "\3,000" 読売新聞社
3277 デュビュッフェ 初期の作品展(1940s-1950s) 国立国際美術館 28×23センチ 全体感:普通(特別な問題なし) 1993年 "\2,000"
3278 "Howard Finster, Stranger from Another World: Man of Visions Now on This Earth(ハワード・フィンスター)" ハワード・フインスター 23.7 x 23.6センチ 223頁 綴じ緩み気味 1989年 "\3,000" Abbeville Pr
3279 ZELDA An Illustrated life:The Private World of Zelda Fitzgerald Zelda Fitzgerald 初版 カバー縁少スレ 30.5 x 24p 127頁 1996 "\4,000" Harry N Abrams
3280 THE PRINTS OF PETER BRUEGEL THE ELDER CATALOGUE RAISONNE NEW EDUTION Rene Van Bastelaer カバー 32 x 25p 320頁 1992 "\20,000" Alan Wofsy Fine Arts
3281 Jean Dubuffet les dernieres anness(仏文) 27 x 22p 303頁 普通 1991 "\5,000" GALERIE NATIONALE DU JEU DE PAUME
3282 ジャン・コクトー/エロティカ・ドローイング 初版 カバー A4 108頁 普通(特に問題無し) 1994 "\4,000" リブロポート
3283 アルフォンス・ミュシャ展図録 アール・ヌーヴォーの華 (没後50年記念) 北海道立近代美術館、ドイ文化事業室 1989 "\2,000"
3284 デューラーの手紙 定価6500円 前川誠郎 訳注 函 中央公論美術出版 平11 "\4,500"
3285 セザンヌ アンリ・ペリュショ 矢内原伊作訳 カバ帯付 小口天地ヤケ みすず書房 昭38 "\2,000"
3286 フォービズムと日本近代絵画 京都近代美術館 1993 "\2,500"
3287 カミーュ クローデル 1864−1943 レーヌ マリー パリス 初版 カバー みすず書房 1989 "\6,500"
3288 キスリング展 アートライフ 1984 "\2,000"
3289 フンデルト・ワッサー 夢人館1 小泉玲子/岩崎美術出版社 1988 "\2,500"
3290 アンディ・ウォホール ANDY WARHOL、WHO HE? 日向あき子/潟Aートダイジェスト 天才ウォーホルを精神分析する 1996 "\1,200"
3291 マーク・コスタビ画集 ビデオレンタル・ストアが閉まっていて悲しい。 マーク・コスタビ/トレビル 1998 "\3,000"
3292 ゴーギャンの世界 福永武彦/新潮社 重版 函付背一文字スレ消え  1963 "\3,000"
3293 ピカソ=二十世紀美術の象徴= 瀬木慎一/読売新聞社 函 昭48 "\2,000"
3294 ヴンダーリッヒ展【図録】 千足伸行監修、(株)アートライフ、A4変形、128頁、1995 平7 "\2,000"
3295 クリスト【作品集】英文:Christo (John Kaldor Art Project) Art Gallery of New South Wales 、 27×23センチ、230頁、1990年 ISBN: 0730578119 1990 "\5,000"
3296 現代美術の神話【図録】ソベント・コレクション:ネオ・ダダからネオ・ジオまで セゾン美術館、28×22センチ、165頁、1990年 平2 "\1,500"
3297 レジェ展【図録】キュビズムの巨匠 ジークフリート・ゴーア、朝日新聞社、28.5×23センチ、217頁、1993 平5 "\2,000"
3298 オルセー美術館展 19世紀の夢と現実【図録】 1999年版 神戸市立博物館、32×23.5、P292 1999 "\1,500"
3299 ゴーガンの生涯 アンリ・ペリュショ、紀伊国屋書店、四六判、カバ所々疵・破れあり 初版カバ付 1965 "\1,000"
3300 近代の美術2 松方コレクション 高階秀爾編、東京国立近代美術館監修、至文堂、表紙少古び感 昭46 "\1,000"
3301 ムンク展「ザ・フリーズ・オブ・ライフ」 愛と死 ムンク展図録、出光美術館、A4 1993 "\1,500"
3302 クリムト展 クリムト、東京新聞、24×26センチ 1981 "\1,500"
3303 ロートレック展カタログ ロートレック、千足伸行監修、24×25センチ、 1982 \800
3304 知られざるル・コルビュジエ展 図録 大成建設編、東京国際美術館、25×24、厚1.2 1991 "\2,500"
3305 シャガールのシャガール展 シャガール、北海道立近代美術館、23×27センチ、P197 1989 "\1,600"
3306 ムンク 画家とモデルたち 図録 ムンク、北海道新聞社、23×27センチ、P190 1992 "\1,500"
3307 南蛮美術 西村貞、大日本雄弁会講談社、大型本、函経年シミ・小疵有り、本体(美) 初版函付 裏見返し頁に日付印 昭33 "\20,000"
3308 世界の巨匠シリーズ【ドラクロア】 M・セリュラス、高島正明訳、美術出版社、大型本 函付 1975 "\1,500"
3309 全集美術のなかの裸婦3 神話・神々をめぐる女たち 中山公男、集英社、大型本、本体の地に点シミ少 函付 1979 "\1,500"
3310 モーンストルム1 テンタチオ 誘惑する妖怪たち ヌオボ・クラッシコ・シリーズ、リブロポート、A5、1993 初版 平5 "\1,500"
3311 エロティック美術館 田中雅志、河出書房新社、A5、1996 初版カバ付 平8 "\1,800"
3312 ジェリコー展【図録】 神奈川県立近代美術館、毎日新聞社、28×22.5センチ、325頁、1987年 昭62 "\1,500"
3313 ルネサンスの謝肉祭 ジャック・カロ 成瀬駒男、小沢書店、小沢コレクション32、B6、1991年 初版カバ付 平3 "\1,200"
3314 Aiko Miyawaki(宮脇愛子)作品集 Aiko Miyawaki、Galerie Enrico Navarra、29×25p、107 pages、Language: French、 ISBN: 2911596021 1996 "\2,000"
3315 ピカソ、ミロ、ガウディとカタルーニャ展【図録】 奈良そごう美術館、毎日新聞社、A4、P108 スペイン カタルーニャ地方が生んだ巨匠達の版画作品他 1990 "\1,500"
3316 アール・ヌーヴォーの世界展 1992年版 由水常雄監修、毎日新聞社、28.5×22p、163頁、1992 平4 "\2,500"
3317 シャガール展【図録】 色彩がうたう愛と夢 1984年版 読売新聞社、A4版、ビニカバ付 昭59 "\1,200"
3318 M・C・エッシャー展 ハウステンボス・コレクション ハウステンボス美術館、23×27p、149作品収録、1994 平6 "\2,000"
3319 ブルーノ・タウト 1880-1983【図録】 アンフレッド・シュパイデル著、セゾン美術館、トレヴィル発行、B5版、343頁 1994 "\6,000"
3320 ギュスターヴ・クールベ展【図録】 阿部良雄、石橋財団ブリジストン美術館、NHK、27×22.5センチ、161頁、1989 裏見返し(白紙ページ)下部に日付印 1989 "\1,800"
3321 ルーブル美術館200年展【図録】 神戸市立美術館、30×22.5センチ、345頁、奥付頁に日付印 1993 "\1,500"
3322 ルーヴル美術館特別展 肖像表現の展開【図録】 国立西洋美術館、28×22.5センチ、朝日新聞社、奥付頁に日付印 1991 "\1,000"
3323 クールベ 坂崎坦、造形社、A4 初版カバ付 1972 "\2,000"
3324 ブリューゲルとネーデルランド風景画【図録】 プラハ国立美術館所蔵 国立西洋博物館、22×28センチ、193頁、裏見返しに日付印有り 1990 "\1,000"
3325 SPHINX 創刊号・2・5・6・9・(10・11)(14・15)(16・17)号の8冊 シュール的芸術系のフランス雑誌、白黒コーピ版的な作りです。1978から80年発行の号 フランス語に堪能な人には面白いだろうと思いますが、店主読めませんので。御興味の有る方は書籍画像をメールにてお送りします。 1978 "\15,000"
3326 ベルリン・アート・シーン展【図録】 ミヒャエル・ヘルター、セゾン美術館、29×22.5センチ、137頁、1991 平3 "\1,000"
3327 ヨーロッパ芸術 井島勉、都出版社、B6、カバ背上辺りヤケ、本体天にシミ・微細点シミの広がり 初版カバ付 昭31 \700
3328 オランダ絵画の100年展図録 林紀一郎監修、西武美術館、21×24センチ、P145、ゴッホ・モンドリアン以降 1986 \800
3329 シャガール回顧展 生誕100年・巨匠の版画 処女作から絶筆まで シャガール、NHKサービスセンター、書籍状態(表紙一部分に押されたような跡・並) 1987 "\1,500"
3330 カンディンスキー展図録 カンディンスキー、東京国立近代美術館編、日本経済新聞社、200頁、書籍状態(美) 1987 "\1,200"
3331 グラフィック美術展 魅惑の100年 1820−1936 ジャック・レナート、DOI文化事業室、A4、書籍状態(良) 1984 "\2,000"
3332 エルミタージュ美術館特別名品展【神と人間】 新潟県立近代美術館、A4版、裏表紙のビニールコーティング一部剥がれ気味 1996 "\1,000"
3333 ヘンリー・ムーア展 ヘンリー・ムーア展カタログ委員会、20×22、厚1.2 1969 \900
3334 ターナー展【図録】 ターナー、国立西洋美術館、26×24、P297 1986 "\1,000"
3335 ミロ展 ユーモアと冒険の世界【図録】 ミロ、西武美術館、24.5×25.5 1979 "\1,000"
3336 西洋美術史要説 嘉門安雄、吉川弘文館、菊判、状態(並) 重版カバ函付 昭43 "\1,800"
3337 中世の芸術家たち アンドリュー・マーティンディル、思索社、四六判、状態(並) 初版カバ付 昭54 "\1,100"
3338 ゴッホの生涯 嘉門安雄、美術公論社、四六判 初版カバ付 1982 "\1,000"
3339 トゥールーズ=ロートレック展 没後100年【図録】 2000年版 東武美術館、30×22、P171、状態(良) 平12 "\1,800"
3340 叔父ドガ その生涯と芸術 ジャンヌ・フェブル、東出版、27×21、P112、定価2800円 【A4変型版】 初版カバ付 昭51 "\1,500"
3341 ボルドー美術館展【図録】 2000年版 福岡市美術館、30×23、P185、状態(良) 平12 "\2,000"
3342 ヘンリー・ムーア展 毎日新聞社、20×22センチ、背角スレ 1969 \900
3343 アンディ・ウォーホル 日向あき子、菊判、リブロポート カバ付 1987 "\1,800"
3344 ラクリエール版画工房・巨匠たちとの60年展 目黒美術館、22×30センチ、P179 1993 "\1,800"
3345 ジョージア・オキーフ作品集 Geogia O'Keeffe: In the West "Doris Bry and Nicholas Callaway, New York: Knopf" 1989 "\12,000"
3346 ダリ【DALI】 付録有り サルバドール・ダリ、29×31センチ、河出書房新社、書籍状態(普通) 初版カバ付 1970 "\12,000"
3347 ヴェネツィア絵画展 華麗なる18世紀イタリア 2001年版 美本 産経新聞社、A4 2001 "\2,000"
3348 ミロ展 ユーモアと冒険の世界 ミロ、西武美術館、24×25センチ 1979 "\1,000"
3349 みづゑ NO846 創刊70周年記念 現代美術の巨匠 デュシャンからウォーホルまで、美術出版社 昭50 "\1,000"
3350 ユトリロ展カタログ1988−89 村木明監修、アート・ライフ、裏表紙にスレ跡数点 1988 "\1,000"
3351 夢をみた ジョナサン・ボロフスキーの夢日記 ジョナサン・ボロフスキー、菊判、イッシ・プレス発行 カバ付 1987 "\1,000"
3352 アメリカン・ノスタルジア−ノーマン・ロックウエルの世界− トーマス・S・ブッヒュナー、東野芳明訳、23×30センチ、カバ上部端にテープ補修 初版カバ付 1975 "\3,000"
3353 大英博物館展 芸術と人間 朝日新聞社、21×26センチ、P261 1990 \600
3354 M・C・エッシャー画集 数学的魔術の世界 エッシャー、A4、河出書房新社、函背の青文字スレ気味 初版カバ函付 1976 "\3,800"
3355 オルセー美術館展 モデルニテ−パリ・近代の誕生 日本経済新聞社、24×32センチ、P323 1996 "\1,500"
3356 心の映像(仏像写真集) マルヤス工業株式会社、A4版ハード 函付 昭58 "\1,800"
3357 弘法大師と密教美術展 図録 東京国立博物館、朝日新聞社、24×25センチ、P300 1983 "\1,000"
3358 古寺細見 ほろびの美 入江泰吉(写)、寺尾勇(文)、B5版、436頁、日本資料刊行会、カバ少疵 初版カバ付 昭58 "\2,500"
3359 仏像巡礼事典【図説】 久野健、山川出版、18.5×11、P427、状態(並) カバ付 1992 "\1,000"
3360 古沢岩美全版画 古沢岩美、美術出版社 函付 1997 "\8,000"
3361 江戸の版画 甦る美 渋井清、桃源社、B6判、経年並 初版カバ帯付 昭40 \800
3362 島田章三全版画 1964−1985 長谷川公之、美術出版社、26×26センチ、P157、函の一部に製本糊の跡 初版函付 1986 "\3,000"
3363 浮世絵世界をめぐる 瀬木慎一、里文社、四六判 初版カバ帯付 平9 "\1,400"
3364 文化開化の神戸古版画集 長谷川小信画、神戸古版画研究会、プロメテウスライブラリー、20×42センチ カバ付 1981 "\2,000"
3365 メキシコの誘惑 北川民次、新潮社、四六判、経年並 初版函帯付 1960 "\1,500"
3366 版画藝術72号 中山忠彦・有元利夫全版画集/大野隆司(オリジナル版画添付) 有元利夫他、阿部出版 1991 "\1,500"
3367 版画藝術26号 小磯良平自選版画集/マキツトム(オリジナル版画添付) 小磯良平他、阿部出版 1979 "\2,000"
3368 版画藝術 第28号 長谷川潔自撰作品集/大西靖子オリジナル版画付 利根山光人特集他、阿部出版 1980 "\1,800"
3369 版画藝術 第30号 W・カンディンスキー版画特集/若林憲子オリジナル版画付 斎藤清特集他、阿部出版 1980 "\1,500"
3370 歌麿(とんぼの本) 下村良之介・林美一他、新潮社とんぼの本 カバ付 1991 \700
3371 版画藝術29号 ルノアールと印象派の版画/大橋成行(オリジナル版画添付) 元永定正他、阿部出版 1980 "\1,500"
3372 版画藝術32号 キュビズムとローランサンの版画/小松崎広子(オリジナル版画添付) 織田一磨他、阿部出版 1981 "\1,500"
3373 版画藝術34号 加山又造最新作集/伴ヨウ(オリジナル版画添付) 加山又造他、阿部出版 1981 "\2,000"
3374 版画藝術37号 ジョルジュ・ルオー/豊島弘尚(オリジナル版画添付) 藤森静雄他、阿部出版 1982 "\2,000"
3375 現代版画あらかると 長谷川公之 カバ帯 定価7000 沖積社 1995 "\3,000"
3376 古賀新画集 限500 小磯良平他 函 古賀新画集刊行委員会 昭53 "\8,000"
3377 旅化生 奥山民枝 限定80 オリジナル版画2枚入 函 美術出版社 1986 "\40,000"
3378 風の祝祭 落田洋子 限定220 リトグラフ2枚入 函 美術出版社 昭57 "\35,000"
3379 東都高名會席盡 浮世絵復元50図 広重・豊國 函 共文社 1979 "\30,000"
3380 浮世絵 創刊から20号 帙の題箋スレ 緑園書房 昭37 "\8,000"
3381 写真 棟方志功 ムナカタの全貌 濱田益水 カバー 講談社 昭47 "\18,000"
3382 版画藝術94号 世紀末銅版画像巡礼/矢辺博子(オリジナル版画添付) 渡邊禎雄追悼他、阿部出版 1996 "\1,500"
3383 版画藝術96号 21世紀人間像/狩野信喜(オリジナル版画添付) 小作青史他、阿部出版 1997 "\1,000"
3384 木版画の技法 北岡文雄 定価1800 雄山閣 昭51 \900
3385 版画の技法 駒井哲朗 利根山光人他 カバ少傷み 美術出版社 昭49 "\1,000"
3386 版画藝術40号 杉山寧銅版画特集/岸本清子(オリジナル版画添付) ヴァザルリ最新作撰他、阿部出版 1983 "\1,500"
3387 版画藝術41号 洋画・日本画・彫刻家の版画/師井公二(オリジナル版画添付) アルフォンス・ミュッシャ他、阿部出版 1983 "\2,000"
3388 版画藝術47号 アメリカ版画/庄田常章(オリジナル版画添付) 中川一政他、阿部出版 1984 "\1,000"
3389 版画藝術 第15号 敦沢紀恵子オリジナル版画付 岡本太郎最新作展他、阿部出版 1976 "\2,000"
3390 版画藝術 第17号 塙太久馬オリジナル版画付 荻須高徳新作石版画他、阿部出版 1977 "\1,500"
3391 版画藝術 第18号 日下賢二オリジナル版画付 荒川修作最新作集他、阿部出版、褪色しやすいオレンジ色の為本体背ヤケ 1977 "\2,000"
3392 版画藝術 第19号 文承根オリジナル版画付 司修手彩版画最新作他、阿部出版 1977 "\1,500"
3393 版画藝術 第20号 福田繁雄オリジナル版画付 吉原英雄最新作・物質のエロス他、阿部出版 1978 "\2,000"
3394 版画藝術 第23号 池田満寿夫最新作発表/松原直子オリジナル版画付 東郷青児の未発表銅版画、阿部出版 1978 "\2,000"
3395 版画藝術27号 ベルナール・ビュッフェ版画特集/谷口茂(オリジナル版画添付) 福沢一郎版画撰他、阿部出版 1979 "\2,000"
3396 版画藝術25号 ロートレックの版画とポスター/田辺和郎(オリジナル版画添付) 星襄一他、阿部出版 1979 "\1,500"
3397 版画藝術106号 スクリーン・プリントの未来形/吉岡俊直(オリジナル版画添付) 百瀬寿他、阿部出版 1999 "\1,000"
3398 版画藝術97号 現代版画の黄金時代/櫻井美江(オリジナル版画添付) 小林ドンゲ他、阿部出版 1997 "\1,000"
3399 裸婦百態 詩と版画 平塚運一、光村推古院、カバ背(黄色部)ヤケ気味 初版函付 昭58 "\6,000"
3400 ビュッフェリトグラフレゾネ 第2巻 オリジナルカラーリトグラフ3点入(表紙含む) Bernard Buffet Lithographe II 1979-86 ビュッフェ、Sorlier発行、1979-1986のリトグラフ 190点収録 264P 1987 "\47,250"
3401 儀間比呂志の版画 沖縄 儀間比呂志、27×33センチ、講談社、函並、本体美 署名入り 初版函付 昭49 "\8,000"
3402 版画藝術10号 川瀬巴水/W・ヘイター/司修特集 高柳裕オリジナル版画付、阿部出版、23×18p、背に古び感(並)、1975 1975 "\2,000"
3403 版画の技法 吉田穂高、駒井哲郎他、美術出版社、菊判、カバ端傷み カバ付 昭49 \800
3404 ふる里の憧憬<佐野せいじ画集> 佐野せいじ、河出書房新社、A4版、郷愁の木版画家 初版カバ帯付 1998 "\1,000"
3405 文明開化錦絵集 横浜絵と開化絵 野々上慶一編、垂水書房、B5版、函スレ等 初版函入 昭42 "\7,000"
3406 版画の魅力 小野忠重、新日本出版、四六判、ビニカバ端に傷み、本体経年並上 初版カバ付 1971 "\2,000"
3407 ヘンリー・ムーア作品集(HENRY MOORE Catalogue of Graphic Work1931−1984)英文 美本 GERALD CRAMER、ALISTAIR GRANT、DAVID MITCHINSON 全冊函付、第2巻のみカバーの色が濃い茶色。他の巻は薄い茶色。 昭48 "\84,000"
3408 棟方志功板画大柵 毛筆太字署名入 別冊(英文解説)及び複製版画「大世界の柵」付 棟方志功 布函 大型本 昭45 "\30,000" 講談社
3409 版画藝術62 特集:クールの証明 アレックス・カッツ オリジナル版画:渡辺洋一 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1988年 "\1,000" 阿部出版
3410 版画藝術61 特集:自伝・池田満寿夫 オリジナル版画:星野修三 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1988年 "\1,000" 阿部出版
3411 版画藝術76 特集:加納光於 オリジナル版画:岩佐なを 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1992年 "\1,000" 阿部出版
3412 版画藝術56 特集:ジャスパー・ジョーンズ傑作撰 オリジナル版画:柄澤齊 表紙軽い折跡 P165の余白に少糊汚 1987年 "\1,500" 阿部出版
3413 版画藝術66 特集:小林清親 オリジナル版画:鳥居禎子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1989年 "\1,000" 阿部出版
3414 版画藝術58 特集:アンディ・ウォーホル オリジナル版画:藤田健次 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1987年 "\1,000" 阿部出版
3415 版画藝術75 特集:井田照一・李禹煥・若林奮 オリジナル版画:河口聖 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1992年 "\1,000" 阿部出版
3416 版画藝術85 特集:ボイス、キーファー、リヒター、ポルケ  オリジナル版画:大山幸子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,000" 阿部出版
3417 版画藝術84 特集:現代版画の50年  オリジナル版画:郭有明 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,000" 阿部出版
3418 版画藝術83 特集:関野準一郎  オリジナル版画:原真知子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1994年 "\1,000" 阿部出版
3419 版画藝術80 特集:対決!駒井哲郎  オリジナル版画:石川晃冶 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1993年 "\1,000" 阿部出版
3420 版画藝術79 特集:木版画百年  オリジナル版画:山本進 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1993年 "\1,000" 阿部出版
3421 版画藝術77 特集:版画とポエティカ  オリジナル版画:松島順子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1992年 "\1,000" 阿部出版
3422 版画藝術69 特集:山本容子  オリジナル版画:中山隆右 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,000" 阿部出版
3423 版画藝術59 特集:孤高の版画家  オリジナル版画:山口源 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1988年 "\1,000" 阿部出版
3424 版画藝術54 特集:ヘンリー・ムーアー  オリジナル版画:百瀬寿 背文字褪色気味 ウラ表紙折跡 1986年 "\1,000" 阿部出版
3425 版画藝術104 特集:船越桂全版画  オリジナル版画:天野純治 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1999年 "\1,000" 阿部出版
3426 版画藝術100 特集:版画100年・名作100選  オリジナル版画:森岡完介 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1998年 "\1,000" 阿部出版
3427 版画藝術99 特集:李禹煥  オリジナル:片山雅史 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1998年 "\1,000" 阿部出版
3428 版画藝術98 特集:抽象木版画の源流 萩原英雄・高橋力雄  オリジナル版画:谷村明門 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1997年 "\1,000" 阿部出版
3429 版画藝術95 特集:版画・世界景観周遊 吉田博他  オリジナル版画:薬師寺章雄 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1997年 "\1,000" 阿部出版
3430 版画藝術93 特集:版と紙の饗宴 黒崎彰  オリジナル版画:太田真理子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1993年 "\1,000" 阿部出版
3431 版画藝術91 特集:最新・世界の現代版画  オリジナル版画:白須純 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1996年 "\1,000" 阿部出版
3432 版画藝術90 特集:版画の現在地点 西日本  オリジナル版画:小泉貴子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,000" 阿部出版
3433 版画藝術89 特集:深沢幸雄  オリジナル版画:タカハシ タツロウ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,000" 阿部出版
3434 版画藝術88 特集:版画の現在地点/落田洋子  オリジナル版画:豊泉朝子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1995年 "\1,000" 阿部出版
3435 版画藝術87 特集:吉原秀雄  オリジナル版画:周豪 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1987年 "\1,000" 阿部出版
3436 版画藝術65 特集:小野忠重 オリジナル版画:三塩英春 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1989年 "\1,000" 阿部出版
3437 版画藝術110 特集:版画は表現手段である オリジナル版画:二村裕子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2000年 "\1,000" 阿部出版
3438 版画藝術73 特集:清宮質文 オリジナル版画:古賀章 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1991年 "\1,000" 阿部出版
3439 版画藝術64 特集:イタリア現代版画の新世代 オリジナル版画:番留京子 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1989年 "\1,000" 阿部出版
3440 版画藝術51 特集:フランク・ステラ最新作と変貌の軌跡 オリジナル版画:小作青史 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1985年 "\1,000" 阿部出版
3441 書窓 NO25 畦地梅太郎木版一葉入り 昭12 "\15,000" アオイ書房
3442 棟方志功板画大柵 複製版画「大世界の柵」付 棟方志功 布函 大型本 英文解説欠 昭45 "\12,000" 講談社
3443 漢魏晋南北朝墓誌五十選(玄美名品選別集) 玄美社 初版 B5 1986 "\2,500"
3444 卒寿記念 福原云外作品集成 【邂逅】 福原云外 初版 函 28×25cm  288頁 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2006年 "\3,000" 雲の会・云外書展示室
3445 透視式図解 書道要訣 鈴木香雨 和装 B5判 布装部の数箇所に剥げ  昭9年 "\1,500" 東光社
3446 孔版 楷体書鑑 友野康夫 22×19.5センチ カバー所々薄シミ・ヤケ 昭44年 "\2,000" 友野康夫孔版50周年刊行会
3447 東明遺墨集 宮崎東明著 東明塾編 A4判 76頁 函角にスレ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭51年 "\1,500" 関西吟詩文化協会
3448 日本の官印 木内武男 初版 函 A4 状態:普通(特に問題無し) 昭49 "\3,000" 東京美術
3449 六朝墓誌五十種(玄美名品選別集) 玄美社 初版 B5 昭54 "\2,500"
3450 唐墓誌五十種(玄美名品選別集) 玄美社 初版 B5 昭56 "\2,500"
3451 六朝造像記五十種(玄美名品選別集) 玄美社 初版 B5 昭55 "\2,500"
3452 漢字誕生 水上静夫 カバー帯 雄山閣 1998 "\2,700"
3453 墨107号 94年3・4月号 俳句を書く、俳画を描く/表装を考える 芸術新聞社 1994 "\1,000"
3454 竹本大亀の世界 THE墨ART 竹本大亀、A4、英伝舎 初版カバ付 墨署名 1997 "\3,000"
3455 現代書法創作大系(4)純粋創作 青山杉雨監修、上條信山編著、A4、小学館 カバ付 昭61 "\1,200"
3456 江南遊−中国文人風土記− 青山杉雨、二玄社、B5版 初版函付 1983 "\1,800"
3457 墨 第107号 特集:俳句を書く、俳画を描く/表装を考える 加藤登紀子、松本淳子、芸術新聞社、1994/3・4、背文字色褪せ気味 1994 \900
3458 墨 第103号 特集:書を楽しむ 桑田三舟、十鳥霊石、芸術新聞社、1993/7・8、背文字色褪せ気味 1993 \900
3459 墨 第43号 特集:飛鳥・天平の書/松井如流 芸術新聞社、1983/7、経年古び感有り 1983 \600
3460 不手非止 創刊〜4号 小野寺啓治他、B5、不手非止刊行会、3・4号は付録冊子の書道ジャーナルが欠 小野寺啓治等9名の同人により、昭和54年に創刊され第10号まで続く。 昭54 "\10,000"
3461 桑田笹舟の世界【書業七十年記念】 谷口光政、創林書房 初版函帯付 昭63 "\2,000"
3462 書で綴る織田信長と戦国武将 中国広論社編集部、B5版 初版カバ付 平3 "\1,000"
3463 紅絲 創刊〜第三号 書の歴史と美を探る 鈴木史楼主筆、現代の美の会、B5版、創刊号表紙に少スレ 昭57 "\3,000"
3464 水茎 第五号 古筆学研究所 1989 "\2,000"
3465 二〇〇三日本書芸院展作品集 日本書芸院、読売新聞社、26×36センチ 初版函付 2003 "\1,000"
3466 静慈圓 書・画展作品集 墨署名入り 静慈圓、毎日新聞社、26.5×24センチ、P120 平10 "\2,000"
3467 條幅扁額の研究 松井如流、二玄社、B5版、函ヤケ・カバに数ヶ所墨跡、実用的には問題ありません。 カバ函付 1971 "\1,000"
3468 墨 第24号 特集:雪舟/岡本松堂 雪舟/岡本松堂、芸術新聞社、1980/5 昭55 \800
3469 書の実相 中国書道史話 青山杉雨、二玄社、菊判、函背薄ヤケ、一部キズ 初版函付 1982 "\1,500"
3470 墨彩画集 藤原みてい、じゅらく染織資料館、光村推古書院、24×25センチ、118頁 カバ付 昭60 "\1,500"
3471 書道芸術全集 第三巻 漢2(簡トク・帛書・瓦セン・金文) 雄山閣 函帯付 平3 "\1,500"
3472 筆談墨史 李家正文、朝日新聞社、函経年のヤケ等 初版函付 昭40 "\1,000"
3473 写経入門 田中塊堂 カバー 創元社 昭46 "\1,000"
3474 墨 133号 生きた言葉(現代人の漢字仮名交じり書) 墨魂の巨匠 現代書50年 芸術新聞社 \800
3475 墨 120号 わたしの書芸 楷書書き方教室 芸術新聞社 1996 \800
3476 太陽 職人の手わざを買いに行く 1997/3 平凡社 1997 \400
3477 慶事色紙揮毫大巻 正続二冊揃い 南海平安 文進堂 正巻カバ欠  昭39 "\3,000"
3478 漢魏晋蕃夷印彙例/漢魏六朝蕃夷印譜 二分冊揃 加藤慈雨楼、丹波屋 昭61 "\30,000"
3479 御本尊御開帳記念 京都清水寺展 【森清範貫主墨署名・識語・落款】 28×21センチ ウラ表紙に軽い折・端スレ 平14年 "\2,000"
3480 アンティーク クロック図鑑 鳥居龍次 B5 ハードカバー 全体感:普通(特別な問題なし) 平8年 "\3,500" 光芸出版
3481 図録 沖縄の工藝 岡村吉右衛門 初版 函(角スレ等経年感有) 書籍事態:経年普通(特別な問題なし) 昭39年 "\3,000" 青銅社
3482 ハンブルクと北方ドイツの工芸【図録】 伝統と現代の意匠 兵庫県立近代美術館、24×25、1.5、奥付頁に少薄シミ、表紙角周り等経年スレ 1985 "\1,000"
3483 信と美 柳宗悦、生活文化研究会、本体背ヤケ 初版裸本 昭18 "\2,000"
3484 玩具叢書 復刻全8巻 函 雄山閣 "\60,000"
3485 世界のガラス光の小宇宙 友部直 監修 函帯 集英社 1992 "\10,000"
3486 日本発見9 伝統工芸 宮本隆蔵他、暁教育図書、A4版 昭55 \600
3487 ガラスの美2500年−デュッセルドルフ美術館所蔵品から 北海道立近代美術館、朝日新聞社、表紙読み折れ跡・疵有り 1987 \900
3488 世界現代ガラス展 World Glass Now ’88 朝日新聞社、北海道立近代美術館、21×24センチ 1988 "\1,000"
3489 民衆的工芸品の特性 民芸館の仕事 外村吉之介、倉敷民芸館、新書版、38頁 昭54 "\1,000"
3490 重岡建治作品集 重岡建治、武智幹夫(写)、A4、P45 1996 "\1,000"
3491 月刊 陶 創刊〜10号まで(10冊揃い) 辻清明、中村錦平他、温故堂出版、B5版、1980 "\6,000"
3492 西南アジア民芸の旅 上村六郎、日本民芸協団、B6、恵存本 昭37 \800
3493 日本の民芸 柳 宗悦、昭24、B6冊子タイプ、通信教育振興会、表紙に閲覧印と備品印 昭24 \800
3494 私の愛蔵品 パート2 目の眼大阪友の会、B5、P69 平10 "\1,500"
3495 陶磁大系 全48冊 カバー 全巻揃い 平凡社 昭48 "\30,000"
3496 マニセス陶器とバレンシア国立陶芸博物館  陶芸の美(14) 京都書院 1986 "\1,000"
3497 やきもの談義 白洲正子 加藤唐九郎 痛快対談 税抜定価2400 カバー帯 風媒社 1997 "\1,500"
3498 足立美術館陶芸名品選 北大路魯山人 足立美術館、25×25センチ、96頁 函付 平9 "\2,000"
3499 清水六兵衛歴代名陶展 朝日新聞社、約170点収録 函付 昭55 "\2,500"
3500 薩摩焼の研究 【国書刊行会復刻版】 田沢金吾、小山富士夫、国書刊行会、A4厚 函付 昭62 "\8,000"
3501 セレベス沖縄発掘古陶瓷 鎌倉芳太郎、国書刊行会、B5、本体天に経年点シミ(あまり気にならぬ程度) 初版函付 昭51 "\7,000"
3502 呉須のにおい 野村泰三、いずみ書店、26×26センチ、函背ヤケ・角痛み 初版函付 昭45 "\8,000"
3503 やきもの風土記 小原流文化事業部編、A5版、書籍状態(並上) 初版函 昭47 "\1,500"
3504 陶貝記 やきものと貯蓄の変遷【墨書名・識語入】 金田真一、神戸新聞出版センター、A5、並上 初版函【限定1000部】 昭52 "\5,500"
3505 現代民芸論-手仕事のゆくえ- 水尾比呂志、新潮社、A4、並、函背に薄ヤケ 初版函付 昭43 "\1,800"
3506 茶道具春夏秋冬 邑木千以、雄山閣出版、A5版、並 初版函付 昭45 "\1,500"
3507 現代の茶席道具 五島美術館編、木耳社、カバ周りスレ 初版カバ函付 昭40 "\1,000"
3508 名陶萩 その実際と鑑賞 藤田幸平/西日本茶陶研究会/ 初版函カバ付 昭55 "\1,800"
3509 たまゆらの緑 やきもの四季の旅 澤野久雄、学習研究社、四六判、天・小口に薄ヤケ、経年並 初版カバ付 昭52 "\1,000"
3510 陶磁工芸篇 裸本 丸本悳萍、學術出版社工藝叢書、四六判、経年背ヤケ、角疵 昭10 "\1,000"
3511 有田=白磁の町 角田嘉久、日本放送出版協会、B6、経年並 初版カバ帯付 昭49 "\1,000"
3512 窯辺陶話 河合卯之助、不二書房、A5、カバ痛、全体経年並 初版カバ付 昭18 "\2,500"
3513 日本人と陶器 満岡忠成、大八洲出版、B6、経年並 初版カバ付 昭20 "\2,000"
3514 陶工木米 飯塚米雨、東明堂、B6、778ページ、背文字色あせ、経年並 裸本 初版 昭8 "\3,000"
3515 土と焔の青春 やきものに憑かれた若者を追う 常世田令子、白金書房、B6判、経年並 初版カバ帯付 1975 \800
3516 炎は海を越えて 高取焼再興奮闘記 高取静山、平凡社、四六判、カバ背付近に裏補修跡、並 初版カバ付 1977 "\1,500"
3517 江副孫右衛門 近代陶業史上の一人間像 小出種彦、同伝記纂集会、A5、函角スレ疵 初版函布装 昭36 "\2,000"
3518 正元直作の茶陶 白丹波の魅力 正元直作、26×26、厚1.4 カバ付 1985 "\2,500"
3519 近藤悠三とその一門展 現代陶芸の精華 近藤悠三、日本経済新聞大阪本社編、25.5×26.5p、カバ欠 昭59 "\1,000"
3520 炎芸術4 板谷波山・現代陶芸の原点に還る 鈴木治筆「炎」オリジナル書複製付、阿部出版、23×18p、1983、表紙角折れ跡 人間国宝・十一代三輪休雪/反骨と幻相・川本五郎/鈴木治インタビュー/竹内伝治/バルティル・ヴァリーン 1983 "\3,000"
3521 炎芸術6 追悼・藤原啓 松井康成筆「炎」オリジナル書複製付、阿部出版、23×18p、1984 松井康成インタビュー/小山冨士夫序説/益田芳徳吹きガラス/アルベリウスのクリスタル世界 1984 "\3,000"
3522 近代の美術38 河井寛次郎 水尾比呂志編、至文堂、23×18.5p、昭52、背薄ヤケ 無位無冠の芸術家 寛次郎の生涯を作品と共に巡る 昭52 "\1,500"
3523 近代の美術33 板谷波山 中川千咲編、至文堂、23×18.5p、昭51、表紙読み折跡 生い立ちから作家としての出発・大正・帝展・文展・戦後各時代を作品と共に解説 昭51 "\1,300"
3524 日本の美術28 京焼 佐藤雅彦編、至文堂、23×18.5p、昭43、 【目次の一部】高松焼理兵衛・野々村仁清・尾形乾山他 昭43 "\1,000"
3525 月刊 陶 No20 金沢の風土と作家 森一蔵他、温故堂出版、B5版、1982 西洋古美術「壺」 1982 \500
3526 加藤土師萌陶業展-人間国宝をしのぶ【図録】 朝日新聞社、24×25センチ、1974年 昭49 "\1,500"
3527 瀬戸=土と火の町 九原常雄、日本放送出版協会、背黄色の為褪色気味 ビニカバ帯付 昭48 \800
3528 日本の陶磁 小山富士夫、中公美術、経年並 初版カバ帯付【墨署名入】 昭37 "\3,000"
3529 やきもの鑑定読本 小野賢一郎、寶雲社、A5、函欠、経年並 昭21 "\1,500"
3530 陶房 内島北朗 、桑名文星堂、B6、函欠 初版特製本【肉筆画賛署名入り】 昭17 "\6,000"
3531 茶会記に現れたる上野焼 美和弥之助著、鈴木恵一編、窯藝美術陶磁文化研究所、A5、背表紙一部剥離 昭17 "\2,000"
3532 鑑陶叢書2 中国の染付と赤絵 久志卓眞、河原書店、B6、カバ背上破れ・シミ、経年のヤケ カバ付 昭24 "\1,200"
3533 陶説陶治図説證解 太田能寿、大日本窯業協会、B6 昭13 "\2,000"
3534 粘土工作法と焼物の話 内島北朗、B6、116頁 昭28 "\2,000"
3535 古美術見学 源豊宗、星野書店、B6、カバ背上部欠損等痛み、経年のヤケ等 初版カバ付 昭19 "\1,000"
3536 やきもののシルクロード 地中海から正倉院まで 加藤卓男、中日新聞本社 カバ付 平1 "\1,000"
3537 現代の茶碗 黒田領治、光芸出版 初版函付 昭44 "\2,000"
3538 中華人民共和国古代青銅器展 日本経済新聞社、21×25センチ、P194 1976 \800
3539 益子焼 やきものの里 清水裕子、三一書房、四六判、経年による古びあるが、全体並 初版カバ付 1974 \900
3540 陶心隧道 高橋一智、緑の笛豆本の会、四六判 初版函付 昭59 "\1,500"
3541 やきもの師の唄 那波鳳翔、相生古窯研究所、A5 限定500部 初版函付 昭55 "\2,000"
3542 北海道のやきもの 松下亘、北海道新聞社、A5、本体小口・天に薄点シミ 初版カバ帯付 昭53 "\1,500"
3543 民芸の美 水尾比呂志、河出書店、四六判、カバ端疵、本体経年並 初版カバ付 昭42 "\1,000"
3544 やきもの風土記 大貫哲義、大陸書房、B6版、254頁、並 カバ付 昭51 \800
3545 火の造形 大下正男編、美術出版社、A5、やきものの技法と鑑賞、カバ角・端に疵 初版カバ付 1965 \800
3546 伊万里焼 鍋島焼 柿右衛門 佐藤俊次/大河内正敏/寺内信一、雄山閣、A5、カバに少シミ跡、経年並 カバ付 昭21 "\1,500"
3547 古陶の味 内島北琅琅、富書店、B6、並 初版 昭22 "\1,000"
3548 お茶のやきもの 佐藤進三、徳間書店、カバ端にスレ疵 【新書版】初版カバ付 昭38 \600
3549 明治もの蒐集 料治熊太、徳間書店、並上 【墨書名落款】 新書判 初版カバ付 昭38 "\2,500"
3550 やきもの随筆 新書版 加藤唐九郎、徳間書店、天地薄ヤケ・シミ 初版カバ付 昭37 "\1,000"
3551 備前焼の鑑賞 付古備前の見方 日幡光顕、備前焼鑑賞会、S48年4月改訂版112p、冊子タイプ 昭48 "\1,500"
3552 古九谷新論 斉藤菊太郎、三彩社、A4、カバ背褪色気味、並 初版カバ付 昭46 "\8,000"
3553 中里無庵展 人間国宝 【図録】 中里無庵、読売新聞社、25×26、厚1.8ハード、カバ端スレ疵 1980 "\1,500"
3554 清水六兵衛歴代名陶展-京焼の華 清水六兵衛、25×25、厚2、布装ハード、朝日新聞社 函付 昭55 "\2,500"
3555 加藤土師萌陶業展-人間国宝をしのぶ【図録】 朝日新聞社、24×25センチ、1974年 昭49 "\1,500"
3556 清水六兵衛近作自選展 墨署名入り【図録】 清水六兵衛作陶五十年記念、27×24センチ、読売新聞大阪本社 1975 "\3,000"
3557 フランス洋食器の旅 浅岡敬史(写・文)、リブロポート、24.5×18.5、P110、 初版カバ付 フランス洋漆器のカラー図版満載 1996 "\1,000"
3558 松井康成展 松井康成、セントラルギャラリー、24×25、48作品収録 昭57 "\1,500"
3559 高鶴元百陶展【図録】 高鶴元、大丸大阪店、25×25、全頁カラー、P108 1980 "\1,500"
3560 森野嘉光作陶60年展 窯変の神秘【図録】 森野嘉光、朝日新聞社、24×25、97作品収録、背ヤケ 1981 "\1,500"
3561 日清食品現代陶芸 めん鉢大賞展 第6回 日清食品、24×25、P120 1998 "\1,000"
3562 日本陶芸展(第6回) 大丸東京店他、毎日新聞社発行、24×25センチ 1981 "\1,000"
3563 中国・台湾やきものの旅 小山冨士夫、芸艸堂、A5、本文の白紙ページにテープ跡 初版カバ帯函付 1971 "\1,500"
3564 近世の瀬戸 大阪市立美術館・根津美術館・徳川美術館編刊 、21×21センチ 初版カバ付 昭48 "\2,000"
3565 中部のやきもの 三浦小春、初版、中日新聞社、A5 初版カバ帯付 昭56 "\1,500"
3566 鬼龍子 中国の鬼瓦 エードワルト・フックス著、刀江書院編集部訳、刀江書院、B5版 函付(函所々に疵、函周りスレ) 昭39 "\3,000"
3567 日本の陶磁器 その窯場を訪ねて 永竹威、社会思想社、20×20センチ、本体天に点シミ 函付 昭42 "\1,500"
3568 越中の焼きもの 富山文庫2 定塚武敏、富山文庫、函は経年古び、本体普通、21×22センチ 初版カバ函付 昭49 "\2,500"
3569 現代陶芸湯呑み図鑑 光芸出版、B5、カバ背色赤の為に僅褪色 初版カバ付 昭57 "\2,500"
3570 現代陶芸徳利図鑑 光芸出版、B5 初版カバ付 昭56 "\2,400"
3571 土の華 今井政之展 今井政之、毎日新聞社、25×28センチ、148頁 1990 "\1,800"
3572 日本陶磁器の源流 秘められた古窯伝承と古陶磁 産経デラックス99の謎 昭51 \600
3573 古希記念「藤田喬平の世界」展 藤田喬平、朝日新聞社 カバ付 1991 "\3,000"
3574 五代六代清水六兵衛展 清水六兵衛、日本経済新聞社 2000 "\2,500"
3575 やきものと私 本庄厳、No1(限定1000の内) 初版函付 昭58 "\3,000"
3576 河合卯之助遺文 河合卯之助、菊判、用美社、カバ背部分的にキズ 初版カバ付 1983 "\2,500"
3577 やきもの談義 白洲正子・加藤唐九郎、菊判、駸々堂 カバ帯付 昭52 "\1,500"
3578 やきもの蒐集入門 出川直樹、新潮社とんぼの本、カバ背赤文字部褪色 カバ付 1990 \600
3579 やきもののデザイン2 南蛮紅毛の絵模様 野々上慶一、岩崎美術社、裏表紙上端擦れ、B5、カバ背少薄ヤケ、本体並 1977 "\2,500"
3580 益子の陶工 土に生きる人々の語らい 島岡達三他、無尽蔵刊、B5判、カバに補修跡、陶工150人の作品と素顔 カバ付 1980 "\1,000"
3581 日本の陶芸 永竹威 人物往来社、A5、函角スレ 初版函付 昭39 "\1,800"
3582 佐久間藤太郎−人と仕事− 塚田泰三郎、東峰書房、B5、函背経年のヤケ 初版函付 昭53 "\5,000"
3583 砥部 伊予陶磁器協同組合、B5版 初版函付 昭52 "\12,000"
3584 東北のやきもの デヴィッド・ヘイル 西村忠彦訳、雄山閣、B5、函は経年のによるスレ等 初版函付 昭49 "\6,000"
3585 盛期の伊万里  山下朔郎 B5版 二重函入り【美本】 昭53 "\20,000" 徳間書店
3586 瀬戸・美濃の古染付と石皿 宮下耕三編、里文、B5判、302P、良好 函付 昭55 "\5,000"
3587 原色日本の名陶 古伊万里と柿右衛門 今泉元佑著、雄山閣、B5版、398頁、函背にヤケ・一箇所シミ、本体(良) 初版函付 昭45 "\8,000"
3588 村井紀炎陶磁器作品集 村井紀炎、八宝堂、24×25センチ、65頁、ハードカバー カバ付 平2 "\2,500"
3589 愛蔵版 日本のやきもの 揃い 函 全8+別巻 講談社 昭53 "\20,000"
3590 原色愛蔵版 日本の陶磁 揃い 函 中央公論社  昭49 "\40,000"
3591 陶磁用語辞典 初版 函  雄山閣 昭63 "\3,500"
3592 やきものの風景 村山武 求龍堂 昭61 "\1,800"
3593 図鑑伊万里のすべて 野村泰三 重版 カバー 光芸出版 平2 "\2,000"
3594 作陶家 ロバート・ターナー マーシャ・ミロ 初版 カバー 帯 B5 2003 "\2,500" 講談社インターナショナル
3595 尾張の古陶 原文次郎 重版 函・本体経年 一頁折跡 B6 昭5 "\3,000" 萬里閣書房
3596 九州の絵画と陶芸(九州文化論集5) 三上次男・河北倫明 初版 函面に小印 A5 状態:普通(特に問題無し) 1975 "\2,500" 平凡社
3597 探訪日本の陶芸 全12冊 立原正秋・林屋晴三 函 昭55 "\5,000" 小学館
3598 茶碗百選 大河内風船子 21×19センチ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,500" 平凡社
3599 世界の現代陶芸 ジョナサン・フェアバンス他 24.5×24.5センチ カバー 全体感:経年普通 1997年 "\1,500" グラフィック社
3600 耀州窯 YAOZHOU KILN 陜西省対外文化交流協会 カバー付 A4 ハード カラー図版豊富 中・英併記 1992年 "\3,000" 陜西旅遊出版社
3601 土の発見 現代陶芸と原始土器 世界陶芸祭実行委員会 A4判 159頁 状態:普通 1990年 "\1,000" 滋賀県立陶芸の森陶芸館
3602 Carved and Decorated European Art Glass Ray Grover A4 カバー背上下端スレ疵 424カラー図版 "\5,000" Tuttle Pub
3603 古瀬戸考 若杉敬著作集 初版 函 本体小口少読み跡感 A5 1973 "\2,500" 風媒社
3604 民吉街道 瀬戸の磁祖 加藤民吉の足跡 加藤庄三 初版 函疵部有り 帯 正誤表貼付 A5 状態:普通(特に問題無し) 昭57 "\3,500" 東峰書房
3605 江戸東京紙漉史考 関義城 初版 函少シッケ跡・キズ カバ縁にスレ傷・切れ込み 昭18 "\5,000" 冨山房
3606 TOSA-TOSA 99 紙【図録】 高知県立美術館 28×21センチ 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1999年 "\2,000"
3607 日本の美術7 【染】 山辺知行、至文堂、経年による疲れ(並) 自店コード:0511 1966 \600
3608 出雲更紗と小紋集(上) 坂口真佐子、八宝堂 昭41 "\6,000"
3609 明治初期小紋紅板締 近藤知嘉、八宝堂、B4横和綴じ 函付 昭41 "\15,000"
3610 一竹辻が花染 久保田一竹展 図録 見返し2ページにわたり墨署名大書き 久保田一竹、朝日新聞東京本社企画部、書籍状態(美術) 迫力のある署名入り 1982 "\3,000"
3611 優佳良織・木内綾展 墨署名落款 木内綾、読売新聞社、24×25センチ 1982 "\1,500"
3612 帝王紫探訪 吉岡常雄/紫紅社 初版カバ付 昭58 "\1,800"
3613 伊砂久二雄型絵染 港−朝凪夕凪− 墨署名 伊砂久二雄、染織と生活社 昭60 "\2,500"
3614 19世紀ヨーロッパの染織 亀井茲明コレクション、美術出版社、大判 初版函カバ付 美本 1987 "\9,000"
3615 日本刀通観 内田疎天/岡本偉業館/函背シミ跡有り/ 初版函付 昭14 "\10,000"
3616 新刀名作集 内田疎天・加島勲、東洋書院 初版函付 美本 昭63 "\10,000"
3617 鐔 欧州から帰って来た鐔2 伊波富彦編、日本刀剣、A5ハード、天に点シミの広がり、全体経年 初版カバ付 昭43 "\5,000"
3618 刀工総覧(昭和44年度版) 川口陟、飯田一雄校訂、刀剣春秋新聞社、函経年、本体の天・小口に微細点シミ 初版函付 昭43 "\3,000"
3619 鐔入門 百人百鐔 柴田光男 初版カバ帯付 B6、(付)鐔の価格事典 状態:カバ背上濡れ跡、全体経年の古び感(浮きシミ等) 昭42 "\1,800" 光芸出版
3620 長岡秀星の世界 イラストレーション 長岡秀星、日本放送出版協会、31×31センチの大判 【大判】 初版カバ付 昭56 "\1,000"
3621 対談・快談・松永真 松永真、誠文堂新光社、菊判、並 初版カバ付 1989 "\1,000"
3622 LABELS AND TAGS ピエ・ブックス発行、オーク出版サービス発売、30×23p、定価15000円、1990、並 カバ付 平2 "\3,500"
3623 ウインド 世界のニューショップ&インテリアデザイン No.9 商店建築社、A4版 ハンガリーの過激浪漫派たち特集、リスボン特集 1989 "\1,200"
3624 世界の雑誌広告 MAGAZINE ADVERTISING GRAPHICS ピエ・ブックス発行、A4ハードカバ 初版カバ付 1998 "\5,000"
3625 ローウィ フィリップ・トレティアック/光琳社出版社/ 初版カバ帯付 世界のトップデザイナーをコレクション 1998 "\1,000"
3626 マンガテクニック季刊03号 コミック美少女伝説 江口寿史 江川達也インタビュー/美術出版社 1994 \500
3627 世界のグラフィックデザイン21 サイトウ・マコト 田中一光監修、13.5×19センチ、(株)トランスアート 1995 \600
3628 フアンシーキャラクターコレクション3 プラネットデザインオフィス/MPC カバ付 昭63 \400
3629 戦後ファッションストーリー 千村典生/平凡社/戦後40年のファッション歴史/ カバ付 1998 \800
3630 エレガンスの継承者たち 伊藤緋紗子/光文社/愛される老舗ブランドの名品 初版カバ帯付 1999 \800
3631 ウインド 世界のニューショップ&インテリアデザイン No.2 商店建築社、A4版 ニューヨーク特集、だまし絵によるインテリア感覚の拡大 1987 "\1,200"
3632 ウインド 世界のニューショップ&インテリアデザイン No.4 商店建築社、A4版 アムステルダム&ネーデルランド特集、ミラノ家具サロンと同時開催企画展特集 1988 "\1,200"
3633 年鑑日本のイラストレーション'90 講談社、34×26センチ、カバーにヤケ・痛み・補修跡有り カバ付 自店コード:0511 1990 "\2,000"
3634 本の美術誌 中川素子、工作舎、B6、聖書からマルチメディアまで 初版カバ付 1995 "\1,600"
3635 VISUAL MESSAGE 2 特集【スケール/BEFORE AFTER】 稲越功一・浅井慎平他、ごま書房、雑誌A4 自店コード:0511 Apr-79 "\1,000"
3636 ウインド 世界のニューショップ&インテリアデザイン No.5 商店建築社、A4版 プラハとチェコ・キュービズム特集、CANAL(カナル)特集、本文1ページ折れ跡あり 1988 "\1,200"
3637 ブリティッシュ・スタイル170年 理想都市の肖像にみるイギリスのインテリア・建築・都市計画展 西武美術館 初版 カバー A4 状態:普通  1987 "\2,500"
3638 12人のグラフィック デザイナー第1集 宇野亜喜良・長井一正・福田繁雄・細谷巖 重版 カバー破れ・疵 B5判 1968年 "\2,000" 美術出版社
3639 西洋職人服飾図会 17世紀のファンタスティック・コスチューム 石山彰 初版 カバー B5判 双書美術の泉77 1989年 "\1,000" 岩崎美術
3640 現代日本紀行文学全集 全12巻 志賀直哉他監修 初版 函(補巻1・2背ヤケ) 昭51 "\4,000" ほるぷ出版
3641 書言字考節用集研究並びに索引【影印編・索引編】 二冊揃 中田祝夫・小林祥次郎  二重函(外筒函+内函) 大判 経年良好  昭48 "\50,000" 風間書房
3642 鳩よ! 第10巻第10号 特集 泉鏡花 東郷克美他 A4 1992年 "\1,000" マガジンハウス
3643 鳩よ! 第10巻第8号 特集 金子光晴 辻井喬他 A4 1992年 "\1,000" マガジンハウス
3644 鳩よ! 第11巻第2号 特集 永井荷風 笠原伸夫他 A4 1993年 "\1,000" マガジンハウス
3645 鳩よ! 第10巻第1号 特集 旅の人 山頭火 尾崎秀樹他 A4 1992年 "\1,000" マガジンハウス
3646 風雅方寸 和歌俳諧の伝統 国崎望久太郎 立命館出版 初函 目次に一部キズ 昭17 "\1,000"
3647 心の師 各界50人が写真と文で綴る 広論社出版局編、未生流大阪家元「新居哲甫 贈呈署名本」 カバ付 昭60 "\1,000"
3648 モダニスト 伊藤整 佐藤公一、新鋭研究叢書13、有精堂 初版カバ帯付 1992 "\1,000"
3649 麗らかや 内田百閨A三笠書房、函天ヤケ 函帯付 昭43 "\2,000"
3650 太陽と鉄 三島由紀夫、重版 函背ヤケ カバ付 昭45 "\1,500"
3651 日本小説代表作全集18 昭和23年前半期 川端康成編纂代表者 小山書店 ウラ見返しにペン記入 カバ 昭24 "\2,000"
3652 日本小説代表作全集17 昭和22年後半期 川端康成編纂代表者 小山書店 カバー 昭23 "\2,000"
3653 日本小説代表作全集14 昭和21年前半期 川端康成編纂代表者 小山書店 カバー 昭22 "\2,000"
3654 退屈読本 新編 佐藤春夫/創元文庫 初版 昭27 "\1,000"
3655 第四間氷期 再版 安部公房 早川SF3062 昭42 "\1,000"
3656 渦巻ける烏の群 他三編 黒島傳治 岩波文庫 昭28 \500
3657 北村透谷選集 勝本清一郎校訂 岩波文庫 昭48 \800
3658 耽溺 岩野泡鳴 岩波文庫 帯付き 昭32 \500
3659 私の小説教室 駒田信二、毎日新聞社 初版ビニカバ帯付 昭56 "\1,000"
3660 井出至先生 古希記念論文集 国語国文学藻 井出至先生古希記念会編  和泉書院 函 平11 "\10,000"
3661 萬葉摂河泉志考 奥野健治 カバー 靖文社 昭18 "\4,000"
3662 萬葉學論叢 函付 澤瀉博士喜寿記念論文集刊行會 昭41 "\15,000"
3663 古典古代游記 村上堅太郎 函帯 岩波書店 1993 "\2,500"
3664 詩と小説のコスモロジィ 戦後を読む 古谷鏡子 カバー帯 創樹社 1996 "\1,000"
3665 山本弘のハマリもの 山本弘 と学会会長 定価1300 カバー帯 洋泉社 2002 \600
3666 日本小説代表作全集21 昭和24年後半期 川端康成編纂代表者 小山書店 カバ背に薄ジミ 函 昭25 "\2,000"
3667 日本小説代表作全集20 昭和24年前半期 川端康成編纂代表者 小山書店 函カバ ウラ見返しにペン書き 昭24 "\2,000"
3668 日本小説代表作全集19 昭和23年後半期 川端康成編纂代表者 小山書店 カバにシミ 昭24 "\2,000"
3669 新俳句提唱 萩原井泉水、立命館出版、函帯にヤケ・キズ等、本体の最終綴じ部にゆるみ有り 初版函帯付 昭7 "\3,000"
3670 日本発見32 名作の旅 野田宇太郎他、暁教育図書、A4版 昭57 \600
3671 新古典文学大系98 東路記・巳巳紀行 板坂燿子他校注、岩波書店 函帯月報付 1991 "\1,400"
3672 常識として知っておきたい日本語 柴田武、幻冬社 カバ帯付 2002 \650
3673 古代中世文学論考第1集 古代中世文学論考刊行会編、菊判、新典社 初版カバ付 平10 "\3,500"
3674 國語音韻の研究 橋本 進吉 岩波書店 函 昭36 "\3,000"
3675 大阪学 文学編 大谷晃一 カバー帯 編集工房ノア 1999 "\1,400"
3676 尾崎雅嘉著述三種 管宗次 カバ背ヤケ 臨川書店 昭61 "\2,000"
3677 幻影城 20年代作家傑作選 土屋隆夫 藤村正太 飛鳥高 村上信彦他 Oct-75 1975 "\1,000"
3678 わが懐旧のイタ・セクスアリス 山村正夫/KSS出版/小説作法・小説教室/ カバ帯付 1998 "\1,000"
3679 永遠なるものとの対話 近代日本文芸の実存的諸問題 水谷昭夫/新教出版社/目次に数カ所赤丸 カバ付 1988 "\1,000"
3680 香川進論 短歌蘇生への知と力 江口洌、ながらみ書房 ビニカバ付 1988 "\1,000"
3681 想い出の作家たち(1) 文藝春秋編、カバ背赤地部分少褪色 初版カバ付 色川・島尾・柴田・五味・新田・尾崎・海音寺・高見・金子・尾崎・梅崎・江戸川・横溝 1993 \800
3682 三島由紀夫読本 新潮臨時増刊68-2 小林秀雄他、新潮社、経年のシミ等アリ 昭46 "\1,000"
3683 Ryu Book 現代詩手帖特装版 村上龍、思潮社 初版カバ付 1990 "\1,000"
3684 宮沢賢治詩がたみ 野の師父 (新装版) 荒川法勝編著、宝文館叢書 カバ帯付 昭55 "\1,500"
3685 自伝の書き方 保阪正康、新潮選書 カバ付 昭63 \600
3686 たばかぜの中を 読書で出会ったもう一つの人生 高山智津子、かもがわ出版 初版カバ帯付 1994 \600
3687 リテレール 第8号 特集「作家」になるまで 荒俣宏他、メタローグ 1994 "\1,000"
3688 封印サイトは詩的私的手記 森博嗣、四六判、幻冬舎 初版カバ付 2001 "\1,000"
3689 わたしの源氏物語 瀬戸内寂聴、小学館、A5、天に点シミ2ヶ所 初版カバ帯付 1999 "\1,400"
3690 大佛開眼 長田秀雄著、新潮社、B6、経年、1921年、裏見返しに日付印 初版カバ付 大10 "\4,000"
3691 西欧との対決−漱石から三島、遠藤まで− 村松剛、新潮社、B6、1994年 初版カバ帯付 平6 "\1,000"
3692 ことばの博物誌 金田一春彦、四六判、文藝春秋、カバ上部縁スレ、天ヤケ気味 カバ付 昭42 \600
3693 京都大学文学部博物館(案内・収蔵品図録) 京都大学文学部、B5、85頁、思文閣出版 昭62 "\1,000"
3694 支那怪談全集 田中貢太郎、桃源社、函角スレ、所々鉛筆で極薄い線引 初版函付  線引きは極薄いのでパラパラと見ても多分判りません。1ページずつ見ていけば発見可能。 昭46 "\4,000"
3695 古代文芸と民俗 民俗文学講座4 和歌森太郎ほか、弘文堂新社、B6、函角にスレ疵、書籍状態(並) 初版函・月報付 昭35 "\1,000"
3696 芸能と文学 民俗文学講座3 高崎正秀/山本健吉他編、弘文堂、B6、所々に線引き・書込 初版函・月報付 昭35 \500
3697 日本文学と民俗 民俗文学講座1 和歌森太郎・池田弥三郎他、弘文堂、B6、所々に線引き・書込 初版函・月報付 昭35 \500
3698 中世文芸と民俗 民俗文学講座5 和歌森太郎・山本健吉他、弘文堂、B6、所々線引き・書込、函背傷み 初版函・月報付 昭35 \500
3699 日本語と女【岩波新書】 寿岳章子、岩波書店、並 初版 1979 \500
3700 明治大正国語学書目解説【岩波講座 日本文学】 土井忠生、岩波書店、P106 自店コード:0511 昭7 "\1,000"
3701 人間 創刊号 鎌倉文庫、A5、本文に赤鉛筆線引き多行、書込 自店コード:0511 昭21 \800
3702 芳賀矢一文集 芳賀檀編、冨山房、菊判 初版【裸本】 綴じ補修していますので、強くページを開くとページの綴じが割れる場合があります。 昭12 "\5,000"
3703 ことばの作法 多田道太郎著作集第6巻、筑摩書房 カバ帯付 1994 "\2,800"
3704 との居袋 藤井純逍編、友愛書房 初版カバ帯付 昭27 \800
3705 新日本古典文学大系85 米饅頭始・仕懸文庫・昔話稲妻表紙 水野稔校注、岩波書店 函帯月報付 1990 "\1,400"
3706 亜矢子 半村良コレクション 半村良、四六判、出版芸術社 初版カバ帯付 平4 \800
3707 日本語は女をどう表現してきたか キトレッジ・チェリー、四六判、福武書店 初版カバ帯付 1990 \500
3708 関西弁探検 河内厚郎対談集、四六判、東方出版、帯少傷 初版カバ帯付 1993 \600
3709 太陽と鉄 三島由紀夫、講談社、函背ヤケ気味 初版カバ函付 昭43 "\2,000"
3710 行路抄 山口草堂第三句集 山口草堂、南風俳句会 初版函付 昭43 "\1,500"
3711 日本文芸論叢 片山亨 初版函付 2003年 "\8,000" 和泉書院
3712 私が読む源氏物語 松野由子 謹呈サイン本 カバー帯 未来社 1993 "\1,400"
3713 夢野 小栗 浜尾 久生 全集未収録作品集 夢野久作 小栗虫太郎 他 幻影城(28) 77/3  1977 "\1,000"
3714 永遠電車 中江俊夫 函下シール貼り 初版 白川書院 昭52 "\1,500"
3715 落葉日記 岸田国士 角川文庫 記名有り 昭29 \800
3716 蘭陵王 三島由紀夫 初函帯 函背ヤケ 新潮社 1971 "\1,500"
3717 私のふるさと紀行 57人の作家のふるさと アルカス編集室 渡辺淳一 池田満寿夫他 定価2200 カバー帯 創樹社 1995 "\1,200"
3718 自然ネイチャー 文学空間1 20世紀文学研究会 定価1500 カバー帯 創樹社 1997 \800
3719 子規庵追想  阿部正路 著者初の歌文集 定価2300 カバー帯 創樹社 1997 "\1,200"
3720 倚松庵の夢 谷崎松子、中央公論、蔵印 初版函付 昭42 \500
3721 小石川の家 安野光雅装幀、青木玉、講談社、幸田露伴・文の思い出 カバ帯付 1994 \500
3722 むかし・あけぼの 小説枕草子 田辺聖子、角川文庫 カバ付 平4 \700
3723 君について行こう 女房は宇宙をめざす 全2 向井万起男、講談社文庫 初版カバ付 1998 \700
3724 自分の著作について語る21人の大家 全2冊 小川国夫、尾崎一雄他/明治書院 初版カバ付 平9 "\2,500"
3725 詞花集 日本人の美意識(1) 秋山虔他、東京大学出版会、カバ背少ヤケ気味 カバ帯付 1994 "\1,000"
3726 近世文芸論 ロマネスクと変容 水田潤、翰林書房 初版カバ帯付 1995 "\1,500"
3727 青空 真継伸彦(文)斎藤博(画)、ばく出版、背スレ一部角ハゲ゙、水ぬれ跡有り 初版カバ付 昭58 "\3,000"
3728 あられ酒 齋籐緑雨 岩波文庫 帯付き 昭14 "\1,000"
3729 梨の花 中野重治 岩波文庫 帯付き 自伝的小説 1985 \800
3730 創作代表選集1 昭和22年度 日本文芸協会編 大日本雄弁会講談社 本体のみ 昭24 "\1,000"
3731 日本小説代表作全集22 昭和25年前半期 川端康成編纂代表者 小山書店 函カバ 昭25 "\2,000"
3732 日本小説代表作全集6 昭和15年後半期 川端康成編纂代表者 小山書店 函補修跡 本体背下部キズ  昭18 "\2,000"
3733 タイムマシンのつくり方 広瀬正 河出書房新社 初カバ帯 小口天地ヤケ 昭48 "\1,000"
3734 啄木直筆ノート 悲しき玩具 石川啄木 盛岡啄木会 付録付 昭和49年啄木忌複製 昭49 "\2,000"
3735 与謝野晶子 みだれ髪 限定翻刻版 牛山百合子解説 函下角にへこみ 政治公論社無限編集部 昭44 "\1,500"
3736 水分の移動 鈴木志郎康、菊判、思潮社、カバ背少点シミ 初版カバ付 1981 "\1,000"
3737 池塘春草 瀧川政次郎、青蛙房、函背下少ヤケ 函付 昭51 "\2,000"
3738 人間と文学 文明論的文学概論への試み 内多毅、創元社 カバ付 昭62 \900
3739 マタさんクラさん 世紀末でたとこ膝栗毛 荒俣宏・倉本四郎、四六判、講談社 初版カバ帯付 1996 "\2,000"
3740 松本清張の世界 文藝春秋臨時増刊70-11 水上勉他、表紙角折れ跡 平4 "\1,000"
3741 画信雁信抄 限定版  川勝亦楽窓/平凡社/初版函付/限定385番 昭46 "\5,500"
3742 山荘往来 野上豊一郎・野上弥生子往復書簡  宇田健編、岩波書店 初版函帯付 1995 "\2,000"
3743 日本語の語源 村山七郎、弘文堂 函帯付 昭49 \700
3744 おらが春・我春集 一茶荻井泉水校訂 重版 挿絵8葉 岩波文庫 昭2 "\1,000"
3745 画商の詩 青山清治歌集、四六判、初音書房、函天の一部褪色 初版函付 昭51 "\1,000"
3746 啄木歌集 佐藤寛解説 成光館出版 函 昭15 "\1,000"
3747 旅情歌人 西行の生涯 横山青娥、文学書房、B6、1941年、経年古び感 四版函付 昭16 "\1,500"
3748 文明選歌の口語歌 佐藤 嗣二 カバ帯 1998 "\1,800"
3749 古代歌謡の旅 堀内民一/文、葛西宗誠/写真、淡交新社、A5、ビニカバ無し、カバ背文字褪色気味 初版カバ付 昭43 "\1,000"
3750 雲をよぶ 曽宮一念詩歌集 大岡信編、朝日新聞社、B6、1995年、函背の真ん中左に紐でのしばり跡 初版函帯付 平7 "\1,500"
3751 対談歌人の生涯 300名の歌人 香川進 カバー帯 短歌新聞社 昭58 "\1,200"
3752 詞花和歌集 松野陽一校注/和泉古典叢書F 函帯付 本体価格2500円 昭63 "\1,500"
3753 木下利玄全歌集 木下利玄 五島茂編 岩波文庫 昭26 \800
3754 橘曙覧の研究 久米田裕、柊発行所、B6、裏見返し頁に日付印 重版カバ付 昭47 "\2,500"
3755 近江砂人川柳集  番傘川柳本社 初版ビニカバ付 番傘創立70周年記念出版、菊判、良 昭53 "\5,000" 番傘川柳本社
3756 誹風柳多留全集 全12冊(本編揃い) 岡田甫校訂、三省堂、別巻欠の本編12冊揃 函付美本 昭53 "\28,000"
3757 正岡子規  井出逸郎 弘学社 昭20 \500
3758 芭蕉の旅 荻原井泉水他、カバ背赤色部が褪色 初版カバ帯付 昭47 "\1,000"
3759 木枕の垢 古句再見 安東次男、講談社、B6、函背薄ヤケ、本体背部分的シミ、全体並 初版函帯付 1981 "\2,000"
3760 取経譚 長編詩 天澤退二郎、山科シルクセンター、20×12p、並、1972 初版カバ帯付 1972 "\1,500"
3761 大佛次郎展 生誕100年記念【図録】−鞍馬天狗から天皇の世紀まで 朝日新聞社、24×25センチ、1997年 1997 "\3,000"
3762 澁澤龍彦全集 第8.9.11巻 美本 澁澤龍彦 初版 函 帯 月報付 河出書房新社 各3800円 1994 "\3,800"
3763 定本北条民雄全集 全2冊揃 北条民雄 重版 函付 昭58年 "\2,000" 東京創元社
3764 澁澤龍彦をめぐるエッセイ集成 全2巻 美本 初版 カバー帯 河出書房新社 1998 "\6,800"
3765 命賣ります 三島由紀夫 初版カバー帯 天ヤケシミ 小口シミ 集英社コンパクト・ブックス 1970 "\1,500"
3766 作家論 三島由紀夫 初函帯 帯キズ少薄汚れ 中央公論社 昭45 "\1,500"
3767 小説とは何か 三島由紀夫 初函帯 函背ヤケ 新潮社 昭47 "\1,500"
3768 夏目漱石文学選集【復刻初版本】揃 夏目漱石 全12点(14冊) 解説書付 「草合」「虞美人草」天に少点ジミ 日本リーダーズダイジェスト社 1979 "\15,000"
3769 藪柑子集 吉村冬彦 重版 岩波文庫 昭16 \800
3770 澁澤龍彦翻訳全集 第2巻 澁澤龍彦 初版函帯 月報付 河出書房新社 1996 "\3,000"
3771 暗夜行路・写真譜 志賀直哉 原作 大竹 新助 写真 青蛙房 函 昭38 "\2,500"
3772 近代作家自筆原稿集 青木正美(収集・解説) 初版 カバー・帯(少疵) B5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 2001年 "\8,000" 東京堂書店
3773 方舟さくら丸 署名入 安部公房 初版 函・帯(補修跡) B6判 リーフレット入 1984年 "\10,000" 新潮社
3774 じっこく おさむ詩集 もう一つの実験または対位法 じゅこくおさむ 初版 カバー A5判 天に塵点シミ 付録付(冊子+手書コピーの2種類) 1984年 "\1,500" 国文社
3775 詩集 たまむし色の なかけんじ 初版 巻きカバー 表紙スレ 1985年 "\1,000" 摩耶出版社
3776 頌歌考 墨岡孝 初版 函・カバー B5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1978年 "\1,000" 詩学社
3777 渡辺信二詩集 不実な言葉/まことの言葉 渡辺信二 初版 カバー B5判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1991年 "\1,000" 書肆山田
3778 詩集 それとは別に 右原厖 初版 カバー帯 A5判 全体感:経年普通 1982年 "\1,000" 編集工房ノア
3779 詩集 明日の糧 一瀬稔 重版 カバー B6判 全体感:経年感有るが特別な問題なし 昭22年 "\1,000" 高須書房
3780 石黒忠詩集 水辺にて 石黒忠 初版 カバー B6判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1987年 "\1,000" 潮流出版
3781 詩集 海 堀内統義 初版 函 B6判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1980年 "\1,000" 創樹社
3782 岡本弥太詩集 岡本弥太詩集編纂委員会 初版 函 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭38年 "\8,000" 高知県文教協会
3783 人生詩集 花よ われらは 竹内てるよ作品集4 初版 裸本 B6判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 昭27年 "\2,000" 寶文館
3784 望月昶孝詩集 路傍暮色 望月昶孝 初版 函背ヤケ・函面薄ヤケ等経年感有り A5判 1974年 "\1,500" 吟遊社
3785 山本沖子詩集 花の木の椅子 山本沖子 初版 裸本 本文にシッケ跡 B6判 昭22年 "\1,000" 創元社
3786 佐久間隆史詩集 定型の街 遥か遠く 佐久間隆史 初版 函背ヤケ気味 B5判変形  全体感:経年普通 1984年 "\1,000" 詩学社
3787 雪虫 中正敏 初版 カバー全体に経年感有 B6判 1964年 "\1,000" 思潮社
3788 里見一夫詩集 月曜から月曜へ 【献呈署名本】 里見一夫 初版 カバー背かなりヤケ・縁周りスレ B6判 某人宛著者サイン 1959年 "\8,000" 書肆ユリイカ
3789 中森美方詩集 首のない神 中森美方 初版 カバー帯 B6判 全体感:経年普通(特別な問題なし) 1980年 "\1,000" 七月堂
3790 金井直小品集 雛(ひな) 金井直 初版 カバー帯 A5判 カバーの光沢感劣 1979年 "\1,000" 偕成社
3791 佐久間隆史詩集「黒塚」の梟 佐久間隆史 初版 函(シミ・疵等経年感有) B5判 書籍自体:経年普通(特別な問題なし) 1978年 "\1,000" 詩学社
3792 はだか 谷川俊太郎詩集 谷川俊太郎、佐野洋子(絵)、筑摩書房 重版函付 1991 "\1,000"
3793 氷見 木津川昭夫、荒地出版社、A5版、並、1984 初版カバ帯付【限定400】 1984 "\1,000"
3794 都市論序説 芳賀章内詩集、鮫の会、A5、カバ背薄ヤケ、並、1991 初版カバ帯付 1991 "\1,000"
3795 スケッチブック 植村勝明詩集、本田企画、A5、カバ埃ヤケ、並下、1992 初版カバ帯付 1992 "\1,000"
3796 不透明水彩 平本智弘詩集、書肆季節社、B6、並上、1992 初版カバ付 1992 "\1,000"
3797 朝の雨 葉祥明処女詩集、サンリオ、B6版、函背シワ、並 初版函帯付 1982 "\1,500"
3798 悪夢 堀口定義詩集、思潮社、24×16p、並上、1984 初版函帯付 1984 "\1,500"
3799 大田という町 福中都生子詩集、詩学社、A5、カバ背上部にスレ疵、他並 初版カバ帯付 1987 "\1,000"
3800 ラテン・アメリカの小太陽 飯島耕一詩集、青土社、B6、帯疵、並、1989 初版カバ帯付 1989 "\1,000"
3801 自然の凶器 清水昶、小沢書店、B6、カバ周り所々スレ、並、昭54 初版カバ付 昭54 "\1,000"
3802 百眼巨人【限定300部】 入江元彦詩集、海風舎、A5、経年並、1980 初版函付 1980 "\2,500"
3803 いのりの思念 大橋住江詩集、青土社、A5版、並、1977 初版函付 1977 "\1,000"
3804 影絵 鳥巣郁美詩集、昭林社、18×13.5p、カバ背薄ヤケ・カバ端スレ、並下、1962 初版カバ付 津高和一装幀挿画 1962 "\1,500"
3805 天下末年 伊藤信吉詩集、新日本出版社、A5版、帯背ヤケ、並、1977 初版カバ帯付 第9回多喜二・百合子賞受賞 1977 "\1,500"
3806 断簡集【オリジナルシルクプリント添付・限定500部】 津高和一、湯川書房、22.5×12p、並上、1976 初版函付 1976 "\10,000"
3807 詩の世界−その享受と鑑賞− 伊藤信吉、社会思想社、B6版、腹薄シミ、並、1967 初版カバ付 昭42 "\1,000"
3808 編笠 ひろし・ぬまや詩集、B6版、経年ヤケ、硫酸紙本体貼、とびら部切込、並下、昭25 重版 世界文化社版 昭25 \800
3809 ランボオの終焉 イザベル・ランボオ、白馬書房、四六判、天に微細点シミの広がり 初版カバ付 1979 "\1,000"
3810 日々涙滴 鈴木志郎康詩集、河出書房新社、帯背一部破れ、函角スレ、並、1977 初版函帯付 昭52 "\2,000"
3811 単線の周辺 和田英子詩集、摩耶出版社、神戸現代詩叢書4、19×15p、並、1984 初版 1984 "\1,000"
3812 冬の旅・その他の旅 郷原宏詩集、紫陽社、B6版、並、1984 初版カバ帯付 1984 "\1,000"
3813 死と死のあいだ 黒田三郎評論集、花神社、B6版、函薄シミの広がり、本体並上、1979 初版函帯付 1979 "\1,000"
3814 流転詩集 浅野晃、果樹園叢書、20×15p、天に点シミ、並、昭42 初版カバ付 昭42 "\1,500"
3815 凩と鳥語の男 謹呈署名箋付 木津川昭夫詩集、砂子屋書房、A5版、並、1989 初版カバ帯付 1989 "\1,500"
3816 どきん 谷川俊太郎少年詩集、和田誠、A4変型、理論社、カバ背の青色文字褪色気味、並、1992 カバ付 1992 \800
3817 動かない犬 尾崎幹夫詩集、昧爽社、A5版、函周りに経年薄ヤケ、本体並上、1984 初版函付 1984 "\1,000"
3818 保守と郷愁−大正・昭和の詩精神− 佐久間隆史、国文社、A5版、函背ヤケシミ、本体並上、1977 初版函付 昭52 "\1,000"
3819 子ども闘牛士 竹中郁少年詩集、理論社、A5版、並上、1984 初版カバ付 1984 \800
3820 花模様のパンツ 金敷善由詩集、すずらん出版、A5版、並、1992 初版カバ帯付 1992 "\1,000"
3821 幼年 沢口信治詩集、花神社、A5版、函に薄シミあるが本体並上、1979 初版函付 1979 "\1,000"
3822 公園の乞食 壺井繁治雑話集、秋津書店、B6版、函天に微細点シミの広がりあるが全体並、1971 初版函帯付 1971 "\1,000"
3823 紋白蝶 草間真一詩集、土曜美術社出版販売、A5版、カバ下に微シミあるが全体並、1992 初版カバ付 1992 "\1,000"
3824 鏡面感覚 望月昶孝詩集、建石修志装丁、構造社、A5版、函古び感、本体並、昭46 初版函付 昭46 "\1,500"
3825 ピエロ群像【署名入り】 天彦五男詩集、鼎出版会、A5版、並、昭51 初版カバ付 昭51 "\2,500"
3826 使者【謹呈署名ペン】 中政敏詩集、思潮社、A5版、並、1965 初版カバ付 1965 "\2,000"
3827 詩の世界別冊1 鈴木志郎康 鈴木志郎康詩作品20篇他収録、詩の世界社、A5版冊子タイプ、95頁、並、1976 1976 "\1,000"
3828 若狭に思う 司茜詩集、書肆青樹社、A5版、並 初版カバ帯付 第4回日本海文学大賞受賞詩収録詩集 1994 "\1,000"
3829 夜中に台所でぼくはきみに話しかけたかった 谷川俊太郎詩集、青土社、22×14p、カバ背上にテープ補修、並、1975 初版カバ帯付 1975 "\1,000"
3830 詩的漂流 清水哲男詩論集、思潮社、B6、カバ背薄ヤケ、カバと本体テープ貼跡、並下、1981 初版カバ付 1981 "\1,000"
3831 行雲 詩集 更科源蔵 函 東海大学出版 昭52 "\1,500"
3832 風景と慰籍 立原正秋、日本交通公社、B6版、函背薄ヤケ、並、1974 初版函付 昭49 "\1,000"
3833 水中火災 1970-1973 佐々木幹郎詩集、国文社、18×16p、並、昭48 初版函付 昭48 "\1,500"
3834 屁のような歌 金子光晴詩集、思潮社、現代日本詩集2、B6、元パラ付、経年並、1962 初版カバ付 1962 "\2,500"
3835 やさしい恋うた1971 福中都生子詩集、葦書房、A5、並、1971 初版函付 1971 "\2,000"
3836 傍観者 井上靖詩集、集英社、A5版、裏扉頁に新聞紹介記事を貼付、並、1988 初版函帯付 1988 "\2,000"
3837 干拓地の思念【限定500部】 飯島耕一詩集、青地社、B6、ビニカバ一部破、並、昭46 初版ビニカバ゙付 昭46 "\2,000"
3838 詩と反逆 黒田喜天全詩集・全評論、勁草書房、A5、5刷、帯痛み、並、1973 函帯付 1973 "\1,500"
3839 血と野菜 1965−1969 天澤退二郎詩集、思潮社、A5版、函スレ、並、1970 初版函付 1970 "\1,500"
3840 夜々の旅 天澤退二郎、河出書房新社、叢書・同時代の詩2、B6版、帯少疵、並、昭49 初版函帯付 昭49 "\1,500"
3841 死語(叢書・同時代の詩4) 田村隆一詩集、河出書房新社、B6、函経年古び、並、1976 初版函帯付 1976 "\1,500"
3842 紙の鏡 天澤退二郎批評論集、山梨シルクセンター、B6、並、1972 初版 1972 "\1,500"
3843 譚海 天澤退二郎詩集、青土社、B5、函角経年スレ、並、1974 初版函付 1974 "\1,500"
3844 時代の選者への解答 墨岡孝詩集、詩学社、24×19p、腹に薄読み汚れ(気にならぬ程度)、並 初版函付 1971 "\1,500"
3845 透視図法−夏ための 大岡信詩集、書肆山田、16.5×12.5p、並、昭和48 初版カバ付 昭48 "\1,500"
3846 定義 谷川俊太郎、思潮社、B6、外カバ背ヤケ、並下、1975 初版カバ帯付 1975 "\1,000"
3847 無遍在へ 木戸逸郎、土曜美術社、A5、並、1981 初版函付 1981 "\1,000"
3848 空に小鳥がいなくなった日 詩集  谷川俊太郎、サンリオ、15×18cm 、六刷、カバーイラスト:ウィリアム・モリス カバ背上に疵 1994 \800
3849 片目のジャック 清水昶、思潮社、B5変形、カバ背あたり薄ヤケ 初版カバ付 1983 "\1,500"
3850 彷徨の方向【毛筆献呈署名】 日高てる、昭森社、B6、函痛み、本体並 初版函付 昭50 "\2,000"
3851 PaulBowles・ポールボウルズ 四茂田犬彦 カバ帯 現代詩手帖特装版 思潮社 1990 "\1,200"
3852 サルトル論 野間宏 河出書房 初版カバ付 少線引き青ボールペン 昭43 \600
3853 世界の媚薬漫歩 泉三三彦、20世紀社、本体小口・天ヤケ点シミ カバ付 昭31 \500
3854 寺田寅彦全随筆(二)大正十年七月−昭和三年十一月 寺田寅彦、岩波書店 函付 1992 "\1,500"
3855 憂国警世とリアリズム 瀧崎安之助 カバー帯 未来社 1983 "\1,200"
3856 季節のかたみ 幸田文、講談社、菊判 カバ付 1993 "\1,000"
3857 宮沢賢治の夢と修羅 畑山博、プレジデント社、四六判 初版カバ帯付 1995 "\1,000"
3858 澁澤龍彦コレクション3 天使から怪物まで 澁澤龍彦、書籍状態(四六判・並)、河出書房新社 初版カバ付 1985 "\1,000"
3859 私のプリニウス 澁澤龍彦、書籍状態(並上)、青土社 カバ帯付 1987 "\2,000"
3860 たべもの世相史・大阪 長谷川幸延、毎日新聞社、四六判、天埃ヤケ(微細点シミの広がり) 初版カバ付 昭51 "\1,000"
3861 人生のエッセイ4 神谷美恵子【いのちのよろこび】 神谷美恵子、日本図書センター、A5、2000年 初版カバ付 平12 "\1,000"
3862 水先案内人の眼 関根弘、現代思潮社、B6、函欠、並、1959 初版ビニカバ付 1959 "\1,000"
3863 年月のあしあと 廣津和郎、講談社、A5、函に硫酸紙貼付、並 函付 昭39 "\1,000"
3864 幸田文の箪笥の引き出し 青木玉、新潮社、A5、並、きものを通して愛娘が描く幸田文の世界 カバ帯付 平7 \600
3865 暗黒への出発 高橋和巳、徳間書店、B6、函経年ヤケ、並下 初函付 高橋和己の最後の三講演を収録 昭46 "\1,000"
3866 ねむれ巴里 金子光晴、中央公論社、A5、函角スレ、並 初版函付 『どくろ杯』につぐ、若き日の自伝 昭48 "\1,500"
3867 遍歴と興亡 二十一世紀時代小説論 中島誠、講談社、B6、並 初版カバ付 宮城谷昌光、佐藤賢一、酒見賢一、宮部みゆき等々 2001 "\1,000"
3868 ニューヨークめぐり会い 河野多恵子著、市川泰絵、中央公論社、カバ背文字が黄色の為、少褪色 初カバ帯付 作家の眼と画家の感性でNYを描きとる 1997 "\1,000"
3869 志賀直哉 近代と神話 高橋英夫、文芸春秋社、B6、並 初版函付 従来の作家像を解きはなった出食の長編評論 昭56 "\1,500"
3870 眼ある花々 開高健、中央公論社、装幀・挿画:山口はるみ 初版函付 昭48 "\2,000"
3871 あとが記 川崎洋、思潮社、B6、函背/帯背ヤケ 初版函帯付 昭48 "\1,500"
3872 父・萩原朔太郎 萩原葉子 角川文庫 昭37 "\1,000"
3873 日本文学の男性像 西島孜哉 カバー帯 世界思想社 1994 "\1,500"
3874 井上通泰文集 井上通泰 函 島津書房 平7 "\8,000"
3875 旅よそい 円地文子 重版函帯 三月書房 昭49 "\2,000"
3876 聞きかじり見かじり読みかじり 板東三津五郎 重版函帯 三月書房 昭47 "\1,500"
3877 エセー塚本邦雄 往きゆきてついに還らぬ 青木信 初版 カバー帯 書肆季節社 1993 "\1,500"
3878 エロス もう一つの過去 広瀬正 重版 カバー 河出書房新社 1973 "\1,000"
3879 AV女優 永沢光雄 カバー帯 ビレッジセンター 1976 "\1,500"
3880 私の文学回想記 宇野千代 ビニカバー帯 中央公論社 昭47 "\1,000"
3881 さよなら世紀末 瀬戸内寂聴/中央公論社 カバ帯付 1999 \500
3882 作家の表象 現代作家116 尾崎秀樹 他 カバー 時事通信社 昭52 "\1,000"
3883 學事詩事 随筆集 吉川幸次郎 函痛み 本体は美 筑摩書房 昭35 "\1,000"
3884 他山石語 現代日本のエッセイ 吉川幸次郎 函背シミ・ヤケ 本体背少ヤケ 毎日新聞社 昭48 "\1,200"
3885 名作歳時記 巌谷大四、丸ノ内出版 初版カバ付 昭50 "\1,500"
3886 フランス通信(1−5揃い) 復刻版 瀧澤敬一、岩波書店、函背ヤケ、本体美本 函付 1986 "\6,000"
3887 雪香ものがたり 山口椿、書籍状態(菊判・並上)、トレヴィル カバ付 1990 \900
3888 明治波濤歌(天地2冊揃い) 山田風太郎、新潮社、四六判、書籍状態(並) 初版カバ帯付 昭56 "\1,500"
3889 城の中の城 倉橋由美子、新潮社、四六判 初版カバ帯付 1980 "\1,000"
3890 風葬歌の調べ 赤江漠、実業之日本社、B6、1982年、表裏見返しにテープ跡形(気にならぬ程度) 初版カバ帯付 昭57 "\1,000"
3891 新宿 筒井康隆初期作品集 筒井康隆、立風書房、A5変形、1978年、天に薄点シミの広がり 初版カバ付 昭53 "\1,000"
3892 両面宿儺 豊田有恒、早川書房、B6版、帯少疵、小口薄ヤケ、並 初版カバ帯付 昭49 "\1,500"
3893 くわえ煙草で死にたい 都筑道夫、双葉社、B6版、並、1978 初版カバ帯付 昭53 "\1,500"
3894 エデンの戦士 田中光二、文化出版局、B6版、帯背ヤケ、並、1976 初版カバ帯付 昭51 "\1,000"
3895 四方の眺め 中野重治、新潮社、B6版、函シミ等で並下、1970 初版函付 1970 \800
3896 異世界分岐点 眉村卓自選日常恐怖作品集、新芸術社、B6版、並、1989 初版カバ付 平1 "\1,000"
3897 失われた都市の記憶 光瀬龍、早川書房、B6版、小口薄ヤケ、表紙つや劣 初版カバ付 昭47 "\1,000"
3898 ウーマンハードコア 青木信光 カバー帯 美学館 昭56 "\1,500"
3899 大放浪 田中光二 初版 カバー帯 徳間書店 昭52 "\2,000"
3900 ディングルの入江 (初小説) 藤原新也 本体\1700 初カバ帯 集英社 1998 "\1,000"
3901 昭和20年11月23日のプレイボール 鈴木明 初カバ帯 集英社 1978 "\2,000"
3902 ふぁん爺さんほら吹き夜話 横田順弥 初カバ帯 集英社 1981 "\1,500"
3903 ぽるの日本史 梶山季之 初カバ帯 桃源社 昭48 "\1,500"
3904 窓からローマが見える 池田満寿夫 初版 ビニカバ帯 角川書店 昭54 "\2,000"
3905 キルプの軍団 大江健三郎 初版カバ 岩波書店 1988 "\1,500"
3906 飛ぶ男  安部公房 重カバ帯 新潮社 1994 "\1,000"
3907 父と子の連作 阿部昭 福武書店 ビニカバ帯  1988 "\1,000"
3908 18の短編 阿部昭 福武書店 ビニカバ帯  昭63 "\1,000"
3909 日本怪談大全 全5 田中貢太郎 初カバ帯 第2巻帯欠 本体\2万 国書刊行会 1995 "\4,000"
3910 幽霊はここにいる 阿部公房 初版 函 帯  貼りあと有り 新潮社 昭46 "\2,000"
3911 汚れた夜【光文社カッパ・ノベルズ】 石原慎太郎、光文社、新書版、書籍状態(並) 初版カバ付 昭38 "\2,000"
3912 岡本綺堂読売選集 全8冊揃 1・7・8巻にシミ有り 4巻の地に汚れ 4巻函背点シミ 昭44年 "\15,000" 青蛙房
3913 明治巌窟王 全2冊【中公文庫】 村雨退二郎、中央公論社、帯背褪色 初版カバ帯付 昭61 "\1,000"
3914 エーゲ海に捧ぐ【角川文庫】 池田満寿夫、書籍状態(並) 初版カバ帯付 昭54 \800
3915 昭和の文学展図録 朝日新聞社、B5版 平2 "\1,000"
3916 愛情生活 白樺記 荒俣宏、四六判、新潮社 初版カバ帯付 1990 \800
3917 銀河盗賊ビリイ・アレグロ 都筑道夫、奇想天外社、B6版、1981、並 初版カバ付 1981 "\1,000"
3918 高木彬光特集 誘拐 他 高木彬光特集 人と作品と資料 わが一高時代の犯罪 等 別冊幻影城(7) 1976/10 1976 "\1,500"
3919 日影丈吉特集 真赤な子犬 内部の真実 他 日影丈吉特集 人と作品と資料・単行本未収録短編集等 別冊幻影城(2) 1975/11 1975 "\1,500"
3920 横溝正史単行本未収録作品特集 横溝正史 鮎川哲也 天童真 小林久三他 幻影城13 76/1 1976 "\1,000"
3921 山本周五郎探偵小説集他 山本周五郎探偵小説集他 海野十三 地味井平造 光石介太郎 幻影城9 1975/9 1975 "\1,000"
3922 江川蘭子(連作) 乱歩 正史 三郎 宇陀児 久作 雨村 幻影城16 1976/4 1976 "\1,000"
3923 新青年 翻訳探偵小説傑作選(大正期) 横溝正史(書かでもの記) 幻影城22 1976/9 1976 "\1,000"
3924 新青年・新趣味の懸賞小説 葛山二郎 他 香住春吾 九鬼紫郎 巻末書き下し 幻影城20 1976/7  "\1,000"
3925 幻影城 第一回新人賞・小説部門発表 村岡圭三 泡坂妻夫 滝原満 他 1976/3 読切中編(狩久・画 花輪和一) 1976 \800
3926 幻影城3 本格探偵小説 鮎川哲也他 鮎川哲也 宮原瀧雄 水上幻一郎 他 75/4 柴山倉平 山口海旋風 和地俊一等 1975 "\1,000"
3927 黒岩涙香特集 幽霊塔 無惨 紳士のゆくえ 黒岩涙香特集 人と作品と資料等 別冊幻影城(10) 1977/1 1977 "\2,500"
3928 新青年傑作選1−推理小説編 江戸川乱歩、浜尾四郎、海野十三他、立風書房、B6、函カバの背上部にヤブレ 初版函付 昭45 "\1,300"
3929 ゴッゴローリ伝説 ミヒャエル・エンデ、岩波書店、菊判 カバ付 2000 "\1,400"
3930 王さまが裸で歩いとるわ 続・白丹波呑呑記【直筆絵入り/宛名あり】 田島征彦、晶文社、B6変型、帯背少薄ヤケ、1985 初版カバ帯付 "\5,000"
3931 観光列車 中学生エッセイ 石森延男、大阪教育図書、23×18、並上 初版カバ函付 昭45 "\1,800"
3932 季刊絵本 創刊号 【絵本文字・遊びと創造】 すばる書房、B5 昭56 "\1,000"
3933 季刊絵本 第2号 【絵本表現の現在】 すばる書房、B5 昭56 "\1,000"
3934 母という経験 自立から受容へ 少女文学を再読して 宮迫千鶴、平凡社、A5版、1992、定価2200 カバ付 平4 "\1,000"
3935 不思議の国の子どもたち 高橋康雄、大和書房、B6版 初版カバ付 子供と向き合う大人の為の読書案内 1986 "\1,000"
3936 不思議な童話の世界 高橋康也、寺山修司他、牧神社、菊判、カバ背赤色部に褪色 初版カバ帯付 1977 "\1,500"
3937 あしながおじさん J・ウェブスター、坪井郁美訳、福音館 函付 1971 "\1,000"
3938 ピーターパンとウェンディ J・M・バリー、石井桃子訳、F・D・ベッドフォード 函付 1988 "\1,200"
3939 幼児画ギャラリー 高田恵以・小林柳子、サンリード、26.5×22p、カバ所々スレ跡、1980 カバ付 昭55 "\1,500"
3940 デカメロン 全3冊 池田満寿夫挿画多数、柏熊達生訳、ノーベル書房 初版函カバ  1981 "\6,000"
3941 ソヴェト文学No.1 第2回作家大会特集 ソヴェト文学編集委員会、A5、表紙下角に折れ跡 自店コード:0511 30 "\2,000"
3942 北の海辺 テーオドア・フォンターネ、晶文社、A5、並上、1998 初版カバ付 平10 "\1,500"
3943 嘘(ブルックナー・コレクション) アニータ・ブルックナー、晶文社、B6、並上、1994 初版カバ付 平6 \800
3944 秋のホテル(ブルックナー・コレクション) アニータ・ブルックナー、晶文社、B6、並上、1993 カバ付 平5 \800
3945 アガサ・クリスティー生誕100年記念ブック アガサ・クリスティー他、早川書房、A4版 初版 1990 "\2,000"
3946 ロシアの女性たち ネクラーソフ、四六判、巴書林、本の角に僅かにキズ 初版カバ帯付 1997 "\2,100"
3947 ロシアの女性たち ネクラーソフ、大原恒一訳、四六判、巴書林 初版カバ帯付 1997 "\2,000"
3948 フランス・ロマン主義と現代 宇佐美斉編、筑摩書房、菊判、状態(並) 初版カバ付 1991 "\2,000"
3949 通底器 アンドレ・ブルドン/現代思想社 初版 函背等うすヤケ  1963 "\3,000"
3950 クォ ヴァディス ネロの時代の物語 河野与一訳/ジェンキェヴィチ作 全3冊帯付 岩波文庫 昭49 "\1,500"
3951 ラサリーリョ・デ・トルメスの生涯 会田由訳 帯付 岩波文庫 昭49 \500
3952 精神寄生体 コリン・ウイルソン、菊判、ペヨトル工房 カバ付 1992 "\1,000"
3953 シャーロック・ホームズ全集1 緋色の習作 アーサー・コナン・ドイル、四六判、河出書房新社 カバ帯付 初版本のイラスト全点復刻掲載 1997 "\1,000"
3954 死体置場は花ざかり カーター・ブラウン 早川ポケミス587 初版 名印 昭35 "\1,000"
3955 豚の死なない日 ロバート・ニュートン・ペック/白水社 初版カバ 処女作 1996 \700
3956 創造十年 続・創造十年 郭沫若 松枝茂夫訳 岩波文庫 帯  1986 "\1,200"
3957 テニスンの詩集 豪華装幀本 岡澤武 函欠の為、本体背上下部等にスレ 功人社 昭10 "\5,000"
3958 村のロメオとユリア ケラー草間平作訳 重版 少書込印有り 岩波文庫 昭11 \800
3959 マンスフィールド短編集 崎山正毅 初版 岩波文庫 昭9 \800
3960 胡麻と百合 ラスキン石田憲次他訳 重版 印有 岩波文庫 昭13 \800
3961 中世騎士物語 バルフィンチ野上彌生子訳 初版 岩波文庫 昭17 \800
3962 満潮 訳者署名入り マンディアルグ 生田耕作訳 初版 カバー サバ都館 1988 "\6,000"
3963 ポムレー路地 訳者署名入り マンディアルグ 生田耕作訳 初版 カバー サバ都館 1988 "\6,000"
3964 死を目前にしての歓喜の実践 ジョルジュ・バタイユ 訳者署名入り 初版 カバー サバ都館 1987 "\10,000"
3965 悦楽の園 アルフレッド・ミユッセ 山本泰三訳 園書房 1951 \800
3966 シャーロックホームズ全集(3) 新訳  小林司 東山あかね 訳 本体\4000 初版本の挿絵全点掲載 初カバ帯 河出書房新社 1998 "\2,500"
3967 英詩選釈 厨川白村 重版 改造文庫 昭14 \800
3968 アメリカ短編小説興亡史 青山南 初カバ帯 本体1800円 筑摩書房 平12 "\1,000"
3969 霜葉は二月の花に似て紅なり 茅盾 立間祥介訳 岩波文庫 1980 "\1,000"
3970 SFマガジン・ベストNo.1 再版 早川書房編集部編 早川SF3059 昭41 "\1,000"
3971 ジャマイカの墓場 ジョン・ラング 早川ポケミス1182 初版ビニカバ ウラ表紙に折れ跡 昭47 \800
3972 陰謀者 ウイリアム・ハガード 早川ポケミス1090 初版ビニカバ 昭44 "\1,000"
3973 あつかましい奴 カーター・ブラウン 早川ポケミス671 初版 名印 昭36 \800
3974 文藝批評論 エリオット矢本貞幹訳 重版 極少線引き 岩波文庫 昭16 \800
3975 フランスの遺言書 アンドレイ・マキーヌ 20世紀のロシアに生きたフランス女性の話 カバー帯 水声社 2000 "\1,300"
3976 アルチュール・ランボー伝 不在と現実のはざまで ジャン=リュック・ステンメッツ 定価8000 カバー帯 水声社 1999 "\5,500"
3977 ロートレアモン全集 イジドール・デュカス 初版函帯付 2001年 "\6,000" 筑摩書房
3978 ハーディ短篇集 月下の惨劇 森村豊 訳 初版 岩波文庫 昭10 "\1,000"
3979 街の子 シュミットボン 森鴎外訳 初版 岩波文庫 昭13 \800
3980 ギリシャ悲劇 タウリケのイピゲネイア エウリピデス 呉茂一訳 初版 帯 岩波文庫 昭14 \800
3981 ドイツ反戦・反ファシズム小説研究 高村宏 定価7500 カバー帯 創樹社 1997 "\5,000"
3982 イギリス文学史 齋藤 勇 研究社 函 昭35 "\2,500"
3983 アンデルセンとディケンズ エリアス ブレスドルフ 初版 カバー帯 背少ヤケ 研究社出版 1992 "\1,800"
3984 独逸新浪漫派序説 ウ`ェルナー・マールホルツ 函 興風館 昭17 "\3,000"
3985 ミラン・クンデラと小説 赤塚若樹 初版 カバー帯 定価6000 水声社 平12 "\3,900"
3986 従兄ポンス バルザック 水野亮 訳 全2冊 初版 岩波文庫 昭5 "\1,800"
3987 ジョージ・エリオットの前期の小説 内田能嗣 創元社 初版カバ 1989 "\1,000"
3988 ウィッチワールドシリーズ 全5巻 アンドレ・ノートン 重カバ 創元推理文庫 1978 "\3,500"
3989 エロチックな反乱 ヘルムト・フリッツ カバー 筑摩書房 1989 "\1,000"
3990 アルプス徒歩旅行(テプフェル先生と愉快な仲間たち) リドルフ・テプフェル カバー帯 図書出版 1993 "\1,900"
3991 悪魔の棲む台地 ロスト・ワールド A・コナン・ドイル、四六判、小学館 初版カバ帯付 1995 \800
3992 ミルトン楽園の喪失 ミルトン、新井明訳、菊判、大修館書店、函周りスレ 1978 "\2,000"
3993 ワーズワスの詩の変遷−ユートピア喪失の過程 金田真澄、菊判、北星堂書店、函背の一部シミ跡 函付 昭57 "\1,800"
3994 情熱の殺人 コリン・ウイルソン殺人ライブラリー2、青弓社、四六判 初版カバ付 1994 \800
3995 女帝エカテリーナ 全2 アンリ・トロワイヤ、工藤康子訳、中公文庫 カバ付 1989 \500
3996 幼年時代 トルストイ、藤沼貴訳、岩波文庫 カバ付 1988 \500
3997 シベリア民話集 斎藤君子編訳、岩波文庫 カバ付 1989 "\1,000"
3998 「舞姫」への遠い旅 ヨーロッパ・アメリカ・中国文学紀行 平岡敏夫、大修館 初版カバ付 1990 \800
3999 アフリカ文学の世界 アフリカ文学における抗議と闘争 橋本福夫序論、小林信次郎訳、南雲堂 初版 ビニカバに傷あり 1975 "\1,500"
4000 われらロンドン・シャーロキアン 河村幹夫、ちくま文庫 初版カバ付 1994 \500
4001 幸福論 アラン、宗左近訳、現代教養文庫 カバ付 1989 \500
4002 マルテの手記 望月市恵訳/リルケ著 帯付 岩波文庫 1982 \500
4003 戯れに恋はすまじ 新藤誠一訳/ミュッセ作 帯付 岩波文庫 1983 \500
4004 スカパンの悪だくみ 鈴木力衛訳/モリエール作 帯付 岩波文庫 昭49 \500
4005 復活 全2冊 中村白葉訳/トルストイ作 帯付 岩波文庫 1983 "\1,000"
4006 "オハイオ州サンダスキー郡図誌【Historical Atlas of Sandusky County, Ohio】" 大橋吉之輔復刻 A3判・擬革背つぎ装 100頁(多色刷地図19枚)、折込1枚 アンダソン作品の土地  "\22,000" 臨川書店
4007 定本聊齋志異 柴田天馬訳 函 全6巻 修道社 昭43 "\5,000"
4008 後西遊記 尾上柴舟訳/堀書店 初版 裸本 奥付裏Pに書込 後半小口にキズ 昭23 "\2,000"
4009 詩集伝事類索引 後藤俊瑞 武庫川女子大学中国文学研究室 初版 函付 B5 経年普通 昭35 "\15,000"
4010 一角獣・不死鳥・魔女−英文学の周辺 船戸英夫、弓書房、B6、1980年 初版カバ帯付 昭55 "\1,000"
4011 橋本福夫著作集 全3冊揃 橋本福夫 カバ付・帯一冊欠 1989年 "\4,000" 早川書房
4012 日本に於ける英文学研究【岩波講座 日本文学】 豊田実、岩波書店、P85、小口にシミ 自店コード:0511 昭7 \800
4013 シェイクスピア研究 齋藤勇 函 研究社出版 昭36 "\2,500"
4014 アンドレ・マルロオの日本 林俊、中央公論社、B6、1993 初版カバ付 平5 "\1,000"
4015 十九世紀の欧州比較文学 渡辺格司、第三書房、裸本(カバ欠) 昭36 "\2,000"
4016 真実 パトリシア・ニール自伝 パトリシア・ニール 新潮社 初カバ帯 1990 "\1,200"
4017 人間の哀しみ 天野貞祐 アテネ文庫 重版線引有り 昭25 \700
4018 尾崎三良自叙略伝 全3巻 函帯 中央公論社 昭52 "\3,000"
4019 燕山夜話 三家村日記 ケ拓 カバー 毎日新聞社 昭54 "\2,000"
4020 フイロン研究 平石善司 初函 本体\6500 創文社 1991 "\4,500"
4021 宇下人言・修行録 松平定信 松平定光 校訂 書込線引き 重版 岩波文庫 昭17 \800
4022 東潜夫論 帆足萬里 校訂 初版 解説に赤線引き 岩波文庫 昭16 "\1,000"
4023 傳習録 山田準 鈴木直治 訳註 重版 少赤傍点 岩波文庫 昭13 "\1,000"
4024 近代戦史の謎 洞富雄 初版 函背上下痛み 版型:四六版 状態:本体並 昭42 "\1,000" 人物往来社 近代 戦史 謎
4025 日本史史料5【現代】 歴史学研究会編 カバー、帯、A5判、状態:カバ端所々スレあるが、全体感:経年普通(特に問題なし) 1997年 "\2,000" 岩波書店
4026 グランド世界美術11【ダ・ヴィンチとミケランジェロ】 高階秀爾編集・解説 函、大型本 1974 "\1,500" 講談社
4027 和泉紫久保惣記念美術館 蔵品選集 和泉紫久保惣記念美術館 24.5×21.5センチ 203頁 状態:並(特に問題無し) 1982 "\1,000"
4028 映画芸術264 日本映画主流4人の評価(大島渚・松本俊夫・浦山桐郎・蔵原惟繕) B5判、シナリオ(世にも怪奇な物語/悪魔のような恋人) Aug-69 \800 映画芸術社
4029 ホルスト・ヤンセン展カタログ【私は愛するように素描する】 ホルスト・ヤンセン カバー A5 414頁 1991年 "\6,000" 東京新聞
4030 ホルスト・ヤンセン画集【フュリス】 ホルスト・ヤンセン 種村季弘(解説) 初版 カバー 帯 26×34p 1994年 "\12,000" トレヴィル
4031 Horst Janssen Radierungen1957−1969(ホルスト・ヤンセン エッチング作品集) 28.5×28.5p ハードカバー カラー325図版 1989年 "\10,000" GALERIE BROCKSTEDT・HAMBURG
4032 マックス・エルンスト 驚異と魅惑の幻想【図録】 和歌山県立美術館 29×23p 249頁 2001年 "\3,000"
4033 ホックニー画集 ひとつの回顧 ヘンリー・ゲルツァーラー 大判 函 昭63年 "\4,000" リブロポート
4034 ホリー・ワーバートン写真集 キマイラ ホリー・ワーバートン 25.5×25.5センチ 83頁 1993年 "\4,000" 文遊社
4035 遊芸稼人 献呈署名・似顔絵ペン書 花菱アチャコ 初版 カバー疵・汚れ 帯補修跡  昭45年 "\15,000" アート出版
4036 あげ羽の蝶 中村錦之助 初版 B6 カバに点シミ 昭32年 "\3,000" 講談社
4037 季刊 is 創刊〜36号内 30冊 ポーラ文化研究所 1-14・16・18-25・27・29・31・33-36号 1978年〜 "\10,000"
4038 古沢岩美裸婦デッサン集 にょたい 古沢岩美 初版 函 大型本 昭55年 "\5,000" ノーベル書房
4039 古澤岩美・裸婦デッサン画集【EROTICO】 古澤岩美 初版 限定2000部 大型本(本体のみ) 昭44年 "\3,000" 現代新社
4040 月岡芳年の世界 悳俊彦 初版 カバー帯 A4 平5年 "\20,000" 東京書籍
4041 芳年 狂懐の神々 横尾忠則編 初版 カバー 平1年 "\8,000" 里文出版
4042 旅化生(限定80部) オリジナル銅版画2葉付 サイン入 奥山民枝 36×27p 外函少シミ 内布装函に点シミ 1986年 "\35,000" 美術出版社
4043 シモンのシモン 献呈・墨署名入 四谷シモン 初版 カバー帯 1989年 "\4,000" ライブ出版
4044 ホリー・ワーバートン写真集 リタニー ホリー・ワーバートン カバー 29×23p 100頁 1994年 "\4,500" パストレイズ・イン・オフィス
4045 ヨーゼフ・ボイス Joseph Beuys Un panorama de l'oeuvre Joseph Beuys 大判 ハードカバー 仏文 2001年 "\8,000" Des Arts
4046 アンリ・マッケンローニ作品集 限定950部 函帯 A4  1993年 "\8,000" アートスペース美蕾樹
4047 西安碑林名碑1-5 李域淨・解説 函付 全体感:経年普通(特別な問題なし)33×23センチ "\5,000" 陝西人民美術出版社
4048 THE HAT BOOK 写真:Rodney Smith デザイン:Leslie Smolan 図版多数(モノクロ) 全125ページ 英文 表紙の一部にシミ 1993年 "\1,000" Doubleday
4049 UMBERTO BRUNELLESCHI ILLUSTRAZIONI 1930・1949(ウンベルト・ブルネレスキ イラスト1930-1949) GIULIANO ERCOLI 32.5センチ×24.5センチ 125頁 ハード 布装 カラーイラスト満載 状態:書籍角に少変形見られるが、全体として特別な問題なし(並-並上) 1992年 "\8,000"
4050 クレモニーニ作品集 CREMONINI 1958-1961 MINERAL. VEGETAL. ANIMAL M・Buttor 33×33p 141図 独文 1996年 "\10,000" SEUIL
4051 アルプ 300号終刊号 附録アルプ総目次 A5 裏見返しに日付印 昭58年 "\3,000"
4052 京華要誌 上下・付録の3冊揃 京都市参事会 内貴甚三郎 名所及地図 木版色刷多数  表紙ラベル剥がし跡 地に書名書き 明28年 "\18,000"
4053 浮世絵師百家美人画譜 上下 前野春亭・臨模 B5 和装 明42年 "\20,000" 滑稽新聞社
4054 漢語註解 大全普通文章(銅版彩色口絵入) 三谷演 B6 裏見返し書込 明11年 "\6,000" 東生書館版
4055 常陸風土記の研究(限定350部) 室殿虎男 初版 函経年古び感 和装菊版 昭12年 "\9,000" 立命館出版部
4056 典籍の研究 第一期6冊合本 玉樹保造 裏見返頁に日付印 昭2年 "\8,000" 典籍の研究社
4057 日本における近代化の問題 マリウスB・ジャンセン 細谷千博編訳 初版 函 昭43年 "\3,000" 岩波書店
4058 近代政治原理成立序説 前田勧一 初版 函 昭46年 "\3,000" 岩波書店
4059 中国近世思想研究 安田二郎 初版 函帯 昭51年 "\8,000" 筑摩書房
4060 土地 全8冊 (日本語版揃) 朴景利 初版 ビニカバ帯 1983年 "\15,000" 福武書店
4061 稲垣足穂作品集 稲垣足穂 重版 函 1992年 "\2,500" 新潮社
4062 薔薇十字の魔法 種村季弘 初版 函 1975年 "\2,500" 路書房
4063 ナンセンス詩人の肖像 種村季弘 初版 筒函 書籍天塵ヤケ・腹に微小点シミ 1969年 "\3,000" 竹内書店
4064 魔女グレートリ アルプスの悲しい少女 種村季弘訳 M・マイドルフ/P・クリッチ絵  初版 函背角小疵 帯 1976年 "\6,000" 牧神社
4065 ジュリエット物語又は悪徳の栄え マルキ・ド・サド 初版 函  1992年 "\4,000" 未知谷
4066 ジュスチーヌ物語又は美徳の不幸 マルキ・ド・サド 初版 函 1991年 "\2,000" 未知谷
4067 季刊パイデイア 計8冊(7号-13・15号) 天に微細点シミ(腹にも少) 昭45年 "\10,000" 竹内書店
4068 武井武雄童謡集 お噺の卵 初版 カバーに薄シミ箇所有 昭51年 "\5,000" 講談社文庫
4069 アスファルト・ブックス 全シリーズ8冊揃 唐十郎・高山宏他 初版 カバー 1986年〜 "\6,000" 河出書房新社
4070 マリア 処女・母親・女主人 クラウス・シュライナー 初版 カバー帯 2000年 "\4,200" 法政大学出版局
4071 秘めごとの文化史 文明の過程の神話2 ハンス・ペーター・デュル 重版 カバー 1994年 "\3,000" 法政大学出版局
4072 裸体とはじらいの文化史 文明の過程の神話1 ハンス・ペーター・デュル 重版 カバー 1991年 "\3,000" 法政大学出版局
4073 旅風俗 全3巻 講座日本風俗誌 初版 カバー帯 平1年 "\5,000" 雄山閣
4074 姫路城の建築と構造(日本城郭史研究叢書9) 付図2枚揃付 加藤得二 初版 函8 昭56年 "\4,000" 名著出版
4075 大正の姫路 高橋秀吉 初版 A5冊子 昭49年 "\2,500" 駟路の会
4076 播磨の地誌 峰相記の研究 神栄糾郷 初版 函帯 昭59年 "\10,000" 郷土志社
4077 音楽の零度 ジョン・ケージの世界 ジョン・ケージ 初版 カバー エピステーメ叢書 昭55年 "\5,000" 朝日出版
4078 楽器の事典 ヴァイオリン(増補版) 初版 カバー B5 1995年 "\12,000" ショパン
4079 小波洋行土産 上下 巖谷小波 重版 経年のヤケ・シミ及び綴じゆるみ少 明36年 "\12,000" 博文館
4080 魚の胎から生まれた男 献呈・署名・落款 高垣眸 初版 カバー帯 昭51年 "\5,000" 形象社
4081 冷位 永田耕衣句集 墨署名 永田耕衣 初版 函外カバー 限定1000部 昭50年 "\10,000" コーベブックス
4082 塚本邦雄論集 歌・署名・落款 磯田光一 初版 函帯 1977年 "\7,000" 審美社
4083 瑛九フォト・デッサン展【図録】 瑛九 B5 2005年 "\3,000" 国立国際美術館
4084 野見山曉治 素描集 デッサン 野見山曉治 初版 函 カバー背疵 B5 1986年 "\6,000" 用美社
4085 書の本【限定500部】 中川一政 初版 二重函 大判 定価36000円 昭49年 "\18,000" 求龍堂
4086 魅惑のマーブル・ペーパー 識語・サイン入 三浦永年 初版 カバー A4 定価15000円 1988年 "\6,000" アトリエ・ミウラ
4087 柄澤齊木口木版画集 著者直筆署名入り 柄澤齊 初版 カバー 帯 1991年 "\12,000" 阿部出版
4088 【荒木経惟展図録】ARAKI VIAGGIO SENTIMENTALE 荒木経惟 大判 英文 2000年 "\8,000" Gliori. Prato.Italy
4089 元永定正作品集 1955−1989 元永定正 増補改訂 函 線引所々・書込記名一箇所  1989年 "\5,000" アラベル(株)
4090 倫敦/香港 1980(大竹伸朗作品集) 大竹伸朗 初版 函 B5 1986年 "\12,000" 用美社
4091 SO 大竹伸朗の仕事 1955−1991【図録】 UCA宇和島現代美術館 30×22.5p 356頁 別冊子欠 1991年 "\10,000"
4092 月と黒子 上製本限定700部(銅版画1葉入) 古沢岩美 初版 函角スレ  昭37年 "\9,500" リーチ
4093 ヒエロニムス・ボッス全作品 高階秀爾編 再版 大判 函 原色図版168図 定価54590円 1990年 "\25,000" 中央公論社
4094 アレシンスキー版画カタログレゾネ (Pierre Alechinsky. Les Estampes De 1946 a 1972) Pierre Alechinsky(ピエール・アレシンスキー) 27.5×21.5p 225頁 仏文 1973年 "\6,000" Yves Riviere
4095 クリス・ドゥルーリー作品集 CHRIS DRURY SILENT SPACES クリス・ドゥルーリー(CHRIS DRURY) 大判 120頁 英文 1998年 "\4,000" THAMES&HUDSON
4096 ブルーノ・ブルーニ作品集 Bruno Bruni : Werkverzeichnis der Farblithographie 1976-1988 B4 231頁 独文 1989年 "\3,000" Volker Huber
4097 SURREALIST ART:The Lindy and Edwin Bergman Collection at the Art Institute of Chicago 31×24p 246頁 英文 1997年 "\3,000" Thames & Hudson
4098 ダリ DALI L'OEUVRE ET L'HOMME Robert Descharnes   37×27p 少綴甘 仏文 1984年 "\8,000" La Bibliotheque des Arts  
4099 "ダリカタログレゾネ DALI Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints,1924-1908" Salvador Dali 31×25p 262頁 英文 1993年 "\30,000" Prestel Pub
4100 FAIR CHILD画集 Roy Fairchild B4 173頁 序説・インタビュー日本語表記 1993年 "\5,000" albion edition
4101 蒐集趣味之研究雑誌「スタンプ・キング」第1巻/1−9(4欠)12号 第2巻4号 計10冊 A5 第1巻5号裏表紙欠 昭4年 "\15,000" スタンプキング社(大阪)
4102 生心リポートセレクション 全15冊+別冊3冊 日本生活心理学会 1996年 "\6,500" 河出文庫
4103 変態・資料 創刊〜4・6〜11/第二巻8〜10/第三巻1・2号 計15冊 背疵・傷み シッケ跡ある号数冊有 大15年 "\30,000" 文芸資料編集部
4104 稀書 創刊号〜7号まで揃 斎藤昌三他 B6  昭27年 "\10,000" 稀観文献研究会
4105 造化 創刊号〜10号揃 川崎清一 A5  昭29年 "\20,000" 造化研究会
4106 手紙雑誌 第3巻/6・9-11 第7巻/1・2 第8巻1号 計7冊 B5 横開き 背剥がれ 表紙等シミ 明39年〜 "\14,000" 有楽社
4107 民謡の旅 西条八十 B6 昭5年 "\2,000" 朝日新聞社
4108 同族会社の経営相談 経営技術研究会 初版 函帯 別冊欠 A5判 全体感:経年並 昭58年 "\2,000" ぎょうせい
4109 あの時わたしは 終戦五十周年記念誌 中村輝雄 初版 函下角僅変形 B5判 限定3000部 平7年 "\3,000" 文教図書出版
4110 稿本福井市史 上下揃 福井市役所 初版 函(所々シミ・下巻一部変形)書籍自体は良好(特に問題なし)菊判 昭48年 "\20,000" 歴史図書社
4111 20世紀エロス 伊藤俊治 初版 カバー B6判 腹に点シミ数箇所 裏見返し頁に旧蔵者のシンボルマーク書き入れ 1993年 "\1,000" 青土社
4112 言葉の行為 木村次郎エッセイ集 木村次郎 初版 カバー帯 B6判 全体感:経年並(特別な問題なし) 1984年 "\3,000" 群馬評論社
4113 サヨナラ国鉄 鉄道の社会史【毎日グラフ別冊】 高橋摂他編集 A4版 全体感:普通(特別な問題なし) 昭62年 "\1,000" 毎日新聞社
4114 聖なる地球のつどいかな ゲーリー・スナイダー 初版 カバー上部端小疵 その他普通 1998年 "\1,000" 山と渓谷社
4115 図説 世界の発禁本【ヨーロッパ近現代篇】 青木日出夫 ふくろうの本 全体感:普通(特別な問題なし) 1999年 "\1,000" 河出書房新社
4116 ナンシー・キュナード 疾走する美神 アン・チザム 新装初版 カバー帯 B6判 天に微細点シミの広がり 1999年 "\1,800" 河出書房新社
4117 資本論研究 全12冊揃 宮川実 1949年〜 "\3,000" 青木書店
4118 巌嶋写真帖 附:名所案内記 瀬田格一 A5 和綴 横開き 約60頁 明41年 "\3,000"
4119 京都帝国大学一覧(建物平面図付) 大正12−13年 京都帝国大学 表紙シッケ跡及下角欠  大13年 "\6,000"
4120 京都名勝案内 附官公衛学校銀行諸会社各所在地一覧 大島旛山 文庫大 170頁 蔵印・記名 表紙背疵・角スレ 明43年 "\3,000" 小林書店
4121 第五回内国勧業博覧会 遊覧案内記【重宝録】 全国鉄道運賃表や商工名簿を記した博覧会見物案内書 明35年 "\8,000" 大阪瓢興社
4122 歴史参考 集古図譜 全  石版色刷 好古社出版部 B5 和装 表紙ヤケスレ 遊び紙に切込 画は概ね良好 明39年 "\3,500" 青山堂書房
4123 左手のパズル 萩尾望都(文)東逸子(絵) 東逸子サイン 初版 カバー 帯(傷み有) 1995年 "\5,000" 新書館
4124 企業合併の実際と手続 小林健男 重版 函 A5判 全体感:経年並 1985年 "\1,000" ビジネス教育出版
4125 社長の仕事 田中要人 初版 函帯 A5判 全体感:経年並 1991年 "\3,000" ダイヤモンド社
4126 日本北アルプス登山案内 附:登路概念図 松下元 新書サイズ 昭4年 "\3,000" 南安日本アルプス休泊所組合
4127 従軍者名簿(日露戦争時の郵便・電信・通信者) B6  明38年3月 "\8,000"
4128 帝国勲章大鑑  山鹿義教監修 B5折帖 表裏両面色刷 昭9年 "\3,000" 少年倶楽部附録
4129 明治28年 三井銀行案内 西松喬 B6 表紙・本文数頁にシミ跡 明28年 "\15,000"
4130 満鉄大連図書館 増加図書分類目録 昭12年1号−8号 南満州鉄道(株)大連図書館 昭12年4月〜13年3月増加分収録 A4版 廃棄印 昭12年 "\50,000"
4131 戦時官民必携 附:軍国に於ける警察官の心得 田山宗堯 明37年 "\8,000" 警眼社
4132 犯罪の昭和史 全3冊 佐伯隆三他 初版 カバー A5 地に点シミ 1984年 "\3,000" 作品社
4133 検視証一斑 全 佐藤亮信編述 B6 177頁 明22年 "\8,000" 佐藤氏蔵
4134 法制審議会刑事法特別部会議事要録 12冊 第一・二小委員会 1-150回/第三 1-139/第四 1-160/第五 1-170 警察庁刑事局 第5冊目に背痛み・シッケ跡 昭39−48 "\100,000"
4135 あるく 草木陽一 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 平7年 "\1,000" 交通新聞社
4136 インディアス群書8 人生よ ありがとう ビオレッタ・パラ 初版 カバー A5判 書籍天に微細点シミ所々 全体感:普通(特別な問題なし) 1987年 "\1,500" 現代企画社
4137 少年鑑別所50年の歩み 末長清他 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 平11年 "\3,000" (財)矯正協会
4138 本願寺と一向一揆 辻川達雄 初版 カバー帯 B6 全体感:普通(特別な問題なし) 1986年 "\1,500" 誠文堂新光社
4139 先学追慕 宮本又次 初版 函 全体感:普通(特別な問題なし) 昭57年 "\1,200" 思文閣出版
4140 アーユルヴェーダ アーユルヴェーダー研究会 初版 カバー帯 B6 全体感:普通(特別な問題なし) 1990年 "\1,000" みすず書房 インド 伝統 医学 アーユルヴェーダー
4141 ヨッフェ回想記 玉木英彦訳 初版 カバー 天薄ヤケ 全体感:普通(特別な問題なし) 昭38年 "\1,000" みすず書房 物理 半導体 
4142 思いのまま 揚箸でつまみあげた五十年 矢吹勇雄 重版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 昭53年 "\1,000" 日経事業出版社
4143 墓相写真集 お墓の建て方直し方 今井鴻象 初版 函スレ部有 カバー端スレ・薄シミ(あまり目立たない程度) A5判  昭54年 "\1,000" 新陽書林
4144 ミレー《晩鐘》の悲劇的神話「パラノイア的=批判的」解釈 サルバドール・ダリ 初版 カバー帯 A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 2003年 "\1,800" 人文書院
4145 20世紀の対位法 ハンフレー・セアール 重版 カバー A5判 天に微細点シミの広がり(全体感:普通) 昭45年 "\8,000" 音楽之友社
4146 グロテスクなもの その絵画と文学における表現 ヴォルフガング・カイザー 重版、カバー、B6判、状態:普通(背の赤色部が褪色気味) 1995年 "\2,000" 法政大学出版局
4147 稿本 自然真営道 大序:法世物語・良演哲論【東洋文庫】 安藤昌益 安永寿延 函背若干薄ヤケ 1989年 "\1,500" 平凡社
4148 第二ルネサンス宣言 アルマンド・ヴェルディリオーネ 初版 カバー A5判 全体感:普通(特別な問題なし) 1984年 "\1,000" リブロポート
4149 起笑転結 安野光雅 初版 カバー 全体感:普通(特別な問題なし) 1983年 "\1,000" 青土社
4150 狩人日記 安野光雅 初版 カバー帯 全体感:普通(特別な問題なし) 1980年 "\1,000" 平凡社
4151 人形嫌い(散文集) 吉原幸子 初版、カバー、B6判、カバ下僅疵 1976年 "\1,000" 思潮社
4152 拒絶の世界 否定衝動とナルチシズム 上下揃 B・グランベルジェJ・スミルゲル 函(角疵等経年感) 本体普通(特に問題無し) 昭46 "\2,500" ぺりかん社

大阪府公安委員会第1248 代表者 小林晃
☆☆☆☆